автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка информационного обеспечения, моделей и алгоритмов автоматизированного управления ГПС административно-территориальных органов

кандидата технических наук
Ухин, Леонид Иванович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка информационного обеспечения, моделей и алгоритмов автоматизированного управления ГПС административно-территориальных органов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ухин, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Место, назначение и состояние системы управления ГПС в административных территориальных единицах.

1.2. Анализ содержания процессов и направление развития системы управления в ГПС

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПО-СРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГПС.

2.1. Методика и алгоритмы реализации функций управления в АСУ ГПС.

2.2. Методика построения структуры автоматизированной системы принятия решений.

2.3. Информационная матричная модель органа управления ГПС.

Выводы второй главы.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ГПС.

3.1. Методика формирования требований к функционированию АСУ ГПС.

3.2. Методика выбора рационального состава и структуры специального математического и программного обеспечения АСУ ГПС.

3.3. Методика оценки и выбора технического обеспечения АСУ ГПС

Выводы третьей главы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ухин, Леонид Иванович

Актуальность темы. Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской федерации в области национальной безопасности, обеспечения устойчивого развития страны. На расширенном заседании коллегии МВД России в январе 2000 года отмечалось, что пожары являются таким же мощным фактором, негативно влияющим на состояние экономики страны, как и экономическая преступность. Материальный урон от пожаров сопоставим с ущербом, который причинен выявленными преступлениями экономической направленности. Причем, если по преступлениям часть ущерба возмещается, то урон от пожаров не только не восполним, но и требует еще больших затрат для восстановления уничтоженных материальных ценностей. Как известно, полные потери от пожаров составляют почти 5 % от бюджета страны.

Данные обстоятельства делают проблему повышения эффективности борьбы с пожарами чрезвычайно актуальной. Необходимость ее решения в условиях сокращения объемов финансирования подразделений Государственной противопожарной службы (ГПС) (фактические объемы централизованного финансирования службы по федеральному бюджету составляют лишь 38 % от общей потребности и покрывают только, да и то не в полном объеме, затраты на содержание менее 32 % общей численности ГПС) требует разработки системы мер, которые бы позволили при существующей численности и технической оснащенности подразделений ГПС эффективно решать боевые задачи. В соответствии с принятым в 1996 году Законом Российской Федерации «О пожарной безопасности» одним из приоритетных направлений решения данной задачи является автоматизация управления ГПС МВД России.

Анализ состояния развития автоматизированных систем управления (АСУ) ГПС административно-территориальных единиц (ATE) показывает, что на сегодняшний день основным вариантом построения АСУ ГПС ATE, получившим практическую реализацию в целом ряде гарнизонов пожарной охраны РФ, является вариант, разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом пожарной охраны (ВНИИПО). В основу данного варианта поставлен принцип разработки и внедрения отдельных информационно и методически независимых автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов ГПС. Каждая служба в рамках существующих аппаратно-программных систем формирует полностью самостоятельную базу данных, эти данные могут быть несовместимы по формату представления и иметь полностью автономные нормативно-справочные системы и системы классификации и кодирования. Обработка и анализ данных по направлениям деятельности проводится каждой службой самостоятельно на основе информации, собранной в рамках соответствующих АРМов. Отсутствие комплексного подхода к построению АСУ ГПС ATE для данного варианта, игнорирование методов структурного системного анализа на этапах стратегического планирования и проектирования АСУ, привели к следующим недостаткам его практического использования при планировании и оперативном управлении подразделениями ГПС: невозможность накопления и совместного использования общей базы данных ГПС ATE и, как следствие, усложнение процесса поиска интересующей информации в нескольких смежных по функциональному назначению программных комплексах; значительное дублирование информации, хранящейся на различных АРМах; низкая технологичность получения свободных аналитических отчетов; невозможность построения на основе разрозненных данных систем поддержки принятия решений для различных уровней управления ГПС ATE; сложность организации информационного сопряжения ГПС ATE с вышестоящими органами управления и взаимодействующими организациями других министерств и ведомств; низкий уровень реализации последних достижений в области новых информационных технологий.

Таким образом, задача обоснования основных требований к построению перспективной автоматизированной системы управления ГПС ATE и ее практическая реализация с учетом новых информационных технологий является актуальной в современных условиях.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Пожарная безопасность и социальная защита (1999-2003 гг.)» и с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Системы автоматизированного проектирования и автоматизация производств» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка автоматизированной системы управления ГПС ATE на основе оптимизации структуры и программно-технического обеспечения с использованием новых информационных технологий и внедрение в практику ГПС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: провести анализ процессов управления в ГПС ATE и разработать общую математическую постановку задачи синтеза программно-технической структуры АСУ ГПС ATE; осуществить построение информационной модели АСУ ГПС ATE; разработать методическое обеспечение и обоснование требований к программно-техническому составу и структуре АСУ ГПС ATE; сформировать предложения по совершенствованию программно-технического состава и структуры перспективной АСУ ГПС ATE с использованием новых информационных технологий и внедрить в практику ГПС региона; разработать структуру информационного мониторинга для прогнозирования и принятия решений с учетом риска неблагоприятных ситуаций по территориальным единицам.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы структурного системного анализа и проектирования информационных систем, методы теории графов, теории массового обслуживания и теории нечетких множеств, теории управления и ГИС-технологий.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: метод структурного анализа процесса принятия решений органом управления ГПС ATE, обеспечивающий совмещение процедур декомпозиции и структуризации, принятие решений при планировании и оперативном управлении подразделениями ГПС ATE и получение полных и непротиворечивых решений на основе факторов ППР; методика формирования перечня показателей эффективности функционирования АСУ ГПС ATE, позволяющая осуществлять представление показателей и взаимосвязей между ними в виде нечетких лингвистических переменных и преобразования уточненной функции принадлежности; методика и алгоритмы построения информационной модели АСУ ГПС ATE, отличающаяся применением аксиоматических правил генерализации функций управления системой и позволяющая представлять управленческую деятельность органа управления ГПС в виде логической схемы решения задач и принятия решений; оптимизационная модель интерактивного выбора управляющих воздействий, учитывающая ограниченные ресурсы и цели ГПС ATE; процедура выбора рационального состава и структуры специального математического и программного обеспечения для автоматизации выбора задач управления и формирования состава и структуры программных модулей решения этих задач, позволяющая повысить степень обоснованности выбора и учета ограничений на использование технических средств КСА системы управления ГПС ATE; структура информационного мониторинга, формируемого в АСУ ГПС ATE, обеспечивающего выбор опережающих управленческих решений на основе прогнозирования развития ситуаций и оценок территориальных участков риска.

Практическая ценность и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования предложен комплекс методик, основанный на использовании математического аппарата теории множеств, теории когнитивной психологии и теории графов, проверен на достоверность результатов путем имитационного моделирования на ПЭВМ и может быть рекомендован для определения полного перечня задач управления, задач функционирования и задач принятия решения при организации и несении гарнизонной службы, а также при ведении боевых действий, связанных с тушением пожаров, и может быть рекомендован для обоснования требований к программно-технической структуре модернизируемых и создаваемых АСУ ГПС ATE.

Целесообразным и экономически оправданным является построение комплекса программно-технических средств АСУ ГПС ATE в виде многопроцессорной структуры с наличием мощной серверной группы и высокоразвитой сетевой инфраструктурой, обеспечивающей устойчивые производительные каналы связи для организации информационного взаимодействия пользователей с центральной базой данных. Это позволит повысить эффективность функционирования АСУ ГПС ATE по сравнению с вариантом, разработанным ВНИИПО.

Разработанные подходы к формированию автоматизированной системы управления практически реализованы в ГПС Воронежской области, успешно функционирующей с 1993 года.

Результаты исследования в виде информационного и программного обеспечения используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета по специальности 071900 - «Информационные системы (по областям применения)».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999); I Межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001-2002); на научных семинарах Воронежского государственного технического университета и Воронежского института радиоэлектроники (1999-2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литература из 93 наименований, изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 2 таблицы и 25 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка информационного обеспечения, моделей и алгоритмов автоматизированного управления ГПС административно-территориальных органов"

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

1. Рассмотрена методика формирования требований к функционированию АСУ ГПС на основе значимых показателей, отражающих эффективность процесса принятия решений.

2. Для реализации АСУ ГПС проанализированы особенности процесса принятия решений и предложен методический подход, позволяющий определить наиболее целесообразную концепцию построения системы и сформировать структуру автоматизированной системы.

3. Показано, что в случае применения предложенной методики возможно рационально определить допустимое время, затрачиваемое на обработку и передачу информации, чтобы не превысить среднюю задержку для АСУ ГПС и отдельных контуров управления, обеспечить оптимальное распределение пропускной способности системы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГПС

4.1. Структура, программно-информационное и техническое обеспечение автоматизированной системы управления ГПС ATE

К основным функциям с учетом особенностей условий функционирования АСУ ГПС при формировании организационной и технической структуры относятся:

1) сбор, обработка и выдача данных оперативной обстановки в гарнизоне, состоянии, ресурсной обеспеченности и функциональной готовности подразделений к выполнению боевых задач;

2) сбор и обработка сведений о пожарно-тактических характеристиках обслуживаемых территориях, находящихся на данных территориях объектах, зданиях, сооружениях, наличии и состоянии транспортных сетей, систем противопожарного водоснабжения и т.п.;

3) сбор, накопление и обработка информации о боевой деятельности, организации службы и подготовки в гарнизонах пожарной охраны, входящих в состав ГПС ATE;

4) сбор, накопление и обработка информации о деятельности органов ГПС ATE по осуществлению Государственного пожарного надзора;

5) сбор, обработка и анализ данных материально-технической, экономической и кадровой составляющих деятельности ГПС ATE;

6) обмен данными между подсистемами, входящими в состав АСУ ГПС ATE;

7) возможности импорта/экспорта сведений из внешних по отношению к АСУ ГПС ATE информационных систем;

8) проведение комплексного системного анализа итогов деятельности ГПС ATE, включая анализ взаимовлияния различных факторов и сторон деятельности;

9) получение на основе собранной и обработанной информации экспертной оценки обстановки и выработка на различных уровнях управления вариантов возможного решения.

На основании методики (глава 3) сформирован список наиболее значимых показателей, отражающих эффективность функционирования АСУ ГПС (табл. 4.1.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Для реализации функций управления в АСУ ГПС ATE обоснована и предложена методика, в основу которой положен аксиоматический подход, основанный на генерализации задач управления и функционирования ГПС.

2. Управленческая деятельность ГПС представлена в виде логической схемы решения задач управления исходя из иерархии задач и решений на основе информационного подхода и графового отображения.

3. Для принятия управленческих решений предложены алгоритмы реализации процедуры графического выбора решений, предложена информационная матричная модель органа управления ГПС, отражающая взаимосвязи между элементами ГПС и средствами управления.

4. Рассмотрена методика формирования требований к функционированию АСУ ГПС на основе значимых показателей, отражающих эффективность процесса принятия решений.

5. Для реализации АСУ ГПС проанализированы особенности процесса принятия решений и предложен методический подход, позволяющий определить наиболее целесообразную концепцию построения системы и сформировать структуру автоматизированной системы.

6. Показано, что в случае применения предложенной методики возможно рационально определить допустимое время, затрачиваемое на обработку и передачу информации, чтобы не превысить среднюю задержку для АСУ ГПС и отдельных контуров управления, обеспечить оптимальное распределение пропускной способности системы.

7. На основе ГИС-технологий осуществляется анализ состояния о противопожарной безопасности в регионе, позволяющего оценивать неблагоприятные ситуации по территориальным единицам, на основе прогнозирования принимать опережающие меры по участкам и показателям риска и планировать профилактические мероприятия.