автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии изготовления канатов двойной свивки с равномерным натяжением прядей, повышающей их стойкость

кандидата технических наук
Рыжиков, Владимир Александрович
город
Новочеркасск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение технологии изготовления канатов двойной свивки с равномерным натяжением прядей, повышающей их стойкость»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжиков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ литературы по исследованию влияния неравномерного технологического натяжения элементов стального каната на его качество.

1.1.1. Изменение параметров свивки каната при неравномерном технологическом натяжении его элементов.

1.1.2. Влияние неравномерности натяжения прядей каната в процессе свивки на его прочность и долговечность. Ю

1.2. Анализ литературы по существующим натяжным устройствам канатовыощих машин.

1.2.1. Механические натяжные устройства.

1.2.2. Электронные системы автоматического регулирования натяжения прядей

1.3. Возмущающие факторы, влияющие на натяжение прядей каната при его свивке.

1.4. Выводы по главе. Цели и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛВДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАШЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КАНАТА НА ЕГО

ПРОЧНОСТЬ.

2.1. Принятые ограничения и допущения.

2.1.1. Физико-механические свойства материала проволок.

2.1.2. Технологические нагрузки и деформации.

2.1.3. Модель формирования каната.

2.2.Анализ напряженно-деформированного состояния проволок в пряди

3 Стр.

2.3. Определение параметров свивки и длин проволок в пряди, имеющих неравномерное технологическое натяжение.

2.4. Определение параметров свивки и длин прядей в канате, имеющих неравномерное технологическое натяжение.

2.5. Нагружение каната с неодинаковой длиной элементов

2.6. Определение величины неравномерного технологического натяжения элементов каната

2.7. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАНАТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ С НЕРАВНОМЕРНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАТЯЖЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Основные задачи экспериментальных исследований.

3.2. Модельная установка канатовьющей машины.

3.3. Методика и техника исследований

3.4. Результаты исследований.

3.5. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ НАТЯЖНЫХ УСТРОЙСТВ КАНАТОВЬЮЩЮС МАШИН.

4.1. Адаптивное натяжное устройство с генераторами постоянного тока.

4.1.1. Обоснование и разработка адаптивного натяжного устройства

4.1.2. Обоснование выбора типа ге-нераторов постоянного тока.

4.1.3. Расчёт основных параметров

4.2. Теоретическое исследование адаптивного натяжного устройства на базе генераторов постоянного тока с независимым возбуждением.

4.2.1. Принятые ограничения и допущения.

4 Стр.

4.2.2. Математическая модель канатовьющей машины

С6 /500РН.

4.3. Результаты исследований адаптивного натяжного устройства канатовыощей машины С6/500РН на ЦВМ

4.4. Адаптивное натяжное устройство на базе гидравлических машин вращательного действия.

4.5. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО НАТЯЖНОГО

УСТРОЙСТВА КАНАТОВЬЮЩЕЙ МАШИНЫ С6/500РН.

5.1. Задачи экспериментальных исследований

5.2. Исследование на модели.

5.2.1. Модельная установка.

5.2.2. Программа экспериментальных исследований

5.2.3. Результаты исследований.

5.3. Разработка конструкции адаптивного натяжного устройства канатовьющей машины С6/500РН.

5.4. Методика проведения исследований

5.5. Результаты экспериментальных исследований.

5.6. Экспериментальные исследования канатов, изготовленных на канатовьющей машине С6/500РН.

5.6.1. Определение неравномерности технологического натяжения элементов в готовом канате

5.6.2. Результаты экспериментальных исследований

5.V. Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Рыжиков, Владимир Александрович

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года " [I] предусмотренно дальнейшее увеличение объёмов и эффективности добычи полезных ископаемых. К концу XI пятилетки добыча угля в стране должна составить 770800 млн.тонн. Решение поставленных партией и правительством задач основано на значительном повышении производительности труда, связанной с внедрением новой прогрессивной техники и технологии. Увеличение добычи полезных ископаемых должно достигаться не только за счёт строительства новых предприятий, сколько за счёт увеличения производительности существующих. Причём, особое внимание должно уделяться созданию и выпуску таких машин, которые наряду с более высокой производительностью обеспечивают максимальное сбережение сырьевых, топливных и энергетических ресурсов.

В угольной и горнорудной промышленности значительная часть добычи ведется подземным способом. Поэтому, с увеличением производственных мощностей, шахтные подъёмные установки будут эксплуатироваться более интенсивно.

В настоящее время на шахтах, для подъёма горной массы на поверхность, служат подъёмные машины, тяговым органом которых являются стальные канаты. Надёжность и долговечность шахтных подъёмных установок в большей степени зависит от рабочих качеств подъёмных канатов, являющихся одной из важнейших деталей их конструкции. Стальные подъёмные канаты имеют высокую прочность и изготавливаются для самых различных условий эксплуатации, которые ставятся горной промышленностью. Но срок службы стальных канатов невелик и не превышает, в лучшем случае, трех лрт.

Очень часто долговечность канатов бывает небольшой и расход рудничных канатов очень велик. Особенно низок срок службы канатов на глубоких шахтах [9ij. При эксплуатации канатов глубоких шахт очень часто встречаются дефекты в виде расслоения, выхода и вспучивания прядей и образования петель на отдельных участках каната.

Исследования, выполненные в НПИ, Украинском заочном политехническом институте, ВНШМетизе, ВШИПШаше и других институтах, показали, что основным резервом повышения долговечности стальных канатов, является совершенствование технологии их изготовления и в частности - изготовление канатов с равномерным технологическим натяжением его элементов.

Целью настоящей работы является разработка метода расчёта нагрузок в канате, изготовленном с неравномерным технологическим натяжением элементов и разработка натяжных устройств ка-натовьющих машин, обеспечивающих равномерное натяжение прядей в процессе свивки каната.

На защиту выносятся :

- метод расчёта параметров свивки и длин элементов в канате с неравномерным технологическим натяжением;

- метод определения величины неравномерного технологического натяжения элементов каната при свивке, а также в готовом канате;

- оценка влияния неравномерного технологического натяжения элементов каната на его прочность и долговечность;

- математическая модель канатовьющей машины с адаптивным натяжным устройством;

- результаты экспериментальных исследований адаптивного натяжного устройства с генераторами постоянного тока и канатов, изготовленных по новой технологии с равномерным натяжением прядей.

Работа по научной направленности и содержанию соответствует важнейшей проблеме горной промышленности СССР и входит в комплексную программу Минвуза РСФСР по теме : 11 Охрана и рациональное использование земных недр " ( приказ № 599 от 15.10. 81 ).

Экспериментальные исследования проведены в лабораториях кафедры подъёмно-транспортных машин НовоЧеркасского политехнического института, а также в Центральной заводской лаборатории и канатном цехе Волгоградского сталепроволочно-канатного завода.

Производственные наблюдения велись на шахтах производственного объединения " Шахт уголь ".

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В настоящее время известно большое число научно-исследовательских работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию стальных подъёмных канатов. Особенно большой вклад в развитие производства стальных канатов, создание теории расчёта и проектирования внесен лабораториями институтов ВНИИМетиза, ВНИИПТМаша, Одесского политехнического, Украинского заочного политехнического, а также ЦЗЛ Волгоградского сталепроволочно-канатного завода.

При анализе существующих работ основное внимание нами было уделено исследованию двух основных вопросов :

- исследование влияния неравномерности натяжения элементов каната при свивке на его прочность и долговечность в эксплуатации;

- исследование натяжных устройств канатовьющих машин, позволяющих устанавливать равномерное натяжение элементов каната при свивке.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии изготовления канатов двойной свивки с равномерным натяжением прядей, повышающей их стойкость"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Неравномерное технологаческое натяжение элементов каната в процессе свивки приврдит к дополнительным упруго-пластическим деформациям проволок, изменяющим их параметры свивки и приводящим к появлению разности длин элементов в готовом канате, что связано с образованием дефектов в виде расслоения и вспучивания проволок и прядей при эксплуатации каната.

2. Разработан аналитический метод расчёта параметров свивки и длин элементов в канате с неравномерным технологическим натяжением. Полученные зависимости позволяют определять дополнительные нагрузки в элементах каната.

3. Разработан метод определения величины неравномерного технологического натяжения элементов каната при свивке, а также в готовом канате, что позволяет оценить его качество.

Применяемые в настоящее время натяжные устройства канатовьющих машин не обеспечивают равномерное натяжение элементов каната при свивке. Разработанные системы автоматического регулирования натяжения имеют ряд существенных недостатков, к которым относится и высокая сложность и низкая надёжность в работе, что не позволило им найти применение в канатном производстве.

5. Разработаны адаптивные натяжные устройства скоростных канатовьющих машин, выполненные на базе электрических и гидравлических машин вращательного действия, позволяющие посредством регулирования величины тормозного момента в зависимости от внешних воздействий со стороны свивальной части канатовьющей машины, поддерживать равномерное натяжение прядей свиваемого каната.

6. На основе обоснованной расчётной схемы разработана система дифференциальных уравнений Лагранжа второго рода, позволяющая математически моделировать работу канатовьющей машины с адаптивным натяжным устройством, выполненным на базе генераторов постоянного тока. Проведены исследования математической модели на ЦВМ EG-I022, в результате которых получены зависимости изменения параметров системы регулирования в переходных режимах работы.

Разработан метод расчёта основных параметров адаптивных натяжных устройств канатовьющих машин.

7. Разработана конструкция адаптивного натяжного устройства с генераторами постоянного тока, которое было установлено на канатовьющей машине G6/500PH и внедрено на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе.

Промышленные испытания адаптивного натяжного устройства показали, что оно является работоспособным, надёжным и удобным в эксплуатации. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с теоретическими положениями и доказывают адекватность математической модели канатовьющей машины G6/500PH.

8. Проведенные сравнительные экспериментальные исследования серийных канатов и канатов, изготовленных с равномерным натяжением прядей подтвердили вывод о преимуществе последних и показали их высокое качество. Разрывная прочность канатов с равномерным натяжением прядей на 8-10 а их долговечность на 30 % по сравнению с канатами, изготовленными с ручным способом регулирования натяжения.

Разработана и передана Волгоградскому сталепроволочно-канатному заводу методика определения величины неравномерного технологического натяжения прядей в готовом канате и инструкция по эксплуатации канатовьющей машины С6/500РН. Стальные канаты № 1581? и № 17 950, изготовленные на канатовьющей машине С6/500РН, внедрены на шахте № 56 Красносулинского шахтоуправления П.О. " Шахтуголь

Экономический эффект от внедрения канатов составил 4-05 рублей в год, что соответствует 290 руб. на I тонну продукции.

Ожидаемый экономический эффект в народном хозяйстве от внедрения канатов, изготовленных на канатовьющей машине С6/500РН, с равномерным технологическим натяжением прядей составит 70675 рублей.

На разработанные адаптивные натяжные устройства получено 2 авторских свидетельства.