автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Исследование структуры и режимов эксплуатации парогазовых установок с параллельной схемой работы на доктрических параметрах пара

кандидата технических наук
Соколова, Мария Александровна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Исследование структуры и режимов эксплуатации парогазовых установок с параллельной схемой работы на доктрических параметрах пара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Мария Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОЗДАНИЮ ПГУ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ РАБОТЫ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

1.1. Пути совершенствования тепловых электростанций.

1.2. Применение парогазовой технологии на ТЭС.

1.3. Обзор тепловых схем парогазовых установок с параллельной схемой работы.

1.4. Обзор работ по исследованию энергетических показателей ПГУ с параллельной схемой работы.

1.5. Постановка задачи и цели исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ И РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ПГУ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ РАБОТЫ.

2.1. Варианты тепловых схем ПГУ с параллельной схемой работы.

2.2. Схема тепловых и энергетических потоков ПГУ с параллельной схемой работы.

2.3. Определение показателей тепловой экономичности ПГУ с параллельной схемой работы.

2.4. Особенности определения показателей тепловой экономичности ПГУ с параллельной схемой работы с учетом затрат энергии на собственные нужды.

2.5. Особенности работы основного оборудования в тепловых схемах 111 У с параллельной схемой работы.

2.6. Критерий выбора ГТУ для технического перевооружения паротурбинного блока.

2.7. Алгоритм расчета тепловых схем парогазовых установок с параллельной схемой работы.

2.8. Описание программных продуктов. v 2.9. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ПТУ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ РАБОТЫ НА ДОКРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ ПАРА.

3.1. Анализ влияния характеристик элементов ПГУ с параллельной схемой на показатели тепловой экономичности блока.

3.1.1. Влияние электрической мощности и КПД ГТУ на показатели тепловой экономичности парогазового энергоблока.

3.1.2. Влияние доли обвода части питательной воды и основного конденсата помимо ПВД и ПНД на показатели тепловой экономичности парогазового энергоблока.

3.1.3. Влияние нагрузки энергетического парового котла на показатели тепловой экономичности парогазового энергоблока.

3.1.4. Влияние степени утилизации теплоты дымовых газов ГТУ в котле-утилизаторе на показатели тепловой экономичности парогазового энергоблока.

3.2. Исследование показателей тепловой экономичности ПГУ с параллельной схемой на базе различных типов ГТУ.

3.3. Влияние неравномерности параметров ГТУ на показатели тепловой экономичности ПГУ с параллельной схемой работы.

3.3.1. Неравномерность характеристик ГТУ. ы 3.3.2. Исследование влияния температуры наружного воздуха на показатели работы парогазовой установки.

3.4. Исследование эффективности применения дожигания топлива в ПГУ с параллельной схемой работы.

3.4.1. Условие роста тепловой экономичности ПГУ с параллельной схемой работы при использовании дополнительного сжигания топлива.

3.4.2. Исследование эффективности применения дожигания топлива в ПГУ с параллельной схемой работы.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРОВОЧНОГО ДИАПАЗОНА И РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПГУ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ РАБОТЫ.

4.1. Способы регулирования электрической нагрузки ПГУ с параллельной схемой работы. 4.2. Влияние способов регулирования электрической нагрузки ПГУ с параллельной схемой работы на показатели ее тепловой экономичности.

4.2.1. Автономный режим работы ГТУ.

4.2.2. Автономный режим работы ПСУ.

4.2.3. Совместная работа ПТУ и ГТУ по параллельной схеме.

4.3. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ТЭС С ИСПОЛЬЗО-4 ВАНИЕМ ПТУ С ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СХЕМОЙ РАБОТЫ.

5.1. Варианты технического перевооружения и анализ показателей тепловой экономичности.

5.2. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта реконструкции.

5.2.1. Основные положения методики определения экономической эффективности технического перевооружения.

5.2.2. Оценка стоимости реконструкции.

5.2.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта.

5.3. Анализ чувствительности показателей экономической эффективности вариантов реконструкции ПСУ.

5.4. Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Соколова, Мария Александровна

Проблема технического обновления российской энергетики последнее время стала очень актуальной. Задача модернизации и обновления оборудования различных энергокомпаний России является важнейшей экономической задачей.

Внедрение газотурбинных и парогазовых технологий в отечественную энергетику является одним из способов, лозволяющих осуществить качественные изменения в отрасли и повысить общий уровень эффективности производства электрической и тепловой энергии. Намечаемые масштабы развития электроэнергетики предполагают ввод ПГУ и ГТУ в период до 2010 г - 12 тыс. МВт, в период 2011-2020 гг. - 70 тыс. МВт [1]. Однако это возможно в случае, если будут созданы условия для направления широкомасштабных внешних инвестиций в электроэнергетику и отечественное энергомашиностроение.

Вместе с тем модернизация действующих паротурбинных тепловых электростанций путем их надстройки газотурбинными установками является наиболее простым и экономичным способом повышения эффективности использования топлив при производстве электроэнергии.

Из многих факторов, влияющих на масштабы и направления применения газотурбинных и парогазовых установок в энергетике России, важным является структура топливного баланса. В настоящее время доля природного газа в суммарном расходе топлива на электростанциях РФ составляет 64 %. На перспективу до 2020 года основой электроэнергетики останутся тепловые электростанции, удельный вес которых в структуре установленной мощности отрасли сохранится на уровне 67-г70%. Вместе с тем, в «Энергетической стратегии России до 2020 г.» установлена целесообразность дополнительной загрузки электростанций на угле, в основном в Европейской части России и на Урале, а также в ОЭС Сибири; модернизация электростанций, изначально запроектированных на уголь и в настоящее время использующих в основном природный газ. На рис.В.1 указаны необходимые ресурсы топлива для ТЭС страны по прогнозам РАО ЕЭС России [2-4]. Таким образом, доля угольного топлива будет возрастать. Поэтому важной задачей является вовлечение твердого топлива в энергетический баланс с повышением экономических и экологических показателей при производстве электроэнергии.

Существует несколько технологий, позволяющих использовать твердое топливо в технологических схемах 111 У. Одним из путей решения этой проблемы является применение ПТУ с параллельной схемой работы с пылеугольными паровыми котлами.

Настоящая работа посвящена разработке и анализу различных вариантов тепловых схем 111У с параллельной схемой работы, их структурных особенностей. Разработана методика и алгоритм определения показателей тепловой экономичности 111У с параллельной схемой работы. Проанализировано влияние работы различных элементов на показатели работы всего парогазового блока на докритических параметрах пара. Проанализированы возможные способы регулирования нагрузки 111У с параллельной схемой работы. Разработаны диаграммы режимов

500 1

Рис. В.1. Потребность в топливе на ТЭС России на период до 2020 г. эксплуатации ПГУ с параллельной схемой работы. Проведена оценка экономической эффективности предложенных решений на примере технического перевооружения пылеугольного блока на базе К-210-130.

Работа выполнена под руководством кандидата технических наук, профессора кафедры ТЭС МЭИ (ТУ) Цанева С.В., которому автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает благодарность научному руководителю НИЛ МЭИ (ТУ) «ГТУ и ПГУ ТЭС» доценту каф. ТЭС к.т.н. Бурову В.Д. и профессору каф. ПГС к.т.н. Изюмову М.А. за ценные замечания, советы и консультации при выполнении диссертационной работы. Автор благодарит коллектив НИЛ «ГТУ и ПГУ ТЭС» за сотрудничество и помощь в процессе оформления данной работы, а также к.т.н. Дудко А.П., к.т.н. Конакотина Б.В., к.т.н. Торжкова В.Е. за оказанную поддержку и содействие при создании расчетных средств. Автор работы благодарит сотрудников кафедры Тепловых электростанций МЭИ (ТУ) за ряд сделанных важных замечаний и полезных рекомендаций.

Заключение диссертация на тему "Исследование структуры и режимов эксплуатации парогазовых установок с параллельной схемой работы на доктрических параметрах пара"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. В результате анализа различных тепловых схем действующих и проектируемых ПГУ с параллельной схемой работы выделены основные варианты данных схем.

2. Разработаны методические основы определения и расчета тепловых схем ПГУ с параллельной схемой работы. На основе разработанной методики проведен анализ влияния отдельных элементов тепловой схемы на показатели работы блока на докритических параметрах пара в целом.

3. Выявлены и проанализированы особенности и условия работы основного оборудования в ПГУ с параллельной схемой. Установлено, что перераспределение тепловых нагрузок между поверхностями нагрева в энергетическом паровом котле, имеющее место в рассматриваемых схемах ПГУ, существенно влияет на экономичность его работы и всего блока в целом. Получены рекомендации по выбору характеристик ГТУ с учетом технических ограничений, накладываемых паровым котлом и паротурбинной установкой.

4. Выполнены исследования вариантов тепловых схем ПГУ с параллельной схемой на докритических параметрах пара с использованием различных ГТУ. Показано, что повышение КПД по выработке электроэнергии (брутто) по сравнению с работой обычного пылеугольного блока составляет З-г-5,5 % (абс.). Исследовано изменение показателей работы ПГУ с параллельной схемой работы в годовом разрезе с учетом неравномерности характеристик и собственных нужд.

5. Проведено исследование влияния дополнительного сжигания топлива перед КУ на эффективность работы парогазового блока. Получено условие роста КПД производства электроэнергии ПГУ при использовании дожигания. Для ПГУ на базе паротурбинного блока 210 МВт установлено, что прирост КПД по выработке электроэнергии (нетто) при применении дополнительного сжигания топлива с целью стабилизации параметров пара может составить 0,2+0,8 % (абсолютных) в зависимости от типа ГТУ.

6. Проанализированы возможные способы регулирования электрической нагрузки парогазового энергоблока с параллельной схемой работы с учетом их особенностей и граничных условий. Разработаны диаграммы режимов эксплуатации ПГУ с параллельной схемой работы. Установлено, что оптимальным способом регулирования электрической нагрузки ПГУ с параллельной схемой работы для всех исследуемых вариантов тепловых схем является изменение мощности паровой турбины при номинальном режиме работы ГТУ.

7. Разработаны основные положения методики определения экономической эффективности модернизации паротурбинных энергообъектов в ПГУ с параллельной схемой работы. Проведена оценка экономической эффективности предлагаемых вариантов перевода паросиловой установки в ПГУ с параллельной схемой работы. Для условий центрального региона РФ в ценах 1 квартала 2003 г. срок окупаемости (с начала производства) составляет 66 мес., а внутренняя норма рентабельности порядка 23 %.