автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и внедрение перспективных информационных технологий (ПИТ) на основе иерархических таблично-текстовых моделей информационных потоков
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Швецов, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Иерархические таблично-текстовые модели для описания информационных потоков, рождаемых объектом организационного управления.
1.1. Характеристика информационных потоков организационно-управленческой деятельности.
1.2. Иерархическая таблично-текстовая модель.
1.3. Формализованное описание иерархической структуры таблично-текстовой модели и основных операторов.
Глава 2. Ведение и анализ иерархических таблично-текстовых данных как технологическая основа информационного обеспечения принятия решений.
2.1. Концепция построения системы ведения и анализа иерархических таблично-текстовых данных с целью поддержки принятия решений.
2.2. Проектирование, формирование и ведение общей базы данных, отвечающей информационным потребностям ЛПР.
2.3. Принципы функционирования системы ведения и анализа иерархических таблично-текстовых данных при информационном обеспечении ЛПР.
2.4. Концептуальные основы адаптируемости предлагаемых технологических решений для широкого класса прикладных задач.
Глава 3. Создание интегрированной программной среды обработки иерархических таблично-текстовых данных как средства обеспечения ПИТ.
3.1. Основные принципы построения интегрированной программной среды.
3.2. Разработка новых инструментальных средств эффективной поддержки иерархических таблично-текстовых моделей.
3.3. Оптимизация процесса обработки данных при анализе иерархических таблично-текстовых данных.
Глава 4. Конкретные ПИТ информационного обеспечения принятия решений, основанные на иерархических таблично-текстовых моделях.
4.1. Общая характеристика прикладных задач, информационные потоки в которых описываются иерархическими таблично-текстовыми моделями.
4.2. Исследование, анализ и оптимизация технологических процессов изготовления изделий электронной техники.
4.3. Интегрированная система оперативного планирования и управления (на примере цеха мелкосерийного производства).
4.4. Программная система поддержки принятия решений при управлении кадровым составом вуза.
4.5. Информатизация поддержки принятия решений при управлении регионом на основе анализа и моделирования социально-демографических процессов.
Глава 5. Разработка научно-организационных основ использования компьютерных технологий в инфраструктуре информатизации образования России на примере Волго-Вятского регионального центра новых информационных технологий.
5.1. Разработка научно-организационных основ создания инфраструктуры информатизации (на примере Волго-Вятского регионального центра новых информационных технологий).
5.2. Разработка научно-организационных основ распространения перспективных информационных технологий на примере Волго-Вятского регионального центра НИТ.
5.3. Разработка курсов по изучению интегрированной программной среды обработки иерархических табличнотекстовых моделей.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Швецов, Владимир Иванович
Научная проблема. При анализе информации с целью поддержки принятия решений очень часто человек использует информацию представленную в виде одной или нескольких таблиц. За многие годы сформировалась определенная культура и навыки работы с таблицами. Отражением навыков работы человека с таблицами являются типовые программные системы обработки таблиц LOTUS 1-2-3, SUPER CALK, EXEL и др. Однако эффективная работа пользователя с таблицами (как в бумажном варианте, так и с использованием вышеуказанных программных систем) возможна только в том случае, если таблицы достаточно обозримы (число таблиц невелико, таблицы имеют небольшой размер).
Огромные объемы информации, описывающей функционирование сложного объекта организационного управления обуславливают переход проблемы её анализа в новое качество (большое количество переходит в новое качество). Так, для примера, в рассматриваемых в диссертации конкретных приложениях (глава 4) число таблиц достигает несколько сотен (анализ и моделирование демографических процессов), десятков тысяч (исследование и оптимизация технологических процессов изготовления изделий электронной техники).
В связи с наличием большого количества таблиц описывающих объект организационного управления, необходимостью обеспечения возможности их анализа с целью поддержки принятия решений при управлении объектом особую актуальность приобретают следующие задачи.
1. Наличие иерархических связей в структуре объекта управления необходимо отражать соответствующими связями между данными (таблицами и текстами), характеризующими функционирование отдельных структурных элементов, т.е. иерархическая структура объекта должна порождать иерархическую таблично-текстовую структуру.
2. Таблицы, описывающие последовательные технологические процессы, должны отражать связи между участками этих процессов.
3. Обеспечение высокой достоверности данных, их верификации обуславливают необходимость сбора данных в разных точках объекта управления (в местах их порождения) и последующую их агрегацию для всех уровней управления в соответствии с иерархической структурой таблиц.
4. Создание типовой схемы анализа большого количества взаимосвязанных таблиц при информационном обеспечении поддержки принятия решений, включающей представление возможности эффективного просмотра огромных таблиц с переходом по связям от таблице к таблице, формирование новых таблиц, в которые заносится информация, выбираемая по различным срезам из одной или нескольких таблиц, использования данных из таблиц в процедурах подготовки решения.
5. Эффективная визуализация результатов анализа в удобной для пользователя форме (огромные объемы чисел и текстов труднообозримы).
6. Предоставление возможности автоматизированной обработки данных из таблиц различными процедурами анализа (восстановление функциональных зависимостей, прогнозирование, оптимизация, классификация и т.п.).
Несмотря на то, что анализ отдельных таблиц в «ручном» или «полуручном» (с реализацией на ЭВМ отдельных этапов анализа) режиме проводится достаточно давно, не существует целостной автоматизированной технологии анализа большого количества взаимосвязанных таблиц с целью поддержки принятия решений.
Возникает проблема нахождения технологических решений процесса анализа информации с целью поддержки принятия решений (проблема создания концепции перспективной информационной технологии (ПИТ), разработки средств обеспечения этой технологии, а также апробация концепции и средств обеспечения при создании ряда ПИТ для конкретных приложений). Типовой характер основных процедур анализа информации с целью поддержки принятия решений при управлении организационным объектом, массовость объектов организационного управления обуславливают важность решения соответствующей проблемы для ускорения научно-технического прогресса.
Актуальность исследования. Эффективное управление предприятием (организацией) невозможно без всестороннего анализа информации, характеризующей объект управления. В последние годы, в связи с переходом страны на рыночные отношения, этот тезис приобретает все большую актуальность. Сбор, обработка и анализ огромных объемов информации возможен только с использованием электронно-вычислительных машин и соответствующего программного обеспечения. Необходимо отметить, что до недавнего времени ЭВМ в задачах организационного управления использовались, в основном, для организации электронного документооборота (формирование, хранение и вывод типовых документов). ЭВМ использовалась как большой арифмометр. В последние годы начало формироваться новое направление в области информатизации управленческого труда, основанное на том, что информатизация (кроме формирования требуемых выходных документов) должна предоставлять руководителю возможности разностороннего анализа всей имеющейся информации с целью выбора наиболее эффективного решения при управлении организационным объектом, так как именно правильно выбранное решение определяет результаты деятельности предприятия.
Можно выделить ряд основных направлений исследований в теории принятия организационно-управленческих решений:
1. Методические основы принятия организационно-управленческих решений;
2. Организационно-структурные условия принятия решений;
3. Модели и методы принятия решения;
4. Программные системы информационного обеспечения и поддержки принятия решений;
5. Технология поддержки принятия решений (в современных условиях - автоматизированная технология), включающая оценку эффективности и качества решения.
Первое направление включает в себя описание теоретических и методических основ по различным вопросам теории принятия решений, и в частности: сущности процедур принятия решений; объекта и предмета процессов принятия управленческих решений; методов научного направления принятия решений; основных понятий и принципов принятия управленческих решений и т.д.
Второе направление вскрывает экономико-организационные и правовые условия для принятия эффективных решений, а также определяет субъекты, имеющие право принятия решений, обусловливает их ответственность, обязанности и полномочия; раскрывает структуру процесса принятия управленческих решений, т.е. уровни протекающих процессов, деление каждого уровня на этапы, их последовательность и содержание операций, составляющих конкретные действия по принятию решений.
Третье направление рассматривает математические модели, используемые при принятии решений, методы и алгоритмы их анализа.
Четвертое направление включает в себя моделирование информационных потоков, разработку программно-аппаратных средств организации данных и их обработки с целью поддержки принятия решения.
Пятое направление рассматривает технологию поддержки принятия решения как взаимодействие лица, подготавливающего решение (или лица принимающего решение - ЛПР) с программно-аппаратным комплексом информационного обеспечения и процедурами поддержки принятия решений.
Проблемам поддержки принятия решений посвящено достаточно большое количество публикаций. Однако, перечисленные выше направления, по-разному освещены в литературе. Так, много публикаций посвящено методическим основам принятия организационно-управленческих решений и организационно-структурным условиям принятия решений, например [3, 5, 38, 62-64, 80,81, 95 и др.], математическим моделям и методам принятия решений, например [8, 19, 20, 98, 99, 100, 206 и др]. Четвертое и пятое направления начали интенсивно разрабатываться лишь в последние годы, поэтому соответствующие вопросы не достаточно проработаны и число публикаций гораздо меньше.
Рассмотрим более подробно четвертое направление.
В литературе встречаются разные определения систем поддержки принятия решений (СППР). Приведем некоторые из этих определений:
- «Системы поддержки принятия решений являются человеко-машинными объектами, которые позволяют лицам, принимающим решения (ЛПР), использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для анализа и решения слабоструктурированных и неструктурированных проблем». [64]
- «Система поддержки принятия решений - это компьютерная система, позволяющая ЛПР сочетать собственные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуации при выработке рекомендаций в процессе принятия решения».[204]
- «Компьютерная информационная система, используемая для различных видов деятельности при принятии решений в ситуациях, где невозможно или нежелательно иметь автоматическую систему, полностью выполняющую весь процесс решения». [198]
Все три определения не противоречат, а дополняют друг друга и достаточно полно характеризуют СППР [146]. В первом из этих определений используются понятия слабоструктурированных и неструктурированных проблем. Приведем соответствующую классификацию проблем [63, 64, 146, 202].
1. Хорошо структурированные или количественно сформулированные проблемы, в которых существенные зависимости выяснены настолько хорошо, что они могут быть выражены в числах или символах, получающих в конце концов численные оценки.
2. Слабо структурированные или смешанные проблемы, которые содержат как качественные, так и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблем имеют тенденцию доминировать.
3. Неструктурированные или качественно выраженные проблемы, содержащие лишь описание важнейших ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно не известны.
В первом и втором определениях используются термины «субъективные модели», «субъективные предпочтения». Соответствующие понятия описывают задачи, для которых объективная оценка результата решения отсутствует и ее заменяют экспертные оценки, основанные на эвристических предпочтениях. То есть, качество решения основывается на субъективных оценках человека. [146]
Наиболее широко в литературе освещены проблемы первого класса. Соответствующие проблемы принятия решений часто рассматривались при выборе различных параметров технических устройств в тех случаях, когда существуют адекватные математические модели устройств и опытные данные для описания этих моделей.
Так в [15, 62, 145, 147] в предположении, что известна вся необходимая информация, предлагаются методы, позволяющие численно оценить возможные решения, произвести их ранжирование, и выбрать наилучшее решение.
Задачи организационно-управленческой деятельности относятся к классу слабоструктурированных, где чаще всего невозможно формализованное описание всего процесса принятия решения. Поэтому соответствующий процесс здесь более длительный и многоэтапный.
В [203] в процессе принятия решений выделяются три этапа:
- поиск и анализ информации;
- поиск и нахождение альтернатив;
- сравнение альтернатив и выбор лучшей альтернативы.
Большинство существующих методов и соответственно программных систем поддержки принятия решений предназначено для последнего этапа -сравнение сформированных альтернатив и выбор наилучшей из них. Такими системами, например, являются следующие известные компьютерные системы поддержки принятия решений: Logical Decision [205], DECAID [200], EXPERT CHOICE [195], MACBETH [195], REMBRAND [199], ELECTRE [209].
Сравнение альтернатив и выбор наилучшей альтернативы может производиться также с использованием экспертных систем или баз знаний [22, 46, 53].
В [63] отмечается, что задачи первого и второго этапа не рассматривается в рамках различных теорий выбора, т.к. эти задачи в основных своих чертах неформализованы и решаются благодаря навыкам и умениям экспертов. Это обуславливает отсутствие программных систем, напрямую направленных на поддержку первого и второго этапа принятия решений для достаточно широкого класса проблем. Хотя для конкретных прикладных задач, с четко определенными критериями и заданной схемой документооборота существуют соответствующие системы, в той или иной степени, поддерживающие принятие решения. К ним можно отнести системы финансового планирования EMPIR, FOCUS, FORESIGHT, ACCENT, AUTOTAB, системы стратегического планирования ETC, COPS, AAIMS, системы анализа капиталовложений PIMS и др. [6, 54, 55, 60, 70, 80]
Настоящая работа посвящена важным, недостаточно изученным проблемам разработки перспективных информационных технологий, позволяющих лицу, принимающему решение, проводить разносторонний анализ информации, характеризующей функционирование организационного объекта, с целью поддержки принятия решений при управлении этим объектом.
Проведенный анализ информационных потоков и действий ЛПР в рассматриваемых проблемах организационно-управленческой деятельности позволил конкретизировать модели представления и обработки информации, которые должна поддерживать предлагаемая технология: информация для принятия решений представляется в виде таблиц и текстов, объединенных в сложную иерархическую структуру (таблично-текстовую модель), отражающую иерархическую структуру организационного управления; процесс формирования решений описывается как процесс циклического извлечения данных из имеющихся таблиц по различным срезам с целью установления взаимосвязей между рядами данных, выявления функциональных зависимостей показателей от управляющих параметров и исходных данных и последующее формирование на этой основе решающих процедур;
- ЛПР может многократно выбирать и анализировать имеющиеся таблицы, формировать новые таблицы, занося в них информацию, выбираемую по различным срезам из одной или нескольких таблиц. Получаемые при этом новые множества таблиц могут использоваться для субъективной оценки соответствующей информации ЛПР, для взаимного сравнения данных, как исходные данные в процедурах подготовки решения (восстановление функциональных зависимостей, прогнозирование, оптимизация, классификация и т.п.). В ходе этого процесса ЛПР последовательно формирует и исследует серию задач поддержки принятия решений, уточняя с их помощью, свое представление об объекте и о рациональных решениях, касающихся управления этим объектом; для наглядного представления результатов анализа используется представление информации в виде разного рода диаграмм или графиков по определенным строкам и столбцам таблицы (или нескольких таблиц), отображение информации в привязке к определенным участкам исследуемого процесса (для получения возможности сравнительного анализа), отслеживание динамики изменения показателей и т.д.
Объектом исследования является информационная поддержка принятия решений в организационно-управленческой деятельности на разных уровнях управления. Кроме этого, рассматриваются научно-организационные основы создания инфраструктуры распространения предлагаемой технологии.
Предметом исследования является процесс обработки информации, представляемой в виде иерархической структуры таблиц и текстов, включающий возможные действия ЛПР по анализу информации с целью подготовки решения в организационно-управленческой деятельности. Общая схема процесса принятия решений в организационно-управленческой деятельности приводится на рис. 1.
Методы исследования. Основными методами исследования являются системный анализ, методы математического моделирования (моделирование информационных потоков, моделирование объектов управления в конкретной проблемной области, моделирование взаимодействия человека и ЭВМ, моделирование вычислительного процесса, моделирование оценки возможных решений и т.п.).
Цель работы. Создание технологических основ информационного обеспечения поддержки принятия решений в организационно-управленческой деятельности; создание на этой основе ряда перспективных информационных технологий для конкретных прикладных задач и их внедрение в народнохозяйственную деятельность и учебный процесс. Для реализации этой цели в диссертации рассматриваются следующие задачи:
1. Создание технологических основ информационного обеспечения поддержки принятия решений в организационно-управленческой деятельности, включающее:
- разработку нового класса задач моделей данных (иерархических таблично-текстовых моделей), эффективно описывающих информационные потоки, порождаемые объектом организационного управления;
Ресурсы для поддержки принятия решений
Действия лица, принимающего решения
Результаты отдельных этапов процесса принятия решений
Вся имеющаяся информация о процессе
Процедуры обработки информации (просмотр, группировка, сортировка и т.д.)
Математические модели и методы анализа (сценарии, варианты и т.п.)
Методы наглядного отображения результатов
Методика интерпретации результатов анализа
В ы б
Р а н н а я ц е л ь ыборка информации по заданной цели
Предварительная обработка
Моделирование (выбор сценария)
Наглядное отображение результатов
Необходимая информация
Обработанная информации
Результаты анализа в наглядной форме
Рис. 1. Общая схема принятия решений в системах организационного управления.1
- разработку схемы анализа информации с целью поддержки решений как процесс извлечения данных из имеющихся таблиц по различным срезам с целью установления взаимосвязей между рядами данных,
Примечание. Действия лица, принимающего решения, могут носить итерационный характер (в принципе возможен возврат на любое действие с последующим движением по схеме). выявления функциональной зависимости показателей от управляющих параметров и использование получаемой информации ЛПР;
- разработку типовых операций на множестве иерархических таблично-текстовых моделей, поддерживающих предлагаемую модель анализа;
- создание инструментальных программных средств, поддерживающих обработку соответствующих моделей и схем (систему управления базой таблично-текстовых данных, систему визуализации данных, систему управления процессом анализа информации).
2. Разработка ряда перспективных технологий анализа информации с целью поддержки принятия решений в конкретных типовых приложениях на основе созданных технологических основ и средств обеспечения ПИТ; внедрение разработанных технологий.
3. Создание научно-организационных основ распространения предлагаемых технологий.
Исследования по данной проблематике проводились автором диссертационной работы в рамках основного научного направления Нижегородского государственного университета «Новые информационные технологии» и заданий следующих научно-технических программ:
- Научно-техническая программа Совета Министров РСФСР «Информатизация России». (Проект «Разработать и ввести в действие интегрированную автоматизированную систему управления кадровым составом вуза», научный руководитель Швецов В.И.).
- Научно-технические программы Министерства РСФСР по науке, высшей школе и новой технической политике
Развитие университетов России» (Проект «Разработка научно-методических основ реализации роли университетов в управлении экономико-демографическим развитием региона (фундаментальные основы моделирования, принципы организации внедрения и взаимодействия университетов с органами власти)», ответственный исполнитель Швецов В.И.); «Перспективные информационные технологии в высшей школе» (Проект «Интегрированная информационная среда высшей школы», научный руководитель Швецов В.И.).
- Межвузовские научно-технические программы Минобразования России
Региональная информатика» (Проекты «Разработка программной системы анализа социально-демографической ситуации в регионе», «Исследование демографических процессов в Нижегородской области с использованием программной системы анализа и прогнозирования», ответственный исполнитель Швецов В.И.);
Разработка научных основ создания геоинформационных систем» (Проект «Геоинформационная система демографического состояния региона», научный руководитель Швецов В.И.);
Информационные технологии в образовании и науке» (Проекты «Создание справочно-аналитической системы мониторинга образовательной и социально экономической среды региона», «Разработка методов анализа региональных научно-образовательных ресурсов», научный руководитель Швецов В.И.);
Научное, научно-методическое, материально техническое и информационное обеспечение системы образования» (Проект «Создание научно-образовательного атласа по Нижегородской области», научный руководитель Швецов В.И.).
- Единый заказ-наряд Госкомвуза России (Проекты «Разработка новой информационной технологии анализа информации о кадровом составе вуза для принятия решений руководством», «Новые информационные технологии принятия решений на основе анализа таблично-текстовых моделей (модели, алгоритмы, программные средства, технология работы)», научный руководитель Швецов В.И.).
- Совместный приказ Министерства электронной промышленности и Минвуза РСФСР №631/739 от 16.11.84 (Проекты «Создание системы исследования и оптимизации технологических процессов отрасли», «Создание автоматизированной системы формирования и оптимизации оперативного плана производства цеха механосборочных работ», ответственный исполнитель Швецов В.И.).
- Грант РФФИ № 96-07-8957 «Создание базы данных региональной социально-демографической информации для целей анализа и прогноза», научный руководитель Швецов В.И.
Научная новизна.
1. Создана технологическая основа информационного обеспечения поддержки принятия решений для очерченного в диссертации обширного класса задач организационно-управленческой деятельности, иерархический принцип управления в которых определяет иерархический характер информационных потоков, включающая:
- Новый класс моделей представления данных в базах данных -иерархические таблично-текстовые модели, отражающие схему сбора данных на сложном, иерархически организованном объекте управления, и являющиеся основой агрегирования информации для вышестоящих уровней управления (такие известные модели данных, как реляционная, постреляционная и многомерная являются частным случаем построенной модели).
- Схему анализа информации с целью поддержки решений как процесса извлечения данных из имеющихся таблиц по различным срезам с целью установления взаимосвязей между рядами данных, выявления функциональной зависимости показателей от управляющих параметров и использование получаемой информации ЛПР.
- Типовые операции на множестве иерархических таблично-текстовых моделей, поддерживающие предлагаемую схему анализа.
Интегрированную программную среду, реализующую предложенные модели и методы, и позволяющую достаточно быстро конструировать программные системы поддержки принятия решений для конкретных приложений.
- Организационные средства, обеспечивающие внедрение и эксплуатацию ПИТ.
2. Разработан ряд ПИТ анализа информации с целью поддержки принятия решений в организационно-управленческой деятельности для конкретных прикладных задач на основе предложенных технологических решений и созданных типовых средств обеспечения ПИТ, разработанные ПИТ внедрены в народно-хозяйственную деятельность.
3. Созданы научно-организационные основы распространения предлагаемых технологий.
Практическая ценность. Ряд представленных в диссертации исследований являются результатами научных работ, проведенных в Нижегородском государственном университете в рамках хоздоговорных работ по заказам научно-исследовательских институтов Министерства электронной промышленности СССР, Министерства образования РФ, Министерства социальной защиты РФ, Администрации и Законодательного Собрания Нижегородской области, Нижегородского государственного университета. Они нашли отражение в 12 отчетах, в которых автор был научным руководителем или ответственным исполнителем.
Соответствующие технологии сыграли важную роль в становлении и развитии центров новых информационных технологий, как один из подходов к решению задач информатизации регионов.
Практическую ценность представляют созданные в рамках единого обобщенного подхода к решению широкого класса задач организационно-управленческой деятельности концепция ведения и анализа иерархических таблично-текстовых данных как технологическая основа информационного обеспечения поддержки принятия решений; и типовые средства обеспечения перспективных информационных технологий анализа информации на основе анализа таблично-текстовых моделей, включающие модели, методы, алгоритмы, программные средства и возможности адаптации их в разных областях приложений, а также созданные в рамках диссертационной работы на их основе ряд приложений - перспективные информационные технологии анализа информации с целью поддержки принятия решений для конкретных объектов организационного управления. Соответствующие технологии сыграли важную роль в становлении и развитии центров новых информационных технологий, как один из подходов к решению задач информатизации регионов.
Практическую ценность имеют разработанные автором научно-организационные основы использования компьютерных технологий в инфраструктуре информатизации образования России на примере Волго-Вятского регионального центра новых информационных технологий.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты разработки (в соавторстве) научно-организационных основ инфраструктуры информатизации образования Российской Федерации удостоены в 1999 г. премии Правительства Российской Федерации в области образования (Приложение 1). Созданные в рамках диссертационной работы перспективные информационные технологии анализа информации с целью поддержки принятия решений в конкретных прикладных задачах: система исследования и оптимизации технологических процессов; система анализа рекламаций на изделия электронной техники; система оперативного планирования и управления цехом, внедрены на предприятиях электронной промышленности.
Перспективная информационная технология анализа и моделирования демографических процессов региона внедрена в Администрации и Законодательном Собрании Нижегородской области.
Перспективная информационная технология анализа информации о кадровом составе вуза внедрена в Нижегородском государственном университете.
Результаты работы включены в учебные курсы «Базы данных, базы знаний и экспертные системы», «Основы демографии» для студентов Нижегородского госуниверситета, подготовлены соответствующие циклы лабораторных работ.
Документы, подтверждающие внедрение, приводятся в Приложении 2.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 40 международных, Всесоюзных, республиканских, региональных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах. В том числе на:
- Всесоюзной конференции по исследованию операций (Горький, 1978);
- Всесоюзных конференциях «Методы и средства обработки сложноструктурированной графической информации» (Горький, 1983, 1985, 1988);
- IV Всесоюзной конференции «Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных кадров» (Волгоград, 1987);
- Всесоюзной конференции «Современные проблемы информатики, вычислительной техники и автоматизации» (Горький, 1988);
- VIII Всесоюзной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (Горький, 1988);
- VII Всесоюзном симпозиуме «Модульные информационно-вычислительные системы» (Новосибирск, 1989);
- Всесоюзной научно-технической конференции «Искусственный интеллект в автоматизированном управлении технологическими процессами» (Грозный, 1989);
- конференции «Применение автоматизированных обучающих систем в учебном процессе» (Горький, 1990);
- XIII Всесоюзном симпозиуме «Логическое управление с использованием ЭВМ» (Москва, 1990);
- Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы компьютеризации управления в высшей школе» (Тамбов, 1990);
- Всесоюзном семинаре «Адаптируемые средства программирования» (Кишинев, 1990);
- Всесоюзном научно-техническом семинаре «Программное обеспечение информационных технологий» (Тверь, 1991);
- Международной научно-практической конференции «Информатизация и реформы» (Н.Новгород, 19993);
- Российской конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Ижевск, 1994);
- конференции «Новые информационные технологии в образовании и управлении» (Петрозаводск, 1993);
- Всероссийских научно-методических конференциях «Компьютерные технологии в высшем образовании» (С.-Петербург, 1994, 1995);
- Международной научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Владикавказ, 1994);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Управление и информатизация» (Н.Новгород, 1994);
- I региональной научно-практической конференции «Теория и практика устойчивого развития социальных систем» (Н.Новгород, 1995);
- Международной конференции-выставке «информационные технологии в непрерывном образовании» (Петрозаводск, 1995);
- Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии в высшей школе» (Тамбов, 1995);
- Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения» (Н.Новгород, 1996);
- Всероссийских научно-методических конференциях «Телематика» (С.Петербург, 1996, 1997, 1998);
- Second International Conference on Distance Education in Russia "Open and Distance Learning as a Development Strategy" (Moscow, 1996);
- Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1996, 1997);
- Научно-методической конференции «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва,
1997);
- Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (1998);
- Международной конференции по дистанционному образованию (Москва,
1998);
- Международной научной конференции «Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания» (Москва, 1998);
- II Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 1999).
- Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам, Кограф. (Нижний Новгород, 1998, 2000)
- III Международная конференция «Информационные технологии для региональной экономики. Нижегородская область и Поволжский регион». (Н.Новгород, 14-15 февраля 2001).
Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 124 работы в изданиях, соответствующих перечням издательств и издающих организаций, в которых могут публиковаться основные результаты, включаемые в докторские диссертации. Из них - работы [166-182] без соавторства, работы [1,2, 4, 7, 14, 36, 37, 44, 48, 58, 66, 83-89, 97, 101-142, 159163, 183-192, 207] в соавторстве.
В качестве соавторов в ряд работ включены программисты Долова C.JI., Кулакова А.П., Кутасова Т.Ю., Окатьев В.В., Полегайко A.A., Хлебникова Т.В., разработавшие программную реализацию положений диссертации. В работе [14] соавтор Буреев A.A. представил описание документооборота при организации и планировании производства на конкретном предприятии, которое послужило исходным материалом для проведенных в диссертации разработок по созданию программной системы оперативного планирования мелкосерийного производства. В работе [7] соавтор Баркалов A.B. описывал примеры конкретных учебно-исследовательских систем, разработанных на основе представленных в диссертации принципах. Соавтору ряда работ Стронгиной Н.Р. принадлежат результаты анализа демографической ситуации, возможных социальных последствий, полученные с использованием разработанных автором работы программных систем анализа и моделирования демографических процессов и не рассматриваемые в диссертации.
Соавтором части работ является научный консультант диссертационной работы Стронгин Р.Г. В ряде работ, посвященных созданию программной системы поддержки принятия решений при управлении кадровым составом вуза, Стронгин Р.Г., как лицо, принимающее соответствующие решения, (первый проректор) участвовал в разработке функциональных требований к программной системе. В ряде работ по информатизации поддержки принятия решений при управлении регионом Стронгину Р.Г. принадлежит общая концепция по использованию социально-демографических показателей как основы для принятия важнейших решений по развитию региона. В ряде работ, связанных с анализом технологических процессов электронной промышленности, Стронгину Р.Г. принадлежит идея рассмотрения отдельных задач обработки информации о ходе процесса, как комплексной проблемы информационного обеспечения процесса принятия решения. В ряде работ, посвященных созданию учебно-исследовательских систем, общие принципы построения таких систем иллюстрировались рядом примеров, одним из которых являлась разработанная при непосредственном участии Стронгина Р.Г. программная система глобальной оптимизации АБСОЛЮТ (не имеющая отношения к настоящей диссертации).
Созданные программные средства представлены программной документацией [210-216], разработанной под руководством автора в соответствии с ГОСТ ЕСПД.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 306 страницах машинописного текста, включая 55 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 216 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение перспективных информационных технологий (ПИТ) на основе иерархических таблично-текстовых моделей информационных потоков"
Основные результаты главы 5.
Разработаны научно-организационные основы использования ПИТ в инфраструктуре информатизации образования России, включающие:
243 разработку научно-организационных основ инфраструктуры информатизации образования России, представляющей организационную сети центров НИТ, на примере Волго-Вятского регионального центра новых информационных технологий; апробация предложенного в работе типового подхода к решению задач информатизации, рассматривающей задачи из различных областей организационно-управленческой деятельности с единых позиций, как научной базы развития основных направлений деятельности Волго-Вятского регионального центра НИТ, являющегося составной частью инфраструктуры информатизации образования России; и ознакомление с полученными результатами всех центров НИТ России; создание научно-методических основ кадрового сопровождения полученных результатов (разработка новых учебных курсов, включению их в учебные планы университета); разработка научно-методических основ создания лабораторных работ, основанных на моделировании изучаемых процессов с использованием предложенных в работе ПИТ, внедрение лабораторных работ в учебный процесс).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена актуальная, имеющая важное народнохозяйственное и научно-практическое значение, проблема организации разностороннего анализа информации, характеризующей функционирования организационного объекта с целью поддержки принятия решений при управлении этим объектом, позволяющая повысить эффективность деятельности объекта без значительных затрат на техническое и технологическое перевооружение.
При решении этой проблемы получены следующие научные и практические результаты:
1. Предложены технологические решения информационного обеспечения поддержки принятия решений для очерченного в диссертации обширного класса задач организационно-управленческой деятельности, иерархический принцип управления в которых определяет иерархический характер информационных потоков, включающие:
- Новый класс моделей представления данных в базах данных -иерархические таблично-текстовые модели, отражающие схему сбора данных на сложном, иерархически организованном объекте управления, и являющиеся основой агрегирования информации для вышестоящих уровней управления. Известные модели данных (реляционная, постреляционная и многомерная) являются частными случаями предложенной модели.
- Схему анализа информации с целью поддержки решений как процесса извлечения данных из имеющихся таблиц по различным срезам с целью установления взаимосвязей между рядами данных, выявления функциональной зависимости показателей от управляющих параметров при различных сценариях развития, производимый под управлением Л ПР.
- Типовые операции на множестве иерархических таблично-текстовых моделей, поддерживающие предлагаемую схему анализа. Интегрированную программную среду, реализующую предложенные модели и методы, и позволяющую достаточно быстро конструировать программные системы поддержки принятия решений для конкретных приложений (СУБД, поддерживающей иерархическую таблично-текстовую модель; систему эффективной визуализации результатов анализа; средства управления работой системы, а также модели, алгоритмы оптимизации основных параметров управления процессом выполнения прикладных программ при анализе иерархических таблично-текстовых моделей).
- Научно-организационные средства, обеспечивающие эксплуатацию ПИТ.
2. Разработан ряд ПИТ анализа информации с целью поддержки принятия решений в организационно-управленческой деятельности для конкретных прикладных задач на основе предложенных технологических решений и созданных типовых средств обеспечения ПИТ:
- Исследование, анализ и оптимизация технологических процессов изготовления изделий электронной техники;
Оперативное планирование и управление мелкосерийного производства; Управление кадровым составом вуза;
Управление регионом с учетом анализа и прогнозирования демографической ситуации. Созданные системы внедрены в различных организациях страны.
3. Созданы научно-организационные основы распространения предлагаемых технологий. Предложенный в работе типовой подход к решению задач информатизации, рассматривающий задачи из различных областей организационно-управленческой деятельности с единых позиций, апробирован как научная база развития основных направлений деятельности Волго-Вятского регионального центра НИТ, являющегося составной частью
246 инфраструктуры информатизации образования России. Созданы научно-методические основы кадрового сопровождения полученных результатов.
4. Использование созданных ПИТ для поддержки принятия решений при управлении конкретными организационными объектами дало экономический эффект, привело к повышению уровня управленческих решений, упорядочению организационно-управленческой информации, улучшению условий труда управленческих работников за счет автоматизации рутинных операций (подтверждено актами внедрения).