автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение метода проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов для изделий авиационной техники

кандидата технических наук
Койнов, Игорь Львович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение метода проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов для изделий авиационной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Койнов, Игорь Львович

Введение.

Глава 1.

Газоусадочные дефекты в отливках из высокопрочных алюминиевых сплавов. Методы расчета систем питания фасонных отливок.

1.1. Усадочные дефекты в отливках из алюминиевых сплавов.

1.1.1. Характеристика усадочных дефектов.

1.1.2. Причины и механизм возникновения усадочной пористости.

1.1.3. Влияние технологических литейных факторов на развитие усадочной пористости и методы борьбы с нею.

1.1.4. Критерии оценки усадочной пористости. Выбор объекта исследования.

1.2. Эмпирические методы оценки технологичности по питанию.

1.3. Механизм питания отливок из широкоинтервальных сплавов.

1.4. Методы расчета усадочной пористости.

1.5. Методы количественного определения коэффициента фильтрации.

1.6. Методы проектирования систем питания.

1.7. Задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

Математическая модель процессов питания в отливках из широкоинтервальных сплавов.

2.1. Физическая интерпретация процессов питания.

2.2. Математическая модель.

2.2.1. Функциональная зависимость для коэффициента фильтрации.

2.3. Численная алгоритмизация математической модели.

2.3.1. Арифметизация математической модели.

2. 3.2. Разработка алгоритма расчета.

2.4. Структура программного комплекса.

2.5. Математическая модель проектирования системы питания.

Выводы по главе 2.'.

Глава 3.

Разработка метода оценки фильтрационных свойств высокопрочных алюминиевых сплавов. Проверка адекватности математической модели процессам литья.

3.1. Методы количественной оценки пористости.

3.2. Экспериментальная оценка пористости в отливках из широкоинтервальных сплавов.

3.2.1. Общая схема экспериментов.

3.2.2. Определение граничных условий контактного теплообмена экспериментальных образцов.

3.2.3. Определение параметров коэффициента фильтрации для модельного сплава А1-5%Си.

3.2.4. Определение параметров коэффициента фильтрации для промышленного сплава ВАЛЮ.

3.3. Экспериментальная оценка пористости в отливках из узкоинтервальных сплавов.

3.4. Проверка адекватности модели при литье сплава ВАЛЮ в песчаные формы.

Выводы по главе 3.

Глава 4.

Компьютерное исследование принципов рационального выбора конструктивных и технологических средств обеспечения плотности литых деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов.

4.1. Компьютерное исследование проектируемых конструкций отливок технологичных по питанию.

4.1.1. Соотношение между толщиной и протяженностью стенки отливки.

4.1.2. Величина уклона стенки отливки.

4.1.3. Соотношение размеров прибыли и питаемого узла.

4.1.3.1. Вычислительный эксперимент с отливками из сплава ВАЛ8.

4.1.3.2. Вычислительный эксперимент с отливками из сплава ВАЛЮ.

4.2. Компьютерное исследование проектируемых режимов литья отливок технологичных по питанию.

4.2.1. Материал и толщина холодильника.

4.2.2. Направленность затвердевания.

4.2.3. Внешнее избыточное давление воздуха над прибылью.

4. 2.4. Толщина кокильной краски.

4.2.5. Режим прогрева кокиля.

Выводы по главе 4.

Глава 5.

Применение метода проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов для изделий авиационной техники и внедрение его в производство.

5.1. Подготовка к моделированию систем питания.

5.2. Проектирование системы питания и технологии литья в кокиль детали "Корпус" из сплава ВАЛ8.

5.3. Проектирование техпроцесса литья в песчаную форму детали "Опора" из сплава ВАЛЮ.

5.4. Промышленное внедрение результатов работы.

Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Койнов, Игорь Львович

На темпы технической реконструкции и модернизации отечественного авиационного машиностроения решающее влияние должны оказать широкая компьютеризация и комплексная автоматизация производства, в том числе и производства отливок для нужд отрасли.

Требования к литым деталям для изделий авиационной техники неуклонно возрастают. Появилось множество сплавов, обладающих повышенной удельной прочностью, корозионностойкостью и рядом других служебных свойств [3]. Литейные сплавы заменяют кузнечные даже в крупногабаритных деталях. Расширяется также номенклатура литых деталей. Очень часто литьё является единственным способом получения таких деталей. Это требует принципиально новых подходов к вопросу проектирования литейной технологии и оснастки. Для разработки проекта конструктору и технологу нужен эффективный инструмент, который поможет ему принять правильное решение, обеспечивающее требуемое качество литой детали и наименьший уровень затрат на её производство. Он должен помочь ориентироваться во все возрастающем объёме информации, касающемся применяемых сплавов, способов литья, формовочных материалов и многого другого. С этой ролью могут справиться только быстро развивающиеся методы компьютерного проектирования и моделирования.

В настоящее время в России и за рубежом начинают применяться различные системы моделирования литейных процессов, которые анализируют предлагаемые варианты и дают прогнозы качества отливки. Это системы "Полигон" разработки ЦНИИМ (С.-Петербург), "LVMSolid" разработки УГТУ (г.Ижевск), системы "MAGMA" (г.Аахен, Германия), "Flow-3D" (Лос-Аламос, США), "Simulor" (Aluminium Pechineu, Франция), "ProCast" (UES, Огайо, США) и ряд других. Применение этих систем выводит литейную технологию на новый уровень и облегчает труд проектировщика. Однако существует ряд ограничений на их использование. Все системы построены на принципе расчетов вариантов технологии, которые должен задавать технолог. То есть качество продукта в конечном счете будет зависеть от таких субъективных факторов, как уровень квалификации и внимательность работника. Другим ограничивающим фактором является то ,что качество предлагаемых решений зависит от того, какие исходные данные закладываются в систему, и как реализуется математическая модель. Пользователь, как правило, не имеет исчерпывающей информации по вопросу, насколько можно доверять результатам моделирования, а наиболее дотошные пользователи устраивают настоящие проверки приобретенных ими систем. При этом не исключено, что может быть получен такой результат, как, например, в работе СИ: ". степень развития пористости была точно предсказана графиком питания МАГМА, однако этот критерий настойчиво предсказывал появление поверхностной усадки, тогда как расположение тепловых узлов указывало на осевую пористость и это видно на реальных отливках". Расширение гаммы применяемых в производстве сплавов делают задачу обоснования адекватности моделирования ещё более актуальной.

Согласно классификации О.М.Алифанова [4] разработку любой математической модели можно разделить йа два этапа: структурную идентификацию, заключающуюся в определении общей структуры математического описания процессов в виде тех или иных уравнений, и параметрическую идентификацию, которая предполагает насыщение выбранной модели необходимой количественной информацией - определение неизвестных характеристик модели. В настоящее время достаточно детально проработаны вопросы структурной идентификации математических моделей формирования отливки, и гораздо меньше - параметрической идентификации. Этому есть объективное объяснение: параметрическая идентификация требует сложных и трудоемких натурных экспериментов и оригинального математического обеспечения. Но проблему надо решать, так как оба процесса идентификации в равной степени отвечают за соответствие модели явления самому физическому явлению.

Для идентификации модели необходимо уметь решать обратные задачи теплообмена и питания в отливке. О.М.Алифанов отметил [4], что подобного рода задачи относятся к задачам с некорректной физической постановкой. Нельзя провести такой натурный эксперимент, в котором по заданной плотности литого металла реконструировались бы условия питания внутри отливки и конфигурация системы питания, так как нарушена причинно-следственная связь искомых характеристик и заданных показателей качества. Такие задачи решаются только математическим путем и достаточно простых методов решения в настоящее время не существует.

Высокопрочные алюминиевые сплавы затвердевают, как правило, в широком интервале температур. Это часто является причиной брака по наличию в отливке пористости и рыхлот, потере герметичности. Правильно спроектированная система питания литой детали позволяет устранить эти дефекты. Во многих случаях цель достигается после неоднократных доработок оснастки. Особенно велики потери времени и средств при внедрении в производство новых кокильных отливок. Для этого вида литья характерны высокая стоимость оснастки и чувствительность качества отливки к параметрам технологического процесса. Трудоемкость отладки системы питания и режимов литья резко возрастает. Так по данным Московского агрегатного завода "Дзержинец" стоимость одного комплекта кокильной оснастки составляла 1500-2500 руб. (в ценах 1990 года), а затраты на доводку колеблются от 50 до 100 процентов от стоимости комплекта. Длительность цикла освоения новой отливки составляет в среднем 2-3 месяца. Тем не менее в авиационном машиностроении наблюдается тенденция перевода отливок ответственного назначения с традиционного способа литья в песчаные формы на литье в кокиль, под низким давлением и другие спецвиды. Этим достигается необходимый уровень важных служебных свойств литого металла, таких как, например, плотность и герметичность.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является разработка метода компьютерного проектирования систем питания и выбора режимов литья в кокиль и песчаные формы деталей из высокопрочных алюминиевых сплавов для повышения их плотности и снижения затрат на доводку оснастки. Отличие от известных подходов заключается в том, что задача проектирования ставится как обратная по отношению к моделированию, а это требует присутствия в модели уравнений, в которых изменяемыми переменными будут показатели качества отливки (допустимый уровень пористости, протяженность зоны плотного металла), а искомыми переменными будут параметры конфигурации системы питания.

В основу нового метода проектирования предлагается положить математическую модель питания отливки. Модель должна быть полностью - структурно и параметрически идентифицирована. Для этого необходимо найти подходы к решению 2-х типов обратных задач:

- коэффициентных задач, заключающихся в определении параметров, характеризующих процессы питания внутри отливки;

- геометрических задач, заключающихся в реконструировании геометрии отливки, обеспечивающей оптимальное её питание.

На основе математической модели создаются численный алгоритм и программа, которая может быть заложена в компьютер. Если математическая модель является отражением физического процесса питания, то численный алгоритм является отражением математической модели. Сделанные на каждом этапе упрощающие допущения нуждаются в подкреплении результатами экспериментальных оценок и производственного опробования.

Учитывая изложенное и в соответствии с поставленной целью в работе решается научная задача, заключающаяся, в разработке и обосновании математической модели питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов, получаемых литьем в кокиль и песчаные формы, и в разработке метода её применения для проектирования систем питания и режимов литья с целью обеспечения заданной плотности литого металла. Поставленная задача решается с использованием методов численного решения прямой и обратной задач питания, а также экспериментального моделирования в лабораторных и производственных условиях.

В результате исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1) задачу проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов можно сформулировать в виде обратной геометрической задачи питания. В соответствующей ей системе уравнений аргументом является максимально допустимый уровень пористости в отливке, а функцией - параметры конфигурации системы питания. Задача может быть решена численным моделированием и системотехническим методом;

2) при расчете пористости отливку целесообразно рассматривать как капиллярно-пористое тело, в котором соотношение между областями сообщающихся и изолированных междендритных промежутков непрерывно изменяется в ходе затвердевания. Соответствующая краевая задача питания действует в области, граница которой заранее не определена. Допустимо использовать численный алгоритм её решения методом конечных элементов в области всей отливки. Допустимо использовать модель, в которой процессы питания однозначно определяются только тепловым полем отливки. Неотъемлемой частью модели должен быть метод определения параметров коэффициента фильтрации, сочетающий натурный эксперимент и численное решение обратной коэффициентной задачи питания.

На основе изложенных положений разработан метод проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов при литье в кокиль и песчаные формы, заключающийся в решении обратной задачи питания методом моделирования и системотехническим методом. Разработан метод экспериментального определения коэффициента фильтрации сплавов.

Метод математического моделирования и метод экспериментального определения коэффициента фильтрации реализованы в виде программного комплекса для персональных компьютеров совместимых с IBM PC. Результаты работы нашли применение на 3-х машиностроительных предприятиях. Фактический экономический эффект от внедрения составил 46 тыс. рублей (в ценах 1990 года). Эффект получен за счет снижения затрат на доработку кокильной оснастки и сокращения потерь от брака отливок.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение метода проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов для изделий авиационной техники"

Общие выводы.

1. Анализ литературных данных показал, что газоусадочная пористость - характерный дефект отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов, влияющий на' их служебные свойства. Для борьбы с этим дефектом целесообразно использовать математическую модель, отражающую взаимосвязь конфигурации отливки и условий ее питания. Существующие модели решают прямые задачи питания. Необходима модель, сформулированная на основе обратной задачи питания, дающая конкретные рекомендации по проектированию системы питания. Непротиворечивый и достаточно точный метод определения питающей способности высокопрочных алюминиевых сплавов отсутствует. В связи с этим неотъемлемой частью модели должен быть метод экспериментального определения фильтрационных свойств сплавов.

2. Разработана математическая модель питания высокопрочных алюминиевых сплавов с учётом фильтрации. В основе модели лежит представление отливки как капиллярно-пористого тела, в котором соотношение между областью питания и областью зарождения и роста пор динамически изменяется в процессе затвердевания и может быть определено путем совместного решения дифференциальных уравнений теплового баланса и фильтрационного течения с учетом начальных и граничных условий. Предложена формула коэффициента фильтрации, учитывающая влияние скорости охлаждения. Методом конечных элементов разработана численная модель фильтрационного питания, использующая матрицы, построенные не в области питания, а в области всей отливки, что дает большую экономию компьютерных ресурсов и времени. Разработан программный комплекс для решения задач питания отливок, заданных плоскими сечениями.

3. Разработан метод определения параметров коэффициента фильтрации, основанный на совместном вычислительном и натурном экспериментах по количественной оценке уровня усадочной пористости в пробных отливках и решении обратной коэффициентной задачи питания. Для исследования питающей способности сплавов использовались технологические пробы двух типов: направленно затвердевающие для широкоинтервальных и клиновые пробы для узкоинтервальных алюминиевых сплавов. Проверена работоспособность метода и доказана его эффективность. Определены фильтрационные характеристики двух представителей алюминиевых высокопрочных сплавов: ВАЛЮ и ВАЛ8. Выявлено незначительное влияние скорости охлаждения на интенсивность фильтрационных процессов в исследованных сплавах. Доказана адекватность модели процессам питания отливок в металлические и песчаные формы.

4. Разработан метод проектирования систем питания отливок из высокопрочных алюминиевых сплавов при литье в кокиль и песчаные формы, заключающийся в решении обратной задачи питания методом моделирования и системотехническим методом С.Н.Полякова. Для этого математическая модель дополнена уравнениями, в которых аргументом является максимально допустимый уровень пористости, а искомой функцией - конфигурация системы питания: размеры технологических напусков и уклонов. Для узкоинтервальных сплавов (ВАЛ8) обратная задача питания имеет однозначное решение. Возможность решения этой задачи для других сплавов определяется при построении области технологичности.

5. Математическая модель питания может быть использована для выбора рациональных систем питания и режимов литья, при этом учитываются: конфигурация отливки и формы, технологические напуски и уклоны, использование теплоизоляции и холодильников, условия неоднородного теплоотвода, внешнее давления.

6. Метод проектирования систем питания опробован на промышленных отливках "Корпус" из сплава ВАЛ8 и "Опора" из ВАЛЮ.