автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка интеллектуально-компьютерной системы моделирования состояний электротехнологического объекта
Автореферат диссертации по теме "Разработка интеллектуально-компьютерной системы моделирования состояний электротехнологического объекта"
,1,2 3.2
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ .ПОЛ!ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИЯ. СМ.КИРОВА
На правах рукописи
ЭРДЭНЭБААТАР АЛТАНГЭРЭЛИЙН
РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА
Специальность 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математических методов и моделирования в научных исследованиях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург 1992
Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С.М.Кирова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук,
профессор, чл. корр. АБН России
С.Л.Гольдштейн
доктор технических наук,
профессор
Р.П.Чапцов;
кандидат технических наук,
доцент
В.И.Суханов
Уральский Государственный Университет им. А.М.Горького
Залита состоится *
г. в
ч. на заседании
специализированного совета N К.063.14.13 Уральского политехнического института по адресу: 620002, г.Екатеринбург,УПИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Справки по-телефону:(3432)44-85-74
Ученый секретарь специализирова^щого совета, кандидат технических наук
А.А.Константинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Математизация, автоматизация и кибернетизация в последние годы все иире проникают в разнообразные технологии и научные исследования. Эта тенденция справедлива и для электротехнологических объектов. Имея очень богатый экспериментальный материал из области физики и химии, солидные успехи з моделировании на аналитическом и феноменологическом уровнях, развитые средства локальной автоматизации и назревшие проблем а сфере управления, эти объекты являются достаточно подготовленными для их обслуживания современными достижениями новой информационной технологии(НИТ). При этом одно из перспективных направлений НИТ - средства искусственного интеллекта, могут быть особенно эффективными в научном исследовании с точки зрения формализации знаний, накопленных предметниками, и обоснованного принятия решений при проектировании и эксплуатации автоматизированных систем в интересах электротехнологии.
Работа выполнялась в соответствии с Программой ГКНТ 0.80.02-(задания 35.01 и 71.07) на период 1986-90 гг.; координационным планом АН СССР по проблеме "Электрохимические приборы" на период 1986-90 гг.; Программой Российского координационного центра информационных технологий в образовании Министерства науки, высшей школы и технической политики России по проблеме-"Информатизация образованияЧзадание 1.3.5) на период 1986-93 гг.; Программой "Математическое моделирование"(проект ММ 8.12) Министерства науки, высшей школы и технической политики России на период 1991-96гг.
¡¡ЗЛЬ£> диссертационной работы является создание интеллектуль-но-компьютерной системы моделирования(ИКСЫ) состояний электротехнологического объекта(ЭТО).
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- формализовать научные предпосылки;
- разработать оболочку экспертной системы;
- сформулировать и решить задачу формализованного разбиения траектории и параметра управления;
- сформулировать и решить задачу интерпретации состояний ЭТО по результатам разбиения;
- обеспечить совместимость экспертной системы с импульсно-потенциостатической установкой в интересах ЭТО.
Методы исследования. Проводимые в работе исследования и разработки базируются на использовании положений системотехники, теории моделирования и управления, вычислительного эксперимента, искусственного интеллекта, аппарата нечеткой логики.
Научная новизна состоит в разработке новых подходов к автоматизации исследования сложных электротехнологических объектов путем формализации знаний экспертов-предметников и создании системы моделирования ЭТО ¿.элементами искусственного интеллекта.
Поактичедкад ценность работы заключается в использовании предложенных подходов для создания интеллектуально-компьютерной системы моделирования состояний ЭТО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры ВТ УПИ, на общегородском семинаре по искусственному интеллекту(Институт математики и механики Уральского отделения АН СССР, г.Свердловск, 1990), на научно-технической конференции "Вычислительный эксперимент и
математическое моделирование в интересах технологических процессов (г. Свердловск, 1989), на XII всесоюзном научно-техническом совещании "Теоретические и прикладные проблемы создания систем автоматического управления технологическими процессами"(г.Челябинск, 1990), на IX юбилейной научно-практической конференции УПИ(г.Свердловск, 1990), на научно-практической конференции (г.Иваново, 1991).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ и подана заявка на патент.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 78 наименований: Работа содержит 125 машинописных страницы основного текста, 29 рисунков и 10 таблиц.
СОДЕРНАНИЕ РАБОТЫ
2о введении показана актуальность выбранной темы,.
2 первой главе по результатам компилятивного отбора и анализа выявленной информации дана специфика ЭТО как объекта исследования и управления и предложен набор кортежных моделей: структуры объекта, его специфики, видов работ с объектом, сложности объекта; охарактеризованы способы и направления исследования и управления объектом и предложен набор кортежных моделей: моделирования и управления объектом, способов исследования, структуры импульс-но-потенциостатической установки, экспертной системыОС); дана характеристика существующих экспертных систем и средств их создания и сформулированы требования к ЭС для ЭТО; сформулированы цель и основные задачи работы.
Ё2 второй главе приведены результаты разработки оболочки экспертной системы(в дальнейшем просто оболочка) для исследования сложных электротехнологических объектов и управления ими. В том числе проведены концептуально-системные и структурно-логические эталы проектирования.
Для построения концептуальной модели оболочки д(у,*,<г,») (где V - множество внешных факторов, х - внутренние элементы системы, <г - множество связей между элементами, » - закон функционирования системы) осуществлены два последовательных отображения оригинала огрубляющее^) и гомоморфное(М:
о0-!-* с1.
ч-
(1)
Граф q, который является гомоморфным отображением графа ч , представлен на рис.1.
Рис.1.Рабочая модель ч - оболочки: интерфейс "объект-система"; объектный монитор; типовая оболочка ЭС; факт; знание; заключение; воздействие
В основе гибридной ЭС,-которой мы дали имя БОБОКРАЗМЫШЛЕНИЕ по-монгольски), лежит концепция экспертных систем, базирующихся на правилах продукции с прямой цепочкой выводов. Она реализована на языке Си.
Новизна предлагаемой структуры оболочки(рис.2) - наличие двух новых блоксв(объектный монитор и интерфейс "объект-система") и их связей.
Основными компонентами объектного монитора являются средства:
- подключения ППП, реализующих ту или иную математическую модель явлений;
- организации динамической работы объект-система через механизм прерывания.
Отличительной особенностью оболочки является гибкий механизм наращивания функциональных возможностей, что диктуется сложностью объекта, для которого она предназначена. А вспомогательными компонентами этого механизма могут быть средства:
- сопряжения с СУБД для поддержки базы данных;
- машинной графики для наглядного представления хода работы и т.д.
Объект
Пользователь
Рис.2. Структура оболочки ВОООЬ: , БЗ - база знаний, РП - рабочая память
Интерфейс "объект-система" предназначен для общения системы с разнообразными внешними устройствами(в частности, исследовательскими или технологическими).
В третье главе сформулирована и решена задача формализованного разбиения траектории и параметра управления ЭТО.
Исходным материалом для решения задачи являются набор траекторий du(t)={d^(t), i=l.....п}, полученных при всевозможных постоянных значениях управления и из диапазона [um^n< umaxl на интервале времени [t0, Т], причем du(t0)*d° для всех траекторий.
Нас будут интересовать два рода кривых: сами траектории и сечения набора du(t) плоскостями t=const.
■Пусть нас интересуют кривые второго рода, т.е. du(t), t=const, u«[umin, ишах]. В таком случае информационная матрица ЗТО описывается тройкой:
Ы =< 0. {D(u)J , U >, UcU, (2)
где 0 -. идентификатор объекта,
{D(u)} .- множество исходных(для разработчика) содержатель-ных(количественных или качественных) откликов объекта, полученных специалистом-предметником, -
О - параметр управления.
Обобщая и формализуя результаты взаимодействий с экспертами-специалистами, решающими эту задачу, построили следующую эвристическую цепочку их рассуждений(рис.З). Эта цепочка состоит из трех уровней обработки: . А - применяя разные наборы приемовЦ!^}) над отдельно взятым откликом(О), получают один или несколько информационных отображений {D}),
В - объединяя({Р®}) информационные отображения((6)), получают некое обобщенное отображение(0°),
С - анализируя({Рс}) обобщенное отображение(5°), находят участки(Я) разбиения.
Уровни обработки
(1 (1 {ра} {ра}
/ * / •
5}...й1 51...5Б2 \ \ \ /
{рс1
Рис.3. Эвристическая цепочка рассуждении эксперта
Для представления информационных отображений нами использовано понятие нечеткого множества:
Б = {и0(и)/и}, и«и, н0(и)«[0,1].
(3)
. где [«р(и)/и] - множество пар значений функции принадлежности и ее аргумента.
В качестве функции принадлежности, например, среди рассмотренного многообразия особых точек, прежде всего отдали предпочтение признаку нелинейности содержательных откликов.
Отображение содержательных откликов в информативные в виде нечетких множеств дает возможность формализации решения задлчи аппаратом нечеткой логики:
С
и - {мй(и)}, ивЧ, лЙ(и)
С:
1, ДрО(и)>* , ДрО(и)«* ,
(4)
где х ~ введенное нами понятие уровня относительной истинности разбиения.
2 четвертой главе сформулирована и решена задача интерпретации результатов формализованного разбиения. На примере конкретного электротехнологического объекта рассмотрен инструментарий решения данной задачи.
Системный анализ деятельности эксперта, работающего с ЭТО, дал возможность построить общую схему решения задач ЭТО(рис.4).
Данные
Отклики Знание I рода Знание II рода
Блок
—► интерпре-
тации
Блок выработки воздействий
Технологический аппарат
Интеллектуальный.продукт Материальный продукт
Рис.4. Схема решения задачи ЭТО экспертом
На рис.5 представлена модель блока интерпретации, синтезированная на основе опыта взаимодействия с экспертами-предметниками, работающими с ЭТО.
В этой модели, р - внешние источники-приемники информации как процедуры ее получения^- от объекта, к>2~ из эксперимента, «/д- из литературы, от экспертов, к пользователю), х -внутренние структурные элементы как процедуры- разбиения, х2 - определения поведения откликов, х3 - определения процесса и семантической схемы, х^ ~ интерпретации), с - информационные
потоки^ - отклики, а2 - исходные данные об объекте, <г3 - знание I рода, <т^ - знание II рода, - разбиение, - поведение, -семантическая схема, <гп - интерпретация).
Главная нить в алгоритме блока интерпретации описывается цепочкой:
Схема процесса —> Семантическая схема —> Интерпретация
Определение. Схема процесса - это ориентированный граф, в вершинах которого - формы существования составляющих электролита, а на дугах - физические процессы ."порождающие формы существования составляющих, т.е.
Определение. Семантическая схема - это схема' реакции с топологией в пространстве "время-параметр управления", т.е.
Рис.5. Рабочая модель блока интерпретации
ср = < {б]}, ну >, з(!5к. V
(5)
сс = < 13](Ч)}, !ига(д)} >,
(6)
Я = qCt.ii).
На рис.6 в качестве примера представлена схема процесса поливалентного элемента (например, ТО в растворителе из хлоридов двух щелочных металлов(например, ИаС1-КС1) при осаждении на твердо;.: катоде.
Ркс.6. Пример графа схемы процесса: Щ - щелочной, ЭАК - электроактивный компонент
Вершины: • .
I,1* - ЭАК в низшей ионной форме, 2 - ЭАК в высшей ионной форме, 3-10 - ЭАК •> металлической форме,
II,16 - Щ в ионной форме, 12-15,17-20 - Щ в металлической форме.
Дуги:
1 - перезаряд, 2,10 - диффузия,
I
3,4 - диспропорционирование, 5,12 ~ захват катодным осадком, 6,13' - унос потоками электролита, 7,9 - восстановление током на катоде, 8 - осыпание с катод»> 11 вторичное восстановление,
14 - насыщение Щ в ионной форме,
15 - всплытие,
16 - испарение.
Для иллюстрации работы блока интерпретации ниже приведен пример диалога пользователя с системой: , ---ДИАЛОГ ———:----:—--
Интеллектуально-компьютерная система моделирования состояний ЭТО. Задача интерпретации состояний
Сведения о проводниках II рода. Введите символ ЭПП элемента: <CR> Введите символ ЭАК элемента:U<CR>
Содержание элемента(в Mac.X):2<CR> Введите символ ЭОП элемента:<£В! Темлература(в Кельвинах):1000<CR> Укажите растворитель из списка
1 - КаС.1
2 - KCl
3 - CsCl
4 - LtCl-KCl
5 - NaCl-KCl
6 - MaCl-CsCl
7 - HaF-KP номер:5<СН>
Сведения о проводниках I рода. Анод одинаков с ЭАК(1-да,0-яет) :Ц£Е> Катод одинаков с ЭАК(1-да,0-нет):1<£Е1
I
Есть экспериментальные даиные(1-да,0--яет):Ц£Е>
ВЫ хотите нового разбиения(1-да,0-нет) :Ц£Е!
ПРИМЕЧАНИЕ. Далее вызывается подсистема RUSO для формализованного разбиения состояний ЭТО.
Результат разбиения дан на рис.?.
Интерпретация результатов разбиения
Отклики:
"выход" "плотность" УОИ разбиения 0.70. Всего 3 состояния.
Состояние 1. Границы- 2.55, 2.86 Интерпретация:
Затухает восстановление 3AK(U). Образование осадка 3AK(U) на катоде. Возыонно осыпание ЭАК(и) с катода. Объяснение:
Потенциал выделения ЭАК(и) слева от границы. Отклик "выход" монотонно падает. Отклик "плотность" монотонно возрастает.
Для продолжения нажмите <CR>:<CR>
Состояние 2. Границы- 2.86, 3.09 Интерпретация:
Влияние Щ на 3AK(Ü).
Вторичное восстановление ЭАК(и) за счет Щ. Захват 3AK(U) катодным осадком. Возможен унос ЭАК(и) потоками электролита. Объяснение:
Потенциал выделения Щ внутри границы. Отклик "выход" монотонно возрастает. Отклик "плотность" немонотонный.
Для продолжения нажмите <CR>:<CR>
1.8В
с-1
8.га
е-1
6.6В
4.Е
е-1
2-е
8 .га
Робяние ваям доилеим ЭТО (Ра*<им«)
............. • ~ 1
По олиими: Ьосод
Плотное»
Гретци рвзбпит: 2.558 2.В62 3.083 3.453
2,55 2.72 2.ЕЗ 3.BS 3.23 3.(3 1Ьг ГМНТ2МНИЯ 0.019
Т1-Плакза вера tum вшз( l-9-fhr перепади с« Р-Лечзть зхртл, Etc-Виход ■ иекэ
УОИ г»зйиени* 8.7Э
Рис.7.(пример) Результат разбивши
Состояние 3. Границы- 3.09, 3.40 Интерпретация:
Затухает восстановление Ц.
Возможно насыцение Щ.
Возможно всплытие Ц.
Возможно испарение Щ. Объяснение:
Потенциал выделения Ц слева от границы.
Отклик "выход' монотонно падает.
Отклик "плотность" монотонно возрастает.
Для продолжения нажмите <CR>:<CR> ВН хотите нового разбиения(1-да,0--нет) :0<CR>
Конец работы. Всего доброго! --:- КОНЕЦ ДИАЛОГА —;-:-
В пятой главе дано решение задачи совмещения созданной экспертной системы с потенциостатической установкой, что в совокупности дает интеллектуально-компьютерную систему моделирования (ИКСЫ) состояний ЭТО.
Научной основой для создания ИКСЫ является разработанный комплект моделей, включающий концептуально-системные, структурные и алгоритмические модели(табл.1-3 соответственно).
На-рие:8(на основе известного прототипа - A.c. N1408994, СССР) представлена-синтезированная структура ИКСЫ.
Здесь в ординарных рамках даны модифицированные блоки(нумерация блоков сохранена, как и в прототипе), а в двойных - новые блоки.
В установке внутри электрохимического объекта 3 нами предложено помещать датчики оптического отклика и весового градиента рабочего электрода: 15,16 - для объекта-лидера, 19,20 -,"ля -^хпологичрского объекта соответственно. Сигналы, поступающие
Синтезированные концептуально-системные модели
Таблица 1
Модели
Аббревиатура по рангу
1 2 3 4 5
Кортежная запись модели
Электротехнологического объекта(ЭТО)
Специфики ЭТО
Сложности ЭТО
Видов работ о ЭТО Моделирования ЭТО
Способов исследования ЭТО
Способов управления ЭТО
ЭТО
сэто слэто
• ВРЭТО
мэто сиэто
СУЭТО
< ГР, ЭЛ, ПЦ, ПР. R1 >
ГР-граница проводников;ЗЛ-электроэнергия;ПЦ-процессы; ПР-щхздукты ;н 1-связь.
< СЛ, CT, ПИ. БУ, НВ, ДНО, НКЭ, СОК, R2 > СЛ-слохность;СТ-стадийность;ПИ-предастория;БУ-быстрое управление;НВ-неопрэделенность входов и выходов¡дно-доступность неоперативных откликов;ННЭ-наличие коллективных эффектов;СОК-специф. ограничения и критерии;Н2-связь.
< МР£, НЛ, НО, ВС0, ИС, ЫЭ, НУ, СТ. R4> ЦРФ-многообразив режимов функционир.;НЛ-нелинейность¡НС-нестационарность ;вС0-возмокность самоорганизации;ИС-иерархичность отруктуры;МЭ-многоэлементность;НУ-нвобхо-димость управления; СТ-ствхостичность; И4-связь.
< ЫЭТО, УЭТО, R3 >
МЭТО-моделирование ЭТО;УЭТО-управление ЭТОДО-связь.
< ЭП, АП, ВЭ, R5 >
ЭП-вмпирический подход;АП-аналитический подход;ВЭ-вычис-лительный эксперимент;R5-cBfl3j.,
< СТО, ПИ, КИ, R6 >
СТО-системотехническое обслуживание;ПИ-предаатное исследование ;КИ-киО е рна тика и информатика;Н6-связь,
< СТА, ВУ, R7 >
СТА-степень автоматизации управления;ВУ-вид управления; RT-связь.
Окончание табл. 1
Потенциостатического исследования и управления ПСИУ < (и), {<1), {Ы>, В, Р> (и)-набор потенциалов; {(1)-набор откликов;(М)-набор моделей обработки;В-выбор оптим. и;Р-реализация оптим. и.
Импульено-потенциоста-тической установки ИПСУ < зсар, дик. док, иви. иа > ЗСАР-замкнутая система авторегулирования.'ДИК-доп. ин-форм. канал;ДУК-Доп. управ, канал ¡ИВМ-интеллектуалыше вычислительные мощности;й8-связь.
Экспертной системы(ЭС) эс < С, мэ > 0-структура;МЭ-модель деятельности вксперта.
Концептуальной модели оболочки ЭС кыэо < (Ж, БУК, МК > ОК-общая концепция;БУК-базово-уровневая концепция;МК-мо-дификационная концепция. < Сх^У. (1>иг>. Б > •
Системной модели СМЭО
оболочки ЭС -внутренние элементы; (1», 2)_вх°Ди:(1'з ¿Ьвыходы (а^ 1.1Ь -связь; Б-структурная матрица.
Структурной модели оболочки ЭС спя .< то, иос, ои, и > . то-типовая оболочка;ИОС-интерфейо объект-система;0Ы-обь-ектный монитор;Н-связь.
Логической модели оболочки ЭС люо < я. ш. (Ф). и > Я-ядро оболочки;(Д)-множество драйверов;(Ф)-множество специфических функций;й-связь. (Б) —> (5) —> й°—> и
Формализованного разбиения траектории и параметра управления набор
Интерпретации разбиения набор Б —> I
с датчиков, фиксируются соответствующими блоками: 17,18 - для объекта-лидера, 21,22 - для технологического объекта соответственно. Ключи 23-25 предназначены для синхронизации работы блока управления 12, блоков фиксации оптического отклика 17,21 и весового градиента рабочего электрода 18,22 электрохимического объекта 3, содержащего объект-лидер и технологический объект, анализатора параметров потенциостатирования 6 и экспертной системы 26.
Таблица 2 Таблица 3
Синтезированные структурные Синтезированные алгоритмические модели модели
Модели
Эскизной структуры ЙКСМ
Рабочей структуры оболочки ЭС ВОЮЬ
Рабочей структуры блока интерпретации
Модели •
Определения информационного признака нелинейности
Определения границы разбиения
Интерпретации состояний ЭТО
Модификация блока 6 анализа параметров потенциостатирования состоит в том, что в него введен асинхронный интерфейс передачи ' откликов. Модификация блока 12 управления включает порт ввода и дешифратор команд. •
Гибридная ЭС 26,- базирующаяся на правилах продукций; предназначена для интеллектуальной поддержки установки и в ходе работы установки по откликам объекта осуществляет: Празбиение параметра управления на состояния с последующей интерпретацией, 2)выбор оптимального значения параметра управления, 3)коррекцию работы блока управления 12.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ К РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Разработана интеллектуально-компьютерная система для моделирования (ИКСЮ состояний электротехнологйческого объекта(ЭТО), в том числе:
1.Синтезирован набор моделей, представленный кортежами, структурами и алгоритмами, выполняющий функцию научных предпосылок для создания ИКСМ.
2.Предложена оригинальная экспертная оболочка как инструментальная основа интеллектуально-компьютерной системы.
3.Решены задачи формализованного разбиения траектории и параметра управления ЭТО, а такие интерпретации результатов разбиения как информационная база обслуживания ЭТО экспертной системой.
4.Выявлены функции, синтезирована структура и дан алгоритм работы ИКСМ.
3 результате впервые для этого класса объектов решена научная задача, связанная с интеллектуализицией средстз моделирования электротехнологических объектов, и получены новые технические решения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гольдштейн С.Л., Рогович В.И., Эрдэнэбатор А. Предпосылки создания специализированного ППП для ПЭВМ//Вычислительная техника в физико-технических исследованиях: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск, 1989. С.4-8.
2. Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Возможности эксперной системы ■ВОГОЬ для управления производственными процессами//Тез. докл.
на научно-технической конференции "Вычислительный эксперимент и математическое моделирование в интересах технологических процессов". Свердловск, 1989. С.34.
3. • Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Экспертная система ВОШЬ в ■ управлении электрохимическими объектами//"! ез. докл. на XII
всесоюзном научно-техническом совещании "Теоретические и прикладные проблемы создания систем автоматического управления технологическими процессами". Челябинск, 1990. С.125.
-224. Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Формализм отображения
содержательных откликов в инфорнативные///Тез. докл. на IX юбилейной научно-практической конференции УПИ. Свердловск, 1990. С.20.
5. Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Экспертная система ВОООЬ в интегрированной САПР электротехнологических объектов//Тез. докл. на научно-практической конференции. Иваново, 1991.
С.36.
6. Гольдштейн С.Л., Солонин Е.Б., Эрдэнэбатор А. Задача формализованного разбиения траектории и параметра управления электротехкологических объектов/Урал, полит, ин-т. Екатеринбург. 33 с. Деп. в ВИНИТИ, 1992. N2624.
7. Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Задача формализованной интерпретации состояний электротехнологических объектов/Урал, полит, ин-т. Екатеринбург. 25 е..Деп. в ВИНИТИ, 1992. N2626.
8. Гольдштейн С.Л., Эрдэнэбатор А. Интеллектуально-компьютерная система моделирования состояний электротехнологических объектов на базе потенциостатической установки/Урал, полит, ин-т. Екатеринбург. 21 с. Деп. в ВИНИТИ, 1992. N2625.
Подписано в печать 25.11.92 Формат 60x84 1/16
Бумага писчая ' Плоская.печать Усл.п.л. 1,39
Уч.-изд.л. 1,00 Тираж 100 Заказ 713 Бесплатно
Редакционно-издательский отдел УПИ им.С.М.Кирова 620002, Екатеринбург, УПИ; 8-й учебный корпус Ротапринт УПИ. 620002, Екатеринбург, УПИ, 8-й учебный корпус
-