автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии изготовления зубчатых колес профильным глубинным шлифованием

кандидата технических наук
Солодухин, Николай Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и внедрение технологии изготовления зубчатых колес профильным глубинным шлифованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодухин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Зубчатые колеса, ответственного назначения и технология их изго- 8 товления.

1.2. Нарезание зубьев зубчатых колес.

1.3. Абразивная обработка зубчатых колес. Методы зубошлифования.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛЬНОГО ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.

2.1. Предпосылки профильного глубинного шлифования зубчатых элементов.

2.2. Назначение абразивного инструмента для профильного зубошлифования.

2.3. Разработка высокопористых кругов повышенной прочности.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДОМ ПРОФИЛЬНОГО ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ.

3.1. Профильное глубинное шлифование прямозубой рейки.

3.2. Изготовление зубчатых колес методом профильного глубинного 91 шлифования.

3.3. Примеры профильного глубинного шлифования зубчатых колес.

3.4. Оптимизация процесса глубинного шлифования.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ТОЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ПРОФИЛЬНЫМ ГЛУБИННЫМ ШЛИФОВАНИЕМ.

4.1. Точность обработки зубчатых колес. Ш

4.2. Устранение прижогов.

4.3. Результаты металлографического анализа.

4.4. Остаточные напряжения в поверхностном слое.

4.5. Эксплуатационные испытания.

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.

5.1. Производственные испытания и внедрение новой технологии.

5.2. Оценка экономической эффективности внедрения новой технологии изготовления зубчатых колёс.

5.3. Выводы. 150 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 156 ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Солодухин, Николай Николаевич

В современных условиях конкурентоспособность машиностроительной продукции на мировом рынке определяется не только ее высокими потребительскими свойствами, но в большей степени - быстротой реакции на их возможное изменение за счет освоения новых конструкций, материалов, технологий и ужесточения требований к точности и качеству изготовления.

Все более очевидной становится тенденция на непрерывное и быстрое обновление продукции с небольшими объемами выпуска при одновременном поиске путей снижения ее себестоимости. В этой связи резко возрастает потребность в мобильности и высоком технологическом уровне производства,, его насыщенности прогрессивными наукоемкими технологиями для изготовления изделий лучше мировых аналогов.

В представленной работе дается описание технологии, которая, по мнению автора, отвечает современным требованиям гибкости, производительности, ресурсосбережения, экономичности и экологической безопасности применения. Оригинальность разработанной технологии изготовления зубчатых колес и соединений заключается в интеграции в одном технологическом процессе противоречивых и ранее считавшихся несовместимых на практике высоких показателей по производительности и качеству обработки при; чрезвычайно высокой гибкости освоения новой продукции. Этого удалось достигнуть за счет разработки и освоения оригинальной схемы профилирования при согласованном назначении оптимальных параметров процесса как по характеристике разработанного в данной работе инструмента, так и по режимам обработки с учетом технических возможностей существующего оборудования.

Работа проводилась в рамках выполнения международного проекта EUREKA EI2339 EUROENVIRON GRINDING при участи фирмы Carborundum Electrite a.s. (Чехия). Работа изначально была ориентирована на использование имеющегося в России оборудования, а рекомендации разрабатывались с учетом конкретных технологических возможностей зубошлифоваль-ных станков и применяемых технологических схем профилирования зубчатых колес и соединений. Такой подход обеспечил достаточно быстрое и эффективное внедрение полученных результатов в промышленную практику.

В рамках международного проекта при финансовой поддержке Минпромнауки РФ по тематике данной работы было организовано сотрудничество с фирмами Carborundum Electrite a.s. (Чехия), Gleason-Pfauter, Dr. Kaiser, Stroh; институтом IWU-Fraunhofer (все - Германия) и др. Это позволило организовать изготовление опытных образцов специального абразивного и правящего алмазного инструмента для предварительных испытаний, а в ряде случаев и совместные исследования на новом оборудовании. В частности, на фирме Gleason-Pfauter на новом станке модели P400G были проведены сравнительные испытания вариантов технологии профильного глубинного шлифования зубчатых колес, разработанной автором, и аналога, применяемого в Германии. В техническом университете Магдебурга получены сравнительные данные по температурам шлифования, в Хемницком институте Фраун-хофер - результаты по многопроходному профилированию зубчатых колес различными высокопористыми кругами. Удалось, в этой связи, провести также сравнительный анализ технических возможностей большой номенклатуры и различных характеристик применяемого и нового оборудования, абразивного и алмазного правящего инструмента отечественного изготовления и зарубежных фирм. К указанным выше можно добавить зубошлифовальные станки фирм Reishauer, Oerlikon (Швейцария), Klingelnberg, Niles (Германия) и шлифовальные круги фирм Winterthur (Австрия), Burka Cosmos, Butzbach (Германия), Norton (Франция) и др.

В результате создана и внедрена в промышленность технология изготовления зубчатых колес и соединений, которая по производительности, качеству и гибкости не имеет аналогов в мире. Новая технология включает в себя формообразование зубчатых колес и соединений из закаленных легированных сталей, а также жаропрочных никелевых и титановых сплавов глубинным шлифованием взамен методов лезвийной обработки, которое объединяет в одном технологическом процессе предварительное профилирование зубьев и их чистовое шлифование с обеспечением точности до СТ 4. Промышленная практика применения подтверждает ее универсальность для различных отраслей машиностроения.

Для реализации высокопроизводительной технологии зубошлифования на ОАО «Московский абразивный завод» организовано изготовление высокопористых кругов в промышленных масштабах. С учетом разработанных в работе рекомендаций ООО «Московский станкостроительный завод» освоил производство зубошлифовальных станков новых моделей МШ 441 и 5843Е, оснащаемых новым высокопористым инструментом.

На защиту выносятся:

• теоретическое и экспериментальное обоснование возможности профилирования зубчатых колес и соединений глубинным шлифованием;

• создание высокопористых абразивных кругов повышенной прочности для целей профильного глубинного шлифования;

• технология изготовления зубчатых колес и соединений профильным глубинным шлифованием высокопористыми абразивными кругами;

• результаты исследования точности, качества и ресурса зубчатых колес после профильного глубинного шлифования;

• экономический анализ эффективности применения новой технологии;

• примеры и результаты внедрения новой технологии на промышленных предприятиях.

Работа выполнялась при участии и поддержке специалистов из различных организаций, Автор выражает признательность и большую благодарность своему научному руководителю проф., докт. техн. наук Старкову В.К., сотрудникам и аспирантам НИЦ «Новые технологии и инструменты» МГТУ «Станкин», начальнику отдела НТЦ НИИД канд. техн. наук Новикову B.C., а также всем сотрудникам ФГУП ММПП «Салют», оказавшим помощь при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии изготовления зубчатых колес профильным глубинным шлифованием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Впервые в мировой практике разработан и освоен в промышленных масштабах процесс профилирования высокоточных зубчатых колес и соединений глубинным шлифованием правящимися высокопористыми абразивными кругами на керамических связках. Формообразование зубчатых колес и соединений из закаленных легированных сталей, а также жаропрочных никелевых и титановых сплавов профильным глубинным шлифованием исключает лезвийную обработку и объединяет в одном технологическом процессе предварительное профилирование зубьев и их чистовое шлифование с обеспечением высокой точности и качества обработки.

2. Применение оригинальной схемы профилирования при согласованном назначении оптимальных соотношений характеристик новых шлифовальных кругов, параметров режима обработки и условий правки инструмента в зависимости от модуля зубчатого колеса, точности его изготовления, обрабатываемого материала и применяемого оборудования, обеспечивает профилирование зубьев с производительностью по съему материала в 2-4 раза более высокой, но при сопутствующем их нагреве на 500 ч- 700 °С ниже, чем у известных аналогов профильного глубинного шлифования.

3. Эффективная реализация новой технологии стала возможной благодаря созданию ее научных основ, которые включают в себя:

• расчетные зависимости площадей сечения профилируемой впадины и ее контактирования со шлифовальным кругом от модуля, количества зубьев, угла профиля и размеров инструмента и обрабатываемого колеса при глубинном и чистовом шлифовании;

• математические модели связи нагрузки формообразования от кинематических условий взаимодействия шлифовального круга и профилируемой впадины;

• технологические условия однопроходного и многопроходного (при необходимости) профильного глубинного шлифования, обеспечивающие минимальную мощность процесса и ее стабильность на каждом проходе;

• методология оптимизации многопроходного профилирования зубчатых колес по двум различным моделям: оптимальной производительности при сохранении постоянной скорости материала и оптимального термодинамического режима шлифования при сохранении постоянного значения потребляемой мощности на каждом проходе инструмента;

• критерии оптимального выбора соотношения «зернистость - твердость -структура» высокопористого абразивного инструмента с учетом энергетических условий формообразования зубчатых колес и соединений.

4. Разработан новый высокопористый абразивный инструмент повышенной прочности на основе электрокорунда и карбида кремния для целей профильного глубинного шлифования зубчатых колес. Прочность на разрыв нового инструмента в зависимости от материала и зернистости абразива, твердости и номера структуры может быть обеспечена в пределах до 48,5 МПа.

5. Обоснован, исследован и внедрен в производство технологический процесс формообразования цилиндрических зубчатых колес наружного и внутреннего зацепления профильным глубинным шлифованием правящимися абразивными кругами. Новый процесс за счет использования инструмента с оптимальной твердостью и с номерами структуры 12+20 позволяет точно и качественно профилировать зубчатое колесо с модулем до 10 мм на заготовках из различных конструкционных материалов за один проход.

Установлено, что формообразование глубинным шлифованием за один проход круга на существующем оборудовании возможно для зубчатых колес из закаленных легированных сталей с производительностью по скорости съема материала 25 ч- 35 мм3/мм с и более. При этом подготовка производства состоит в установке детали, профилировании круга на заданную конфигурацию и программной наладки режима работы станка.

6. Исследован и освоен процесс многопроходного глубинного профилирования цилиндрических и конических зубчатых колес, в том числе с круговым зубом, высокопористыми абразивными кругами. В сравнении с известными аналогами производительность обработки увеличена до 2 + 3 раз за счет форсирования глубины врезания, а расход инструмента снижен до 2 раз за счет уменьшения количества его промежуточных правок.

7. Впервые реализован также процесс профилирования торцовых соединений повышенной точности из легированных сталей, жаропрочных никелевых и титановых сплавов методом глубинного шлифования обкатом с периодическим делением высокопористыми кругами кольцевого профиля, в том числе по экологически безопасной технологии без применения смазочно-охлаждающих средств.

8. Разработаны характеристики высокопористого абразивного инструмента и рекомендации по оптимальным условиям чистового бездефектного шлифования зубчатых колес после объемной закалки и после химико-термической обработки для всех известных технологических схем копирования и обката с периодическим и непрерывным делением, в том числе кругами конического, кольцевого, чашечного и червячного профилей.

При профильном чистовом шлифовании предложен и обоснован вариант высокопроизводительной обработки с сокращением количества проходов до 10 раз. Расход абразивного инструмента сокращен до 2 раз при всех схемах обработки зубчатых колес.

9. Важным преимуществом новой технологии изготовления зубчатых колес и соединений является возможность легкой и быстрой правки по программам ЧПУ на любой профиль рабочей поверхности шлифовального круга и ее перепрофилирование обтачивающими алмазными; роликами, которые представляют собой новый класс универсальных правящих средств.

Технология предусматривает только циклическую правку инструмента, как наиболее экономичную по расходу абразива и алмаза, в сравнении с непрерывной правкой, обычно применяемой в практике профильного глубинного шлифования.

10. Эксплуатационный ресурс зубчатых колес, обработанных по новой технологии, увеличивается более, чем в 3 раза. Достигнутый эффект обусловлен формированием поверхностного слоя деталей с минимальными макро- и микроструктурными искажениями с глубиной до 10 мкм или их отсутствием и наведением сжимающих остаточных напряжений на поверхности величиной до 240 МПа. Благоприятные термодинамические условия формообразования зубьев по новой технологии с нагревом поверхностного слоя ниже критических температур структурно-фазовых превращений и на 300 ч- • 400 °С ниже, чем при использовании известных аналогов абразивного инструмента, исключают появление прижогов, микротрещин и других дефектов на обработанных поверхностях.

11. Применение новой технологии в сравнении с традиционной зубообработкой лезвийным инструментом и последующим чистовым шлифованием обеспечивает:

• сокращение числа базовых операций профилирования с 3 до одной при соответствующем уменьшении потребности в инструменте и оборудовании и трудоемкости всего производственного цикла изготовления зубчатого колеса;

• чрезвычайно быструю переналаживаемость на изготовление зубчатых колес и соединений новой номенклатуры за счет использования правящегося абразивного инструмента стандартных форм и размеров и универсальных правящих средств при сокращении времени на подготовку производства с 1 - 3 месяцев до 1 дня;

• снижение расчетной трудоемкости профилирования одного зубчатого колеса в 1,5 раза (в реальных условиях до 30 раз и более), а себестоимости изготовления - до 10 раз. При увеличении объемов выпуска эффективность новой технологии сохраняется.

12.Технологические процессы и высокопористый абразивный инструмент, разработанные в данной работе испытаны и внедрены на ФГУП ММПП «Салют» и четырех отечественных машиностроительных предприятиях.