автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка и обоснование крупных информационных систем с учетом динамики их жизненного цикла

кандидата технических наук
Горшков, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка и обоснование крупных информационных систем с учетом динамики их жизненного цикла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.РОЛБ СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Автоматизированная информационная система (АИС) «Налог» базовое средство автоматизации налогового контроля.

1.2. Проблемы развития АИС «Налог» и совершенствования входящих в ее состав средств.^.

1.3. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ КРУПНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Основы понятийного аппарата для системного проектирования

2.2. Системный проект информационной системы как этап ее жизненного цикла.

2.3. Проектирование информационных систем с параллельным исследованием эффективности и моделированием.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМНЫХ ПРОЕКТОВ КРУПНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1 Статистический анализ потока информационных технологий.

3.2 Статистический Анализ потока налоговых задач.

3.3 Согласование потока поставок техники и потока решаемых с ее помощью задач.

3.4 Оптимизация обновновления компьютерного парка.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ.1Î

4.1 Система универсальных коммуникаций Vi Telecom.

4.2 Система коммуникаций для абонентов с нарушением слуха, речи и зрения.

4.3 Система речевой связи voip с привратником.

4.4 Система 3D walk.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ КАК ЭТАП ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.1^

5.1 Общие положения.

5.2 Фактографические данные.

5.3 анализ опыта преподавания.

5.4 Рекомендации.

Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Горшков, Алексей Владимирович

Актуальность исследования. Последние десятилетия развития человеческой цивилизации ознаменовались прорывом в области информационных технологий, который невозможно было представить всего 50 лет назад. При этом затраты на разработку того или иного изделия, той или иной информационной системы (ИС) оказываются несопоставимо больше стоимость изготовления одного экземпляра типового узла. Это выдвигает особые требования к унификации и стандартизации процедур разработки и проектирования новых ИС.

Вопросам проектирования информационных систем посвящено много работ. Укажем на труды таких известных ученых и специалистов, как Ю.В. Крючков, В.Ф. Уткин, Г.Н. Охотников, A.B. Ильичев, В.Д. Волков, В.А. Грущанский, В.И. Николаев, В.М. Брук, которые заложили основы теорйи разработки и проектирования сложных систем, опираясь на достижения систе-мологии и схемотехники.

Огромную работу по сбору, систематизации и обобщению общепризнанных международных стандартов в области жизненного цикла программных средств (ПС) для сложных информационных систем провел В.В. Липаев. В наши дни его труды — настольные книги всех образованных разработчиков ПС различного назначения. г)

Что касается разработки самих информационных систем в рамках комплекса средств автоматизации (КСА) автоматизированных систем, которое включают и программную и аппаратную части, то тут положение несколько иное. Существует большое количество разрозненных публикаций и стандартов. Большинство разработчиков КСА используют в своей работе основополагающие, не потерявшие свою актуальность (М.Острогорский) ГОСТы серии 19 и 34, а также средства сопровождения проектов, такие как CASE-программы, язык UML, различные процедуры, связанные с необходимостью обеспечения качества. Нельзя не отметить большой вклад, внесенный в теорию разработки I t 1 t U информационных систем такими учеными, как Ю.В. Бородакий, Ю.Г. Лободинский, Е.Н. Хохлачев, Б.И. Глазов, А.В. Сухов, А.В. Бойченко, М.И. Лома кин.

Однако, изучая труды этих ученых, и опираясь на них при создании КСА, в наши дни нужно учитывать следующие важные факторы.

1. В последние годы в практику работы различных коллективов разработчиков вошло понятие «системный проект», причем в разных организацияхf и с ведомствах в это понятие вкладывается различный смысл. Прежде всего, это относится к отрасли электросвязи, телекоммуникаций, для которых имеются I соответствующие приказы и рекомендации руководства. Одна из особенностей развития крупных информационных систем (КИС) состоит в том, что время разработки систем оказывается соизмеримым с интервалом времени между появлением новых информационных и коммуникационных технологий, ИКТ (information and communication technologies, ICTs). При этом новые ИКТ становятся «зрелыми» вскоре после их появления.

2. За последние десятилетия было разработано много различных моделей, которые могут эффективно использоваться при проектировании КСА (в частности, модель Захмана). Кроме того, имеющиеся на рынке программные средства поддержки проектирования (прежде всего, CASE-средства) позволяют моделировать функциональность КИС еще на предпроектной стадии.

3.КСА все чаще используется для коренной перестройки, существенного повышения эффективности работы (реинжиниринга) предприятий, в связи'с чем даже появился термин «новое системное проектирование» (Е.Зиндер).

4. Под системным проектом обычно понимают проект создания новых КИС, однако разумно также разрабатывать системные проекты развития существующих КИС, в частности, для модернизации их компьютерного парка.

5. На любых стадиях разработки и проектирования КСА необходимо учик тывать международные стандарты качестве серии ISO 9000 (для обеспечения

I, конкурентоспособности создаваемых автоматизированных систем).

Все эти факторы привели к необходимости переосмысления как понятия «системный проект информационной системы», так и в значительной степени'— процедуры на начальных стадиях проектирования крупных информационных систем (КИС).

Это и определило цель работы - повышение эффективности системных и последующих проектов создания и развития крупных информационных систем при наличии потоков новых задач и новых информационно* коммуникационных технологий. <

Для достижения поставленной цели в работе решена актуальная научная задача разработки путей совершенствования методов системного и последующего проектирования новых и развития существующих крупных информационных систем при наличии потоков новых задач и новых информационно-коммуникационных технологий.

Указанная задача может быть декомпозирована на следующий набор частных задач:

1. Разработка методических основ системного проектирования крупных информационных систем (КИС) в условиях потока новых информационных технологий. 1

2. Разработка математических моделей анализа потоков новых информационных технологий, поставок и замены компьютеров в организации!

3. Системное проектирование и разработка натурных моделей информационных систем разных классов на основе использования методических основ системного проектирования.

4. Анализ существенных факторов и выработка методических рекомендаций по улучшению преподавания информационных технологий как элемента жизненного цикла информационных систем. ;

Решение указанных частных задач позволило получить следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Методические основы системного проектирования крупных информационных систем (КИС) в условиях потока новых информационных технологий.

2. Математические модели анализа потоков новых информационных технологий, поставок и замены компьютеров в организации. i

3. Системные проекты и натурные модели информационных систем раз ных классов, > разработанные с использованием методических основ

1, системного проектирования.

4. Система существенных факторов и методические рекомендации по улучшению преподавания информационных технологий как элемента жизненного цикла информационных систем.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы - по следующим пунктам:

1. Организационное обеспечение информационных систем и процессов,; в том числе новые принципы* разработки и организации функционирования и*н-формационных систем и процессов, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления. Общие принципы и основы организации информационных служб и электронных библиотек. Стандартизация информационного и лингвистического обеспечения. '

2. Сетевые информационные ресурсы и технологии, в том числе разработка и исследование принципов организации и функционирования распределенных информационных систем и баз данных, прикладных протоколов ин формационных сетей, форматов представления данных и языков информационного поиска в распределенных информационных ресурсах. и

Логическая структура работы с декомпозицией содержательной часЬ* Г на вышеуказанные результаты представлена ниже (см. рис. В-1) (цифрами на этом рисунке обозначены номера перечисленных выше научных результатов)'.

Рис. В-1. Логическая структура работы

Объектом исследования является методология создания крупных информационных систем.

Предметом исследования являются методы разработки, оценки эффективности и оптимизации развития крупных информационных систем.

Методологическую основу исследования составили приложения методологии научного познания и системного анализа в прикладных направлениях цифровой теории связи, функциональной стандартизации информационных систем, системологии, теории эффективности и исследования операций, математической статистики и математической теории приближений.

Информационная и правовая база исследования. В работе использовались действующие законы и проекты законов, ГОСТы, рекомендации и стан

I, дарты международных, организаций (в частности, Международной организации

11; по стандартизации, МОС), материалы научно-технических конференций, книщ и иные публикации в профессиональных математических и научно-технических i изданиях, ресурсы в сети Интернет. i

Теоретической основной исследования явились труды зарубежных.,и отечественных ученых, указанные в перечне использованной литературы.

В работе использованы программные средства Microsoft Excel, MahtCAD, Mathematica, Smartdraw, PTGui, Photoshop, Advanced JPEG compressor, Illustrator, Tourwaver, KRPano, Flash, Cisco IOS, SCAN и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем: ^ i

• на основе теории проектирования информационных систем выработан универсальный подход к написанию системных проектов КИС с учетом потока новых информационных технологий; i

• с использованием методов математической статистики и математичег ской теории приближений определены статистические характеристики потока новых информационных технологий;

• на основе теории исследования операций построены математические модели анализа поставок техники и обновления компьютерного парка;

• методами математической статистики определены факторы, существенные для улучшения методики преподавания информационных технологий. ,

II

•i

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические рекомендации по:

• составу системного проекта крупной информационной системы;

• созданию нескольких вариантов информационно-телекоммуникационных систем;

• улучшению методики обучения информационным технологиям, которое можно условно считать одним из этапов жизненного цикла информационно-телекоммуникационных систем.

Апробация. Основные положения и результаты: а) докладывались и получили одобрительную оценку на следующих конференциях:

• УШ-ая Международная конференция молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе «1Т + 8&Е"2010», г. Ялта-Гурзуф, 20-30 мая 2010 г.;

• Н-ая Всероссийская межвузовская научная конференция «Зворыкин-ские чтения. Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» - Муром, 5 февраля 2010 г.;

• Ш-я Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в экономической деятельности» -Ростов-на-Дону, 15 декабря 2009-30 января 2010 г.;

• УШ-ая Международная научная конференция «Наука и образование» - г. Белово Кемеровской области, 1 февраля - 12 марта 2010 г.;

• Международная конференция с элементами научной школы для молр-дежи «Перспективные информационные технологии для авиации' и космоса» (ПИТ-2010) - Самара, 29 сентября - 1 октября 2010 г. б) неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрительную оценку на научном семинаре ФГУП ГНИВЦ ФНС РФ, Москва, в 2007-2009 гг.

Достоверность результатов исследования была обеспечена: использованием системного подхода и достижений теории систем (во всей работе), современных математических методов и методов теории эффективности операций; 4 I личным опытом участия в выполнении системных проектов различных крупных информационных систем, КИС (в ФГУП ГНИВЦ, ФГУП «Системпром», компании «Степ Лоджик»); личным опытом преподавания сетевых технологий в двух странах; актуальными источниками государственной, научно-технической "и экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту и предмету; подтверждением логической непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы. '

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на достоверные данные, которые были взяты из личной практики разработки КИС и преподавания основ работы КИС.

Основные результаты работы опубликованы в 18 печатных трудах [118] (личный объем 2,9 печатных листа), из которых 8 (личный объем 0,85 печатных листа) - в изданиях, входящих в соответствующий Перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук.

Внедрение результатов: результаты * работы предполагается использЬI вать при разработке и совершенствованию информационных систем в различных организациях и в учебном процессе в ряде вузов г. Москвы. '

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Она включает 160 страниц основного машинописного текста и 46 страниц приложений, содержит 59 рисунков, 12 таблиц и 63 формулы. Результат 1 освещен в главе 2, результат 2 - в главе 3, результат 3 - в главе 4, результат 4 - в главе 5. Приложения содержат дополнительную информацию по всем четырем результатам. Список литературы включает 124 наименования.

Для облегчения чтения ниже представлена таблица контентного соответствия сформулированных выше задач, их решений, выносимых на защиту;, параграфов текста, в которых они рассмотрены, выводов по разделам и пунктов заключения.

Таблица В-1. Контентное соответствие поставленных и per гиенных задач и других фрагментов текста работы /у

Задача Результат Параграф, в котором рассмотрена задача [ Выводы по раздс-1 лам 1 Положения (пункты заключения) Примечание

1.1,1-2.1, Гл. 1, п. 1 Уточняют постановку задачи исследования

1.3 Гл. 1,п. 3,4 1 Постановка задачи исследования

1 ' 1 1.2.2; 2.12.3; П1 Гл. 1, п. 2; Гл. 2, п. 1-7 2-4 •V

2 о 3.1-3.4; П2 Гл. 3, п. 1-8 5-10

3 .3 4.1-4.4, ПЗ Гл. 4, п. 1-5 11-13 Результат из 4 частей

4 4 5.1-5.4, П4 Гл. 5, п. 1-5 14-15

Начало Заключения Итоговое суждение; й

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование крупных информационных систем с учетом динамики их жизненного цикла"

выводы по главе V

1. От знаний и навыков людей в значительной степени зависит возможность достижения цели, поставленной заказчиком перед информационной системой (ИС), а также эффективность ее функционирования и применения. Поэтому подготовку специалистов для работы в составе ИС можно условно считать одним из важных этапов жизненного цикла ИС. л

2. Накопленный автором опыт преподавания информационных технологий в и рамках сетевой академии, физически рассредоточенной по различным: ортанизациям, позволил определить усредненный облик слушателя. Наиболее , часто таким слушателем является молодой человек в возрасте около 30 лет со средним специальным образованием, но без базового образования в области ИТ, который хочет получить новую престижную (в сравнении:'с имеющейся) профессию с более высокой зарплатой и большими шансами на трудоустройство и последующую успешную карьеру.

3. Анализ статистики успеваемости слушателей показывает, что в процессе обучения успеваемость, определяемая по результатам тестирования, постепенно падает, что вызвано увеличением материала, который необходимо твердо знать для успешной сдачи тестов.

4. Анализ статистики успеваемости и опыт преподавания позволили сформулировать рекомендации по улучшению процессе обучения как общего характера, так и связанные непосредственно с методикой преподавания. Рекомендации касаются порядка формирования групп, необходимости уделять особое внимание вводной лекции, формирования касты лидеров обучения, обеспечения доступа обучаемых к учебным ресурсам из дома и сохранения контактов между слушателями и преподавателям после завершения обучения. !

Обучения на курсах - основной подход к повышению квалификации ^ области ИТ. Однако также можно рекомендовать и подход к обучению, основанный на самостоятельной подготовке. Для такого подхода сформулирована методика, которая была апробирована и доказала свою эффективность. п I

Д ч

заключение г I

Таким образом, в настоящей работе решена актуальная задача разработки < путей совершенствования методов системного проектирования новых и развй-тия существующих крупных информационных систем.

Данная задача была декомпозирована на девять частных задач, решение которых позволило сформулировать следующие основные положения:

1. Анализ многочисленных публикаций по теме АИС «Налог», опрос специалистов разных организаций, включая ФГУП ГНИВЦ ФНС РФ и ГНИИ РаНС

ФНС РФ, позволили сформировать перечень из 14 актуальных проблемных вопросов развития АИС «Налог», которые являются типичными для многих АИС национального масштаба, но и обладают спецификой, присущей только этой АИС.

2. Функционирование отрасли «Информационные технологии» определяется многочисленными нормативными актами. Анализ понятийного аппарата, регламентированного указанными актами, показал, что в его основе лежит недостаточно проработанная и согласованная группа понятий. В связи с этим предлагается базовая система понятий (категорий) для данной отрасли, включая 7 основополагающих терминов и определений. Другая важная И группа понятий связана с жизненным циклом (ЖЦ) технических систем. Это и понятие было уточнено применительно к информационным системам (ИС). Было установлено, что понятие «жизненный цикл» может быть применено^ к тиражируемым ИС, и к отдельному экземпляру ИС, и для этих двух случаев содержание этапов ЖЦ оказывается разным.

3. Анализ многочисленных источников показал, что в отрасли «Информационные технологии» нет единого взгляда на предназначение, содержание и представление системного проекта (СП). Определены цель и состав СП, в г который предлагается включать 5 документов. Уточнен перечень ограниченU ний; накладываемых на разработку СП, одним из которых определена доступность информационных технологий-(ИТ). Введено понятие профиля СП, определяемого как совокупность требований ю содержанию указанных 5 Документов.

4. Установлено, что в настоящее время реальное проектирование ИС происходит в условиях потока новых ИТ, появляющихся уже в процессе работы над проектом. Предложен новый подход, названный оптимальным проектированием, согласно которому осуществляется постоянное концептуальное, математическое и натурное моделирование вариантов ИС с разными наборами t¡

ИТ. Такой подход предполагает возможность изменения ранга различных вариантов при появлении новых ИТ во время процесса проектирования с целью достижения наиболее эффективного результата. s

5. Новые информационные технологии (НИТ) появляются в виде потока cjiy чайных событий (ПСС). В качестве представительного примера для анализа потока НИТ был выбран поток заявок на изобретение крупной компании, поставляющей сетевое оборудование и программное обеспечение для АИС «Налог». С целью анализа потока НИТ была разработана методика, учитывающая неординарность анализируемого ПСС протяженностью в 12 лет'и насчитывающего 1755 событий. Применение данной методики позволило 4 установить, что этот ПСС является нестационарным и обладает последейст5 вием. Было осуществлено приближение гистограммы распределения вреи менного интервала между датами подачи соседних заявок разными кривыми t и было установлено, что наилучшее приближение соответствует теоретическому линейно-показательному распределению.

6. Вторым исследуемым ПСС явился реальный поток задач из Плана информатизации ФНС РФ за 2007-2009 гг. Исследование осуществлялось по специально разработанной методике, учитывающей неординарность потока, еГо ч >1 ориентацию на поквартальное разграничении дат начала и окончания работ, и предполагающей рандомизацию этих дат с учетом практики работы ФНС. Анализ потока позволил установить его нестационарность и наличие последействия, а также приблизить гистограмму распределения полиномами и ортогональными рядами Лагерра. Это позволило более точно уяснить особенности потока, которые важны для последующей оптимизации планов выполнения налоговых задач в ФНС. I

7. В налоговых органах существует задача оптимизации закупки необходимой техники. Была поставлена и решена задача оптимизации графика закупки компьютерной техники во времени с учетом того, что она быстро дешевеет. На представительном примере показано, что учет этих рекомендаций может позволить сэкономить до 38% выделенных средств без потери возможности решения налоговых задач, требующих покупки новых компьютеров. *

8. В налоговых органах также актуальна задача замены старых компьютеров новыми в пределах некоторого планового периода. Такая задача была поставлена и решена с использованием известной математической модели замены оборудования. Результатом решения задачи явились рекомендации по замене компьютерного парка с учетом стоимости проведения такой замены и темпов снижения стоимости выводимого из работы компьютера. К

9. Поставлена задача замены компьютеров с низким быстродействием на более мощные в пределах некоторого подразделения (задача с ограничением на допустимое множество). Математическая оптимизация такой замены позволила сформулировать подходы к проведению замены компьютеров' в пределах подразделения, которые были названы заменой по старшинству и равноправной заменой.

10. В рамках подхода замены компьютеров по старшинству была поставлена задача оценки расходов на поддержании компьютерного парка в количестве и качестве, необходимом для нормального функционирования подразделе,» А I П i. H ния или предприятия. Задача была решена методом сравнения загрузки, применяемым в теории массового обслуживания, и результатом решения явились две возможные стратегии замены компьютеров. Сравнение этих стратегий на представительном примере показало, что наилучшей является стратегия замены компьютеров через одинаковые промежутки времени.

11. Возможности использования результатов, изложенных в предыдущих главах, были проверены на реальных авторских разработках четырех различных информационно-телекоммуникационных систем. Эти разработки различались полнотой выполненного СП, степенью проработки и реализации. К

12. Была разработана идеология для системы унифицированных коммуникаций

Vi Telecom, которая позволяет организовывать связь между абонентами1'^ t различных режимах с использованием сети Интернет с высоким качеством. Проектирование доведено до функциональной модели системы. Идеология Vi Telecom была использована при разработке СП системы унифицированных коммуникаций для абонентов с нарушением слуха, речи и зрения. Проектирование доведено до функциональной модели системы и CASE-модели ее функционирования. Î'

13. Желание получить систему высококачественной некоммерческой речевбй связи привело к разработке, полномасштабному проектированию (с формированием функциональных схем и CASE-модели функционирования) и реаI лизации системы VoIP с привратником. Для проверки работоспособности была собрана ее натурная модель, которая была протестирована на экспериментальной установке. Система работала устойчиво и обеспечивала высокое качество речевой связи.

14. Подготовку специалистов для работы в составе ИС можно условно считать

I, одним из этапов жизненного цикла ИС. Накопленный автором опыт препо1 давания ИТ позволил определить усредненный облик слушателя. Наиболее 1 часто таким слушателем является молодой человек в возрасте около 30 лёт I 1 л со средним специальным образованием, но без базового образования в области ИТ, который хочет получить новую престижную профессию с более высокой зарплатой и большими шансами на трудоустройство и последующую успешную карьеру.

Анализ статистики успеваемости и опыт преподавания позволили сфдр-мулировать рекомендации по улучшению процессе обучения, как общего характера, так и связанные непосредственно с методикой преподавания.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование крупных информационных систем с учетом динамики их жизненного цикла"

На правах рукописи

4851то

Горшков Алексей Владимирович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КРУПНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ИХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

05.25.05 - Информационные системы и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ИЮН 2011

Москва - 2011

4850718

Работа выполнена в отделе сопровождения и развития информационных технологий и программных средств Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Бородакий Юрий Владимирович

доктор технических наук, профессор Бетанов Владимир Вадимович

Ведущая организация:

Защита состоится «

кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Остроухое Виталий Серафимович

Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации

2011 г. в // часов ^мин.

на заседании диссертационного совета по техническим наукам Д 222.020.02 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ») по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом дополнительно - на официальной сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « ¿» СШ'//#¿1_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Последние десятилетия развития человеческой цивилизации ознаменовались прорывом в области информационных технологий, который невозможно было представить всего пятьдесят лет назад. При этом затраты на разработку того или иного изделия, той или иной информационной системы (ИС) оказываются несопоставимо больше стоимости изготовления одного экземпляра типового узла. Это выдвигает особые требования к унификации и стандартизации процедур разработки и проектирования новых ИС.

Вопросам проектирования информационных систем посвящено много работ. Укажем на труды таких известных ученых и специалистов, как Ю.В. Крючков, В.Ф. Уткин, Г.Н. Охотников, А.В. Ильичев, В.Д. Волков, В.А. Грущанский, В.И. Николаев, В.М. Брук и др., которые заложили основы теории разработки и проектирования сложных систем, опираясь на достижения системологии и схемотехники.

Огромную работу по сбору, систематизации и обобщению общепризнанных международных стандартов в области жизненного цикла и программных средств (ПС) для сложных информационных систем и крупных информационных систем провел В.В. Липаев.

Что касается разработки самих информационных систем в рамках комплекса средств автоматизации (КСА) информационных систем, которые включают и программную и аппаратную части, то тут положение несколько иное. Существует множество разрозненных публикаций и стандартов. Большинство разработчиков КСА используют в своей работе основополагающие, не потерявшие свою актуальность (М. Острогорский) ГОСТы серии 19 и 34, а также средства сопровождения проектов, такие как CASE-программы, язык UML, различные процедуры, связанные с необходимостью обеспечения качества. Нельзя не отметить большой вклад, внесенный в теорию разработки информационных систем такими учеными, как Ю.В. Бородакий, Ю.Г. Лободинский, Е.Н. Хохлачев, Б.И. Глазов, А.В. Сухов, А.В. Бойченко, М.И. Ломакин, В.В. Бе-танов и др.

Вместе с тем, изучая труды этих ученых и опираясь на них при создании КСА, в современных условиях нужно учитывать следующие важные факторы.

В последние годы в практику работы различных коллективов разработчиков вошло понятие «системный проект», причем в разных организациях и ведомствах в это понятие вкладывается различный смысл. Прежде всего, это относится к отрасли электросвязи, телекоммуникаций, для которых имеются соответствующие приказы и рекомендации руководства.

Одна из особенностей развития крупных информационных систем (КИС) состоит в том, что время разработки систем оказывается соизмеримым с интервалом времени между появлением новых информационных и коммуникационных технологий, ИКТ (information and communication technologies, ICTs). При этом новые ИКТ становятся «зрелыми» вскоре после их появления.

За последние десятилетия было разработано много различных моделей, которые могут эффективно использоваться при проектировании КСА (в частности, модель Захмана). Кроме того, имеющиеся на рынке программные средства поддержки проектирования (прежде всего, CASE-средства) позволяют моделировать функциональность КСА еще на предпроектной стадии.

КСА все чаще используется для коренной перестройки, существенного повышения эффективности работы (реинжиниринга) предприятий, в связи с чем даже появился термин «новое системное проектирование» (Е. Зиндер).

На любых стадиях разработки и проектирования КСА необходимо учитывать международные стандарты качестве серии ISO 9000 (для обеспечения конкурентоспособности создаваемых информационных систем).

Все эти факторы привели к необходимости переосмысления как понятия «системный проект информационной системы», так и в значительной степени -процедуры создания ИС и КСА для крупных ИС на начальных стадиях проектирования.

Это и определило цель работы - повышение эффективности системных и последующих проектов создания и развития крупных информационных систем при наличии потоков новых задач и новых информационно-коммуникационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе решена актуальная научная задача разработки путей совершенствования методов системного и последующего проектирования новых и развития существующих крупных информационных систем при наличии потоков новых задач и новых информационно-коммуникационных технологий.

Указанная задача может быть декомпозирована на следующий набор частных задач:

1) разработка методических основ системного проектирования крупных информационных систем (КИС) в условиях потока новых информационных технологий;

2) разработка математических моделей анализа потоков новых информационных технологий, поставок и замены компьютеров в организации;

3) системное проектирование и разработка натурных моделей информационных систем разных классов на основе использования методических основ системного проектирования;

4) анализ существенных факторов и выработка методических рекомендаций по улучшению преподавания информационных технологий как элемента жизненного цикла информационных систем.

Решение указанных частных задач позволило получить следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:

1) методические основы системного проектирования крупных информационных систем (КИС) в условиях потока новых информационных технологий;

2) математические модели анализа потоков новых информационных технологий, поставок и замены компьютеров в организации;

3) системные проекты и натурные модели информационных систем разных классов, разработанные с использованием методических основ системного проектирования;

4) система существенных факторов и методические рекомендации по улучшению преподавания информационных технологий как элемента жизненного цикла информационных систем.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.25.05 - Информационные системы и процессы:

1. Организационное обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые принципы разработки и организации функционирования информационных систем и процессов, применения информационных технологий и систем в принятии решений на различных уровнях управления. Общие принципы и основы организации информационных служб и электронных библиотек. Стандартизация информационного и лингвистического обеспечения.

2. Сетевые информационные ресурсы и технологии, в том числе разработка и исследование принципов организации и функционирования распределенных информационных систем и баз данных, прикладных протоколов информационных сетей, форматов представления данных и языков информационного поиска в распределенных информационных ресурсах.

Объектом исследования является методология создания крупных информационных систем.

Предметом исследования являются методы разработки, оценки эффективности и оптимизации развития крупных информационных систем.

Методологическую основу исследования составили приложения методологии научного познания и системного анализа в прикладных направлениях цифровой теории связи, функциональной стандартизации и стандартизации жизненного цикла информационных систем, системологии, теории эффективности и исследования операций, математической статистики и математической теории приближений.

Информационная и правовая база исследования. В работе использовались действующие законы и проекты законов, ГОСТы, рекомендации и стандарты международных организаций (в частности, Международной организации по стандартизации (МОС, ISO)), материалы научно-технических конференций, книги и иные публикации в профессиональных математических и научно-технических изданиях, ресурсы в сети Интернет.

Теоретической основной исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, указанные в перечне использованной литературы.

В работе использованы программные средства Microsoft Excel, MathCAD, Mathematica, Smartdraw, PTGui, Photoshop, Advanced JPEG compressor, Illustrator, Tourwaver, KRPano, Flash, Cisco IOS, SCAN и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) на основе теории проектирования информационных систем выработан универсальный подход к написанию системных проектов КИС с учетом потока новых информационных технологий;

2) с использованием методов математической статистики и математической теории приближений определены статистические характеристики потока новых информационных технологий;

3) на основе теории исследования операций построены математические модели анализа поставок техники и обновления компьютерного парка;

4) методами математической статистики определены факторы, существенные для улучшения методики преподавания информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические рекомендации по:

- составу системного проекта крупной информационной системы;

созданию нескольких вариантов информационно-телекоммуникационных систем;

- улучшению методики обучения информационным технологиям, которое можно условно считать одним из этапов жизненного цикла информационно-телекоммуникационных систем.

Апробация. Основные положения и результаты докладывались: на следующих конференциях: УШ-ой Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе «1Т + 8&Е'2010», г. Ялта-Гурзуф, 20-30 мая 2010 г.; П-ой Всероссийской межвузовской научной конференции «Зворыкинские чтения. Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» - г. Муром, 5 февраля 2010 г.; Ш-ей Международной научно-практическаой конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» - г. Ростов-на-Дону, 15 декабря 2009 — 30 января 2010 г.; УШ-ой Международной научной конференции «Наука и образование» - г. Белово Кемеровской области, 1 февраля - 12 марта 2010 г.; Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (ПИТ-2010) - г. Самара, 29 сентября - 1 октября 2010 г.

Кроме того, они неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах ФГУП ГНИВЦ ФНС РФ, г. Москва, в 2006-2009 гг., и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» в 2008-2011 гг.

Достоверность результатов исследования была обеспечена:

■ использованием системного подхода и достижений теории систем (во всей работе), современных математических методов и методов теории эффективности операций;

■ личным опытом участия в выполнении системных проектов различных крупных информационных систем, КИС (в ФГУП ГНИВЦ ФНС РФ, ФГУП «Системпром», компании «Степ Лоджик»);

■ актуальными источниками государственной, научно-технической и экономической информации;

■ целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту и предмету;

■ подтверждением логической непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфики этапа исследовательской работы; здравым смыслом.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на достоверные данные, которые были взяты из личной практики разработки КИС и преподавания основ работы КИС.

Основные результаты работы опубликованы в 18 печатных трудах (личный объем 2,9 печатных листа), из которых 8 (личный объем 0,85 печатных листа) - в реферируемых научных журналах, входящих в соответствующий Перечень ВАК.

Внедрение результатов: результаты работы использованы при разработке и совершенствовании крупных информационных систем на предприятиях промышленности и в учебном процессе в вузах г. Москвы.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Она включает 160 страниц основного машинописного текста и 46 страниц приложений, содержит 59 рисунков, 12 таблиц и 63 формулы. Список литературы включает 124 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, приводятся цель, научная задача, частные задачи и научные результаты диссертации, объект и предмет, информационная и правовая база, а также методологическая основа исследования.

В первой главе описывается общая парадигма развития автоматизированной информационной системы (АИС) «Налог», а также роль системного проектирования в этом процессе.

Типичной крупной информационной системой (КИС), применительно к которой необходимо разрабатывать и использовать на практике принципы системного проектирования и концепцию жизненного цикла, является АИС «Налог» ФНС РФ. Она развернута во всех регионах России, число универсальных рабочих мест достигает нескольких десятков тысяч, имеет многоуровневую иерархическую структуру, в ней используются разнородные программно-аппаратные средства разных производителей. Она - весьма представительный пример КИС, проблематика совершенствования которой является общей для многих других КИС.

Совершенствование АИС «Налог» в настоящее время осуществляется путем доработки и замены ее отдельных элементов. В работе отмечается необхо-

димость проведения этой работы на системной основе, что требует решения следующих проблемных вопросов развития АИС «Налог»:

1) решить на самом верхнем уровне главный вопрос о стратегическом подходе к развитию АИС, а именно: оставить ли одного разработчика АИС или, действуя по принципу развития сети Интернет, учредить орган, который будет разрабатывать рекомендации и отдельные звенья смогут проектировать все желающие (подобно Internet Task Forces);

2) в части телекоммуникационной составляющей - решить вопрос о целесообразности перехода на использование каналов сети Интернет (по типу того, как это делают во всем мире, производя удаленные платежи) с криптографическим обеспечением стойкости;

3) в части организации БД - решить вопрос о принципиальной возможности учитывать все платежи, содержащие НДС (счета и счета-фактуры), что должно привести к увеличению общего объема администрируемых БД до единиц и даже десятков Тбайт;

4) в части оценивания эффективности работы налоговых органов - разработать и внедрить «Концепцию исследования эффективности работы налоговых органов», в которой были бы отражены модели рационального поведения системы, показатели и критерии эффективности работы всех подразделений ФНС.

5) разработать и внедрить систему моделирования национальной экономики и наладить ее использование для:

- прогнозирования налоговых поступлений;

- текущего сопоставления налоговых платежей с имеющимся прогнозом;

- выявления попыток ухода от налогообложения и, как следствие, корректировки планов проведения налоговых проверок;

6) разработать и внедрить модель жизненного цикла АИС «Налог», характерную для больших информационных систем, с учетом возможности изменения доступных информационных технологий (ИТ);

7) в вопросах проектирования элементов инфраструктуры АИС перейти от традиционного позадачного подхода к концепции деловых процессов и информационных хранилищ (например, в региональных центрах обработки данных). Для этого может потребоваться создание единой налоговой консоли, в которой можно было бы производить «перенастройку» параметров отдельных налогов, с использованием накопленного в данной области мирового опыта, а также моделирования национальной экономики (см. п. 5 выше);

8) при дальнейшем совершенствовании АИС «Налог» использовать концепцию профилей информационных систем и их жизненного цикла, что должно позволить существенно снизить затраты на проектирование и упростить последующую модернизацию отдельных звеньев;

9) внедрить в практику проектирования подход, основанный на использовании понятия «Системный проект» и «Профиль системного проекта»;

10) завершить переход всех налоговых органов на использование единой информационной системы ЭОД. В связи с этим произвести доработку этой сис-

темы таким образом, чтобы она могла выполнять все функции единой трехуровневой системы (федеральный, региональный, местный);

11) создать единый центр анализа налоговой информации, основанный на использовании технологий поиска, анализа и визуализации data mining и OLAP;

12) обеспечить возможность внутриведомственной связи между сотрудниками налоговых органов, в том числе во время проведения выездных налоговых проверок (ВНП) по закрытым каналам с радиодоступом;

13) разработать и внедрить методику рациональной замены и модернизации компьютерного оборудования, в изобилии присутствующего во всех налоговых органах;

14) сформировать в рамках всех АИС отдельный блок для обучения и тренировки налоговых инспекторов различной квалификации.

По отдельным вышеперечисленным вопросам на различных семинарах и совещаниях высказывались предложения многих ведущих специалистами ФНС и других организаций (Ю.Г. Лободинский, В.В. Ряснов, B.C. Остроухое и др.), однако отдельные вопросы (например, №№ 6, 8, 9, 13, отчасти 14) ранее не поднимались.

Во второй главе рассматриваются методические основы системного проектирования крупных информационных систем (КИС) в условиях потока новых информационных технологий.

Прежде всего, необходимо осуществить уточнение основных исходных понятий в области информационных технологий (ИТ) и жизненного цикла информационных систем (ИС). В настоящее время существует много трактовок различных понятий, используемых при описании и создании ИС. Однако многие из них находятся в противоречии друг с другом. Поэтому в диссертации была сформирована и обоснована следующая система из семи базовых понятий (категорий) в области ИТ:

• информация (И) - сведения и данные, потенциально доступные измерению;

• информационный ресурс (ИР) - информация вместе с носителем;

• информационные процессы (ИП) - процессы манипуляции информацией, а именно процессы поиска, ввода, обработки, хранения, передачи и отображения информации (ПВОХПО);

• средства манипуляции информацией (СМнИ) - средства, реализующие информационные процессы;

• информационная система (ИС) - система, включающая информацию и СМнИ;

• телекоммуникации - связь при помощи электрических сигналов, электросвязь;

• информационные технологии (ИТ) - совокупность дисциплин, изучающих ИС, способы реализации информационных процессов и сами ИС.

В диссертации также осуществлена систематизация базовых понятий в области жизненного цикла ИС, после чего изложен универсальный подход к

написанию системных проектов создания и развития крупных информационных систем.

Термины «системное проектирование» и «системный проект» (СП) широко используются в практике создания КИС различного назначения. В диссертации проведен анализ имеющихся подходов к созданию системных проектов, которые характеризуются разночтение. Так, если говорить о месте СП в разработке конкретной системы, то анализ указанных подходов позволяет выявить следующие подходы.

1. Большая техническая система: перед началом предварительного проектирования.

2. Сети связи и программные средства: перед детальным проектированием.

3. Отдельные КИС: перед технорабочим проектированием.

4. Технологический процесс: до разработки ТЗ (информационное обследование).

В связи с указанной несогласованностью в диссертации предложена следующую концепция СП для ИС: системный проект - это техническое решение применительно к какой-либо информационной системе или к комплексу средств автоматизации, сформированное таким образом, чтобы можно обоснованно принять решение о финансировании всего цикла последующих работ. Обычно в состав такой информационной системы входит коммуникационная сеть или ее отдельный фрагмент.

Системный проект ИС должен начинаться перед эскизным проектированием, т.е. до этапа, на котором принимаются общесистемные решения.

В операции по созданию системного проекта участвуют следующие акторы: заказчик, исполнитель, консалтинговая компания (собственно, она и должна готовить СП), эксперты (регулирующий орган, если такое необходимо, например, в связи с конкретным видом деятельности предприятия).

Цель СП ИС: принятие решения о целесообразности инвестирования и развертывания ИС. Для принятия этого решения необходимо подготовить, обосновать и согласовать замыслы и решения заказчика (потребителя) и разработчика (поставщика) о необходимости, направлениях и концепции создания или модернизации существующей ИС и изменениях ее качества на базе современных стандартов.

Сформулированная выше цель определяет следующий желательный состав СП ИС.

1. Модель взгляда разных акторов на ИС (подобная модели Захмана).

2. Бизнес-модель ИС, реализующая желательную функциональность (например, при помощи СА5Е-технологий).

3. Модель жизненного цикла (ЖЦ) ИС.

4. Проект (первоначальная модель) ТЗ.

5. Проект контракта на разработку ИС.

Об этапизации проектирования: системное проектирование ИС должно начинаться перед эскизным проектированием, т.е. до этапа, на котором прини-

маются общесистемные решения, поскольку он должен уже содержать облик системы. Формирование такого облика, ТЗ и модели ЖЦ и должно явиться предметом СП.

При разработке СП в качестве дополнительно ограничения предложено учитывать доступность ИТ, например, обладание соответствующими патентами.

Совокупность требований к вышеупомянутым пяти документам предложено назвать «Профилем Системного Проекта» (ПСП). Детальная проработка разработка такого профиля должно проводиться каждый раз отдельно, с учетом специфики как ИС, так и акторов операции разработки СП.

Во второй главе также предложена модель проектирования систем с параллельным исследованием эффективности и моделированием. Основное противоречие, которое возникает при создании КИС, состоит в том, что в современных условиях средний интервал времени между появлением революционных, важных новых ИТ оказывается соизмеримым с типовой продолжительностью проектирования новых ИС порядка 2-4 лет.

Поэтому предлагается следующий подход: затраты на исследование эффективности, проектирование и изготовление опытного образца сделать единым ограничением. Для реализации этой идеи предлагается изменить сам подход к проектированию ИС следующим образом: во время проектирования необходимо работать сразу над несколькими вариантами реализации изделия, находящимися на разных стадиях моделирования (концептуальное, компьютерное и натурное). Каждая из указанных моделей (концептуальная, компьютерная и натурная) отражает построение системы с учетом имеющегося ТЗ и всего СП, но они характеризуются разной степенью проработки.

В диссертации приведен перечень изменений, которые нужно внести в процедуру проектирования, что приводит к процедуре оптимального проектирования, состоящей из 10 этапов. В этой процедуре учитываются семь множеств для вариантов проектов ИС с разными наборами ИТ, которые сведены в табл. 1. Для этих множеств справедливы следующие базовые соотношения:

М1 з М2 з МЗ з М4

М4" (МЗ\М4)" (М2\МЗ)игМ1\М2) = М1.

Основная идея динамического использования этих множеств сводится к тому, что одновременно начинается параллельная работа по исследованию эффективности проектов путем выполнения моделирования: натурное моделирование - для потенциально оптимального варианта М4; компьютерное (математическое) моделирование - для множества потенциально неоптимальных вариантов МЗ и потенциально оптимального варианта М4; концептуальное моделирование - для множества остальных (потенциально непригодных) вариантов. Все эти проекты оперативно учитывают новые ИТ, появляющиеся в процессе проектирования.

Таблица 1. Множества для вариантов проектов информационной системы с

разными наборами ИТ

Л® i Миожс- U.'ll 1 С111(1 Состав множества В ид м одел и ро ни н и и Примечании

1 Ml Возможные варианты

2 М2 Концептуально приемлемые варианты Концептуальное

3 МЗ Потенциально квазиоптнмальиые варианты Концептуальное и математическое

4 М4 Оптимальные варианты Концептуальное, математическое и натурное Содержит единственный элемент

5 М1\М2 Концептуально неприемлемые варианты Не моделируется

6 М2\МЗ Потенциально непригодные варианты Концептуальное

7 МЗ \М4 Потенциально неоптимальные варианты Концептуальное и математическое

Вводятся следующие правила обмена между моделями.

1. Если в процессе концептуального моделирования какой-либо вариант из множества потенциально непригодных вариантов М2 \ МЗ «обходит» по показателю эффективности какой-либо потенциально квазиоптимальный вариант, то они меняются местами.

2. Если в процессе компьютерного моделирования какой-либо вариант из множества потенциально неоптимальных вариантов МЗ \ М4 «обходит» какой-либо квазиоптимальный вариант, то они меняются местами.

Это позволяет производить проектирование с учетом новейших ИТ, появившихся во время проектирования.

Третья глава диссертации посвящена разработке математических моделей анализа потоков новых информационных технологий, поставок и замены компьютеров в организации.

Первая такая модель вытекает из статистического анализа потоков случайных событий. В соответствии с вышеприведенным определением ИТ одна из разновидностей новых ИТ определяется потоком заявок на изобретения, подаваемых компаниями-поставщиками сетевого оборудования. Была разработана методика статистического анализа такого потока. В качестве примера были выбраны заявки от компании Cisco, поданные в период 1997-2009 гг., всего 1755 заявок, некоторые из которых подавались в один и тот же день, вследствие чего данный ПСС не является ординарным и эквидистантным, по указанным заявкам патенты были выданы в 2008-2009 гг. Средняя интенсивность потока составила Я = N/TH= 0,418 день \

На рис. I представлена ненормированная выборочная плотность распределения временного интервала между подачей соседних заявок и аппроксимирующая ее теоретическая кривая.

файл Спектр, плотность Помош£ Вид модели'

: Я вЗД-аЮТ+зН!)

1 Г"

'Г «®г-з| 11Н«ге(иГ! >аЛ»ГЛ(>ЖР! Ш> <жр(-а| 1 Р(со8(«0* 1 )■> 1 й

Нзчапьн&е приближение.

[ Л

Погрешность вычисления параметров мод&/ж

метод Ньютона (аналитически) метод Ньютона («онечно-разностный

К 1 '1

.... логйе»,чогюи«»Евсл>1г.;1;«1; :: КСЛДСат.Ч*-> .. РЗДН<>Щ П^еС!

_ 1022869

..................М'СГ05О№ 0№се Ехсе! ^; . '

Рис. 1. Аппроксимация ненормированной выборочной плотности распределения (временного интервала между соседними датами появления новых ИТ) теоретической кривой (теоретическая кривая более сглаженная)

На рис. 2 приведены выборочная кривая, полученная на одном из этапов исследования потока, и аппроксимирующая ее теоретическая полиномиальная кривая. Исследование показало, что данный поток является неординарным, нестационарным, и он имеет последействие, т.е. события в этом потоке являются взаимозависимыми.

Затем в третьей главе представлена математическая модель согласования потока поставок техники и потока решаемых с ее помощью задач. Данная задача ставится следующим образом. Предположим, что имеется пуассоновский поток заявок интенсивности я > 0. Обслуживание заявки занимает экспоненциально распределенное время с параметром ц > 0. Заявки обслуживаются парал-

лельно на »(/) приборах, имеющихся в наличии в текущий момент. Если при поступлении очередной заявки все приборы оказываются заняты, немедленно по цене Сепокупается прибор для обслуживания этой заявки, а число приборов, таким образом, увеличивается на один. Требуется оценить средние затраты на покупку приборов.

пржесс tovwuinMiwi« j Ихтесв/йа)«; RBF-SHJuwai MIP-»«!»« j Pesjfikteri»; ЕЯ

- § 6 «»¡(йвнмл

Jtefjcropw*»« »rw«i«»iua

• HariCMfci««) ' natwalcoexsw) :

i II ■ J

jO 9

Прмее

Рис. 2. Аппроксимация ненормированной выборочной плотности распределения (временного интервала между соседними датами начала решения налоговых задач) теоретической кривой (теоретическая кривая более сглаженная)

Предположим, что в момент г = 0 имеется n(t) = 0 приборов и система пуста, т.е. не требуется обслуживать ни одну заявку. Обозначим через гк случайный момент приобретения к -го компьютера. Для применяемой политики приобретения техники г,.+1 >тк при всех к , г„ >0. Тогда затраты на приобретение к -го компьютера равны случайной величине . Суммарные затраты на приобретение первых к компьютеров равны случайной величине Sk = С\е+е~"2 +К +е'"к). Задача решается методом преобразований Лапласа.

Показано, что в предельном случае, когда под каждую заявку необходимо покупать дополнительный прибор, отношение средних затрат при покупке компьютера в случае поступления заявки (схема 2) к затратам в случае привязки покупки компьютеров к конкретной дате (схема 1) к средние затраты на закупку первых п приборов составляют

ES„ п +1 2 —- = 1--г+0(г ).

Сп 2

Здесь я - число покупаемых приборов, г - скорость падения цены, г < 1, ES„ - затраты при схеме (2), С„ - затраты при схеме (1).

В качетве примера рассмотрена гипотетическая ситуация: пусть каждый квартал поступает одна заявка, требующая покупки компьютера. Компьютеры упадут в цене за год в полтора раза, что подтверждается анализом рыночной ситуации. Расчеты показывают, что если привязывать покупку компьютеров не к конкретной дате, а к моменту поступления заявки, экономия может составить до 38%.

Третья глава заершается описанием математических моделей обновления компьютерного парка.

Единичная замена. Рассматривается детерминированная модель замены одного компьютера в схеме замены оборудования с ограниченным плановым периодом. Всякий раз, когда наступает момент принятия решения относително замены, руководитель должен выбрать один из N возможных вариантов, каждый из которых снабжен индексом к (к = 1, ... , М). Если на временном отрезке / выбор падает на вариант к, то очередная замена производится на отрезке / + к.

Пусть Як - затраты при варианте к, оценка которых произведена в начале периода восстановления. Тогда в задаче с ограниченным плановым периодом положим /и - приведенное значение затрат при оптимальной стратегии восстановления, в которой один из альтернативных вариантов должен быть выбран за п отрезков до конца планового периода. При этом должно удовлетворяться следующее рекуррентное соотношение:

Здесь а - фиксированный параметр, причем коэффициент а в данной модели используется для дисконтирования будущих затрат к настоящему моменту.

Предположим, что при замене компьютера мы можем продать наш текущий компьютер, который стоит (к, если используется уже к отрезков. Предположим, что цена используемого компьютера убывает геометрически с параметром (:(к = С*.

Решение задачи позволило установить следующее:

• если ( > а , то имеет смысл как можно больше откладывать замену компьютеров;

• если £ < а , то нужно менять компьютеры как можно чаще;

• если { = а , то совершенно неважно, когда менять компьютеры.

Для установления этого факта была введена функция:

1-ак

Один из построенных графиков этой функции показан на рис. 3.

Рис. 3. Зависимость f(i¡,a) при к = 1

Однократная замена, замена по старшинству. Пусть в организации имеется п категорий оборудования (компьютеров) и вначале имеется x¡ единиц оборудования первой категории, ..., х„ единиц оборудования п -й категории. Предположим, что покупка единицы категории i обходится в P¡, а продажа единицы оборудования категории j обходится в S¡. в результате замены мы получили распределение техники по категориям (y¡, ...,у„).

В терминах линейного программирования рассмотрена задача с ограничением на допустимое множество. Стоимость замены наборах = (хь ..., х„) на набору = (у\, ...,у„) составляет

С{х,у) = - (л + К + у„)) + f/Xy, - х,), i=2

где До) = { Р:а, а> 0; 0, а = 0; S,a, а < 0}.

Задача минимизации расходов формулируется следующим образом:

C(x,;v)->min,

где ye M(A,b(x,á)), ахи а - некоторые фиксированные параметры.

Анализ этой задачи приводит к получению двух подходов: подходом «по старшинству» и равноправному подходу. В дальнейшем используется подход «по старшинству».

I 7

'Задача решалась методом подсчета средних потоков техники между группами, называемым в теории массового обслуживания и в исследовании операций называется методом сравнения загрузки. Решение позволило получить выражения для двух основных стратегий: синхронно-единичная стратегия 5, и синхронно-групповая стратегия 5,. На рис. 4 представлены графики для сопоставления этих стратегий, в зависимости от величины о'=1() /"- где ^ _ возраст компьютера, - коэффициент, характеризующий скорость падения стоимости компьютера при увеличении его возраста. Эти графики позволяют определить области значений параметров, в которых одна из указанных стратегий оказывается выгодней другой. Так, первая стратегия оказывается выгодней второй при 5)/52 < 1.

Рис. 4. Зависимость Б¡/82 от с1 при значениях отношения а/Р(0) от 0,2 до 2 с шагом 0,2 (кривая 1 соответствует а/Р(0) = 0,2, кривая 10 - значению а/Р(0) = 2,0)

В четвертой главе описаны системные проекты и натурные модели информационных систем разных классов, разработанные с использованием методических основ системного проектирования. Автором было выполнено самостоятельно несколько разработок различных информационных систем, на которых можно проиллюстрировать использование предложенного подхода к системному проектированию. В табл. 2 приведено краткое описание четырех таких систем, которые различаются степенью проработки и реализации Все эти системы разрабатывались в условиях потока новых ИТ или, по крайней мере, изменения информированности автора о наличии подходящих ИТ в процессе разработки систем.

IS

Таблица 2. Авторские информационные системы с разной степенью прора-

ботки и реализации

№ п/п Наименование Степень проработанности Примечание

1 Система унифицированных коммуникаций Vi Telecom 11енолный СП (отсутствует функциональная модель)

2 Система коммуникаций для абонентов с нарушением слуха, речи или зрения СП Разновидность системы Vi Telecom, разработанная для оказания помощи лицам с нарушениями слуха, речи или зрения .

3 Система речевой связи VoIP с привратником СП, натурная модель Экспериментально доказана работоспособность

4 Система создания и демонстрации видеотуров 3D Walk СП, реально эксплуатируемая система Накоплена богатая статистика обращений к сайту

На рис. 5 и б приведены структурные схемы двух таких систем - системы унифицированных коммуникаций и системы речевой связи VoIP с привратником, являющейся упрощенной разновидностью системы унифицированных коммуникаций (для последней показана работа на этапе подключения).

Система унифицированных коммуникаций

Подсистема баз данных

S

^База д&нй^х

Подсистема сервисов

Аидио / Видео Сервер Сервер смеситель состояния Аудио / Видео эа ¿дз почты

Сервер интерактивного видеовзаи-я

Прочие сервера

Подсистема маршрутизации

Сервер балансирования регистрации нагрузки маршрутизации

Подсистема внешнего подключена^

шшш

Голосовой

Подсистема проксирования

SIP Превратник SIP - Н.323 прокси преобразователь

Подсистема мониторинга

Щ

Сервер мониторинга

Программные* \ Аудио \ Аудио / Видео %1Р-телефонв^ IP-телефоны \ H

Видео if 1Р-телефоны# s

Интернет

: Телефонная -, сеть

«

S

Сотовые / Городские телефоны

Рис. 5. Система унифицированных коммуникаций

Москва

Ш¥ FXS порт МГТС Абоненты МГТС ГХО порт

«енты

К <

Абонент V. сети

Подключение абонента

Голосовой\ шлюз

0

Ядро VOIP сети

Подсистема мониторинга

Класс шлюзов мониторинга

/' Подсистема подключения и

Кластер привратников

Подсистема Веб доступа

Т

Абоненты СпБГТС

Санкт-Петербург уы'р

'Wf П0РТ СпБГТС ^ FXOnopr/

Голосовой ШЛЮЗ

Другие города,,

—FXS порт- щЦЛ^

Гол!

FXO

порт

ТФОП ^-FXS порт-

РИС. 6. Система VoIP с привратником (работа на этапе подключения)

Системный проект для системы с привратником был выполнен полностью, была изготовлена натурная модель, работоспособность которой была доказана экспериментально. Для этих двух систем (и системы создания и демон-j страции видеотуров) в работе представлены модели функционирования, полученные с использованием CASE-средств.

Подготовку специалистов можно условно считать одним из этапов жизненного цикла ИС. Поэтому в пятой главе изложена система существенных факторов и методические рекомендации по улучшению преподавания информационных технологий как элемента жизненного цикла информационных систем.

Автором накоплен богатый опыт преподавания ИТ в условиях сетевой академии. Для выработки предложений по повышению эффективности учебного процесса были собраны и статистически обработаны данные об около 200 учениках, а также о результатах их тестирования (успеваемости) по 4 семест-I рам обучения. Один из важных проанализированных во время обучения факторов - соответствие базового образования профилю курсов. На рис. 7 представ-

лено распределение слушателей по данному показателю для четырех градаций степени такого соответствия.

Почти

лнооыо

этостсует

Рис. 7. Круговая диаграмма распределения слушателей по степени соответствия образования профилю курсов

На основе опыта преподавания и проведенного анализа в диссертации описано общее впечатление об обучении, выработаны рекомендации методического характера и сделаны замечания относительно успеваемости и влияющих на нее факторов.

В заключении подведен общий итог и сформулированы научные положения, вытекающие из четырех выносимых на защиту научных результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горшков A.B., Добродеев А.Ю., Тулемисов У.М. Методика оценивания статистических характеристик потоков хакерских атак: структура методики и определение основных свойств / Измерительная техника, 2011. - № 4. - С. 53-56.-0,375/0,125 п.л.

2. Горшков A.B., Тулемисов У.М. О профилировании и стандартизации системного проекта информационных систем / Естественные и технические науки, 2011.-№ 1 (51).-С. 288-292-0,35 /0,175 п.л.-0,24/0,12 п.л.

3. Горшков A.B., Добродеев А.Ю., Тулемисов У.М. Статистический анализ потоков атак зловредными программами на информационные системы компьютерной инфосферы / Системы высокой доступности, 2011. - Т. 7. - № 1. - С. 62-64. - 0,24/0,08 п.л.

Частично соответствуй Мало соответствует gl 15% ШЖ

4. Горшков A.B., Горелкмн Г.А., Тулемисов У.M. Модель проектирования информационных систем в условиях потока новых информационных технологии / Системы высокой доступности, 2011. - Т. 7. - № 1. - С. 65-67. -0,27/0,09 п.л.

5. Горшков A.B. Горелкин Г.А., Тулемисов У.М. Повышение надежности вычислительных систем за счет использования ненагруженного резерва / Системы высокой доступности, 2011. - Т. 7,- № 1,- С. 59-61.-0,21/0,07 п.л.

6. Горшков A.B., Горшков В.В. Согласование потока поставок техники и потока решаемых с ее помощью задач / Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2011. - № 2. - С. 24-30. - 0,2/0,1 п.л.

7. Горшков A.B., Горшков В.В. Оптимизация единичной замены компьютера в организации / Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2011. - № 2. -С. 31-36.-0,12/0,06 п.л.

8. Горшков A.B., Горшков В.В. Однократная замена офисного оборудования нескольких категорий / Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2011. -№ 2. - С. 37-50. - 0,44/0,22 п.л.

Прочие публикации по теме диссертации

9. Горшков A.B., Тулемисов У.М., Тулемисов Х.М. Совершенствование инструментальных средств поддержки выездных налоговых проверок в автоматизированной информационной системе «Налог» / Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск., 2010. - № 4. - С. 20-27. - 0,3/0,1 п.л.

Ю.Горшков A.B., Тулемисов У.М., Тулемисов Х.М. Методика определения атрибутов эффективности операции и ее применение для разработки оптимальных планов в человеко-машинных системах / Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2010. -№ 4. - С. 31-39. - 0,78/0,26 п.л.

П.Горшков A.B., Тулемисов У.М., Тулемисов Х.М. Актуальные проблемные вопросы совершенствования автоматизированной информационной системы национального масштаба [текст] // Научные труды XXXVlI-ой Международной конференции «VIII Международная конференция молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе «IT + S&E'2010» майская сессия, 20-30 мая, 2010 г. - Запорожье: «Запорожский Национальный Университет», 2010. - С. 314-315. -0,2/0,07 п.л.

12. Горшков A.B., Гурин C.B., Тулемисов У.М. Система унифицированных коммуникаций для людей с ограниченным слухом. // Материалы Ш-ей Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности (г. Ростов-на-Дону, 15.12.2009-30.01.2010 гг.) - Ростов-на-Дону: Издательство «Эверест», 2010. -С. 183-186.-0,2/0,07 п.л.

13. Горшков A.B. Обучение сетевым технологиям в сетевой академии: современное состояние и перспективы // Материалы 111-ей Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности, (г. Ростов-на-Дону, 15.12.2009-30.01.2010 гг.) -Ростов-на-Дону: Издательство «Эверест», 2010. - С. 180-182. - 0,2 п.л.

14. Горшков A.B. Проектирование информационных систем с параллельным исследованием эффективности и моделированием // Всероссийская межвузовская научная конференция «Зворыкинские чтения. Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России. Регионы России - 2010». - Муром, 2010. - С. 130-133 URL: http://www.mivlgu.ru/conf/zvorykin2010/materials/index.html (дата обращения 31.10.2010). -0,14 пл.

15. Горшков A.B., Тулемисов У.М. Опыт обучения информационным технологиям в условиях зарубежной сетевой академии // Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010). Труды Международной конференции с элементами научной школы для молодежи (29 сентября -1 октября 2010 г.). - Самара: Изд-во СГАУ, 2010. - С. 166-169. - 0,18/0,09 п.л.

16. Горшков A.B., Тулемисов У.М. Новые методы обучения инженеров сетей передачи данных // Наука и образование: Материалы VIII-ой Международной научной конференции (1 февраля - 12 марта 2010 г.): В 4 ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: ООО «Канцлер», 2010.- Ч. 2. - С. 87-90. - 0,22/0,11 п.л.

17. Горшков A.B., Тулемисов У.М. Введение в конфигурирование и маршрутизацию в Cisco IOS. Учебно-методические материалы. - М.: Центр сетевых технологий МГИЭМ, 2006. - 50 с. - 1,35/0,675 п.л.

18. Горшков A.B., Тулемисов У.М. Начальное конфигурирование Cisco IOS. Учебно-методические материалы. - М.: Центр сетевых технологий МГИЭМ, 2006. - 33 с. - 0,8/0,4 п.л.

ГОРШКОВ Алексей Владимирович

Разработка и обоснование крупных информационных систем с учетом динамики их жизненного цикла

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19.04.11. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 117

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»