автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Разработка и создание низкофонового измерительного комплекса для проведения радиационного мониторинга на действующих и выводимых из эксплуатации АЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Копытов, Илья Игоревич
В настоящее время на ядерных энергопроизводящих установках вырабатывается около 16% общего объема электричества в мире: работает 434 ядерных энергоблока общей мощностью 348891 МВт (эл), кроме того в ближайщем будущем должно быть введено в работу 35 энергоблоков общей мощностью 26236 МВт (эл). Выработка электроэнергии на АЭС в РФ достигла 13.06% от выработки электроэнергии на всех электростанциях России. Таким образом, атомная энергетика сформировалась в крупную отрасль энергетического производства, которая в будущем способна обеспечить потребности народного хозяйства в энергии на длительное время.
Однако крупные аварии на действующих АЭС (Три Майл Айленд, 1979 г. и Чернобыльская катастрофа, 1986г.) подорвали доверие общественности к ядерной энергетике, что сильно осложняет в настоящее время обоснование объективной оценки достоинств и преимуществ атомной энергетики. Дальнейщее развитие атомной промышленности (энергетики) зависит от научного обоснования и разработки эффективных технологических решений и средств контроля и безопасности ядерной энергетики для человека и окружающей среды.
Обеспечение радиационного контроля персонала, населения и природной среды в регионе действующих и выводимых из эксплуатации АЭС является одной из актуальных и социально важных задач.
Анализ и прогнозирование влияния эксплуатации АЭС и вывода её из эксплуатации на окружающую природную среду необходим также для улучшения информированности общественности в регионах АЭС.
12 Цель работы:
• научно-техническое обоснование системы контроля радиационно-экологической безопасности персонала, населения и окружающей среды в регионе действующей и выводимой из эксплуатации АЭС;
• разработка и создание специальных экспериментальных установок, которые позволяли бы в условиях, близких к реальным, изучить радиационную обстановку на всех вводимых, действующих и выводимых из эксплуатации АЭС и при необходимости разработать технические мероприятия по улучшению ее в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.
13 Научная новизна работы.
Впервые в российской практике на базе отечественного оборудования разработан и создан радиационный измерительный комплекс для определения активности радионуклидов в технологических средах, на оборудовании АЭС и в объектах окружающей среды. Комплекс метрологически аттестован ЦМИИ ГП "ВНИИФТРИ" и он аккредитован Госстандартом РФ, как центр радиационного контроля. (Аттестат №41097-95/99 от 06.04.1999 года)
• Проведен широкий спектр исследований (фон, активность конструкционных материалов детекторов, минимально измеряемая активность), на основе которых были разработаны измерительные устройства, позволяющие измерять активность радионуклидов как в оборудовании АЭС, так и в объектах окружающей среды.
• С помощью радиационного измерительного комплекса изучено радиационное состояние объектов окружающей среды в регионах Нововоронежской, Ростовской и других АЭС, измерена активность облучённого графита выводимого из эксплуатации реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.
1.4 Методики исследований и достоверность результатов.
При проведении исследований широко использовались разработки зарубежных и отечественных авторов. При создании измерительных устройств применяли как общепринятые, так и специальные методы идентификации и измерения плотности потоков у-квантов, а- и |3-частиц. Широко применялись методы измерения активности радионуклидов в различных средах с использованием полупроводниковых Ое(Ы) и сцинтилляционных Ма¥(Т1) и С8¥(Т1) спектрометров и радиометров, радиохимический и нейтронно-активационный анализ. Достоверность результатов измерения активности радионуклидов обеспечена контрольными опытами в условиях реакторных установок и подтверждена воспроизводимостью результатов при сличениях. Все приборы и методики измерительного комплекса метрологически аттестованы. Базовая лаборатория охраны окружающей среды Департамента по атомной энергетике Минатома РФ, в которой действует измерительный комплекс, аккредитована Госстандартом РФ на право деятельности в области охраны окружающей среды предприятий ядерно-топливного и энергетического циклов и выводимых из эксплуатации АЭС.
15 Практическая значимость работы.
Результаты по разработке радиационного измерительного комплекса нашли широкое применение в институте ГУП НИКИЭТ при проведении радиационного контроля на действующих и выводимых из эксплуатации реакторных установок по тематике института. Практическая ценность работы состоит также в том, что она способствует разработке мер, проводимых ГНИПКИИ "Атомэнергопроект" в регионах Нововоронежской АЭС-2 и Ростовской АЭС по повышению радиационной и экологической безопасности атомных установок для персонала, населения и окружающей среды, а также при планировании работ по выводу из эксплуатации первого и второго блоков Нововоронежской АЭС.
16 Личный вклад автора.
На всех стадиях выполнения работы автор был ответственным исполнителем НИР. В работах, выполненных в соавторстве, выдвигал практические предложения, формулировал задачи, разрабатывал методические и практические пути решения возникающих проблем, участвовал в проведении расчетно-экспериментальных исследований, осуществлял анализ и обобщение полученных результатов, подготавливал материалы для опубликования. Внедрение измерительного комплекса и практическое использование результатов исследований проведено при личном участии автора.
1.7 На защиту представляется.
1.7.1 Результаты по разработке, созданию и метрологической аттестации комплекса измерительных средств для проведения радиационных исследований на действующих и выводимых из эксплуатации АЭС и радиационной экологии.
1.7.2 Результаты измерений загрязненности объектов природной среды в регионах Нововоронежской, Ростовской и других АЭС, радиационного состояния облученного графита выводимого из эксплуатации реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.
1.7.3 Разработка и внедрение оперативных методов обработки аппаратурных данных при проведении измерений радионуклидов малой активности в природных средах с применением ПЭВМ.
18 Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на заседании рабочей группы по выводу из эксплуатации АЭС при МХО "Интератомэнерго", опубликованы в пяти статьях и в двадцати научно-технических отчетах.
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Введение.
1.1. Формулирование основных целей и задач работы.
1.2. Требования, предъявляемые к прибор но-методическому обеспечению радиационного мониторинга.
2. Дозиметрические измерения, как составная часть радиационного мониторинга.
2.1. Приборы и методическое обеспечение.
2.2. Беспробоотборный метод оценки суммарной активности радионуклидов.
2.3. Рекомендации по повышению достоверности результатов замеров.
3. Низкофоновая ППД у-спектрометрия.
3.1, Достоинства и недостатки ППД у-спектрометров.
3.2. Методика оценки чувствительности спектрометров и дозиметрических приборов.
3.3, Результаты исследований по оценке основных источников у-фона спектрометров и путей его снижения,
3.3.1, Оценка вкладов в у-фон спектрометров космического излучения, радионуклидов уран-ториевого ряда, характеристического излучения и у-излучения из конструкционных материалов здания и измерительного устройства,
3.3.2, Анализ экспериментальных исследований у-фона спектрометров.
3.4. ППД у-спектрометр с защитой антисовпадениями.
3.5. Рекомендации и предложения.
3.6, Анализ аппаратурных у-спектров, требования по обеспечению точности обработки у-спектров.
3.6.1, Программа обработки у-спектров для комплекса "ЭТА-1024 + ЕМС
666".
3.6.2. Программа обработки у-спекгров для комплекса ЕР-4900В.
3.7. Экспериментальное определение геометрических размеров Ое(У) детекторов.
3.8. Определение эффективности Ое(Ы) детекторов при анализе аппаратурных спектров.
3.9. Некоторые экспериментальные результаты применения ПЦДу-спектрометра.
3.10. Пути повышения чувствительности низкофоновьос у-спектрометров.
3.11. Беспробоотборный спектрометрический метод измерения у-активности.
4. Низкофоновые измерения а- и р-активных радионуклидов на площадках АЭС и во внешней среде.
4.1. Требования, предъявляемые к а- и )3-радиометрам.
4.2. Радиохимические методы выделения а- и Р- излучателей и приготовления источника для измерения активности.
4.2.1. Радиохимическое выделение "'Зг+'ЛУ из проб.
4.2.2. Радиохимический метод извлечения а-радионуклидов из отобранных проб.
4.3. Приборное обеспечение низкофоновых измерений Р-активных источников.
4.3.1. р-радиометр с защитой антисовпадениями.
4.3.2. Некоторые результаты обследования загрязнения территорий
РФ '°5г.
4.4. Приборы для измерения а-активности.
4.4.1. Полупроводниковый 81(Аи) а-спектрометр.
4.4.2. а-активные радионуклиды на территории РФ. 86 5. Низкофоновый измерительный комплекс исследования радиационного состояния на действующих и выводимых из эксплуатации АЭС.
5.1. Приборное, методическое и программное обеспечение.
5.2. Разработка документов и метрологическая аттестация и аккредитация.
5.3. Исследование активности облучённого графита при выводе из эксплуатации реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.
6. Выводы.
Заключение диссертация на тему "Разработка и создание низкофонового измерительного комплекса для проведения радиационного мониторинга на действующих и выводимых из эксплуатации АЭС"
6. ВЫВОДЫ.
1. Создан измерительный комплекс для проведения радиационного мониторинга на действующих и выводимых из эксплуатации АЭС. Все составляющие комплекса (приборы, методики, источники) метрологически аттестованы. Комплексу выдан Аттестат об аккредитации № 41097-95/99 от 06.03.99г.
2. Комплекс позволяет измерять а, В и у-активные радионуклиды, присутствующие в объектах природной среды, на оборудовании и строительных конструкциях действующих и выводимых из эксплуатации АЭС.
3. Проведён широкий объём исследований по поиску источников фона низкофоновых установок, на основе которых разработаны пути снижения фона.
4. Основной мерой качества низкофоновых установок введена величина Aran -минимально - измеряемая активность.
5. Разработаны методики пробоотбора и методики радиохимического приготовления счётных образцов.
6. Проведены обширные исследования активности радионуклидов естественного и техногенного происхождения в объектах природной среды Ростовской и Нововоронежской АЭС, в частности, изучено глубинное распределение радионуклидов в почвах этих АЭС. Показано, что естественные радионуклиды распределены равномерно по глубине, а радионуклид VACs имеет экспоненциальное распределение активности. Определена константа распределения.
7. Определена загрязнённость территорий шести областей: Липецкая, Рязанская, Белгородская, Орловская, Тамбовская, Пензенская Российской Федерации радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Измерены активность '"Cs, "'Sr+'AY, AA'Pu (Ки/кмА). Показано, что загрязнённость территорий этими радионуклидами носит "пятнистый" характер. Причём вклад 'AACs в мощность дозы внешнего у облучения на территории областей колеблется от 7% до 80%. В общей сложности было отобрано и измерено около 3000 тыс. образцов Полученная информация была использована для корректировки карты радиоактивного загрязнения территорий указанных выше шести областей.
8. Проведены исследования загрязненности радионуклидами облучённого графита реактора АМБ-100 Белоярской АЭС. Показано, что основная масса графита будет относится к II и Ш группам РАО согласно классификации СП-АС-99. Эта информация является основной для разработки технологии обращения и демонтажа графитовой кладки, оценки объёмов РАО, количества контейнеров для транспортировки, хранения/захоронения графитовых блоков при выводе из эксплуатации водографитовых реакторов типа ПУГР, АМБ, РБМК и ЭГП.
9. Созданный комплекс является мощным измерительным средством для изучения радиационного состояния в регионах действующих и выводимых из эксплуатации АЭС. По своим техническим характеристикам (Amin) комплекс не уступает лучшим мировым образцам, хотя все комплектующие комплекса отечественного производства. Комплекс находится в эксплуатации.
10. Трудно переоценить возможности разработанного измерительного комплекса при проведении всего объёма работ во время вывода из эксплуатации АЭС, особенно при проведении работ по сортировке демонтированных отходов по группам радиоактивности и определения массы материалов повторного (ограниченного и неограниченного) использования. Во время проведения всех этих работ должен быть организован мониторинг радиационного состояния объекта и измерительный комплекс в этой части работ будет играть ключевую роль.