автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка имитационной модели и комплекса программ оценки индивидуального профессионального риска
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Компаниец, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ© РИСКА.
1.1. Сравнительный анализ существующих методов.
1.2. Определение показателя оценки состояния здоровья.
1.3. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕО РИСКА
2.1. Разработка структурной схемы модели.
2.2. Разработка модели энергетического обмена.
2.3. Вывод математического описания модели.
2.4. Определение количественных параметров модели.
2.4.1. Оценка параметров функции интенсивности энергозатрат организма.
2.4.2. Оценка параметров функции интенсивности энергопродукции организма.
2.4.3. Оценка «геометрических» параметров сосудов модели.
2.5. Выводы.,.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕО РИСКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ВХОДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Разработка схемы исследования модели.
3.2. Исследование «суточной» динамики параметров модели.
3.2.1. Исследование модели при фиксированном времени начала работы.ВО
3.2.2. Исследование модели при варьируемом времени начала работы
3.3. Исследование «многодневной» динамики параметров модели.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕО РИСКА.
4.1. Определение назначения информационной системы и перечня этапов ее разработки.
4.2. Разработка структурной схемы метода оценки индивидуального профессионального риска.
4.3. Разработка блок-схемы алгоритма информационной системы.
4.4. Оценка сложности алгоритма.
4.5. Формализация и нормирование данных.
4.6. Разработка структуры базы данных информационной системы профессионального риска.
4.7. Выбор инструментальной среды разработки.
4.8. Разработка диалоговых систем ввода, обработки данных и вывода результатов.
4.8.1. Разработка модуля «Основное меню программы».
4.8.2. Разработка модуля «База данных».
4.8.3. Разработка модуля «Характеристика факторов условий труда и трудового процесса».
4.8.4. Разработка модуля «Характеристика профессионального риска».
4.9. Компиляция программного кода информационной системы профессионального риска и создание установочного дистрибутива.
4.10. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Компаниец, Виталий Сергеевич
Трудовая деятельность составляет основу и необходимость нормальной жизни человека, так как обеспечивает возможность материального обеспечения личных жизненных потребностей, достижения социального, психологического, физического комфорта и благосостояния. Несмотря на научно-технический прогресс и непрерывное совершенствование средств производства по обоснованным технологическим, экономическим причинам окончательно не удается исключить воздействие на работника неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [1] в зависимости от страны и типа экономической деятельности предприятия до 30-50%, а в некоторых отраслях и более половины работающих, подвергаются опасным и вредным физическим, химическим, биологическим или эргономическим факторам, которые значительно превышают допустимые пределы воздействия.
В России рост инвестиционной активности в 1999-2000 г.г., поддерживаемый положительной динамикой объемов производства, привел к позитивным сдвигам в финансировании мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, улучшению условий труда [2]. Однако положение дел в сфере охраны труда продолжает оставаться сложным, что подтверждается массовым характером профессиональной заболеваемости и травматизма: ежегодно от профессиональных заболеваний страдает порядка 100 тыс. человек, регистрируется около 400 тыс. случаев производственного травматизма, из них около 8 тыс. со смертельным исходом. Основными причинами неудовлетворительного состояния условий труда являются устаревшие технологии, износ основных производственных средств и отсутствие экономической заинтересованности у работодателей в улучшении условий труда работающих [2, 3, 4].
С целью исправить положение в последние годы проводится реформирование всей социальной сферы страны, в том числе основных нормативных актов охраны труда, социального страхования, пенсионного обеспечения. Общее направление проводимой реформы можно охарактеризовать как переход от существующей обезличенной, уравнительной схемы предоставления социальных гарантий к персонифицированной, многоуровневой системе социального страхования, в которой ставки тарифов и страховых выплат дифференцированы по величине профессионального риска. По определению, профессиональный риск есть вероятность причинения вреда (ущерба) здоровью работника в результате воздействия неблагоприятных условий труда [5, 6].
Первоначально оценка профессионального риска использовалась при разработке физиолого-гигиенических норм труда, при исследовании вклада факторов условий труда в развитие утомления, для решения оптимизационных задач по выявлению наиболее эффективных мер улучшения условий труда [7, 8, 9,10] (рис. 0.1).
Теперь сведения об уровне профессионального риске должны стать основой дифференцированного расчета страховых тарифов, размеров льгот и выплат при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [11]. В масштабах страны новый вид страхования позволит разрабатывать и реализовывать более дорогостоящие, но и более эффективные программы улучшения условий труда за счет финансовых средств, накапливаемых Фондом страхования. В масштабах отраслей, предприятий работодатель теперь экономически заинтересован в создании безопасных условий труда для своих работников, так как этим он может добиться льготного страхования, более низкой ставки тарифов и, соответственно, снижения платежей, уплачиваемых в Фонд страхования. Для работника знание уровня профессионального риска дает основание для установления уровня заработной платы, размеров льгот и компенсаций, определения безопасного уровня нагрузки и предельно стажа работы.
Сферы применения и задачи, решаемые оценкой профессионального риска
Производственная (профессиональная) среда и факторы трудового процесса
Сфера применения
Гигиен а труда, техника^ безопасности, промышленная безопасность
Медицинское и социальное страхование, пенсионное обеспечение, профотбор и профориентация, чрезвычайные и экстремальные сту аци и
Решаемые задачи Л определение приоритетных мер по оздоровлению
1 фоизводствеиной ср еды; исследование вклада факторов в развитие утомления; физиолога-гигиеническое нормирование труда. личная профилактика; диспансерный учет; индивидуальные тарифы при медицинском и социальном страховании; льготное пенсионное обеспечение; индивидуальные договоры и контракты найма; установление уровня зарплаты, размеров льгот и компенсаций; ограничение индивидуальной нагрузки.
Рис. 0.1
Также, располагая информацией о риске нанесения ущерба здоровью в зависимости от условий и характера труда, человек свободен выбирать, насколько приемлемо для него продолжение профессиональной деятельности на данном рабочем месте с учетом своего физического и психоэмоционального состояния, личностных ценностей и предпочтений [12, 13] (рис. 0.1).
Но анализ используемых сегодня методов оценки профессионального риска ставит под сомнение возможность в полной мере реализовать новый вид страхования. Основная проблема заключается в низкой точности оценивания величины профессионального риска. Так при использовании существующих методов оценки профессионального риска ухудшение состояния здоровья, с равной вероятностью прогнозируемое для всех работников в однородной по условиям труда группе, может произойти раньше прогнозируемого срока, либо вообще отсутствовать у конкретного индивидуума в силу проявления индивидуальной чувствительности его организма к факторам риска [14].
Неточность в оценке величины профессионального риска ведет к необоснованному отнесению предприятия к классу риска, завышенному (заниженному) размеру страховых взносов и затрагивает интересы работников, пострадавших в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний, при уменьшении суммы начисляемого им пособия.
Выход видится в разработке метода оценки индивидуального профессионального риска с обязательным учетом наиболее значимых в профессиональной деятельности свойств и характеристик организма человека, определяющих его индивидуальную чувствительность к факторам риска. О необходимости перехода от существующей концепции «коллективного» (группового) риска, когда величина риска считается одинаковой для каждого члена группы с идентичными условиями труда, к концепции риска индивидуального упоминалось и ранее [9, 12, 13, 14, 15, 16], но именно сейчас, с появлением нового вида страхования, проблема отсутствия методов оценивания индивидуального профессионального риска приобрела особую остроту и актуальность.
В связи с потенциально большим объемом подлежащих обработке данных, потребностью в оперативном получении результатов оценивания риска, наибольшую эффективность будет иметь компьютерная реализация метода оценки индивидуального профессионального риска в виде комплекса прикладных программ. Это позволит решить задачу оперативного сбора и анализа информации о состоянии здоровья и трудоспособности работников, выявить приоритетные направления и затем планомерно, целенаправленно внедрять мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных факторов, а также повысить рациональность использования имеющегося на большинстве предприятий парка ПЭВМ. Высокая значимость создания банков данных по охране труда на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, разработки компьютерных программ сбора, обработки и анализа информации о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях подчеркивается также в Федеральной и региональной целевых программах улучшения условий и охраны труда [4, 17].
Цель диссертационной работы - разработка модели и метода автоматизированной оценки индивидуального профессионального риска.
Исходными данными при оценивании профессионального риска являются: характеристика внешней среды (в виде оценки элементов условий труда) и характеристика организма человека (в виде оценки его индивидуальных свойств, значимых в профессиональной деятельности). Известно, что проблемы, в которых заданы объект и внешняя среда, а неизвестным является состояние объекта, относятся к проблемам анализа, которые успешно решаются составлением модели объекта [18].
Действительно, при решении задачи оценивания профессионального риска моделирование представляется наиболее эффективным методом исследования, так как экспериментальные исследования длительны по времени, дорогостоящи и трудоемки в условиях многофакторного воздействия элементов производственной среды и трудового процесса; регистрация и статистический анализ профессиональной заболеваемости в исследуемых условиях труда также требуют длительного времени наблюдения и в полной мере не выявляют воздействие вредных факторов вследствие частого отсутствия специфической симптоматики начала заболевания, недостатками организации и качества проведения профилактических осмотров работающих.
Основными задачами диссертации являются:
- сравнительный анализ методов оценки условий труда и выбор показателя оценки индивидуального профессионального риска;
- разработка имитационной модели индивидуального профессионального риска человека в условиях неблагоприятного воздействия условий труда;
- разработка алгоритма автоматизированного расчета величины профессионального риска в зависимости от индивидуальной чувствительности организма работника и оценки условий труда;
- исследование поведения модели индивидуального профессионального риска при различных начальных условиях и входных воздействиях.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы расчета величины профессионального риска.
В качестве основных методов исследования использованы математические модели и имитационное компьютерное моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана методика применения суточных биологических ритмов для изучения и учета индивидуальной реактивности организма человека к его условиям труда, что позволяет в отличие от существующих коллективных оценок риска перейти к определению уровня индивидуального профессионального риска;
- разработана модель процессов расхода и восстановления организмом человека его энергетических ресурсов, что позволяет на основе известных коллективных данных о заболеваемости давать уточненный индивидуальный прогноз величины профессионального риска;
- разработаны модель, метод и алгоритм вычисления оценки индивидуального профессионального риска, что позволяет автоматизировать расчет показателей профессионального риска и исследовать изменение оценки риска при различных условиях труда работника.
Практическая ценность результатов диссертационной работы:
- модель процессов расхода и восстановления организмом человека энергетических ресурсов может использоваться индивидуумом для личной профилактики состояний переутомления, для выявления оптимального периода времени для начала выполняемой работы и ее предельной интенсивности;
- автоматизированный расчет величины индивидуального профессионального риска позволит повысить эффективность работы специализированных организаций и служб охраны труда, социального страхования, пенсионного обеспечения;
- комплекс программ оценки профессионального риска может использоваться также в качестве инструментального средства классификации типа кривой суточного биологического ритма температуры тела человека в биоритмологических исследованиях; в качестве практического пособия для изучения основ промышленной гигиены, нормирования факторов условий труда и их гигиенической классификации.
Использование результатов работы. Материалы диссертации использованы в работах факультета информационной безопасности ТРТУ (г. Таганрог), научно-исследовательского института технологий комплексной безопасности ТРТУ (г. Таганрог), учебно-методического центра «Охрана труда» Южно-Российского психологического института (г. Таганрог). Акты, подтверждающие использование научных результатов диссертационной работы, приведены в приложении к диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методика применения суточных биологических ритмов для изучения и учета индивидуальной реактивности организма человека к его условиям труда;
- модель процессов расхода и восстановления организмом человека его энергетических ресурсов;
- метод и алгоритм вычисления оценки индивидуального профессионального риска.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на:
- международном научном симпозиуме «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности» (г. Таганрог, 1996);
- III, IV Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов (г. Таганрог, 1996, 1998);
- научно-технической конференции «Медицинские информационные системы - МИС-98» (г. Таганрог, 1998);
- IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием- «Взаимоотношение общества и природы: история, современность и проблемы безопасности» (г. Иркутск, 1999);
- II Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 1999);
- областной научно-практической конференции «Современные проблемы охраны труда и пути их решения» (г. Ростов-на-Дону, 1999);
- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 2000);
- четырех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (1996-2001);
- международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2001);
- VI международной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2001).
Публикации. Результаты, полученные в работе, нашли отражение в 14 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературных источников из 111 наименований на 8 страницах и приложений. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, из которых 24 страницы являются иллюстрациями и таблицами.
Заключение диссертация на тему "Разработка имитационной модели и комплекса программ оценки индивидуального профессионального риска"
Общие выводы
1. Разработана методика применения суточных биологических ритмов для оценивания индивидуального профессионального риска, использование которой позволило выявить и учитывать при оценке риска индивидуальную реактивность организма человека к таким элементам условий труда, как величина, время начала и продолжительность нагрузки.
2. Разработана математическая модель индивидуального профессионального риска, которая позволила на основе анализа процессов расхода и восстановления организмом человека его энергетических ресурсов осуществить оценку накапливаемых неблагоприятных эффектов в организме человека, обусловленных длительным (хроническим) воздействием на него вредных факторов условий труда и трудового процесса.
3. Разработаны метод и алгоритм вычисления оценки индивидуального профессионального риска, что позволило автоматизировать расчет показателей индивидуального профессионального риска и исследовать изменение оценки риска при различных условиях труда работника.
4. На основе разработанных в диссертации метода и алгоритма вычисления оценки индивидуального профессионального риска для практического использования был создан комплекс программ оценки индивидуального профессионального риска, позволивший реализовать функции по сбору, обработке и хранению исходных данных и результатов расчета риска.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Компаниец B.C. Информационное обеспечение жизнедеятельности человека в производственной среде //Материалы международного научного симпозиума «Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизнедеятельности». - Таганрог: ТРТУ, 1996,- С 52-53.
2) Компаниец B.C. Информационная система анализа и оценки условий труда //III Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. - Таганрог: ТРТУ, 1996.- С 280.
3) Компаниец B.C. О структуре информационной системы для аттестации рабочих мест и анализа их безопасности по условиям труда //IV всероссийская научная конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. -Таганрог: ТРТУ, 1998.- С 374.
4) Бакаева Т.Н., Компаниец B.C. О гуманизационных аспектах информационного обеспечения безопасности жизнедеятельности как учебной дисциплины //Известия ТРТУ. Тем. выпуск «Управление в социальных и экономических системах» - Таганрог: ТРТУ, 1998. №1(7)- С 35-36.
5) Компаниец B.C., Бакаева Т.Н. Об использовании автоматизированной информационной системы для анализа напряженности трудового процесса //Известия ТРТУ. Тем. выпуск «Медицинские информационные системы» - Таганрог: ТРТУ, 1998. №4(10)- С 60.
6) Компаниец B.C. Информационные технологии анализа и оценки профессиональной безопасности //IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием: Тез. докл. - Иркутск: ИрГТУ, 1999.-т. З.-С. 15-17.
7) Компаниец B.C. Нейросетевой метод классификации профессионального риска //II Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения»: Тез. докл. - Таганрог: ТРТУ, 1999. - С. 26-28.
8) Компаниец B.C., Бакаева Т.Н. Об использовании автоматизированной системы анализа и оценки условий труда //Современные проблемы охраны труда и пути их решения: Материалы областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Молот, 1999. - С. 100-102.
9) Компаниец B.C., Божич В.И. О применении нейрокомпьютерного моделирования для управления профессиональной безопасностью //Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» - Таганрог: ТРТУ, 2000. - С. 452,453.
10) Компаниец B.C., Бакаева Т.Н. О психологических аспектах информационного обеспечения профессиональной деятельности человека //Известия ТРТУ. Спец. выпуск. Материалы XLV научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. - Таганрог: Из-во ТРТУ, 2000. №1(15).-С. 184.
11) Компаниец B.C. Разработка информационной системы индивидуального профессионального риска //Материалы международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» - Новочеркасск: Учебно-производственный центр «Набла» НПИ, 2001. - С. 12, 13.
12) Компаниец B.C. Информационная система профессионального риска //Труды VI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» - Воронеж: Воронежский экономико-правовой институт, 2001. -С. 47, 48.
13) Компаниец B.C. О морально-этических аспектах оценки индивидуальной восприимчивости к действию факторов производственной среды и трудового процесса //Известия ТРТУ. Спец. выпуск. Материалы XLVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. - Таганрог: Из-во ТРТУ, 2001. №1 (19).-С. 129,130.
131
14) Компаниец B.C. Разработка и исследование математической модели энергетического обмена в организме человека при решении задачи оценки индивидуального профессионального риска //Электронный журнал «Исследовано в России». - М: МФТИ, 2001. №103. - С. 1133-1144. http://zhurnal.ape.relarn.ru/ articles/2001/103.pdf
В работах, написанных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: [4] - в качестве средства обучения, способного повысить качество и эффективность преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», рассмотрена автоматизированная система анализа и учета условий труда; [5] - представлены преимущества, достигаемые использованием автоматизированной информационной системы для анализа напряженности трудового процесса; [8,9] - для решения актуальной задачи оценки профессионального риска обоснована необходимость разработки автоматизированных систем и рассмотрен вариант реализации в основе такой системы искусственной нейросети; [10] - для решения проблемы информационного обеспечения безопасности человека в производственной среде предложено использовать автоматизированную систему анализа, учета условий труда и определены достигаемые при этом преимущества.
Соискатель
B.C.