автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка, исследование и оптимизация тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами

кандидата технических наук
Конакотин, Борис Валерьевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Разработка, исследование и оптимизация тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами»

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и оптимизация тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами"

3" и': ■

На правах рукописи

КОНАКОТИН БОРИС ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ПАРОГАЗОВЫХ УСТАНОВОК СБРОСНОГО ТИПА С ПЫЛЕУГОЛЬНЫМИ ПАРОВЫМИ КОТЛАМИ

Специальность 05 14.14 Тепловые электрические станции

(тепловая часть)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация.

кандидат технических наук доцент Буров В. Д.

доктор технических наук профессор Тувальбаев Б.Г. кандидат технических наук профессор Изюмов М.А. Мосэнергопроект

„50

^1998 г. в

РО ' ' час. мин.

Защита состоится в аудитории ¥ на заседании диссертационного совета

К-

053.16.01 при Московском энергетическом институте (техническом университете).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации), просим направлять по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная ул , д. 14, Ученый Совет МЭИ.

Автореферат разослан > 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-053.16.01 к.т.н, с.н.с.

Андрюшин А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важной задачей дальнейшего развития энергетики является улучшение экономических, экологических и маневренных показателей работы энергоустановок. Одним из методов решения данной проблемы является широкое применение парогазовых технологий.

Большинство парогазовых установок, эксплуатирующихся в настоящее время, работает на природном газе или на сочетании газового и жидкого топлива. В то же время природные запасы твердого топлива во всем мире значительны, предложение угля на мировом рынке и цены на него остаются стабильными на протяжении уже целого ряда лет.

Поэтому очевидна необходимость вовлечения твердого топлива в энергобаланс страны за счет использования современных угольных технологий, в том числе парогазовых. Одним из путей решения этой проблемы является применение ПГУ сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами. Таким образом, необходима разработка вариантов тепловых схем и методики расчета парогазовых установок такого типа, а также программных продуктов для расчета сбросных ПГУ.

Цель работы.

1. Разработка вариантов тепловых схем ПГУ сбросного типа на различных видах топлива с использованием современных ГТУ;

2. Разработка методики и алгоритмов расчета сбросных ПГУ;

3. Определение оптимального соотношения паро- и газотурбинной мощностей в установке, исследование тепловой экономичности разработанных схем, разработка рекомендаций по оптимальному составу оборудования;

4. Разработка пакета программных продуктов для расчета тепловых схем сбросных ПГУ и их элементов.

Научная новизна работы.

1. Для систем пылеприготовления, работающих в составе сбросной . ПГУ, предложено использование многокомпонентного сушильного агента на основе продуктов сгорания газовой турбины;

2. Разработан алгоритм расчета теплофизических свойств смесей продуктов сгорания различных топлив;

3 Разработаны варианты тепловых схем ПГУ сбросного типа с пы-леугольными паровыми котлами;

4. Разработаны методика расчета тепловых схем парогазовых установок сбросного типа, а также программные продукты по расчету тепловых схем и тепловой экономичности сбросной ПГУ и ее элементов.

5. Определены оптимальные характеристики газовых турбин для использования в составе сбросной ПГУ;

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением широко апробированных математических методов моделирования, методик, положенных в основу данного исследования, многовариантностью расчетов.

Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют осу-( ществлять выбор схем сбросных ПГУ и типов газовых турбин в зависимости от конкретных условий и вида используемого твердого топлива.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "VIII Бенардо-совские чтения" (г. Иваново, 1997 г.), на Третьей Международной конференции "Новые энергетические системы и преобразование энергии" (г. Казань, 1997 г.), на Международном симпозиуме "Энергетика-97" (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на научном семинаре каф. ТЭС МЭИ в 1997 г., на заседании каф. ТЭС в 1998 г По результатам диссертации имеется 11 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пят глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложе

ний. Содержание работы изложено на 161 странице машинописного текста. Список использованной литературы содержит 93 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены перспективы применения парогазовых технологий в энергетике России, показана необходимость использования твердого топлива в энергетическом балансе ПГУ, определена цель диссертационной работы.

В первой главе проводится обзор работ, посвященных проблемам разработки тепловых схем парогазовых установок сбросного типа; на основе предварительных исследований и анализа выявлены необходимые общие элементы и пути использования продуктов сгорания газовой турбины в схемах ПГУ (подача в горелки и сбросные сопла в топке котла, использование в качестве сушильного агента в пылесистеме, сброс в различные точки конвективного газового тракта котла); рассмотрены основные проблемы и сложности, возникающие при реализации таких схем.

Обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы следующие задачи исследований:

1. Анализ возможности использования твердого топлива в схеме сбросной ПГУ с учетом использования высокотемпературных газовых турбин;

2. Выбор систем пылеприготовления для таких ПГУ и способов их расчета в новых условиях;

3. Разработка вариантов тепловых схем сбросных ПГУ с пыле-/гольными паровыми котлами;

4. Разработка методики и алгоритма расчета и определения пока-штелей тепловой экономичности тепловых схем ПГУ сбросного типа, а -акже компьютерных программ на их основе;

5. Разработка рекомендаций по оптимальному профилю тепловых :хем, составу оборудования и его характеристикам.

Вторая глава посвящена системам пылеприготовления и пылесжи-гания для пылеугольных энергетических котлов, работающих в составе сбросной ПГУ.

В главе анализируются характеристики березовского бурого и кузнецкого каменного углей. Показано, что оба вида угля обладают высокой реакционной способностью и могут быть использованы в качестве топлива для котельных агрегатов в составе сбросных ПГУ.

Рассматриваются различные типы систем пылеприготовления и мелющих устройств; на основании их анализа принимаются к рассмотрению следующие варианты:

1. Прямого вдувания, с молотковыми мельницами с воздушной или газовой (газовоздушной) сушкой для обоих видов топлива с различными количеством и типоразмером мельниц.

2. Замкнутых, разомкнутых и полуразомкнутых схем пылеприготовления с промежуточными бункерами пыли и шаробарабанными или молотковыми мельницами при газовой сушке Березовского угля и газовой или газовоздушной сушке Кузнецкого.

3. Наиболее рекомендуемую для березовского угля схему прямого вдувания с газовой сушкой и мельницами-вентиляторами при угловой тангенциальной компоновке прямоточных горелок.

При использовании в системе пылеприготовления уходящих газов ГТУ возникает необходимость регулирования температуры сушильного агента на входе в систему пылеприготовления в зависимости от вида топлива и выбранной схемы. Одним из способов формирования необходимой температуры ^ является подмешивание к продуктам сгорания газовой турбины отработанного сушильного агента, воздуха или уходящих газов котла для снижения температуры перед мельницей, или горячих топочных газов для ее повышения. Таким образом, для сушки топлива предлагается использование многокомпонентного сушильного агента.

Одной из целей теплового расчета системы пылеприготовления в этом случае является определение долей дополнительных рабочих тел, которые требуется подмешивать к продуктам сгорания газовой турбины, идущих на сушку топлива. Для теплового расчета системы пылеприготовления предлагается использовать метод последовательных приближений при определении температуры ^ и количества д! сушильного агента.

Для этого также был разработан алгоритм, позволяющий определять объемный состав (на 1 кг твердого топлива), теплоемкость, энтальпию и плотность продуктов сгорания различных топлив и смесей на их основе во всех точках системы пылеприготовления и газового тракта котельного агрегата.

Для расчетов вводятся следующие величины:

()т - отношение расхода топлива на газовую турбину к расходу топлива на паровой котел, м3/кг;

5с - вспомогательная величина, 5С = 1 + А\Л/ / д, + КПрс;

Ьс, Ьт и Ьк - доли потоков продуктов сгорания газовой турбины, поступающие соответственно, на сушку, в топку и в конвективные поверхности котла, кг/кг, Ьс + Ьт + Ьк = 1.

По разработанным алгоритмам составлены компьютерные программы для расчета систем пылеприготовления и свойств смесей продуктов сгорания.

В третьей главе разрабатываются варианты тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами. Рассмотрены основные положения, регламентирующие разработку таких схем.

На основе проведенных исследований автором предлагаются принципиальные тепловые схемы, одна из которых представлена на рис. 1.

Схема снабжена разомкнутой системой пылеприготовления с использованием многокомпонентного сушильного агента. Для охлаждения уходящих газов котельного агрегата в газоходе после основного экономайзера предусмотрены дополнительные экономайзеры высокого и низкого давлений, по охлаждающей среде включенные в регенеративную систему паротурбинной установки. В случае применения мощных газовых турбин с большим объемом отработавших газов часть их может сбрасываться в газоход после основного экономайзера.

Автономная работа паротурбинной части обеспечивается наличием п схеме парового калорифера для подогрева воздуха

При сбросе продуктов сгорания газовой турбины в топку котла су-

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕПЛОВАЯ СХЕМА ПГУС С ПЫЛЕУГОЛЬНЫМ КОТЛОМ ВАРИАНТ 1

Рис. 1. Принципиальная тепловая схема сбросной парогазовой установки с замкнутой системой пылеприготовления (вариант 1)_

щественно возрастает объем газов, проходящий через его газоходы. |Это влечет за собой увеличение скорости газов и абразивного износа I поверхностей котла и уменьшение температуры в топке, что может приводить к снижению эффективности и устойчивости горения угольной пыли. Таким образом, одной из важных задач является снижение количества сбросных газов, поступающих в топку.

Для этого предлагается использовать схему с разомкнутой после размола системой пылеприготовления (рис. 2), в которой отработанный сушильный агент после сушки с температурой не более 120°С сбрасывается в атмосферу. Горение в топка поддерживается частично путем сброса оставшейся части газов в топку котла, а добавочный воздух поступает из воздухоподогревателя. Для охлаждения горячих выхлопных

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕПЛОВАЯ СХЕМА ПГУС С ПЫЛЕУГОЛЬНЫМ КОТЛОМ

?ис. 2. Принципиальная тепловая схема сбросной парогазовой установки с разомкнутой системой пылеприготовления (вариант 2)

газов газовой турбины с температурой 480-600°С до температуры, обеспечивающей применение углеродистой стали для изготовления газоходов (около 450°С), предлагается устанавливать газоводяной теплообменник на всем потоке газов, идущем от газовой турбины. В другом газоводяном теплообменнике до расчетной температуры ^ охлаждается только часть потока газов ГТУ, направляемая в систему пылеприготов-ления.

Разработан также третий вариант тепловой схемы, который предназначен для работы при небольших мощностях ГТУ, когда сбросных газов не хватает для обеспечения процесса горения окислителем. В нем предусмотрен постоянно работающий воздухоподогреватель.

Все варианты схем ПГУ допускают автономный режим работы паротурбинной установки. В главе также рассматриваются особенности конструкции и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования сбросных ПГУ с пылеугольными паровыми котлами.

В четвертой главе анализируются схемы тепловых потоков парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами. На основе этого дополнена и адаптирована к рассматриваемым условиям методика определения показателей тепловой экономичности ПГУ сбросного типа.

Электрический КПД паротурбинной установки:

А/п Ч|1У

где Ыэп - электрическая мощность паротурбинной установки, МВт;

Опту - расход теплоты на ПТУ, МВт.

Электрический КПД газотурбинной установки:

г_ Л/э _ К„хЛ/— _ К„ гавт (2)

/э Осг-Окт Осгх(1-/^) 1 -ру 13

Здесь ЫЭГ АВТ- - электрическая мощность ГТУ при ее работе в автономном режиме со сбросом газов в атмосферу, МВт;

г|эГ АВТ' - электрический КПД ГТУ при ее работе в автономном режиме;

Км - коэффициент снижения электрической мощности ГТУ при ее работе в составе ПГУ;

Рут - коэффициент утилизации теплоты уходящих газов ГТУ в схеме ПГУ:

для первого варианта тепловой схемы:

А,-^; О)

для второго варианта тепловой схемы:

д^Окг*(1 -Ьс*с/0СА) (4)

где с1оса - доля отработанного сушильного агента, выбрасываемого в атмосферу после системы пылеприготовления.

Энергетический коэффициент сложного цикла ПГУ;

А (5)

Таким образом, используя полученные зависимости, КПД ПГУ сбросного типа по производству электроэнергии (брутто) можно представить в виде:

„ЛГУ _ _1 + А?ГУ__/С\

Г)Э--- -, (6)

_'_ , МПГУ

Г АВТ

ъ

Пэ х Чтр X Ппк х С + Рсбр ) Кы * Пэ

где ппк - коэффициент использования тепла топлива и сбросных газов в паровом котле

В главе также приводится разработанная автором методика расчета тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеуголь-ными паровыми котлами.

Вытеснение регенеративных отборов влечет за собой изменение расхода рабочего тела через турбину и через конденсатно-питательный тракт, его параметров, что вызывает изменение расходов воды через дополнительные теплообменники. Все это, в свою очередь, влияет на требуемую паропроизводительность котла, на расход твердого топлива, а, следовательно, и на режим работы системы пылеприготовления и расходы газов ГТУ в различные точки газового тракта котла. Любые же перемены параметров и расхода дымовых газов в дополнительных экономайзерах вызывают изменение режима работы турбоустановки, величин и параметров потоков рабочего тела в ней. Таким образом, расчет тепловой схемы сбросной ПГУ на различных видах топлива представляет собой сложную задачу из-за взаимосвязанности и взаимного влияния составляющих частей установки. Основной отличительной чертой расчета ПГУ по сравнению с обычной паротурбинной установкой является применение метода последовательных приближений, который позволяет решить проблему взаимозависимости расчетных величин. Укрупненная блок-схема алгоритма приведена на рис. 3.

По разработанным методике и алгоритму составлена компьютерная программа для расчета тепловых схем сбросных ПГУ с пылеуголь-ными паровыми котлами.

В пятой главе проводятся расчетные исследования вариантов тепловых схем сбросных ПГУ. Приведены и проанализированы расчеты вариантов тепловых схем ПГУ сбросного типа в номинальном режиме с использованием различных газовых турбин. В качестве паротурбинной установки принималась новая модификация паровой турбины К-330-240 (ЛМЗ). Результаты расчетов свидетельствуют о достаточно высокой

Гначало расчета!

Задание

^Совместный расчет ПТЫ и ДЭК^ [ОпрепеяениеОо. 0Пп]

| Конец расчета [

Рис. 3. Блок-схема расчета сбросной ПГУ

экономичности ПГУ сбросного типа с пылеугольным паровым котлом (см. табл. 1).

Исследовано влияние соотношения паро- и газотурбинной мощности на тепловую экономичность сбросной ПГУ. Оптимальный энергетический коэффициент Апгу неодинаков для разных вариантов схем и зависит также от температуры за газовой турбиной. Для первого варианта схемы оптимальной является величина АПгу = 0,48+0,55 (без учета ограничений по котельному агрегату), для второго варианта в исследованном диапазоне нагрузок ГТУ оптимум не прослеживается. В третьем ва-

рианте оптимальное отношение не достигается из-за ограниченности области его применения. Таблица 1. Результаты расчета ПГУ с газовыми турбинами СИЗО, \/64.3А,

Показатель Эл. мощность ГТУ, МВт 6Т13Э (АВВ) Вар 1 | Вар.2 99,13 У64.3А ^¡етепэ) Вар.1 | Вар.2 | Вар 3 64,49 ГТЭ-45у Вар.1 { Вар 2 [ Вар ........40,2

Эл. мощность ПТУ, МВт 330,0

Эл. мощность ПГУ, МВт 429,13 394,49 370,2

Расход угля на котел, кг/с 42,66 42,19 46,04 47,78 46,09 48,95 49,02 48,4!

КПД использования тепла топлива и газов, % 91,39 92,10 91,95 92,52 92,04 92,04 92,96 92,1/

КПД ПТУ, % 42,47 43,22 43,26 43,88 43,17 43,52 44,54 43,8£

КПД ПГУ (брутто), % 44,82 45,16 43,40 42,13 43,36 41,82 41,77 42,17

Расход доб. воздуха в топку, кг/с 0,0 37,07 184,1 249,0 184,5 249,6 304,4 246,4

Коэф-т подвода теплоты в котел Рсбр 0,299 0,281 0,175 0,109 0,175 0,097 0,060 0,098

Энергетический коэффициент Апгу 0,30 0,1954 0,1218

Зависимости эффективности ПГУ от параметров газовой турбины для двух вариантов схем представлены на рис. 4 и 5.

На рисунках также показано суммарное содержание кислорода в газах, поступающих в топку котла (сбросные газы, добавочный воздух и другие потоки), в зависимости от мощности ГТ и температуры за ней.

Линии постоянной концентрации кислорода показывают область применимости того или иного типа угля в качестве топлива для котельного агрегата.

Также выявлено влияние температуры выхлопных газов газовой турбины на экономичность рассматриваемых вариантов схем. С учетом ограничений по концентрации кислорода в сбросных газах для разработанных вариантов рекомендованы параметры газовых турбин для использования в составе ПГУ (табл. 2).

0,076 0,227 0,379 0,530 Апгу

Рис 4 Влияние АПгу на КПД ПГУ при различных 1кт для варианта 1 Цифрами обозначены. 1 - НК-37; 2 - У64.3; 3 - вПЗО; 4 - У94.2

-I---,---,---,--,-------^---,--,

0,076 0,227 0,379 0,530 АПГу

Рис. 5. Влияние АПгу на КПД ПГУ при различных ^ для варианта 2.

Таблица 2. Рекомендуемые значения параметров ГТУ для использования в составе сбросной ПГУ с пылеугольным котлом

Вариант схемы Температура за ГТ 1кт. °С Максимально допустимая мощность ГТУ Мггмдх, МВт КПД брутто ПГУ, достигаемый при Мгтмдх. %

Берез, уголь Кузн. уголь Берез, уголь Кузн. уголь

1 540 <85 <62 44,2 43,2

2 450 < 104 <87 45,6 45,0

3 540 <81 <62 44,4 43,5

В то же время необходимо отметить, что для работы в составе сбросных ПГУ целесообразно изготовление газотурбинных установок, специально спроектированных с учетом рассматриваемых условий работы. Это могут быть относительно дешевые ГТУ различной мощности с большими избытками воздуха (выше 4,0) и средними температурами (до 500°С) выхлопных газов, с небольшими степенями сжатия в компрессоре При этом газовые турбины могут обладать невысоким КПД, что мало скажется на экономичности всей парогазовой установки.

Исследовано влияние температуры наружного воздуха на экономичность сбросной ПГУ. Показано, что КПД ПГУ практически не зависит от температуры наружного воздуха ^в Это объясняется тем, что при повышении 1Нв температура газов за ГТ тоже повышается, а ее мощность падает; и наоборот. А эти факторы имеют разнонаправленное влияние на экономичность ПГУ.

Исследовано влияние способа регулирования электрической нагрузки ПГУ на ее тепловую экономичность. Выявлено, что оптимальным способом регулирования нагрузки ПГУ является изменение мощности паровой турбины при номинальном режиме работы ГТУ. Исследованы экс-

номичность ПГУ и характеристики ее оборудования при различных нагрузках паротурбинной части.

Для второго варианта схемы исследовано влияние характеристик системы пылеприготовления на экономичность работы ПГУ. Показано, что экономичность ПГУ снижается при увеличении расхода газов ПУ на сушку. В то же время необходимо стремиться к максимально возможной степени отделения сушильного агента от угольной пыли в сепарирующих устройствах.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа характеристик березовского бурого и кузнецких каменных углей показано, что оба вида угля могут быть использованы в качестве топлива для котельных агрегатов в составе сбросных ПГУ. Даны рекомендации по возможным вариантам их схем. Предложено использование многокомпонентного сушильного агента для сушки топлива.

2. Для различных вариантов схем сбросных ПГУ обоснован выбор способа теплового расчета системы пылеприготовления и предложено использование метода последовательных приближений для определения температуры и количества многокомпонентного сушильного агента. Разработан алгоритм определения теплофизических свойств смесей продуктов сгорания различных топлив, позволяющий рассчитывать состав и свойства газовых рабочих тел во всех точках системы пылеприготовления и газового тракта котельного агрегата На основе этих алгоритмов разработаны компьютерные программы.

3. Разработаны варианты технологических и тепловых схем сбросных ПГУ и технические решения для них. Показана возможность осуществления схемы сбросной ПГУ с пылеугольным котлом с применением современных газотурбинных установок.

4. Разработана методика определения показателей тепловой экономичности ПГУ сбросного типа на основе схем тепловых потоков между ее элементами, позволяющая проводить качественный анализ эффективности ПГУ.

5. Разработаны алгоритм и методика расчета тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пыпеугольными паровыми котлами. На основе разработанных методик и алгоритмов составлена компьютерная программа для расчета тепловых схем сбросных ПГУ на различных видах топлива.

6. Выполнены исследования вариантов тепловых схем ПГУ сбросного типа в номинальном режиме с использованием различных газовых турбин. Результаты свидетельствуют о высокой экономичности ПГ^ сбросного типа с пылеугольным паровым котлом; их КПД (брутто) превышает КПД обычного пылеугольного блока на 2,4+4,8%.

7. Исследовано влияние соотношения паро- и газотурбинной мощности на тепловую экономичность сбросной ПГУ. С учетом ограничений по концентрации кислорода в сбросных газах для разработанных вариантов схем рекомендованы параметры газовых турбин для использования в составе ПГУ. Выявлено влияние температуры выхлопных газов ГТУ на экономичность рассматриваемых вариантов схем. Исследовано влияние температуры наружного воздуха на экономичность сбросной ПГУ. Установлено, что тепловая экономичность ПГУ мало зависит от температуры наружного воздуха. Исследовано влияние способа регулирования электрической нагрузки ПГУ на ее тепловую экономичность. Выявлено, что оптимальным способом регулирования нагрузки является изменение мощности паровой турбины при номинальном режиме работы ГТУ. Исследовано влияние характеристик системы пылеприготовления на экономичность работы ПГУ.

Основное содержание диссертации достаточно полно представлено в следующих публикациях:

1. Тишин С.Г., Буров В.Д., Конакотин Б.В. Основные положения расчета и оптимизации тепловых схем энергоблоков с высокими экологическими показателями // Вторая международная научно-техническая конференция "Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики": Тез. докл. - М , 1995. - С 161.

2. Цанев C.B., Буров В.Д., Конакотин Б.В. Методические указания по дипломному и курсовому проектированию для специальности "Тепловые электрические станции". Расчет на ЭВМ утилизационного парового котла в схеме парогазовой установки / М., МЭИ. - 1996. -16 с.

3. Оценка возможности реконструкции ТЭЦ МЭИ с использованием парогазовой технологии / Б.В. Богомолов, В.Д. Буров, С.Н. Дорофеев, И.Т. Горюнов, Б.В. Конакотин, А.К. Маханьков, А.С, Седлов, C.B. Цанев II Вестник МЭИ. -1997. - №1. - С. 9-14.

4. Вопросы проектирования и расчета тепловых схем парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами. В.Д. Буров, C.B. Цанев, Л.В. Деев, Б.В. Конакотин И Тр. ИГЭУ. - 1997. - Вып. 1. -С. 39-42.

5. Разработка тепловых схем парогазовых установок сбросного типа : пылеугольными агрегатами и методик их расчета / В.Д Буров, Л.В. Де-эв, Б.В. Конакотин, C.B. Цанев // Международная конференция "VIII Бе-нардосовские чтения": Тез. докл. - Иваново, 1997. - С. 130.

6. К вопросу о выборе схем пылеприготовления и пылесжигания в 1арогазовых установках сбросного типа / В.Д. Буров, Л.В. Деев, Б.В. Конакотин, C.B. Цанев И Вестник МЭИ. -1997. - №3. - С. 21-26.

7. Разработка вариантов тепловых схем и методик расчета парога-ювых установок сбросного типа на различных видах топлива / В.Д. Буров, ТВ. Деев, Б.В. Конакотин, C.B. Цанев / Третья Международная конфе-

ренция "Новые энергетические системы и преобразования энергии": Тез докл. -М„ 1986, -С. 307-312.

8. Буров В.Д., Конакотин Б.В., Цанев C.B. Особенности применения парогазовой технологии на угольных электростанциях / Энергосбережение и водоподготовка. -1998. - №1. - С. 7-11.

9. Возможности применения парогазовой технологии на угольных электростанциях / В.Д. Буров, О.В. Двойнишников, Б.В. Конакотин, C.B. Цанев II Международный симпозиум "Энергетика-97". Тез. докл. - Санкт-Петербург, 1997. - С. 70-71.

10. Энергетические показатели парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами / Серебряников Н И., Тажиев Э.И., Маханьков А.К., Буров В.Д., Конакотин Б.В., Цанев C.B. II Энергосбережение и водоподготовка. -1998. - №2. - С. 3-10.

11. Буров В.Д., Конакотин Б.В., Цанев C.B. Исследования тепловой экономичности парогазовых установок сбросного типа с пылеугольными паровыми котлами / Моск. энерг. ин-т. М., 1998. Деп в ВИНИТИ, 03.07.98, № 2084-В98

Подписано к печати Л -

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.