автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.10, диссертация на тему:Разработка и совершенствование простейших аммиачно-селитренных взрывчатых веществ на базе термоанализа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаева, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Проблемы разработки взрывчатых веществ и изучения их характеристик.
1.1 Анализ современного ассортимента взрывчатых веществ.
1.2 Основные формы превращений взрывчатых веществ.
1.3 Методы изучения свойств взрывчатых веществ.
1.4 Термический анализ как метод исследования разложения взрывчатых веществ.
1.5 Цели и задачи работы.
Глава 2. Исследование разложения компонентов взрывчатых веществ.
2.1 Методика проведения опытов.
2.2 Термическое разложение аммиачной селитры.
2.2.1 Состояние изученности вопроса.
2.2.2 Разработка методики определения давления пара и теплоты испарения.
2.2.3 Интерпретация результатов термического анализа.
2.3 Термическое разложение горючих добавок.
2.4 Выводы по второй главе.
Глава 3. Определение оптимального состава взрывчатых веществ методом термического анализа.
3.1 Термическое разложение тротила и его смесей с селит
3.2 Термическое разложение двухкомпоненгной системы аммиачная селитра - глицерин.
3.3 Термическое разложение двухкомпонентной системы аммиачная селитра - жир.
3.4 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Определение взрывчатых свойств гранулита-Ж.
4.1 Исследование детонационных свойств.
4.2 Определение теплоты взрывчатого превращения и бризантности.
4.3 Промышленные испытания гранулита -Ж.
4.4 Использование гранулита-Ж в смеси с конверсионными порохами.
4.5 Выводы по четвертой главе. 102 Основные выводы по работе. 103 Литература. 106 Приложения.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Николаева, Юлия Николаевна
Актуальность работы. В новой экономической ситуации уменьшить себестоимость конечного продукта при добыче полезных ископаемых можно на стадии первичного дробления горных пород путем снижения затрат на взрывные работы, значительную часть которых составляет стоимость взрывчатых веществ (ВВ). Одним из путей снижения затрат на взрывные работы является увеличение объемов применения простейших ВВ, изготовляемых на местах применения, стоимость которых существенно ниже стоимости заводских ВВ. В связи с этим разработка и совершенствование простейших ВВ, а также расширение области их применения на базе технологических свойств представляет значительный практический и научный интерес.
Исходя из этого, работа по исследованию способов повышения эффективности использования простейшего ВВ типа гранулита-Ж, разработанного в Санкт-Петербургском государственном горном институте, является перспективной. В состав данного ВВ в качестве горючего входят жиробелковые отходы кожевенного производства (жир), что позволяет попутно решить проблему утилизации. Однако, для широкого внедрения гранулита-Ж в горную промышленность необходимо подробное исследование его свойств и возможности их регулирования с учетом условий его промышленного применения. Это осуществляется с помощью методов термического анализа, позволяющих получать как качественную, так и количественную информацию о тепловых эффектах реакций разложения ВВ.
Опытным путем было установлено, что для составов на основе жира, в отличие от составов на основе обычно применяемых горючих (дизельное топливо), лучшие взрывчатые характеристики достигаются при его содержании выше стехиометрии. Отсюда вытекает цель работы.
Цель диссертационной работы: Повышение эффективности использования простейших ВВ за счет нахождения оптимального состава и условий их применения.
Идея работы заключается в использовании методов термического анализа для обоснования соотношения окислителя и горючего на основе исследования термодинамики и кинетики тепловыделения смесей АС с различным содержанием горючей добавки и определении взрывчатых свойств и условий применения гранулита Ж.
В соответствии с поставленной целью основными задачами являлись:
1. идентификация процессов термического разложения отдельных компонентов ВВ и оценка их энергетических характеристик;
2. изучение процессов тепловыделения смесей окислитель - горючее с различным содержанием последнего и оптимизация их соотношения;
3. определение основных взрывчатых характеристик (скорости детонации, теплоты взрыва, бризантности, плотности) гранулита-Ж;
4. обоснование условий эффективного промышленного использования гранулита-Ж.
Методы исследования включают в себя экспериментальные исследования в лабораторных условиях: методы термического анализа с использованием установки комплексного термического анализа STA - 429 немецкой фирмы NETZSCH, метод определения теплоты взрыва в калориметрической бомбе Бихеля, базово-временной метод определения скорости детонации и метод определения бризантности по видоизмененной пробе Гесса; математическую обработку данных и промышленные испытания.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Использование жиробелковых отходов кожевенного производства в качестве горючего в составах простейших ВВ позволяет расширить сырьевую базу и снизить затраты на их производство.
2. Методика обработки результатов термического разложения простейших ВВ позволяет прогнозировать величину теплоты взрыва.
3. Введение горючих добавок в виде жиробелковых отходов в количестве большем, чем стехиометрия позволяет улучшить взрывчатые характеристики ВВ и обеспечить эффект разрушения аналогичный традиционно используемым промышленным ВВ.
Научная новизна:
- разработанная методика определения давления насыщенного пара по термогравиметрическим кривым позволяет исследовать механизм протекания реакций разложения аммиачной селитры;
- на основе результатов термического анализа разработана методика идентификации продуктов термического разложения ВВ, объясняющая необходимость увеличения в смесевых составах содержания горючей добавки.
Практическая ценность работы заключается
- в получении единой для всех летучих веществ формулы расчета давления насыщенного пара по термогравиметрическим данным;
- в подтверждении того, что отходы кожевенного производства (жир) являются перспективным горючим для простейших ВВ, следовательно открываются возможности их утилизации;
- в возможности использования термического анализа для определения тепловых эффектов разложения ВВ;
- в обосновании возможности эффективной отбойки сухих гранитных массивов простейшим ВВ - гранул итом-Ж, а обводненных - в смеси с гранипо-рами.
Личный вклад автора диссертационной работы заключается в проведении лабораторных исследований, анализе результатов, разработке практических рекомендаций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- достаточным объемом экспериментальных и натурных исследований, выполненных в лабораторных и полевых условиях;
- использованием современной измерительной аппаратуры при проведении экспериментов;
- достаточной сходимостью экспериментальных данных с теоретическими расчетами.
А пробация работы: Основные положения работы докладывались на первой, второй и третьей конференциях молодых ученых СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербург, апрель 1996, 1997,1998 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 129 страницах текста, содержит 24 рисунка, 20 таблиц, список литературы из 119 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование простейших аммиачно-селитренных взрывчатых веществ на базе термоанализа"
Основные выводы по работе
В диссертации определены основные взрывчатые свойства нового простейшего ВВ гранулита-Ж, в состав которого входят АС и отходы кожевенного производства (жир). С помощью термического анализа определен механизм разложения данного ВВ.
Основные научные выводы, полученные в диссертации, и практические рекомендации базируются на результатах теоретических и экспериментальных исследованиях и сводятся к следующему:
1. Разработана методика определения давления насыщенного пара летучих веществ методом термического анализа на основе использования уравнения Кнудсена, которая позволила раскрыть механизм разложения аммиачной селитры.
2. Показано, что термическое разложение АС происходит, в зависимости от условий проведения эксперимента, в одну или две стадии: в гелии и вакууме: ЫЩЬЮз (ж) -> 1МНз (г) + НЖ)3 (г) на воздухе: ЩШ3 (ж) -> Ш3 (г) + НШ3 (г) с последующим превращением в парах по схеме: Ш3 (г) + ШОз (г) N20 (г) + 2Н20
Приведенные схемы процесса объясняют взрывобезопасность и низкую горючесть чистой АС в незамкнутом объеме и резкое повышение ее пожаро- и взрывоопасности в замкнутых объемах при повышении общего давления, когда начинает превалировать вторая стадия процесса разложения.
3. Результаты экспериментов свидетельствуют, что жиробелковые отходы кожевенного производства представляют собой более перспективное горючее, так как они весьма пирофорны, что обеспечивает их лучшую воспламеняемость, за счет чего само ВВ на их основе более чувствительно к детонации. Кроме того, отходы гидрофобны, что повышает водостойкость ВВ и хорошо совместимы с селитрой без расслаивания.
4. На примере тротила показана возможность использования методов термического анализа для определения тепловых эффектов разложения индивидуальных ВВ.
5. По результатам исследований смесей АС с тротилом (граммониты 79/21, 50/50, 30/70), глицерином и жиром (гранулит-Ж) установлено, что их разложение носит стадийный характер: горение горючего компонента с частью АС и испарение не прореагировавшей АС.
6. Определены продукты разложения смесей АС/ глицерин, АС/жир и тепловые эффекты реакций. Показано, что наибольшим тепловым эффектом разложения обладают смеси с содержанием горючего выше стехиометрии (КБ < 0), т.е. глицерина - более 14%, жира - более 8%.
7. Для объяснения процессов разложения рассматриваемых смесей на основе АС предложена новая схема термического разложения, заключающаяся в использовании кислорода различными элементами в последовательности: Н20, С02 + С, N0 вместо обычной Н20, СО, С02, И2. Подтверждением этой схемы явилось образование сажи и бурых паров оксидов азота.
8. Определены основные взрывчатые свойства нового простейшего ВВ гранулита-Ж: скорость детонации при принятом в экспериментах диаметре заряда 40 мм составила 4,4 - 4,6 км/с, теплота взрыва 3690 кДж/кг, бризантность 28 мм, что весьма близко к соответствующим свойствам стандартных ВВ аммониту-бЖВ и граммониту 79/21.
9. Промышленными испытаниями подтверждено, что при увеличении содержания жира увеличивается теплота взрыва. Так гранулит-8Ж имеет теплоту взрыва 3690 кДж/кг, а гранулит-15Ж - 3850 кДж/кг.
10.С учетом результатов термического анализа и промышленных испытаний рекомендуется использовать состав с содержанием жира 15%.
105
11.На основе полупромышленных испытаний, рекомендуется использовать гранулит-Ж для отбойки сухих гранитных массивов. Его также можно использовать при отбойке обводненных массивов, но в смеси с гранипорами.