автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров устройства для транспортирования кочанов в срезающем аппарате капустоуборочной машины

кандидата технических наук
Тончева, Нина Николаевна
город
Чебоксары
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование параметров устройства для транспортирования кочанов в срезающем аппарате капустоуборочной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тончева, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Белокочанная капуста как объект машинной уборки.

1.2. Анализ развития конструкций срезающих аппаратов капустоуборочных машин.

1.2.1. Устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания.

1.2.2. Конструкции прижимных устройств.

1.2.3. Устройства для среза кочанов капусты.

1.2.4. Транспортирование кочанов после среза - важная составная часть технологического процесса.

1.3. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА С НОВЫМ ТРАНСПОРТИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

2.1. Анализ процесса транспортирования кочанов после среза.

2.2. Принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством. ф 2.3. Обоснование зазора между лотком и прижимным транспортером.

2.4. Обоснование количества пластин лотка.

2.5. Обоснование частоты вращения эксцентриково -кривошипного вала.

2.6. Анализ характера движения кочана капусты по активному лотку.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Приборы, приспособления и оборудования для проведения исследований.

3.2.1. Оборудование для исследования трения качения и скольжения кочанов капусты.

3.2.2. Лабораторная установка.

3.2.3. Лабораторно -полевая установка.

3.3. Методика определения некоторых физико - механических свойств капусты.

3.3.1. Методика определения динамического коэффициента трения качения.

3.3.2. Методика определения динамического коэффициента трения скольжения.

3.4. Методика исследования влияния конструктивных и кинематических параметров транспортирующего устройства на устойчивость процесса транспортирования кочанов после среза.

3.4.1. Выбор параметра оптимизации и факторов процесса.

3.4.2. Обоснование уровней и интервалов варьирования факторов.

3.4.3. Методика проведения опытов и анализа экспериментальных данных.

3.4.4 Математическое планирование экспериментов.

3.4.5. Получение математической модели объекта эксперимента.

3.4.6. Подготовка приборов и аппаратуры к исследованиям, определение повторности экспериментов.

3.5. Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.6. Определение необходимого объема выборки при исследовании трения качения и скольжения кочанов.

3.7. Методика проведения полевых исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты исследования трения качения кочанов капусты.

4.2. Результаты исследования по определению динамического коэффициента трения скольжения кочанов капусты.

4.3. Влияние параметров срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на качество транспортирования кочанов после среза.

4.4. Результаты полевых исследований.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА С НОВЫМ

ТРАНСПОРТИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

5.1. Технико-эксплуатационные показатели.

5.2. Показатели экономической эффективности.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тончева, Нина Николаевна

В настоящее время главной задачей сельскохозяйственного производства является всестороннее развитие и повышение эффективности всех его отраслей, а также надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Решение этих задач находится в прямой зависимости от общего уровня культуры земледелия и от эффективности приемов возделывания сельскохозяйственных культур на основе внедрения современных достижений науки, техники и передовых технологий.

Особое значение приобретает внедрение механизированных технологий выращивания и уборки наиболее трудоемких сельскохозяйственных культур, к которым относится белокочанная капуста.

Важнейшей овощной культурой в многих регионах Российской Федерации является белокочанная капуста. Здесь площади под ее посадками составляют более 30 % от площадей, занятых овощными культурами. Средняя урожайность белокочанной капусты составляет около 30 т/га.

Широкому распространению капусты способствуют такие ее важные качества, как высокая урожайность, наличие сортов с различной длиной вегетационного периода, хорошая сохранность при транспортировке и устойчивость к низким температурам. Кроме того, белокочанная капуста идет на переработку: квашение, маринование и приготовление консервов.

Увеличение валового сбора капусты в основном будет идти за счет повышения урожайности. Большое значение в повышении урожайности капусты, снижении ее себестоимости и уменьшении потерь урожая имеет комплексная механизация возделывания и уборки.

Вопросам механизированной уборки капусты посвящены научные труды Силина А. Д., Шумера А. Р., Савченко Н. Ф., Тихонова Н. И., Романовского Н. Н., Романовского Н. В., Алатырева С. С., Белова В. В., Виноградова В. И., Исенева С. Б., Костюченкова Н. В. и др.

Механизированная уборка белокочанной капусты должна соответствовать определенным качественным показателям. Применяемые в настоящее время капустоуборочные машины, созданные на базе традиционных рабочих органов, не в полной мере отвечают современным требованиям.

Одним из путей повышения эффективности капустоуборочной машины является совершенствование срезающего аппарата. Поиски эффективных путей совершенствования срезающего аппарата капустоуборочной машины ведутся в направлении улучшения процессов выравнивания кочанов, резания кочерыг и транспортирования кочанов после среза.

Надежность и качество выполнения технологического процесса капустоуборочной, машиной зависит от непрерывности транспортирования кочанов в срезающем аппарате.

Исследованию процесса транспортирования кочанов после среза и разработке для этого эффективного устройства посвящена настоящая работа.

Работа выполнена по теме диссертации, утвержденной в 2001 году, а также в соответствии с планом НИР по госбюджетной теме Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

- принципиальная схема срезающего аппарата капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством;

- результаты теоретических исследований по обоснованию основных конструктивно - кинематических параметров транспортирующего устройства срезающего аппарата;

- результаты лабораторных исследований по изучению влияния конструктивно -кинематических параметров транспортирующего устройства на процесс транспортирования кочанов после среза;

- результаты производственных испытаний экспериментального срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством и полученные показатели сравнительной экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование параметров устройства для транспортирования кочанов в срезающем аппарате капустоуборочной машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих устройств для уборки белокочанной капусты показал, что перспективным направлением снижения повреждаемости кочанов, увеличение технологической надежности и повышения производительности их является дальнейшее совершенствование процесса транспортирования кочанов после среза в срезающем аппарате.

2. Конструктивно и технологически удачно вписываемым в срезающем аппарате является устройство для транспортирования кочанов, состоящее из совместно действующих эластичного полотна и активного лотка в виде колеблющихся в противофазе пластин по возвратно - круговым траекториям.

3. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости (выражения 2.47, 2.61, 2.62), описывающие взаимодействие кочана капусты с активным лотком. В результате анализа движения кочана капусты по активному лотку теоретически установлено, что оптимальной частотой вращения эксцентриково - кривошипного вала является п = 1,2. 1,5 с"1 (формула 2.71). При данной ширине лотка, обоснованной из технологических соображений, оптимальным количеством пластин лотка является 4 (формула 2.23).

4. С помощью методики планирования экспериментов выявлен характер и степень влияния основных факторов процесса на качество транспортирования кочанов на активном лотке. Установлено, что с увеличением частоты п вращения эксцентриково - кривошипного вала и уменьшением зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком время нахождения кочана капусты на активном лотке уменьшается. Рабочая скорость машины не оказывает существенного влияния на процесс транспортирования кочанов капусты на активном лотке. По данным экспериментальных исследований оптимальными являются частота вращения эксцентриково - кривошипного вала п = 1. 1,5 с"1 и зазор А между полотном прижимного транспортера и активным лотком, равный 60.70 мм.

5. Производственная проверка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством подтвердила правильность теоретических предпосылок, достаточную эффективность предложенной принципиальной схемы и показала надежность выполнения технологического процесса на рабочих скоростях машины V = 0,78. 1,55 м/с.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством в ценах 2002 года составил 1573 руб. на 1 га убранной площади.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и проведении научно - исследовательских работ в ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА". Техническая документация (рабочие чертежи) на срезающий аппарат капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством принята ОАО "ВИСХОМ" в целях использования при разработке капустоуборочного модуля к универсальному энергетическому модулю МЭС - 0,6 и Всероссийским НИИ овощеводства для последующего использования при модернизации капустоуборочных машин.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров устройства для транспортирования кочанов в срезающем аппарате капустоуборочной машины"

На правах рукописи

ТОНЧЕВА НИНА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ КОЧАНОВ В СРЕЗАЮЩЕМ АППАРАТЕ КАПУСТОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Алатырев Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Белов Валерий Васильевич

кандидат технических наук, доцент Творогов Валерий Александрович

V

Ведущая организация - Казанская государственная селсько-

хозяйственная академия

Защита состоится « 10 » июля 2003 года в 9.00 ч. на заседании дис- ' сертационного совета Д 220.070.01 при ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная .академия" по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА".

Автореферат разослан « 9 » июня 2003 г. *

í

Ученый секретарь . -5.

диссертационного совета Михайлов Б. В.

йоо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белокочанная капуста — основная овощная культура, имеющая большое значение как продукт питания. В ее возделывании наиболее трудоемким, требующим больших материальных затрат, является процесс уборки урожая. Применяемые в настоящее время капустоуборочные машины, созданные на базе традиционных рабочих органов, недостаточно эффективны и не в полной мере удовлетворяют современным требованиям.

Одним из путей повышения эффективности капустоуборочной машины является совершенствование ее срезающего аппарата. Поиски эффективных путей его совершенствования ведутся в направлении улучшения процессов выравнивания кочанов, резания кочерыг и транспортирования кочанов после среза.

Надежность и качество выполнения технологического процесса капустоуборочной машиной зависит от непрерывности транспортирования кочанов в срезающем аппарате. Применяемые в настоящее время транспортирующие устройства являются источником повреждений кочанов и ограничивающим фактором в дальнейшем повышении рабочей скорости машины.

Исследованию процесса транспортирования кочанов после среза и разработке для этого эффективного устройства посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Повышение эффективности работы срезающего аппарата капустоуборочной машины путем совершенствования процесса транспортирования кочанов после среза. -- '

Объект исследования. Транспортирующее устройство срезающего аппарата капустоуборочной машины, предназначенное для отвода кочанов капусты из зоны резания.

Научная новизна. Теоретически установлена и экспериментально подтверждена эффективность процесса отвода срезанных кочанов из зоны резания активным лотком. В результате обоснована принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством. Разработаны математические модели, описывающие процесс движения кочана капусты по активному лотку, позволяющие оптимизировать параметры транспортирующего устройства. Установлены зависимости качественных показателей работы срезающего аппарата от геометрических и.кинематических параметров транспортирующего устройства.

Практическая ценность работы. Разработан срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством, позволяющий повысить производительность машины в 1,5 раза и уменьшить повреждаемость капусты в 3 раза.

Общий годовой экономический эффект от применения результатов ист следования составляет 61347 рублей в ценах 2002 года.

Реализация результатов исследований. Изготовленный по результатам исследования срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством использован в уборочный период 2002 года в ООО "Агроинвестсервис" Моргаушского района Чувашской Республики.----------

Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и проведении научно — исследовательских работ в ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА". Техническая документация на срезающий аппарат капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством принята ОАО "ВИСХОМ" в целях-использования при разработке капустоубо-рочного модуля к универсальному энергетическому модулю МЭС - 0,6 и Всероссийским НИИ овощеводства для последующего использования при модернизации капустоуборочных машин.

Апробадия. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях ФГОУ ВПО " Чувашская государственная сельскохозяйственная академия " (в 2000, 2001, 2002 и 2003 г. г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 47 рисунков, 15 таблиц и 11 приложений. Список литературы включает 114 наименований, из них, 8 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее практическая" значимость, а также представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту....

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен анализ устройств для выравнивания и подвода растений капусты в зону реза-, ния, режущих устройств и устройств для транспортирования кочанов из зоны резания срезающих аппаратов капустоуборочных машин.

Проведенный анализ показывает, что в настоящее время накоплен богатый опыт по созданию эффективной капустоуборочной машины, призванной разрешить важную проблему в овощеводстве.

Разработаны эффективные устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания, созданы режущие устройства, выполняющие качественный срез по принципу скользящего резания..

Однако используемые в настоящее время в капустоуборочных машинах устройства для транспортирования кочанов после среза не обеспечивают необходимую технологическую надежность выполнения процесса, являются источником-повреждений кочанов в процессе транспортирования.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- обосновать принципиальную схему и разработать конструкцию срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством;

- аналитически исследовать влияние основных конструктивных и кинематических параметров устройства на рабочий процесс;

- экспериментально определить рациональные конструктивные и кинематические параметры срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством;

- провести испытания срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством в производственных условиях;

- определить технико - экономические показатели проведенного исследования.

Во второй главе "Теоретические исследования технологического процесса срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством" разработана принципиальная схема срезающего аппарата капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством. Проведено теоретическое исследование процесса транспортирования кочанов капусты по активному лотку.

Срезающий аппарат содержит прижимное устройство контурного типа с эластичным полотном 1 (рис. 1), колеблющиеся боковины 2, скрепленные шарнирно между собой в виде четырехзвенного механизма П - образными передней 3 и задней 4 подвесками, закрепленными посредством шарниров 5 и 6 к раме 7. Передние части боковин 2 имеют возможность копировать рельеф земли в продольно - вертикальной плоскости за счет шарниров 8 под действием прунсин 9 и штока 10, а задние части их оснащены отрезающими ножами 11. К боковинам 2 шарнирно закреплены направляющие прутки 12 передними концами и размещены рядом с ними под углом друг к другу, образуя зазор между собой, в отверстиях траверсы 13 задними концами с возможностью совершать в них движения вдоль своих осей и поворачиваться совместно с боковинами 2.

Для транспортирования кочанов после среза в рабочем органе предусмотрен лоток 14, пластины которого кинематически связаны с эксцентриково - кривошипным валом 15, от которого также получают движения через шатун 16 боковины 2 и через перекрестную ременную передачу 17 полотно 1 прижимного устройства.

Кроме того, передние концы пластин лотка, снабженные направляющими пазами 18, установлены на оси траверсы 13.

Для копирования рельефа поля в срезающем аппарате предусмотрены опорные лыжи 19. Они установлены на раме с возможностью изменения по высоте.

Технологический процесс уборки капусты происходит следующим образом.

При перемещении срезающего аппарата по рядку капусты боковины 2 (с ними вместе направляющие прутки 12) и пластины лотка 14 совершают колебательные движения от эксцентриково - кривошипного механизма. При этом прижимное полотно 1 совершает поступательное движение по контуру, передние части боковин 2 периодически сходятся и расходятся по всей длине одинаково, а направляющие прутки 12 совершают такие плоскопараллельные движения, при которых поперечные колебания их постепенно убывают по мере при-

Рис. 1. Принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством

ближения к зоне резания из-за траверсы 13. В зоне расположения ножей поперечные колебания направляющих прутков 12 фактически сводятся на нет, а продольные колебания их сохраняются. При таких колебаниях боковин 2 и направляющих прутков 12 полеглые кочаны выравниваются в передней части срезающего аппарата, фиксируются но высоте на направляющих прутках 12 при постоянном зазоре между ними в зоне резания под действием полотна 1 прижимного устройства. Тем самым достигается срез на одинаковом расстоянии от основания согласно агротехническим требованиям, исключаются повреждения их ножом.

1

1

ji

Далее срезанные кочаны поступают на пластины лотка 14, установленные на эксцентриково - кривошипном валу в противофазе и совершающие в продольно-вертикальной плоскости колебательное движение по возвратно -круговым траекториям. При этом кочаны опираются на те пластины лотка, которые совершают движение в данный момент времени в направлении потока, так как пластины лотка, перемещающиеся в это время против потока, находятся дальше от полотна прижимного устройства. Такой характер воздействия на кочаны со стороны пластин лотка достигается тем, что они совершают движение в направлении потока по верхней части траектории, а обратный ход - по ее нижней части.

Устойчивое транспортирование кочанов после среза протекает в том случае, ее пи скорость перемещения кочана капусты на лотке будет больше рабочей скорости капустоуборочной машины, т.е.

VK>VM.

Для определения скорости произвольной точки лотка была составлена расчетная схема (рис. 2).

Для момента времени t, когда угол поворота эксцентрика 1 составляет cot,получено уравнение движения точки С лотка:

X, = л— -—Ак2 +cosa-—Asin2a-AJcsma ]' ^

' U 2 2 )

где Я =r/lh к= е/г.

Продифференцировав уравнение (1) по времени, получим:

Гг =-r<»1^sina + ^/lsin2£ir + /i£cosaj' ^

Используя метод, основанный на применении мгновенного центра скоростей, найдено выражение для определения скорости произвольной точки М лотка:

Ira, cos/J^sina + ^isin2а + ккcos»

7F7r

у _ ч 2___). (3)

Скорость произвольной точки М лотка, подсчитанная по формуле (3) с учетом параметров срезающего аппарата (/ = 400 мм; г = 20 мм; р = 20°; X =* 0,05; к = 6,5; Я = 47 мм) представлена на рис. 3 в зависимости от угла поворота эксцентриково -кривошипного вала.

/777

Рис. 2. Схема к определению скорости точки лотка

График изменения скорости произвольной точки М лотка V = /(а) близок гармоническому закону, т. е. величина ее изменяется периодически от 0 до 0,8 м/с в зависимости от угла поворота эксцентриково -кривошипного вала а (0< а >360°). При этом, максимальное значение скорости произвольной точки лотка наблюдается при а - 90° - е, а минимальное - при а =180° -е (здесь е - смещение начала отсчета угла поворота эксцентрика), т.е.

У... =

¡Г (0,005/}',

~7п+Ж

(4)

¡ГО), соз/Щ . (5)

скорость

_ /геи, сое

Тогда средняя (6)

#7¥

Из графиков следует, что на участке, где скорость произвольной точки лотка V больше скорости полотна прижимного транспортера (заштрихованная область А), процесс транспортирования кочанов после среза протекает в режиме их перемещения совместно с лотком. На этом участке основную работу по транспортировке кочанов совершает лоток, а прижимной транспортер только придерживает их.

На участке графиков, где скорость произвольной точки лотка меньше скорости полотна прижимного транспортера (заштрихованная область В), транспортирование кочанов капусты происходит в режиме их относительного

движения. При этом возможны два случая относительного движения: качение и скольжение кочанов капусты относительно лотка.

В области А1 кочаны капусты снова перемещаются совместно с лотком, в области В' - в режиме относительного движения. Таким образом, движение конов капусты на лотке происходит по схеме чередования: перемещение совместно с лотком, скольжение либо качение относительно лотка - перемещение совместно с лотком. Далее цикл повторяется.

1 2 3

Рис. 3. Изменение скорости V произвольной точки М лотка в зависимости от угла поворота эксцентриково - кривошипного вала а: 1 - при п =1 с"1; 2 -при п = 0,9 с'1; 3 - при я =0,8 с"1; — — — скорость полотна прижимного транспортера, равная скорости Ум капустоуборочной машины

Определена скорость кочана капусты при различных режимах работы.

А. Вреэюше перемещения кочанов совместно с лотком:

_ + + /га>,со*р. (7)

Б. При транспортировании кочанов в режиме га относительного движения:

1 случай.(качение кочанов относительно лотка)

У - к Л2 + Л2 +со5/г(1 + УИ). * - (8)

2 случай (скольжение кочанов относительно лотка)

__ л//г + ¡С' + 1го1 со50(1 +Як). (9)

С учетом выражений (7), (8) и (9) средняя скорость перемещения кочана капусты на лотке

_ 4(-'„ -А" + + /пг>| С05/3(3 + 2ДА). (10)

б7/2 + Л2

На рис.4 показаны графики изменения скорости К* перемещения кочана на лотке в зависимости от угла поворота эксцентриково - кривошипного

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 Я00 330 360

Рис.4. Графики изменения скорости Ук перемещения кочана капусты на лотке в зависимости от угла поворота а эксцентриково кривошипного вала: 1 - при п = 1 с"1; 2 - при л = 0,9 с'1; 3 - при и = 0,8 с'1; Уи„ У,ср - средние скорости перемещения кочана капусты по лотку при и = 1; 0,9; 0,8 с"1 соответственно; Ум - рабочая скорость капустоуборочной машины

Как следует из графиков, минимальная частота вращения эксцентриково — кривошипного вала, обеспечивающая условие устойчивости процесса транспортирования кочанов капусты после среза, составляет 0,9 с'1.

Полученная частота вращения эксцентриково - кривошипного вала уточнена с учетом обеспечения условий благоприятного выравнивания растений капусты в срезающем аппарате в процессе подвода в зону резания, так как выравнивающее устройство приводится в движение от этого же вала.

В срезающем аппарате выравнивание кочанов в ряд производится перед срезом путем периодического воздействия со стороны направляющих. При этом растения капусты, являясь упругой динамической системой, совершают вынужденные колебания около положения равновесия.

Наиболее благоприятно протекает процесс выравнивания растений капусты при совпадении собственной частоты колебаний растений капусты и частоты внешних воздействий.

Так как за один полный оборот эксцентриково - кривошипного вала направляющие оказывают действие на растения капусты дважды, то, исходя из

п

сказанного, следует обеспечить выполнения условия:

2

(П)

где к - частота собственных колебаний растений капусты.

Для описания движения данной системы использовали расчетную схему, показанную на рис. 5, и уравнение Лагранжа:

Л\ду) ду

Кинетическую энергию растения капусты определили по формуле:

г Ж- 03)

2

Для определения обобщенной силы в сообщим системе такое независимое возможное перемещение, при котором координата у получает элементарное приращение ду. При этом действующая на растение капусты сила тяжести 0=т^ и момент сопротивления отгибу Мс-/(у) совершают элементарную работу

Рис.5 Модель растения капусты в состоянии, выведенном из равновесия

<Й =

2 )"'

1Яу

15111 у — су

(14)

Откуда обобщенная сила С учетом (13) и (14) получено дифференциальное уравнение колебаний

системы:

д-у ( Л >

(15)

Из уравнения (15), определили частоту собственных колебаний растений капусты:

ч

(16)

С учетом (11), (16) и момента инерции ; = т1|о,ц: +(оX +1у\ получена частота вращения эксцентриково - кривошипного вала, необходимая для обеспечения благоприятных условий выравнивания растений капусты:

1 I с/я»,-г(/+</2) .

2'У0Х"+(0Х + /. У

Для обеспечения эффективной работы срезающего аппарата в целом частоту вращения эксцентриково - кривошипного вала необходимо принять согласно условиям (10), (17) и с учетом результатов последующих экспериментальных исследований.

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований и обработка опытных данных" изложена программа и методика экспериментальных исследований, приведено описание приборов и оборудования, .используемого в опытах, частных методик измерений, методики обработки и оценки точности полученных результатов.

Исследование трения качения кочанов капусты проводили на установке, показанной на рис. 6. При исследовании трения скольжения кочанов шкалу

5

Рис. 6. Оборудование для определения коэффициента трения качения кочанов: 1 - наклонная плоскость, 2 - стальной лист, 3 - транспортир,-4 - шкала с градусными делениями, 5' - стержень, 6 - нерастяжимая нить, 7 -иглообразная ось, 8 -отвес

с градусными делениями 4 заменили шкалой с линейными делениями.

Рабочий процесс срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством исследован на лабораторной установке, схема которой показана на рис. 7.

Влияние параметров транспортирующего устройства на устойчивость процесса транспортирования кочанов капусты в срезающем аппарате исследовано по программе полного факторного эксперимента. В опытах оценивали устойчивость процесса транспортирования кочанов после среза. Устойчивость процесса в свою очередь определяли косвенно по времени нахождения кочанов на лотке.

Результаты опытов обрабатывались методом вариационной статистики, регрессионного анализа с помощью программы "Statistica V5.0 for Windows".

При проведении полевых исследований использовали устройство, позволяющее навесить срезающий аппарат на трактор МТЗ - 80 (82) (рис.8).

Рис.7. Схема лабораторной установки: 1 - основание, 2 - П - образная рама, 3 - срезающий аппарат с приводом, 4 - платформа, 5 - дорожка, 6 - деревянные брусья, 7 - электродвигатель, 8 - барабан, 9 - канат, 10 - устройство для закрепления растения капусты

Я

Рис. 8. Схема навески

срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на трактор МТЗ - 80 (82): 1 -рама, 2 - опорные колеса, 3 -площадка, 4 - конический редуктор, 5 - приводной вал, 6 -муфта, 7- срезающий аппарат, 8 - пружина, 9 - карданная передача, 10 - гидроцилиндр

В чешещой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" приведен анализ данных экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях.

Проведенные исследования показывают, что динамический коэффициент трения качения кочанов капусты составляет: для сорта Слава - 0,982 и 0,903 см; для сорта Номер первый - 0,836 и 0,792 см в положениях 1(осью ко-

черыги параллельно наклонной плоскости); и 2 (осью кочерыги перпендикулярно наклонной плоскости) кочана соответственно. Динамический коэффициент трения скольжения кочана капусты по окрашенной поверхности - 0,33 и по неокрашенной - 0,52; кочерыг - 0,35 и 0,37 соответственно.

Зависимость времени нахождения кочана капусты на активных лотках у от параметров транспортирующего устройства аппроксимированы уравнением регрессии, адекватно описывающим процесс при вероятности 0,95:

у= 13,36 + 0,25Х|-0,14Х2 - 0,08Х3 - 9,42Х2, + 0,001Х22-

-3,51Х2з + 0,03Х,Х2 + 6,94Х,Хз -0,03Х2Х3 (18)

На время нахождения кочана капусты на активном лотке существенное влияние оказывают частота вращения эксцентриково - кривошипного вала п (X,) и зазор между полотном прижимного транспортера и активным лотком (Х2). Менее значимой в результатах опыта оказалась скорость перемещения платформы с кочанами (Хз).

Для более глубокого изучения характера и степени влияния факторов процесса п, А, V на время нахождения кочана капусты в срезающем аппарате после отделения от кочерыг построили двумерные сечения поверхности отклика при п = 0,92 с"1,, V = 0,65 м/с, А = 67,5 мм (см. рис.9, 10, 11).

г =13,36+0,25*0,92-0,14*х-0,08*у-9,42*0,92Л2+0.001*У12-3,51*уА2+0,03*0.92*х

Д. мм

Рис. 9. Зависимость времени I нахождения кочана капусты на активном лотке от зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком, а также от скорости V подачи платформы к срезающему аппарату при частоте вращения эксцентриково - кривошипного вала п = 0, 92 с"1

гИЗ,Зв+0,25*х-0,14*у 0,08*0,65-9,42*хп2+0,001 >^2-3,51 •0,6бп2+0.03*х*у->€,94 100,00

83,75

67.50

51,25

35,00 0,80

/ / /

8 7 \ / \ 5 \ / \ 3 \ / \ 1 \ /

\ \ \

0,86

0,98

1.04

- - 2,802

-3,13

3,459

-3,787

4,116 4,445

- - 4,773 -5,102

- 5,43

-— 5,759

0,92 П.С-1

Рис. 10. Зависимость времени I нахождения кочана капусты на активном лотке от частоты п вращения эксцентриково - кривошипного вала, а также от зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком при скорости подачи платформы к срезающему аппарату V = 0,65 м/с

Анализируя двумерные сечения выяснено, что в указанных пределах варьирования факторов наибольшее влияние на эффективность, протекания процесса транспортирования кочанов оказывают частота п вращения эксцентриково - кривошипного вала и зазор Д между полотном прижимного транспортера и лотком. Менее значимой в результатах опыта оказалась скорость V перемещения платформы с кочанами к срезающему аппарату. Отсюда следует, что транспортирующее устройство слабо реагирует на изменение рабочей скорости машины, что является его преимуществом. С увеличением частоты п вращения эксцентриково - кривошипного вала и с уменьшением зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком от 100 до 67,5 мм время нахождения кочанов капусты на активном лотке уменьшается.

При дальнейшем изменении зазора Д время снова возрастает, т.е. процесс транспортирования кочанов лотком протекает эффективнее при п, стремящейся к верхнему уровню, и средних значениях зазора Д. Это объясняется тем, что при этом кочаны чаще подвергаются к действию лотка, оптимально фиксируются полотном прижимного транспортера в процессе совместного действия с лошом. При больших зазорах Д мелкие кочаны теряют фиксацию и скатываются обратно, а при весьма малых значениях их из-за чрезмерно жесткой фиксации снижается эффект действия активного лотка в направлении потока.

г.=13,36+0,25*хД14^715-0.08*у-9,42*хл2+0,001*67,5А2-3,51*уА2+0,03*х*67,5+6 0,800

0,725

0,650

0,575

0,500 0,80

......V \ \ \ \ 1 1

\ \ \ ' 1 \ ' 7 1 ] 5 ; 3 , » : ? ' 1

V / } / / ; ! { /

0,86

0,98

1 -■ 3 ; 5

7... 9-

1,04

- 2,575

- 2,828 3.081

- 3,334 3,587 3,839

- 4,092

- 4,345

- 4,598

- 4,851

Рис.11. Зависимость времени I нахождения кочана капусты на активном лотке от частоты п вращения эксцентриково -кривошипного вала, а также от скорости V подачи платформы к срезающему аппарату при зазоре между полотном прижимного транспортера и активным лотком Д=67,5 мм

В результате полевых исследований выявлено, что срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством успешно выполнял технологический процесс, осуществлял сбор кочанов без значительных повреждений, что соответствует агротехническим требованиям. Показатели качества работы приведены в табл.1.

Таблица 1

Показатели качества работы срезающего аппарата капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством

Наименование показателей Значение показателей

Дата испытания 5 октября 2002 года

Место испытания Земельные площади, арендованные 000"Агроинвестсервис" Моргаушского района Чувашской Республики

1 2 3

Продолжение таблицы I

1 2 3

Скорость движения, м/с 0,78 1,55

Урожайность, т/га 10 ...15

Убрано кочанов всего, % 100 100

в т. ч. стандартных 78 78

Потери кочанов всего, % 0 0

Повреждено кочанов всего, % 3 3

в т. ч. слабо (до 3-х прилегающих

листьев) 2 2

сильно (более 3-х прилегающих

лис1ьев) 1 1

Качество обрезки кочанов, %

количество кочанов с длинои ко-

черыжки выше розеточного листа:

от 0 до 3 см 89,53 82,8

от 3 до 5 см 13,75 14,5

свыше 5 см 0 7,88

В пятой главе "Производственная проверка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством" описана методика исследований в производственных условиях, приведены технико - эксплуатационные показатели и определена экономическая эффективность срезающего аппарата с новым трайспортирукнцим устройством.

Производственная проверка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на земельных площадях, арендованных ООО "Агроин-вестсервис" Моргаушского района Чувашской Республики, подтвердила правильность теоретических предпосылок. Использование нового транспортирующего устройства позволило уменьшить повреждаемость кочанов капусты до 3, %, добиться надежности выполнения технологического процесса при рабочих скоростях V = 0,78... 1,5 5 м/с.

Экономические показатели отражены в общих выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих устройств для уборки белокочанной-капусты показал, что перспективным направлением снижения повреждаемости кочанов, увеличения технологической надежности и повышения производительности их является дальнейшее совершенствование процесса транспортирования кочанов в срезающем аппарате из зоны резания.

2. Конструктивно и технологически удачно вписываемым в срезающем аппарате является устройство для транспортирования кочанов, состоящее из

совместно действующих эластичного полотна и активного лотка в виде колеблющихся в противофазе пластин по возвратно - круговым траекториям.

' 3. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости, описывающие взаимодействие кочана капусты с активным лотком. В результате анализа движения кочана капусты по активному лотку теоретически установлено, что оптимальной частотой вращения эксцентриково — кривошипного вала является п = 1,2... 1.5 с"1. При данной ширине лотка, обоснованной из технологических соображений, оптимальным количеством пластин лотка является 4.

4. С помощью методики планирования экспериментов выявлен характер и степень влияния основных факторов процесса на качество транспортирования кочанов на активном лотке. Установлено, что с увеличением частоты п вращения эксцентриково - кривошипного вала и уменьшением зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком время нахождения кочана капусты на активном лотке уменьшается. Рабочая скорость машины не оказывает существенного влияния на процесс транспортирования кочанов капусты на активном лотке. По данным экспериментальных исследований оптимальными являются частота вращения эксцентриково - кривошипного вала п -1...1,5 с'1 и зазор Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком;равный 60...70 мм.

5. Производственная проверка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством подтвердила правильность теоретических предпосылок, достаточную эффективность предложенной его принципиальной схемы и надежность выполнения технологического процесса на рабочих скоростях машиныУ = 0.78... 1,55 м/с.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения срезающего аппарата« новым транспортирующим устройством в ценах 2002 года составил 1573 руб. на 1 га убранной площади.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе и проведении научно - исследовательских работ в ФГОУ ВПО "Чувашская ГСХА". Техническая документация на срезающий аппарат капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством принята ОАО "ВИСХОМ" в целях использования при разработке капус-тоуборочного модуля к универсальному энергетическому модулю МЭС - 0,6 и Всероссийским НИИ овощеводства для последующего использования при модернизации капустоуборочных машин.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Тончева Н. Н. К обоснованию параметров транспортирующего устройства срезающего аппарата капустоуборочной машины // Труды ЧГСХА. -Чебоксары, 2000. - с. 84.. .86.

2. Тончева Н. Н. О методике определения коэффициента трения скольжения капусты // Труды ЧГСХА. - Чебоксары, 2001. - с. 213...215.

3. Алатырев С. С., Тончева Н. Н. О совершенствовании рабочего процесса капустоуборочных машин // Труды ЧГСХА. - Чебоксары, 2001. - с. 215 ...217.

4. Алатырев С. С., Тончева Н. Н. Срезающий аппарат капустоубороч-ной машины с новым транспортирующим устройством // Труды ЧГСХА. - Чебоксары, 2002. - с. 192.. Л 94.

5. Алатырев С. С., Тончева Н. Н. Новый срезающий аппарат для перспективных капустоуборочных машин // Тракторы и сельскохозяйственные машины. - № 12,2002.- с. 9...10.

6. Заявка № 2002123411/13 (024690) на предполагаемое изобретение "Рабочий орган капустоуборочной машины"/С. С. Алатырев, Н. Н. Тончева.

Подписано в печать 05.06.03. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №38

ООО «Магистраль» 428022, г. Чебоксары, пр. Мира, 40

P1 Ю 8 ®