автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Разработка и освоение технологии плавки высокоцинковистых латуней в индукционных канальных печах на низкосортной шихте

кандидата технических наук
Щукин, Владимир Викторович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.04
Диссертация по металлургии на тему «Разработка и освоение технологии плавки высокоцинковистых латуней в индукционных канальных печах на низкосортной шихте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Современное состояние плавильного оборудования и технологии плавки низкосортной шихты из медных сплавов.

1.1. Анализ плавильного оборудования и способов подготовки шихты к плавке сплавов на основе меди.

1.1.1. Оборудование для предварительной обработки шихты.

1.1.2. Плавильные печи.

1.1.3. Оборудование для загрузки и перемешивания стружки.

1.2. Особенности технологий плавки низкосортной шихты, в том числе стружки.

1.3. Основные принципы создания однонаправленного движения металла в каналах индукционной единицы.

Глава 2. Разработка индукционной единицы О ДМ, как эффективного нагревательного элемента и МГД-перемешивающего устройства.

2.1. Разработка геометрической формы каналов единицы О ДМ, обеспечивающей выход металла в ванну через центральное устье канала.

2.2. Исследование температуры металла и скорости его движения в каналах ИЕ.

Глава 3. Исследование влияния размеров сечения канала на рабочие параметры и условия эксплуатации ИКП с единицей ОДМ.

3.1. Исследование влияния расположения сторон канала относительно оси индуктора на электромагнитные параметры ИКП.

3.2. Развитие представлений о механизме цинковой пульсации в

ИКП с единицей ОДМ и способы ее подавления.

3.3. Разработка методики многовариантных расчетов электромагнитных параметров ИКП.

Глава 4. Исследование процесса индукционной плавки низкосортной шихты в ИКП с единицей О ДМ.

4.1. Изучение механизма расплавления частицы стружки в ИКП.

4.2. Исследование кинетики плавления металлической шихты в плавильной ванне ИКП с единицей ОДМ.

4.3. Исследование влияния гидродинамики плавильной ванны на процесс плавления низкосортной шихты в ИКП с единицей ОДМ.

4.4. Исследование влияния массы загружаемой шихты на производительность ИКП.

Глава 5. Разработка и внедрение двухиндукторной ИКП с единицей ОДМ и технологии плавки высокоцинковистых латуней на низкосортной шихте.

5.1. Разработка и внедрение двухиндукторной ИКП с единицей ОДМ.

5.2. Разработка и внедрение технологии плавки высокоцинковистых латуней на низкосортной шихте.

5.3. Исследование качеств сплава ЛЦ40С и трубной заготовки при изготовления сепараторов подшипников.

Общие результаты и выводы.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Щукин, Владимир Викторович

В последние годы, в связи со сложной экономической ситуацией вне, вопросы эффективного использования отходов собственного производства приобретают особую актуальность. Наиболее распространенным видом отходов на машиностроительных заводах являетсяжка, количество которой, в связи с наметившимся ростом объемов производства деталей из литых заготовок различных сплавов, в том числе и на основе меди, постоянно увеличивается. Относительно низкие цены на отходы и высокие на первичные (свежие) металла явились причиной того, что многим машиностроительным предприятиям России выгодно вовлекать их в плавку у себя в литейных цехах, не продавая «на сторону». В этой связи организация замкнутого технологического цикла приготовления кондиционных сплавов, удовлетворяющих требованиям ГОСТ, с вовлечением в шихту низкосортных отходов, включаяжку, позволит резко удешевить литую продукцию, повысить рентабельность производства.

Однако такой концептуальный подход не может быть успешно реализован, если не решить проблему создания рациональной, экологически чистой технологии плавки, а также эффективного пригодного для этого процесса плавильного оборудования. Данная проблема особенно остро стоит на заводах по производству подшипников для машиностроения, где очень высока степень механообработки литых заготовок из высокоцинковистых латуней под сепараторы подшипников, а следовательно образования больших количеств стружки.

Для полного представления о целях и задачах диссертации был проведен анализ состояния плавильного оборудования и технологии плавки медных сплавов, в том числе и высокоцинковистых латуней, при производстве литых заготовок - плоских и цилиндрических слитков под пластическую деформацию и трубных заготовок, получаемых методом центробежного литья. В результате проведенного анализа осуществлена постановка задачи и сформулирована цель исследования (I глава).

Таким образом, разработка и освоение рационального плавильного оборудования и эффективной технологии плавки высокосвинцовистых латуней с использованием в шихте низкосортных отходов, в том числе и стружки является главной целью данной работы.

Особенности конструкции индукционных к-яняпьных плавильных пеней (ИКП) для выплавки латуней с высоким содержанием цинка, а также своеобразие процесса плавки в них низкосортной шихты предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

- разработка геометрической формы каналов нагревательного блока -индукционной единицы (ИЕ) и рациональной схемы электропитания ИКП, обеспечивающих интенсивный перенос тепла и массы из каналов в ванну печи путем организации однонаправленного движения металла (ОДМ);

- разработка и освоение рациональной конструкции ИКП оснащенной новой единицей ОДМ, обеспечивающей устранение перегрева металла в каналах по сравнению с ванной и интенсивное циркуляционное перемешивание расплава в объеме плавильной ванны энергией восходящих из каналов потоков затопленной струи, а также выплавку в данной печи латуней с высоким содержанием цинка (более 30 % цинка) в экологически чистых условиях труда-изучение и установление основных закономерностей индукционной плавки высокоцинковистых латуней и разработка эффективной технологии плавки низкосортной шихты, в том числе и стружки, в ИКП с единицей ОДМ;

- внедрение основных результатов работы в производство.

При решении поставленных задач возникали более частные вопросы, которые обсуждались по ходу изложения.

Анализ известных технических механизмов интенсификации тепло - и массопереноса из канала в ванну ИКП с одинарными индукционными единицами (ОИЕ) и сдвоенными индукционными единицами (ДИЕ), проведенный во II главе показал, что достижение требуемых рабочих режимов ИКП и технологических параметров индукционной плавки низкосортной шихты, решается путем организации однонаправленного движения металла в каналах (О ДМ). Создание единиц О ДМ решено путем разработки отдельных элементов канала и его геометрической формы в целом, и оптимальной только для этой формы каналов схемы электропитания печи.

Для оптимизации электромагнитных параметров ИКП с единицей ОДМ, в III главе, исследовали влияние геометрических размеров поперечного сечения канала и расположения его сторон относительно оси индуктора. Полученные результаты позволили определить предельное сечение канала, при дальнейшем увеличении которого начинает проявляться поверхностный эффект, а активная мощность достигает минимальных значений и практически не изменяется при дальнейшем увеличении площади сечения канала. При этом предложено техническое решение по подавлению цинковой пульсации возникающей при плавке в ИКП высокоцинковистых латуней.

Проведенные в главе IV исследования процесса плавки низкосортной шихты, в том числе стружки в условиях вынужденной конвекции, показали, что эффективность процесса плавления шихты зависит от активности возмущения поверхности ванны и интенсивности циркуляционного перемешивания расплава в ее объеме. При этом коэффициент теплоотдачи возрастает в 3. .4 раза.

Итоги работы подводит глава V, которая посвящена изложению материалов по разработке, освоению и внедрению в постоянную промышленную эксплуатацию новой двухиндукторной ИКП, оснащенной единицей ОДМ, а также технологии плавки в этой печи шихты различного типа.

В настоящей работе защищается:

- обоснование выбора геометрической формы каналов и схемы электропитания печи, обеспечивающей наиболее интенсивный тепло- и массоперенос из каналов в ванну ИКП;

- методы и программы многовариантных расчетов электромагнитных и электрических параметров ИКП для выплавки сплавов любого состава;

- обобщение закономерностей плавления шихты, в том числе и стружки, загружаемой порциями, в условиях интенсификации циркуляционного перемешивания жидкой ванны затопленной струей жидкого металла, выходящей из напорного устья каналов ИКП с единицей ОДМ;

- технологический процесс плавки низкосортной шихты высокоцинковистой латуни, в том числе и стружки, в индукционных печах с единицами ОДМ;

- выбор рациональных гидродинамических параметров плавильной ванны для эффективной плавки низкосортной шихты в ИКП с единицей ОДМ;

- выводы, полученные на основе сопоставления экспериментальных и теоретических данных.

Новизна и значимость полученных результатов заключаются в комплексном подходе при анализе и установлении основных закономерностей индукционной плавки в ИКП. Они характеризуется:

1. Разработкой и обоснованием геометрической формы, рациональной схемы электропитания и размеров сечения каналов двухиндукторной единицы ОДМ.

2. Уточнением закономерностей выделения активной мощности в каналах ИКП при различных соотношениях их сторон и в зависимости от их расположения относительно оси индуктора.

3. Выявлением количественных закономерностей влияния интенсивного тепло- и массообмена в ванне на кинетику плавления твердой металлической шихты при плавке высокоцинковистых латуней.

4. Развитием представлений о механизме цинковой пульсации при плавке латуней в ИКП.

Научная значимость работы заключается в установлении и обобщении особенностей и закономерностей плавки высокоцинковистых латуней в ИКП с единицей ОДМ в условиях интенсивного перемешивания расплава в объеме ванны, что позволило разработать эффективную технологию плавки латуни на низкосортной шихте, в том числе стружки.