автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка и исследование комплексных методов повышения эффективности эксплуатации доменных воздухонагревателей

кандидата технических наук
Кондратьев, Григорий Витальевич
город
Липецк
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и исследование комплексных методов повышения эффективности эксплуатации доменных воздухонагревателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьев, Григорий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

1.1. Современное состояние автоматизированных систем управления доменных печей

1.2.Контроль основных статей теплового баланса доменных воздухонагревателей

1.3.Методы оптимизации режимов работы блока доменных воздухонагревателей

1.4. Эффективные методы нагрева доменного дутья с изменением температуры купола теплообменника

1.5.Математическое моделирование температурных полей в доменных воздухонагревателях

1.6.Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТУПЕНЧАТОГО РЕЖИМА НАГРЕВА НАСАДКИ 32 2.1 .Модель напряженно-деформированного состояния кладки купола

2.2.Математическая модель теплопереноса в доменном воздухонагревателе

2.3.Анализ результатов расчета 50 2.4.Опытно-промышленная оценка эффективности ступенчатого нагрева насадки воздухонагревателя

2.4.1. Методика проведения опытно-промышленных экспериментов

2.4.2. Результаты опытно-промышленных исследований ступенчатого режима нагрева насадки воздухонагревателя

2.5.Выводы

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА СТАТЕЙ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ДОМЕННОГО ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯ

3.1. Методика расчета статей теплового баланса доменного воздухонагревателя

3.1.1. Статьи прихода тепла

3.1.2. Статьи расхода тепла

3.1.3. Определение характеристик для расчета статей теплового баланса

3.1.4. Методика определения содержания монооксида углерода в уходящих газах воздухонагревателя

3.1.5. Методика расчета затрат тепла на нагрев дутья

3.2.Исследование применения методики расчета теплового баланса доменных воздухонагревателей

3.3. Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ БЛОКА ДОМЕННЫХ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

4.1. Статистическая методика оптимизации режимов работы доменных воздухонагревателей

4.2.Исследование применения статистического метода оптимизации режима работы доменных воздухонагревателей

4.3.Выводы ОБЩИЕ ВЫВОДЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Кондратьев, Григорий Витальевич

В настоящее время и на обозримый период достаточно эффективной конкуренции доменному производству чугуна не предвидится. Это подтверждается низкой долей металла, производимого сегодня в мировом хозяйстве альтернативными способами (около 1 %). Аналитические оценки многих авторитетных специалистов на XXI в. находятся в русле этих же тенденций. Согласно прогнозам [1], не менее 70% первичного металла будет произведено на базе доменного производства.

Известно, что эффективность работы металлургических печей определяется в основном температурой нагрева используемых в них газов (воздух и др.). В частности, повышение температуры нагрева дутья в доменных печах является эффективным способом снижения удельного расхода кокса, интенсификации протекающих в них процессов, улучшения технико-экономических показателей. Согласно практическим данным увеличение температуры дутья на 10 °С при содержании кислорода в дутье 25 - 35 % позволяет снизить расход кокса в количествах, приведенных ниже [2]:

Температура дутья, °С Экономия кокса, %

1000-1100.0,25

1100-1200.0,22

1200-1300.0,20

1300-1400.0,18

В 1990 г. температура дутья в среднем по отрасли составила 1086 °С. С наиболее высокой температурой дутья работали доменные цехи ММК - 1174 °С, ЧерМК - 1172 °С, НЛМК №2 - 1165 °С, ЗСМК - 1151 °С. Максимальная температура дутья достигнута на доменных печах №2, 5 и №10 ММК - 1238, 1203 и 1205 °С соответственно, на доменной печи №5 ЧерМК - 1228 °С, №3 ЗСМК -1164 °С.

Опыт работы отечественных и зарубежных доменных печей показал, что при нагреве дутья до 1250 - 1300 °С и более не отмечается серьезных расстройств хода доменных печей. На Мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» при повышении температуры дутья до 1350 °С отмечалось снижение расхода кокса на 0,21% на каждые 10 °С повышения нагрева дутья при некотором снижении производительности печи [3].

Однако постепенное физическое старение и ухудшение состояния парка воздухонагревателей ограничивает величину нагрева куполов теплообменников уровнем температур 1300 - 1350 °С для того, чтобы избежать значительного крипа огнеупорных футеровок. Отчасти это связано и с возникновением при больших температурах эффекта интеркристаллитной коррозии кожухов аппаратов, а также с появлением в дымовых газах больших количеств NOx. В сложившихся условиях актуальной проблемой является непрерывный мониторинг основных теплотехнических и режимных параметров воздухонагревателей каждого блока. Это позволило бы в режиме реального времени оценивать тепловую эффективность аппаратов и своевременно определять по выработанному ранее количественному критерию [4] целесообразность постановки теплообменника на ремонт того или иного разряда. Кроме того, полная информация о статьях теплового баланса для каждого воздухонагревателя (посменно) позволила бы анализировать "грамотность" эксплуатации аппаратов с точки зрения научной организации труда. Точные данные о величине КПД каждого теплообменника блока невозможно получить без постоянной информации о недожоге греющего газа. В связи с этим актуальной является задача определения выбросов монооксида углерода на каждом воздухонагревателе по данным газового анализа на дымовой трубе. Полученные расчетные данные, представленные на экране дисплея, а также индивидуальные теплотехнические характеристики воздухонагревателей позволили бы по мере необходимости формировать режимную карту для блока теплообменников. Критерием корректировки режимной карты вполне может служить величина КПД для каждого аппарата, а также динамика его изменения. В то же время на реконструируемых воздухонагревателях необходимо использовать наиболее 6 эффективные режимы нагрева насадки, одним из которых является разработанный в ЛГТУ метод ступенчатого изменения температуры купола [5]. В соответствии с ним каждый период нагрева насадки воздухонагревателя разделяют на две стадии с различным уровнем температур. При этом сохраняется неизменной скорость процессов крипа огнеупорной футеровки купола аппарата. Современные мощные системы АСУТП позволяют непрерывно изменять положение задатчика температуры купола теплообменника, вследствие чего актуальной является задача выявления оптимальной функциональной зависимости температуры купола от времени при её изменении за период нагрева.

В последнее время различные математические модели, опыт технологического персонала по ведению доменной печи, технологические характеристики процессов объединяют в многоуровневую базу данных - компьютерную экспертную систему, выполняющую множество достаточно сложных функций: от простой справки по тому или иному специальному вопросу до выдачи рекомендаций по ведению печи в сложной или даже аварийной ситуации. Представляется актуальным и важным дополнение пакета математических моделей по определению основных теплофизических, технологических и режимных характеристик доменных воздухонагревателей комплексом программных продуктов для реализации перечисленных выше задач, связанных с оптимизацией управления теплообменниками доменной печи. Этой цели посвящена диссертационная работа.

Представленный в диссертации материал является обобщением результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ в Липецком государственном техническом университете в период с 1996 по 2001 гг.

Диссертант выражает глубокую признательность д.т.н. В.Д.Коршикову за научное руководство работой, к.т.н. И.Г.Бянкину за помощь в расчетных исследованиях, коллективу кафедры промтеплоэнергетики ЛГТУ, коллективу ДЦ-2 ОАО «НЛМК» и лично П.П.Холодному, способствовавшему проведению опытно-промышленных экспериментов. 7

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование комплексных методов повышения эффективности эксплуатации доменных воздухонагревателей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать и реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы доменных воздухонагревателей.

Новыми научными результатами работы являются следующие:

1. Математическая модель и алгоритм расчета регенеративного теплообмена в доменном воздухонагревателе с учетом теплопереноса в подкупольном пространстве и футеровке купола дополнена непрерывным определением регулируемого средствами АСУТП параметра - температуры купола воздухонагревателя. Результаты математического моделирования на основе использования уравнений термической деформации огнеупоров показывают, что при оценке термонапряженного состояния кладки купола определяющими являются напряжения, вызванные неравномерным температурным полем в элементах кладки, а усилия, возникающие из-за упругих свойств мертеля швов при повышении температуры кладки, релаксируют в течение долей секунды.

2. Расчетные исследования ступенчатого режима нагрева (теплообмена в насадке воздухонагревателя и напряженно-деформированного состояния кладки купола) позволили:

- доказать преимущество реализации ступенчатого режима изменения температуры купола в конце периода нагрева насадки;

- определить оптимальный диапазон повышения температуры купола при реализации ступенчатого режима 25.50 °С;

- обосновать форму «ступени» по температуре купола с равномерным ее повышением к концу периода нагрева;

- получить зависимость времени начала и скорости подъема температуры купола от величины повышения температуры «ступени» относительно базового уровня.

При реализации предложенного «ступенчатого» режима изменения температуры купола воздухонагревателя можно при сохранении прочностных свойств клад

143 ки купола повысить: среднюю температуру нагрева дутья на 5. .7 °С, а коэффициент полезного действия аппарата на 0,06. .0,08 %.

3. Разработана методика автоматизированного расчета статей тепловых балансов блока воздухонагревателей доменных печей, ориентированная на «стандартное» оснащение аппаратов контрольно-измерительными приборами.

4. Впервые разработана методика непрерывного контроля перетоков монооксида углерода и дутья через отделительные клапаны на каждом воздухонагревателе блока, основанная на данных непрерывных измерений содержания СО и температуры уходящих газов на общей дымовой трубе. Анализ результатов расчетов выбросов СО каждым аппаратом блока воздухонагревателей показал удовлетворительную сходимость с опытными данными, полученными на воздухонагревателях доменной печи № 6 ОАО «НЛМК»: средняя погрешность расчетного содержания СО от опытного в уходящих дымовых газах воздухонагревателей не превышает 20 %; средне-квадратическое отклонение расчетного содержания СО от опытного - 0,021.0,056 %; коэффициент корреляции расчетного и опытного содержания СО - 88.94 %. Программа, реализующая алгоритм расчета статей тепловых балансов, включена в состав программного обеспечения управляющей ЭВМ доменной печи № 6 ОАО «НЛМК».

5. Предложена оригинальная статистическая методика оптимизации режимов работы доменных воздухонагревателей, использующая информацию, накопленную в базе данных управляющей ЭВМ доменной печи, и использующая при оценке коэффициентов регрессионных зависимостей процедуры стохастической аппроксимации. Анализ функционирования воздухонагревателей показал, что среди всех факторов, влияющих на температуру нагрева дутья, достаточно ограничиться при построении регрессионной модели длительностями дутьевого и дымового периодов, расходом смешанного газа и температурой уходящих дымовых газов.

6. В результате исследований применения предложенного статистического метода для разработки оптимального режима работы воздухонагревателей доменной печи № 6 ОАО «НЛМК» установлено, что:

144

- для получения статистически достоверного результата достаточно выполнить расчеты по выборке из 40 последовательных циклов работы каждого воздухонагревателя; статистическая оценка значимости коэффициентов регрессионных зависимостей температуры нагрева дутья от выбранных параметров и оценка адекватности подтвердили правильность разработанной методики и ее удовлетворенную точность при коэффициенте корреляции между наблюдаемыми и регрессионными значениями 13 . 82%.

На основе достигнутых результатов разработана актуальная режимная карта работы блока воздухонагревателей доменной печи № 6 ОАО «НЛМК», внедрение которой позволило повысить среднюю температуру нагрева дутья на 4 . 5°С.