автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка и внедрение методов контроля и повышения эффективности функционирования доменного воздухонагревателя в условиях его длительной эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бродюк, Вячеслав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОНИЖЕНИЕ СТОЙКОСТИ ФУТЕ
РОВОК ЭЛЕМЕНТОВ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ СПОСОБОВ
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ЦЕЛОСТНОСТИ
1.1. Существующие конструкции доменных воздухонагревателей
1.2. Влияние нестационарных процессов на эффективность и надежность работы воздухонагревателей
1.3. Методы торкретирования футеровок
1.4. Математическое моделирование температурных полей и термонапряжений в воздухонагревателях
1.5. Задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЕРЕТОКОВ ГАЗОВЫХ СРЕД ЧЕРЕЗ ТРЕЩИНЫ В ОСНОВАНИИ КАМЕРЫ ГОРЕНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРУ ГОРЯЧЕГО
ДУТЬЯ
2.1. Повышение адекватности математической модели расчета "короткого замыкания"
2.2. Расчетно-экспериментальная методика выявления последствий "короткого замыкания"
2.3. Анализ применения расчетно-экспериментальной методики на практике
2.4. Выводы
3. ВЫБОР И ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА ТОРКРЕТ-ГОРЕЛКИ И ЕЕ СТЕНДОВОЕ АПРОБИРОВАНИЕ
3.1. Анализ использования коаксиальной торкрет-горелки для ремонта футеровок
3.2. Выполнение торкрет-горелки для ликвидации щелевых дефектов в футеровке камеры горения доменного воздухонагревателя
3.3. Опытно-промышленное апробирование торкрет-горелки
3.3.1. Методика проведения экспериментов
3.3.2. Методика обработки опытных данных
3.3.3. Результаты проведения опытно-промышленных экспериментов
3.4. Математическая модель теплопереноса в футеровке стены камеры горения в процессе торкретирования щелевых дефектов
3.4.1. Постановка расчетной задачи
3.4.2. Математическая модель теплопереноса в футеровке камеры горения
3.4.3. Результаты расчетного исследования полей температур в элементах футеровки воздухонагревателя при ее горячем торкретировании
3.4.4. Расчетная оценка термонапряжений в элементах футеровки воздухонагревателя при ее факельном торкретировании
3.5. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ НАСАДОК ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ИХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1. Влияние целостности насадки на эффективность работы воздухонагревателя юз
4.2. Математическая модель расчета коэффициента гидравлического сопротивления насадки доменного воздухонагревателя Ю
4.3. Расчетно-экспериментальная методика определения изменений во времени коэффициента газодинамического сопротивления насадки \ ¡
4.4. Применение расчетно-экспериментальной методики к условиям эксплуатации блока воздухонагревателей доменной печи объемом 115 3200 м
4.5. Критериальный выбор эффективности постановки на ремонт доменного воздухонагревателя с заменой верхних зон насадки
4.6. Выводы 127 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Бродюк, Вячеслав Юрьевич
Развитие энерго- и материалосберегающих технологий является решающим фактором развития экономики Российской Федерации. На долю промышленности приходится около 65% всех потребляемых топливно-энергетических ресурсов, и в этой связи задача их экономии в каждой отрасли приобретает особую актуальность.
Известно, что эффективность работы металлургических печей определяется в основном температурой нагрева используемых в них газов (воздух и др.). В частности, повышение температуры нагрева дутья в доменных печах является эффективным способом снижения удельного расхода топлива, интенсификации протекающих в них процессов, улучшения технико-экономических показателей. Уровень и возможность повышения температуры нагрева доменного дутья зависят, как правило, от совершенства конструкции и режимов работы применяемых для этих целей теплообменников.
В работе [1] показано, что определяющее место среди высокотемпературных (с температурой нагрева выше 700.800 °С) регенеративных теплообменников занимает доменный воздухонагреватель. За время более чем полутора-сотлетней эксплуатации, научной и инженерной проработки воздухонагревателей и их подсистем накоплено множество технических решений, используемых не только в металлургии, но и в иных отраслях промышленных производств -энергетике и химической промышленности.
Повышение температуры нагрева дутья в доменных воздухонагревателях прямо и косвенно, через посредство заменителей твердого топлива (природного газа, мазута и др.) приводит к значительной (до 5.6% на каждые 100 °С увеличения температуры дутья при общем уровне его температуры ~1000 °С) экономии дорогостоящего и дефицитного вида топлива - кокса и способствует росту производительности доменных печей. Это говорит об актуальности эффективного подогрева доменного дутья.
В настоящее время температура нагрева дутья в среднем по отрасли составляет 1050-1100 °С (по сравнению с ее уровнем в 80-е годы: 1100-1200 °С).
Это связано с постепенным физическим старением и ухудшением состояния парка воздухонагревателей на фоне общего понижения эффективности производства черных металлов в РФ, вызванного переходом страны к рыночной экономике. Как следует из доклада президента корпорации производителей черных металлов РФ JI. В. Радюкевича на III Международном конгрессе прокатчиков (Липецк, 1999г.), износ основных фондов российской металлургии составляет 51,2%, а капитальные затраты, направленные на реконструкцию оборудования в 1998 году не превысили 316 млн. долларов по всей отрасли. Это вызвало, в частности, необходимость в последнее десятилетие эксплуатировать доменные воздухонагреватели в 1,5-2 раза больше регламентного срока, предусмотренного проектом. В сложившихся условиях, особенную актуальность принимает проблема контроля целостности базовых элементов воздухонагревателей и поддержание эффективности их функционирования.
На отечественных предприятиях наиболее распространена конструкция доменного воздухонагревателя с внутренней боковой камерой горения. Основными недостатками этой конструкции являются резкая неравномерность распределения температур по сечению камеры горения, а также продуктов сгорания и дутья по сечению насадки и несовершенство огнеупорной кладки.
В период нагрева дутья стена камеры горения, расположенная напротив устья горелки, подвергается динамическому и тепловому воздействию газовых струй. Следствием этого является раскрытие швов кладки и возникновение эффекта "короткого замыкания", в связи с чем весьма актуальными задачами являются: исследование влияния перетока газовых сред через стену камеры горения на эффективность подогрева доменного дутья, а также поиск мер, устраняющих просачивание топлива из камеры горения в насадку (и, соответственно, дутья из насадки в зону штуцера горячего дутья).
В то же время основное влияние на эффективность теплопереноса в воздухонагревателях бесспорно оказывает состояние их насадок. Длительная эксплуатация аппаратов приводит к деформациям ползучести (крипу) в верхних зонах насадок (7-10 м от верха), где при высоких температурах наблюдаются уже значительные весовые нагрузки. Кроме того здесь имеют место эффекты зарастания" каналов при отложениях окислов железа в процессе взятия печи через аппарат "на тягу". С другой стороны, в нижних рядах насадки часто наблюдается механическое разрушение насадочного кирпича, что является следствием "заклинивания" насадки между стенами при ее температурном расширении и недостаточной ширине компенсирующих зазоров между насадкой и стенами. Вертикальный рост заклиненной насадки и возникающие большие давления на ее нижние ряды могут привести не только к разрушению насадки, но и к частичной поломке поднасадочного устройства. При заклинивании насадка и поднасадочное пространство заполняются обломками насадочных кирпичей, что увеличивает гидравлическое сопротивление воздухонагревателя и снижает его тепловую мощность. В этих условиях весьма актуальной является проблема контроля величины гидравлического сопротивления дымового тракта воздухонагревателя.
Таким образом, в работе ставится задача разработки комплексной методики контроля и повышения эффективности работы базовых элементов доменного воздухонагревателя. При этом, на основе КСИ-анализа [4], рассмотрены основные подсистемы аппарата: насадка, купол и верх радиальной стены, тракт камеры горения и сопряженные с ней узлы.
Представленный в диссертации материал является обобщением результатов, полученных автором при выполнении научно-исследова-тельских работ в Липецком государственном техническом университете в период с 1992 по 2000 гг. и опубликованных в 12 статьях и тезисах научно-технических конференций.
Диссертант выражает глубокую признательность основателю Липецкой научной школы по регенеративному теплопереносу в доменных воздухонагревателях д.т.н., проф. С.Л. Соломенцеву, а также д.т.н. В.Д. Коршикову за научное руководство работой, к.т.н. И.Г. Бянкину за помощь в расчетных исследованиях, коллективам ЦТТЛ и ДЦ-2 ОАО "НЛМК", способствовавших выполнению промышленных экспериментов.
Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение методов контроля и повышения эффективности функционирования доменного воздухонагревателя в условиях его длительной эксплуатации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана расчетно-экспериментальная методика выявления последствий эффекта "короткого замыкания" на теплотехническую эффективность функционирования доменных воздухонагревателей на основе измерений зависимости содержания СО в дымовых газах от времени, которые используются в специальной математической модели. Данная методика позволяет влияние эффекта "короткого замыкания" на температуру подогрева дутья и снижение тепловой мощности горелочно-го устройства аппарата.
2. Повышена адекватность математической модели тепломассопереноса в высокотемпературных регенеративных теплообменниках при наличии эффекта "короткого замыкания" с учетом зависимости содержания СО в дымовых газах от времени, а также с учетом последствий динамического удара топливно-воздушной смеси в разделительную стену камеры горения. При этом отмечено существенное снижение негативных эффектов от "короткого замыкания": величины падения средней температуры дутья в ~ 3 раза, а сокращения расхода отопительного газа в ~ 2 раза.
3. Путем математического моделирования работы доменного воздухонагревателя доменной печи объемом 3200 м3 установлено, что:
- максимальная за период температура нагрева дутья в воздухонагревателе доменной печи объемом 3200 м3 снижается на ~ 61 °С при увеличении среднего содержания СО в сухой пробе дымовых газов до 1,5%, а минимальная - на 55 °С.
- доля перетоков топливо-воздушной смеси и дутья достигает соответственно 10,5 и 13,5% при [СО]с = 1,5%;
- при неизменной длительности цикла аппарата расход отопительного газа сокращается на 6,1% при среднем значении [СО]с = 1,5%, что снижает тепловую эффективность горелочного устройства.
4. О степени изношенности разделительной стены камеры горения воздухонагревателя, в соответствии с предложенной методикой, можно судить по двум критериям: средней ширине щели в предположении равномерной трещи-новатости стены, а также по величине общего живого сечения щелевых дефектов в футеровке разделительной стены камеры горения.
5. Осуществлен выбор и выполнение в материале опытно-промышленного образца торкрет-горелки для ремонта щелевых дефектов футеровки камеры горения воздухонагревателя.
6. Разработаны методики проведения экспериментов и обработки опытных данных для выявления эффективности режимов горячего торкретирования.
7. Экспериментально определена зависимость прочности сцепления элементов кладки от глубины охлаждения зоны торкретирования.
При этом установлено следующее:
- предпочтительным из рассматриваемых торкрет-смесей является нефелиновый концентрат, как более тугоплавкий;
- увеличение степени охлаждения футеровки от уровня рабочих температур на 300.900 °С приводит к повышению прочности сцепления ее элементов от 5,5 до 11,9 МПа.
8. Разработана математическая модель теплопереноса в футеровке стены камеры горения при торкретировании щелевых дефектов.
9. Путем применения математической модели к условиям футеровок воздухонагревателей доменной печи объемом 3200 м3 установлено, что:
- величина суммарных термонапряжений в огнеупорных элементах футеровки разделительной стены камеры горения после проведения в ней горячего торкретирования щелевых дефектов соответствует прочности их сцепления торкрет-массой;
- величина суммарных термонапряжений в огнеупорных элементах футеровки после ее торкретирования возрастает при изменении степени охлаждения от 300 до 900 °С на 50-70% в зависимости от рабочей температуры торкрет-смеси;
- в условиях длительной эксплуатации воздухонагревателей и физико-химического старения огнеупоров предпочтительным представляется среднее (до 600 °С) охлаждение ремонтируемой зоны разделительной стены (достигаемая прочность сцепления нефелиновым концентратом составляет ~ 10 МПа).
10. Опытно-промышленный образец торкрет-горелки был применен при проведении ремонта дефектов футеровок камеры горения доменного воздухонагревателя доменной печи объемом 2000 м3.
11. Полное устранение эффекта "короткого замыкания" требует новых конструктивных решений по компоновке узла камеры горения и горелочному устройству.
12. Разработана математическая модель определения зависимости коэффициента газодинамического сопротивления кладки от времени в виде полинома парной корреляции.
13. Разработана расчетно-экспериментальная методика выявления роста коэффициента газодинамического сопротивления насадки для каждого воздухонагревателя блока на основе измерений перепадов давлений по дымовому тракту аппарата совмещенных со статистической обработкой массива накопленных измерений. Данная методика позволяет определить сравнительную степень изношенности насадки аппаратов блока.
14. Расчетным путем найдены абсолютные значения коэффициентов газодинамического сопротивления воздухонагревателей доменной печи объемом 3200 м3, а также скорости их роста за время эксплуатации.
15. Аналитическим путем получен критерий эффективности постановки на ремонт доменного воздухонагревателя с заменой верхних зон насадки.
16. Показано, что кратковременный ремонт разделительной стены камеры горения доменного воздухонагревателя методом горячего торкретирования эффективен в течение всего периода эксплуатации аппарата.