автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гафин, Мунир Мазгутович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Свойства зерна как объекта переработки
1.1.1. Технологические свойства зерна.
1.1.2. Структурно-механические свойства зерна
1.1.3. Гидротермические свойства зерна.
1.2. Классификация машин для обработки зерна водой
1.3. Существующие конструкции технических средств мойки зерна перед размолом или посевом.
1.4. Анализ существующих исследований мойки зерна
1.4.1. Транспортирующие рабочие органы спирально-винтового типа.
1.5. Выводы. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Конструктивно-технологическая схема, устройство и рабочий процесс разработанной установки для мойки зерна и удаления от поверхности зерна внешней влаги.
2.2. Движение зерна в спокойной водной среде осаждением
2.3. Процесс заволаживания зерна перед размолом или посевом.
2.4. Удаление воды вертикальным перемещением влажного зерна спирально-винтовой центрифугой.
2.4.1. Производительность и продолжительность перемещения зерна по вертикальной трассе.
2.5. Энергетические параметры технологического процесса подготовки зерна к размолу
2.6. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Приборы, установки для исследований
3.3. Методика определения основных показателей процесса перемещения зерна.
3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.4.1 Выбор экспериментальной области факторного пространства
3.4.2. Выделение наиболее значимых факторов
3.5. Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Материально-техническая база экспериментальных исследований.
4.2. Вертикальный подъем зерна.
4.3. Горизонтальное перемещение зерна в водной среде.
4.4. Движение зерна в водной среде.
4.5. Работоспособность спирали вертикального подъема.
4.6. Выводы.
5, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.95
5.1. Общие положения.
5.2. Стоимость изготовления устройства для мойки зерна.
5.3. Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гафин, Мунир Мазгутович
Производство и переработка продукции сельского хозяйства, в том числе растениеводческой продукции, в частности, зерновых культур для получения хлебобулочных изделий или увеличения всхожести семян гречихи является одним из главных задач сельского хозяйства.
Получение качественной, экологически чистой муки с наименьшими затратами труда и энергии — основная задача мельничных предприятий. Производство муки и круп - это сложный технологический, процесс с большим разнообразием технических средств механизации. Несмотря на это, вопросы предразмольной или предпосевной подготовки зерна на предприятиях небольшой производительности решены не полностью, в особенности - мойка зерна водой.
В настоящее время из-за несовершенства конструктивного исполнения, сложности изготовления, большого расхода моечной воды (до 2.3 куб. м на
1 т зерна), потерь зерна при отводе воды основная масса мельниц перешли на сухой способ очистки зерна от микропримесей. Но это не позволяет достичь полной очистки поверхности зерна, которую позволяет мойка в водяной емкости.
Неоспоримым преимуществом водной мойки зерна является очистка наружных покровов зерна и особенно бороздок от пыли и микроорганизмов, а также выделения примесей, отличающихся от зерна удельным весом. Установлено, что при нахождении зерна в воде продолжительностью до 12с, вода удерживается только на поверхности зерна и вовнутрь не проникает. После центрифугирования на поверхности зерна остается вода не более 1.2% по отношению к воде на поверхности зерна до центрифугирования [1, 72, 77].
В настоящее время в регионах России, как итог реорганизации колхозов и совхозов, формируются фермерские хозяйства, кооперативы и личноподсобные хозяйства населения.
Мелкотоварное производство занимает большой удельный вес, а применение специальных высокопроизводительных машин для малых хозяйств нецелесообразно при их объеме производства, так производительность мельничных комплексов в данном случае составляет около 1 т муки в час.
Это требует, в свою очередь, развития новых, наименее энергоемких и менее металлоемких машин и технических средств, доступных для среднего круга сельскохозяйственных производителей, которые позволили бы снизить трудовые, материальные и энергетические затраты на производство муки повышенного качества или увеличения всхожести гречихи.
Известно, что при сухой мойке появляются дополнительные затраты, связанные с использованием машин для доувлажнения зерна перед размолом или посевом и для их заволаживания (кондиционирования).
В свою очередь, вопросы механизации процесса мойки зерна водой в малых мельницах с последующим центрифугированием обрабатываемого материала с целью удаления от него внешней влаги с помощью вращающихся спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов остаются недостаточно изученными.
Совершенствование технологического процесса погрузки зерна в моечную емкость, мойки зерна, выгрузки мытого зерна, отвода загрязненной воды с примесями, удаления от зерна внешней влаги центрифугированием и подачи мытого зерна к бункерам для заволаживания путем разработки нового моечного устройства на базе вращающихся спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение на пути механизации трудоемких процессов и сокращения затрат при размоле зерна и повышения интенсивности всхожести семян гречихи.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян"
Общие выводы
1. Анализ существующих технологий, способов и средств механизации предразмольной или предпосевной мойки зерна позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным, с точки зрения экономических и санитарно-гигиенических аспектов, является мойка зерна в водной среде, позволяющего повысить качество мойки.
2. Разработана технологическая линия предразмольной или предпосевной мойки зерна, которая включает моечную емкость, устройство для выгрузки мытого зерна из емкости, центрифуги для удаления поверхностной влаги от зерна. Для всех операций, в том числе подача зерна из склада, подача мытого зерна из центрифуги на мельницу или посев, используется рабочий орган в виде спирального винта вращающаяся внутри кожуха или желоба полукруглой формы.
Новизна технического решения устройства защищена патентом РФ на полезную модель №84094.
Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия осаждающегося зерна в водной среде, перемещения зерна винтовой поверхностью спирали зерно-водяной смеси, вертикального подъема зерна при наличии больших центробежных сил инерции, давления жидкости на отверстия перфорации кожуха, оказывающие влияние на процесс мойки.
3. В результате лабораторных исследований получены математические модели процесса осаждения зерна в воде, горизонтальное перемещение воднозерновой массы, значение центробежных сил инерции создаваемых вращающейся в вертикальных положениях спиралью. Их анализ позволил выявить оптимальные значения ряда факторов при которых установлены скорость осаждения 6.7 см/с, осевая скорость зерновой массы при выгрузке из моечной емкости =0,4. 0,5 м/с, шага винтовой линии спирали 8=32 мм, наружного диаметра спирали ¿/я=30.40 мм, частота вращения спирали и =700.900 мин"1, частоты вращения спирали вертикальной центрифуги
2050 мин'1, при шаге винтовой линии ^ =30 мм, угол подъема винтовой линии спирали а = 6°20'.
4. Всхожесть семян гречихи после влажной обработки составила 98%-это на 8% выше, чем при традиционной обработке, а урожайность повысилась на 2,4 ц/га. Кроме этого, при использовании разработанного устройства снижается материалоемкость в 1,31 раза, капитальные затраты в 9,25 раза, удельные капитальные затраты на 1 т зерна в 1,16 раза, годовой экономический эффект составляет 143 ООО рублей в год (в ценах 2010 года).
При этом продолжительность полного цикла мойки не превышает 12секунд.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров устройства для влажной обработки зерна и семян"
ГАФИН МУНИР МАЗГУТОВИЧ
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЛАЖНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА И СЕМЯН
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ульяновск-2011
8 СЕН 2011
4852766
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Губейдуллин Харис Халеуллович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, старший
научный сотрудник
Давлетшин Мударис Мубарякшанович кандидат технических наук, доцент Аксенова Наиля Наилевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО « Казанский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 23 сентября 2011 г в 1000 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: г. Димитровград, ул. Куйбышева, 310, ауд. 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru 2011 г. 2о. ©,«
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент
С.Г. Мударисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение всхожести семян гречихи и получение качественной, экологически чистой пшеничной муки с наименьшими затратами труда и энергии - основная задача сельскохозяйственных предприятий. Производство муки и круп - это сложный технологический процесс с большим разнообразием технических средств механизации.
При сухом способе очистки появляется необходимость использования дополнительных транспортирующих и погрузочных устройств, для доувлаж-нения зерна до размола или посева семян, более того, использование такого способа не позволяет достичь полной очистки поверхности зерна, которую позволяет мойка в водяной емкости.
При водной мойке зерна осуществляется очистка наружных покровов и особенно бороздок от пыли и микроорганизмов, а также выделение примесей, отличающихся от зерна удельным весом. Кроме этого, увлажнение семян гречихи перед посевом ускоряет всхожесть на 7..8 дней. Установлено, что при нахождении зерна в воде продолжительностью до 12с, вода удерживается только на поверхности зерна и вовнутрь не проникает. После центрифугирования на поверхности зерна остается вода не более 1.. .2%.
Для механизации операции мойки зерна рационально использовать технологию удаления внешней влаги от поверхности зерна спирально-винтовыми рабочими органами.
Совершенствование технологического процесса путем разработки нового моечного устройства на базе спирально-винтовых транспортирующих рабочих органов является актуальной задачей, решение которой имеет важное, для экономики страны, значение.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» на 2006-2010 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства» (регистрационный номер 0120.0 600147).
Цель исследований. Повышение интенсивности всхожести семян гречихи и качества муки после размола на основе применения спирально-винтового моечного устройства, и обоснование его режимных и конструктивных параметров.
Объект исследования. Процессы взаимодействия зерновой массы с водой и удаления внешней влаги от зерна перед размолом или посевом.
Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров вращающегося спирального винта на качество мойки зерна и удаления влаги с его поверхности.
Методика исследований. Теоретические исследования базировались на положениях и методах классической механики, гидромеханики и матема-
тики с использованием методики планирования эксперимента, регрессивно-корреляционного анализа, действующих ГОСТов, ОСТов и разработанных частных методик. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики с помощью программ «Excel», «Statistika
6.0» и «Dezive - 5» для ПЭВМ.
Научная новизна работы. Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия основных параметров рабочих органов моечного устройства и центрифуги с зерновой массой, и обосновать конструктивно-режимные параметры. Разработаны математические модели процесса мойки зерна спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств зерна. Новизна технического решения спирально-винтового моечного устройства подтверждена патентом РФ на полезную модель №84094.
Практическая ценность. Предложенное зерномоечное устройство производительностью в 1 т/ч на основе спирально-винтового рабочего органа позволяет повысить качество мойки зерна перед размолом или перед посевом гречихи, а также снизить: эксплуатационные затраты и материалоёмкость в 1,31раза, удельные капитальные затраты в 1,16 раза.
Реализация результатов исследований. Исследования, предложенного устройства для мойки и удаления поверхностной влаги от зерна, проведены в производственных условиях в ОАО «Димитровград-крупозавод» и в ООО «Золотой колос» Мелекесского района Ульяновской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии» (2008-2010 г.г.); на научных конференциях Технологического института филиала ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2007...2011 г.г.), на II- ой международной научно-технической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновская ГСХА, 2010 г.), на расширенном заседании кафедр инженерного факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2011г.).
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано У научных работ, в том числе 1 работа - в перечне изданий рекомендованных ВАК РФ, 2 книги и один патент РФ на полезную модель. Общий объём опубликованных работ составляет 5.9 п.л., из них автору принадлежит 3.1 п.л..
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и общих выводов. Работа изложена на 112 страницах, содержит 50 рисунков, 10 таблиц и приложений на 3 страницах. Список литературы включает 111 наименований, в т.ч. 6 на иностранных языках.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению оптимальных параметров и режимов работы моечного устройства и центрифуги;
-математические модели процесса мойки зерна и удаления поверхностной влаги от зерна в предложенном устройстве со спирально-винтовым рабочим органом;
- конструкция моечного устройства и центрифуги;
- результаты экспериментальных исследований по определению основных конструктивных параметров и режимов работы устройства для мойки и центрифугирования зерна перед размолом или посевом.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы исследований и изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ» выполнен анализ свойств зерна, как объекта переработки, технологические, структурно-механические и гидротермические свойства зерна. Проанализированы конструкции существующих технических средств и исследовании по мойке зерна перед размолом или перед посевом. Рассмотрены теоретические исследования по перемещению сыпучих материалов спирально-винтовыми рабочими органами и выявлены основные направления их дальнейшего совершенствования.
Теоретическому обоснованию процесса взаимодействия частиц зерна с водой, интенсивности увлажнения поверхности зерна от продолжительности нахождения зерна в водной среде, технические средства, обеспечивающие процесс мойки и удаления влаги от внешней поверхности зерна способом центрифугирования посвящены работы: Н.Е. Авдеева, В.Г.Артемьева, Г.И. Бороденко, Т.В. Варламова, A.A. Власова, A.C. Гинзбурга, А.И. Ивановой, Г.Д. Кавецкого, Е.С. Кричевского, В.В. Марценюк, В.А. Милюткина, С.А. Родионова, С.Н. Михайлова, Ю.А. Мачихина и других ученых. Практические аспекты использования спирально-винтовых рабочих органов представлены в научных трудах A.M. Григорьева, П.А. Преображенского, З.Ф. Каптура, Е.И. Резника, И.Н. Путинцевой, В.Г. Артемьева, Х.Х. Губейдуллина, В.Н. Игонина, Ю.М. Исаева, P.M. Гайсина, М.В. Ворониной и других авторов.
На основании анализа исследований: процесса мойки зерна перед размолом или посевом, удаления влаги от поверхности зерна центрифугированием следует отметить, что теория вопроса развита недостаточно. Так существующие технологические линии и конструкции машин достаточно сложны, потребляют около 3 т воды на 1 т зерна, и они использовались лишь на крупных мелькомбинатах, которые перешли на технологию «сухой» мойки, продувкой зерна воздушным потоком, что не позволяет удалить все микроза-
грязнения в порах зерновки. В стране отмечается массовое применение мельниц производительностью около 1т/ч, технический прогресс сопровождается разработкой новых технологий и средств механизации подготовки зерна перед размолом или посевом, которые включают принципиально новые рабочие органы, что требует постоянного обновления теоретических обоснований и практических определений параметров конструктивного оформления рабочих органов машин и режимов их работы.
С учетом этого сформулированы цель работы и определены следующие задачи исследований:
1. На основе анализа существующих технологий влажной обработки зерна и семян, физико-механических свойств зерна и последующего удаления от зерна поверхностной влаги, выявить основные направления совершенствовании средств механизации мойки зерна;
2. Выполнить теоретически обоснованные и конструктивно-режимные параметры спирально-винтового устройства для влажной обработки зерна и семян, и удаления поверхностной влаги от зерна методом центрифугирования;
3. Исследовать процесс нахождения зерна в водной среде во взаимосвязи с процессом перемещения зерна спирально-винтовым рабочим органом в лабораторных условиях, получить модель его функционирования и определить конструктивно-режимные параметры спирально-винтового рабочего органа;
4. Исследовать разработанное моечное устройство и центрифуги в производственных условиях и определить экономическую эффективность разработанных средств механизации.
Во втором разделе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» представлена конструктивно-технологическая схема и рабочий процесс устройства для мойки зерна, удаления от поверхности зерна внешней влаги, и теоретическое обоснование параметров осаждения зерна в водной среде, перемещение зерна к центрифуге, вертикальное перемещение мокрого зерна в центрифуге со спирально-винтовым рабочим органом.
Технологическая линия влажной обработки зерна и семян приведена на рисунке 1.
1- зерносклад; 2 - моечная установка; 3- центрифуга; 4 - мельница или промежуточный бункер для семян; 5 - канализация Рисунок 1 - Технологическая линия влажной обработки зерна и семян
Принципиальная схема и устройство установки для мойки и центрифугирования приведена на рисунке 2.
-Ч ав=г
I
1 - рама; 2 - двигатель; 3,4,5,- подшипники; 6 - зерно; 7 - заслонка; 8 - вода; 9 - кран; 10- двигатель 11- лоток; 12 - перфорированный кожух; 13-кожух; 14 - моечное устройство; 15 -чистое зерно; 17 - сетка; 18 - спираль для мойки зерна; 19 - спираль для удаления загрязнений.
Рисунок 2 - Схема работы моечного устройства
16 - спирали для удаления легких примесей; 18,19 - спирали;
17 - сетка
Рисунок 2.1.- Моечная установка (вид с торца)
Рабочий процесс моечного устройства (рисунок 2) осуществляется следующим образом. Сухое зерно (6) через заслонку (7) поступает в моечное пространство (14), куда одновременно из ёмкости (8) подается вода противотоком к зерну. Далее спиралью (18) по лотку (15) попадает в центрифугу, где поднимаясь вверх, освобождается от внешней влаги и через лоток (11) поступает к линии подачи. Загрязненная вода из моечного пространства(14) проходит через сито(17) и вместе с тяжелыми примесями отводится, вращающейся спиралью (19), в канализацию; легкие примеси, всплывшие над водой, также спиралями удаляются в канализацию (16), (для исключения провисания внутри спирали протянуты сердечники). Внешняя влага от зерна отводится через перфорированный кожух (12) по ограждению (13).
Схема рабочего процесса спирально-винтовой центрифуги приведена на рисунке 3.
1 ■ привод; 2 - перфорированный кожух; 3 - глухой кожух; 4- спираль;
Л.-. - осевая скорость винтовой поверхности спирали; - осевая скорость зерна;
* - зерно влажное; —=-> - зерно сухое; 4 ■ вода; " - шаг спирали; а - угол наклона винтовой линии спирали; & - диаметр проволоки Рисунок 3 - Устройство и принцип работы спирально-винтовой центрифуги
Из анализа компоновки предлагаемого устройства видно, что необходимо обосновать параметры трех рабочих процессов:
- осаждение зерна в моечной емкости за время - ¡ж ■
- выгрузка влажного зерна из емкости за время - !г;
- удаление излишней поверхностной влаги от зерна способом центрифугирования за время - .
Регламентирующими факторами процесса мойки зерна являются:
- расход воды менее 3 т на 1 т зерна;
- продолжительность процесса (*ж + 'г + К) ^ 10 с.
П; Г
* ЛЦЖ»
шжшаш?
Г \ / (
\" ■- / -
1 .
1- спираль; 2 - сетка; 3 - полиэтиленовый полу кожух; ''-угол подачи струи воды; " - сила тяжести; Р)- выталкивающая сила; Ртр- сила трения; £ - длина емкости; Л - высота емкости Рисунок 4 - Принципиальная схема моечной установки
Согласно второму закону Ньютона:
/т =¿И,
где Л - напряжение трения, вычисляемое, как сила трения на единицу пло-
щади трения (Л - FT / S); dvl dh- изменение вектора скорости при одномерном переносе импульса на единицу длины вдоль оси (в нашем случае по высоте h. рисунок 4); ')- коэффициент внутреннего трения (мг / с).
На частицу (рисунок 4) при падении в жидкости действуют:
- сила тяжести G = p3V3g;
- выталкивающая сила У = ~Рж^г£; (2)
- сила трения (по стоку) Ftp = •
где Ps и Рж- плотности зерна и жидкости; У3- объем зерна; £- ускорение свободного падения; >", - радиус зерна; v„ - скорость движения зерна.
Для составления уравнения движения зерна в воде спроектируем составляющие сил на ось «У»:
Mdv / dt = p,V]g -ржУ3- 6лт7гл. (3)
Согласно технологии процесса мойки зерна принимаем движение, установившейся без ускорения, с начальной скоростью зерна vo из выражения (3) получим уравнение для определения скорости:
v\ = [v,s(P, -PJV 6л7?г>, м/с, (4)
соответственно {ж - h Iv,, с. (5)
Продолжительность второго цикла h выгрузки чистого зерна из емкости спиралью 1, вращающейся в полиэтиленовом полукожухе 3, определится из уравнения:
tr=Llvimi с (6)
где vzm- осевая скорость движения зерна, м/с.
Осевая скорость зерна в первую очередь зависит от осевой скорости винтовой поверхности спирали vz,„ 1:
v2,„ = vz,A'„, м/с. (7)
В случаях перемещения сухой зерновой массы коэффициент осевого отставания = v'r,„ / всегда меньше единицы; при перемещении жидких и полужидких материалов К, > 1 ввиду наличия гидравлического напора в емкости , когда скорость определяется из уравнения:
v = /u-JlgH , м/с, (8)
где коэффициент формы отверстия; Я - напор, м.
Осевая скорость спирали зависит от частоты вращения (п) спирали и шага (S) винтовой линии:
v,,=Sn/ 60, м/с, (9)
где S - шаг винтовой линии спирали, м; п- частота вращения спирали, мин'1.
Из уравнений (6) и (7) видно, что осевая скорость спирали имеет прямую зависимость от п и S, а осевая скорость зерна зависит ещё от ряда других показателей процесса перемещения, в том числе от режимных и конст-
руктивных параметров и физико-механических свойств перемещаемого материала (водно-зерновой массы):
= ЯОк,Б,п,3,А,ЛЛГ,Р-), (10)
где А - внутренний диаметр кожуха; ¿н- наружный диаметр спирали; 8-диаметр проволоки спирали; А - зазор между А и угол наклона спи-
рали к горизонту; /,„,/„>/*-коэффициенты внутреннего трения материала, трения материала о спираль, о поверхность кожуха; ку- коэффициент, учитывающий форму поперечного сечения проволоки спирали; Р - плотность материала.
Производительность выгрузки зерна (С>) из емкости (подача) в основном теоретически зависит от а в практическом аспекте необходимо учитывать и другие факторы:
<3 - ПРк,Ке.Н.Р„ ...), (П)
где Рк - площадь поперечного сечения кожуха; К г- коэффициент наполнения кожуха перемещаемым материалом; Н - напор водно-зерновой массы; А, -плотность водно-зерновой массы. Коэффициент наполнения определяется из следующего выражения:
Кг = (К,+К) / К = (Гт£ + РА / ^ 1, (12)
где К'К'К- объемы, соответственно, материала, спирали, кожуха, м3; Рт'Р^^к- площади поперечного сечения материала, проволоки спирали, кожуха, м2;1' длина проволоки спирали, м; СКР - средний диаметр спирали, м; г - количество витков спирали.
Несколько иной характер имеет процесс осаждения частицы внутри вертикальной спирально-винтовой центрифуги (рисунок 5), когда на частицу действуют: сила тяжести б, архимедова сила А и сила трения 7т?.
Объем частицы произвольной формы пропорционален её линейному размеру в третьей степени:
У = К/ (13)
где коэффициент, зависящий от формы частицы; /- характеристический размер частицы (например, диаметр).
В конкретном случае (зерно пшеницы) объем одного зерна составляет:
У3=КхаЫ, (14)
где 1,Ь,а. длина, толщина и ширина зерна пшеницы.
Зная (экспериментально) плотность частицы Р, и воды Рж, определим силу тяжести частицы:
и
= = (15)
и соответственно, выталкивающая сила равна по модулю и противоположна по направлению силе тяжести:
Ъ^КРжВ. (16) На единицу поверхности зерна со стороны жидкости действует сила трения:
где Иж - коэффициент вязкости жидкости; с/у/ с/« - изменение скорости движения жидкости в направлении, нормальном к поверхности зерна.
Сумма сил трения зависит также и от площади поверхности зерна (К212 = , где ® I диаметр зерна):
1- привод; 2- спираль; 3- перфорированный кожух; -х-х~зернос водой; сухое зерно Рисунок 5- Конструктивно-технологическая схема спирально- винтовой центрифуги
'Г = К2с!2^ж^ / (1п,
(18)
где К2 -
коэффициент, учитывающий площадь поверхности зерна. Дифференциальное уравнение осаждения зерна будет иметь вид:
- рж)ё -(А'ХХ)Л/Лг = = (К$р,)<Ь/с1п (19)
Данное уравнение учитывает лишь осаждение зерна под действием силы тяжести.
Используя критерий Рейнольдса, характеризующий гидродинамическое подобие при обтекании частицы жидкостью = ^-рж > Мж), можно определить скорость осаждения частицы в жидкости под действием силы тяжести:
(21)
получим:
° 18 Мж ' (22)
Во вращающемся потоке на взвешенную частицу действует центробежная сила, под действием которой частица движется от центра к стенке аппарата со скоростью, равной скорости осаждения. Центробежная сила при этом можно найти, используя следующее соотношение:
JS-»-'И«?/'", (23)
где m - масса частицы, кг; сог - окружная скорость, м/с; г - радиус вращения (в случае спирально-винтовых центрифуг средний радиус спирали, гц>), м.
Окружная скорость вращения Щ = ©г = 2лу7г/60, Где °>- угловая скорость вращения, рад/с.
Отношение центробежной силы к силе тяжести характеризует величину фактора разделения :
K4=FIG„ = (m i г) / («g) = av /fer) (24)
Для учета влияния фактора разделения в центрифугах, по сравнению с гравитационным, подставим вместо критерия Архимеда (Лг) модифицированный критерий:
Агт=Аг-Кщ
m ч •
Тогда при ламинарном движении скорость центробежного осаждения зерна можно определить по формуле:
j]{p,-px)co\ (25)
18//
или
v,(=£/r/í/r. (26)
Интегрируя (26), получим уравнение для определения продолжительности осаждения частиц под воздействием центробежной силы при ламинарном движении в пределах от гсР до Я* (рисунок 5):
где Rk- радиус кожуха.
На процесс удаления от зерна внешней влаги в спирально-винтовых центрифугах влияет не только фактор осаждения зерна в воде, удаление влаги за счет центробежных сил инерции, но и фактор пропускной способности перфорированных отверстий наружного кожуха. Пропускная способность отверстий зависит в основном от давления (напора) жидкости:
Q = fb>X'H'M), (28)
где vx- скорость жидкости, м/с; Я- напор, м; <"- коэффициент, учитывающий форму отверстия.
При определенной угловой скорости а вокруг вертикальной оси цилиндрического сосуда жидкость в сосуде приобретает ту же угловую скорость, что и сосуд, свободная поверхность жидкости видоизменяется: в центральной части уровень снижается, у стенок повышается, и жидкость приобретает вид параболы ABC (рисунок 5).
Данное обстоятельство используется в наших исследованиях, предполагая, что сосуд (заменяется перфорированным кожухом) не вращается, а внутри кожуха вращается спиральный винт (пружина), как показано на рисунке 5.
Процесс движения зерно - водяной смеси вертикально вверх зависит от угловой скорости вращения спирали а), радиуса нахождения частицы внутри кожуха, а на зерно - водяную массу действует две массовые силы:
-сила тяжести С;
- центробежная сила, со2 г.
Равнодействующая массовых сил .Р увеличивается при увеличении радиуса г пружины и угловой скорости вращения (а. Угол наклона равнодействующих массовых сил к горизонту, по мере увеличения радиуса рассматриваемой точки, уменьшается. Так как массовая сила нормальна к свободной поверхности жидкой среды и соответственно её наклон к свободной поверхности с увеличением радиуса возрастает.
Учитывая перпендикулярность силы Г к кривой АВ АВ ) по правилу тангенсов углов, и подразумевая, что сила тяжести С зависит от координаты Я, а центробежная сила от г, находим:
tga = (o1rlG = dHldr, (29)
или
с1Н = со1 г -с1г I С. (30)
Интегрируя, находим:
г
#= \ан = аггг !{20) + С. (31)
'а
В точке А кривая ВАС пересекает ось вращения Н, то есть г будет равняться нулю, а Н=И=С, и постоянная интегрирования будет равняться Л. Подставляя «С» в уравнение, находим:
Н = И + а2г2/ Ю. (32)
Данное выражение представляет собой уравнение кривой ВАС.
Интенсивность удаления воды из перфорированного кожуха в первую очередь зависит от диаметра выливных отверстий и давления воды на стенку кожуха.
Из существующих исследований известно, что при больших угловых скоростях вращения силой тяжести по сравнению с центробежными силами и углом, образуемым осью вращения сосуда с вертикалью, можно пренебречь, и следовательно, поверхность уровня представляет собой круглый цилиндр, где радиус г и давление Р (атмосферное) действуют не в центре, а при = >"о, а уравнение давления будет иметь вид (с учетом плотности жидкости Рж)\
Р = Рй + ржсо2{г2-г1)П, (33)
и силу давления, приходящуюся на элементарную кольцевую площадку ¿Б - г (1г можно определить из уравнения:
дР = Р■ (¡Б = [>0 + о со-{г--г1)12 ]2кг<Иг, (34)
интегрируя его, находим:
= ][/». + рУ(Г - г-)/2]2хг (¡г = ра \7nrdr - прУ У* - г~ ]ыг =
И '!> и
г 2 |г
. г:-г . г." -г г: кг1
= + ^ (35)
^ г: - г2 1
где плотность жидкости.
В третьем разделе «ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» приведены методики лабораторных исследований по определению основных конструктивных и режимных параметров устройства для мойки зерна: движения зерна в водной среде, выгрузки мытого зерна из ёмкости, удаления внешней влаги центрифугированием.
Влажность зерна определяли современным влагомером ВЗПК-1, качество мойки определяли по фактору замутнения воды после мойки в лаборатории санэпидстанции.
Для проведения лабораторно-экспериментальных и производственных исследований была разработана и собрана технологическая линия для мойки и обезвоживания зерна перед размолом или посевом (рисунок 6).
Рисунок 6-
1- бункер; 2 - моечное пространство; 3 - вертикальное спирально-винтовое устройство; 4 - пульт управления Общий вид технологической линии влажной обработки зерна
В четвертом разделе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» приведены результаты проведенных исследований по определению продолжительности нахождения зерна в процессе движения при выгрузке из моечной ёмкости и продолжительность процесса обезвоживания в центрифуге.
Продолжительность осаждения зерна пшеницы плотностью р = 750кг / м3 определяли экспериментально, используя емкость глубиной 1г=20см (рисунок 7) с подачей зерна:
- поштучно без наличия высоты падения;
- поштучно с подачей с определенной высоты (Ь,);
- массовая подача потока зерна без наличия высоты падения;
- массовая подача с определенной высоты (Ь,).
ДО | Ц]Ьг
Рисунок 7 - Схема определение продолжительности осаждения зерен пшеницы
Исследования процесса осаждения зерен пшеницы показали, слой жидкости высотой равной И=20 см, зерно проходит в среднем за со скоростью:
К* - Л/=6,6см/с . (36)
Согласно теоретическим предпосылкам (глава 2), производительность выгрузки из моечной емкости (0=1000 кг/ч) можно обеспечить варьированием трех составляющих:
гЛп).
Исходя из общепринятых положений, учитываем, что шаг винтовой линии спирали 8 рекомендуется принимать равной, примерно диаметру спирали Известно также (глава 2), производительность от частоты вращения спирали имеет прямо-пропорциональную зависимость (до п ~ 2000мин"', рисунок 8).
ч а»««* 13ПМ6* }
в «V во ]1»1а' цып* "
Рисунок 8 - Зависимость производительности подачи спирально-винтовых транспортирующих устройств от частоты вращения спирали «п» (кроме варианта загрузочного устройства для дозирования подачи)
Результаты исследования спирали = 31мм^ ¿=3мм, 8=32мм, угол наклона винтовой линии а = 20°, диаметре кожуха =35ММ; и при <1Н = 32мм, Б=50 мм приведены на рисунке 9.
Рисунок 9 - Зависимость производительности выгрузки зерна р = 750кг / м3 из моечной емкости и продолжительности операции выгрузки при длине емкости Ь=1м (I, с) от шага спирали, диаметра спирали: х-с!н =32мм; б=50 м; о-с!н =31Мм; 8=32 мм Общая взаимосвязь параметров изображена на рисунке 10 и 11.
1 У ] 1 1
.У к1"; ,1 { !
✓ / -
В КМ Ы^
ЛЖАМл *•
Рисунок 10 - Взаимосвязь основных параметров устройства для мойки зерна (производительность, частота вращения, продолжительность выгрузки моечной установки)
2 = -4,655 103 + 7,586 п- 2,255 103 п2 +1,458 10' I-118,763 г' - 0,895 п Г
Рисунок 11- Зависимость производительности (С2) выгрузки моечной емкости и продолжительности нахождения зерна в воде (0 от частоты вращения спирали ан = 32мм,8 = 50мм
£ = 25,268 - 0,167п - 4,911 4104п2 + 0,134/ - 7,067 410"I2 +1,206 410 Зп
Рисунок 12 - Зависимость производительности ((}) выгрузки моечной емкости и продолжительности нахождения зерна в воде (1) от частоты вращения спирали = 31 мм,8 = 32мм
Процесс обезвоживания зерновой массы исследовали на два варианта компоновки вертикальной спирально-винтовой центрифуги (общие схемы приведены на рисунке 3,5 и 6), результаты сведены в таблицу 1.
Таблица 1 - Результаты исследований вертикальных спирально-винтовых центрифуг зерна при использовании пшеницы плотностью р = 740кг (та2
2050
п
>
мин"'
При А =100 мм, 4 мм, 5=30 мм, <5=8 мм, #= 2 м, «=2050мин"1, пшеница р = 740кг / м3, установлено что:
- осевая скорость винтовой поверхности
= Я • п! 60 = 0,03 • 2050 / 60 = 1,025 м/с;
- осевая скорость движения материала
уш=Я// = 2/5 = 0,4м/с,
где I- продолжительность подъема материала, с;
- угол наклона винтовой линии спирали
5 30 а = аг-= агс^-= сггс^ОД 13 = 6°20 .
Ыср 3,14-86
- продолжительность подъема материала (влажного), г=5с;
- продолжительность подъема пшеницы (сухого), 1=6с;
- мощность холостого хода двигателя, о,3 кВт;
- мощность рабочая ^=0,6. ..0,7, кВт;
- коэффициент осевого отставания материала
£, = ^/^=0,4/1,025 = 0,39;
- производительность <2=1655 кг/ч;
- удельный расход мощности
^=0,65/1,655 = 0,392, кВт/т;
=0,65/1,655-2 = 0,196, квт/т-м;
- коэффициент центробежности
Ки = а?г!ё = я2пг /900 £= ЗД42 -20502 -0,04819,8 • 900 = 222 .
В пятом разделе «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ» определена экономическая эффективность применения предлагаемой технологической линии влажной обработки зерна и семян, что позволило повысить качество получаемой муки и всхожести семян гречихи путем ликвидации трудно удаляемых загрязнений и трудно - отделяемых семян сорняков, по сравнению с сухим способом мойки (продувкой воздушным потоком). Всхожесть семян гречихи после влажной обработки составила 98% - это на 9% выше, чем при традиционной обработке, а урожайность повысилась на 2,4 ц/га. Что было доказано лабораторными и производственными исследованиями.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих технологий, способов и средств механизации влажной обработки зерна и семян, позволил выявить основные направления их дальнейшего совершенствования. Перспективным с точки зрения экономических и санитарно-гигиенических аспектов является мойка зерна в водной среде, позволяющего повысить интенсивность всхожести семян гречихи и качество муки после размола.
2. Разработана технологическая линия мойки зерна перед размолом или посевом, которая включает моечную емкость, устройство для выгрузки мытого зерна из емкости, центрифуги для удаления поверхностной влаги от зерна. Для всех операций, в том числе подачи зерна из склада, подачи мытого зерна из центрифуги на мельницу или на посев используется рабочий орган в виде спирального винта, вращающегося внутри кожуха или желоба, полукруглой формы.
Новизна технического решения устройства защищена патентом РФ на полезную модель №84094.
Получены аналитические зависимости, позволяющие проанализировать процесс взаимодействия осаждающегося зерна в водной среде, перемещения зерна винтовой поверхностью спирали в водно-зерновой смеси, вертикального подъема зерна при наличии больших центробежных сил инерции, давления жидкости на отверстия перфорации кожуха, оказывающие влияние на процесс мойки.
3. В результате лабораторных исследований получены математические модели процесса осаждения зерна в воде, горизонтальное перемещение водно-зерновой массы, значение центробежных сил инерции при вращении спирали в вертикальном положении. Их анализ позволил выявить оптимальные значения ряда факторов при которых установлены: скорость осаждения 6...7 см/с, осевая скорость зерновой массы при выгрузке из моечной емкости угм=0,4...0,5 м/с, шага винтовой линии спирали 8=32 мм, наружного диаметра спирали ¿н =30...40 мм, частота вращения спирали «=700...900 мин"', частоты вращения спирали вертикальной центрифуги п„ =2050 мин"', при
шаге винтовой линии ^„=30 мм, угол подъема винтовой линии спирали а = 6°20'.
4. Всхожесть семян гречихи после влажной обработки составила 98% -это на 8% выше, чем при традиционной обработке, а урожайность повысилась на 2,4 ц/га. Кроме этого, при использовании разработанного устройства снижается материалоемкость в 1,31 раза, капитальные затраты в 9,25 раза, удельные капитальные затраты на 1 т зерна в 1,16 раза, годовой экономический эффект составляет 143 000 рублей в год (в ценах 2010 г).
При этом продолжительность полного цикла мойки не превышает 12с.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Гафин М.М. Мойка зерна перед размолом / М.М. Гафин // Техника и оборудование для села. - 2011. - №5 (167) -с.24.
(
Книги, патенты:
2. Артемьев В.Г., Воронина М.В., Гафин М.М. Транспортирование полужидких материалов по желобам / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, М.М. Гафин. - Ульяновск, УГСХА, 2008. -37 с.
3. Гафин М.М. Зерномоечные машины / М.М. Гафин. — Ульяновск, УГСХА, 2009.-44 с.
4. Гафин М.М., Курдюмов В.И., Губейдуллин Х.Х. Устройство для мойки и отволаживания зерна - патент 1Ш №84094. - опубл. 27.06.2009, бюл. №18.
Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:
5. Гафин М.М., Артемьев В.Г., Семашкин Н.М. Прочность пружины вертикального транспортера / М.М. Гафин, В.Г. Артемьев, Н.М. Семашкин // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин: - Ульяновск, УГСХА, 2010, - 2 с.
6. Артемьев В.Г., Воронина М.В., Гафин М.М. Вертикальный подъем зерна пружиной / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, М.М. Гафин // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин: -Ульяновск, УГСХА, 2010,5 с.
7. Гафин М.М. Необходимость совершенствования технологии доработки зерна / М.М. Гафин // МНПК Наука в современных условиях: от идеи до внедрения - Димитровград, 2010, - 3 с.
8. Гафин М.М. Способы существующих технологий оборудования для очистки зерна / М.М. Гафин // МНПК Наука в современных условиях: от идеи до внедрения - Димитровград, 2010, - 3 с.
9. Гафин М.М. Влияние насыщенности смачивания зерна перед размолом и зависимость прироста влаги от положения питающего устройства моечной машины / М.М. Гафин // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. - Димитровград, 2010, - 2 с.
Подписано в печать 12.08.2011 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная
Гарнитура Times_
432980, г. Ульяновск, б. Новый венед, 1
Усл.печ.л. 1,1625. Тираж 100 экз. Заказ 829.