автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салов, Василий Александрович
Введение.
1. Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1. Роль и значение индивидуального учёта молока в современных технологиях машинного доения коров.
1.2. Современные тенденции развития методов и технических средств для индивидуального учёта молока на доильных установках.
1.3. Классификация стендов для испытания средств учёта жидкости и газа.
1.4. Выводы.
2. Теоретические исследования по влиянию эксплуатационных режимов на точность показаний устройств для индивидуального учёта молока.
2.1. Исследование факторов, определяющих погрешность измерений устройств для индивидуального учёта молока.
2.1.1. Исследование погрешности измерений молокомеров объемного и весового типов.
2.1.2. Погрешность измерений порционных молокомеров поточного типа.
2.1.3. Исследование погрешности измерений устройств объёмного типа с пропорциональным отбором: прямоточных без воздухоотделительной камеры и с воздухоотделительной камерой.
2.2. Теоретические предпосылки функционирования системы пневмомолокопроводной линии доильных аппаратов.
2.2.1. Модели жидкой среды и некоторые аспекты гидродинамики однофазных жидкостей, применимых для построения модели потока молоко-воздух.
2.2.2. Аналитическое описание процессов в потоке молоковоздушной смеси.
2.3. Гидравлическая характеристика и гидравлический расчет доильных аппаратов.
2.4. Вязкость молоковоздушной смеси в зависимости от состава и температуры её компонентов.
2.5. Создание двуфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы с помощью трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции.
Экспериментальные исследования стенда для испытаний средств учёта молока.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Разработка алгоритма оценки целесообразности использования счётчика молока с конкретным типом доильной установки.
3.3. Структура испытательного стенда для поверки средств учёта молока.
3.4. Программа и методика экспериментальных исследований работы счётчика УЗМ-1А с доильными аппаратами АДУ
1А, «Волга», «Нурлат».
3.4.1. Принцип работы и описание лабораторной установки.
3.4.2. Методика испытаний.
3.5. Испытание счётчика УЗМ-1А на универсальном стенде с турбулентным аппаратом диффузор-конфузорной конструкции.
3.5.1. Принцип работы и описание лабораторной установки.
3.5.2. Методика испытаний.
3.6. Производственные исследования факторов влияющих на погрешность измерения счётчиков молока.
Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Результаты экспериментальных данных исследования работы счётчика УЗМ-1А с доильными аппаратами АДУ-1 А, «Волга», «Нурлат».
4.2. Результаты экспериментальных данных испытаний счётчика УЗМ-1А на универсальном стенде с турбулентным аппаратом диффузор-конфузорной конструкции.
4.3. Обработка и сравнение экспериментальных данных.
Обоснование экономической эффективности использования рекомендаций по применению счётчиков молока.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Салов, Василий Александрович
Актуальность работы.
Индивидуальный подход при обслуживании животных невозможен без качественного проведения такой технологически необходимой операции при машинном доении коров, как зоотехнический учет молока, который по своей важности занимает одно из первых мест после самой операции извлечения молока.
Зоотехнический учет молока необходим для проведения планомерной селекционной и зооветеринарной работы, поскольку позволяет оценить количество и качество получаемого от животного молока. На автоматизированных доильных установках, помимо простого учёта, счётчик молока должен выполнять еще и функцию датчика потока, т.е. информировать о начале стадии машинного додаивания и окончании доения, что необходимо для автоматического управления работой доильного аппарата.
В последние годы номенклатура применяемых средств учета молока значительно расширилась как за счет освоения производства счётчиков отечественными производителями, так и за счет поставок из-за рубежа. Одним из вопросов, возникающих при их эксплуатации, является определение целесообразности использования различных счётчиков молока, на тех или иных типах доильных установок при работе с различными доильными аппаратами. Кроме того, возникает необходимость в определении технологических параметров (погрешности измерения, оптимального рабочего давления в доильных аппаратах), тарировки и калибровки, а также в проведении периодической поверки для подтверждения характеристик приборов требованиям установленных норм точности. Для решения этих проблем необходимо обеспечение средств измерения молока эталонной базой - испытательным стендом, позволяющим в максимальной степени разрешить перечисленные выше задачи.
Все это предопределяет важность и актуальность проблемы создания стендового оборудования для проведения поверок и испытаний средств индивидуального учёта молока.
Учитывая вышеизложенное, цель работы - выявление факторов в значительной мере влияющих на погрешность показаний средств учёта молока и разработка испытательного стенда с обоснованием его конструктивных и технологических параметров, для получения эксплуатационно-расходных характеристик счётчиков молока.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ литературных источников и передового опыта по оценке средств учёта молока
2. Получить теоретические модели расходных характеристик аппарата при не установившемся режиме движения газо-жидкостного потока
3. Разработать методики и стендовое оборудования для определения режимов работы счётчиков молока
4. Провести сравнительные лабораторные испытания счётчиков молока с целью определения факторов, влияющих на точность измерения
5. Оценить экономическую эффективность использования рекомендаций по применению счётчиков молока.
Объект исследования. Устройства для индивидуального учёта молока
Предмет исследования. Процесс движения молоковоздушной смеси на участке «коллектор доильного аппарата - устройство для индивидуального учёта молока».
Научная новизна работы заключается:
- по специальности 05.20.01 > Теоретические подходы к оценке погрешности различных типов средств учёта молока.
Аналитические зависимости движения молоковоздушной смеси в конструктивных элементах доильных систем.
Аналитические зависимости для определения вязкости молоковоздушной смеси от плотности и температуры составляющих ее компонентов.
- по специальности 05.20.03
Методика определения погрешности средств учета молока при различных эксплуатационных режимах.
Практическую ценность работы представляют:
- по специальности 05.20.01
Конструкция стенда (положительное решение от 13.05.2005 по заявке №2005114558/12).
Расчет конструктивно - технологических параметров узлов стенда для испытания устройств индивидуального учёта молока.
- по специальности 05.20.03
У Алгоритм оценки адекватности работы устройств учёта с конкретным типом доильной установки.
Номограмма для определения погрешности устройств индивидуального учёта молока.
Внедрение (реализация результатов исследований). Универсальный стенд для испытания средств учёта молока проходил проверку в лаборатории кафедры механизации животноводства и применялся для дачи рекомендаций по использованию счётчиков на доильной установке УДА-8 «Тандем» при работе с доильными аппаратами АДУ-1А и «Нурлат» в СПК «Урал» Оренбургского района. Апробация.
Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях кафедры «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО ОГАУ (2003-2006 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства
ОГАУ (2003-2006 гг.), на региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2002-2003 гг.), а также на XIII Международном симпозиуме по машинному доению коров (Гомель, Беларусь, 2006).
Макет универсального стенда для испытания средств индивидуального учёта молока демонстрировался на выставке ВВЦ-2004 (г. Москва), на которой отмечен медалью участника.
Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано 6 работ, получено положительное решение по заявке на получение патента.
Объём работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (147 наименований) и приложений. Работа изложена на 154 страницах и включает 10 таблиц, 36 рисунков и 5 приложений на 16 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и передового опыта по использованию индивидуальных счётчиков молока показал необходимость совершенствования методик и испытательного оборудования для поверки и оценки целесообразности применения счётчиков на различных типах доильных установок. Кроме того, проведённый анализ позволил определить перспективные направления по созданию универсального стенда для определения эксплуатационно-расходных характеристик счётчиков молока.
2. В результате теоретических исследований влияния эксплуатационных параметров на показания счётчиков молока, получена математическая модель погрешности, основными составляющими которой являются плотность и режим движения молоковоздушной смеси, а также геометрические параметры ориентации счётчика в пространстве.
3. Изучение особенностей движения гозожидкостной среды при доении показало, что эффективность работы счётчиков молока в наибольшей степени зависит от значения критерия Рейнольдса, определяемого интенсивностью молокоотдачи, расходом воздуха коллектором доильного аппарата и не зависит от вязкости и температуры компонентов смеси.
4. Для моделирования режимов движения молоковоздушной смеси в магистральных шлангах доильных аппаратов целесообразно использование трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции. Данное устройство позволяет получать молоковоздушную смесь заданной плотности с диапазоном значений критерия Рейнольдса от 1700 до 8500, что подтверждается теоретическими и практическими исследованиями.
5. Предложенная методика экспресс-оценки погрешности счётчиков молока с использованием универсального стендового оборудования позволяет определить их эксплуатационно-расходные характеристики и рекомендовать к использованию на доильных установках с заранее определённой погрешностью.
6. Анализ поверхностей откликов регрессионной модели относительной погрешности счётчика УЗМ-1А показал, что относительная погрешность принимает допустимые значения при величине молоковывеведения (1,1 — 1,3)х 10-4 м3/с , что целесообразно для доения животного со средней продуктивностью 2800 кг/год. Резкое увеличение с 1 погрешности до 8% наблюдается при расходе воздуха более 1,6x10' м /с, поэтому рационально использовать исследуемый счётчик с доильными аппаратами у которых расход воздуха коллектором превышает указанную величину.
7. Построенная по результатам испытаний исследуемого счётчика молока номограмма, позволяет рекомендовать его применение по условиям эксплуатации и компоновки доильной системы. По номограмме можно определить относительную погрешность средства учёта в зависимости от вакуумметрического давления в доильной установке, высоты установки счётчика и расходных характеристик доильного аппарата.
8. Экономическая эффективность применения рекомендаций по использованию счётчиков молока составляет 1950 руб./гол., вследствие полного выдаивания и снижения заболеваемости животных маститом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока"
На правах рукописи
САЛОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗРАБОТКА ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЧЁТЧИКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЁТА МОЛОКА
Специальность- 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства; 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 4 ИЮН 2007
Оренбург - 2007
003063975
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» ¡
Научные руководители
Заслуженный деятель науки РФ, доктор | технических наук, профессор С А Соловьёв | (специальность 05 20 01)
Официальные оппоненты
Ведущая организация1
кандидат технических наук Катасонов С М ; (специальность 05 20 03)
доктор технических наук, профессор Филатов М И
кандидат технических наук, доцент Сусликов В И
! I
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС) !
Защита состоится «4» июля 2007 г в 10® часов на ¡заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 220 051.02 в Оренбургском государственном университете !
Адрес 460795, ГПС, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, ОГАУ,
диссертационный совет |
I
I
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета |
Автореферат разослан «31» мая 2007 г |
Учёный секретарь диссертационного совета
ММ Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Индивидуальный подход при обслуживании животных невозможен без качественного проведения такой технологически необходимой операции при машинном доении коров, как зоотехнический учет молока, который по своей важности занимает одно из первых мест после самой операции извлечения молока
Зоотехнический учет молока необходим для проведения планомерной селекционной и зооветеринарной работы, поскольку позволяет оценить количество и качество получаемого от животного молока На автоматизированных доильных установках, помимо простого учета, счетчик молока должен выполнять еще и функцию датчика потока, т е информировать о начале стадии машинного додаивания и окончании доения, что необходимо для автоматического управления работой доильного аппарата
В последние годы номенклатура применяемых средств учета молока значительно расширилась как за счет освоения производства счетчиков отечественными производителями, так и за счет поставок из-за рубежа Одним из вопросов, возникающих при их эксплуатации, является определение целесообразности использования различных счетчиков молока, на тех или иных типах доильных установок при работе с различными доильными аппаратами Кроме того, возникает необходимость в определении технологических параметров (погрешности измерения, оптимального рабочего давления в доильных аппаратах), тарировки и калибровки, а также в проведении периодической поверки для подтверждения характеристик приборов требованиям установленных норм точности Для решения этих проблем необходимо обеспечение средств измерения молока эталонной базой - испытательным стендом, позволяющим в максимальной степени разрешить перечисленные выше задачи
Все это предопределяет важность и актуальность проблемы создания стендового оборудования для проведения поверок и испытаний средств индивидуального учёта молока
Учитывая вышеизложенное, цель настоящей работы - выявление факторов в значительной мере влияющих на погрешность показаний средств учёта молока и разработка испытательного стенда с обоснованием его конструктивных и технологических параметров, для получения эксплуатационно-расходных характеристик средств учёта Цель исследования.
Разработка испытательного стенда для индивидуальных счетчиков молока и обоснование его конструктивных и технологических параметров
Объект исследования.
Устройства для индивидуального учёта молока Предмет исследования.
Процесс движения молоковоздушной смеси на участке «коллектор доильного аппарата - устройство для индивидуального учета молока»
Научная новизна:
- по специальности 05.20.01
> Теоретические подходы к оценке погрешности различных типов средств учета молока
> Аналитические зависимости движения молоковоздушной смеси в конструктивных элементах доильных систем
> Аналитические зависимости для определения вязкости молоковоздушной смеси от плотности и температуры составляющих ее компонентов
- по специальности 05.20.03
> Методика определения погрешности средств учета молока при различных эксплуатационных режимах
Практическую иенность работы представляют:
- по специальности 05.20.01
> Конструкция стенда (положительное решение от 13 05 2005 по заявке №2005114558/12)
> Расчет конструктивно - технологических параметров узлов стенда для испытания устройств индивидуального учета молока
- по специальности 05.20.03
> Алгоритм оценки адекватности работы устройств учёта с конкретным типом доильной установки
> Номограмма для определения погрешности устройств индивидуального учета молока
Внедрение.
Универсальный стенд для испытания средств учёта молока проходил проверку в лабораториях кафедры механизации животноводства и использовался для рекомендаций по применению счетчиков на доильной установке УДА-8 «Тандем» при работе с доильными аппаратами АДУ-1А и «Нурлат» в СПК «Урал» Оренбургского района Лпробаиия.
Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (2003-2006 гг), на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002-2003 гг ), а также на XIII Международном симпозиуме по машинному доению коров (Гомель, Беларусь, 2006)
Макет универсального стенда для испытания средств индивидуального учета молока демонстрировался на ВВЦ (г Москва, 2005), на которой отмечен знаком «Участник ВВЦ»
Публикации:
По материалам выполненных исследований опубликовано 6 работ, получено положительное решение о выдаче патента Объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (147 наименований) и приложений Работа изложена на 169 страницах и включает 10 таблиц, 36 рисунков и 4 приложения на 15 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы и её практической значимости Здесь же изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние вопроса Цели и задачи исследований» проанализированы методы и технические средства индивидуального учета молока
Анализу различных видов и средств учета молока посвящены работы многих исследователей, среди которых можно отметить Астахова А С , Дриго В А, Зеленцова А И , Карташова Л П , Королева В Ф , Кирсанова В В , Кузьмина А Е , Локшина В 3 , Марьяхина Ф Г , Москвина Г А , Поспелова В Г, Соловьева С А, Цоя Ю А и др
В главе рассмотрены различные конструкции счетчиков молока, используемые в отечественных и зарубежных доильных установках Проведена классификация существующих методов и технических средств индивидуального учета молока, которая позволила разделить их на устройства измерения веса, объёма, уровня и параметров потока молока Выявлено, что различные конструкции счетчиков молока обладают свойственными только им преимуществами и недостатками, а также различной погрешностью, зависящей от условий и режима эксплуатации
Параллельно со средствами учета молока, проанализированы конструкции существующих установок для поверки средств учета жидкостей и газов Ретроспективный анализ показал, что в настоящее время не существует стендов для проведения испытаний индивидуальных средств учета молока, которые позволили бы оценить границы работоспособности по расходу и ряду влияющих величин (температуре молока, плотности молоковоздушной смеси, пульсациям давления и т д) Классификация и анализ существующих испытательных установок
показали, что наиболее подходящей для проведения испытаний счётчиков молока является статический массовый расходомерный стенд, в виду простоты его конструкции и наименьшим числом недостатков
На основе изложенного и изученных материалов были поставлены следующие задачи
- Разработать теоретические модели расходных характеристик доильного аппарата при не установившемся режиме движения газо-жидкостного
- Разработать методики и стендовое оборудования для определения режимов работы счетчиков молока
- Провести сравнительные лабораторные испытания счётчиков молока с целью определения факторов, влияющих на погрешность измерения
- Оценить экономическую эффективность использования рекомендаций по применению счетчиков молока
Во второй главе «Теоретические исследования по влиянию эксплуатационных режимов на точность показаний устройств для индивидуального учёта молока» проведены исследования факторов, влияющих на погрешность измерений различных типов устройств
Одной из главных характеристик средств учёта молока является погрешность измерения Для ее определения, мы выявили, что погрешность, в соответствии с теорией ошибок, складывается из систематической и случайной
где - суммарная погрешность устройства, ^сист. систематическая погрешность,
8сл - случайная погрешность
Возникает необходимость в определении функции для этих двух составляющих общей погрешности На систематическую погрешность оказывают влияние такие параметры как углы установки устройства в вертикальной (а) и горизонтальной {[)) плоскостях на молокопроводе, а также физико-химические свойства молока (плотность, жирность) Пространственная ориентация значительно воздействуют на работу весовых измерительных устройств и градуируемых емкостей, свойства молока - на погрешность измерительных устройств объемного типа и токопроводящем принципом измерения На случайную погрешность оказывают влияние интенсивность молокоотдачи, колебания вакуумметрического давления и расход воздуха коллектором
Общее выражение систематической погрешности для функции IV =/(х, у, г, г) определяется из выражения
потока
= <>сист + ¿-¿ел
(V
Применительно к рассматриваемому случаю, функция Л ]¥ нами отождествляется с функцией зсист, выражающей систематическую погрешность прибора Основные параметры, определяющие систематическую погрешность, характеризуют пространственную ориентацию устройства относительно молокопровода, физико-химические свойства молока (плотность, жирность) и разрешающую способность устройства
Таким образом, функция для систематической погрешности предмета исследования принимает следующий вид
¿сист=/(<*,/3,р,У,у) (3)
где а, Р - параметры, характеризующие установку прибора по уровню, р,у - плотность и жирность молока соответственно, у - разрешающая способность устройства (цена деления шкалы, дискретность отсчета соответствующих порций) На основании вышеизложенного систематическая погрешность принимает следующий вид
+ ^ + + + (4)
аа ар Лр (¡V ау
Что касается случайной погрешности, то ее вид применительно к нашему случаю может выглядеть следующим образом
■•2 +821 +<?з2 (5)
где <5], <?2 и - элементарные ошибки, зависящие
соответственно от интенсивности молокоотдачи расхода воздуха
Qв(t), и колебания вакуумметрического давления АРдак
Здесь имеются в виду не абсолютные значения этих параметров, а их случайные отклонения, вызывающие появление самой случайной погрешности измерения
Выражения ^ , з2 и являются функциями типа ^1=/(ем)
=/(&?) (6) Ъ=А*рвак)
Именно параметры Qм,QвУ^ АРеак определяют динамическую (случайную) погрешность устройств дискретного типа, так как эта погрешность не свойственна молокомерам весового и объемного типа, вмещающим и измеряющим весь удой сразу
Таким образом, выражение для полной погрешности устройств индивидуального учета молока принимает следующий вид
Это общее выражение может принимать различные интерпретации для различных типов устройств Для работы устройства важно минимизировать полную погрешность измерения
Теоретически определив параметры, оказывающие влияние на погрешность средств учета молока необходимо знать их происхождение и степень влияния на последнюю Для этого нужно определить свойства молоковоздушной смеси поступающей в средство учета, т е выявить расходные и гидравлические характеристики доильного аппарата К ним относятся расход и скорость движения молоковоздушной смеси, а также коэффициенты сопротивления и гидравлического трения шланга доильного аппарата
Расход молоковоздушной смеси в шланге доильного аппарата:
/ I—ар--(8)
717 V л»«
где 4 - коэффициент сопротивления шланга доильного аппарата, /- площадь поперечного сечения, м2, рсм - плотность молоковоздушной смеси, кг/м3, АР - потери давления, Па,
к — высота расположения средства учета на коллектором доильного аппарата Показатели концентрации компонентов смеси
а) коэффициент объемного газосодержания
Ю
где (¿г и <2СМ - объемные расходы газа и молоковоздушной смеси соответственно, м3/с,
б) коэффициент истинного объемного газосодержания
9=-В.--(Ю)
1 + 0-№
Физико-механические свойства газожидкостных смесей
а) плотность смеси
Рсм = РгЯ> + РжО~ <Р\ (11)
где рг, рж - соответственно плотность газа и жидкости, кг/м3,
б) коэффициент динамической вязкости смеси
Мсм=9Рг + Мж( !-«>). О 2)
где цг, цж - соответственно коэффициенты динамической вязкости жидкости и газа, Па с Для определения влияния температуры на вязкость молока, получена уточнённая модель, позволяющая рассчитать его вязкость в широком интервале переменных содержания жира (от 0,5 до 6,0 %), белка (от 2,8 до 6,0 %), температуры (от 5 до 40 °С) На основе этой модели и выражений (9) и (10) была получена зависимость вязкости молоковоздушной смеси от температуры её компонентов и коэффициента истинного газосодержания
Рассматривая приведенные выше аналитические зависимости, конечным критерием, описывающим характер и режим движения молоковоздушной смеси, был принят критерий Рейнольдса
где и - скорость движения смеси, м/с; V— кинематическая вязкость, м7с.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены основные положения и условия проведения экспериментов, описаны экспериментальные установки и методики оценки средств учёта молока (на примере счётчика УЗМ-1А), приведены планы экспериментов, обработки результатов опытов.
11рограмма экспериментальных исследований предусматривала: -разработку алгоритма, позволяющего проверить функционирование элементов доильной установки и целесообразность использования счётчика молока с конструктивными элементами доильных систем; —разработку структурной схемы испытательного стенда для поверки
средств индивидуального учёта молока; -разработку методики лабораторных и производственных исследований;
проведение лабораторных исследований работы счётчада УЗМ-1А с доильными аппаратами различных марок, для выявления параметров в наибольшей степени влияющих па погрешность показаний счётчиков молока; —проведение производственных испытаний для подтверждения влияния приня тых параметров;
•разработку универсального стенда по результатам предыдущих исследовании;
—проведение лабораторных испытаний счётчика УЗМ-1А па разработанном универсальном неиытательйом стенде.
Структурная схема лабораторных и производственных исследований представлена на рис. I,
Определение параметров влияющих на погрешность счётчиков индиВидуального учёта молоко
Т77,
е
1 |
= 11
: с ;; ^
: о о:; а И 1 1
ЙяиИи
■О 2 щ а 11
■ ^ «Й:: 15
II
^ 5
1
Разработка и испытание универсального стенда воспроизводящего влияющие величины
£
ГСравнение результатов и проверка гипотезы ' || а
ТГ
Производственные исследования влияния принятых параметров
Рекомендации по целесообразности использования счётчика молока
Рис. I. Структурная схема лаборяторньтх и производственных исследований.
Для реализации экспериментальных исследований разработан алгоритм оценки целесообразности использования счетчиков молока с конкретным типом доильной установки По данному алгоритму на первом этапе проверяется функционирование элементов доильной установки, на втором - пригодность работы исследуемого средства учета с доильным аппаратом - его гидравлическими и расходными характеристиками После этого анализируется и сравнивается по1решность показаний счетчика с допустимыми нормативными значениями
Разработанный алгоритм не даёт четкого ответа об оптимальном использовании того или иного средства учёта молока Поэтому возникает необходимость в поиске наиболее универсального способа их подбора к доильному оборудованию Реализовать этот способ возможно на испытательном стенде, который обеспечит полную оценку целесообразности использования счётчиков молока
Сложность создания универсального стенда обусловлена, с одной стороны, широкой номенклатурой условий эксплуатации, а с другой -сложностью и многообразием взаимовлияния характеристик измеряемой среды и средств измерений
Для того чтобы реализовать необходимые расходные характеристики стенд должен состоять из блоков, которые связаны между собой потоком жидкости, сигналами управления и измерительной информации Процесс воспроизведения расхода можно представить в виде последовательных операций
-создание напорного потока, т е обеспечения движения жидкости с определенными скоростями в магистралях стенда, -стабилизация расхода,
-выделение и измерение временного интервала расхода, -измерение количества жидкости, прошедшей через магистрали стенда за временной интервал, -остановка потока жидкости
Обеспечение этих операций является непременным условием работы всех видов испытательных стендов, поэтому взаимодействие и состав входящих в них элементов отражается с помощью единой структурной схемы (рис 2)
Опираясь на разработанную структурную схему, нами создан стенд (рис 3), основные узлы которого реализуют описанные выше операции
сигналы управления
-сигналы измерительной информации
Рис. 2. Структурная схема образцовых расходоизмерительных установок.
11
работы счетчика с различными доильными аппаратами: .
1-несущая конструкция, 2-общая емкость для молока (заменителя), 3- регулятор -расходомер молока, 4-имитаторы сосков, 5-подвесная часть доильного аппарата, 6-коммутатор, 7-ПК, 8-проградуированный штатив, 9-поверяемый счетчик, 10-кронштейн для перемещения счетчика на различную высоту, 11-вакуум-трубопровод , 12-вакуумметр, 13-регулятор вакуумметрического давления, 14-доилъное ведро, 15-электронные весы, 16- запорный кран
В лабораторных исследованиях с целью подтверждения общего выражения погрешности, на предложенном стенде, были проведены предварительные эксперименты со счетчиком УЗМ-1А при работе с доильными аппаратами АДУ-1, «Волга», «Нурлат» При этом изменялись вакуумметрическое давление, расход молока и воздуха, а также высота расположения счетчика
По результатам этих экспериментов были получены поверхности отклика, характеризующие зависимость относительной погрешности от расходов молока и воздуха, плотности молоковоздушной смеси и критерия Рейнольдса
Адекватность характеристик, полученных на стенде (рис 3), была проверена в производственных условиях Производственные эксперименты проводились на доильной установке УДА-8А «Тандем», при работе с доильным аппаратом АДУ-1 А и на доильной установке УДС-ЗБ, со станками проходного типа, при работе с доильными аппаратами «Волга и «Нурлат»
Проанализировав результаты лабораторных и производственных исследований определили, что разработанный стенд не реализует широкого диапазона параметров молоковоздушной смеси и не является универсальным, т к для варьирования расходными характеристиками его необходимо укомплектовывать набором доильных аппаратов, что приводит к удорожанию стоимости и увеличению продолжительности испытаний счетчиков молока
Для унифицирования стенда необходим узел, который заменит подвесную часть доильного аппарата, т е будет создавать молоковоздушную смесь различной плотности с различными режимами ее движения Мы решили, что оптимальным в этом случае является использование малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов с локальными гидродинамическими сопротивлениями диффузор-конфузорной конструкции (рис 4), ввиду возможности формирования высокотурбулентного режима при существенно невысоких скоростях движения потока
Рис. 4. Схема испытательного участка:
1-линия подачи дисперсионной среды (молока), 2-эталонный счетчик жидкости, З-линш подачи дисперсной фазы (воздуха), 4-расходомер, 5-трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции, 6-цифровая фотокамера, 7-источник света, 8-поверяемый счетчик
На основе изложенного нами был спроектирован универсальный стенд (рис 5), в котором подвесная часть доильного аппарата заменена на трубчатый турбулентный аппарат Изменение геометрии зоны смешения
13
17
\
18^ т
V-^г
Рис. 5. Структурно-функциональная схема испытательного стенда с узлом моделирующим молоковоздушную смесь различной плотности и режим её
движения:
1-несущая конструкция, 2-общая емкость для молока (заменителя), 3,7-запорный кран, 4-регулятор - расходомер молока, 5-коммутатор, 6-ПК,
8-регулятор - расходомер воздуха, 9-трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции, 10-штатиф, 11-поверяемый счетчик, 12-кронштейн, 13-вакуум-трубопровод, 14-вакуумметр, 15-регулятор вакуумметрического давления, 16-пулъсатор, 17-доильное ведро, 18-электронные весы
в этом аппарате и гидродинамического режима дисперсионной системы позволяет эффективно воздействовать на качество получаемой смеси из двух компонентов Величинами, определяющими характер смешивания, являются скорость движения потока, диаметр конфузора (с1г), диаметр (<1а) и угол раскрытия диффузора (у), а также число секций Расходы дисперсионной и дисперсной фазы регулируются и контролируются специализированными регуляторами расхода Режим движения получаемых дисперсных систем можно определить по диаметру воздушных включений
Для подтверждения работоспособности стенда и адекватности получаемых характеристик, нами были проведены испытания со счетчиком УЗМ-1А Для достижения различного коэффициента Рейнольдса применялись трубчатые аппараты с различным числом секций Эксперименты проводились на установленной горизонтально
стеклянной трубе с периодически меняющимся сечением, состоящей из двух, четырех и шести элементов типа «труба Вентури» (размеры элемента б? = 0,01 м, Б = 0,014 м, Ь= 0,055 м, у = 36°) Расходы жидкости и газа измерялись расходомерами Бкк-Тгак (модель 830/840) и Тор-Тгак (модель 8208) соответственно Проводилась макросъемка течения газожидкостной системы с использованием фотовспышки Размеры пузырей оценивались по линейке и служили для определения режима движения газожидкостной смеси, состав которой определялся расходом молока и воздуха
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлен анализ результатов исследований
По результатам предварительных испытаний счетчика УЗМ-1А, при работе с доильными АДУ-1, «Волга», «Нурлат», были проведены корреляционный, факторный и регрессионный анализы, которые позволили выявить наиболее значимые параметры, влияющие на погрешность показаний средств индивидуального учета молока
В качестве варьируемых параметров, влияющих на погрешность счётчиков молока, были выбраны вакуумметрическое давление (Рвак) -(X)), интенсивность молокоотдачи (()мол) - (Х2), расход воздуха коллектором доильного аппарата (<2,;03) - (Х3), температура молоковоздушной смеси (I) - (Х4/), высота расположения счетчика (Н) (Х5) За выходной параметр принята погрешность средства учета молока (8) - (V)
Обработку экспериментальных данных проводили с использованием программы 81айзиса уб 0
В конечном итоге параметр Х4 - температура смеси был зафиксирована на нулевом уровне, все остальные факторы были включены в программу второго этапа исследования Получена регрессионная модель относительной погрешности
у=0,1653 х-0,0025 хг2-31,6229 х+0,6891 х/-0,004В х/-0,0744 х,.+0,0001 */--0,7975 х+0,0029 х*+0,1331 хг0,004 х?+15,7083 Анализируя поверхности отклика (рис 6-8) этой модели, сделаны следующие заключения
С увеличением расхода жидкости при увеличении вакуумметрического давления относительная погрешность растет Это объясняется тем, что увеличивается скорость движения потока В результате этого нарушаются условия пропорционального отбора и увеличивается его продолжительность, а следовательно и количество отбираемой жидкости Следует отметить, что допустимые значения относительная погрешность принимает при величине молоковыведения (1,1 1,3)х10"5м3/с (рис 6)
Ptrc, 7, Зависимость относительной погрешности счётчика УЗМ-1А от расходов молока и воздуха.
Рне. 6. Зависимость относительной погрешности счёт чика УЗМ-1А от расхода молока п ваюуумметричсского давления.
Что касается расхода воздуха коллектором доильного аппарата, то этот параметр оказывает большое влияние как на плотность молоко воздушной смеси, так и на погрешность счётчика (рис. 7).
Резкий рост погрешности наблюдается при расходе воздуха более 1,6*10"4 м7с. Это связано с тем, что не весь воздух отделяется от молоковоздушной смсси при попадании её в приёмную, а затем и в мерную камеры счетчика. Это приводит к тому, что но время опорожнения Мерной камеры, отбор осуществляется не только молока, но воздуха, т, е. показания оказываются заниженными.
Наиболее наглядно этот процесс отображает график зависимости погрешности от плотности молоко воздушной смеси (рис. 8)
Что касается зависимости погрешности счётчика от значения коэффициента Рейнольдса, то она растёт с увеличением последнего. Это можно объяснить тем, что при увеличении турбулентности увеличивается степень смешивания и растворения воздуха в молоке. Это затрудняет дальнейшее отделение воздуха от мо ло ковозду шной смеси, что сказывается на показании средства учёта.
Рис. N. Зависимость относительной погрешности счётчика УЗМ-1А ит критерия Рейнольдса и плотности молоковоздушной смеси.
В заключении мы провели сравнительный анализ испытаний счетчика УЗМ-1А в производственных условиях, на испытательном стенде (при работе с доильными аппаратами различных марок) и на универсальном стенде Анализ проводился по зависимостям погрешности от вакуумметрического давления 8=(Рвт), расходов молока 3=(()мш) и воздуха ¿=(0воз), а также критерия Рейнольдса ё=(В.е){рис 9)
Рис. 9. Зависимость относительной погрешности измерений счетчика УЗМ-1А о г влияющих величин при различных видах испытаний:
а — от величины вакуумметрического давления, 6=(Рвак), б — от интенсивности молокоотдачи, ¿>=(()иол), в — от расхода воздуха коллектором доильного аппарата, б=(()е03), г - от критерия Рейнольдса, §=( Яе) -•- - при работе с доильными аппаратами АДУ-1А, «Волга», «Нурлат», -■- — при испытаниях на универсальном стенде, — — при производственном эксперименте Анализ показал, что наиболее приближенными к результатам производственных исследований, оказались результаты, полученные при испытании УЗМ-1А на универсальном стенде, что доказывает его работоспособность
В качестве рекомендаций производству, по результатам испытаний на универсальном стенде исследуемого счетчика мы предлагаем номограмму, по которой можно будет определить погрешность средства учета молока в зависимости от высоты его
установки, типа доильного аппарата (расходных характеристик молока и воздуха) и вакуумметрического давления, а также определить целесообразность его использования
Одним из основных задаваемых критериев номограммы служит продуктивность поголовья - малопродуктивное стадо (до 2500 кг/год), среднепродуктивное (от 2500 до 4000 кг/год) и высокопродуктивное (свыше 4000 кг/год) Для каждого типа поголовья была принята максимальная интенсивность молокоотдачи - <дгу=0,75 л/мин, q2= 1,04 л/мин и q3=1,92 л/мин соответственно
Работа с номограммой проводится следующим образом Зная величину вакуумметрического давления в вакуумпроводе доильной установки, величину молокоотдачи и расход воздуха коллектором доильного аппарата, определяется область турбулентности, в которой находится поток молоковоздушной смеси Затем, задаваясь высотой установки счетчика, находится значение его относительной погрешности Таким образом, зная величину молокоотдачи животного, расходные характеристики доильного аппарата, величину вакуумметрического давления и высоту установки счетчика по номограмме можно определить его погрешность
В пятой главе «Обоснование экономической эффективности использования рекомендаций по применению счётчиков молока» описана методика определения эффективности, приведены исходные данные и результаты расчётов Рассчитанные экономические показатели сравнивались с показателями до использования рекомендаций по применению счетчиков молока Экономическая эффективность применения рекомендаций при надое 2600 кг на одну фуражную корову составила 1950 руб /гол
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Анализ литературных источников и передового опыта по использованию индивидуальных счетчиков молока показал необходимость совершенствования методик и испытательного оборудования для поверки и оценки целесообразности применения счётчиков на различных типах доильных установок Кроме того, проведенный анализ позволил определить перспективные направления по созданию универсального стенда для определения эксплуатационно-расходных характеристик счетчиков молока
2 В результате теоретических исследований влияния эксплуатационных параметров на показания счетчиков молока, получена
математическая модель погрешности, основными составляющими которой являются плотность и режим движения молоковоздушной смеси, а также геометрические параметры ориентации счетчика в пространстве
3 Изучение особенностей движения гозожидкостной среды при доении показало, что эффективность работы счетчиков молока в наибольшей степени зависит от значения критерия Рейнольдса, определяемого интенсивностью молокоотдачи, расходом воздуха коллектором доильного аппарата и не зависит от вязкости и температуры компонентов смеси
4 Для моделирования режимов движения молоковоздушной смеси в магистральных шлангах доильных аппаратов целесообразно использование трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции Данное устройство позволяет получать молоковоздушную смесь заданной плотности с диапазоном значений критерия Рейнольдса от 1700 до 8500, что подтверждается теоретическими и практическими исследованиями
5 Предложенная методика экспресс-оценки погрешности счётчиков молока с использованием универсального стендового оборудования позволяет определить их эксплуатационно-расходные характеристики и рекомендовать к использованию на доильных установках с заранее определенной погрешностью
6 Анализ поверхностей откликов регрессионной модели относительной погрешности счетчика УЗМ-1А показал, что относительная погрешность принимает допустимые значения при величине молоковывеведения (1,1 1,3)х 10'4 м3/с , что целесообразно для доения животного со средней продуктивностью 2800 кг/год Резкое увеличение погрешности до 8% наблюдается при расходе воздуха более 1,6* 10"5 м3/с, поэтому рационально использовать исследуемый счётчик с доильными аппаратами у которых расход воздуха коллектором превышает указанную величину
7 Построенная по результатам испытаний исследуемого средства учета молока номограмма, позволяет рекомендовать его применение по условиям эксплуатации и компоновки доильной системы По номограмме можно определить относительную погрешность средства учета в зависимости от вакуумметрического давления в доильной установке, высоты установки счетчика и расходных характеристик доильного аппарата
8 Экономическая эффективность применения рекомендаций по использованию счетчиков молока составляет 1950 руб /гол, вследствие полного выдаивания и снижения заболеваемости животных маститом
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах
1 Соловьев С А, Шахов В А, Салов В А Обоснование технологических параметров устройств для учета молока на основе создания испытательного стенда // Сельский механизатор, 2007 -№5 -с 33-34
2 Соловьев С А, Шахов В А, Салов В А Универсальный стенд для испытания счётчиков молока. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова, 2007 - № 1-е 110-111
3 Салов В А, Хлопко Ю А , Осипова А М Проблема учёта молока на современных доильных установках Междунар. сб трудов Оренбургского регионального отделения Российской инженерной академии Вып 6 Оренбург, 2005 -с 133-134
4 Салов В А, Хлопко Ю А , Осипова А М К вопросу о движении молоковоздушной смеси в молокопроводе и влиянии режима движения на точность показаний измерительных устройств Материалы XIII Междунар симпозиума по вопросам машинного доения сельскохозяйственных животных Минск, 2006 - с 195-196
5 Карташов Л П, Салов В А , Башарин Ю В , Шишов В А Разработка системы «испытательный стенд - доильный аппарат - счетчик молока» с целью повышения эффективности машинного доения Материалы XIII Междунар симпозиума по вопросам машинного доения сельскохозяйственных животных Минск, 2006 - с 199-201
6 Соловьев С А, Шахов В А, Салов В А. Разработка испытательного стенда для определения эксплуатационных параметров счётчиков молока Тез докл научно-практической конф Оренбург, 2004 - с 159160
7 Положительное решение № 2005-114558/12 Стенд для испытания счетчиков молока С А Соловьев, В А Салов
I
Сапов Василий Александрович
РАЗРАБОТКА ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЧЕТЧИКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА МОЛОКА |
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства, 05 20 03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ I
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Сдано в набор 22 05 07 Подписано в печать 25 05 07
Формат 60x84 / Уел печ л 1,25 Печать оперативная / и
Бумага офсетная Гарнитура Times Заказ № 2618 Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43