автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном содержании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чепурина, Екатерина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Технологические особенности и зоотехнические требования к процессу подмывания вымени коров, системам и оборудованию.
1.2. Анализ систем и оборудования подмывания вымени коров.
1.3. Обоснование исходных требований к проектированию системы подмывания вымени коров.
1.4. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА * ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ В СТОЙЛАХ КОРОВНИКА. 39 2.1. Анализ потоков, характеризующих работу системы подмывания вымени коров.
2.2. Обоснование схемы размещения элементов системы подмывания вымени коров в стойлах.
2.3. Обоснование вместимости системы подмывания вымени коров в стойлах.
2.4. Обоснование параметров подачи воды в системе подмывания вымени коров.
2.5. Анализ работы чаши подмывания вымени.
2.6. Теплопотери в системе подмывания вымени коров.
2.7. Закономерности удаления загрязненной воды после подмывания вымени коров.
2.8. Обоснование параметров подвески подмывочного устройства. 69 Выводы по главе.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
3.1. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.
3.2. Методика исследования характеристик технологических потоков.
3.3. Методики обоснования основных параметров системы.
3.3.1. Обоснование параметров накопительных емкостей для жидкости.
3.3.2. Обоснование параметров напорного устройства системы.
3.3.3. Методика исследования поведения коровы в процессе подмывания вымени.
3.3.4. Методика определения гидравлических потерь и расхода воды в элементах системы.
3.3.5. Методика определения теплопотерь в питающем трубопроводе.
3.3.6. Методика определения параметров троса подвески подмывочного устройства.
3.3.7. Методика определения качества мойки поверхности вымени коров.
3.4. Методика инженерного расчета системы подмывания вымени коров.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
4.1. Характеристика потоков требований на подмывание вымени коров.
4.2. Параметры накопительных емкостей для жидкости.
4.3. Параметры напорного устройства.
4.4. Результаты исследования расхода воды и потерь напора в системе.
4.5. Характеристики теплопотерь в системе подмывания вымени коров.
4.6. Влияние системы подмывания вымени на поведение коров.
4.7. Обеспечение качества очистки вымени коровы.
4.8. Параметры подвески подмывочного устройства.
4.9. Синтез системы подмывания вымени коров в условиях привязного их содержания.
Выводы по главе.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чепурина, Екатерина Леонидовна
Важнейшей проблемой механизации и автоматизации молочного скотоводства продолжает оставаться доение коров. Многие хозяйства еще не добились преимущества использования интенсивных факторов в развитии молочного скотоводства. Зачастую этому мешает отсутствие современной техники по обслуживанию молочных ферм. Существующая техника не позволяет полностью использовать потенциальные продуктивные возможности животных /1/.
Получение доброкачественного молока на фермах и доставка его в свежем виде потребителю имеют не только хозяйственное, но и большое социальное и государственное значение /2, 3/.
Молоко является массовым продуктом питания населения, особенно детей. На пути к потребителю оно подвергается многим операциям (выдаивание, фильтрование, переливание, охлаждение, транспортировка и т. д.), при осуществлении которых в молоко попадают различные микробы.
Во время доения микробы попадают в молоко с покровов животного, с рук и одежды доярки или других лиц, соприкасающихся с молоком, с первыми порциями выдоенного молока, из воздуха скотного двора и плохо вымытой посуды.
Количество микробов в 1 литре свежевыдоенного молока, в зависимости от условий его получения, может колебаться от сотни до нескольких миллионов /2/.
Молоко, содержащее много микробов, быстро портится. При наличии болезнетворных микробов молоко, доставляемое потребителю, может служить источником распространения заразных болезней /3/.
Поэтому в процессе доения коров предусматривается операция подмывания вымени. При привязном содержании коров эта операция в основном осуществляется вручную.
Подмывание как и массаж вымени (подготовка вымени к доению) необходимо и с позиции создания у коров рефлекса молокоотдачи. От качества этих операций зависит не только продуктивность животных, но и качество получаемого молока. Чтобы вызвать рефлекс молокоотдачи, надо выполнить ряд целенаправленных приемов, которые должны быть однотипными, из раза в раз повторяющимися с большой точностью и отвечающими физиологическим стереотипам животных /4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11/. Именно на такие действия и срабатывает полноценный рефлекс молокоотдачи. И если это достигнуто, то ни в каких последующих манипуляциях оператора животное уже не нуждается.
Основным источником повышения производительности труда в машинном доении коров является сокращение и исключение затрат времени на ручные операции. Затраты труда на ручные операции оператора машинного доения включают подмывание (20.30 %), массаж вымени (30.40 %) и ма-I шинное додаивание (28.30 %) /8/.
У нас в стране и за рубежом наряду с ручным способом подмывания вымени наиболее распространенным механизированным способом подготовки коров к доению является гидротепловая обработка вымени из душа теплой (40.45 °С) водой или дезинфицирующим раствором с применением ручного или механизированного массажа молочной железы. Однако, существующие разработки по механизации процесса подмывания вымени коров оказались малоэффективными из-за низкой надежности их работы, несоответствия физиологическим и зоотехническим требованиям, а также несоответствия протекания процесса из-за нерешенности вопроса механизированного сбора и утилизации отработанной воды.
На данный период недостаточно изучены режимы работы устройств Л для подмывания вымени перед доением, особенно при стойловом содержании коров, вопросы использования мобильных средств для этих целей, подачи воды к разбрызгивателям и отвода загрязненной воды после очистки вымени.
На практике распространен метод очистки вымени коров, при котором из одной емкости (переносного ведра) подмывается до 10 животных. Это не обеспечивает достаточной чистоты вымени и способствует передаче болезнетворных бактерий от одного животного к другому. Затраты ручного труда при этом значительны.
В связи с этим требуется всестороннее исследование процесса подмывания вымени коров и обоснование режимных и конструктивных параметров подмывочных систем применительно к животноводческим объектам с привязным содержанием коров.
В диссертации оптимизированы рабочие режимы и параметры систем и средств для подмывания вымени коров с учетом зоотехнических требований и влияния случайных факторов. На основании теоретических и экспериментальных исследований изучены характеристики потоков, создаваемых операторами, обоснованы технологические и конструктивные параметры напорных устройств, составных элементов системы подмывания и ее режимные характеристики.
Новизна предложений технических решений защищена патентом №2189738.
Результаты работы внедрены в ОПХ «Зерноградское» Зерноградского района Ростовской области.
Цель работы - повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном их содержании, за счет разработки системы подмывания вымени, обеспечивающей требуемое качество очистки вымени, стимулирование молокоотдачи, повышение качества молока, улучшение условий труда операторов машинного доения и повышение производительности их труда, улучшение условий содержания животных. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать потоки требований на подмывание вымени коров и определить режимы работы системы при доении в стойлах;
- исследовать рабочий процесс подмывания вымени и обосновать основные параметры изучаемой системы;
- проанализировать потери напора в линиях подачи теплой воды к распылителям и отвода загрязненной воды;
- исследовать теплопотери в системе подмывания вымени;
- разработать методику инженерного расчета системы подмывания вымени коров в стойле и получить показатели ее экономической эффективности.
Объект исследований — технологический процесс подмывания вымени коров при привязном их содержании с использованием мобильной системы подмывания вымени.
Предмет исследования — характеристики и параметры, влияющие на качественные показатели процесса подмывания вымени коров.
Методы исследований основывались на теории массового обслуживания и системного подхода, которые описывали процесс работы мобильной системы для подмывания вымени коров с использованием положений теории поточных линий системы, гидродинамики, теплообмена, методов математической статистики и методов проведения экспериментальных работ.
Научная новизна заключается в получении закономерностей распределения временных характеристик потоков требований на подмывание вымени коров и уточнении аналитических зависимостей по обоснованию расходных, гидравлических и теплотехнических характеристик системы и ее отдельных элементов; обосновании рациональных параметров системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее использования.
Практическая ценность заключается в разработке методики инженерного расчета и обосновании конструктивно-технологических параметров мобильной системы подмывания вымени коров при доении в стойлах, что позволяет повысить производительность труда операторов машинного доения, улучшить условия их труда, а также значительно повысить качество получаемого молока.
Новизна технических решений защищена патентом РФ № 2189738.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендуется использовать на молочно-товарных фермах и комплексах с привязным содержанием коров сельскохозяйственных предприятий и ферм, а также в научных и конструкторских предприятиях занимающихся производством доильного оборудования.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях АЧГАА - 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.; Брянского ГСХА - 2002 г.; МГАУ им. В .П. Горячкина - 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (сборник научных трудов АЧГАА, сборник научных трудов Брянского ГСХА, журнал «Сельский механизатор»), в том числе 1 патент на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Математические модели потока заявок на подмывание вымени, временные и расходные характеристики процесса подмывания вымени коров.
2. Уточненные аналитические зависимости для определения основных параметров системы подмывания вымени и составляющих ее элементов.
3. Рациональные параметры системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее исполнения.
4. Конструктивное решение системы подмывания вымени коров.
5. Методика расчета исследуемой системы и результаты экономической оценки ее внедрения.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном содержании"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Известные конструкции устройств для подмывания вымени коров перед доением при привязном их содержании не обеспечивают требуемого качества очистки и эффективного физиологического воздействия на животное в части стимулирования молокоотдачи, а также увлажняют и загрязняют стойла животных, ухудшают условия труда операторов.
2. Для обоснования параметров и рабочих режимов системы подмывания вымени коров рекомендуется использовать разработанную методику инженерного расчета конструкции (патент № 2189738 от 27 сентября 2002 года), обеспечивающую чистоту омываемой поверхности до 2,5 тыс. бактерий на 1см2.
3. Расход воды в системе определяется исходя из потока требований на подмывание вымени коров, создаваемого операторами машинного доения. При этом поток требований подчиняется биноминальному закону с вероятностью 0,8-0,86 со средним временем одновременной работы двух операторов 14 сек., трех - 9 и четырех - 8 сек.
4. Для обеспечения качества подмывания и стимулирования молокоотдачи система должна обеспечивать силу давления струи на поверхность вымени 2-3 кПа на расстоянии от сопла 30-50 мм при рабочем давлении воды 150-200 кПа, скорости истечения 0,8-1,0 м/с и диаметре водовыпускных отверстий 1,5 мм. При этом поддержание нормального температурного режима обеспечит нагревательный элемент мощностью 1,0 кВт.
5. Внедрение разработанной системы улучшает очистку вымени и качество молока, стимулирует молокоотдачу, повышает производительность труда операторов машинного доения на 15-20 %, улучшает условия труда персонала и содержания животных. Это обеспечивает годовой экономический эффект более 20,0 тыс. руб. на одну установку за счет снижения приведенных затрат и повышения сортности молока.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном содержании"
На правах рукописи
ЧЕПУРИНА Екатерина Леонидовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДДОИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫМЕНИ КОРОВ ПРИ ПРИВЯЗНОМ СОДЕРЖАНИИ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации
сельского хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии»
Научный руководитель
кандидат технических наук доцент Поцелуев Александр Александрович
Официальные оппоненты
доктор технических наук профессор Кирсанов Владимир Вячеславович
кандидат сельскохозяйственных наук доцент Соловьева Ольга Игнатьевна
Ведущее предприятие
Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства»
Защита состоится « / » ^м^Л2003 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан « & 9 » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук /У (]ЛевшинА.Г.
2ооЗ-/)
-ЩуГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции, и в частности молока, во многом зависит от качества выполнения технологических процессов, рационального использования труда обслуживающего персонала. В результате анализа технологического процесса доения коров в стойлах установлено, что используемые средства механизации и организация работы оператора машинного доения не обеспечивают качественного подмывания вымени коров. При этом имеют место дополнительные затраты ручного труда на подготовительно-заключительные операции, составляющие около 70 % от суммарного времени, нерациональный расход воды и ухудшение микроклимата в животноводческом помещении из-за чрезмерного увлажнения и загрязнения стойл. Необходимость устранения этих недостатков делает тему диссертационной работы по повышению эффективности преддоильной подготовки вьмени коров при привязном содержании актуальной.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ АЧГАА на 2001-2005 гг. и программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.
Цель работы — повышение эффективности преддоильной подготовки вымени коров при привязном их содержании, за счет разработки системы подмывания вымени, обеспечивающей требуемое качество очистки вымени, стимулирование молокоотдачи, повышение качества молока, улучшение условий труда операторов машинного доения и повышение производительности их труда, улучшение условий содержания животных. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- описаны потоки требований на подмывание вьмени коров, определяющие режимы работы системы при доении в стойлах;
- исследован рабочий процесс подмывания вымени и обоснованы основные параметры изучаемой системы;
- проанализированы потери напора в линиях подачи и отвода воды;
- исследованы теплопотери в системе подмывания вымени;
- разработана методика инженерного расчета системы подмывания вымени коров в стойле и получены показатели ее экономической эффективности.
Объект исследований - технологический процесс подмывания вымени коров при привязном их содержании с использованием мобильной системы подмывания вымени.
Предмет исследования — характеристики и параметры, влияющие на качественные показатели процесса подмывания вымени коров.
Методы исследований основывались на теории массового обслуживания и системного подхода, которые описывали процесс работы мобильной
системы для подмывания вымени коров с исп теории
БИБЛИОТЕКА
поточных линий системы, гидродинамики, теплообмена, методов математической статистики и методов проведения экспериментальных работ.
Научная новизна заключается в получении закономерностей распределения временных характеристик потоков требований на подмывание вымени коров и уточнении аналитических зависимостей по обоснованию расходных, гидравлических и теплотехнических характеристик системы и ее отдельных элементов; обосновании рациональных параметров системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее использования.
Практическая ценность заключается в разработке методики инженерного расчета и обосновании конструктивно-технологических параметров мобильной системы подмывания вымени коров при доении в стойлах, что позволяет повысить производительность труда операторов машинного доения, улучшить условия их труда, значительно повысить качество получаемого молока.
Новизна технических решений защищена патентом РФ № 2189738.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендуется использовать на молочно-товарных фермах и комплексах с привязным содержанием коров сельскохозяйственных предприятий и ферм, а также в научных и конструкторских предприятиях занимающихся производством доильного оборудования
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях АЧГАА - 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.; Брянского ГСХА -2002 г.; МГАУ им. В.П. Горячкина - 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (сборник научных трудов АЧГАА, сборник научных трудов Брянского ГСХА, журнал «Сельский механизатор»), в том числе 1 патент на изобретение.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Математические модели потока заявок на подмывание вымени, временные и расходные характеристики процесса подмывания вымени коров.
2. Уточненные аналитические зависимости для определения основных параметров системы подмывания вымени и составляющих ее элементов.
3. Рациональные параметры системы подмывания вымени коров в варианте мобильного ее использования.
4. Конструктивное решение системы подмывания вымени коров.
5. Методика расчета исследуемой системы.
Структура и объем рабогы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 117 наименований источников, в том числе 12 на иностранных языках, 2 приложений. Основной материал диссертации изложен на 154 страницах текста, содержит 74 рисунка и 4 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении кратко изложена актуальность работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены особенности технологии подмывания вымени коров при различных способах их содержания и сформулированы основные требования, предъявляемые к процессу подмывания вымени коров при привязном их содержании. Сделан анализ и дана классификация конструктивно-технологических схем систем по подмыванию вымени коров.
Установлено, что применяемые на фермах с привязным содержанием животных способы подмывания вымени коров и средства механизации данной операции — неэффективны и не соответствуют зоотехническим требованиям, предъявляемым к процессу.
Вопросу подмывания вымени коров посвящены работы многих ученых: Аббасова С.Г., Адмипа Е.И., Бабкина В.П., Базарова М.К., Барышникова И.А., Краснова И.Н., Щербины C.B., Белянчикова H.H., Велиток И.Г., Ве-прицкого A.C., Гарькавого Ф.А., Городецкого Г.Н., Карташова Л.П., Келпи-са Э.А., Кокорина Э.П., Королева В.Ф., Jlaypca А.Р., Лусиса М.Э., Мартюги-на Д.Д., Мильке Г., Шульца И. и др.
Анализ этих работ показал, что в настоящее время нет полных данных по обоснованию режимов расхода воды на нужды подмывания, а конструктивные разработки систем и средств подмывания не обеспечивают эффективность процесса подмывания вымени коров при привязном их содержании.
В конце главы изложены цель и задачи исследования.
Во второй главе изложены результаты теоретических исследований рабочего процесса мобильной системы подмывания вымени коров в стойлах. Проанализированы входящие потоки, создаваемые оператором машинного доения, обоснованы схемы привязки разрабатываемой системы к технологическим элементам коровника и параметры накопительных емкостей, сделан анализ работы напорного устройства, чаши подмывания вымени, изучены характеристики линии подачи воды к вымени животного и теплопотери в ней. Рассмотрен также процесс деформации троса подвески, обеспечивающего перемещение подмывочного устройства вдоль линии стойл.
Процесс подмывания вымени коров в стойлах характеризуется периодическим расходом воды заданной температуры. Знание режима расхода ее на подмывание вымени в течение процесса доения и структуры потоков, характеризующих работу системы, позволит обосновать не только ее вместимость, но и параметры линий транспортировки воды. Структура потоков, характеризующая рабочий процесс подмывания вымени коров, может быть различной и зависит от числа исполнителей (операторов машинного доения). При подмывании вымени расход воды носит случайный характер. Учитывая зоотехнические требования на процесс подмывания вымени коров и результаты исследований Щербины C.B., Славина P.M. и др. по расходу воды на элементы потока g и tp могут быть наложены некоторые ограничения. По-
этому изучаемый поток можно рассматривать как поток с постоянным значением расходной характеристики (g = const).
Процесс работы системы зависит от структуры входящих потоков, создаваемых оператором машинного доения, которую можно характеризовать: временным интервалом работы системы - Т; величиной расхода воды - q=a; длительностью цикла - Тц, которая зависит от времени подмывания вымени коровы - tp и времени прерывания процесса подмывания - to.
Если предположить, что на интервале времени Т укладывается ш циклов с продолжительностью Тци Тцг, ... Т,,п, то длительность этого интервала можно определить по формуле
Т=Тч1 + Тц2 + ...+ Тн„ = m Тцср, где Тцср - средняя продолжительность одного цикла.
При работе одного оператора машинного доения, обслуживающего модульную группу (25 коров) вероятность события, когда P(q = а), т. е. производится отбор воды на нужды подмывания, может быть определена по формуле
sr'p
где tрср —■ - средняя продолжительность подмывания вымени животно-m
го, с; tp- время подмывания вымени одной коровы, с.
В случае работы нескольких операторов машинного доения процесс разбора воды на подмывание вымени коров усложнится. При этом система по подмыванию вымени коров может быть представлена как обслуживающая, с несколькими входящими дискретными потоками. В этом случае в отдельные периоды времени возможна одновременная работа нескольких операторов. Как показывают исследования, показатель расхода воды {q) при этом является случайной величиной, распределенной по биноминальному закону.
Основным параметром системы по обеспечению технологического процесса водой является ее вместимость. Расход воды на мойку небольшой (1,5-2,0 л), поэтому для малых ферм весь запас нагретой воды целесообразнее хранить в баке, нежели подавать ее непосредственно из водопровода с использованием проточного нагревателя.
Система должна вмещать не только объем воды на очистку вымени коров от загрязнений, но и на мойку оборудования плюс некоторый запас на текущие хозяйственные расходы.
В случае разового наполнения емкости водой и полного ее расхода вместимость системы подмывания вымени определяется по зависимости „ т. т. N-q-K , n-d1 q • N-q ■ К ■ Ц
v =v +v +v =—-—+/---н —---—+v
ro P 4 pl.y »>
где Vp - рабочий объем бака, м3; Vmp - объем воды в трубопроводе, м3; V„ — технологический объем бака, м3; N - количество животных, гол.; q - величина расхода воды, м3/гол.; К- коэффициент неравномерности расхода воды; р - плотность воды, кг/м3; у - коэффициент заполнения бака; lmp - длина
питающего трубопровода, м; с? - диаметр питающего трубопровода, м; ¿¡г„ - содержание в воде примесей, кг/м3; Ц— число циклов расходования рабочего объема воды между технологическим обслуживанием бака; Ук — объем бака, занимаемый вспомогательным оборудованием, м3.
С целью повышения надежности работы системы при перебоях в работе водоснабжения животноводческих объектов расчетный объем бака необходимо увеличить с учетом кратности его использования в течение суток («. = 2-3).
При обслуживании 100 и более коров вместимость системы необходимо уменьшить за счет непрерывной подпитки бака из водопроводной сети. В этом случае подача теплой воды из бака к распылителям может осуществляться напорным насосом или давлением воздуха, нагнетаемого в бак, который занимает часть объема бака Ув. (рис. 1).
Рис. 1. Схема бака-накопителя при непрерывном заполнении и расходе воды
В первом случае приток воды в бак за время цикла должен быть больше расхода ее на подмывание. Поэтому вместимость системы определяется по зависимости
л-
а-Н-д-К-Ц
1 ~2 *~Г,
Р-Г
где ()„ - полный поток подачи воды, м ; ~ полный поток расхода воды, м .
Во втором случае эта вместимость увеличивается на объем подаваемого в бак воздуха Ув, определяемый по зависимости
К^Ус+ГнУа,, где Уев - объем воздушной части бака, обеспечивающий размещение в нем поплавка регулятора уровня воды, м3; Ум - приращение объема бака из-за изменения уровня воды в нем при работе регулятора подачи воды, м3; щ — коэффициент, учитывающий утечку воздуха через неплотности питающих воздухопроводов и бака.
Объем воздушной части бака определяется по формуле
где йб - диаметр бака-накопителя, м; Ь - часть поплавка регулятора уровня воды, находящаяся над водой, м; к - допустимая высота от поплавка до крышки бака-накопителя, м; с1„ - диаметр поплавка регулятора уровня воды, м.
Приращение объема бака определяется по формуле
л-й:
м
•ДА,
где ЛИ - дифференциал срабатывания поплавкового устройства подпитки водой бака, м;
Дня создания пульсирующего потока подмывочной жидкости использован мембранный насос с пневмоприводом.
Напор в системе должен быть равным
Н = р + к, + Ьм,
где р - давление воды у выхода из распылителей подмывочного устройства, кПа; к] — потери напора по длине питающего трубопровода и в местных сопротивлениях его, кПа.
Линия подачи воды может работать в двух режимах: при воздействии на поверхность воды атмосферного давления (стационарный режим) и повышенного давления, создаваемого сжатым воздухом или мембранным насосом (рис. 2).
Рис. 2. Схемы подачи воды при повышенном давлении в системе: 1 - бак-накопитель воды; 2 - мембранный насос; 3 - всасывающий клапан; 4 - нагнетательный клапан; 5 - перепускной клапан; 6 - вакуумпровод доильной установки; 7 - пульсатор; 8 - питающий трубопровод; 9 - чаша обмыва вымени; 10 - клапанно-поплавковое устройство; 11 - регуляюр давления воздуха
Окончательно формула по определению напора насоса может быть представлена в следующем виде:
^ ('эет £ перег ^ % расп
Н = Л-
V," V
В линии всасывания воды в насос потери напора компенсируются за счет геодезического напора воды в баке.
По аналогичной зависимости определяется и давление воздуха в баке-накопителе при вытеснении воды в систему действием воздуха, однако, в
этом случае, необходимо учитывать и разность геодезических высот уровня воды в баке и выходных отверстий распылителя:
Характер механического воздействия на вымя при подмывании зависит от силы удара струи, скорости истечения воды и диаметра водовыпускного отверстия.
Необходимое количество водовыпускных отверстий и их площадь определяем по следующим зависимостям:
^ 4.Р
и _ отв __отв
■•отв ,2 '
.2
F -П • f -п . ' отв .Ir'
отв отв J<p отв ^ '
где Fome - общая площадь обмываемой поверхности, м2;/ф - площадь обмыва отнесенная к одному отверстию, м2; dom — диаметр отверстия (насадка), м; к - коэффициент, учитывающий параметры факела распыла воды; поте - количество отверстий в чаше подмывания вымени, шт.
Работа системы сопровождается потерями тепла иодмывочной жидкости. Значительная часть подводимого тепла расходуется на производственные нужды. Учитывая коэффициенты теплопередач материала бака К, и К2, получим уравнение теплопотерь в окружающую среду AQ„ за время доения t
ДQe = -[к^ ■ (9С - вв) + K2F2 • О9С - в.)]-1, где K¡, К2 - коэффициенты теплоотдачи поверхностью бака подогрева воды и питающего трубопровода; F¡, F¡ - полная поверхность теплоотдачи бака подогрева воды и питающего трубопровода, м2; вв - средняя температура окружающего воздуха, С; вс - средняя температура нагретой воды, °С; ва- средняя температура воды, поступающей в нагреватель из водопровода, °С.
Тогда мощность нагревателя должна быть равной
« * '
где W- величина расхода воды на подмывание всех коров, м3/ч.; С - удельная теплоемкость воды, Дж/(кг С).
Так как расход воды пульсирующий, то возникает временной перепад (или градиент) температур нагретой воды, определяемый по выражению
C-Ge
где r¡3 — КПД нагревателя; G„ - количество воды в нагревателе, л.
Он зависит не только от количества указанной порции воды, но и от мощности нагревателя. Поэтому температура воды в баке колеблется относи-
Звк
тельно средней на величину - и в расчетах нагревателя следует учитывать ее среднее значение.
Вода после подмывания вымени коровы должна транспортироваться в бак-накопитель отработанной воды за счет его вакуумирования. Величина вакуума для этих целей зависит от высоты расположения бака загрязненной воды, потерь напора по длине отводного трубопровода и местных потерь напора.
Время откачки воды при подмывании вьмени ограничено и зависит от пропускной способности трубопровода откачки и расхода воды на подмывание:
т --
tí л
где Vpm - разовый объем транспортируемой воды, м ; Fom - площадь поперечного сечения отводного трубопровода, м2; ц - коэффициент расхода жидкости; h - разность уровней, на которых расположены чаша подмыва вымени и бак для сбора загрязненной воды, м.
В третьей главе изложена последовательность и методика проведения исследований, описана экспериментальная установка и применяемая контрольно-измерительная аппаратура.
Методика инженерного расчета предусматривает обоснование режимных характеристик, конструктивных и технологических параметров системы подмывания вымени коров, основными из которых являются:
— расход воды определялся с учетом количества обслуживаемых животных, числа одновременно работающих операторов, количества и диаметра отверстий и сопротивлений в системе подачи воды;
— параметры напорного насоса определялись с учетом расхода воды, емкости системы и местных сопротивлений;
— мощность нагревательного элемента определялась с учетом расхода воды и ее температуры на входе и выходе из системы, а также потерь тепла;
— конструкция устройства подвески мобильной системы обоснована с учетом массы подмывочного устройства, размеров животноводческого помещения, провисания троса подвески, обеспечивающих минимальное усилие перемещения устройства.
В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований системы подмывания вымени коров в стойлах коровников.
Операторы машинного доения создают потоки требований на подмывание вымени коров (рис. 3), которые характеризуются временем потребления воды - tp, временем перерыва - tQ, и количеством расходуемой воды на подмывание одного животного q.
^ = 16... 18 с
t, = 2,5...S,0MHH
-х-и—
шишши —
_Т,= 1-1,5 ч_
Рис. 3. Поток расхода воды при работе одного оператора машинного
Расход воды на подмывание вымени одного животного составляет 1,5-2,0 л. Временные характеристики потока, являются случайными величинами и подчиняются нормальному закону распределения (рис. 4.) с вероятностью 0,91-0,96. Среднее значение времени отбора воды на подмывание вымени составляет 16-18 с, а время прерывания процесса отбора воды - 2,5-3 мин. В то же время числовые значения указанных величин зависят от профессионализма оператора машинного доения и соблюдения им зоотехнических требований.
Рис. 4. Распределение времени цикла работы системы, обслуживаемой оператором с большим стажем
работы: 1 - утро; 2 - обед; 3 - вечер
При работе группы операторов машинного доения создается суммарный поток, при котором число одновременно работающих операторов
Тц, с
подчиняется биноминальному закону распределения с вероятностью 0,8-0,86 (рис. 5) со следующими временными характеристиками: среднее время одновременной работы двух операторов - 14 с, трех операторов - 9 с, четырех операторов - 5 с.
Для обеспечения требуемого расхода воды используется накопительная емкость. Для модульной группы животных (25 коров) целесообразно иметь бак вместимостью 50 л. При увеличении числа обслуживаемых животных объем бака соответственно увеличивается (рис. 6) или постоянно подпитыва-ется из магистрального водопровода.
При вытеснении воды из бака посредством сжатого воздуха требуется увеличение емкости. Требуемый объем бака для размещения сжатого воздуха при фиксированных его давлениях 150-200 кПа зависит от количества вытесняемой воды и может быть описан уравнением регрессии вида К, = а0 + а^ ■ О + а2 ■ Р . Результаты исследований показывают, что экспериментальная зависимость подтверждает теоретические предпосылки с вероятностью 0,96.
Подача насоса в первом варианте создания напора воды в системе и давления воздуха в баке во втором варианте зависят от расхода воды за один цикл подмывания вымени животного перед доением (30-35 с). При работе одного оператора частота пульсов насоса должна быть в пределах 20-23 в минуту, давление воздуха-около 150 кПа. Теоретические значения здесь близки к экспе-
Р,%
60 50 40 30 20 10 0
1
-----
-- — 1 ---
V, м 0,3
0,25
0,1
5
п, чел.
0
--1—} -1
1 УХ]
1
1-1- - -
Рис. 5. Распределение числа совпадений одновременно работающих операторов
0 25 50 75 100 К>гол
Рис. 6. Зависимость вместимости предлагаемой системы от количества обслуживаемых животных:
1-е периодическим пополнением воды,
2-е непрерывным пополнением воды, 3 - бак для сбора отработанной воды
риментальным, отклонения составляют менее 5 % (рис. 7). При подаче воды в зону подмывания вымени коровы в исследуемой системе возникают гидравлические сопротивления (рис. 8), которые увеличиваются по мере растяжения трубопровода вдоль стойл.
м /мин
0,0035 0,003 0,0025 0,002 0,0015 0,001 0,0005 0
у = -0,000] х + 0,0014х - 0,0012 Ы2 =■ 0,9878
Рис. 7. Зависимость расхода воды от давления воздуха в баке-накопителе: 1 - экспериментальная без чаши подмыва вымени; 2 - теоретическая без чаши подмыва вымени; 3 - экспериментальная с чашей подмыва вымени
В процессе подмывания вымени важное значение имеет не только степень очистки, но и эффект массажа давлением струй воды, что должно способствовать созданию рефлекса молокоотдачи у коровы к моменту надевания доильных стаканов. Исследования сил давления струи воды из распылителя при лобовом ударе о поверхность вымени показали, что при больших напорах воды в системе, давление струи возрастает и в рабочем диапазоне напоров составляют от 1— 3 кПа, что по данным Карташова Л.П. и Краснова Ю.И. соизмеримо с силами давления руки доярки при массаже сосков вымени (рис. 9, 10).
..— _ — ~1 ~ - —
1 —
___ —1—
0
50
100
150 Р, кПа
ДР,кПа у = 0,01371л(х) +0,0025
„ „„„ Я2 = 0,9363 0,035
0,03
0,025
0,02
!
т __ 2
1
- 1 1 1 -1—
12 18
24
Рис. 8. Зависимость суммарных потерь напора от размещения чаши подмывания вымени по длине расположения стойл: 1 — экспериментальная;
2 - теоретическая
Рис. 9. Зависимость давления струи воды о поверхность вымени от напора в системе подачи воды:
1 - при Д = 0,025 м,
2 - при А = 0,05 м
'50 100 150 200 250 Р, кПа
Проверка качества очистки вымени на бактериальную обсемененность показала достаточную чистоту при использовании исследуемой системы - на 1 см2 поверхности вымени было менее 2,5 тыс. бактерий, что соответствует допустимому пределу этого показателя зоотребованиям.
q, кПа
3,5 -I-:-т-1---Рис. 10. Зависимость
давления струи воды о поверхность вымени от зазора между разбрызгивателем и поверхностью вымени:
1 - при Р =■ 100 кПа,
2 -при Р = 150 кПа
0,025 0,05 0,075 0,1 0,125 Л,м
Коэффициент светопропускания смывов с поверхности вымени в сернокислотных составах составил г > 80 %, а с поверхности сосков г > 85 %, что соответствует хорошему отмыванию вымени согласно зоотребованиям.
Для исключения стрессовых явлений у коровы необходимо, чтобы вода имела температуру 38-45 °С. В результате экспериментальных исследований установлено, что основные теплопотери наблюдаются в питающем трубопроводе. Требуемый температурный режим (± 5°) при обслуживании модульной группы животных (25 коров) обеспечивается в мобильной системе подмывания вымени коров нагревателем мощностью 1,0 кВт (рис. 11).
Рис. 11. Динамика температуры воды в системе:
1,2 и 3 - в баке-накопителе при мощности ншре-вателя 0,8,1,0 и 2,6 кВт; 4 — в трубопроводе на выходе из распылителя при напоре в сети 150 кПа и обслуживании 1 оператором
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 <,мин
Основная силовая нагрузка на оператора - транспортировка подмывочно-го устройства вдоль линии расположения стойл, что обеспечивается с помощью подвесного устройства. Величина провисания троса подвески должна составлять 40 мм при диаметре троса 14 мм и силе его натяжения 1700 Н (рис. 12), при этом усилие на перемещение подмывочного устройства составляет 8 Н.
-10,321х + 80,421х - 66,6
Рис. 12. Зависимость провисания троса подвески от расположения подмывочного устройства по длине стойл коровника (оба шланга заполнены водой): 1, 3 - экспериментальная при натяжении 900 и 1700 Н; 2, 4 - теоретическая при натяжении 900 и 1700 Н
0
12
18
24 L, м
Результаты исследований отдельных элементов процесса подмывания вымени коров в стойлах при подготовке их к машинному доению позволили синтезировать их в вариант мобильной системы (рис. 13), защищенной патентом.
ю
Рис. 13. Мобильная система подмывания вымени животных в стойлах
коровника:
1 - бак подогрева воды, 2 - нагревательное устройство, 3 - клапанно-поплавковое устройство, 4 - магистральный трубопровод, 5 - мембранный насос, 6 - впускной клапан, 7 - перепускной клапан, 8 - пульсатор, 9 - кран, 10 - вакуумпровод доильной установки, 11 - выпускной клапан, 12 - питающий трубопровод, 13 - несущий элемент (трос подвески), 14 — переключатель потоков, 15 - чаша обмыва вымени, 16 - распределительный трубопровод, 17 - распиливающие насадки, 18 - отводной трубопровод, 19 - бак-накопитель загрязненной воды, 20 - предохрани (ельный клапан, 21 - кран
Систему подмывания вымени выполняют в мобильном варианте с расположением устройства подвески вдоль стойл коровника, по натянутому тросу которого передвигается подмывочное устройство со шлангами. Баки для нагрева воды и сбора ее после подмывания установлены неподвижно. Подмывочное устройство оборудовано воронкой для сбора загрязненной воды.
В пятой главе приведены результаты оценки экономической эффективности использования мобильной системы подмывания вымени коров. Внедрение разработанной системы повышает производительность труда операторов на 15-20 % и позволяет получить годовой экономический эффект от снижения приведенных затрат и улучшения качества молока в размере более 20,0 тыс. руб. на одну установку (в расчете на 25 животных). Кроме того, применение установки повышает качество очистки вымени, снижает загрязненность стойл, что улучшает условия труда операторов и содержания животных.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Известные конструкции устройств для подмывания вымени коров перед доением при привязном их содержании не обеспечивают требуемого качества очистки и эффективного физиологического воздействия на животное в части стимулирования молокоотдачи, а также увлажняют и загрязняют стойла животных, ухудшают условия труда операторов.
2. Для обоснования параметров и рабочих режимов системы подмывания вымени коров рекомендуется использовать разработанную методику инженерного расчета конструкции (патент № 2189738 от 27 сентября 2002 года), обеспечивающую чистоту омываемой поверхности до 2,5 тыс. бактерий на 1 см2.
3. Расход воды в системе определяется исходя из потока требований на подмывание вымени коров, создаваемого операторами машинного доения. При этом поток требований подчиняется биноминальному закону с вероятностью 0,8-0,86 и средним временем одновременной работы двух операторов 14 сек., трех - 9 и четырех - 5 сек.
4. Для обеспечения качества подмывания и стимулирования молокоотдачи система должна обеспечивать силу давления струи на поверхность вымени 2-3 кПа на расстоянии от сопла 30-50 мм при рабочем давлении воды 150-200 кПа, скорости истечения 0,8-1,0 м/с и диаметре водовыпускных отверстий 1,5 мм. При этом поддержание нормального температурного режима обеспечит нахревательный элемент мощностью 1,0 кВт.
5. Внедрение разработанной системы улучшает очистку вымени и качество молока, стимулирует молокоотдачу, повышает производительность труда операторов машинного доения на 15-20 %, улучшает условия труда персонала и содержания животных. Это обеспечивает годовой экономический эффект более 20,0 тыс. руб. на одну установку за счет снижения приведенных затрат и повышения сортности молока.
Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:
1. Чепурина E.JI. Анализ загрязнений вымени коров / C.B. Щербина, Е.Л. Чепурина // Совершенствование процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. - Зерноград, 2000. - С. 97 - 99.
2. Чепурина Е.Л. Анализ расхода воды в системе подмывания вымени коров/А.А. Поцелуев, Е.Л. Чепурина // Совершенствование процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. - Зерноград, 2000. - С. 127-129.
3. Чепурина Е.Л. Анализ теплового процесса системы подмыва вымени коров/А.А. Поцелуев, Е.Л. Чепурина // Совершенствование процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. — Зерноград, 2001. - С. 72 - 76.
4. Чепурина Е.Л. Анализ рабочего процесса системы подвеса подмы-вочного устройства / A.A. Поцелуев, Е.Л. Чепурина // Совершенствование
процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. - Зерноград, 2001.-С. 76-80.
5. Чепурина E.JI. Система подмыва вымени коров / A.A. Поцелуев, E.JI. Чепурина // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: Сб. научн. работ. - Брянск, 2002. — С. 29 - 32.
6. С2 2189738 RU 7 А 01 J 7/04 Система подмывания вымени животных/ A.A. Поцелуев, E.JI. Чепурина (Азово-Черномор. гос. агроинж. акад.). -№2000118912/13; Заявл. 17.07.2000 //Изобретения (заявки и патенты).-2002.
7. Чепурина E.JI. Результаты исследований гидравлических сопротивлений в системе подмыва вьмени коров // Совершенствование процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. - Зерноград, 2002. - С. 117 -121.
8. Чепурина E.JI. Результаты исследований силового воздействия моющей жидкости при доении коров//Совершенстсование процессов и технических средств в АПК: Сб. научн. трудов. - Зерноград, 2002. - С. 121- 123.
9. Чепурина Е.Л. Подмыв вымени механизирован // Сельский механизатор. - 2003. - №5.
Подписано к печати 27.10.03. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0.
Тираж 100 экз.
Заказ №#0 .
Отпечатано в лаборатории
оперативной полиграфии
Московского государственного
агроинженерного университета
имени В.П. Горячки на
127550, Москва, Тимирязевская,58
2oq ? »18174