автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и применение алгоритмов расчета эколого-экономических оценок эффективности природоохранных мероприятий для промышленных регионов Северного Вьетнама

кандидата технических наук
До Зань Чи
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение алгоритмов расчета эколого-экономических оценок эффективности природоохранных мероприятий для промышленных регионов Северного Вьетнама»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук До Зань Чи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Понятие эколого-экономической системы и оценка ее состояния.

1.2. Механизм формирования экономического ущерба.

1.3. Экологическая техноемкость территории и предел допустимой техногенной нагрузки.

1.4. Экономическая оценка ущерба от воздействия отдельных элементов производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИИ.

2.1. Методика и алгоритма расчета экономической оценки ущерба от воздействия производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду.

2.2. Обоснование показателей экономической эффективности природоохранных мероприятий.

2.3. Алгоритмы расчета оценок экономической эффективности от реализации природоохранных мероприятий.

2.3.1. Алгоритм расчета платы за загрязнение окружающей природной среды.

2.3.2. Алгоритм расчета текущих затрат по эксплуатации природоохранного оборудования.

2.3.3. Алгоритм расчета дополнительного дохода от внедрения ПОМ.

2.3.4. Алгоритм расчета показателей эффективности внедрения ПОМ.

2.4. Блок - схема алгоритма расчета методики и результаты ее апробации.

2.5. Применение вычислительных экспериментов в аналитических исследованиях экономических оценок природоохранных мероприятий.

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА З.ПРИМЕНЕНИ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЦЕНОК ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНОК ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЦБК «БАИ-БАНГ».

3.1. Общая характеристика природо-промышленного комплекса

ЦБК «Баи-Банг».

3.2. Системный анализ показателей загрязнения гидросферы на

ЦБК «Баи-Банг».

3.2.1. Анализ источников загрязнения воды.

3.2.2. Анализ и оценка степени загрязнения вод на ЦБК «Баи-Банг».

3.2.3. Химический состав сточных вод ЦБК «Баи-Банг».

3.3. Существующее состояние очистки сточных вод на ЦБК «Баи-Банг».

3.3.1. Общее состояние проблемы.

3.3.2. Характеристика конкретных очистных подсистем ЦБК «Баи-Банг».

3.3.3. Предлагаемые дополнительные способы очистки сточных вод на ЦБК «Баи-Банг».

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, До Зань Чи

Актуальность проблемы. Одна из приоритетных задач современного научно-технического прогресса общества состоит в уменьшении техногенного воздействия человека на природу. Успешное решение этой проблемы требует применения надежных методов оценки воздействия производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду и техногенной нагрузки на территорию, а также совершенствования действующего экономического механизма природопользования. От качества оценки существенно зависит эффективность проведения эколого-экономического анализа и принятия решений в сфере промышленного природопользования. Эколого-экономический анализ является важнейшим элементом средозащитного менеджмента при проектировании и строительстве новых производств, функционировании предприятий как субъектов природопользования, управлении действующими объектами, принятии решений в сфере управления средозащитной деятельностью, оценке эффективности природоохранных мероприятий, экономическом стимулировании поддержания нормативного качества окружающей среды, возмещении ущерба при его нарушении, экологическом страховании и многих других случаях.

Несмотря на большое число работ в области совершенствования экономических мер по рационализации природопользования, актуальность экологической проблемы не снижается, что требует дальнейших исследований в этой области. Так, недостаточно представлены системные исследования о содержании социально-экономической результативности экологизации всех сфер хозяйственной деятельности, требует дальнейшего совершенствования экономический механизм природопользования в условиях рыночной экономики и т.д. Многие существующие разработки, программы, концепции отличаются технократичностью и схематичностью, слабо учитывают социальный фактор, не нацелены на создание целостного механизма, который бы надежно обеспечивал наиболее действенное управление природопользованием. Недостаточно внимания уделено методическим разработкам по определению эффективности природоохранной деятельности на промышленных предприятиях. Методическая работа по определению эффективности внедрения природоохранных мероприятий значительно отстает от разработки и принятия многих экономических актов, законов; нет научного обоснования экономической выгодности природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики.

Вышеизложенное определило выбор темы, цели и задач исследования. Цель настоящего диссертационного исследования -разработка методики оценки загрязнений окружающей природной среды и эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий. В соответствии с данной целью предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать существующие подходы к оценке воздействия производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду.

2. Разработать методы и модели эколого-экономической оценки текущего и прогнозируемого воздействия производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду.

3. Вскрыть существо социально-экономического эффекта природоохранной деятельности предприятий.

4. Определить меры по совершенствованию механизма рационального природопользования в условиях рыночной экономики.

5. Выполнить анализ существующих принципов, подходов и методик по определению эффективности природоохранных мероприятий.

6. Создать методики определения экономической эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночных отношений, довести их до программного обеспечения и пробировать расчеты по новой методике с помощью вычислительного эксперимента.

7. С помощью разработанных методик выполнить эколого-экономические оценки загрязнений окружающей природной среды и экономической эффективности природоохранных мероприятий на целлюлозно-бумажном комбинате «Баи-Банг» (провинция Фу Тхо, Северный Вьетнам).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Разработаны новые методы и модели, позволяющие на основе выявленных закономерностей оценивать ущербы от загрязнения атмосферы и гидросферы при изменяющихся режимах работы производственно-хозяйственных объектов, различных метеоусловиях с учетом уровня воздействия на каждого из реципиентов и их расположения в зоне влияния.

2. Разработаны новые методы расчета платежей на базе текущей оценки воздействия в каждой точке зоны влияния с применением стимулирующего механизма, учитывающего фактический уровень концентрации и его соотношение с нормативным и лимитным.

3. Предложено оценивать эффективность инвестиционных проектов природоохранных мероприятий по таким экономическим показателям, как чистая текущая стоимость, рентабельность, внутренний коэффициент эффективности, период возврата капитальных вложений.

4. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение новых методик.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные методы и модели могут применяться: инвесторами для принятия решений о финансировании инвестиционного проекта с учетом прогноза эколого-экономической эффективности на всех стадиях его жизненного цикла; экспертными комиссиями при проведении государственной экологической экспертизы инвестиционных проектов и проектов строительства; администрацией предприятия при управлении производственно-хозяйственной деятельностью.

2. Развитые в диссертации общие положения по эколого-экономической оценке загрязнений окружающей природной среды и эффективности природоохранных мероприятий применены к природопромышленному комплексу целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) «Баи-Банг» (провинция Фу Тхо, Северный Вьетнам) и выданы рекомендации по улучшению экологической обстановки в данном регионе. 8

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения в выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Москва, МГУ ИЭ, 2000 г.), на Международной научной конференции «Математические методы в технике и химии» («ММТТ-14», 2001 г.); издавались в Вестнике Академии (МАСИ) «Информатика, экология, экономика» - Новомосковск, 2000 г. Всего по теме диссертации автором опубликовано 7 работ.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение алгоритмов расчета эколого-экономических оценок эффективности природоохранных мероприятий для промышленных регионов Северного Вьетнама"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Уточнено понятие эколого-экономической системы (ЭЭС) путем введения в ее определение эргодемографического индекса (ЭД-индекс) для идентификации территориальных комплексов с точки зрения различной степени хозяйственного освоения. Введены категории ЭЭС по величине ЭД-индекса.

2. Характеристика ЭД-индекса ЭЭС тесно связана с социально-экологическим ущербом населения от воздействия вредных факторов хозяйствования через уровень социального качества Кс хозяйствования на данном территориальном комплексе. Относительное снижение уровня социального качества вследствие ухудшения среды обитания человека предложено характеризовать как сумму произведений параметров отдельных составляющих окружающей среды на коэффициенты весомости тяжести условий труда работающих на предприятиях данного территориального комплекса. Даны количественные оценки значений весовых коэффициентов для определения изменения уровня социального качества.

3. Макроэкономическая оценка последствий ухудшения состояния окружающей среды может быть осуществлена при помощь методов индикации. В основе использования методов индикации (биоиндикации) лежит предположение о том, что сила реакции определенных элементов биосистемы примерно пропорциональна степени антропогенного воздействия на окружающую среду. Для решения нашей проблемы в качестве биоиндикатора выступает состояние здоровья населения, проживающего на конкретной территории. Если здоровье населения полагается в основу характеристики качества окружающей среды, то последнюю предлагается называть антропоэкологической системой. Установить степень влияния на здоровье населения различных экологических факторов возможно при помощь методов эконометрического моделирования. Дана попытка построения общего подхода к решению данной задачи на основе применения регрессионного анализа.

4. При анализе общего механизма формирования экономического ущерба подчеркнута важность задачи прогноза ущерба. Дан сравнительный анализ трех основных методов прогноза экономического ущерба: прямого счета; аналитического метода; эмпирического метода. В основу всех методов положена единая методика оценки ущерба, разработанная для условий России. В зависимости от способа измерения ущерба от загрязнения природной среды методика предполагает два вида его экономической оценки: пересчет в денежное выражение натуральных показателей ущерба; пересчет в денежное выражение показателей условной нагрузки на реципиентов. К достоинству Методики можно отнести учет платежей за загрязнение природной среды, которые определяются с учетом наносимого ущерба.

5. Наряду с ПДК и ПДВ для характеристики природоохранных нормативов введены понятия экологической техноемкости территории (ЭТТ) и предельно допустимых норм техногенной нагрузки (ПДТН).

Экологическая техноемкость территории (ЭТТ) - обобщенная характеристика территории, количественно соответствующая максимальной техногенной нагрузке, которую может выдержать и переносить в течении длительного времени (годы) совокупность реципиентов и экологических систем территории без нарушения их структурных и функциональных свойств. С одной стороны ЭТТ - это показатель способности природной системы к регенерации изъятых у нее ресурсов и к нейтрализации вредных антропогенных воздействий, в другой стороны - это мера максимально допустимого вмешательства человеческой деятельности в природные циклы.

Экологическая техноемкость территории занимает главенствующее место среди территориальных технологических нормативов. Но она не может быть абсолютизирована как практическая основа регламентации хозяйственной деятельности. Даже доказательно установленная и объективно рассчитанная ЭТТ остается в сфере компромиссов между социально-экономическими и социально-экологическими требованиями. Результат компромисса - утверждаемый норматив в виде предела допустимой техногенной нагрузки (ПДТН). Отличие ПДТН от ЭТТ принципиально сводится к тому, что допустимость нагрузки кроме экологической техноемкости территории учитывает еще и социальную ценность объектов, испытывающих техногенную нагрузку.

6. Стратегические решения по экологическому регулированию развития территории должны обязательно согласовываться с населением. Методология разработки принятия таких решений получила название «управления риском». Управление риском включает в себя два этапа: оценку риска и управление риском. Общепризнанного единого определения этих двух этапов нет. Считается, что оценка экологического риска - это научное исследование, в котором факты и научный прогноз используются для оценки потенциального вредного воздействия на окружающую среду различных загрязняющих веществ и влияний, а управление экологическим риском является процессом принятия решений, в котором учитывается оценка экологического риска, а также технологические и экономические возможности его предупреждения. Алгоритм принятия решений для управления экологическим риском дан в виде блок-схемы с краткой характеристикой входящих блоков.

7. Разработана модель эколого-экономической оценки ущерба от воздействия отдельных производственно-хозяйственных объектов на окружающую среду, базирующаяся на существующей схеме оценки ущерба от загрязнения гидросферы и атмосферы. Для проведения эколого-экономического анализа объектов на окружающую среду в модели предусматривается: определение вкладов (ответственности) отдельных загрязняющих веществ, источников загрязнения, видов продукции, технологий, подразделений предприятия или групп этих элементов в суммарный ущерб и приведенную массу сброса или выброса рассматриваемого производственно-хозяйственного объекта; анализ ущербов с целью выявления приоритетных, с точки зрения воздействия на окружающую среду, загрязняющих веществ, источников загрязнения и т.д.; анализ динамики изменения ущерба (по месяцам, кварталам, годам).

Элементы модели эколого-экономической оценки ущерба от загрязнения водных объектов и атмосферы послужили основой при разработке компьютерной информационной системы «ТОГА», которая позволяет проводить анализ вкладов и определение приоритетных по величинам приведенной массы и ущерба загрязняющих веществ, источников воздействия и подразделений промышленного предприятия.

8. Порядок применения нормативов платы за загрязнение природной среды предусматривает взимание платы по нормативом с природопользователей (т.е. предприятий, учреждений и организаций) за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; размещение отходов; другие виды вредного воздействия.

Устанавливаются два вида базовых нормативов платы: за выбросы, сбросы, размещение отходов и другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов; за выбросы, сбросы, размещение отходов и другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Плата природопользователей за загрязнение окружающей среды в размерах, не превышающих установленные предельно допустимые нормативы, определяется как произведение соответствующих ставок платы на фактическую массу предельно допустимых выбросов (сбросов, размещенных отходов) загрязняющих веществ.

Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов (временно согласованных показателей) определяется как произведение соответствующих ставок платы и разницы между лимитными и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия.

Плата природопользователей за сверхлимитное загрязнение окружающей среды определяется как произведение соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов и величины превышения фактической массы выбросов (сбросов, объемов размещения отходов) над установленными лимитами, умноженное на пятикратный повышающий коэффициент. Таким образом, оплата сверхлимитных выбросов в 25 раз превышает оплату выбросов в пределах нормативов.

9. Определению эффективности природоохранной деятельности должны базироваться на принципах материальной заинтересованности предприятий во внедрении природоохранных мероприятий (ПОМ). Предприятие будет только тогда реально заинтересовано в увеличении объема ПОМ, когда их внедрение увеличит доход, собственный капитал. Именно чистая прибыль является основным источником увеличения собственного капитала. Прирост чистой прибыли от внедрения ПОМ отличается от прироста валовой прибыли налогом на прибыль и изменением суммы платы за загрязнение в пределах установленных лимитов (выбросов, сбросов, размещения отходов) и за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды до и после внедрения ПОМ.

10.Дана математическая постановка задачи эколого-экономической оптимизации производства многономенклатурных материалов.

11 .Рассмотрены экономические критерии оценки привлекательности инвестиционного проекта ПОМ. Они основаны на таких обобщающих экономических показателях, как чистая текущая стоимость, рентабельность, внутренний коэффициент эффективности; период возврата капитальных вложений. Приведены соответствующие формулы и выполнены показательные расчеты для конкретных случаев.

12. Методика определения экономической эффективности от внедрения природоохранных мероприятий представляет собой унификацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов для ПОМ и согласуется с методами, предложенными ЮНИДО. Методика включает следующие расчеты: расчет платы за загрязнение окружающей природной среды; определение текущих затрат по эксплуатации природоохранного оборудования; расчет дополнительного дохода от внедрения ПОМ; расчет показательной эффективности ПОМ. Разработана блок-схема алгоритма расчетов и компьютерная программа на языке «Clipper». Показана возможность использования компьютерной программы методики в аналитических многовариантных расчетах.

13. В результате расчетов по предложенному алгоритму получены следующие заключения по характеру изменения экономического эффекта от различных параметров при внедрении ПОМ: 1) величина экономического эффекта по годам эксплуатации ПОМ увеличивается по мере увеличения налоговых льгот на прибыль; 2) интегральный экономический эффект растет из-за снижения налога на прибыль на продукцию, выработанную из отходов или утилизированных примесей; 3) дисконтированный экономический эффект увеличивается при условии повышения ставок платы за загрязнение окружающей природной среды; 4) величина экономического эффекта по годам жизненного цикла увеличивается с повышением коэффициента удорожания и «штрафного» коэффициента; 5) экономический эффект снижается вследствие роста инфляции и увеличения текущих издержек по эксплуатации ПОМ.

14. Развитые в главах 1 и 2 общие положения по эколого-экономической оценке загрязнений окружающей природной среды и эффективности природоохранных мероприятий применены к природо-промышленному комплексу целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) «Баи-Банг» (провинция Фу Тхо, Северный Вьетнам). Дана общая характеристика природо-промышленного комплекса ЦБК «Баи-Банг», а также существующее состояние с загрязнениями гидросферы и атмосферы. Дана характеристика сточных вод комбината и существующей системы очистных сооружений. Выполнен экомониторинг воздушной среды в районе комбината и оценена степень загрязнения атмосферы.

15. В результате анализа состояния очистки сточных вод на ЦБК «Баи-Банг» сделано следующее заключение: 1) применяемые на ЦБК «Баи-Банг» для очистки сточных вод производства сульфатной целлюлозы методы не обеспечивают проектных величин. Одной из основных причин этого является недостаточная стабильность стоков, снижающая эффективностью работы очистных сооружений; 2) отдельные методы очистки, в частности, массивное известкование для обесцвечивания сточных вод и биологическое окисление лигнина являются малоэффективными в условиях производства сульфатной целлюлозы; 3) очищенные сточные воды производства сульфатной целлюлозы оказывают неблагоприятное влияние на органолептичеекие свойства воды и санитарный режим водоемов; 4) для предотвращения загрязнения водоемов сточными водами производства сульфатной целлюлозы необходимы совершенствование и интенсификация методов очистки, выбор рационального сочетания физико-химических и биологического методов, позволяющих получить наиболее оптимальные результаты.

16. В результате анализа состояния очистки воздушных выбросов на ЦБК «Баи-Банг» сделано следующее заключение: 1) содержание ряда высокотоксичных компонентов воздушной среды в регионе ЦБК «Баи-Банг» превышает допустимые пределы; 2) с применением моделей Sutton и Berliand возможно предсказание места и частоты превышения определенной концентрации токсичных газовых компонентов. Частота превышения заданной концентрации Q определяется в % из 100 замеров по значениям, превышающим Сь 3) в Северо-Западном направлении от комбината загрязнение атмосферы сказывается на расстоянии нескольких километров от завода. Например, частота появления концентрации SO2 выше 0,05 мг/м"' в нескольких километрах от завода остается более 30 %, а для газов H2S с концентрацией 0,01 мг/м" - более 30 %; 4) загрязнения атмосферы газовыми выбросами завода отрицательно сказываются на здоровье населения; для снижения выбросов необходима дополнительная научно-исследовательская, практическая и организационная работа; 5) до сих пор нет надежных данных по загрязнению атмосферы такими компонентами, как СО, N02, метилмеркаптан и др.; 6) необходима модернизация очистных сооружений на ЦБК «Баи-Банг» для снижения выбросов токсичных компонентов в атмосферу.

17. Для количественной оценки экономической эффективности от внедрения природоохранных мероприятий на ЦБК «Баи-Банг» использована методика, алгоритм расчета и программный комплекс, разработанные в главе 2. Расчет показал, что после внедрения природоохранных мероприятий на заводе несколько уменьшились выбросы в атмосферу: фактическая масса выбросов стала меньше массы в пределах норматива ПДВ. Аналогичная картина наблюдается также относительно сбросов в водоемы.

160

18. Выполнен расчет показателей экономической эффективности по годам эксплуатации ПОМ на ЦБК «Баи-Банг»: прирост валовой прибыли; прирост чистой прибыли; относительное увеличение чистой прибыли за счет налоговой льготы; годовой экономический эффект неприведенный; чистая текущая стоимость; срок окупаемости капитальных вложений.

Результаты расчета экономической эффективности ПОМ представлены в табличном виде. По величине чистой текущей стоимости определяется финансовый профиль ПОМ (проекта) и срок окупаемости капитальных затрат. Внедрение данных природоохранных мероприятий в первый год их эксплуатации не приносят положительного эффекта. Окупаться капиталовложения начинают со второго года эксплуатации ПОМ.