автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка интерактивной системы анализа и синтеза проектных решений в сетях электросвязи

кандидата технических наук
Соколова, Ольга Дмитриевна
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка интерактивной системы анализа и синтеза проектных решений в сетях электросвязи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы исследования и проектирования сетей связи.

1.1 Теоретические модели сетей связи.

1.2 Математические модели структур сетей связи.

1.3 Основные задачи анализа и синтеза первичной сети.

1.3.1 Методы решения задач анализа и синтеза.

1 1.3.2 О задачах исследования живучести сетей связи.

1.4 Задачи проектирования сетей SDH.

1.5 Содержательная и математическая постановка задачи перспективного проектирования СЭГ.

2. Разработка интерактивной системы поиска проектных решений в сетях электросвязи.

2.1 Принципы построения и структура интерактивной системы поиска проектных решений.

2.2 Описание работы пользователя с интерактивной системой.

2.3 Использование интерактивной системы в процессе обучения студентов вузов.

2.4 Графический интерфейс системы.

2.4.1 Описание реализации графического редактора.

2.4.2 Описание возможностей работы редактора.

3. Методы решения задач анализа и синтеза структур сетей связи с использованием интерактивной системы.

3. 1 Применение классических задач теории графов при анализе сетей связи.

3.1.2 Задачи поиска покрытий в графе и их приложения в анализе сетей связи.

3.1.3 Задача перераспределения потоков в гиперсети.

3.2. Описание работы с задачами в интерактивной системе.

3.3. Алгоритмы для исследования живучести сетей связи.

3.3.1 Модель анализа надежности проектных решений.

3.3.2 Описание схемы моделирования восстановления первичной сети.

3.4 Задачи, связанные с переходом на цифровые сети и коммутации.

3.4.1 Применение интерактивной системы для задач проектирования сетей абонентского доступа.

3.4.2 О задачах мониторинга цифровых систем связи.

3.5 Общая схема поиска проектных решений с использованием интерактивной системы.

4. Экспертная подсистема и экспертный анализ проектных решений в интерактивной системе.

4.1 Описание экспертных систем.

4. 2 Проблемы многокритериальной оптимизации сетей связи.

4.3 Модели принятия решений в интерактивной системе.

4.4 Экспертные оценки экономических критериев при планировании и эксплуатации сетей связи.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Соколова, Ольга Дмитриевна

В последние годы произошли заметные изменения в принципах построения сетей электросвязи. Это явление, порожденное, в основном, внедрением современных средств передачи и коммутации, привело к постановке новых задач по проектированию сетей связи и эффективной модернизации структур существующих сетей.

Алгоритмическая сложность этих задач, их многокритериальность и наличие трудно формализуемой информации обуславливают необходимость внедрения современных математических методов и средств вычислительной техники при разработке проектов. Как следствие, перед специалистами встала проблема обновления знаний, необходимость внедрения компьютерных технологий в процесс проектирования и анализа сетей.

Традиционные подходы к обучению специалистов-проектировщиков сейчас в корне пересматриваются, т. к. сложные работы проектных организаций по созданию современной сети невозможно выполнить без комплекса знаний в области прикладной математики и использования современной вычислительной техники.

В настоящее время разрабатываются различные автоматизированные системы проектирования. Преимуществами таких систем перед классической схемой проектирования являются их гибкость и адаптивность, позволяющая строить модель сети, решать на ней различные задачи проектирования и производить анализ полученной имитационной модели. Такой подход позволяет генерировать и развивать творческий потенциал специалистов для поисков новых неформальных решений поставленных задач.

Важной особенностью подобных автоматизированных систем моделирования и оптимизации является возможность работы проектировщика в интерактивном режиме, что позволяет использовать сочетание математического аппарата системы с опытом и интуицией проектировщика.

Цель диссертационной работы состояла в исследовании и разработке математических моделей сетей связи, разработке на их основе методики, алгоритмов и программных средств автоматизированного построения проектных решений сетей электросвязи, а также анализа и синтеза объектов сетевых структур.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- Разработка структуры и принципов построения интерактивной системы моделирования сетей связи и автоматизированного поиска проектных решений.

- Разработка алгоритмов для задач анализа и синтеза проектных решений сетей связи.

- Исследование проблем многокритериальной оптимизации при проектировании сетей связи.

Методической основой для решения поставленных задач являются: теория сетей связи, теория графов, исследование операций, автоматизация проектирования, методы компьютерного моделирования.

Предложенные методы и алгоритмы реализованы в программных средствах поддержки интерактивной системы моделирования и оптимизации сетей связи. Разработанная интерактивная система может быть использована в проектных организациях для обучения персонала методам оптимизации при синтезе проектных решений, что позволит сократить сроки и уменьшить трудоемкость проектирования. Также может использоваться операторами связи для анализа проектных решений, а также как обучающая система для студентов вузов связи.

В первой главе диссертационной работы исследованы теоретические модели структур сетей связи. Сформулированы основные задачи анализа и синтеза систем сетевой структуры, описаны методы исследования. Приводится математическая постановка задачи перспективного проектирования сети электросвязи города и ее декомпозиция на частные подзадачи.

Во второй главе сформулированы принципы построения и представлена структура интерактивной системы поиска проектных решений сетей связи. Рассмотрены особенности организации диалога и представления сетевых моделей, описана реализация графического интерфейса. Описана возможность использования интерактивной системы в качестве АОС (автоматизированной обучающей системы) в вузах широкого профиля.

В третьей главе приведены алгоритмы решения с использованием интерактивной системы некоторых частных сетевых задач, предусматривающие активное участие проектировщика в процессе выбора варианта. Подробно рассмотрены алгоритмы решения задач поиска покрытий в гиперсетях, перераспределения потоков, приводится схема исследования живучести сетей. Приводится описание работы пользователя в интерактивной системе.

В четвертой главе описана экспертная подсистема, содержащая базу знаний (теоретический материал) и архив гиперсетей, и показана методика принятия решений с использованием экспертного анализа.

Заключение содержит основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Приложения содержат результаты расчетов и программы отдельных алгоритмов.

Результаты диссертационной работы:

1. Разработка структуры интерактивной системы поиска проектных решений в сетях электросвязи.

2. Инструментальные средства для построения сетевых моделей и решения оптимизационных задач, объединенные в Интерактивную систему поиска проектных решений сетей связи.

3. Алгоритмы решения оптимизационных задач, возникающих на этапах поиска проектных решений.

4. Исследование многокритериальное™ задачи проектирования сетей связи.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. III Международная конференция "Современные информационные технологии", (СИТ-98) Новосибирск, 1998 г.

2. Международный семинар «Перспективы развития современных средств и систем телекоммуникаций», Хабаровск, 1999.

3. Международная научно-практическая конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск, 1999 г.

4. IV Международная конференция «Современные информационные технологии - 2000» («СИТ - 2000»), Новосибирск, 2000 г.

5. The 2nd International Workshop on Computer Science and Information Technologies", September 18-23, 2000, Ufa, Russia.

6. Международный симпозиум по проблемам информатики, модульных систем и сетей ICS-NET 2001. Москва, 2001 г.

7. XII Байкальская Международная конференция «Методы оптимизации и их приложения». Иркутск, 2001 г.

8. XXIX Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе", Украина, Гурзуф 2002 г.

9. Международная конференция «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (ВТММ-2002), Алматы, 2002 г.

Заключение диссертация на тему "Разработка интерактивной системы анализа и синтеза проектных решений в сетях электросвязи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка автоматизированных систем поиска проектных решений в сетях электросвязи является актуальной задачей. Цель анализа и синтеза проектных вариантов в таких системах - выбор оптимального по ряду критериев эскизного проекта, служащего базой для рабочего проектирования.

В процессе решения любой задачи оптимизации проектировщиком выполняется следующая работа: подготовка и обработка исходной информации, построение адекватной модели сетевой структуры, выбор целевой функции, расчеты характеристик, сравнение вариантов.

Представленная в диссертационной работе интерактивная система моделирования и оптимизации проектных решений позволяет проектировщику проводить все эти виды работ, представляя сеть связи как единый сложный объект. Графический интерфейс и пакет программ решения задач анализа и синтеза графов и гиперсетей дают возможность вычислить необходимые характеристики сети. С помощью экспертной подсистемы можно провести экспертный анализ полученных вариантов проектных решений.

Описываемая система позволяет проектировщику вмешиваться в процесс оптимизации на любой его стадии, от получения решения полностью в автоматическом режиме до возможности использования системы только для расчета характеристик, когда ход решения задачи полностью определяется пользователем. Такой подход вместе с использованием графического интерфейса облегчает процесс предпроектной подготовки, учитывает опыт специалиста, уменьшает трудоемкость работ.

В диссертационной работе описана структура построения интерактивной системы анализа и синтеза проектных решений, инструментальные средства для построения сетевых моделей и решения различных задач анализа и синтеза, приведены алгоритмы для некоторых частных задач оптимизации.

Результаты диссертации могут быть использованы в проектных, научно-исследовательских институтах, а также в процессе обучения студентов в институтах связи.