автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивных параметров технических средств для повышения санитарно-гигиенического состояния вымени коров и технологического оборудования при машинном доении
Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивных параметров технических средств для повышения санитарно-гигиенического состояния вымени коров и технологического оборудования при машинном доении"
р Г г .0П
На правах, рукописи
КОРОВИН Юрий Иванович
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ
05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-1996
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники
РСФСР, доктор технических наук, профессор КАРТАШОВ Л.П.
Официальные оппоненты: доктор технических, наук,профессор
БАРСОВ H.A.
кандидат технических наук доцент , . КОЗЛОВ В.Т.
Ведущее предприятие: Научно-производственное объединение
"Южный Урал".
Защита состоится " 9" февраля 1996 г.в " ¡С "часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.01 Оренбургского государственного аграрного университета по адресу:
460795г.0ренбургул.4елюскинцев,18 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 8 " января 1996 г.
Ученый секретарь д иссертационного совета, доктор технических на
ijij П.И. Огородников.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из серьезных проблем современного молочного животноводства шляется невысокое качество молока. Основными факторами, влияющими на санитарно-гигиенические показатели молока, являются -соблюдение операторами технологии машинного доения и, прежде всего, эффективное пыполпешгс преддоильных операций, а также состояние доильного оборудовашш.
Из-за минимальной механизаци подготовки вымени к доёшпо на линейных доильных установках (подавляющее число от общего ко- личества доильных установок по Оренбургской области и по России в целом), операторы практически не в состоянии качествешю обслужить коров.
Поэтому большая часть загрязнений попадает с сосков вымени при доешш в молоко и осаждается на внутренних поверхностях оборудовашш, непосредственно контактирующих с ним (в частности, молокопровода).
Недостаточно полная обработка молокопроводов моющими растворами, а порой и отсутствие таковых, приводит к необходимости проведения каких-либо профилактических мероприятий. Например, в последнее время получают распространение методы нанесения специальных покрытий.
Другим аспектом данной проблемы является недостаточная проработка вопросов создания оборудования для контроля санитарного состояшм вымет! животных доильных установок.
Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная согласно плану научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета по проблеме N 01860081270-89
Цели и задачи исследований.
Целью исследований является повышение эффективности санитарно-гигиенических мероприятий при доении за счет механизации преддоильных операций и улучшения внутренних поверхностей молокопроводов с контролем их качественных параметров.
Объект исследования.
Технологический процесс санитарной обработки вымени коровы и оборудования для машинного доения.
Согласно поставленной цели исследований, были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа литературных данных и передового опыта определить основные направления совершенствования средств и методов поддержания высоких санитарно-гигиенических условий при доении.
2. Теоретически обосновать параметры оборудования для механизации подмывания--вымени и нанесения покрытия на внутренние стенки молокопровода.
: 3. Разработать методики лабораторных и производственных анализов качества проводимых санитарно-гигиенических мероприятий
4. Провести сравнительные испытания предложенных технических средств в лабораторных и производственных условиях.
5. Оценить экономическую эффективность предложенных технических и технологических решений.
Научная новизна заключается:
-в теоретическом обосновании параметров подмывающих устройств;
- в получении аналитических моделей осаждения и смыва жировых загрязнений на внутренних поверхностях трубопровода;
- в предложенном способе нанесения покрытия на внутренние стенки молокопровода;
- в методах й оборудовании контроля за состоянием сосков и молокопровода.
Практическую ценность имиот:
- методика инженерного расчета исполнительного органа подмывающего устройства;
' - оборудование для экспресс-метода определения чистоты сосков и трудопроводов доильных установок, новизна которых подтверждена двумя авторскими свидетельствами;
- конструкция подмывающих устройств, имеющая техническую новизну (а.с. 1510789).
Реализация результатов.
Способы контроля санитарного состояния сосков и трубопроводов доильных установок, а также способы нанесения покрытия на молокопровод используются в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
В ряде хозяйств Оренбургской области ( совхозы Овощевод", "Дружба" Оренбургского района, совхоз-техникум "Покровский" Оренбургского района) внедрены способы нанесения внутренних покрытии на молокопровод доильных установок.
Подмывающее устройство внедрено в сельскохозяйственном предприятии "Агропромсервис" Новосергиевского района, а также колхозе "Заря" Таншинского района.
Апробация.
Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых'и специалистов ВНИИМС и ОСХИ ( Оренбург, 1990, 1991, 1992), на XIX научно- производственной конференции Кустанайского СХИ ( Кустанай, 1991), на научной конференции Уральского СХИ (Уральск, 1991), на Всесоюзной научно-производственной конференции БелНИИЖ
(Жодино, 1991), на научно-производственной конференции Ленинградского СХИ ( Пушкин, 1992), на Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995).
На защиту выносятся:
- теоретические положения по обоснованию параметров подмывающих устройств и аналитических выражений по созданию внутренних покрытий в молокопроводах;
- методики и оборудование для определения санитарно-гигиенического состояния вымени коров и трубопроводов доильной установки;
- результаты лабораторных и производственных, исследовании.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, получено 3 авторских свидетельства на изобретения.
Объем работы.
Диссертация изложена на 137 машинописных страницах, включая список литературы из 130 наименований (в том числе 4 на иностранных языках), содержит 35 рисунков, таблиц и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель работы и кратко изложены положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе "Анализ состояния вопроса о методах повышения санитарно-гигиенического качества молока" раскрыты источники загрязнения и факторы, оказывающие влияние на показатели загрязнений в молоке. В частности, отмечено, что в процессе получения молока от коров, наибольшее значение, с точки зрения уменьшения вероятности попадания грязи, имеет поверхность вымени коровы и состояние поверхностей доильного оборудования, соприкасающихся с молоком. .
Для очистки вымени коров перед доением необходимо использовать специальное оборудование, обеспечивающее смывание механических загрязнений путем гидравлического воздействия. С этой точки зрения известен ряд конструкций, устройств для подмывания вымени. К сожалению, существующие механизмы не обладают высокой эффективностью, что объясняет их отсутствие в качестве серийных образцов.
С другой стороны, существенным резервом повышения санитарного качества молока является состояние трубопроводной системы доильных агрегатов, точнее говоря, состояние их внутренних поверхностей. Известно, что при прохождении молока по трубопроводам, на внутренних стенках остается слой жира вместе с механическими примесями. Данный
эффект определяет необходимость проведения мероприятий промывки трубопроводов, а также создание специальных защитных некоррозирующих покрытий.
Большой вклад в теорию и практику проблемы повышения санитарных качеств молока внесли следующие ученые: Карташов Л.П., Ковалев Ю.Н., Барановский М.В., КарташоваВ.Н., Мутовнн В.И.Дой Ю.А.
Ряд интересных методов и комплектов технологического оборудования предложено научными коллективами ВИЭСХ, СибИЭМСХ, ВНИИМ и др.
Однако, до сих пор практически отсутствуют теоретические основы процессов образования загрязнений ,в особенное™ при контакте газожидкостиой среды с поверхностями молокопровода, недостаточно проработаны вопросы обоснования параметров подмывающих устройств.
Таким образом, решение проблемы повышения санитарного качества молока требует комплексного рассмотрения системы технологических и технических мероприятий, обоснованных на теоретических положениях подмывания вымени и взаимодействш1 поверхностной пленки загрязнений с жидкостью.
Во второй главе "Теоретические основы повышения санитарию-гигиенического состояния вымени имолокопровода" рассмотрены аналитические модели гидравлических устройств с поверхностным загрязнением вымени, а также, процессы осаждения и уноса жировых загрязнений с внутренних стенок трубопроводов.
Приняв ряд допущений и предложений, в частности, о том, что возможным вариантом подмывающего устройства является кольцевой разбрызгиватель с насадками, расположенными перпендикулярно н под некоторьм углом к поверхности соска. Силу давления струи можно определить по выражению :
Р = р|(Зусо5а (1)
где р1 - удельный вес жидкости, С> - расход жидкости, V - скорость струи.
Удельная работа струи затрачивается на размыв загрязнения (А ) и его перенос (Ат):
Удельная работа разрыва загрязнений определяется • (}Р
Л = (3)
Р
р
где С2 - расход,
Р - сила давления струи, Р - площадь размыва загрязнений
£ =Ес1
р »
где (1н - диаметр насадка
Удельная работа, необходимая на перемещение кагош загрязнений, равна:
А = Ж ЛЕ Д8 (4)
т н 4 '
где Жн = <1н - диаметр насадки,
ЛЕ - энергия отрыва загрязнений,
'" АБ - расстояние от точки контакта до конца соска.
Используя ряд положений ( в частности сочетание закона Дюпре и закона Юнга и др.), в итоге работа по разрушению адгезионного соединения на вымени определяется
Ап =ст 2,1 ( I +сок6 ) + <Зр/ Рр + 2К ДБ ДЕ (5)
Используя полученные выражения, а также известные методы инженерных расчетов, мы определили рабочие параметры подмывающего устройства.
Для разработки рекомендаций по обслуживанию трубопроводов доильной установки необходимо рассмотреть процесс уноса жировых шариков с внутренних поверхностей трубопроводов, имея ввиду, что на краях потока молока, возникают загрязнения вследствие действия центробежных сил. Тогда характер осаждения шариков определяется известной формулой Стокса, с учетом факгбра разделения:
V,- Г ^й(р„-рж)/(18т1п)](и^к/8) = (12 и-2Л(Рп - ри)/(18г1г1), (6)
где с!ж - диаметр жирового шарика, м.,
г)п - динамическая вязкость плазмы, как дисперсной среды,
g - ускорение свободного падения, Я, - радиус площади соприкосновения капли с твердой поверхностью,
ю - угловое ускорешю, рп - плотность плазмы, рж - плотность Ж1фового шарика.
Наиболее важное условие удержания или смыва жирового шарика с поверхности определяется работой перемещения шарика по плоскости на расстошше Б :
А = 2Я Е0 Б К, (7)
где Е0 - энергия отрыва.
К = Г(Т,г, Ф) (8)
Т - время взаимодействия жирового шарика с поверхностью от начала осаждения до смываиия,
К - коэффициент, учитывающий характер взаимодействия жирового шарика с твердой поверхностью, I - температура молока,
Ф - коэффициент, характеризующий адсорбционные качества жирового шарика относительно материала поверхности молокопровода.
После ряда преобразований условие удержания жирового шарика на поверхности определяется из выражения:
2ЯЕ0 > П1£ эту, (9)
где у - угол наклона поверхности к горизонтальной оси. Условие отсутствия уноса элемента жировой пленки определяется равенством сил трения, вызывающих разрыв границы раздела молоко-жировой пленки, и сил поверхностного натяжеши:
т0= (4л2)/\ стб^а (10)
где т0 - касательная сила трения жировой пленки о твердую поверхность,
Х1 - длина волны,
<т - сила поверхностного натяжения, 6х - энергия пленки,
а - угол подъема поверхности пленки от действия
потока.
Смыва жировой пленки можно добиться путем повышения температуры проходящей жидкости, однако, реально эта возможность предоставляется при промывке трубопроводов горячей водой - в этом случае жир безвозвратно теряется (в канализацию), поэтому другой важный путь сохранения жира в молоке заключается в создании на внутренней поверхности адгезионного слоя из соответствующего материала.
Для оценки внутренней поверхности трубопровода предложен калориметрический метод оценки величины слоя отложений.
Если в какой-либо точке подвести теплоту (рис. 1), величиной Оо, то для кольцевого элемента длиной (1х , расположенного на расстоянии хот точки подвода тепла, можно составить следующее уравнение теплового балланса:
- = сК^тр + сК}отл (11)
где - подводимое к элементу тепло,
О" - выводимое из элемента тепло в направлении оси трубопровода.
Используя известный закон Фурье и сделав сответствующие преобразования, в итоге получим зависимость
йо = (1п(1Лг )1 -1 (12)
Выражение (12) характеризует зависимость величины загрязнений от температурног о градиента трубы.
Изложенные выше теоретические положения послужили основой в разработке способа и устройства для оценки чистоты трубопровода доильной установки.
В третьей главе - "Методика экспериментальных исследований" изложены частные методики эксперимента льных исследований. Они включают разработку условий для санитарной обработки вымени и многофакторный эксперимент по оптимизации его рабочих параметров, блок методик по определению эффективности внутренних покрытий трубопроводов доильных установок, а также производственные исследования по подтверждению результатов теоретических исследований и лабораторных экспериментов, в качестве
технологического оборудования для подмывания состоящие: из захватного устройства, индивидуальных обмывочных стаканов, двухуровневого разбрызгивателя, гидровакуумного усилителя, емкости для моющей жидкости, манометра и регулятора давления.
Для оптимизации рабочих параметров исполнительного органа был спланирован многофакторный эксперимент, независимыми факторами которого являются: расход воды для обмыва одного соска вымени, количество загрязнений на соске вымени, давление струи на поверхности размыва.
Эксперимент проведен на лабораторной установке, состоящей: из искуственного вымени, на которое наносится имитатор загрязнения.
Используя контрольно измерительное оборудование (манометр, секундомер и др.приборы), а также, изменяя параметры исполнительного органа (количество разбрызгивателей и их диаметр), создавали необходимые условия выполнения матрицы многофакторного эксперимента.
Характер используемых рабочих тел в трубопроводах доильных установок - молоко и воздух требует применения специальных материалов с повышенными антикоррозийными свойствами, отвечающих требованиям медицинских нормативов. Наиболее сложными соединениями (элементами) агрегатов являются стыки, изгибы и другие места, характеризующиеся возможностью образования коррозионных участков, накоплений загрязнений и т.д. В связи с этим ряд экспериментов был направлен на определение свойств материалов при различного рода технологиях монтажа.
В частности изучены характер контакта взаимодействия труб с покрытием (жидкое стекло, эпоксидные композиции, кремшшоргашгческие соединения).
Для характеристики эффективности того или иного покрытия, а также общего технического состояния трубопроводов доильной установки, предложен метод безразборной диагностики чистоты внутренних стенок трубопроводов.
1
-а 1 г ■■■'■.
■ '■: :■[■:■ ■.■:■. "■■. . —
"О® * о, ах иотр о"
Рис 1. Схема определения телопереноса по трубе.
Рис 2 Общий вид устройства для определения засоренности в акуумпроводов: 1 - исследуемый участок трубы, 2 - корпус устройства, 3 - подключение к сети.
КУ\\\\\\\\\\\\\Ч\\\\:\|\ \Ч Ч Г
Рис 3 Электрическая схема устройства
Новизна метода подтверждена авторским свидетельством N 1748754.
Основным методом является устройство :
Устройство (рис.2,3) состоит из корпуса с откидывающейся крьппкой и защелками, двух измерительных устройств, выключателя, регуляторов, блока питания, нагревательного элемента, контактных датчиков температуры.
Согласно данных теоретических исследований выяснилось,что для обеспечения уноса жировой пленки следует использовать антиадгезионные покрытия, в частности, были выбраны кремшшорганические покрытия, которые были допущены Минздравом СССР с пищевыми продуктами.
Нанесение покрытий обеспечивается с помощью специального оборудования.
В четвертой главе представлены результаты лабораторных и производственных исследований.В результате анализа многофакторного эксперемента исполнительного органа получена модель вида:
Y = 0,97 - 13,5Х, + 9,2Х7 + 26,4Х, + 7,4 0,01 X,2 +
2,7 0,001Х,Х2- 6,07 0,01Х,Х3- 5,97 0,01Х2 27,57 10"4Х2Х3-0,1Х3г
Рис. 4. Поверхность отклика по результатам многофакторного эксперимента.
в, кг 0,18
0.15
0,12
0,09
\ *
т *
3 4 5 6 7ркП"
Рис. 5. Эффективность смывания грязи. 1 - мобильное устройство,2 - разбрызгиватель конструкции ОГАУ, 3 -разбрызгиватель УДГ РЭДУ.
■ 3 2
1
О
о,ОС 1,03
Л ■ V -/
N .....;■■:. / ч "Ч
--—_ .
30
35
Рис. 6 Зависимость оптической плотности моющей жидкости от времени обработки вымени
Графическим изображением данной зависимости является нелинейная регрессия параболического типа (см. рис.4), что соответствует теоретической модели с точностью, удовлетворяющей ошибке эксперемента по критерию Фишера.
Установлено,что для эффективного обмывания вымени коровы достаточно (количество разбрызгивателей 114 шт., давление 10 кПа., расход жидкости 0,7x10 3 м 3) с учетом загрязнений.
Параметры устройства определены в соответствии с характеристиками подводимых коммуникации и лежат в приемлемых технически выполнимых диапазонах (мин.расход воды, принятого давления в водопроводе и т.д.)
Для подтверждения получешшх данных были проведены производственные эксперементы,которые позволили оценить предлагаемое техническое устройство с точки зрения чистоты соска вымени (рис.5,6), способ имеет имеет новизну подтвержденную авторским свидетельством 1748757.
После обработки предложенным устройством качество молока было не ниже категории соответствующей 1 сорту молока.
Производственными экспериментами подтверждено также изменение качества молока при нанесении кремнийорга-нического покрытия (см.табл.1,2)
Таблица 1
Результаты микробиологического контроля
Объект .исследования Молокопровод без покрытия Молокопровод с кремнийорганическим покрытием
ОЧМ в 1 мл. тыс. Коли- ТИТр ОЧМ в 1 мл. тыс. Коли- ТИТр
Ыт. X 1Лт. X
Молоко-провод (смыв с внутренней поверхн-ти) 1400 -4500 и более 2700 0,0001 50 - 222 163 0,1
Молоко (из накопительной емкости) 700-8000 1850 0,001 35 - 97,5 62 0,1
16
Таблица 2
Изменение показателей молока при его транспортировке по молокопроводу
Отбор проб молока для анализа Молокопровод без обработки кремнийорганическим покрытием Молокопровод с обработкой кремийорга-ническим покрытием
Жир в разовом удое Дестабильный жир в % к общему числу Жир в разовом удое Дестабильный жир в % к общему числу
% кг. % кг.
Из сборной емкости 4,25 17,0 4,47 3,90 15,6 2,92
Из сборной емкости после повторной прогонки по молокопроводу 4,00 16,0 7,14 3,85 15,4 5,13
Общие выводы
1. Анализ литературных источников и передового опыта ведения современного животноводства показывает необходимость повышения качества молока путем улучшения санитарно-гигиенического состояния вымени и доильного оборудования, а также необходимости сохранения структуры молока при транспортировке его по трубопроводам.
2. Разработанная классификация технических средств для подмывания вымени показала, что перспективным направлением развития конструкций является подмывающее устройство с индивидуальной обработкой сосков и минимальным расходом моющей жидкости.
3. Теоретическими исследованиями установлена нелинейная параболическая зависимость эффективности смывания загрязнений с вымени. Это стало возможно благодаря анализу энергетических характеристик процесса взаимодействия струй жидкости с загрязнениями.
4. Рассмотрение процесса движения осаждения и смыва жировой пленки с поверхности трубопровода указывает на
возможность снижали потерь дестабилизированного жира за счет использования специальных аптиадгезионных покрытий, влияющих на шероховатость внутренних поверхностен и усилие поверхностного натяжения жировой капли.
5. Аналшически обоснован новый колориметрический метод оценки чистоты внутренних поверхностей трубопроводов, заключающийся в определении тсплопереноса на участках трубы. Эгот метод реализован в ввде спе1шального даапгостического усфойства.
6. Лабораторными и производственными исследованиями определены оптимальные параметры устройства для подмывания вымени коровы. Установлено, что это устройство эффективнее существующих по количеству смывания загрязнений с вымени и санитарной чистоте обработай.
7. С целыо оценки чистота сосков вымени разработан метод, включающий устройсгво доя забора проб моющей жидкости с последующим прогнозированием сорта получаемого молока. В качестве грубой оценки используются эталонные фильтры, а для тонкой оценки- оптическая плотностьн светопроницаемость пробы моющей жидкости.
8. Нанесение кремиийорганическихпокрьшшнавпугрешше поверхности трубопроводов и других узлов доильных установок позволяет уменьшить процент дестабилизации жира на 2,00%, общие потери уменьшаются на 0,25%.
9. Общий экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий составляет 200 рублей на одно животное в ценах 1991 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Коровин Ю.И. Повышение эффективности механизированной санитарной очистки вымени коров. /Тезисы докладов IX Всесоюз- ной научнопрактической конференции молодых ученых. - Оренбург. - 1990. -ОСХИ/
2. Коровин Ю.И. Инженерные аспекты повышения качества молока при машинном доении. /Тезисы докладов X Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. - Оренбург.-19917
3. Коровин Ю.И. Повышение эффективности системы очистки молока и вакуумпроводов линейных доильных установок. /Тезисы докладов XIX Всесоюзной научно-производственной конференции КСХИ. - Кустанай. - 1991./
4. Коровин Ю.И.,Соловьев С.А.,Антонова B.C.,Ушаков Ю.А. Методы и оборудование для повышения технологических качеств молока.Обзорно-аналитический материал .Оренбургское ЦНТИ Оренбург, 1991 .
5. Коровин Ю.И. Инженерные аспекты интенсификации машинного доения./Тезисы докладов Всесоюзной научно-производствен- ной конференции БелНИИЖ .-Жодино,1991
6. Коровин Ю.И. Инженерные аспекты повышения качества молока при машинном доении./Тезисы докладов научно-практической конференции Уральского сельскохозяйственного института -.Уральск, 1991
7.Коровин Ю.И., Соловьев С.А., Огородников П.И. Зай-ковский И.О.Усгройство для надевания доильных стаканов на соски вымени. АС 1510789, БИ № 36,1989г.
8.Коровин Ю.И.Совершенствование методов эксплуатации доильных установок с целью сохранения технологических свойств молока./Тезисы докладов практической конференции Ленинградского сельскохозяйственного института.г.Пушкин,1992
9.Коровин Ю.И., Методика нанесения поверхностно-активных покрытий на молоквакуум провод доильных установок/Тезисы докладов научно-производственной конференции Оренбургского сельскохозяйстаешюго института.-Оренбург, 1992
Ю.Коровин Ю.И., Соловьев С.А., ПоздняковВ.Д. Рекомендации по эксплуатации и техническому обслуживанию доильных установок с молокопроводами обработанными гидрофобным бактериостатическим, антикорозийным покрыти-ем.Обзорно-аналитический материал. ЦНТИ,- Оренбург, 1992
11.Коровин Ю.И., Соловьев С.А., Ушаков Ю.А.
Устройство для определения степени загрязненности
вакуумпровода доильной установки. АС 1748754, БИ№ 27,1992г.
12.Коровин Ю.И., Соловьев С.А.
Способ прогнозирования чистоты молока по санитарно-гигиеническому состошшю сосков вымени. АС N1748757
1 З.Коровин Ю.И., СоловьевС.А., Антонова B.C. Влияние диметалдихлорсиланового покрытия молокопровода на качество транспортируемого молока. /Тезисы докладов YIII (I Всероссийского симпозиума) - Оренбург, 1995
М.Коровин Ю.И., Баловнева Е., Тюрина Л., Методика испытаний доильного оборудования в лабораторных условиях. /Техника в сельском хозяйстве/. N4,1995.
-