автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Разработка интегрированной информационной среды на основе объектно-реляционных баз данных для управления энергосистемами

кандидата технических наук
Лимарев, Юрий Анатольевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка интегрированной информационной среды на основе объектно-реляционных баз данных для управления энергосистемами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лимарев, Юрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Состояние и этапы развития информационно-вычислительных систем производственно - технологических комплексов в электроэнергетике

1.1. Этапы развития систем обработки информации и управления в электроэнергетике

1.2. Проблемы интеграции систем обработки информации и управления производством, передачей и распределением электроэнергии

1.3. Исследование существующих средств автоматизированного проектирования информационных систем

1.4. Постановка задач работы

Глава 2. Методы построения логических моделей данных распределенных информационных систем

2.1. Оценка качества логических моделей данных информационных систем

2.2. Методы описания концептуальных моделей РГ1ТК и логических структур данных их информационных систем

2.3. Синтез концептуальной модели РПТК

2.4. Выводы

Глава Э. Алгоритмизация построения информационных систем электроэнергетики

3.1. Построение концептуальной модели энергосистемы

3.2. Построение логической модели данных информационной системы энергосистемы

3.3. Репликация данных и их структур в информационной системе энергосистемы

3.3. Прикладные задачи, решаемые с помощью информационной системы

3.4. Выводы

Глава 4. Реализация и внедрение результатов работы на примере компонент информационной системы £ЭС России

4.1. Программные средства, реализующие методологию построения концептуальной модели энергосистемы и соответствующей физической структуры данных

4.2. Реализация расширения языка SQL для работы с данными, построенными исходя из концептуальной модели энергосистемы

4.3. Система информационного обеспечения выхода крупных потребителей электроэнергии на ФОРЭМ

4.4. Информационная система ОЭС Центра

4.5. АСКУЭ на основе концептуальной модели ЕЭС России и системы ТОК

4.7. Выводы

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лимарев, Юрий Анатольевич

Актуальность работы. В последнее время в электроэнергетике возможности технических средств и хорошо отработанные постановки информационных и вычислительных задач позволили перенести их решение непосредственно к пользователям. Удешевление вы« числительных ресурсов привело к расширению круга решаемых задач. Одним из новых направлений явилось информационно-справочное обслуживание пользователей, которое дало толчок развитию перспективного направления использования вычислительной техники - "информатизации". Информатизация дала второе дыхание системам управления базами данных (СУБД). Получили широкое развитие системы БД, базирующиеся на персональных компьютерах (такие, как Paradox, dBase, и FoxPro). Это привело к появлению множества разнотипных и не увязанных между собой прикладных программ, использующих одну и ту же информацию и даже решающих одни и те же задачи.

Многообразие информационных систем и АСУ, использующих одну и ту же информационную основу, послужило базой для создания интегрированных информационных систем. Для их создания необходимо было решить ряд организационных, технических и логико-информационных задач.

Легкость решения технических проблем современными средствами позволила сделать множество попыток построения во многих отраслях интегрированных информационных систем. Однако создание таких систем в полном объеме потерпело неудачу, так как во главу угла было поставлено решение технических проблем, тогда как логическая структура организации данных и информационных потоков была отодвинута на второй план. 6

Эти проблемы решают бурно развивающиеся в настоящий момент системы управления базами данных третьего поколения, использующие объектный подход к описанию данных (объектно-ориентированные СУБД). Но, в отличие от реляционного подхода, имеющего надежный математический аппарат в виде алгебры отношений, объектно-ориентированные СУБД используют разнообразную теоретическую основу, что резко затрудняет их интеграцию. Недостатком объектно-ориентированных СУБД является также отсутствие должной надежности хранения и скорости обработки данных. Кроме того, репликация в этих системах резко усложняется.

Таким образом, основной проблемой построения распределенных информационных систем электроэнергетики является создание интегрированных баз данных, основанных на объединении объектного и реляционного подходов, что и определяет актуальность исследования.

Тематика. Диссертационная работа выполнена в рамках НИОКР "Разработка инструментальных средств автоматизированного проектирования интегрированных баз данных сложных технологических систем на основе концептуальных моделей этих систем" (№ регистрации 01.9.80002329, ГБ 4/98) по подпрограмме "Информатизация России" приоритетного направления "Информационные технологии и электроника" федеральной целевой научно-технической программы на 1996-2000 годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", в рамках общероссийской программы "Конверсия и высокие технологии" и соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета "Вычислительные и информационно - телекоммуникационные системы для управления технологическими процессами". 7

Целью работы является разработка инвариантных методов анализа, моделирования и построения программно-алгоритмического обеспечения интегрированных баз данных в составе распределенных систем обработки информации и управления.

Исходя из данной цели, определены следующие основные задачи:

- сформулировать качественные критерии оптимальности логических моделей данных информационных систем распределенных производственно - технологических комплексов, обеспечивающие унифицированную разработку территориальных и функциональных подсистем их информационных систем;

- разработать расширенную нотацию Чена "сущность-связь", обеспечивающую описание не только логических моделей данных, но и концептуальных моделей предметных областей, в том числе распределенных производственно - технологических комплексов и их информационных систем;

- разработать программный комплекс построения информационных систем распределенных производственно - технологических комплексов, включающий в себя:

• средства автоматизированного построения концептуальных моделей распределенных производственно-технологических комплексов,

• средства автоматического преобразования: концептуальная модель - логическая схема баз данных - физическая схема баз данных,

• средства репликации не только данных, но и самой модели данных, что дает возможность распределенной разработки и развития структуры данных информационной системы, 8

• расширения языка SQL для работы с физической структурой данных, построенной исходя из концептуальной модели распределенных производственно технологических комплексов;

- разработать концептуальную модель такого распределенного производственно - технологического комплекса, как энергосистема России;

- на основе программного комплекса и концептуальной модели энергосистемы России разработать компоненты информационной системы электроэнергетики и внедрить их в нескольких организациях энергетики, находящихся на разных уровнях управления отраслью.

Методы исследования. В работе использованы методы структурного, объектного и системного анализа, объектно-ориентированного проектирования, дискретного программирования, реляционной алгебры, теории графов.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• качественные критерии оптимальности логических моделей данных информационных систем распределенных производственно-технологических комплексов, обеспечивающие унифицированную разработку территориальных и функциональных подсистем их информационных систем;

• расширения нотации Чена "сущность-связь", обеспечивающие описание как логических моделей данных, так и концептуальных моделей предметных областей, в том числе распределенных производственно-технологических комплексов и их информационных систем;

• инвариантные методы создания оптимальной модели данных распределенных производственно-технологических комплексов, 9 использующие единый язык описания концептуальной модели комплекса и логической модели данных его информационной системы;

• средства репликации не только данных, но и самой модели данных, обеспечивающие возможность распределенной разработки и развития логической структуры данных информационной системы.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• разработан программный комплекс автоматизированного построения концептуальных моделей распределенных производственно-технологических комплексов, построены средства автоматического преобразования: концептуальная модель ~ логическая схема баз данных - физическая схема баз данных;

• разработаны и реализованы расширения языка SQL для работы с физической структурой данных, построенной исходя из концептуальной модели распределенных производственно-технологических комплексов;

• разработаны средства построения информационных систем на основе созданной физической модели данных, администрирования базы данных, репликации как самих данных, так и их структур;

• на основе вышеприведенных средств разработаны компоненты информационной системы электроэнергетики, которые внедрены в нескольких организациях энергетики, на разных уровнях управления отраслью.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации реализованы в Расчетно-диспегчерском центре Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы России (РДЦ ЦДУ ЮС) (г. Москва) и Южном филиале АООТ ЦОТэнерго РАО ЮС России (г. Воронеж) при разработке системы

10 информационного обеспечения выхода крупных потребителей электроэнергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности, в Объединенном диспетчерском управлении Центра (г. Москва) при построении информационной системы Объединенной энергосистемы Центра, в филиале ОАО Воронежэнерго Энергосбыт (г. Воронеж) при создании автоматизированной системы коммерческого учета и контроля электроэнергии Воронежэнерго на основе концептуальной модели ЮС России и системы ТОК-3, а также в учебный процесс кафедры автоматизированных и вычислительных систем ВГТУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 130 ООО рублей в ценах 1999 г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Российском Молодежном научном симпозиуме "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга", Воронеж, 1996; П Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы", Пенза, 1996; Ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов вузов России "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве", Москва, 1998; I, II и IV Республиканских научных конференциях "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 1996-99, а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано И печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Она изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка. Библиографический список содержит 118

11 наименований. Приложения на 34 страницах, содержат 26 рисунков, 27 таблиц.

Содержание работы. В первой главе рассматриваются этапы развития вычислительных систем и систем управления в электроэнергетике, проводится анализ систем управления производством, передачей и распределением электроэнергии, исследуются существующие средства автоматизированного проектирования информационных систем. Формулируется и обосновывается актуальность и цели работы.

Вторая глава содержит описание качественных критериев оптимальности логической структуры интегрированной базы данных распределенного производственно - технологического комплекса, а также методы ее построения с использованием единого языка описания концептуальной модели РПТК и логической модели данных его информационной системы. Концептуальная модель РПТК описывается с помощью расширенной нотации Чена.

Третья глава посвящена построению концептуальной модели электроэнергетики на основе понятийной модели распределенного производственно - технологического комплекса, разработке на ее основе логической и физической моделей данных информационной системы электроэнергетики. В данной главе описывается алгоритмы распределенного построения схемы баз данных ИС элемроэнерге-тики и методы разработки прикладных задач на основе моделей задач концептуальной модели энергосистемы.

В четвертой главе на примере системы информационного обеспечения выхода крупных потребителей электроэнергии на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности, информационной системы Объединенной энергосистемы Центра, автоматизи

12 рованной системы учета и контроля электроэнергии Воронежэнерго представлены разработанные программные средства построения концептуальной модели энергосистемы, автоматического синтеза из нее физической структуры данных информационной системы электроэнергетики, администрирования и репликации данных и их структур информационной системы.

В заключении формируются научные и практические результаты диссертационного исследования.

13

Заключение диссертация на тему "Разработка интегрированной информационной среды на основе объектно-реляционных баз данных для управления энергосистемами"

4.6. Выводы

Таким образом, в главе 4 получены следующие результаты:

1. Разработан программный комплекс построения информационных систем распределенных производственно - технологических комплексов, включающий в себя:

• средства автоматизированного построения концептуальных моделей распределенных производственно-технологических комплексов;

• средства автоматического преобразования концептуальная модель - логическая схема баз данных - физическая схема баз данных;

• средства репликации не только данных, но и самой модели данных, что дает возможность распределенной разработки и развития структуры данных информационной системы;

• расширения языка SQL для работы с физической структурой данных, построенной исходя из концептуальной модели РПТК.

2. На основе программного комплекса и разработанной в главе 3 концептуальной модели энергосистемы разработаны компоненты информационной системы электроэнергетики и внедрены в нескольких организациях энергетики, находящихся на разных уровнях управления отраслью:

• уровень единой энергосистемы - Центральное диспетчерское управление ЕЭС России;

• уровень объединенных энергосистем - Объединенное диспетчерское управление Центра;

128

• уровень региональных энергосистем - Энергосбыт ОАО Во-ронежэнерго.

Таким образом, построена единичная линия интегрированной информационной системы электроэнергетики.

129

Заключение

В результате рассмотрения проблем разработки интегрированной информационной среды для управления энергосистемами в работе получены следующие результаты:

1. Выработаны качественные критерии оптимальности логических моделей данных информационных систем распределенных производственно-технологических комплексов, обеспечивающих унифицированную разработку территориальных и функциональных подсистем их информационных систем.

2. Разработана расширенная нотация Чена "сущность-связь", обеспечивающая описание не только логических моделей данных, но и концептуальных моделей предметных областей, в том числе распределенных производственно - технологических комплексов и их информационных систем.

3. Построены инвариантные методы создания логической модели данных распределенного производственно - технологического комплекса, отличающихся использованием единого языка описания концептуальной модели комплекса и логической модели данных его информационной системы.

4. Разработаны средства построения информационных систем на основе созданной физической модели данных, администрирования и репликации данных. Характерными особенностями этих средств являются:

• возможность производить репликацию не только данных, но и их структур, что дает возможность распределенной разработки и развития логической структуры данных информационной системы;

• использование расширений языка SQL для работы с физической структурой данных, построенной исходя из концептуальной

130 модели распределенных производственно технологических комплексов.

5. Разработан программный комплекс автоматизированного построения концептуальных моделей распределенных производственно-технологических комплексов. Построены средства автоматического преобразования "концептуальная модель - логическая схема баз данных - физическая схема баз данных".

6. Программный комплекс испытан на примере модели "Единой Энергетической системы России". На его основе разработаны компоненты информационной системы энергосистемы России, которые внедрены в нескольких организациях энергетики, на разных уровнях управления отраслью, с ожидаемым экономическим эффектом 130 ООО рублей в ценах 1999 г.