автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и применение многофункциональных компьютерно-тренинговых систем для подготовки эксплуатационно-технологического персонала металлургических производств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катасонов, Игорь Витальевич
ВВЕДЕНИЕ .з
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ компьютерных обучающих систем и методик их применения в профессиональном обучении.
1.2. Анализ мультимедиа - технологий разработки средств визуализации состояния СМП применительно к компьютерным системам подготовки кадров.
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ МКТС ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИОГО ПЕРСОНАЛА СЛОЖНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ-ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.
2.1. Цели и задачи синтеза структуры.
2.2. Специфика сложных металлургических процессов с точки зрения подготовки персонала.
2.3. Обобщенная структура системы.
2.3.1. Информационное хранилище данных и знаний.
2.3.2. Подсистема формирования заданий и сценариев. Подсистема формирования тестов.
2.3.3. Система оценивания результатов обучения.
2.3.4. Гипермедийная информационная подсистема.
2.4. Тренинги.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ СЛОЖНОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МКТС СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА.
3.1. Формализованное описание технологии визуализации СМП при разработке
МКТС.
3.2 Разработка технологии создания масштабируемого интерфейса системы управления.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МКТС ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА СМП.
4.1. Методика подготовки и повышением квалификации ЭТП сложных металлургических процессов с использованием МКТС.
4.1.1. Начальная подготовка по ключевым специальностям, обслуживающим металлургические агрегаты.
4.1.2. Тренинги для специалистов.
4.2. Модель оценки уровня квалификации эксплуатационно-технологического персонала СМП.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Катасонов, Игорь Витальевич
Актуальность работы. Сложность современных металлургических процессов и технологического оборудования достигла такого уровня, при котором даже незначительные ошибки в техническом обслуживании, диагностике, ремонте и управлении могут оказаться предпосылкой к возникновению брака продукции, аварийных ситуаций, к выводу из строя дорогостоящего оборудования, к значительному перерасходу ресурсов или к загрязнению окружающей среды. Высокий уровень производства, экономическая конъюнктура и сложившаяся экологическая ситуация обуславливают новые, более высокие требования к профессиональной подготовке кадров металлургических предприятий. Помимо требований к качеству продукции и безаварийности работы оборудования современный специалист должен учитывать технико-экономические и экологические критерии функционирования металлургических агрегатов.
Основные процессы металлургического производства, такие как доменные, сталеплавильные, непрерывная разливка стали, горячая прокатка относятся к сложным, не полностью наблюдаемым объектам, технологическая эффективность которых определяется уровнем автоматизации и квалификации эксплуатационно-технологического персонала.
Показания приборов, факты и правила, сообщаемые на естественном языке, и данные визуального наблюдения формируют разнородное информационное пространство. В металлургии визуальные оценки используются на этапах подготовки оборудования к новому производственному циклу (диагностика состояния агрегатов перед плавкой, разливкой, прокаткой), при управлении технологическим процессом (например: форма, цвет факела, вид выносов и выбросов из конвертера; форма полосы при прокатке и др.).
Существующие концепции, технологии, модели, средства и методики обучения не позволяют удовлетворить все требования, предъявляемые к современной подготовке эксплуатационно-технологического персонала сложных, ресурсоемких, экологически-опасных металлургических производств. Для повышения эффективности производства необходимо с использованием последних достижений информационных, коммуникационных и гипермедиа-технологий осуществлять комплексное обучение специалистов всех ключевых профессий, обслуживающих основные агрегаты металлургического производства, сократить время на их подготовку и переподготовку, индивидуализировав процесс обучения. С учетом этих требований необходимо разработать новый класс многофункциональных компыотерно-тренинговых систем (МКТС) и методики их использования для подготовки, повышения и контроля квалификации кадров металлургических предприятий.
При создании многофункциональных компыотерно-тренинговых систем для обучения эксплуатационно-технологического персонала (ЭТП) сложных металлургических процессов (СМП) необходимо учитывать их характерные особенности: неполную наблюдаемость, значительную зашумленность данных, нсстационарность, существенную роль визуального наблюдения в процессах принятия оперативных решений.
МКТС должна иметь возможность хранения и представления информации в виде объектов любой природы (видео- и аудиоматериалы, графические и текстовые фрагменты, мультипликация и др.), использовать современные системы коммуникаций (Internet, Intranet), что позволяет создать единую сетевую информационно-справочную и обучающую среду, которая может поддерживать любую форму учебной деятельности (очную, заочную, дистантную и др.). Именно наличие этих особенностей МКТС является определяющим в повышении эффективности подготовки и переподготовки специалистов для сложных, ресурсоемких и экологически-опасных производств с использованием современных компьютерных и коммуникационных технологий.
Цель работы. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующих компьютерных обучающих систем и методик обучения создать новую многофункциональную компьютерно-тренинговую систему для индивидуальной подготовки всех ключевых групп эксплуатационно-технологического персонала сложных металлургических агрегатов и сформировать методику обучения с ее использованием, позволяющие повысить эффективность производства.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи): -определена специфика сложных металлургических процессов с точки зрения построения МКТС для подготовки эксплуатационно-технологического персонала: неполная наблюдаемость, значительная зашумленность данных, нестационарность, существенная роль визуального наблюдения в процессах принятия оперативных решений, наличие разнородного информационного пространства;
-разработана структура МКТС исходя из специфики СМП и требований, предъявляемых к подготовке эксплуатационно-технологического персонала металлургических предприятий;
-разработана объектно-ориентированная технологии визуализации состояния технологических процессов, агрегатов, продукта и системы управления для тренажеров, входящих в состав системы.
-разработана методика проведения учебного процесса для комплексной подготовки и повышения квалификации персонала ключевых специальностей, обслуживающих основные агрегаты металлургического производства;
-разработана модель оценивания результатов обучения и текущего уровня квалификации персонала;
-разработана и апробирована на производстве многофункциональная компьютерно-тренинговая система для подготовки, повышения и контроля квалификации ЭТП Стана 2800.
Методы исследования. Проведенные в диссертации исследования и разработки базируются на использовании достижений систсмологии. теории моделирования, информационных, коммуникационных и гипермедиа-технологий. Научная новизна диссертации заключается в том, что автором разработаны: -структура и системно-технические принципы построения многофункциональных компьютерно-тренинговых систем комплексной подготовки, повышения и контроля квалификации персонала по всем ключевым профессиям, обеспечивающим управление, эксплуатацию и ремонт металлургического агрегата;
-объектно-ориентированная технология визуализации производственного процесса, оборудования, продукта и системы управления средствами мультимедиа, позволяющая адекватно отобразить разнородное информационно пространство управления и эксплуатации металлургического агрегата, которая создает у обучаемого эффект присутствия на реальном производственном объекте. Данная технология позволяет сократить затраты на разработку и обеспечить простоту масштабирования и модификации системы;
-методика использования многофункциональных компьютерно-гренинговых систем для формирования и восстановления профессиональных знаний и навыков оперативной деятельности ЭТП применительно к учебным центрам металлургических предприятий, цеховым структурам обучения персонала и учебным заведениям металлургического профиля;
-модель оценки профессионального уровня для комплекса ключевых специальностей, объективно отражающая полноту знаний и навыков, необходимых для эффективной, безаварийной и экологически безопасной работы на конкретном оборудовании.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что предложенная структура многофункциональных компыотерно-тренинговых систем, а также методика их использования для подготовки и повышения квалификации эксплуатационно-технологического персонала металлургических предприятий позволяют разрабатывать с минимальными затратами времени и средств и применять данные системы для повышения эффективности производства, сокращения числа аварий, расхода ресурсов и количества брака.
С использованием научных результатов диссертационного исследования разработана как законченный программный продукт компьютерно-гренинговая система для ЭТП «Стана 2800» и внедрена на ОАО «Северсталь». Ее внедрение позволило в 2001 году сократить аварийность и повысить качество продукции.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на научных семинарах кафедры АСУ МИСиС, докладывались на XII конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" Москва, 2002г, на международной научно-практической конференции «Проблемы применения информационных технологий в металлургии», Москва, 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 78 наименований. Общий объем работы - 110 стр.
Заключение диссертация на тему "Разработка и применение многофункциональных компьютерно-тренинговых систем для подготовки эксплуатационно-технологического персонала металлургических производств"
Выводы по главе 4
1. Разработана модель формирования оценок уровня квалификации в виде рейтингов, которые рассчитываются, исходя из результатов выполнения тренингов по конструкции и диагностике оборудования (текстовые, графические, видео-, и аудио- тесты), по технологии, управлению и настройке технологического процесса (работа с тренажерами), что дает возможность адекватно оценить уровень квалификации ключевых специальностей, обслуживающих основные металлургические агрегаты, и эффективно управлять кадрами металлургических предприятий.
2. Разработанные методика проведения учебного процесса и алгоритмы различных видов тренингов в зависимости от цели обучения(начальное обучение, мобилизация, ротация, отработка ошибок, допущенных на производс тве) позволяют сократить затраты времени и средств на подготовку и повышение уровня квалификации эксплуатационно-технологического персонала ключевых специальностей, обслуживающих основные агрегаты металлургического производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа применения в различных областях промышленности компьютерных обучающих систем научно обоснованы причины необходимости создания нового класса многофункциональных компьютерно-тренииговых систем и методик их использования для подготовки эксплуатационно-технологического персонала сложных технологических процессов в металлургии.
2. Исходя из специфики СМП (неполная наблюдаемость, разнородность информационного пространства управления, существенная роль визуального наблюдения в процессах принятия решений) и современных требований, предъявляемых к квалификации специалистов, разработана структура и системно-технические принципы построения многофункциональных компьютерно-тренинговых систем комплексной подготовки, повышения и контроля квалификации персонала по всем ключевым профессиям, обеспечивающим управление, эксплуатацию и ремонт металлургических агрегатов.
3. Разработана объектно-ориентированная технология визуализации технологического процесса, агрегата, продукта и системы управления средствами мультимедиа для тренажеров, входящих в состав системы, позволяющая адекватно отобразить разнородное информационное пространство управления и эксплуатации металлургического агрегата. Данная технология позволяет сократить затраты на разработку и обеспечить простоту масштабирования и модификации системы.
4. Разработана методика использования многофункциональных компьютерно-тренинговых систем для формирования и восстановления профессиональных знаний и навыков оперативной деятельности ЭТИ применительно к учебным центрам металлургических предприятий, цеховым структурам обучения персонала и учебным заведениям металлургического профиля. Данная методика позволяет индивидуализировать учебный процесс, повысить качество подготовки и сократить время обучения.
5. Разработана модель оценки профессионального уровня для комплекса ключевых специальностей, объективно отражающая полноту знаний и навыков.
101 необходимых для эффективной, безаварийной и экологически безопасной работы на конкретном оборудовании.
6. На основе представленных в диссертации научных результатов разработана многофункциональная компьютерно-тренинговая система обучения для персонала стана 2800 на ОАО «Северсталь». Ее внедрение в 2000 году позволило снизить аварийность на стане 2800 ЛПЦ-1 и повысить качество выпускаемой продукции.