автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка инвариантного инструментария автоматизированного лабораторного практикума ВУЗа

кандидата технических наук
Платонов, Александр Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка инвариантного инструментария автоматизированного лабораторного практикума ВУЗа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Платонов, Александр Сергеевич

Введение

Глава I. Анализ лабораторного црактикума вузов

1.1. Лабораторный практикум вуза и его технология

1.2. Классификация лабораторных практикумов вуза

1.3. Анализ использования средств вычислительной техники в качестве лабораторного практикума принципов

1.4. Постановка задач дальнейшего исследования

Выводы

Глава 2. Обоснование и построение математической модели программно-лингвистического инструментария и его инвариантных компонент

2.1.Задачи, возникающие при исследовании объектов, принадлежащих к классу лабораторного практикума принципов, и их формализованное описание

2.2. Исследование вопросов формализованного описания средств взаимодействия пользователя с автоматизированным лабораторным практикумом

2.3. Разработка и исследование модели процесса взаимодействия пользователя с системой.

2.4. Исследование вопросов формализованного описания внутреннего представления модели объекта

Выводы

Глава 3. Исследование вопросов построения методического обеспечения автоматизированного лабораторного практикума

3.1. Анализ требований, предъявляемых к материалу, на базе которого проводится исследование объектов лабораторного практикума принципов

3.2. Исследование вопросов построения модели структуры материала обучения

3.3. Критерий оценки эффективности диалога

3.4. Исследование вопросов взаимодействия при различных режимах диалога

3.5. Решение вопросов реализации материала обучения в соответствии с разработанной структурой

Выводы

Глава 4. Создание программно-лингвистического и технического обеспечения. Опытная эксплуатация полученного инструментария

4.1. Структура программно-лингвистического обеспечения

4.2. Разработка программно-лингвистического инструментария

4.3. Решение вопросов программной реализации лингвистического инструментария

4.4. Разработка методов и средств образного представления информации в системах гибридного типа

4.5. Экспериментальная проверка реализованного программно-лингвистического, методического и технического инструментариев

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Платонов, Александр Сергеевич

Актуальность теш. Необходимость повышения эффективности труда преподавателей является одной из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед вузами страны. Решение этого вопроса неразрывно связано с совершенствованием учебного процесса во всех его звеньях. Важнейшую роль в этом призваны сыграть автоматизированные обучающие системы (АОС), функционирующие на базе вычислительных комплексов /1,2,3/.

Работы этого направления базируются на кибернетических аспектах построения систем, которые отражены в трудах Глушкова В.М., Бусленко Н.П., Поспелова Д.Н., Берга А.И., Пупкова К.А., Клыкова Ю.И. и др., а также психолого-педагогических проблемах обучения,.рассмотренных Архангельским С.И., Талызиной Н.Ф., Беспалько В.П., Гальпериным П.Я. и др. Теоретические и практические аспекты построения систем.типа АОС нашли.отражение в диссертационных работах Савельева,А.Я., Калацкой Л.В., Ладанова.В.И., Мухарского A.M., Дав-гялло A.M., Кузнецова С.И., Платонова Б.А., Дятлова B.C., Бонди-на О.А. и др.

Наибольший эффект дает использование ЭВМ в качестве универсального моделирующего устройства, позволяющего изучать различные физические явления на основе математических моделей /1,8,9,11/. Это дает возможность исследовать критические и аварийные режимы, а также изучать процессы, которые невозможно наблюдать непосредственно. Наличие оперативных устройств графической информации, типа графического дисплея, работающего под управлением ЭВМ, позволяет обеспечить наглядность и образность исследуемых процессов и явлений.

Использование таких систем для постановки и проведения лабораторного практикума вуза позволяет реализовать наряду с вышеуказанными преимуществами и ряд других /10/, среди которых следует выделить :

- высокую технологичность на этапах постановки, тиражирования и модернизации лабораторных работ;

- новые методологические возможности в плане индивидуализации обучения, а также постановки работ, которые принципиально нельзя осуществить на традиционной лабораторной базе;

- возможность использования выразительных средств отображения графической информации, характеризующей процессы физического и математического моделирования.

Системы такого типа мы будем называть автоматизированным лабораторным практикумом (АЛЛ). Для внедрения АЛЛ в учебный процесс имеются необходимые предпосылки, т.к. многие вузы располагают комплексами автоматизированных рабочих мест с графическими дисплеями, которые используются в учебном процессе пока не достаточно эффективно. В настоящее время наша промышленность приступает к серийному выпуску персональных ЭВМ с устройствами отображения, реализованными на базе цветных телевизоров. Это позволит внедрять МП в вузы страны в массовом масштабе.

Работы по созданию систем типа АЛЛ ведутся в ряде вузов нашей страны /3,38,52,54,65,151/. Следует отметить системы АТОС и ТЕВУС Белорусского и Новосибщюкого государственных университетов. В этих системах решены многие вопросы технического обеспечения и их прикладного использования для ряда предметных областей. В тоже время вопросы программно-лингвистического и методического обеспечения требуют своего дальнейшего развития, в первую очередь, в области интерактивной машинной графики, что является основой при постановке работ в рамках АПП.

Весьма перспективным является создание гибридных систем /23/, позволяющих одновременно отображать данные, поступающие от физической и математической модели одного и того же объекта исследований. Такие системы позволяют проводить оценку аналитических расчетов физической модели, выполненных различными методами, с результатами экспериментальных исследований той же модели.

Работа выполненная автором в данном направлении проводилась в соответствии с приказом Минвуза СССР № 535 от 20 мая 1981 г. по разделу 5 целевой межвузовской программы исследований по решению научно-технической проблемы "Создание учебно-исследовательских систем автоматизированного проектирования и разработки методологии построения САПР" и приказом по МЭИ № 123 от 4 мая 1981 г. по разделу "Разработка методического и математического обеспечения для машинных тренажеров, функционирующих на базе технических средств САПР". Эта работа проводилась в тесном контакте с НИИ проблем высшей школы.

Эффективность функционирования АЛЛ будет определяться, в первую очередь, наличием инвариантных, к различным предметным областям, средств технического и программно-лингвистического и методического обеспечения. Необходимо определить, какие средства могут быть инвариантными, обосновать требования к ним, с учетом которых они (средства) должны быть разработаны. Среди всего множества Ж вуза мы будем рассматривать те работы, которые могут быть отнесены к лабораторному практикуму принципов (ЛПП). Под ЛПП понимаются работы, связанные с исследованием структур, характеристик, принципов действия.изучаемой аппаратуры, отдельных узлов и целых технических систем. Проведенные исследования показывают, что к ЛПП может быть отнесено более 85$ всех существующих ЛП /10/.

Целью данной работы является выделение и разработка инвариантных компонент программно-лингвистического и методического инструментария, обеспечивающего преподавателей и студентов простыми и доступными языковыми средствами, необходимыми для постановки и проведения лабораторных работ в режиме интерактивного графического взаимодействия, с обеспечением наглядности отображения информации об объекте исследования. Данная цель достигается в результате решения следующих задач:

- исследования существующего лабораторного практикума (ЛП) вуза и определения требований, предъявляемых к АЛЛ;

- разработки и обоснования методов построения программно-лингвистического и методического инструментариев и их инвариантных компонент;

- синтеза и разработки инвариантной части программно-лингвистического и методического инструментария;

- разработки методов и средств образного цредставления информации.

Научная новизна работы состоит в:

- получении достоверных оценок, характеризующих графический элементный базис, на основе которого мсжет быть реализован интерактивный диалог с пользователем;

- получении математической модели, описывающей инвариантные компоненты программно-лингвистического инструментария АЛЛ вплоть до отдельных синтаксических конструкций и лексем;

- разработке теоретико-множественного описания, определяющего инвариантные компоненты методологического инструментария,вплоть до отдельных логических блоков программы,управляющей диалогом;

- разработке метода, обеспечивающего одновременное физическое и математическое моделирование, с отображением полученных данных на одном информационном поле в соответствии с функцией топологии.

Практическая значимость полученных в работе результатов состоит в том, что:

- разработанные средства программно-лингвистического, методического и технического обеспечения позволяют решать вопросы построения и проведения лабораторного практикума на принципиально новом уровне, характеризующемся высокой технологичностью, индивидуальностью обучения, большими методологическими возможностями, предоставляемыми при создании новых лабораторных работ;

- на базе полученного описания программно-лингвистического инструментария разработан и реализован язык АВТОР, предоставляющий пользователям простые и доступные средства для подготовки и проведения лабораторных работ в рамках МП;

- разработанное цветное устройство отображения графической информации на основе стандартного телевизионного приемника позволяет реализовать на достаточно доступной технической базе гибридные системы, обеспечивающие образность и наглядность визуализируемой информации с одновременным отображением данных, поступающих от физической и математической моделей;

- реализованные компоненты программно-лингвистического, методического и технического инструментария используются в учебном процессе Московского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетического института, Московского института электронного машиностроения, Московского института радиотехники электроники и автоматики. Акты о внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложении.

Апробация работы, проводилась в процессе обсуждения на следующих .научно-теоретических конференциях:

I. Всесоюзная научно-техническая конференция по системам отображения, г.Киев, 1971 г.

2. Научно-техническая конференция по системам отображения, г.Москва, 1975 г.

3. Всесоюзная научно-техническая конференция "Современные проблемы радиотехники в народном хозяйстве", г.Москва, 1977 г.

4. Всесоюзная научно-техническая конференция "Современные проблемы энергетики и электротехники", г.Москва, 1977 г.

5. Всесоюзная научная конференция,посвященная 60-летию образования СССР "Проблемы создания и развития АСНИ, САПР и измерительно-вычислительных комплексов", г.Москва, 1982 г.

6. У Московская городская конференция молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования, г.Москва, 1983 г.

Наиболее важные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в 24 научных работах, включая 3 авторских свидетельства. В списке литературы они стоят под номерами /10,11, 23+25, 97,107,108,125,126, 130+138, 145+147, 149,150/.

Работа состоит из четырех глав и восьми приложений.

В первой главе проводится исследование существующего лабораторного практикума вуза и его технологии с целью определения требований, предъявляемых к нему, и путей устранения существующих трудностей; выделяется класс лабораторных работ, выполнение которых возможно на базе математических моделей, реализуемых на вычислительных комплексах, имеющих в своем составе графические дисплеи; формулируются требования, предъявляемые к этим системам, и показываются их преимущества; определяются основные задачи диссертации.

Вторая глава посвящена решению вопросов формализованного описания программно-лингвистического обеспечения автоматизированного лабораторного практикума, с целью определения компонентов языка описания информационных моделей и выявления инвариантных средств этого инструментария АЛЛ. Данные вопросы решаются на основе построения алгебраических моделей входного и выходного языков, описания моделей исследуемых объектов, а также формализации средств взаимодействия пользователя с МП и классов задач, возникающих при выполнении лабораторного практикума.

Третья глава посвящена решению вопросов построения методического обеспечения, предоставляющего возможность создавать обучающие программы, на основе единых принципов организации материала обучения, обеспечивая цри.этом адаптацию к пользователю в процессе его диалога с системой. Решение этого вопроса рассмотрено на базе иерархического представления материала, на основе которого проводится изучение объектов в рамках АЛЛ. Показано, что такая структура описывается мультиграфом со взвешенными вершинами и раскрашенными дугами. Проведено исследование различных режимов диалога, которые могут возникать на базе такой структуры. С использованием аппарата семантических сетей и алгебры логики получено теоретическое описание для всех режимов диалога, что позволило синтезировать программу, управляющую диалогом с адаптацией к пользователю.

Четвертая глава посвящена созданию программно-лингвистического и технического обеспечения МП и опытной эксплуатации полученного инструментария. Зто осуществляется на основе разработки и построения языков пользователей, подготавливающих материал обучения и выполняющих на этой базе лабораторный практикум, а также создания цветного графического устройства отображения информации, позволяющего реализовать на доступной технической базе МП гибридного типа.

Б приложениях к диссертации приведены результаты исследования существующего ЛП вуза и статистической обработки полученных данных; рассмотрены вопросы нахождения расстояния между вершинами взвешенного мультиграфа; приведены результаты исследования различных режимов диалога, сведения по реализованным языкам АВТОР и СТУДЕНТ, примеры диалога поставленных работ, а также акты о внедрении результатов работы.

Автор выражает свою искреннюю признательность кандидату технических наук доценту Башмакову И.А. за то внимание, которое он уделял данной работе и за консультации и замечания, сделанные им по ряду вопросов, посвященных построению программно-лингвистического и методического инструментария. Автор также благодарит всех сотрудников и студентов СКБ МЭИ, принимавших участие в реализации конкретных прикладных задач данного направления.

Заключение диссертация на тему "Разработка инвариантного инструментария автоматизированного лабораторного практикума ВУЗа"

вывода

1. На основе модельного подхода разработан язык АВТОР, предоставляющий простые и доступные средства для подготовки программ и проведения на их базе лабораторных практикумов в режиме интерактивного диалога. Достоинствами полученного инструментария являются :

- развитые средства для организации графического диалога;

- русское написание операторов языка и простота грамматических конструкций.

2. На базе языка высокого уровня ФОРТРАН 1У разработан и реализован языковый процессор, переводящий конструкции языка АВТОР в машинные коды ЭВМ СМ. Он характеризуется мобильностью простотой переноса с одной машины на другую) и простотой расширения и модернизации операторных средств.

3. Обоснован принцип проведения одновременного физического и математического моделирования изучаемых объектов с отображением результатов на одном информационном поле, который позволяет оценивать достоинства различных аналитических методов путем сопоставления получаемых результатов с экспериментальными данными и выбирать на этой основе наилучший для проведения исследований различных режимов, в том числе и аварийных, реализация которых на физических, моделях может, привести к необратимым процессам.

4. С целью реализации указанного принципа исследования объектов разработано универсальное устройство отображения графической информации, которое:

- позволяет визуализировать информацию в виде образа, определяемого функцией топологии, характеризующей расположение датчиков на объекте;

- построено на базе унифицированного цветного телевизионного приемника, что обеспечивает его доступность для широкого круга потребителей;

-защищено тремя авторскими свидетельствами.

5. Результаты внедрения разработанного программно-лингвистического, методического и технического инструментария подтвердили:

- высокую технологичность постановки работ в рамках АЛП, для проведения исследований критических и аварийных режимов работы, а также процессов, непосредственное наблюдение которых практически невозможно;

- достоинства реализованного программно-лингвистического инструментария, позволяющего пользователям, не имеющим специальной программистской подготовки создавать программы по исследованию объектов, изучение которых осуществляется в режиме индивидуального интерактивного диалога;

- целесообразность использования в учебном процессе АПП гибридного типа, который существенно дополняет и расширяет возможности существующего лабораторного практикума вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены исследования более пятисот лабораторных практикумов технических вузов, позволившие:

- выделить класс объектов лабораторного практикума принципов, исследование которых можно проводить в рамках АЛЛ (число таких работ составило 85%);

- определить графический элементный базис и получить его достоверные оценки, на основе которых оптимальным, образом может быть реализован интерактивный диалог с пользователем;

- получить данные, подтверждающие преимущества реализации лабораторного практикума принципов на базе математических и гибридных моделей, а также характеристики информационных моделей, с учетом которых выработаны требования, предъявляемые,к техническому и.программно-лингвистическому инструментарию АЛЛ.

2. Анализ использования ЭВМ в качестве универсального моделирующего устройства, показал;

- целесообразность использования АЛЛ для проведения работ по исследованию критических и аварийных режимов, а также процессов, которые нельзя наблюдать непосредственно;

- высокую технологичность функционирования АЛЛ на этапах тиражирования и модернизации;

- необходимость разработки инвариантного к различным предметным областям программно-лингвистического и методического инструментария, обеспечивающего пользователей простыми и доступными средствами для постановки и проведения работ в режиме интерактивного взаимодействия, с обеспечением наглядности и образности отображения исследуемых процессов.

3. На основе аппарата алгебраических моделей разработано теоретически обоснованное описание программно-лингвистического инструментария, инвариантное для любого объекта из класса лабораторного практикума принципов. Полученные алгебраические модели порождают множество конструкций, описывающих все необходимые компоненты объектов исследования.

4. Разработанные теоретико-множественные средства описания классов задач, а также графовая модель пошагового взаимодействия, совместно с алгебраическими моделями, определяющими структуру сообщений, действующих на входе и выходе системы, позволили определить инвариантные компоненты программно-лингвистического инструментария вплоть до отдельных синтаксических конструкций и даже лексем.

5. Разработано с использованием аппарата семантических сетей и алгебры логики теоретико-множественное описание материала, на базе которого проводится исследование объектов в режиме индивидуального диалога с пользователем. Полученное описание позволило синтезировать программу, управляющую диалогом, а также выделить инвариантные средства в соответствии с которыми должен готовиться сценарий работы.

6. На основе модельного подхода разработан и реализован язык АВТОР, позволяющий пользователям, не обладающим навыками программирования подготавливать сценарий цроведения работы с помощью лингвистических средств, близких к языку предметных областей. Реализованный интерпретатор языка ориентирован на серийно-выпускаемые комплексы ЭВМ СМ, имеющие в своем составе графические дисплеи. Язык предоставляет развитые средства для организации интерактивного графического взаимодействия.

7. Обоснован метод проведения одновременного физического и математического моделирования с отображением результатов на одном информационном поле в соответствии с топологией расположения датчиков на исследуемом объекте, что наряду с наглядностью визуализируемых результатов позволяет оценить достоинства различных аналитических методов путем сопоставления расчетных данных с экспериментальными и выбирать на этой основе наилучший для проведения исследований различных режимов, в том числе и аварийных, реализация которых на физических моделях может привести к необратимым процессам. На основе этого метода разработано и реализовано несколько систем на базе телевизионных приемников, что обеспечивает их доступность для широкого круга пользователей.

8. Приведено внедрение разработанного и реализованного программно-лингвистического, методического и технического инструментария в учебный цроцесс вузов, что подтверждено соответствующими актами.