автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Разработка и обоснование параметров кулисного механизма с гибким звеном

кандидата технических наук
Кенжабоев, Шукуржон Шарипович
город
Ташкент
год
1994
специальность ВАК РФ
05.02.18
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и обоснование параметров кулисного механизма с гибким звеном»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование параметров кулисного механизма с гибким звеном"

Р Г Б ОД

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ МЕХАНИКИ И СШШОСТОЙКОСТИ СООРУШШЙ ии. М.Т.УРАЗБАЕВА

! В Я И В 1585

На правах ю'/кош«.си

Кенасабоев Шукуржон Шарипович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КУЛИСНОГО МЕХАНИЗМА С ГИБКИ.! ЗВЕНО»

05.02.18 - Теория механизмов и машин.

АВТОРЕ©ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ТАШКЕНТ - 1594

Работа выполнена в лаборатории "Теория механизмов и машин" Института механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т.Уразба-ева Академии Наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель:

Научный консультант

член корр. Мевдунар.инженер. Академии, д.т.н., профессор ДЖУРАЕВ А.

кандидат технических наук ИСОХОЯАЕВ Б.М.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук,проф. КАРИМОВ К.А. ( ТатГТУ )

- кандидат технических наук СОЛИЕВ А.С. ( ТИИМСХ )

Ведущая организация:

- Ташкентский автодорожный институт .

Защита состоится "/3 " 1935 г- в ^

часов

на заседании Специализированного Совета Д.015.18.21 при Институте механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т.Уразбаева АН РУ, по адресу: 700143, Ташкент - 143, Академгородок.

О диссертацией можно ознокомится в фундаментальной библиотеке АН РУ, по адресу: 700143, Ташкент - 143, Академгородок, ул. Мумшюва, 13.-,

Автореферат разослан " " С^иь^-Ч 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета д.т.н.

- 3 -

ОБЩАЯ шшткспш РАБОТЫ

Актуальность тени Вопросы автоматизации производственных п технологических процессов в ряде отраслей техники, особенно, в машиностроении и приборостроении не обходятся без механизмов с гибкими звеньями, где» о:ноеным критерием являются обеспечение выходного звена сложным движением, состоящей из нескольких простых движений.

Как известно, б начале появились кулисные механизмы с гибкими звеньями (КМГЗ) с еыстоями ведомого звона, -з далее различные пантографы и комбинированные кулисные механизмы с гибкими звеньями. Исходя из технологических требований появились и КМГЗ со сложней движением выходного звена. Основным существенным признаком их является то, что изменяя геометрический размер отдельных звеньев, мокно получить различные законы движения выходных звеньев.

При разработке ковше конструкте! КМГЗ со сложными движениями ведомых звеньев применение гибких контуров различны:: видов открывает своеобразный путь для создания ряда оргшальных устройств и конструкций КМГЗ. Они отличаются от известных рядом преимуществ, в том числе возможностью получить различные законы движения ведомого звена,не изменяя даже геометрических параметров механизма.

Для создания оптимальных вариантов схем [СМГЗ необходимо разработать: общие формулы строения и подвижности, теоретические основы их расчета, а также принципиально новые конструкции КМГЗ,что составляет задачу достаточно актуальную в общей теории машин.

Диссертационная работа является составной частью научногио-слэдоЕатбльских; работ, .включенных согласно координационным планом Академии Наук Республики Узбекистан и по проблемам утвержденным Госкомитетом по науке и технике ( N Госрегистрации 018'Л';0Е47-12).

Цель работа. Созданиэ новых схем КМГЗ,позвольяющив получить •различные сложите движения ведомых звеньев на основе разработки методов структурного и кинематического их анализа.

Мр.уод исследовашм. При выполнении диссертационной работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе теории механизмов машин, теоретической механики и аналитической геомотрии. Решение задачи линейных уравнений проводились на компьютере типа IBM< AT-3BG, известными численными методами. Экспбрк.ыпалхлще иссладо-вания проведены на специальном стенде КМГЗ на основе пршен( ния современных методов и измерительных аппаратур*.

Научная новизне. Основная научная новизна диссертационной работа заключается в разработке и исследовании КМГЗ, ведомые звенья которых обеспечиваются одновременно несколькими движениями и решены следующие задачи исследований:

- составлена классификация для кулисных механизмов;

- разработан новый метод определения степени подвижности механизмов с гибкими звеньями, а тленно КМГЗ;

- аналитически получены основные формулы законов движения ведомых звеньев КМГЗ;

- выведены аналитические зависимости кинематики КМГЗ и построены графические зависимости кинематических параметров механизма;

- найдены аналитические зависимости меасду геометрическими параметрами КМГЗ, приведено условие, выполнение которой необходимо и достаточно для обеспечения цикличности движения ведомого звена.

- составлены динамическая и математическая модели кулисного механизма с гибким звеном;

- разработаны принципиально новые схемы конструкции КМГЗ;

Практическая ценность и реализация -результатов работы.

Разработанный новый метод определения степени подвижности механизмов с гибкими звеньями может быть использован при структурном анализе таких механизмов и при проектировании перспективных КЫГЗ. Выведены аналитические зависимости между геометрическими параметрами КМГЗ и приведены условия, выполнение которых необходимо и достаточно для обеспечения цикличности движения ведомого звена. Разработанные КМГЗ могут быть использованы при проектировании усовершенствованных конструкций КУга, приводов машин и приборов с ре-Еврсивнш движением ведомого звена и т.д.

Результаты исследований переданы для использования; Намаган-ский деревообрабатывающий завод; Наманганский индустриально-техно логический институт для использования в учебном процессе.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы доложено и обсуждено на международном, Всесоюзном и республиканских конференциях и совещаниях: " .

- Всесоюзная .конференция "Механизмы переменной структуры в технике" (Бишкек, 1-3 октября 1991 г.).

- Республиканская научно - практическая конференция "Решение проблемных вопросов Теории механизмов и машин" (Фергана, 30-31 октября 1991 г.). '

- Международная научно - практическая 'конференция "Решение проблемных вопросов механики и машиностроения" (Ташкент; 36-2?

мая 1993 г.).

- на нагпгах семинарах лабаратории "ТШ" ИМ и СС им.М.Т.Ураз-баева АН РУз. (1990 -1994- гг.).

- на расширенном семинаре лабатории "ТММ" ИМ и СС т.М.Т. Уразбаева АН РУз. ( 4 марта 1994 г.).

- на расширенном семинаре кафедры "ТММ и ДМ" Наманганского индустриально - технологического института ( 10.02.94 г. ).

- на научном семинаре " Механика машин " при ТГТУ им. А.Р. Ееруни ( 12. апреля 1994 г. )

- на Республиканском семинаре "Теория механизмов и машин" при Инженерной Академии РУ. ( 28 июня 1994 г.)

- на заседании объединенного семинара "Теория механизмов и машин хлопкового промышленного комплекса" ИМ и СС им. М.Т.Уразбаева АН РУз. ( 21 октября 1994 г.)

Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе получен патент Республики Узбекистан за Н205, 2 авторских свидетельств СССР и 6 положительных решеш® ка выдачу патента Российской Федерации.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков и список использованной литературы из 109 наименований. Приложение на 9 стр.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации,: научная новизна и практическая ценность работы, определены направления исследований, дано краткое содержание всех глав диссертации.

П первой глава дается аналитический обзор по исследованию механизмов с гибкими звеньями и кулисных механизмов отечественных и зарубежных авторов.

Механизмы с гибкими звеньями появились очень давно. Их знаем из дошедших до наших времен трудов по теории 'механизмов Аристо-телья " Механические проблемы", в которых описываются блоки, полиспасты и т.д. С появлением теории и методов расчета ременных и других гибких передач Л.Эйлера появились ноЕые виды и тиш таких механизмов. Одним из осноположников механизмов ■ с гибкими звеньями был почетный член Петербургской академии наук И.А.Выа-неградский. Сн сконструировал ряд волочно - канатных передач, позволяя.'.и?; передавать механическую энергии на расстояние.

Им», кIгся ряд работ, лооБяаеннне к структурным и кинематическим вопросам механизмов с глб:-';гя1 зЕеньямп. К так:?/ работам можно отнести исследования А.П.Малксевэ, В.В. Добровольского, И.И.Артобо-

невского, Ф.М.Куровского, В.А.Светлицкого, С.Н.Кожевникова, Н.Е. Жуковского, М.В.Семенова, Л.Н.Решетова, А.И.ТаПнова, М.Т.Уразбае-ва, Х.Х.Усманходжаева, Х.Туранова, Г.Ш.Оакирова, Г-С.Кузибаева, А.Джураева, К.А.Каримова. Р.И.Файзиева, Р.Х.Маликова и др.

Проведенный аналитический обзор работ по исследованию кулисных механизмов и механизмов с гибкими звеньями показывает,что этй механизмы очень и очень мало изучены, теория и методы их расчет*' требуют дальнейшей разработки. В связи с опережением разработка новых схем конструкций КМГЗ их исследования, создания и разработка новых теорий и методов расчета, а также усовершенствования существующих теорий таких механизмов является актуальной проблемо!-стоящей перед современной наукой - как теория механизмов и машин.

С целью изучения структурных, кинематических и функциональных особенностей произвели патентный поиск по КМГЗ. Нэ основе эш работ сделана попытка составить классификацию для кулисных механизмов. -

На основе анализа и обзора исследований по КМГЗ сформулированы цели и задачи.

Во второй главе приводится анализ работ, посвященных, к структурному исследованию механизмов с гибким звеньями, а именно КМГЗ. Обосновывается.что не существует единый меток определений степени подвижности механизмов с гибкими звеньями.

Имеются ряд работ А.П.Малышева, С.Н.Кожевникова, О.Г.ОзолЯ Ф.М.Куровского, И.Х.Файзиева и д).. по определению степеней подвижности механизмов с гибкими звеньями.

Для определения степени свободы простой передачи, состоящей из двух шкивов и огватывающего их гибкого элемента, А.II.Малышев предлагает следущ>э, если учесть, что гибкое звено керастяжимо и расстояние между•точками А и В неизмэняется, то можно заменить гис кий элемент шатуном, а шкивы кривошипами и определить степень подвижности гибкой передачи; число подвижны;; звеньев равно N » 3, число кинематических пар Р5 = 4- и Р4 = О, следовательно Ы '=» 1 • рис. 1.

рис.1.

Этот предложенный вариант удобно тогда, когда контур гибкого элемента имеет простую форму. При слоивых конфигурациях гибких контуров нецелесообразно применять этот метод. В связи с этим мы предлагаем другой, более простой метод определения степени подвижности механизмов с гибкими звеньями.

В этом варианте воспользуемся условием "передачи движения". Пусть ведущий штата 1 приводит в движение шкив 2 при помощи гибкого элемента 3. Здесь звено 4- мысленно "отбрасываем", так как оно не передает движение от шкива 2 к шкиву 1. Тогда получается: число подвижных звеньев равно м = 3, число кинематических пар соответственно равно Р5 = 4 и Р4 = О ( в точках 0(,А,В,02), следовательно у/ = 1. (рис.1).

Зтш методом можно определить степень подвижности кулисных механизмов с гибкими звеньями всех конфигураций и то формуле Куровского:

IV = ЗСм,+ м2+ - 2Р ....... ( 1 )

где: n, - число шкивов;

- число стержней; N - число гибких звеньев.

Достоверность предложенного метода обосновывается сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов, распространения нового метода для КМГЗ приведены в примерах конкретных механизмов. При по'мощи нового метода степень подеижности механизмов с гибкими звеньями можно определить и по формуле Куров-ского и по формуле Чебщева обычной для плоских механизмов.

Приведены формулы строения КМГЗ в примерах. Разложенные на структурные группы в механизмах с гибкими звеньями полностью удовлетворяют требования, предявляемых к Ассуровым грушам.

В третьей главе рассматриваются движения отдельных характерных точек 1ШГЗ. Рассмотрим движения отдельных характерных точек ШГЗ. Исследуемый кулисный механизм состоит из: ведущего 1 и ноправляющих шкивов 2,3 и 4-,охватывающего их гибкого звена 5, ведомого звена вшолненного в виде кулисного стержня 6, шарнирно cos диненного одним концом с ведущим шкивом, а другим-с гибким пл^-монтом через кулисный камень 7. ( рис.2.)

рис. 2

'I г

Чтобы найти закон движения ведомого звена - в данном случае кулисного стержня, необходимо составит уравнения движения точек Мя,.!/,) и В(хг,у2), так как они являются характерными для определения движения кулисного стержня, ведущего звана и гибкого элемента. Точка А относится одновременно и ведущему звену, и кулисному стержню. Она движется по постоянному закону движения:

,аоаиЛ

............... (г)

„ ^Jt=r¡зlшt

Известна траектория точки В, она движется по контуру гибкого элемента. Составили уравнения траектории ее по участкам.

Воспользуясь условием, что точка 0(2,у) будет лежать в прямой проходящей через точек А и В в расстоянии р, составим уравнения этой прям<}й и находил уравнения траектории точки р в следующем виде:

р '■;.

х = .

(3).

V - У,

/1

1

С целью изучения закономерности изменения характера движения ведомого звена составим уравнения траекторий кулисного .стержня. (точки О) и для второго варианта исследуемого- механизма. В этом

случае кулисный камень расположен на ведущем шкиве, а кулисный стержень одним концом шарнирно закреплен гибким элементом. Нам известны уравнения траектории характерных точек див. Воспользуясь ими, можно написать уравнения траектории точки Э в следущем виде:

Р

У = У 2 ±

А2+ 1

............. (4)

/й2+ 1

При обработке программы кинематики исследуемых механизмов на ЭВМ выяснилось, что для обеспечения цикличности движения ведомого звена число оборотов ведущего звена должно быть кратным к полному периоду времени работа механизма. Эту условию можно еще выразить так: для обеспечения цикличности движения ведомого звена необходимо и достаточно один из геометрических параметров найти та аналитического условия, существующего меяду этими параметрами.

Например, нашли полный период времени за один полный цикл работы механизма в следующем виде:

Г =21= 2

' 1

П ш

П 71

Ша +< гГ (Г+Л) +<г"л>

Предположим, что при проектировании конструкции подобных механизмов все эти параметры выбраны произволно 1фоме I. Значение X находим из равенства:

Г зЫ{а + Р) 1 1 I - (Я - г)[<*/2 + Р + от) з1ш , а{пр---зп^ \

Полученные результаты доказывает, что выполнение вышеприведенных условий действительно обеспечивает цикличность движения ве-ведомого звена. Доказано, что, изменяя одного из параметров, можно получить различные траектории ведомого звена ( рис.3 для первого варианта, рис.4 для второго варианта исследуемых механизмов).

На рис.5 изображены закономерности изменения кинематических параметров исследуемых механизмов:

а,0 - характеры измэнеготя скорости и ускорения кулисного камня ( точки В).

тс

Pue. 3.

Piic.

в.г - характеры изменения скорости и ускорения кулисного стержня ( точки Э).

Из этих графиков видно, что эти характерные точки в определенных участках механизма кмеот скачкообразные изменения скорости. С целью определения границ этих участков построены фазовые характеристики ( изменения скорости по перемещению ) кулисного камня и кулисного стержня.

На рис.6 показаны фазовая характеристика кулисного камня ( Выяснилось, что эти характеристики соответствуют и для второго варианта исследуемого механизма ).

На рис.7 и 8 изображены фазовые характеристики кулисного стержня, соответственно для первого и второго вида исследуемых механизмов.

V тпш/с

1

т

Г,О 60 40 30 20 10 О -10 -20 -30 -40 -50 -60

1Т шт/с

а

т ик

У тпт/е

1

-юа.о--

в;

0 0 10 0 20 0 *0.0 40 0 ООО

и ттп/Ъ

и

г.

Т «к

40

О

| | ■ ' ; ■ ' ' ■ I ' I ■ ■ I 1 I > ' > ' ' 1 ' I

о ю го зо ю

Рис. 5.

X mm

-íao.o-ao о —io.ü о о to o во.о

Рис» б.

С

Y mm

-еоо.о •

-Ш'.0-е0.0 -4Ó.0 0 0 40.0 ño'.o

- 15ÍXI-

-600 —400 -200

X mm

?.0¿""4oo

Рис. 7.

) 0 ^ И I II I ITT

-400.fr-300.0-20fl.0-100

Y mm

X mi»

'V Irit О ! vil ч .>0 ЛИМ> 40i> 0

Гиг.В.

1>.0 ^

Y mm

--Uh>0 -200.0 OÍ: '.' К) 0 400 О

400.0 -

L'rilí.U

0.0

1)0.0

О целью определения действительных законов движения и нагруженное™ звеньев кулисного механизма с гибким звеном была составлена динамическая модель в первом приближении с учетом переменности момента инерции ведомого звена и упрощающими допущениями.

Воспользуясьизвестными из курса "Теория механизмов и машин" методами, привели все массы и их моменты инерции на ведущее звено кроме ведомого звена, так как момент инерции ведомого звена ( кулисного стержня вместо с камнем) переменный. Приводную часть механизма возьмем как отдельная масса. Находил кинематическую связь между звеном приведения и ведомого звена в виде функции положения.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию кинематических и динамических параметров ШГЗ. Все геометрические параметры специально изготовленного стенда для проведения экспериментальных исследований найдены из вышеприведенних ана-. литических условий. Для определения перемещения, скорости и ускорения ведомого звена использованы вибродатчики ускорения типа ДУ-5С. Они находятся в трех характерных точках ведомого звена: первый в точке А ( кинематического соединения конца кулисного стержня с ведущей звездочкой ), вторая в точке в ( кинематического соединения кулисного камня с гибким элементом ) и третья в конце кулисного стержня точка О-

Опыты проводились в трех режимах, т.е. с разной частотой вращения ведущего звена. Полученные результаты потвердили достоверность результатов теоретических иеледованкй. А также установлено, что приведенные аналитические условия действительно обеспечивают цикличности движения ведомого ЗЕена.

Для определения энергоемкости и крутящего момента нэ приводном вале механизма воспользовались известным электрическим методом. Измерения тоже проводились в трех режимах:, при п(= 5 об/мая пг= 10 об/мин и п3 = 15 об/мин. ведущего звена.

При этом мощность, потребляемая электродвигателем, составлял соответственно режимам 2,58; 4,5 И Б,2 Вт., т.е. с увеличением частоты вращения ведущего звена увеличивается потребляемая мощность.

А значения крутящего момента на приводном вале составляет соответственно режимам: 4,32; 4,29 и 3,31 Пл., т.е. с увеличением частоты вращения ведущего звена умевдается значения крутящего момента.

- 14 -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Из проведенного аналитического обзора по исследованию механизмов с гибкими звеньями и патентного поиска по кулисным механизмам выявлены обобщенные признаки кулисных механизмов с гибкими звеньями. Составлена классификация кулисных механизмов с гибкими звеньями по структурным.кинематическим признакам и по функциональному назначению, а также по характеру движения ведомого звена.

2. Разработаны принципиально новые кинематические схемы кулисных механизмов с гибкими звеньями, которые были защищены патентом Республики Узбекистан, авторскими свидетельствами СССР и положительными решениями на ввдачу патента Российской Федерации.

3. Разработан новый метод определения степеней подвижности механизмов с гибкими звеньями. Достоверность предложенного метода обосновано сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов.

4. Предлояеннкй метод -позволяет определить степени свободы механизмов с гибкими звеньями и по формуле Чейшпева и по формуле Куройского.

5. Составлены формулы структуры кулисных механизмов с гибкими звеньями в конкретных примерах с расчленением их на ассу-ровским группам по методу Лссура - Артоболевского.

6. Составлены уравнения движений ведомого звена в зависимости от характера соединения его с ведущим звеном. Установлено, что для обеспечения цикличности движения ведомого звена при проектировании конструкций подобии механизмов необходимо и достаточно находит один из геоиотрических параметров расчетным путем из аналитическою условия, существующего между этими параметрами.

7. Выведены графические зависимости кинематических параметров ведомого звена в виде функции от вращения ведущего звена и от типа механизма.

Доказано, что изменяя один из геометрических параметров исследуемого механизма, можно получить различные законы движения ведомого звена.

Составлены динамическая и математическая модели КМГЗ в первом приближении и с учетом переменности момента инерции ведомого звена. При этом динамическая модель представлена в виде трехмас-совой системы, жестко связанных между собой.

8. С целью обоснования достоверности полученных теоретических результатов изготовлен стенд кулисного механизма для экспери-. ментальных исследований, геометрические размеры которого найдены

расчетным путем из вышеприведенного аналитического условия.

Результаты эксперимента потверждають, что действительно при помощи кулисного механизма с гибким звеном мо:шо получить различные законы движения ведомого звена.

9. Результаты исследований переданы в Наманганский индустриально - технологический институт для использования в учебном процессе и Наманганский деревообрабатывающий завод с целью применения в качестве привода машины для вырезки арок оконных и дверных рамок.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кулисный механизм с гибким звеном. // Мат. Всесоюз. конф. "Механизмы с переменной структуры в технике"; Бишкек 1-3 октября 1991 г., ( соавтор Джураев А.)

2. Кинематический анализ кривошипно-кулисного механизма с гибким звеном. //.Тез. докл. Междунар. научн.-прак. конф."Проблемные вопросы механики и машиностроение", Ташкент 25-27 мая 1993 г.,-С 180

( соавтор ДжураеЕ А.)

3. Эгалувчан звеноли кулисали механизмлар анализи ва синтези. // Тоз. докл. Междунар. научн.- прак. конф. "Проблемные вопросы механики и машиностроение", Ташкент 25-27 мая 1993 г., -С.215, (соавторы Исохожаев Е.М. и др.)

4. Структурный анализ кулисных механизмов с гибкими звеньями. // ИМ и СО АН РУ. -Ташкент, 1993. -6 с. -Библиогр.: Б назв. -Рус. -Д'-п. в ГФНТИ при ГКНТ РУ 29.09.93, №1902-Уз93.( соавторы Джура-

ев А., Исохожаев Б.М.)

5. Кинематика кулисного механизм;-, с гибким звеном. // ИМ и СО АН РУ. -Ташкент, 1993. -8 с. -Библиогр.: I назв. -Рус. -Деп. в ГФНТЛ при ГКНТ РУ 29.09.93, Ш904-Уз93. ( соавтор Джураев А.)

6. Классификация кулисных механизмов ' о гибкими звеньями. // Тез. докл. Междунар. научн.-прак. конф. "Проблемные вопросы механики и и машиностроение", Ташкент 25-27 мая 1993 г., -С. 141.

7. Разработка кулисных механизмов с гибкими звеньями и переменными параметрам".. //Тез.докл.Респ.'научн.-прак. конф. "Решение проблемных вопросов ТММ". Фергана 29 - 30 октября 1991 г., -С. 119.

( соавторы Джурзев А., Исохожаев Б.М.)

8. A.c. 1ÍI8I0679 СССР, МКИ ?16 Н21/00. • Кулисный механизм. / Джураев А., Исохожаев Б.М., Кенжзбоев Ш.Ш. -Опубл. в Б.И. I3S3. N15.

9. A.c. NI832I7I СССР, МКИ PI6 Н 21/00. Кулисный механизм / Джу-

раов А. ,Исохоааев Б.М., Кенжабоев Ш.Ш. -Опубл. в Б.И. 1993. N29

10. Пат. иг05 Республыси Узбекистан, МКИ Р1б П 21/00. Кулисный механизм. / Дясураев А., Исохожаев Б.М., Кенжабоев Ш.Ш.

11. Структурный анализ кулисных механизмов с гибкими звеньями. // Тез. докл. Респ. научн.-прак. конф. "Решение проблемных вопросов ТММ" Фергана 29-30 октября 1991 г.,-С.119. ( соавтор Джураев А.)

12. Изучение на ЭВМ закон движения кулисы механизма с гибким звеном. // Тез. докл. Междунэр. научн.-прак. конф. "Проблемные вопросы механики и машиностроение" Ташкент 25 - 27 мая 1993 г., -С. 141. ( соавторы Исохожаев Е.М., Хусанов Б.Э.)

13. Экспериментальное определение кинематических и динамических параметров кулисного механизма с гибким звеном. / ИМ и СО АН РУ. -Ташкент, 1993, -8 с. - Еиблиогр.: 3 назв, -Рус. -Деп. в ГФНТИ при ГКНТ РУ 29.09.93, Н190Э-Уз93.

ЭГИЛУВЧАН ЗВЕНОСИ БУЖ1 АН КУЛИСАЛИ МЕХАНИЗМ ПАРАМЕТРЛАИШИ ИШЛАБ ЧИЦКШ ВА АСОСЛАШ

Ушбу илмий т эгилувчан звеноли кулисали механизм (ЭЗКМ)лар-ни структуравий ва кинематик анализ килиш, шу типдаги механизм-ларнинг янги конструкцияларшш яратшга багишланган.

ЭЗКМларнл конструкцияларини яратил уларни илмий урганиш ш-ларвдан анча илгарилаб кетганлиги илмий асослаб берилган. Шу ш-даш механизмлар умумий хусусиятларини урганиш учуи хизмаг вриа-дигач таспиф ишлаб чичилган. Эгилувчан звеноли, хусусая 331СМ галувчанлик даражасини анщлашнинг янги услуби тавсия этилган.

Етакланувчи заноси мураккаб харакат фшэдигэн ЭЗКМнипг икки хнлининг кинематикаси текширилган ва уларни битта геомэтр!® параметрит узгартирш билан турли хил харакат цонунларини олш мум-кшхлипт исботданган. Шушшгдек, етакланувчи звенонинг даврий ха-ракятини таъминловчи бакарилиши зарур ва етарли Оулган шарт кел-тириб чкцарилган.

Олпкган назарий хисоблашлар натижаларини токшириш мацсадида ЭЗКМни мэхсус степди тайерланди. Бу сгендни барча геометрик пара-метрлари щоридаги шартдан хисоблаб топилган. Олингзн натижалар ва илипри« хисоблашлар натинаЛарины сошткри билан щорвда кел-тиркягян л^ртинн баямрвдааи ха1>нг;зтда хам етаклаьуЕчи звенонинг даррнП хггзкапшп тагминлэЕП исботлзнган.

- 17 -

Inventing and proving the parameters of the wing mechanism with flexible link ( WMFL }.

This work clears out the structure cinematic analisls of the mechanisms with the flexible link and finds out the new schemes of this kind of mechanisms.

It la proven that the Invention of the WMFL constructions 13 forestallinq thel- investigation. According to tliia, for studying the generalised WMFL signs the classification of tlies mechanisms is advised. The new method of WMFL suppleness degree definition is suggested.

The kinematic investigations of two kinds of WMFL with compound movement of led link are conducted. The possibility of getting the more, compound trajectory of led link by changing one of the geometric values is proven. So, the analitlc condition is suggested which 13 necessary and enough for providing the cycleness of led link's movement.

The exactness of the received theoretic investigation's result3 are supported by comparison of them with the results of experimental Investigations.

Подпиовко к печати 5. XI. Заказ В 246 Тираж 100 экз. Обьем I п/л.

Отпечатано на ротапринте № АН Реопублика Узбекистан

г.Ташкент ул.Муминова 71