автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна

кандидата технических наук
Тихонов, Виталий Данилович
город
Челябинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихонов, Виталий Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика зерна как объекта сушки.

1.2 Анализ способов сушки.

1.3 Анализ современных конструкций зерносушилок.

1.3.1 Классификация зерносушилок.

1.3.2 Прямоточные зерносушилки.

1.3.3 Преимущества и недостатки схем сушильных устройств, использующих конвективный метод сушки.

1.4 Выводы и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ С ПРИМЕНЕНИИ КИПЯЩЕГО, ВОСХОДЯЩЕГО И НИСХОДЯЩЕГО СЛОЕВ ЗЕРНА В ЕДИНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

2.1 Основные закономерности теплообмена в кипящем, восходящем и нисходящем слоях зерна.

2.2 Разработка конструкции циклической сушилки.

2.3 Аэродинамический расчет транспортировки зерна при сушке.

2.4 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ.

3.1 Программа и методика исследований.

3.2 Лабораторные исследования циклической сушилки.

3.3 Промышленные испытания циклической сушилки.

3.4 Выводы по главе.

4 РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУШКИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТАННОЙ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ.

4.1 Расчет технологических параметров сушки.

4.2 Технико-экономические показатели разработанной циклической сушилки.

4.3 Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тихонов, Виталий Данилович

Актуальность темы. Одним из решающих этапов производства зерна является его послеуборочная обработка на сельскохозяйственных предприятиях. Основные задачи обработки - обеспечить высокие темпы уборочных работ, исключить потери, сохранить продовольственные, кормовые и семенные качества зерна. Послеуборочная обработка и хранение зерна - наиболее трудоемкие операции в производстве зерна, затраты на них составляют треть его себестоимости.

Требования к сушильной технике в связи с новыми экономическими рыночными условиями, изменились в плане упрощения конструкций и монтажа, экономичности в эксплуатации. Сушильная техника должна иметь производительность, при которой возможна поточная обработка зерна, убираемого комбайнами, и скоростной сушильной установкой.

Сушилки, поступающие в сельское хозяйство, можно разделить на две группы: шахтные и барабанные. Наряду с достоинствами эти сушилки имеют существенные недостатки, препятствующие интенсификации процесса сушки, которая определяется аэродинамикой процесса, теплофизическими свойствами зерна, конструкцией установки. Режимы сушки зерна, осуществляемые при температурах агента обработки 120.140°С, не обеспечивая сохранность питательных веществ. Сушка осуществляется без учета неоднородности (по влажности и массе) зерна, состоящего из легких, средних и тяжелых фракций. В результате фактически более 30% зерна не соответствует кондиционной влажности.

Поэтому исследования процессов сушки зерна, направленные на решение проблемы ресурсосбережения, имеют большое научное и практическое значение. В связи с этим тема диссертационной работы, направлена на разработку технологии и обоснование параметров зерносушилки, обеспечивающие необходимое качество сушки зерна, повышение его выхода, энергосбережение, безопасность осуществления предлагаемых процессов, позволяющих максимально повысить эффективность производства, является актуальной.

Цель работы. Исследование и разработка ресурсосберегающей циклической зерносушилки, разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоёв зерна.

Задачи исследования

- исследовать основные закономерности тепловлагообмена и обосновать возможность создания циклической сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи;

- обосновать рациональные режимы ресурсосберегающей технологии сушки зерна;

- разработать зерносушилку для циклической сушки зерна и обосновать её рациональные конструктивные параметры;

- дать экономическую оценку внедрения зерносушилки;

Объект исследования. Технологический процесс циклической сушки зерна.

- Предмет исследования. Закономерности процесса сушки зерна при последовательном применении кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных его слоёв зерна в единой технологической цепи.

Научная новизна положений, выносимых на защиту

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения потребления энергоресурсов при сушке зерна ,за, счет последовательного применения кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи;

- установлены параметры рационального режима сушки зерна в зависимости от его фракций;

- разработана зерносушилка для циклической сушки зерна, новизна которой подтверждена патентом РФ.

Практическая ценность работы и реализации её результатов

- разработана методика определения рациональной производительности зерносушилок в зависимости от исходной влажности зернового материала;

- исследована, разработана и испытана циклическая сушилка с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в одной технологической цепи и рекомендована к применению; I

- разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок;

- разработанная зерносушилка КПБГ-4 внедрена на ОАО «Щелкунское» Сысертского района Свердловской области.

Полученные автором результаты используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург) на факультете механизации сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения, диссертационной работы доложены и одобрены: на научных конференциях в Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г. Екатеринбург, 1995,1997, 2003 гг.);

- на Всероссийской выставке и конференции научно-технического творчества "Энергоресурсосбережение по отраслям" в УГТУ-УПИ 21-23 ноября 2002 г. (получен диплом за 2-е место);

- в ТОО НИИ «Экология ЛТД», 16 января 2004 г.;

- в институте химии твердого тела УрО РАН, 24 мая 2005 г.;

- в ООО «Энергопромкомплект» 2 октября 2006 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации. Получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований, содержит 107 страниц машинописного текста, включая. 17 рисунков, 15 таблиц; двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований получено новое решение актуальной научно-технической задачи — уменьшение ресурсоемкости зерносушилок с обеспечением заданной влажности зерновок различных фракций и начальной влажности.

2. Теоретическими исследованиями основных закономерностей тепловлагообмена в зерновке и зерновом массиве обоснована технология циклической сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в осциллирующем режиме в единой технологической цепи. При этом кипящий слой служит для быстрого и равномерного нагрева зерна, восходящий - для быстрого съема влаги с периферийных слоев зерновок, а нисходящий - для охлаждения периферийных слоев с целью обеспечения термодиффузии влаги из центра зерновки к периферии.

3. Обоснованы рациональные скорости движения агента сушки: 9 — 15 м/с. Увеличенные скорости движения агента сушки позволили: получить развитой псевдоожиженный слой для повышения теплоотдачи от агента сушки к зерну в мягком режиме; повысить температуру агента сушки до 100°С без снижения качества зерна; совместить процесс сушки зерна с его транспортировкой. При этом выявлено, что скорость движения зерна различных фракций неодинакова, а обратно пропорциональна массе зерновок, за счет чего достигается равномерная влажность зерна различных фракций.

4. Установлены конструктивные параметры сушилки, а промышленный - рациональные режимы технологии сушки зерна. При этом температура зерна в кипящем и восходящем слоях должна поддерживаться в пределах 52.55°С, в нисходящем-45.50°С.

5. Разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок.

6. Сравнительный анализ показал, что разработанная зерносушилка имеет ряд преимуществ по сравнению с барабанной СЗСБ-8,0: стоимость предлагаемой сушилки (два модуля) в 1,5 раза ниже аналога, экономическая эффективность составила 648200руб. Срок окупаемости промышленного образца составляет 0,23 года.

Расход тепловой энергии на сушку зерна в предлагаемой зерносушилке в 1,4 раза ниже, чем в сушилке ВТИ, реализующей сушку зерна в кипящем слое.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦИКЛИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ КИПЯЩЕГО, ВЗВЕШЕННОГО И ПАДАЮЩЕГО СЛОЕВ ЗЕРНА

Специальность 05 20 01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Челябинск - 2008

Работа выполнена на кафедре «Графика и детали машин» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Комиссаров Анатолий Петрович

доктор технических наук, профессор Лапшин Игорь Петрович

кандидат технических наук, доцент Круглова Елена Семеновна

ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г Екатеринбург

Защита диссертации состоится «6» марта 2008 года, в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр. им В И Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета

Автореферат разослан «4» февраля 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http //www csau ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор ^ БасарыгинаЕМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из решающих этапов производства зерна является его послеуборочная обработка на сельскохозяйственных предприятиях Основные задачи обработки — обеспечить высокие темпы уборочных работ, исключить потери, сохранить продовольственные, кормовые и семенные качества зерна Послеуборочная обработка и хранение зерна - наиболее трудоемкие операции в производстве зерна, затраты на них составляют треть его себестоимости

Требования к сушильной технике в связи с новыми экономическими рыночными условиями, изменились в плане упрощения конструкций и монтажа, экономичности в эксплуатации Сушильная техника должна иметь производительность, при которой возможна поточная обработка зерна, убираемого комбайнами

Сушилки, работающие в сельском хозяйстве, можно разделить на две группы шахтные и барабанные Наряду с достоинствами эти сушилки имеют существенные недостатки, препятствующие интенсификации процесса сушки, которая определяется аэродинамикой процесса, теплофизическими свойствами зерна, конструкцией установки Режимы сушки зерна, осуществляемые при температурах агента обработки 120 140 °С, не обеспечивают сохранность питательных веществ Сушка осуществляется без учета неоднородности (по влажности и массе) зерна, состоящего из легких, средних и тяжелых фракций В результате фактически более 30% зерна не соответствует кондиционной влажности

Поэтому исследования процессов сушки зерна, направленные на решение проблемы энергосбережения, имеют большое научное и практическое значение В связи с этим тема диссертационной работы, направленная на разработку технологии и обоснование параметров зерносушилки, обеспечивающих необходимое качество сушки зерна, повышение его выхода, энергосбережение, безопасность осуществления предлагаемых процессов, позволяющих максимально повысить эффективность производства, является актуальной

Цель работы. Исследование и разработка энергосберегающей циклической зерносушилки, разработка и обоснование конструктивных параметров циклической сушилки с применением технологии кипящего, взвешенного и падающего слоев зерна Задачи исследования

- исследовать основные закономерности тепловлагообмена и обосновать возможность создания зерносушилки для циклической

сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи,

- обосновать рациональные режимы энергосберегающей технологии сушки зерна,

- разработать зерносушилку для циклической сушки зерна и обосновать ее рациональные конструктивные параметры,

- дать экономическую оценку внедрения зерносушилки

Объект исследования Технологический процесс циклической

сушки зерна

Предмет исследования Закономерности процесса сушки зерна при последовательном применении кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных его слоев зерна в единой технологической цепи.

Научная новизна положений, выносимых на защиту

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения потребления энергоресурсов при сушке зерна за счет последовательного применения кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в единой технологической цепи,

- установлены параметры рационального режима сушки зерна в зависимости от его фракций,

- разработана зерносушилка для циклической сушки зерна, новизна которой подтверждена патентом РФ

Практическая ценность работы и реализация ее результатов

- разработана методика определения рациональной производительности зерносушилок в зависимости от исходной влажности зернового материала,

- исследована, разработана и испытана сушилка для циклической сушки зерна с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в одной технологической цепи и рекомендована к применению,

- разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок,

- разработанная зерносушилка КПБГ-4 внедрена на ОАО «Щел-кунское» Сысертского района Свердловской области

Полученные автором результаты используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии (г Екатеринбург) на факультете механизации сельского хозяйства

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены.

- на научных конференциях в Уральской государственной сель-

скохозяйственной академии (г Екатеринбург, 1995, 1997, 2003 гг),

- на Всероссийской выставке и конференции научно-технического творчества "Энергоресурсосбережение по отраслям" в УГТУ-УПИ 21-23 ноября 2002 г (получен диплом за 2-е место),

- в ТОО НИИ «Экология ЛТД», 16 января 2004 г ,

- в институте химии твердого тела УрО РАН, 24 мая 2005 г ,

- в ООО «Энергопромкомплект» 2 октября 2006 г

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации Получен патент на изобретение

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований, содержит 107 страниц машинописного текста, включая 17 рисунков, 15 таблиц, двух приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведены обоснование актуальности темы диссертации, цель работы, научная и практическая значимость результатов исследований, основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования»

приводятся результаты анализа отечественной и зарубежной литературы, посвященной методам и технологическим схемам сушки зерна, а также конструкциям зерносушилок.

Интенсивность удаления влаги определяется внутренним перемещением влаги в зерновке При сушке в зерне возникают градиенты температуры и влагосодержания, под действием которых происходит перенос теплоты и влаги внутри зерна (рисунок 1)

Постоянно повышенная температура зерновки обезвоживает ее периферийную часть и ведет к перегреву При этом значительно уменьшается диффузия влаги из центральной области зерновки к периферии То есть для ускорения сушки необходимо увеличить интенсивность внутреннего влагопереноса, для чего следует охладить периферию зерновки при сохранении температуры ее центральной области Для достижения необходимой влажности зерно подвергают нескольким циклам нагрева - охлаждения

1 - зерновка; 2 - пограничный слой; 3 - зона испарения;

Рп, tc — парциальное давление и температура агента сушки;

Рм, 0 - парциальное давление пара и температура у поверхности зерновки

На основе анализа методов сушки зерна выявлено, что наиболее перспективны комбинированные методы. При сушке необходимо учитывать состояние зернового слоя: плотный неподвижный, гравитационно движущийся, псевдоожиженный, виброкипящий, взвешенный и падающий слои.

В последние десятилетия благодаря работам С.С. Забродского, И.Л. Любошица, A.C. Гинсбурга, П.Г. Романкова, Н.И. Сыромятни-кова, B.C. Алиева, В.А. Резникова, Г.Д. Рабиновича, И.Т. Эльперина и других широкое распространение и развитие получила технология сушки зерна в псевдоожиженном слое, обеспечивающая равномерный и быстрый нагрев зерна.

Сушилки классифицируются по следующим признакам: способу подвода теплоты; состоянию зернового слоя; конструкции сушильной камеры; режиму работы; технологической схеме сушки; конструктивному исполнению.

Основным недостатком существующих сушилок зерна, помимо значительного энергопотребления, является то, что разница во влажности высушенных зерен достигает 3,0 ... 8,0%, что недопустимо по условиям хранения.

Как показал анализ литературы, процесс сушки может быть организован с учетом особенностей термодиффузии влаги в зерновке и

TT

ограничений температуры агента сушки При этом возможно повышение производительности и уменьшение потребления энергии

Исходя из анализа исследовательских работ и поставленной цели, были определены задачи исследования

Во второй главе «Теоретическое обоснование создания циклической сушилки с применением кипящего, восходящего и нисходящего слоев зерна в единой технологической цепи» рассмотрены основные закономерности теплообмена в псевдоожиженном слое, приведены технология сушки, конструкция сушилки, реализующая принятую технологию, и выполнен аэродинамический расчет транспортировки зерна при сушке.

Изучение аэродинамики кипящего слоя зернистых материалов, характеризующихся различной формой и размерами частиц, показывает, что в области псевдоожиженного состояния в зависимости от скорости потока различаются две стадии псевдоожижения начальная и стадия вихревого кипения Чтобы рассчитать процесс сушки, прежде всего необходимо знать скорость процессов тепло- и влагоперено-сов

Вопросы теплообмена в кипящем слое исследовались Федоровым И М , Киттерингом К, Шаховой Н А , Забродским С С и другими исследователями Однако метод теплового расчета, основанный на определении коэффициента теплообмена, не может быть рекомендован применительно к термолабильным материалам Погрешности могут привести к ошибкам при расчете продолжительности процесса сушки, следовательно, к перегреву материала

В связи с этим представляется целесообразным, базируясь на данных эксперимента, получить зависимость продолжительности нагрева материала до заданной температуры от параметров процесса температуры и скорости агента сушки, начальной влажности зерна и высоты слоя

При принятых допущениях температура зерна по всему объему слоя постоянна, при высоте слоя зерна более 100 мм температура обработанного сушильного агента равна температуре зерна - уравнение теплового баланса кипящего слоя в дифференциальной форме можно записать в виде

(ррурср^ -©)-^р[0,0301+0,00005515 (*, ~с1х)\ск =

(1(£>С , (1)

= Сс<1®+0-

-г + ад5

100+со0

где с) - текущее влагосодержание отработавшего сушильного агента, г/кг, — масса зерна при влажности со0, кг, с - удельная теплоемкость зерна при влажности со0, ккал/(кг град), ¿Ю - изменение температуры зерна за бесконечно малый промежуток времени град, г - удельная теплота парообразования, ккал/кг, (1д5 - потери тепла в окружающую среду за бесконечно малый промежуток времени йх, ккал, V - скорость сушильного агента при входе в слой, м/с, р - плотность воздуха, кг/м3, - площадь газораспределительной решетки, м2

Путем определенных преобразований из уравнения (1) можно найти продолжительность нагрева зерна до заданной температуры

где

А =

_ ¿¡(ЮО + СО;)

с N°

вл

>>р с 0,05515ЛГ<

^ 100+со'

№с„г

1-

А-В® ииоо+ш? Л-В@1

627, Ш"0

1 100+ оо?

(2)

^рсР 0,61515ЛГ

В

О, 100 + ю 5 ' свл- удельная теплоемкость воды, ккал/(кг град), с3 - теплоемкость зерна при начальной влажности <в°ь № - скорость сушки зерна

Результаты сравнения расчетов по формуле (2) с опытными данными (таблица 1) показали, что они различаются не более чем на 10%

Для оценки интенсивности сушки зерна использовался критерий теплового подобия БИО (В1)

а Я

где Я - определяющий размер тела, м, X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м град), ос - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 град)

По положению теории теплопроводности А В Львова, при конвективном нагревании твердых тел интенсивность теплообмена будет одинакова, если В1 > 70

Таблица 1 - Сравнение экспериментальных данных по сушке зерна в кипящем слое с данными, полученными по формуле (2)

г, иС V, м/с (0е! % ©ь°С ©„ °с сос2 % ^ОП5 С ''•оасч, С

60,5 2,13 39,5 0 50^5 32,6 600 607

81,0 2,20 39,5 3 54,0 36,1 240 242

100,0 2,26 39,5 3 56,5 35,5 150 156

120,0 2,32 39,5 4 55,0 35,9 105 ИЗ

140,0 3,37 39,5 4 58,0 36,1 90 97

79,5 2,20 40,6 8 53,0 35,0 240 239

80,0 1,65 39,5 9 50,0 32,6 270 270

100,0 1,69 39,5 4 49,0 35,0 180 184

119,0 1,74 39,5 4 54,5 35,1 150 167

140,0 1,78 39,5 4 54,0 35,5 120 128

В общем случае коэффициент теплообмена характеризуется критериями теплового подобия Рейнольдса (Ле) и Нуссельта (№д) Для плотного зернового слоя № = 0,075Ке Для кипящего слоя И М Федоров дает Ми = 0,62Ые

В таблице 2 приведены расчетные данные по определению коэффициента теплообмена при различных способах сушки зерна и критериях теплового подобия Ке и №

Из данной таблицы видно, что наиболее перспективна сушка зерна во взвешенном слое с осциллированием, где коэффициент теплообмена возрастает по сравнению с плотным зерновым слоем более чем в четыре раза, а В1 < 70 для плотного слоя

Изучение кинетики процесса сушки в кипящем слое, проведенное на зерне с начальной влажностью со - 25 41% при температурах сушильного агента I = 60 100°С, высоте слоя Ь0 = 100 250 мм и скорости сушильного агента V = 10,0 м/с, показало, что кривые нагрева и сушки зерна имеют одинаковый характер Это означает, что в пределах допустимых температур нагрева зерна сушка его в кипящем слое протекает с постоянной скоростью при интенсивном возрастании температуры

Результаты теоретических исследований тепло- и влагообмен-ных процессов в кипящем слое позволяют утверждать, что разрабатываемая сушилка может удовлетворять следующим требованиям

- осуществлять сушку за один проход зерна любой влажности и фракций, причем высушенное зерно по влажности не будет отличаться более чем на ± 1,5%,

Таблица 2 - Расчетные данные по коэффициенту теплообмена и критериям Ые и N11

Процесс сушки Коэффициент теплообмена а, Вт/(м2 град) Коэффициент теплового подобия

Яе №

1 Плотный зерновой 22,0 200 15,0

2 Кипящий слой 87,5 3200 35,0

3 Взвешенный слой от 95,2 до 103,0 от 3600 до 4000 от 37,0 до 39,0

4 Взвешенный слой при осциллирующем режиме от 98,0 до 107,4 от 4400 до 4800 от 4 1,0 до 43,0

- исключать механическое травмирование зерна и потери полноценного зерна с отработанным агентом сушки,

- обладать определенной степенью универсальности в части возможности сушки зерна различных культур (пшеницы, риса, семян подсолнечника, кукурузы),

- обеспечивать возможность изменения режимных параметров, высокую производительность и экономичность

Конструкция сушилки определяется технологией процесса сушки быстрый мягкий равномерный нагрев зерновок (в восходящем слое), обеспечение максимальной термодиффузии влаги из центральной области зерновки к периферии (в нисходящем потоке агента сушки пониженной температуры) Затем цикл может 2 4% раза повториться до достижения необходимой влажности, то есть сушилка по своей сути является циклической, работающей в осциллирующем режиме

На рисунке 2 представлена технологическая схема сушилки, защищенная патентом РФ, в которой реализуется разработанная технология сушки

Для разрабатываемой сушилки производительностью 2,0 т/ч выполнен аэродинамический расчет.

В третьей главе «Экспериментальные исследования циклической сушилки» приведены программа и методика исследований, результаты лабораторных и промышленных исследований циклической сушилки.

Рисунок 2 — Производственная циклическая сушилка: 1 - вентилятор; 2 - загрузочный бункер; 3 - перфорированная решетка;

4 - средняя заслонка; 5 - воздушный канал; 6 - нагреватели (ТЭНы)

Лабораторные исследования проводились на экспериментальной установке (рисунок 3). Было проведено две серии опытов: одна с зерном, разделенным на фракции, другая - с рядовым зерном (без разделения по фракциям), с числом экспериментов, равным пяти в каждой серии. В обеих сериях одновременно в бункер загружалось 50 кг зерна. Предварительно в каждой партии определялась начальная влажность зерна (весовым способом на 10 навесках), затем определялась влажность после каждого цикла.

В каждой серии проведено по два опыта: при постоянной температуре теплоносителя (100°С) и разной влажности зерна; при разной тзмпературе теплоносителя.

В результате экспериментов выявлено, что при скорости сушильного агента 1,3... 1,4 м/с (аэродинамический режим, соответствующий началу первой стадии псевдоожижения) зерно по высоте слоя нагревается неравномерно: разность температур составила

Ю...14°С. Скорость воздуха, обеспечивающая вихревое кипение, составила 10 м/с при высоте кипящего слоя 150 мм.

Лабораторный эксперимент показал, что при сушке в кипящем, восходящем и нисходящем слоях качество зерна изменяется по тем же закономерностям, что и при сушке в плотном слое. Несмотря на то, что интенсивность нагрева зерна в кипящем слое в десятки раз, а скорость обезвоживания в 5...6 раз больше, чем при сушке в плотном слое, это не оказывает отрицательного воздействия на качество зерна, если только нагрев его не превышает максимально допустимого. Более мягкий режим сушки может быть осуществлен при увеличении циклов осциллирования при одновременном уменьшении влагосъема в каждом цикле сушки.

Рисунок 3 - Лабораторная сушильная установка: 1 - загрузочное устройство; 2 - вентилятор ВВД-3; 3 - желоб; 4 - воздушный канал с заслонкой; 5 - воздушный канал с ТЭНами; 6 - колонки с окнами; 7 - перегородка с заслонкой; 8 - потенциометр ГТП

Поэтому промышленный образец сушилки был изготовлен пя-тицикличным с одновременной загрузкой 750 кг зерна и догрузкой до 1130 кг через пять минут.

При проведении промышленного эксперимента изучалось влияние скорости охлаждающего воздуха на интенсивность испарения влаг и из зерна различной начальной влажности

При скорости сушильного агента 8 14 м/с (аэродинамический режим, соответствующий стадии псевдоожижения) зерно по высоте слоя нагревается равномерно, разность температур в кипящем слое составила 4,85°С Влажность зерна (таблица 3) снизилась с 24,7 до 14,2% за 46 мин при температуре агента сушки 60°С, при этом скорость сушки составила 0,217% в минуту, при температуре агента 80°С - за 38 мин при скорости сушки 0,276% в минуту, а при температуре агента 100°С - за 31 мин с 24,7 до 10,6% при скорости сушки 0,342% в минуту.

Таблица 3 - Результаты опытов по сушке зерна при чередующихся циклах нагрева - охлаждения

Число циклов нагрева охлаждения Температура сушильного агента, °С

60 80 100

Снижение влажности Д<*>общ, % ^общ, МИН ¿2, С, ПО циклам Снижение влажности Л® общ, % мин Н, С, по циклам Снижение влаж ности Аш0бщ % Ч'Общ з мин ПО циклам

1 3,5 14 55/52 45/40 4,6 14,0 75/72 65/60 7Д 10,0 90/92 75/70

2 6,5 24 50/47 50/45 7,2 20,0 70/67 60/65 8,2 15,0 90/87 75/70

3 7,3 28 50/45 45/40 8,6 26,0 70/67 60/65 8,9 20,0 90/85 75/70

4 8,0 32 50/44 44/40 9,2 32,0 65/59 55/49 9,3 25,0 80/74 65/59

5 10,5 46 55/51 45/40 10,5 38,0 75/71 60/56 10,6 31,0 90/86 60/56

При температуре агента сушки 80°С повышение начальной влажности зерна с 19,2 до 31,7% обуславливает в среднем более чем вдвое больший съем влаги при одинаковом числе циклов нагрева -охлаждения. Общая продолжительность процесса практически не увеличивается за счет увеличения скорости испарения влаги

Кроме увеличения скорости сушки, данный режим обеспечил равномерную сушку зерна разной фракции. Скорость воздуха, обеспечивающая вихревое псевдоожижение (8,0... 15,0 м/с), вызывает большую скорость продвижения зерна легких фракций.

Результатом промышленных испытаний является разработка технологического режима (графика) сушки зерна (рисунок 4) в циклической сушилке.

Промышленный эксперимент по сушке зерна по разработанной технологии показал возможность осуществлять:

- нагрев высушиваемого материала терморадиацией, конвекцией и кондукцией;

Рисунок 4 - Технологический режим сушки зерна по фракциям

в циклической сушилке: 1,2 — температура сухого и смоченного термометров; 3 - кривая изменения влажности тяжелой фракции зерна; 4 — кривая изменения влажности средней фракции зерна; 5 - кривая изменения влажности легкой фракции зерна; 6 - кривая изменения мощности ТЭНов

- сушку в кипящем, восходящем и нисходящем взвешенных слоях в осциллирующем режиме в нескольких циклах;

- процесс сушки зерна с одновременной его транспортировкой;

- одинаковую влажность высушенного зерна разных фракций;

- уменьшить расход энергии на сушку зерна в 1,4 раза по сравнению с зерносушилкой ВТИ с кипящим слоем.

В четвертой главе «Расчет технологических параметров сушки и технико-экономические показатели разработанной циклической сушилки» приведены инженерный расчет технологических параметров сушки и выполнены сравнительные технико-экономические показатели разработанной сушилки КПБ- 5(2) и зерносушилки СЗСБ-8,0; входящей в комплекс КЗС-ЮБ, а также сравнительная характеристика циклической сушилки с существующими (таблица 4)

Таблица 4 - Сравнительная характеристика циклической сушилки с существующими сушилками

Параметр КПБТ-5 RIELA GDT AXL Ahí 240/5/1 (Германия) ЛиК-15М СК-4М (СК010)

Вид мобильная мобильная мобильная стационарная

Высота, м 4,6 8,95 - 10,5(12)

Вместимость, т (при объемной массе 750 кг/м3) непрерывный цикл 9,5 2,2 -

Количество зон сушки 5 5 2 -

Потребляемая мощность, кВт ч 35 25,5 26 30(40)

Производительность по зерну (пшеница со снижением влажности с 19% до 15%), т/ч 8,2 6,3 15 5(10)

Расход топлива на 1 т при снижении влажности на 1% газ, м3 печное топливо, кг/ч - 1,1-1,5 75 25 - 30(60)

Цена реализации 450 ООО руб 73 263 евро 2 570 000 руб 950 000 (1 750 000) руб

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В результате исследований получено новое решение актуальной научно-технической задачи - уменьшение энергоемкости зерносушилок с обеспечением заданной влажности зерновок различных фракций и начальной влажности

2 Теоретическими исследованиями основных закономерностей тепловлагообмена в зерновке и зерновом массиве обоснована технология циклической сушки с применением кипящего, восходящего и нисходящего взвешенных слоев зерна в осциллирующем режиме в единой технологической цепи При этом кипящий слой служит для быстрого и равномерного нагрева зерна, восходящий - для быстрого съема влаги с периферийных слоев зерновок, а нисходящий - для охлаждения периферийных слоев с целью обеспечения термодиффузии влаги из центра зерновки к периферии

3 Обоснованы рациональные скорости движения агента сушки. 9-15 м/с Увеличенные скорости движения агента сушки позволили получить развитой псевдоожиженный слой для повышения теплоотдачи от агента сушки к зерну в мягком режиме, повысить температуру агента сушки до 100% без снижения качества зерна, совместить процесс сушки зерна с его транспортировкой При этом выявлено, что скорость движения зерна различных фракций не одинакова, а обратно пропорциональна массе зерновок, за счет чего достигается равномерная влажность зерна различных фракций

4 Установлены конструктивные параметры сушилки и рациональные режимы технологии сушки зерна При этом температура зерна в кипящем и восходящем слоях должна поддерживаться в пределах 52 5 5°С, в нисходящем-45 50°С

5 Разработана техническая документация для различных типоразмеров зерносушилок

6 Сравнительный анализ показал, что разработанная зерносушилка имеет ряд преимуществ по сравнению с барабанной СЗСБ-8,0 стоимость разработанной сушилки (два модуля) в 1,5 раза ниже аналога, экономическая эффективность составила 648200 руб Срок окупаемости промышленного образца составляет 0,23 года

Расход тепловой энергии на сушку зерна в предлагаемой зерносушилке в 1,4 раза ниже, чем в сушилке ВТИ, реализующей сушку зерна в кипящем слое

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Тихонов В Д Зерносушильные агрегаты КПТБ // Материалы науч -техн конф - Екатеринбург, 1997, с 13-16

2 Тихонов В Д Циклическая сушка зерна // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1999, №12, с 26-27

3 Тихонов В Д Циклическая сушка зерна // Уральский изобретатель, 2000, № 2, с 10-11 (соавтор А П Комиссаров)

4 Тихонов ВД Сушилка зерна в циклической зерносушилке // Материалы ХЪУ1 междунар. науч -техн конф «Достижения науки агропромышленному производству» 4 2. - Челябинск, 2002, с 137-139

5 Патент 2123649 РФ МКИ Б 26В 17/10 Циклическая сушилка для сыпучих материалов / Уральская государственная сельскохозяйственная академия (Россия) № 97107671, Заявл 14 04 1989, опубл 20.12 1998 БИ № 35-4.

6 Тихонов В Д Виды теплообмена между агентом сушки и зерновым материалом // Математическое моделирование механических явлений материалы науч -техн конф , 25-26 мая 2007 г / ГОУ ВПО Уральский государственный горный ун-т Екатеринбург, 2007

Подписано в печать 29.01.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №5

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.