автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и применение математических моделей оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных комплексах

кандидата технических наук
Спирин, Максим Николаевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение математических моделей оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных комплексах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спирин, Максим Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ

ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

11. Теплоэнергетические аспекты современной доменной плавки.

1.2. Состояние вопроса применения математического моделирования в доменном производстве.

1.3. Оптимизация распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных комплексах.

1.4. Постановка задач диссертационного исследования.

Глава 2.0СН0ВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ

ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ГРУППЕ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ.

2.1. Принципы построения оптимизационных задач распределения топливно-энергетических ресурсов.

2.2. Физическая постановка задачи оптимального распределения природного газа в группе доменных печей.

2.3. Математическая постановка задачи распределения природного газа.

2.4. Определение параметров оптимизационной модели распределения комбинированного дутья в группе доменных печей.

2.5. Выводы.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗОК МЕЖДУ АГРЕГА ТАМИ ГЭС.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Методика построения энергетических характеристик ТЭС.

3.2.1. Расчет энергетических характеристик ТЭС с закрепленным отбором тепла.

3.2.2. Расчет энергетических характеристик ТЭС с оптимизацией распределения тепловой и электрической нагрузок.

3.3. Выводы.

Глава 4 . РЕШЕНИЕ ЗАДА Ч ОПТИМАЛЬНОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СЛОЖНЫХЭНЕРГОРАСПРЕДЕЛЕННЫХКОМПЛЕКСАХ.

4.1. Примеры решения задач распределения природного газа между печами доменного цеха.

4.2.Примеры решения задач оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузок между агрегатами ТЭС

4.3. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Спирин, Максим Николаевич

Актуальность работы. Современная тенденция развития науки и техники характеризуется развитием, внедрением и широким использованием компьютерных систем поддержки принятия решений в АСУП и АСУ ТП, в основу которых положены методы математического моделирования. Сегодня на передовых предприятиях России функционируют или создаются мощные распределенные системы управления базами данных. Это позволяет практически полностью решать проблемы хранения, контроля, защиты, ввода, редактирования и извлечения информации, а также формирования необходимых отчетных данных. В то же время отечественный и зарубежный опыт убедительно доказывает, что развитие предприятий металлургического и энергетического комплекса, решение проблем энергосбережения, повышения качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке требуют усовершенствования систем использования информации, применяемых как для управления технологическими процессами, так и управления производством в целом.

Особое место среди металлургических переделов современной металлургии занимает доменное производство как самое энергоемкое и сложное, на долю которого приходится до 50% топлива, используемого в черной металлургии, а в энергетике - это тепловые электрические станции, вырабатывающие подавляющее количество производимой в стране тепловой и электрической энергии. Следует отметить, что данные технические системы имеют общие признаки. Анализ показывает, что они относятся к классу сложных, энергоемких и одновременно энергораспределенных систем. Одним из важнейших условий создания эффективных АСУ таких объектов является разработка математических моделей, которые позволяют получить расчетным путем новую обширную информацию о процессах, происходящих в промышленных агрегатах, осуществить оптимизацию их режимных параметров, разрабатывать и совершенствовать алгоритмы управления технологическими и техническими системами.

Цель работы. Разработка математических моделей, алгоритмов оптимизации и комплекса программ для автоматизированных систем распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных распределенных системах (на примерах доменного производства и тепловых электрических станций) для создания автоматизированных рабочих мест инженерно-технического персонала по управлению энергоснабжением.

Методы выполнения работы. Работа выполнена с использованием современных принципов построения математических моделей, предназначенных для управления сложными энергонасыщенными системами, методов математического моделирования для определения параметров модели и математического программирования для выбора оптимальных значений расходов топливно-энергетических ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• на основе системного подхода разработана общая последовательность построения оптимизационных задач управления топливно-энергетическими ресурсами в сложных, энергораспределенных технических системах;

• создана оптимизационная математическая модель для решения задач распределения топливно-энергетических ресурсов (расхода природного газа) в группе доменных печей, учитывающая индивидуальные особенности теплового, газодинамического и шлакового режимов работы отдельных агрегатов, а также их конструктивные и режимные особенности и конъюнктуру рынка;

• разработан комплекс алгоритмов расчета и создано программное обеспечение АРМ инженерно-технического персонала для решения задач построения энергетических характеристик ТЭС со сложной тепловой схемой и оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузок между агрегатами с целью получения минимального расхода топлива.

Практическая значимость. Полученные при выполнении работы результаты найдут практическое применение:

• для совершенствования режимов работы и систем оптимального управления технологическими, в частности металлургическими, объектами;

• при создании и развитии прикладных инструментальных систем исследования, моделирования и обучения с учетом программных и технических возможностей современных АСУ ТП;

• при создании автоматизированных рабочих мест инженерно-технологического персонала;

• при преподавании дисциплин для студентов соответствующих специальностей.

Использование результатов работы. Разработанные оптимизационные математические модели явились основой практической реализации пакета прикладных программ:

• «Урал - AT/W», предназначенного для расчета энергетических характеристик тепловых электрических станций с оптимизацией распределения тепловых и электрических нагрузок между агрегатами с целью получения минимального расхода топлива;

• "ОРТ PG-DP", предназначенного для использования в системах АСУ доменной плавки при решении задачи оптимизации распределения природного газа.

Пакет «Урал - AT/W» внедрен в АСУ ТП на ряде ТЭС Урала (Верхнетагильская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Уфимская ТЭЦ-4 и др.).

Пакет "ОРТ PG-DP" передан центру АСУ ОАО ММК для промышленного опробования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в УГТУ-УПИ при преподавании следующих дисциплин: «Моделирование и оптимизация в технических системах», «Управление технологическими процессами в металлургии», «Элементы теории и моделирование технологических систем в металлургии».

Внедрение в АРМ пакета «Урал - AT/W» позволило рассчитывать оптимальное распределение электрической и тепловой нагрузок между агрегатами ТЭС, при котором достигается минимум суммарных затрат на расходуемое топливо.

Использование подсистемы оптимизации распределения топливно-энергетических ресурсов в рамках современных автоматизированных систем управления доменной плавкой позволяет в режиме "советчика" рекомендовать оптимальные параметры комбинированного дутья на каждой из печей цеха при изменении параметров их работы, объема имеющихся топливно-энергетических ресурсов и конъюнктуры рынка. Апробация работы Материалы исследований доложены на

• Международных научно-практических конференциях:

-Теплофизика и информатика в металлургии: достижения и проблемы

Екатеринбург, 2000);

-300 лет уральской металлургии (Екатеринбург, 2001).

• Всероссийских научно-практических конференциях:

-Информационные технологии и электроника (Екатеринбург, 1999);

-Теплотехника и теплоэнергетика в металлургии (Магнитогорск, 2000);

-Энергосистема: управление, качество, безопасность (Екатеринбург,

2001);

-Системы автоматизации в образовании, науке и производстве

Новокузнецк, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 статьях и 9 докладах в сборниках трудов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков, 9 таблиц, и состоит из общей характеристики работы, 4 глав, заключения, библиографического списка из 175 источников отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение математических моделей оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных комплексах"

4.3.Выеоды

1. Установлено, что для информационного обеспечения решения задач оптимизации распределения топливно-энергетических ресурсов, среднее количество параметров, измеряемых и рассчитываемых на одной доменной печи, составляет около 300. В связи с этим полная и оперативная реализация возможностей пакета для решения задач выбора оптимальных параметров комбинированного дутья возможна при наличии распределенной базы данных, единого информационного пространства всех доменных печей цеха. Создаваемые на ряде металлургических предприятий мощные распределенные базы данных, позволят инженерно-техническому персоналу периодически прогнозировать оптимальные параметры комбинированного дутья на каждой из печей при изменении их режимных параметров и конъюнктуры рынка.

2. Показано, что разработанное программное обеспечение позволяет оперативно решать оптимизационные задачи, исследовать влияние различных факторов на процесс выплавки чугуна в доменных печах, обладает возможностью совершенствования и внесения изменений с учетом тепловых, газодинамических, технологических и других факторов.

3. Использование подсистемы оптимизации распределения топливно-энергетических ресурсов в рамках современных автоматизированных систем управления доменной плавкой позволяет в режиме "советчика" рекомендовать оптимальные параметры комбинированного дутья на каждой из печей цеха при изменении параметров их работы, объема имеющихся топливно-энергетических ресурсов и конъюнктуры рынка.

4. В результате моделирования установлено, что при неизменном расходе природного газа на цех только за счет его оптимального распределения между печами можно сэкономить

137

1% кокса и повысить производство на 0,8%. При тех же условиях, но при отсутствии лимитов по расходу природного газа на цех,экономия кокса может достигать 3-4% при росте производства на 3%.

5. Создано программное обеспечения АРМ инженерно-технического персонала, предназначенное для расчета энергетических характеристик ТЭС с оптимизацией распределения тепловых и электрических нагрузок между агрегатами с целью получения минимального расхода топлива.

6. Внедрение программы «Урал - AT/W» на ряде ТЭС свидетельствует об адекватности разработанной оптимизационной модели, корректности используемого вычислительного алгоритма, возможности адаптации модели и настройки пакета на конкретные условия функционирования системы, дружественном интерфейсе пользователя.

7. Установлено, что использование программного обеспечения «Урал - AT/ W» обеспечивает экономию топлива в пределах 1,0-5,0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей исследований, составивших основу настоящей диссертации, была разработка математических моделей, алгоритмов оптимизации и комплекса программ распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных системах. В качестве объекта исследований выбраны в области металлургии -доменное производство, как наиболее сложное и самое энергоемкое, а в энергетике - тепловые электрические станции, вырабатывающие подавляющее количество производимой в стране тепловой и электрической энергии.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы могут быть представлены следующим образом.

1. Сформулирована общая последовательность решения задач оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов для объектов в металлургии, энергетике, относящихся к классу сложных, энергоемких, энергораспределенных технических систем. Установлено, что при необходимости учета большого числа ограничений типа неравенств, при небольших колебаниях параметров относительно базовых значений целесообразно использовать принцип малых отклонений и свести задачу оптимизации к математическому, в частности линейному, программированию. При таком подходе имеется возможность в исходной постановке в значительно большей степени учесть технологические особенности функционирования каждого агрегата в отдельности. В случае нелинейных функциональных зависимостей между оптимизируемыми параметрами, имеющими разрывы непрерывностей первого рода, а также при изменении состава оборудования в процессе эксплуатации системы и числа оптимизируемых параметров требуется использовать специальные, усовершенствованные вычислительные процедуры оптимизации систем.

2. Сформулирована общая последовательность задач оптимального распределения природного газа в группе доменных печей с учетом индивидуальных особенностей теплового, газодинамического и шлакового режимов работы доменных печей, а также их конструктивных и режимных параметров. Показано, что в рамках решаемых при этом задач целесообразно использовать линеаризованные соотношения и линейное математическое программирование.

3. Выполнена математическая постановка задач распределения параметров комбинированного дутья в группе доменных печей с учетом ограничений:

• на работу цеха по суммарным расходам природного газа, кокса, требуемому объему выплавки чугуна;

• индивидуальных технологических ограничений на каждую из печей цеха (тепловое состояние верхней и нижней части печи, газодинамический и шлаковый режимы плавки, качество выплавляемого чугуна).

4. Показано, что разработанное программное обеспечение позволяет оперативно решать оптимизационные задачи, исследовать влияние различных факторов на процесс выплавки чугуна в доменных печах, обладает возможностью совершенствования и внесения изменений с учетом тепловых, газодинамических, технологических и других факторов.

5. Использование подсистемы оптимизации распределения топливно-энергетических ресурсов в рамках современных автоматизированных систем управления доменной плавкой позволяет в режиме "советчика" рекомендовать оптимальные параметры комбинированного дутья на каждой из печей цеха при изменении параметров их работы, объема имеющихся топливно-энергетических ресурсов и конъюнктуры рынка. В результате моделирования установлено, что даже при неизменном расходе природного газа на цех, только за счет его оптимального распределения между печами можно сэкономить до 1,0% кокса.

6. Разработан комплекс алгоритмов расчета для решения задач построения энергетических характеристик тэс со сложной тепловой схемой и оптимизации распределения тепловой и электрической нагрузок между агрегатами с закрепленным и изменяющимся отбором тепла с целью минимизации расхода топлива. Показано, что при работе ТЭС с изменяющимся отбором тепла целесообразно для решения задач математического программирования использовать релаксационные методы случайного поиска минимума целевой функции с элементами обучения.

7. Создано программное обеспечение АРМ инженерно-технического персонала, предназначенное для расчета энергетических характеристик ТЭС с оптимизацией распределения тепловых и электрических нагрузок между агрегатами с целью получения минимального расхода топлива. Установлено, что использование программного обеспечения обеспечивает экономию топлива в пределах 1,0-5,0%.

8. Пакет для решения задач оптимизации распределения природного газа передан центру АСУ ОАО ММК для промышленного опробования, а пакет «Урал - AT/W» внедрен в АСУ ТП на ряде ТЭС Урала. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в УГТУ-УПИ при преподавании следующих дисциплин: «Моделирование и оптимизация в технических системах», «Управление технологическими процессами в металлургии», «Элементы теории и моделирование технологических систем в металлургии».

Таким образом, в диссертационной работе представлено решение новых задач по разработке и применению математических моделей оптимального распределения топливно-энергетических ресурсов в сложных энергонасыщенных, распределенных комплексах (на примере доменного производства и тепловых электрических станций).

Использование разработанного на этой основе программного обеспечения в современных информационно-моделирующих системах АСУ доменной плавки обеспечит повышение эффективности принятия решений инженерно-техническим персоналом в условиях изменений объема топливно-энергетических ресурсов, нестабильности состава и качества проплавляемого железорудного сырья и конъюнктуры рынка. Решение этих задач имеет существенное значение для повышения эффективности функционирования ТЭС и создания современных автоматизированных систем управления технологическими процессами сложных энергонасыщенных комплексов.

Автор диссертации приносит глубокую благодарность начальнику отдела АСУ Глуз И.С., инженеру программисту бюро оптимизации режимов АСУ «Свердловэнерго» Волковой Т.В. и другим работникам «Свердловэнерго», за неоценимую помощь и советы при постановке, обсуждении и внедрении результатов исследований.

За ценные советы, постоянное внимание и поддержку в работе признателен научному руководителю заслуженному деятель науки и техники РФ, лауреату премии Правительства РФ, доктору технических наук, профессору Лисиенко В.Г., научному консультанту кандидату технических наук, начальнику бюро оптимизации режимов АСУ «Свердловэнерго» Летуну В.М. Автор признателен также сотрудникам ГОУ Уральский государственный технический университет - УПИ: доктору технических наук, профессору Овчинникову Ю.Н., доценту, к.т.н Гилевой Л.Ю., доценту, к.т.н. Загайнову С.А., доценту, к.т.н. Онорину О.П., начальнику аглодоменного отдела центра АСУ ОАО ММК к.т.н. Рыболовлеву В.Ю. за консультации и помощь при решении задач оптимального распределения комбинированного дутья.