автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка и внедрение комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в сталеразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ

кандидата технических наук
Аксельрод, Лев Моисеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и внедрение комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в сталеразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксельрод, Лев Моисеевич

Введение.

Анализ современного состояния эффективности работы металлопроводного тракта.

Основные направления проводимых исследований для разработки практических мер улучшения работы металлопроводного тракта.

Влияние металлопроводящего тракта и затягивания погружных стаканов на технологические факторы разливки.

Влияние температуры металла в металлопроводах MHJI3 17 Способы предотвращения затягивания стаканов

Зарастание погружных стаканов при разливке спецстали 23 Тестирование образцов огнеупорных материалов для погружных стаканов

Управление параметрами потока жидкого металла

Использование стаканов различных типоразмеров и конфигурации канала и выходных отверстий.

Методы моделирования при исследовании способов подвода металла в кристаллизатор.

Основные принципы моделирования изучаемых явлений. 34 Методика проведения исследования

Масштабы моделирования и структура модельного и промышленного экспериментов

Исследование условий теплопередачи на поверхности расплава.

Исследование влияния условий подвода металла на дефектообразование

Неметаллические включения

Микролегирование стали кальцием перед разливкой 58 Защита струи металла от окисления.

Возможности фильтрующего рафинирования металлов и требования к огнеупорным фильтрующим элементам

Исследование влияния продувки аргона через стопор-моноблок на процесс непрерывной разливки и неметаллические включения в разливаемой стали

Конструктивные изменения погружных стаканов

Опробование безнапорного погружаемого стакана

Исследование влияния технологических факторов на условия затягивания погружных стаканов и образование неметаллических включений.

Опробование корундографитовой металлопроводки «DALMOND».

Исследование зарастания погружных стаканов при непрерывной разливке стали.

Затягивание графитсодержащих погружаемых стаканов при разливке стали на MHJ13.

МНЛЗ.

Исследование взаимодействия со сталью огнеупоров, содержащих бескислородные добавки.

Технологические и конструкционные мероприятия, направленные на существенное устранение зарастания.

Предотвращение процесса затягивания канала сталеразливочного узла промежуточного ковша MHJI3.

Разработка многофункциональных корундографитовых погружаемых стаканов для MHJI3.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Аксельрод, Лев Моисеевич

Важнейшей проблемой в области непрерывной разливки стали является предотвращение затягивания погружаемых стаканов. Процесс затягивания (зарастания) уменьшение эффективного сечения канала сталеразливочного узла промежуточного ковша МНЛЗ приводит к необходимости увеличения времени непрерывного литья металла, препятствует получению заготовки с минимальным количеством оксидных включений. Эта проблема актуальна, как для разливки металла со стопором (стопором-моноблоком), так и для безстопорной разливки стали (с использованием шиберного затвора). Разработка комплекса мер по снижению скорости затягивания проводящего канала погружаемого стакана требует решения широкого спектра вопросов, включающих в себя исследование процесса во всем значимом диапазоне, изменения конструктивных особенностей стакана и технологических параметров разливки. На базе всестороннего исследования влияния технологических и конструктивных особенностей процесса на его эффективность необходимо разработать обоснованные требования к конструкции и свойствам огнеупорных материалов погружаемых стаканов, обеспечивающим получение непрерывнолитой заготовки заданного качества. В то же время многие причины зарастания связаны с особенностями химического состава разливаемых сталей. Для исключения возможности образования дефектов, обусловленных характером разливки при затягивании стаканов, требуется анализ влияния металлургических факторов на качество непрерывнолитых слитков. Это должно способствовать установлению непосредственной связи между МНЛЗ и станами горячей прокатки путем «горячего посада» или «прямой прокатки» при существенном сокращении расхода энергии и длительности цикла производства при «горячем посаде». Практическое решение задачи требует применения широкого спектра методов анализа с привлечением физико-химического и математического моделирования процесса на базе современных средств вычислительной техники. Современные исследования условий работы металлопроводящего тракта связаны с разработкой эффективных способов направленной интенсификации тепло и массообмена на начальной стадии формирования непрерывнолитых заготовок непосредственно у мениска в кристаллизаторе. Значительное внимание уделяется поиску оптимальной конфигурации и параметров выходных отверстий сталеразливочных стаканов, совершенствованию огнеупорных материалов для их изготовления. Цель, проводимых в этом направлении работ, заключается в комплексном исследовании процессов массопереноса и металлопроводов, используемых для подвода расплава в кристаллизаторы МНЛЗ, прежде всего, за счет оптимизации конструктивных параметров сталеразливочных стаканов. Представляется целесообразным анализ возможных способов подвода расплава в кристаллизатор, разработка единого системного подхода к определению требований для основных параметров процессов и явлений, создание физических моделей технологоорганизационных систем подвода расплава и отработка на них режимов разливки, определение возможностей конструктивных решений, выработка рекомендаций по снижению уровня дефектности стальных заготовок за счет режимов эксплуатации погружаемых стаканов, в том числе по неметаллическим включениям, экспериментальная отработка теоретических положений и результатов моделирования на промышленных аналогах, расширение существуюш;их технологических приемов управления качеством литого металла, производительностью МНЛЗ, промышленное опробование технологоконструктивных разработок и внедрение их в производство. Анализ современного состояния эффективности работы металлопроводного тракта Основные направления нроводимых исследований для разработки нрактических мер улучшения работы металлонроводного тракта Качество непрерывнолитой заготовки и стабильность процесса разливки взаимосвязанные параметры технологического процесса. Отложения неметаллических включений на стенках металлопроводго тракта сталеразливочного стакана-дозатора промежуточного ковша, погружаемого стакана, включая сталевыпускные отверстия, в каналах плит (при разливке с шиберным 5

затвором) вынуждают уменьшать скорость разливки на МНЛЗ вплоть до полного прекращения. Существуют разные взгляды на причины зарастания отверстий металлопроводов и соответственно этому применяются различные технические и технологические приемы для замедления этого процесса. Для предотвращения проблем, связанных с зарастанием, сокращают продолжительность разливки, применяют защиту от вторичного окисления, применяют продувку аргоном в критических областях металлопровода МНЛЗ [1] (в стакане-дозаторе промежуточного ковша и в погружаемых стаканах), заменяют погружаемые стаканы и т.д. Процесс зарастания изучается на протяжении длительного времени, разработаны меры технологического, конструкторского и материаловедческого плана частично решающие настоящую проблему. Более глубокий анализ проблемы позволит откорректировать как технологию разливки, так и конструкцию проблемных узлов разливочной машины. Химические, петрографические и рентгеноструктурные исследования отложений на стенке канала разливочных стаканов [2] после разливки электростали, выплавленной по двухшлаковой классической технологии показали, что основными его составляющими являются: глинозем (62-67%); СаО (12,5%); MgO (9-11%); этот материал содержит также металлическое железо и очень мало кремнезема 3%). Фазовый состав отложений обычно АЬОз, СаО 2AI2O3, СаО 6AI2O3, MgO АЬОз, а также в отдельных случаях CaS [3]. По мнению ряда исследователей [4, 5, 6, 7] главная причина зарастания состоит в налипании твердых оксидов алюминия (АЬОз) и сульфида кальция (CaS). Химический состав отложений следующий (Таблица 1.). Таблица 1. Химический состав отложений Химические компоненты Содержание,

57,24 АЬОз 17,9 РегОз СаО SiO2 5,0 3,7 Сл. MgO По обобщенным данным [8] химический состав отложений представлен, в основном, оксидами алюминия и железа. SiO2 0,77-11,6 AI2O3 54,2-11,9 FeO 25,3-78,7 MgO 0,42-2,93 CaO 0,37-6,03 Одним из рекомендуемых способов предотвращения затягивания каналов тракта (зарастания отложениями глинозема) предлагается предварительная трансформация глиноземных включений в относительно «легкоплавкие» включения алюминатов кальция. Считается, что при получении «легкоплавких» алюминатов на поверхности огнеупора образуется жидкофазный слой, смываемый потоком стали. В стали, произведенной с модифицированием неметаллических включений кальцием, рекомендуется [9], иметь перед разливкой [Са]/[А1] >0,085- 0,15, при 0,7 <[Са]/[О] <1,0. Ухудшение разливаемости стали на МНЛЗ отмечается всегда при сочетании высокого содержания [А1] и [S]. Увеличение содержания серы в стали, раскисленной алюминием, сужает интервал образования относительно «легкоплавких» включений алюминатов (12СаО.7А12Оз). Образование тугоплавкого соединения CaS ужесточает требования по вводу кальция в металл [10]. Так при [А1] =0,030% с учетом образования CaS оптимальные условия разливаемости могут быть при [S]=0,020% обеспечены с [Са] в интервале 0,0020-0,0032%. (для температуры 16ООС). При температуре 1550"С приемлемые для разливки условия при том же алюминии могут быть обеспечены только с [Са] в интервале 0,0012 -0,0035% и [S] 0,007%. Таким образом, существует «окно разливаемости» стали в зависимости от содержания алюминия и серы в стали. В силу малой растворимости кальция в стали и перехода вводимого кальция при температурах сталеварения в парообразное состояние степень усвоения и воспроизводимость результатов микролегирования стали кальцием невысока. На практике при модифицировании включений кальцием чаще всего обнаруживается корунд (AI2O3) и набор алюминатов кальция и магния состава СаО.бАЬОз, СаО.2А12Оз, СаО.АОз, MgO.Al2O3, имеющих существенно более высокую температуру плавления, чем температура разливаемой стали в районе разливочного дозирующего стакана и, тем более, погружаемый трубы. Ниже (Таблица 2) приведены данные по температуре плавления основных алюминатов кальция. Таблица 2. Температура плавления основных алюминатов кальция Алюминат кальция Содержание чений присутствует в стали и после внепечной обработки. В 325 тоннах стали, раскисленной алюминием, с общим содержанием кислорода 15 ррш содержится приблизительно от 3 до 4 литров плотного оксида алюминия, которого более чем достаточно для затягивания разливочного стакана в короткое время. При непрерывной разливке затягивание стакана одна из существенных проблем, которой на предприятии необходимо управлять. При разливке стали раскисленной алюминием и, особенно, титан-содержащей особонизкоуглеродистой, частицы AI2O3 продукты раскисления и вторичного окисления, которые имеют тенденцию к коагуляции и налипанию на поверхность огнеупорных стенок, формируя слой отложений. Эти отложения сужают сечение металлопроводящего тракта в дозирующих системах, через которые пропускается сталь и поток жидкой стали ограничивается. Это относится как к стакану промежуточного ковша, так и погружаемому стакану и нарушает режим протекания разливки. Затягивание стаканов усложняет разливку стали. Слой отложений влияет на характер потока металла через дозирующую систему, формирует несимметричный поток в кристаллизаторе, что создает дополнительные производственные проблемы и проблемы управления качеством. Крупные куски включений могут отделиться от агломерированного отложения и попасть в поток стали в кристаллизаторе. Затем они всплывают к мениску, запутываясь в затвердевшей корочке сляба, формируя дефекты в готовом металле. Для преодоления указанных факторов и предотвращения образования отложений, в основном, применяются следующие меры: ограничение числа последовательно разливаемых плавок; обработка металла кальцием с образованием при температуре раз- ливки стали жидких соединений хСаО-уАЬОз; инжекция аргона в критические зоны металлопроводящего тракта, такие как стаканы промковша, плиты БРС и погружаемые стаканы. Ограничение серийности разливаемых стальковшей повышает себестоимость тонны разливаемой стали из-за дополнительных затрат на огне9 упоры и футеровочные работы в промковше, снижения производительности МНЛЗ при частых стартах-окончаниях процесса разливки и заменах промковша. Обработка стали кальцием возможна не для всех марок стали вследствие влияния на свойства конечного продукта и увеличения себестоимости получаемого продукта. Инжекция аргона препятствует адгезии AI2O3 к поверхности огнеупора, но может оказать и вредное воздействие на конечный продукт. В кристаллизатор с потоком стали должно поступать небольшое количество аргона. Скорость всплывания пузырьков аргона ниже скорости разливки металла. Пузырьки Аг проникают глубоко в жидкую сердцевину слитка. Они не всегда смогут всплыть к мениску стали в кристаллизаторе, особенно, в случае криволинейных МНЛЗ. После прокатки сляба эти пузырьки также могут являться причиной образования дефектов поверхности в конечном металлопродукте. Отложения в погружном стакане легко распространяются по всему металлопроводному тракту. Это приводит к прерыванию процесса разливки и может исправляться заменой стакана. Отложения в стакане-дозаторе на практике часто удаляются путем механической очистки, либо прожиганием стакана, что также приводит к снижению качества металла. На ряде предприятий применяют так называемые «незарастающие» сталеразливочные стаканы. В отличие от обычных алюмофафитовых, они имеют на внутренней поверхности слой огнеупора на основе ZrO2-C-CaO. Считается, что при контакте со сталью, раскисленной алюминием, образуются алюминаты кальция с низкой температурой плавления. При исследовании отложений [11] обнаружены корунд и алюминат состава СаО.6А12Оз как в обычном, так и в «незарастающем» стаканах. Но количество отложений в незарастающем стакане было в два раза меньше. В настоящее время на заводах ARCELOR стойкость стаканов существенно увеличена, в среднем до 1100 тонн на погружаемый стакан, рекорд 1350 тонн. Производственные затраты непрерывно снижаются, а качество металла улучшается. 10 стоянное напряжение от внешнего источника, приводящее к оттоку кислородных анионов О" от твердой поверхности

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в сталеразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен на предприятиях отрасли комплекс мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в ста-леразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ, в том числе:

- металлопровод с подводом инертного газа через поверхность огнеупора, формирующую канал к границе раздела фаз «огнеупор - разливаемая сталь»;

- металлопровод с антизатягивающим покрытием канала в системе Zr02-Ca0-C;

- металлопровод с формированием газовой прослойки за счет реакции в зоне контакта бескислородного соединения огнеупора с кислородом разливаемого металла;

- стопор-моноблок с вдуванием инертного газа в пузырьковом режиме в разливаемый металл.

2. Исследован процесс затягивания металлопроводного тракта и процесс очистки от неметаллических включений разливаемого металла при использовании керамических фильтров. На промышленных экспериментах показана эффективность разработанного способа фильтрации металла от неметаллических включений.

3. Разработана методика моделирования для исследования способов подвода металла в кристаллизатор. Установлено влияние условий подвода металла в кристаллизатор на дефектообразование в непрерывно-литом слитке за счет неметаллических включений.

4. Определены условия предотвращения отложений неметаллических включений в канале металлопроводящего тракта с использованием технологий формирования газовой прослойки на поверхности раздела фаз «огнеупор - разливаемая сталь» с последующим удалением этих включений из металла в кристаллизаторе за счет увеличения длины пробега включений и перемещения их сорбирующей шлаковой смеси.

5. Исследовано влияние условий подвода металла на дефектообразо-вание в непрерывнолитом слитке. Контроль макроструктуры и загрязненности неметаллическими включениями показывает, что количество оксидных включений в металле плавок с использованием погружаемых стаканов, формирующих потоки металла в направлении к покровному шлаку, намного меньше, чем при использовании обычных погружаемых стаканов. Применение безнапорного погружаемого стакана в случае применения при литье на МНЛЗ непрерывнолитой заготовки 0430, дает снижение количества неметаллических включений по сульфидам на 17-18%, силикатам хрупким на 36-37%, пластинчатым в 10-11 раз, недеформируемым на 8-9%. Содержание включений свыше 40 мкм при этом снижается с 0,0030 до 0.0018% (объемных).

6. Разработаны и внедрены новые конструкции огнеупорных узлов и изделий для сталеразливочного тракта сортовых и блюмовых МНЛЗ. В результате исследований подобраны составы материалов для изготовления противозатягиваемого слоя, позволившие внедрить в огнеупорной промышленности технологию производства многофункциональных корундографитовых стаканов, обеспечивающую изготовление цельного изделия за одну операцию прессования, в котором одновременно заформовываются три состава.

7. Разработаны и внедрены многофункциональные погружаемые стаканы для непрерывной разливки стали. В промышленных условиях достигнут эффект замедления в 2-3 раза процесса затягивания канала стакана глиноземистыми включениями.

8. Исследовано влияние технологических факторов на условия формирования отложений в металлопроводном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ и затягивание погружаемых стаканов.

9. Исследовано влияние продувки аргона через стопор-моноблок на процесс непрерывной разливки и неметаллические включения в разливаемой стали. Разработан эффективный разливочный узел с подачей аргона через стопор-моноблок, обеспечивающий снижение содержания неметаллических включений в стали.

10. Исследован механизм взаимодействия со сталью огнеупоров, содержащих бескислородные добавки. Выполнено ранжирование бескислородных компонентов огнеупоров по степени их устойчивости к разрушению жидкой сталью, проведена оценка газотворной способности различных бескислородных компонентов огнеупоров и систематизированы полученные результаты исследований.

11. Исследованы возможности технологии фильтрующего рафинирования металлов и разработаны требования к огнеупорным фильтрующим элементам.

Экономический эффект от внедрения на предприятиях отрасли (ОАО «ММК», ОАО «НТМК», ОАО «НКМК», ОАО «ОЭМК», а также предприятиях огнеупорного производства) комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в металлопроводном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ составил 110,9 млн. рублей, результаты разработок защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Основное содержание диссертации по материалам проведенных исследований опубликовано в 15 работах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в сталеразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ"

На правах рукописи

АКСЕЛЬРОД ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ

003057ЭЭ7

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНОМ ТРАКТЕ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ МЕТАЛЛА НА МНЛЗ

Специальность 05.16.02— «Металлургия черных, цветных и редких металлов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003057997

Работа выполнена в ОАО «Санкт-Петербургский институт огнеупоров» и ООО «Группа «Магнезит»

Научный руководитель

доктор технических наук Паршин Валерий Михайлович

Официальные оппоненты доктор технических наук

Куклев Александр Валентинович

кандидат технических наук Котельников Георгий Иванович

Ведущее предприятие ОАО «Московский металлургический завод

«Серп и молот»

Защита состоится 23 мая 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 217 035 02 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им И П Бардина» по адресу 105005, Москва, 2-я Бауманская ул, д 9/23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИчермет им И П Бардина

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ТП Москвина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность непрерывной разливки стали определяется качеством непрерывнолитой заготовки и производительностью МНЛЗ, зависящими от стабильности процесса и возможности длительного поддержания постоянной скорости разливки Важнейшей проблемой обеспечения стабильности является предотвращение отложений на стенках сталеразливочного тракта МНЛЗ В зависимости от степени отложений возникают различные проблемы уменьшение эффективного сечения канала сталеразливочного узла промежуточного ковша, ограничение количества металла, разливаемого через один ручей, полное прерывание процесса, снижение качества заготовки В период замены погружаемого стакана (30-90 с) формируется участок слитка, подлежащий выбраковке В результате циклических колебаний нагрузок на опоры роликов криволинейной МНЛЗ, на порядок превышающих амплитуду колебаний при разливке с постоянной скоростью, выходят из строя подшипники и сами ролики Кроме того, перекрытие сталевыпускного канала промежуточного ковша на период замены стакана приводит к затягиванию канала, а необходимость прожигать его кислородом снижает качество непрерывного слитка, обогащая его эндогенными включениями, и создает аварийную ситуацию на разливочной площадке Основным источником формирования отложений на стенках сталеразливочного тракта является наличие в стали неметаллических включений Снижение проходного сечения сталеразливочного тракта приводит к неравномерности потока в кристаллизаторе, колебаниям уровня металла в кристаллизаторе, попаданию покровного шлака в металл и нарушению процесса формирования литой структуры слитка Неметаллические включения, прилипшие к стенкам канала погружного стакана с образованием больших кластеров, при их отрыве и попадании в поток металла являются причиной образования дефектов литой заготовки При непрерывной разливке проблема затягивания сталеразливочного тракта актуальна для разливки металла со стопором (стопором-моноблоком) и с использованием шиберного затвора при бесстопорной разливке стали

Цель и задачи исследования. Исследовать влияние технологических и конструктивных особенностей процесса непрерывной разливки и разработать обоснованные требования к конструкции и свойствам огнеупорных материалов, обеспечивающие стойкость технологических узлов сталеразливочного тракта и получение непрерывнолитой заготовки заданного качества

Методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена с применением методов электронной микроскопии, петрографического и рентгеноструктурного анализов отложений, методов физико-химического и математического моделирования процесса на базе современных средств

вычислительной техники, а также проведения промышленного опробования различных конструкций сталеразливочных узлов и огнеупорных материалов для их изготовления Основным методом исследования являлось опытное опробование новых разработок в промышленных условиях, которое проводилось в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Научная новизна. 1 Теоретически и экспериментально установлены требования к конструкции сталеразливочных узлов, свойствам огнеупорных материалов и технологии их производства, обеспечивающие устойчивую разливку металла, повышение производительности МНЛЗ и снижение брака не-прерывнолитой заготовки

2 Выявлены кинетические особенности процессов затягивания стале-разливочного тракта и очистки от неметаллических включений разливаемого металла при использовании керамических фильтрующих элементов Получены количественные зависимости эффективности процесса рафинирования металла от скорости фильтрации Изучен механизм физико-химических процессов, протекающих на поверхности раздела фаз «неметаллические включения - материал огнеупора» для широкого спектра опробованных материалов

3 Методами физического моделирования исследовано влияние условий и способов подвода металла в кристаллизатор на дефектообразование в непре-рывнолитом слитке и изменение количества неметаллических включений

4 Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм предотвращения отложений неметаллических включений в канале металло-проводящего тракта с использованием технологий формирования газовой прослойки на поверхности раздела «огнеупор — разливаемая сталь» и обеспечением условий удаления включений из металла в кристаллизаторе за счет увеличения средней длины пробега и перемещения их к сорбирующей шлаковой смеси

Практическая ценность. Разработан и внедрен на предприятиях отрасли комплекс мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в металлопроводящем тракте при непрерывной разливке широкого спектра марочного сортамента металла на МНЛЗ, в том числе

— металлопровод с подводом инертного газа через поверхность огнеупора, формирующую канал к границе раздела «огнеупор - разливаемая сталь»,

— металлопровод с антизатягивающим покрытием канала в системе гг02-Са0-С,

— металлопровод с формированием газовой прослойки за счет реакции

в зоне контакта бескислородного соединения огнеупора с кислородом разливаемого металла,

— стопор-моноблок с вдуванием инертного газа в пузырьковом режиме в разливаемый металл

Разработаны и внедрены многофункциональные погружаемые стаканы для непрерывной разливки стали В промышленных условиях достигнут эффект замедления в 2-3 раза процесса затягивания канала погружаемого стакана глиноземистыми включениями

Экономический эффект от внедрения на предприятиях отрасли (ОАО ММК, ОАО НТМК, ОАО НКМК, ОАО ОЭМК, а также предприятиях огнеупорного производства) комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в металлопроводном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ составил 110,9 млн руб

Основные положения, выносимые на защиту:

— результаты исследования кинетики процесса затягивания сталеразли-вочного тракта и очистки от неметаллических включений разливаемого металла при использовании керамических фильтров,

— результаты исследования влияния условий и способов подвода металла в кристаллизатор на дефектообразование в непрерывнолитом слитке за счет неметаллических включений,

— технологические и конструктивные решения, направленные на формирование газовой прослойки на поверхности раздела «огнеупор — разливаемая сталь», с обеспечением условий удаления включений из металла в кристаллизаторе за счет увеличения длины пробега включений и перемещения их к сорбирующей шлаковой смеси,

— результаты исследования взаимодействия расплавленной стали с огнеупорными материалами и комплекс разработанных мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений и увеличению стойкости ста-леразливочного тракта при непрерывной разливке металла на МНЛЗ

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались в 1995-2007 гг на Ш-УН Международных конгрессах сталеплавильщиков (Москва, 1995 г, 1996 г, Магнитогорск 2006 г), научно-технических конференциях по проблемам внепечной обработки и непрерывной разливки стали, международных и отраслевых конференциях, координационных совещаниях

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации материалов, содержащихся в диссертационных работах, новизна предложенных технических решений защищена 4 авторскими свидетельствами и патентами Российской Федерации

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, содержит 187 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 30 таблиц, приложение и список литературы из 198 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность, структура работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе представлен анализ современного состояния эффективности работы сталеразливочного тракта и основные направления проводимых исследований для разработки практических мер улучшения его работы Рассмотрено влияние процесса затягивания сталеразливочного тракта на технологические факторы разливки Процесс затягивания (зарастания) — уменьшение эффективного сечения канала сталеразливочного узла промежуточного ковша МНЛЗ - приводит к необходимости увеличения времени непрерывного литья металла, препятствует получению заготовки с минимальным количеством оксидных включений Показано, что условия работы металлопроводящего тракта определяются эффективностью направленной интенсификации тепло- и массообмена на начальной стадии формирования непрерывнолитых заготовок непосредственно у мениска

Проанализированы известные способы предотвращения затягивания погружаемых стаканов, в том числе при разливке стали специального назначения, рассмотрено влияние температуры металла в металлопроводах на процесс формирования отложений Для предотвращения проблем, связанных с зарастанием, сокращают продолжительность разливки, применяют защиту струи от вторичного окисления, продувку аргоном в критических областях металлопровода МНЛЗ (в стакане-дозаторе промежуточного ковша и в погружаемых стаканах), заменяют погружаемые стаканы и тд Одним из рекомендуемых способов предотвращения затягивания каналов тракта отложениями глинозема предлагается предварительная трансформация глиноземных включений в относительно легкоплавкие включения алюминатов кальция Считается, что при получении легкоплавких алюминатов на поверхности огнеупора образуется жидкофазный слой, смываемый потоком стали

Представлены результаты проведенных исследований по тестированию образцов различных огнеупорных материалов для погружаемых стаканов

Рассмотрены возможные способы управления параметрами потока жидкого металла, в том числе, с использованием различных типоразмеров и конфигурации проходных и выходных отверстий погружаемого стакана

Во второй главе приведены сведения о методах исследований и анализ полученных результатов Описаны применяемые методики моделирования Приведены схемы испытательных стендов для физического моделирования,

а также определения газопропускной способности бикерамических стаканов-дозаторов с газопроницаемой стенкой (рис 1)

На гидравлических моделях проведено исследование гидродинамических параметров поведения двухфазной среды «жидкий металл - неметаллические включения» в сталеразливочных узлах МНЛЗ Рассмотрено влияние теплофизических условий разливки, таких как величина перегрева, толщина и свойства шлакового покрытия и гидродинамики потока на процесс формирования неметаллических включений на стенках металлопроводящего тракта Проведен анализ критериев и факторов, обеспечивающих оптимальное соотношение циркуляционных и конвективных гидропотоков, скорости отвода избыточной теплоты перегрева и кристаллизации, динамики всплытия включений и установлена их связь со способом разливки и конструкцией разливочных стаканов

Рис. 1. Схема испытательного стенда для определения газопропускной способности бикерамических стаканов-дозаторов с газопроницаемой стенкой: 1 — магистраль сжатого воздуха, 2 - запорный вентиль, 3 — газовый редуктор, 4 — образцовый манометр, 5 — стакан-дозатор, 6 — боковой штуцер, 7 - резиновая пробка, 8 — камера, 9 — пустотелый зажим, 10 - кран сброса давления, 11 — винт, 12 — стол подставки, 13 — зажим держатель, 14 — уплотнительные кольца, 15 — прокладка

В качестве средства наблюдения химического взаимодействия огнеупоров с расплавами использована установка для определения смачивания Путем киносъемки фиксировали смачивание шлаком поверхности огнеупоров и наблюдали «незавершенность» процесса растекания шлака, образование конечного, отличного от 0°, угла смачивания

В третьей главе рассмотрено влияние режимов раскисления и легирования металла на интенсивность зарастания сталеразливочных стаканов, состав и свойства формируемых отложений Показано, что технологическая процедура предотвращения или гарантированного уменьшения зарастания стаканов за счет микролегирования стали кальцием, направленная на получение легкоплавких включений алюминатов кальция 12СаО 7А12Оэ, не может быть основной, особенно в ковшах с небольшой глубиной металла Необходимо создать условия, предотвращающие или существенно снижающие образование включений на поверхности погружаемых стаканов, за счет конструктивных изменений стаканов и обеспечения необходимых температурных условий их работы

Существенным резервом повышения уровня физико-механических свойств стали и сплавов является снижение их загрязненности неметаллическими включениями Среди многообразия способов и технологических вариантов решения этой задачи представляется перспективным способ фильтрующего рафинирования Суть способа заключается в пропускании металлического расплава через фильтрующее устройство, в котором происходит отделение частиц неметаллической фазы с последующим закреплением их на развитой поверхности фильтра Основным технологическим элементом фильтрующего устройства является фильтрующий узел В промышленных условиях опробованы две принципиально различные конструкции фильтрующих узлов Расположение фильтрующих узлов в разливочной оснастке представлено на рис 2 и 3 Первая представляет собой камеру рафинирования с зернистым (кусковым) сорбентом Основным элементом второй конструкции является керамический фильтрующий элемент, который изготавливают различными способами, в частности, прессованием, шликерным литьем, выдавливанием огнеупорной массы, прессованием керамических гранул в моноблок с развитой системой каналов В последнее время получили распространение так называемые «пенные» фильтрующие элементы, которые изготавливают пропиткой вспененного полиуретана керамической суспензией с последующим выдавливанием ее излишка, сушкой и обжигом изделия

Установлены зависимость коэффициента массопереноса удаляемой примести от линейной скорости течения расплава в фильтре и коэффициент эффективности фильтрующего рафинирования

т,[0] = 1-{ехр[[0]о /атбф(9 —ц)]}/{ехр(Фг|) + ехр[[<9]0 /атеФ(в -тОН},

где 0 - безразмерное время, 9=(п>г)/{е£), г- время работы фильтра, г] — безразмерное расстояние от входа в фильтр, г| = 21Ь, 2 — расстояние от входа в фильтр, м, Ф — безразмерная кинетическая постоянная, Ф = KL.lv

Исследовано влияние раскислителя на эффективность фильтрующего рафинирования Серия разливок через прямоканальные корундовые фильт-

Рис. 2 Расположение фильтрующих узлов в оснастке при разливке сверху: 1 - камера рафинирования с приемной воронкой и коллектором струи, 2 — опора, 3 — изложница

Рис. 3. Расположение фильтрующих узлов при разливке стали на МНЛЗ-

- сталеразливочный ковш, 2 — керамические фильтрующие элементы, 3 — промежуточный ковш, 4 - погружаемый стакан, 5 — кристаллизатор

ры углеродистой стали, раскисленной по разным вариантам, показала, что использование в качестве раскислителя кремния, в отличие от других рас-кислителей, не дает положительного результата Использование же фильтров с извилистыми каналами (пенных) позволило достичь небольшого рафинирующего эффекта в случае раскисления расплава кремнием, но значительно меньшего, чем при раскислении Б1-А1 В то же время при фильтровании углеродистой стали через фильтры, изготовленные из М§0, А12Оэ с извилистыми каналами (гранулированные), снижение содержания связанного кислорода при раскислении расплава марганцем было достаточно высоким (33%), хотя и меньшим, чем при раскислении А1 (91%)

Применение керамических фильтрующих элементов, главным образом прямоканальных, является перспективным направлением в развитии фильтрующего рафинирования сталей и сплавов Прямоканальные фильтры целесообразно размещать в тех местах разливочной оснастки, где требуется большая пропускная способность, например, в каналах разливочных стаканов, в перегородках промежуточных ковшей Материалом для изготовления фильтрующих элементов, отвечающим в наибольшей степени требованиям стойкости к химическому и физическому воздействию расплава и наиболее доступным, является огнеупорная керамика на основе А1203,MgO, М§0 А1203 Изготовление фильтра из материала с содержанием Са0>50% позволяет инициировать при фильтрации процесс взаимодействия материала фильтра с глиноземистыми включениями с получением легкоплавких соединений, перемещаемых потоком металла к ассимилирующей поверхности шлаковой смеси

Приведены результаты исследования различных методов защиты стенок металлопроводящего тракта аргоном (рис 4) Кроме известных преимуществ инжекция инертного газа в поток разливаемого металла обеспечивает удаление неметаллических включений, образующихся в жидкой стали, замедляя тем самым процесс затягивания выходных сталевыпускных отверстий погружаемых стаканов Эффект от обработки металла аргоном зависит от интенсивности газового потока Большое количество подаваемого аргона способствует предотвращению отложений глинозема, однако в этом случае часто фиксируется газовый подкорковый пузырь в виде дефекта в непрерывнолитой заготовке Расход газа лимитируется необходимостью предотвращения формирования подкорковых пузырей в слитке во время разливки, а при недостатке расхода отмечается увеличение количества отложений глинозема

Получены кинетические зависимости износа моноблоков в шлаковом поясе и головке (табл 1) при различных температурах на наружной стенке стопора от условий разливки, позволяющие в практических условиях определять продолжительность периода безаварийной разливки до критического износа моноблока В полученных уравнениях Д (Да, А/г) усредненные величины толщины размытого слоя стопора-моноблока в шлаковом поясе или головке (вместе со вставкой), мм, т — время взаимодействия (общая продолжительность работы стопора), мин Для существенного увеличения продолжительности продувки необходимо максимально снижать потери тепла через стенку металлопровода и поддерживать в процессе разливки металла необходимую температуру (на уровне не ниже температуры Таммана) на внутренней поверхности канала металлопровода, например, электрическим током или иными источниками тепла, а также за счет использования эффективной теплоизоляции снаружи, за счет снижения теплопроводности материала стакана, те стакан должен быть комбинированной конструкции с безграфитовым материалом (слоем) на внутренней поверхности стакана, за счет вдувания через стенку огнеупора в канал заранее подогретого инертного газа

Продувка аргоном через стопор-моноблок существенно уменьшила баллы ликвационных полос и глобулей (отсутствовали полностью), центральной пористости, карбидной ликвации, сульфидов и оксидов по сравнению со средними данными за год, предшествующий испытаниям

На основании полученных результатов гидравлического моделирования разработан прямоточный стакан для турбулизированной подачи металла в кристаллизаторы блюмовых МНЛЗ, а также стакан безнапорной подачи металла в кристаллизатор с невертикальным подводом металла в виде закрученного потока (рис 5) Применение безнапорного погружаемого стакана, как и в случае непрерывнолитой заготовки 0430мм, дает снижение количества неметаллических включений по сульфидам на 17-18%, силикатам хрупким на 36-37%, пластинчатым в 10-11 раз, недеформируемым на 8-9% Содержание включений свыше 40 мкм при этом снижается с 0,0030

Рис. 4. Методы защиты металлопроводящего тракта инертным газом

1) через стопор-моноблок с пористой вставкой 1 — стенка стопора-моноблока, 2 — шлак, 3 - пористая вставка в головке стопора, 4 — металл, 5 - промежуточный ковш 2) через стык погружаемого стакана со стаканом промежуточного ковша а —через металлический коллектор с отверстиями, б —через газопроницаемую вставку, 1 - стакан промежуточного ковша, 2 — погружаемый стакан, 3 — коллектор, 4 — газопроницаемая вставка 3) через погружаемый стакан

Таблица 1 Кинетичесие зависимости износа моноблока

Кинетическое уравнение аппроксимирующей зависимости Коэффициент корреляции, Я Температура, °С Скорость продувки аргоном, м3/ч

промковш стенка/ головка стопора

(Дст) = 0,0794т + 0,1185 0,9581 1550 1550 Без продувки

(Да) = 0,0289т + 0,0291 0,9805 1540 1540 -"-

(Дет) = 0,0107т+ 0,0661 0,9641 1537-1555 1531 1

(До) = 0,0054 т-0,0219 0,9412 1531-1553 1519 2

(ДА) = 0,1647т 0,9997 1540 1540 Без продувки

(ДА) = 0,095т + 0,079 0,9959 1538-1544 1531 1

(ДА) = 0,0508 т-0,2279 0,9525 1533-1543 1519 2

до 0,0018% (объемных) На безнапорный погружаемый стакан получены патенты РФ № 2263561, № 2167031 и№ 2148469

В четвертой главе приведены результаты промышленного исследования процесса формирования отложений на стенках сталеразливочного тракта, износа и зарастания погружаемых стаканов при непрерывной разливке стали

Исследования отработавших стаканов показали, что материал стакана не принимает заметного участия в формировании состава и природы неме-

таяличееких включений. При разливке стали исследованных марок через кварцевые стаканы природа настылей не отличалась от их природы при разливке через ко рун до графитовые стаканы. Удельная межфазная энергия на границе «огнеупор - включение алюминатов кальция» или «огнеупор - глинозем» всегда ниже, чем на границе «металл-включение» алюминатов кальция или глинозема. Уменьшение запаса поверхностной энергии -Л/7 = = с ( Д5 является движущей силой перехода включений из подслоя металла, контактирующего со стенкой стакана (огнеупора), на поверхность стенки стакана. Обособившиеся на поверхности огнеупора или других включений вновь появившиеся включения удерживаются за счет адгезии и высокотемпературного спекания. Вероятность адгезии и спекания на поверхности стакана включений, возникших в результате смещения равновесия «алюминий-кислород» в сторону образования А1,0 , непостоянна. Степень смывания поверхности стакана струей вытекающего металла изменяется как в течение плавки, так и на разных плавках. Это связано с тем, что условия,

поток жццкого металла:

2 - слой нее имущем к? го расплава;

3 - слой шляха;

4 ■ окружающая среда.

Рис. 5. Принцип безнапорной подачи металла

в кристаллизатор с невертикальным подводом металла в виде закрученного потока

особенно температурные, на поверхности контакта струи стали со стаканом изменяются в зависимости от состава стали в течение одной плавки и при разливке плавок сериями. Поэтому при прочих равных условиях отмечается различная степень износа и зарастания стаканов. Характерный вид И топография отложений представлены на рис. б.

На рис. 7 приведена микроструктура (минерально-фазовый состав) отложений на стенке канала погружаемого ко рун до графитов о го стакана после службы. Исследование отложений выполняли с использованием универсального микроскопа «Ампливал». позволяющего одновременно просматривать объект в проходящем и отраженном свете на специально изготовленных прозрачно полированных шлифах. Отложения на стенках стаканов

Рис. 6. Топография и характерный вид отложений в канале погружаемого стакана

а ¡г

а - с Роковым погасят металла. 6 - в прямото-осом стакане; ] - стакан прюнгжуточного лобшл,

2 - кольцо нэ застыьшога мвпиикц образующееся при неплотной стыковке;

3 - погружае.чьсП сгака!£

4 - сложения

представляют скопления пластинчатого корунда в окружении гекса- и диа-люминатов кальция и шпинели {табл. 2), Петрографический анализ выполнен с использованием растрового электронного микроскопа.

Отложения имеют зональную структуру. Обычно наружная зона (ближе к оси канала) рыхлая пористая, светло-коричневого цвета, легко соскабливается. Внутренний слой плотный твердый, светло-серого или голубовато-зеле но го цвета разных оттенков. Рыхлый внешний слой на некоторых образцах отсутствует, и в этом случае плотный слой серого цвета покрыт пленкой от темно-серого до черного цвета толщиной 0,5-2 мм. Результаты петрографического исследования представлены в табл. 3, рентгеноспектрального - на рис. 8,

Существенное снижение зарастания каналов погружаемых стаканов может достигаться путем смещения равновесия протекающих в стакане реакций в сторону образования низкоплавких соединений. Среди алюмосиликатов кальция, которые, как установлено, составляют основу отложений, лишь соединения типа 12Са0-7А1,0 (5СаО-ЗА1пО.) имеют температуру плавления ниже температуры проходящего через стакан металла. Смещение состава отложений в область отношений СаО/А] ,0. = 1,7^ ] ,5 уменьшает осаждение нерастворимых алюминатов на стенках канала и предотвращает его зарастание, так как сформировавшиеся глобули в жидком состоянии легко всплывают и ассимилируются покровным шлаком в кристаллизаторе. Поэтому на отечественных МНЛЗ эффективным мероприятием для устранения зарастания стаканов является применение в качестве раскислителя силикокальция.

Погружаемые стаканы кору н до графита во го состава универсальны для использования при разливке стали любых марок. Длительность их службы ограничена не только затягиванием канала и сталевыпускных отверстий оксидом алюминия, алюминатом кальция, но и коррозией стенки погружаемо-

Таблица 2. Минерально-фазовый состав отложений на стенке канала погружаемого стакана после службы

1 — железо металлическое Eiern Wt/At % 2 — железо металлическое Eiern Wt/At % 3 — корунд Eiern Wt/At% 4 - шпинель марганцовистая Elem Wt/At % 5 — сложный марганцевый алюмосиликат Elem Wt/At %

OK 0,46/1 59 MnK 0 88/0 88 FeK 98 66/97 53 Total 100 00 OK 7 97/23 21 MnK 1 46/1 24 FeK 90 57/75 55 Total 100 00 OK 29 30/41 14 A1K 70 70/58 86 Total 100 00 MgO 7 21/15 25 A1203 72 84/0 90 Ti02 0 68/0 73 MnO 16 82/0 22 FeO 2 45/2 90 Total 100 00 Na20 4 12/4 87 MgO 1 00/1 82 A1203 27 95/20 11 Si02 27 61/33 70 Zr02 2 69/1 60 K20 2 29/1 78 CaO 3 86/5 05 Ti02 3 77/3 46 MnO 26 70/27 61 Total 100 00

++ +++ ++

+++++ — значительное количество, ++ — подчиненное количество

Таблица 3. Фазовый состав отложений на стенках погружаемых корундографитовых стаканов

Рыхлый слой отложений Промежуточный слой отложений Плотный слой отложений

СаО 6А1203 А1203 (вторичный) СаО А1203

СаО 2А1203 СаО 6А1203 А12Оэ (вторичный)

2СаО А1203 СаО 2А1203 Металл

РеО А1Д Металл

MgO А1203

го стакана в шлаковом поясе, термическим растрескиванием стенок стакана Для изучения износа шлакового пояса погружаемого стакана были изготовлены стаканы из различных материалов Изделия прессовали изостатичес-ким методом и обжигали в восстановительной среде

На слябовых и блюмовых МНЛЗ исследованы условия службы и факторы, влияющие на износ шлакового пояса погружаемого стакана на уровне мениска металла (рис 9, 10, табл 4), покрытого шлакообразующей смесью (ШОС) Коррозия погружаемого стакана из графитсодержащего материала ускоряется с уменьшением вязкости и с увеличением содержания в ШОС оксидов щелочных металлов (ЪГа, 1л, К), а также фтора По мере нагрева и расплавления ШОС непрерывно выделяются газообразные ИаР, КР, А1Р3, СаР2, ВР3 Таким образом, корродируемая зона погружаемого стакана является участком, подвергаю-

Рис. 7. Микроструктура (минеральио-фазовын сос тав) отложений на етенк'е канала погружаемого стакана после службы.

РЭМ. Ув. »105. Состав отложений, % (по массе): 1 - железо металлическое (98,66% Ре; 0,88% Мп; 0,46% О); 2 - частично окисленное железо (90,6% Ре; 1,46% Мп; 7,97% О); 3 - корунд (70,7% А1; 29,30% О); 4 - сложная марганцовистая шпинель (72,84% А1,03; 16,82% МпО; 7,21% М§0;2,45% РеО; 0,68% ТЮ;); 5 - сложный марганцевый алюмосиликат (27,95% А1,0.; 27,62% 5Юг; 27,70% МпО; 4,12% Ыар). Остальное в порядке убывания: ТЮг, СаО, К.20, 7.Ю,, МеО. При этом железо и корунл превалируют, а сложный марганцевый алюмосиликат присутствует в небольшом количестве

л—ЛллА^^имкЬ ^

'А_клЩ.

а - корундографитовыи стакан, сталь 09Г2ФБ, отлито 154 т; б - кору идо граф ито вый стакан, сталь 10Г2БТ, отлито 148 т; е - кварцевый стакан, динамная сталь 0201; г—корндографнтовьгй стакан, сталь 09Г2ФЕ, вдувание аргона через газопроницаемую и ставку в горловине стакана, наружный, коктакрирующий с металлом слой; ¿1 - то же, средний слой; е - то же, ближний к стенке слой; ■ - СаО 6А1г03;

* -шпинелид ряда герцинита РеО Л 1,0. — М§ОА1,Оэ; Д - а - Л1г03; о - СаО - 2Л1гО;

Рис. 8. Рентгенограммы отложений в канале погружаемого стакана

щимся комплексному воздействию разрушающих факторов, циклично меняющихся как качественно, так и количественно Огнеупорный материал на основе Zr02-C-SiC обладал большей износостойкостью, чем материал на основе А1203-C-SiC Наибольшей стойкостью из опробованных огнеупорных материалов к воздействию ШОС характеризовался материал на основе AI203-C-SiC-BN

При разработке огнеупоров для разливки стали в состав шихты следует вводить бескислородные соединения Для получения газовой прослойки на поверхности канала металлопровода и борьбы с затягиванием можно использовать в составе огнеупора добавки нитридов, карбидов, боридов с высокой способностью к газообразованию при взаимодействии с кислородом, растворенным в стали На ЭВМ для условий Т= 1800 К,р=0,\ МПа реализован расчет систем, в которых в качестве бескислородных соединений в огнеупорах присутствуют нитрид бора BN, нитрид алюминия A1N, карбид кремния SiC, карбид бора В4С, диборид циркония ZrB2, нитрид кремния Si3N4, оксинитрид кремния Si2ON2 и графит С

Результаты расчетов дают возможность выбирать вид и необходимое количество добавки Выполнено ранжирование огнеупоров по степени их устойчивости к разрушению жидкой сталью

В„С > ZrB. > С > BN > SiC > AIN > Si,ON, > Si,N,

4 2 l J 4

1 • стекхэ погружаемого стакана 2- крнсталястатор }£КЛЗ

3 • порошкообразная ШОС,

4 Д£7*фаэми& ссов (порошок в расплав ШОС)

5 - расплав ШОС

6 оболотаа стального слктаэ

7 шзаъовый яаросг 01

| 003

о, о - ю A1203-C-SiC, Д, ■ - кз Zr02-C-SiC, х - из Al^-C-SiC-BN

ON -

0 109 200 100 400

слябоЕыс МНЛЗ, блюмовые МНЛЗ

Рис. 9. Схема формирования зоны износа в шлаковом поясе погружаемого стакана при размещении кристаллизатора в нижней (а) и верхней точке амплитуды качания (б)

Рис. 10. Микроструктура внешнего слоя погружаемого стакана в районе шлакового пояса: а — аншлиф; 6 — шлиф

Проведена оценка газотворной способности различных огнеунорных соединений и систематизированы полученные результаты исследований в виде следующей последовательности:

С > > ВЫ > АГЫ > > БШ, > В С >2гВ .

2 2 3 4 4 2

В пятой главе систематизированы технологические мероприятия и конструкционные решения, направленные па существенное повышение стойкости у зов стал ер аз л иконного тракта. На базе промышленных исследований показано, что процесс затягивания канала глиноземсодержащими включениями начинается в стакане-дозаторе и распространяется по всему разливочному тракту. Наиболее интенсивно подвергается затягиванию канал стакан а-дозатор а и нижняя часть погружаемого стакана ниже уровня металла в кристаллизаторе, включая сталевьщускные отверстия. Возникает необходимость замены погружаемых стаканов до их критического износа в шлаковом поясе, особенно при использовании ко ру н дограф нтовых изделий, необходимость прожигания с применением кислорода канала, образованного стаканом-дозатором, плитами и стаканом-коллектором с нарушением целостности огнеупоров и дополнительным массированным попаданием оксидных включений с жидким металлом в кристаллизатор и отливаемую заготовку. Кроме того, имеет место то обстоятельство, что отложения на стенках сталеразливочного тракта, отделяясь от огнеупора, попадают в кристаллизатор МНЛЗ и в дальнейшем становятся источником неметаллических включений в непрерывнолитой заготовке.

В Богданов ичевдм ОАО «Огнеупоры» были изготовлены ста капы-до заторы новой конструкции (рис. 11) с покрытием канала слоем толщиной 5 мм из газопроницаемого огнеупорного материала в системе 2Ю,-СаО-С, успешно апробированным в качестве материала, замедляющего процесс затягивания. Наружная стенка стакана выполнена из газоплотного огнеупорного материала, а подвод инертного газа к газопроницаемой стенке осуществляется через резьбовой штуцер, соединенный с полостью в стснкс стакана-дозатора. На технологию изготовления бикерамического стакана-дозатора с газопроницаемой стенкой получен патент РФ №2226451 В 22Р 41/54, от. 10,04,2004 г.

Таблица 4. Рекомендованный минерально-фазовый состав погружаемого стакана в районе шлакового пояса

1 — бадделент

Elem Wt % At%

MgO 0 00 0 00 CaO 4 56 9 51 Zr02 95 44 90 49 Total 100 00100 00

2 — карбид кремния Elem Wt % At% CK 27 93 47 11 OK 161 2 04 A1K 0 83 0 63 SiK 69 62 50 22 Total 100 00 100 00

3 — графит

Elem Wt % At%

CK 91 39 94 88 OK 5 90 4 60 MgK 0 09 0 04 A1K 0 06 0 03 SiK 0 06 0 03 PK 0 09 0 04 SK 0 02 0 01 C1K 0 04 0 01 CaK 0 15 0 05 TiK 0 05 0 01 MnK 0 07 0 02 FeK 0 07 0 02 ZrK 2 02 0 28 Total 100 00 100 00

4 —карбид бора

Elem Wt % At%

BK 80 57 81 84 CK 1935 18 11 OK 0 08 0 05 Total 100 00 100 00

Схема сталеразливочного узла, конструкция стакана-дозатора и физико-химические свойства использованных огнеупоров представлены на рис 11

Результаты разливки металла различного сортамента более чем на ста промежуточных ковшах приведены в табл 5, а внешний вид проконтролированного после разливки 9 плавок состояния канала стакана-дозатора на рис 12

Стаканам-дозаторам с подводом аргона присвоена марка КГ 75/82А по ТУ 1553-033-05802299-2003

Технологию изготовления корундографитовых погружаемых стаканов осваивали в ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» и Богдановичском ОАО «Огнеупоры», а также уточняли требования к их качеству Параллельно в ОАО ОЭМК отрабатывали технологию использования корундографитовых изделий, включающую их разогрев до 1000-1100 °С перед установкой в ковш В результате лабораторных исследований, проведенных расчетов и промышленного опробования подобрали два состава материала для изготовления противозатягиваемого слоя в системе 2гОг-СаО-С, обеспечивающие изготовление цельного изделия за одну операцию прессования, в котором одновременно заформовываются три состава (рис 13) Новая технология предусматривает подготовку массы для формования с предварительным синтезом основных составляющих для шлакового пояса и слоя против затягивания диоксида циркония, частично стабилизированного оксидом кальция, и цирконата кальция разного состава, формование изделий гидростатическим прессованием в полиуретановых матрицах (давление 90 МПа), последующий обжиг сырца изделий в восстановительной атмосфе-

1 - стопор.

2-СТЖЯ11 промежуточного кое ш а.

3 -ПЛИТЫ Ш1 .ОС];110Г С 01ТЕЮрО

4 - стак;и 1 - ко.чл скго |>.

5-погружаемый стакан;

Наыдоцо&амне показ а гит Бикерамичсскне с 1 ака|с.1.1см 1 ори

С аНИ|1Сг|0Ю1НГОВЫ.Ч едпеч С глюг^юницасмоЛ стсикоЙ

Т^ю С1ЖЗН1-дози | ора Лнпкпо- 1:11Н1 СЛОЙ Гиощюпп.т слоГ| Га^эгцмлоща' СМЫЙ СЛОЯ

Массовая зол*, ^с

Л1,о >75

ао. -13

ост 17-20

С' 79 6 я 5 9 10 15

П0Р1К|0С!Ъ огкрьпдо. <14 <19 <15 1Я22

Предзд. точности при

сжатом. ГУмч- ■1(1 Я 45 40-5" >20

па1скалняъ

1 о.'ССк при ЛЗДЛеКМК

1 £-2 кгс'см- >2200

3.2-3,6 кгс/см; >5000

Рис. П. Стакан-дозатор с подводом аргона, разливочный узел и свойства использованных огнеупорных материалов

Рис. 12. Состояние канала стакана-дозатора с продувкой аргоном после разливки девяти плавок стали Ст2сп

ре, создаваемой засыпкой ко ко и ком. Все обожженные изделия контролируют на рентгеновской установке на наличие скрытых дефектов. Затем наносят на изделия легкоплавкое покрытие, предотвращающее окисление графита в процессе разогрева стаканов и во время службы и з той части стакана, что находится между промежуточным ковшом и мениском металла в кристаллизаторе.

Таблица 5. Результаты применения стаканов-дозаторов с газопроницаемой стенкой при разливке стали в ОАО ММК

Наименование показателя Рядовой сортамент Низколегированные и легированные марки Весь сортамент

Оборудовано опытных ковшей, шт 92 39 131

Разлито плавок, шт 534 226 760

Количество полученных поясов, шт - по опытному ручью - по контрольному ручью 266 317 68 87 334 404

Разница между ручьями, шт % 51 16,1 19 21,3 70 17,3

Расход погружаемых стаканов, шт - по опытному ручью - по контрольному ручью 358 409 107 126 465 535

Разница между ручьями шт % 51 12,5 19 15,1 70 13,1

т

|С1

Физико-химические свойства погружаемого стакана и составов огнеупорного материала по элементам конструкции

Показатель Основа А1,03-С Шлаковый пояс 2гОгС Слой против затягивания гг02-Са0 С

Массовая доля,*/* (на прокаленное вещество, кроме графита)

А1Л 69,5-70,8 -

ZтOг 70,0-70,5 48,4 51,2

СаО 2,5-3,5 21,4-25,1

С 25,8-26,4 13,0-14,4 13,0-15,0

Пористость открытая, •/• 15,2-16,8 20,2 22,4 16,2 20,1

Предел прочности при изгибе, МПа на 12,4 Нд

Рис. 13. Трехслойный корундографитовый погружаемый стакан

Партию погружаемых стаканов со слоем против затягивания испытали при разливке стали (20,20-ПВ, ШХ15СГ и др), раскисленной алюминием Температура металла в промежуточном ковше составляла 1480-1495 °С для подшипниковой и 1518-1548 °С—для остальных сталей Длительность непрерывной эксплуатации стаканов колебалась от 2,5 до 7 ч при сечении кристаллизатора 300x360 мм

и скорости вытягивания заготовки 0,5-0,7 м/мин Проконтролировав службу более 30 стаканов и получив стабильные результаты, произвели оценку служебных свойств разработанных стаканов Так, для погружаемых стаканов с диоксидом циркония в шлаковом поясе износ составил 5-7 мм за 4 ч разливки, для материала на основе корунда за тот же период - около 25 мм, причем такое положение не зависит от состава разливаемого металла Удалось добиться стабильно эффективного замедления процесса затягивания через Ъ-Ь ч разливки В ряде случаев не обнаружили продуктов затягивания в канале погружаемого стакана, а через 7 ч разливки остаточный диаметр канала составлял 60 мм, что позволяло продолжить эксплуатацию стакана без прожигания канала кислородом

ВЫВОДЫ

1 Разработан и внедрен на предприятиях отрасли комплекс мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в сталеразливочном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ, в том числе

- металлопровод с подводом инертного газа через поверхность огнеупора, формирующую канал к границе раздела «огнеупор - разливаемая сталь»,

- металлопровод с антизатягивающим покрытием канала в системе Zr02-Ca0-C,

- металлопровод с формированием газовой прослойки за счет реакции в зоне контакта бескислородного соединения огнеупора с кислородом разливаемого металла,

- стопор-моноблок с вдуванием инертного газа в пузырьковом режиме в разливаемый металл

2 Исследован процесс затягивания металлопроводного тракта и процесс очистки от неметаллических включений разливаемого металла при использовании керамических фильтров На промышленных экспериментах показана эффективность разработанного способа фильтрации металла от неметаллических включений

3 Разработана методика моделирования для исследования способов подвода металла в кристаллизатор Установлено влияние условий подвода металла в кристаллизатор на дефектообразование в непрерывнолитом слитке за счет неметаллических включений

4 Определены условия предотвращения отложений неметаллических включений в канале металлопроводящего тракта с использованием технологий формирования газовой прослойки на поверхности раздела «огнеупор - разливаемая сталь» с последующим удалением этих включений из металла в кристаллизаторе за счет увеличения длины пробега включений и перемещения их к сорбирующей шлаковой смеси

5 Исследовано влияние условий подвода металла на дефектообразование в непрерывнолитом слитке Контроль макроструктуры и загрязненности неметаллическими включениями показывает, что количество оксид-ных включений в металле плавок с использованием погружаемых стаканов, формирующих потоки металла в направлении к покровному шлаку, намного меньше, чем при использовании обычных погружаемых стаканов Применение безнапорного погружного стакана в случае непрерывнолитой заготовки 0430 мм, дает снижение количества неметаллических включений по сульфидам на 17-18%, силикатам хрупким на 36-37%, пластинчатым в 10-11 раз, недеформируемым на 8-9% Содержание включений свыше 40 мкм при этом снижается с 0,0030 до 0,0018% (объемных)

6 Разработаны и внедрены огнеупорные узлы и изделия новых конструкций для сталеразливочного тракта сортовых и блюмовых МНЛЗ В результате исследований подобраны составы материалов для изготовления противозатягиваемого слоя,

позволившие в огнеупорной промышленности внедрить технологию производства многофункциональных корундографитовых стаканов, обеспечивающую изготовление цельного изделия за одну операцию прессования, в котором одновременно заформо-вываются три состава

7 Разработаны и внедрены многофункциональные погружаемые стаканы для непрерывной разливки стали В промышленных условиях достигнут эффект замедления в 2-3 раза процесса затягивания канала стакана глиноземистыми включениями

8 Исследовано влияние технологических факторов на условия формирования отложений в металлопроводном тракте и на затягивание погружаемных стаканов при непрерывной разливке металла на МНЛЗ

9 Исследовано влияние продувки аргона через стопор-моноблок на процесс непрерывной разливки и неметаллические включения в разливаемой стали Разработан эффективный разливочный узел с подачей аргона через стопор-моноблок, обеспечивающий снижение содержания неметаллических включений в стали

10 Исследован механизм взаимодействия со сталью огнеупоров, содержащих бескислородные добавки Выполнено ранжирование огнеупоров по степени их устойчивости к разрушению жидкой сталью, проведена оценка газотворной способности различных огнеупорных соединений и систематизированы полученные результаты исследований

11 Исследованы возможности технологии фильтрующего рафинирования металлов и разработаны требования к огнеупорным фильтрующим элементам

Экономический эффект от внедрения на предприятиях отрасли (ОАО ММК, ОАО НТМК, ОАО НКМК, ОАО ОЭМК, а также предприятиях огнеупорного производства) комплекса мероприятий по снижению интенсивности формирования отложений в металлопроводном тракте при непрерывной разливке металла на МНЛЗ составил 110,9 млн руб , результаты разработок защищены авторскими свидетельствами и патентами

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Аксельрод Л М , Вяткин А А , Вяткина Н А , Надымова О В, Сыскин В Г, Овсянников В Г, Белобородов В М , Захаров И М Предотвращение процесса затягивания канала сталеразливочного узла промежуточного ковша МНЛЗ // Новые огнеупоры 2007 № 2 С 9-14

2 Аксельрод Л М, Паршин В М , Мазуров Е Ф Механизм зарастания погружных стаканов при непрерывной разливке стали // Сталь 2007 №4 С 30-34

3 Аксельрод Л М Повышение стойкости графитсодержащих погружаемых стаканов для МНЛЗ//Огнеупоры 1996 №6 С 27-30

4 Аксельрод Л М , Егоров И В , МигальВ П идр Новая технология изготовления корундографитовых погружаемых стаканов для МНЛЗ//Сталь 1997 №5 С 28-30

5 Аксельрод Л М , Барановский М Р, Мельникова ГГ Затягивание графитсодержащих погружаемых стаканов при разливке стали на МНЛЗ // Огнеупоры 1991 № 12 С 29-34

6 Аксельрод Л М , Вальдман О А , Дольников И Я идр Взаимодействие со сталью огнеупоров, содержащих бескислородные добавки//Огнеупоры 1983 №6 С 55-58

7 Аксельрод Л М , Дольников И Я , Новиков В Л, Юдин В Ф Термодинами-

ческий анализ процессов взаимодействия расплавленной стали с бескислородными соединениями // Журнал Прикладной химии АН СССР, Наука 1984 Т XV № 11 С 2448-2452

8 Абрамов Е П , Аксельрод JI М , Бодина Г О и др Составное огнеупорное изделие Пат России № 2226451 В 22D 41/54, опубл 10 04 2004 г

9 Вильк Ю Н , Кортель А А , Аксельрод JI М Влияние продувки аргона через стопор-моноблок при непрерывной разливке стали на работоспособность огнеупора и неметаллические включения в разливаемой стали // Огнеупоры и техническая керамика 1999 №6 С 49-52

10 Аксельрод JI М , Мельникова Г Г, Бодина ГО Разработка технологии изготовления огнеупорного материала, замедляющего процесс затягивания канала метал лопровода // Огнеупоры и техническая керамика 2001 №2 С 22-25

11 Аксельрод JI М и др Способ непрерывной разливки жидкого металла и устройство для его осуществления Пат 2263561 России В 22D 41/50, опубл 10 11 2005

12 Аксельрод JIM и др Глуходонный погружной стакан Пат России № 2167031 В 22D 41/50, опубл 20 05 2001 г

13 Аксельрод JI М , Просвиров С Н , Клачков А А идр Устройство для непрерывной разливки металла Пат России № 2148469 В 22D 11/10, опубл 10 05 2000

14 Кондратьев А С , Попов В Н , Аксельрод JI М и др Возможности фильтрующего рафинирования металлов и требования к огнеупорным фильтрующим элементам//Огнеупоры 1990 №7 С 13-19

15 Аксельрод JI М , Горячева 3 Е, Бодина Г О идр Многофункциональные погружаемые стаканы для непрерывной разливки стали // Труды четвертого конгресса сталеплавильщиков — М 1997 С 369-370

16 Эпштейн С М , Материкин Ю В , Аксельрод Л М и др // Черная металлургия Бюл НТИ 1985 №5 С 3-8

Личный вклад автора в опубликованные работы. Все выносимые на защиту научные и практические результаты получены автором лично и в соавторстве

В работах [1,2,5, 9] автором приводятся данные, полученные в результате исследования процесса затягивания каналов сталеразливочного тракта В работах [3, 4, 10, 15] приведены результаты исследований, направленных на повышение стойкости элементов сталеразливочного тракта, оптимизации состава огнеупорных материалов для их изготовления В статьях [6, 7] представлен механизм взаимодействия со сталью огнеупоров, содержащих бескислородные добавки В статье [14] представлены результаты исследования процесса фильтрующего рафинирования металлов и сформулированы необходимые требования к огнеупорным фильтрующим элементам В статье [9] приведены результаты исследования влияния продувки аргона через стопор-моноблок при непрерывной разливке стали на работоспособность огнеупора и неметаллические включения в разливаемой стали В работах [6, 9, 10, 11, 13] автором предложены и обоснованы оптимальные технологические режимы и параметры сталеразливочных узлов для непрерывной разливки металла на MHJI3

Подписано в печать 15 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 132 Отпечатано в ООО "Леке" 119019г Москва, ул Гурьянова, д 2А