автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров мясомассажера для мелкокускового сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белова, Марьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ 9 СРЕДСТВ ДЛЯ МАССИРОВАНИЯ МЯСНОГО СЫРЬЯ
1.1. Ресурсы и использование потрохов птицы
1.2. Технологический процесс посола мясного сырья
1.3. Анализ существующих способов и технических средств для 18 массирования мясного сырья
1.4. Физико-механические свойства мясного сырья
1.5. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЯСОМАССАЖЕРА ДЛЯ МЕЛКОКУСКОВОГО 30 СЫРЬЯ
2.1. Теоретическое обоснование процесса посола сырья
2.1.1. Элементы теории фильтрационно-диффузионного рас- 30 пределения посолочных веществ в сырье
2.1.2. Определение изменения содержания соли в сырье и 34 продолжительности массирования
2.2. Обоснование режимов и конструктивных параметров 40 мясомассажера
2.2.1. Схема процесса массирования мелкокускового сырья в 40 барабане
2.2.2. Обоснование основных параметров мясомассажёра
2.3. Обоснование месторасположения электродной плоскости в 65 барабане
2.3.1. Определение скорости и траектории падения сырья на 65 электродную плоскость
2.3.2. Определение координат точки пересечения траектории 70 падения сырья со стержневым электродом
2.3.3. Определение силы удара сырья об электродную 74 плоскость
2.3.4. Обоснование скорости движения сырья по электродной 76 плоскости и продолжительности воздействия импульсного электрического тока
2.4. Расчет мощности, выделяемой в сырье при импульсном подводе 81 энергии
2.5. Выводы по главе
3. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 87 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частные методики исследований и измерительная аппаратура
3.2. Описание разработанных вариантов мясомассажеров
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 116 ПРОЦЕССА МАССИРОВАНИЯ МЕЛКОКУСКОВОГО МЯСНОГО
СЫРЬЯ
4.1. Результаты исследования технологических параметров мясомас- 116 сажера
4.1.1. Исследование продолжительности скольжения сырья в ^^ зависимости от угла наклона электродной плоскости
4.1.2. Исследование силы удара сырья об электродную плоскость
4.2. Результаты экспериментальных исследований режимов 127 массирования мясного сырья
4.3. Оптимизация режимных параметров мясомассажера для 140 мелкокускового мясного сырья
4.3.1. Описание технологии производства копченых изделий из 140 потрохов птицы
4.3.2. Результаты исследования изменения содержания соли в 151 мелкокусковом мясном сырье в процессе его массирования
4.3.3. Оптимальные режимы массирования мелкокускового 154 мясного сырья
4.4. Выводы по главе
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЯСОМАССАЖЕРА
5.1. Технико-экономические показатели внедрения мясомассажера 162 при производстве копченых изделий из потрохов птицы
5.2. Рекомендации по производству копченого изделия «Потроха 170 фаршированные»
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Белова, Марьяна Валентиновна
Актуальность работы. Стратегией научно-технического прогресса АПК России на период до 2010 года являются основные научные исследования по механизации переработки продукции животноводства, сосредоточенные на рациональное использование ресурсов [6, 92].
С увеличением производства потрошеной птицы встает вопрос рационального использования субпродуктов. В настоящее время птичьи потроха (куриное и гусиное сердце, мышечный желудок) реализуются без переработки. По статическим данным, за последние годы объем производства птицы возрастает. По РФ он составляет 100 млн. голов в год, из них на убой - 78 тыс. тонн/год. По Чувашской Республике (ЧР) убой птицы в 2006 году составил 14,8 тыс. тонн. Объем мякотных субпродуктов составил 2 тыс. тонн/год по России и 0,2 тыс. тонн/год по ЧР. Перечисленные факторы обусловили необходимость разработки операционно-технологической схемы производства копченых изделий из указанного сырья.
Схема включает в себя следующие операции: очистка потрохов, их охлаждение, подготовка рассола, загрузка сырья вместе с рассолом в массажер, массирование, формование изделия (укладка в каретку), термообработка (подсушка, обжарка, копчение, варка), охлаждение готовой продукции, транспортирование в холодильную камеру. При использовании мелкокускового сырья (потрохов) возникают трудности в процессе их инъектирования рассолом [64, 70], в связи с чем нами разработан электромеханический способ и техническое средство для массирования сырья без предварительного инъектирования рассолом.
Возможности интенсификации процессов распределения посолочных веществ, особенно в прошприцованном мясе, в связи с использованием диффузионных зависимостей, в настоящее время практически исчерпаны [93, 94, 115]. Исследования показали, что посол целесообразно осуществлять в условиях активных электрофизических (электромеханических) воздействий: инъектирования рассола, тумблирования, вибрации, электромассирования и т.п.
Переменное механическое воздействие вызывает наряду с диффузионным обменом интенсивное механическое перемещение рассола (и посолочных веществ), направленное к равномерному распределению их по объему продукта. Фильтрационно-диффузионное накопление и равномерное распределение посолочных веществ в сырье является основой посола. Существующие в настоящее время устройства для фильтрационного распределения посолочных веществ в мелкокусковом сырье недостаточно эффективны, так как в них предусмотрено использование предварительно инъектированного рассолом сырья при механическом воздействия и вакуума [39,41].
На основе результатов, полученных ведущими учеными в области переработки мяса (Рогов И.А., Ивашов В.И. и др.), а также учитывая объективно существующие закономерности фильтрационно-диффузионного процесса накопления и распределения посолочных веществ в сырье, решена научно-техническая задача - обеспечение массообменных процессов в мелкокусковом сырье за счет электромеханического воздействия в барабанном мясомас-сажере.
Разработка и совершенствование принципов и технических средств для переработки мясопродуктов является актуальной и практически значимой задачей.
Целью настоящей работы является обоснование конструктивных параметров и режимов работы мясомассажёра, обеспечивающего высокое качество технологических операций по переработке мелкокускового мясного сырья.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:
1. Разработать принцип массирования мелкокускового мясного сырья.
2. Обосновать конструктивные параметры (угол наклона барабана, угол наклона электродной плоскости, количество и конфигурацию лопастей внутри барабана; месторасположение электродной системы в барабане), а также реэ/симы работы мясомассажёра (продолжительность массирования мелкокускового сырья, частоту вращения барабана; силу удара мелкокускового сырья об электродную плоскость и скорость его движения по ней; продолжительность воздействия импульсного электрического тока на сырье).
3. Разработать, создать и испытать в производственных условиях мясо-массажер для мелкокускового сырья.
4. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения мясомас-сажера в производство копченых изделий из потрохов птицы.
Объектом исследования является процесс воздействия рабочих органов мясомассажёра на мелкокусковое сырьё.
Предметом исследования является выявление закономерностей влияния конструктивных, кинематических и динамических параметров мясомассажёра на технологический процесс массирования мелкокускового сырья.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений теоретической механики, теории машин и механизмов, процесса массообмена, теории дифференциального и интегрального исчисления, а также графо-аналитических методов. При экспериментальных исследованиях применялся метод активного планирования многофакторного эксперимента. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Statistic».
Научную новизну результатов исследования представляют: принцип массирования мелкокускового мясного сырья; аналитические зависимости, обосновывающие воздействие рабочих органов мясомассажёра на мелкокусковое сырье; методика проектирования мясомассажёра для мелкокускового сырья; эффективные режимы и конструктивные параметры созданного мясо-массажера (патент № 2346440).
Практическую значимость представляют пять разработанных модификаций мясомассажёра для мелкокускового сырья с использованием источника импульсного электрического тока: мясомассажер на базе УВМ-100 с игольчатыми электродами; мясомассажеры на базе W1-100 и УВМ-100 с кольчужными электродами; мясомассажер с плоскопараллельными электродами; мясомассажер со стержневыми электродами.
Использование разработанного мясомассажера для мелкокускового сырья позволяет сократить удельные затраты электроэнергии в 4,6 раза по сравнению с мясомассажером УВМ-100.
Реализация результатов исследований. Разработка мясомассажера для мелкокускового сырья проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Исследование процесса массирования сырья осуществлялось в ОАО «Чувашский бройлер» и ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская». Производственные испытания мясомассажера и выработка копченых изделий из потрохов птицы проводились в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2003.2009 г.г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», Йошкар-Ола (2006.2008 г.г.); на международной научной конференции «Знания молодых - новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2007 г.
Установка демонстрировалась на XIII всероссийской универсальной выставке - ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2006 г.); на VIII открытой конференции - фестивале научного творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г.); на III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»
ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 22 марта 2007 г.); на республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 10 февраля 2009 г.).
Результаты диссертационных исследований были отмечены медалью Министерства образования РФ (2000 г.), дипломами и медалью по результатам конференции - фестиваля научного творчества студентов «Юность Большой Волги» (2002.2004 г.г.); благодарственным письмом Министерства промышленности и энергетики ЧР по результатам конкурса «Молодой изобретатель Чувашской Республики» (2007 г.).
Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Принцип массирования мелкокускового мясного сырья.
2. Режимы и конструктивные параметры мясомассажера: длительность процесса массирования мелкокускового сырья; характер изменения содержания соли в сырье в процессе массирования; угол наклона и частота вращения барабана; угол наклона электродной плоскости; сила удара сырья о наклонную электродную плоскость; продолжительность воздействия низкочастотного импульсного электрического тока на сырье.
3. Разработанный, созданный и апробированный мясомассажер для мелкокускового сырья.
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе: в двух монографиях, одной работе, опубликованной в ведущем журнале, рекомендованном ВАК Федерального агентства по образованию РФ, и одном патенте № 2346440 на изобретение «Электромеханический мясомассажер».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 128 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, в том числе на 180 страницах изложен основной текст с 82 рисунками и 36 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров мясомассажера для мелкокускового сырья"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследований и конструкций мясомассажёров показал, что для массирования мелкокускового мясного сырья наиболее перспективным является электромеханическое воздействие на обрабатываемый продукт. Разработан, прошел производственную проверку мясомассажер новой конструкции; внедрены в производство новый принцип массирования и мясо-массажёр, обеспечивающие высокое качество технологических операций по переработке мелкокускового мясного сырья.
2. Получены теоретические выражения, тюзволяющие определить: продолжительность массирования мясного сырья (80. 112 мин) и эффективную скорость впитывания соли сырьем (0,269 г/мин); оптимальный угол наклона барабана (35°); скорость (0,6 м/с), продолжительность (0,2.0,3 с) и траекторию падения сырья на электродную плоскость; силу удара сырья о наклонную электродную плоскость, находящуюся в наклонном барабане; продолжительность воздействия импульсного электрического тока (25 с); месторасположение электродной плоскости в барабане (эксцентрично к оси барабана); конфигурацию образующего барабана и его пристенных лопастей.
3. Рациональной моделью созданного мясомассажёра для мелкокускового сырья является барабан с шестью пристенными лопастями, расположенными под углом 30.35° к его образующей, внутри которого эксцентрично находится диэлектрическая плоскость, содержащая стержневые электроды. Рациональные конструктивные параметры мясомассажёра производительностью 10. 12,5 кг/ч следующие: диаметр барабана 0,43 м; угол его наклона 30.35°; угол наклона и площадь электродной плоскости соответственно 45. .50° и 0,06 м2.
4. Эффективное массирование мелкокускового мясного сырья достигается при следующих технологических параметрах: продолжительность массирования 1.1,5 ч; продолжительность воздействия импульсного электрического тока до 50. 100 мА в процессе скольжения сырья по электродной плоскости 15.28 с, а за промежуток массирования - 1,5.1,6 мин; исходная концентрация рассола 5,6.7%, содержание соли в сырье после массирования 2,3.3,3%; эффективное соотношение масс рассола и мясного сырья в барабане при массировании (30%); частота вращения барабана 29 мин"1. Рациональное соотношение масс потрохов и фарша из мяса птицы равное, при формовании изделий «Потроха фаршированные», причем после массирования сырья его масса увеличивается на 35.45%. При термообработке в течение 5 ч происходит усадка продукта на 35.36%; выход продукта составляет 90. 107% от массы сырья.
5. В результате производственных испытаний мясомассажёра установлено сокращение удельных затрат электроэнергии на массирование в 4,6 раз. Технико-экономическая оценка внедрения мясомассажёра показывает, что прибыль от реализации составляет 80,81 руб./ кг, рентабельность - 67,8 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров мясомассажера для мелкокускового сырья"
На правах рукописи
□□3468764
Белова Марьяна Валентиновна
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МЯСОМАССАЖЕРА ДЛЯ МЕЛКОКУСКОВОГО СЫРЬЯ
05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 23
Казань - 2009
003468764
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент Егоров Георгий Иванович доктор технических наук, профессор Алешкин Владимир Романович
кандидат технических наук, доцент Гуськов Юрий Викторович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Марийский ГУ»
Защита состоится « 5 » июня 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок Казанского ГАУ, Институт М и ТС, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (Институт М и ТС, читальный зал).
Автореферат разослан «23» апреля 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО Казанский ГАУ http: //www.kazgau.ru «24» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент
И.Г. Галиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. С увеличением производства мяса птицы встает вопрос рациональной реализации субпродуктов. В настоящее время птичьи потроха (куриное и гусиное сердце, желудок) реализуются без переработки. По статистическим данным, за последние годы объем производства мяса птицы возрастает. Объем мякотных субпродуктов по России составляет 2 тыс. т/год, а по Чувашской Республике - 200 т/год. В связи с чем, нами разработана операционно-технологическая схема производства копченых изделий из указанного сырья. Схема включает следующие операции: подготовку рассола, массирование сырья, формование изделия, термообработку полуфабриката (подсушку, обжарку, копчение, варку), охлаждение готовой продукции. Для массирования мелкокускового сырья (потрохов) традиционные мясомассажеры использовать не рационально, ввиду сложности осуществления инъектирования сырья рассолом.
На основе результатов, полученных ведущими учеными в области переработки мяса (Рогов И.А., Ивашов В.И. и др.), а также учитывая объективно существующие закономерности фильтрационно-диффузионного процесса накопления и распределения посолочных веществ в сырье, решена научно-техническая задача - обеспечение массообменных процессов в мелкокусковом сырье за счет электромеханического воздействия в барабанном мясомассажёре.
Разработка и совершенствование принципов и технических средств для переработки мясопродуктов является актуальной и практически значимой задачей.
Целью настоящей работы является обоснование конструктивных параметров и режимов работы мясомассажёра, обеспечивающего высокое качество технологических операций по переработке мелкокускового мясного сырья.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:
1. Разработать принцип массирования мелкокускового мясного сырья.
2. Обосновать режимы работы мясомассажёра (продолжительность массирования мелкокускового сырья, частоту вращения барабана; силу удара мелкокускового сырья об электродную плоскость и скорость его движения по ней; продолжительность воздействия импульсного электрического тока на сырье), а также конструктивные параметры (угол наклона барабана, угол наклона электродной плоскости, количество и конфигурацию лопастей внутри барабана; месторасположение электродной системы в барабане).
3. Разработать, создать и испытать в производственных условиях мясомасса-жер для мелкокускового сырья.
4. Оценить технико-экономическую эффективность внедрения мясомассажёра в производство копченых изделий из потрохов птицы.
Объектом исследования является процесс воздействия рабочих органов мясомассажёра на мелкокусковое сырьё.
Предметом исследования является выявление закономерностей влияния конструктивных, кинематических и динамических параметров на технологический процесс массирования мелкокускового мясного сырья.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений теоретической механики, теории машин и механизмов, процесса массообмена, теории дифференциального и интегрального исчисления, а также графо-аналитических методов. При экспериментальных исследованиях
применялся метод активного планирования многофакторного эксперимента. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Statistic».
Научную новизну результатов исследования представляют: принцип массирования мелкокускового мясного сырья; аналитические зависимости, обосновывающие воздействие рабочих органов мясомассажера на мелкокусковое сырье; методика проектирования мясомассажера для мелкокускового сырья; эффективные режимы и конструктивные параметры созданного мясомассажера (патент № 2346440).
Практическую значимость представляют пять разработанных модификаций мясомассажера для мелкокускового сырья с использованием источника импульсного электрического тока: мясомассажер на базе УВМ-100 с игольчатыми электродами; мясомассажеры на базе W1-100 и УВМ-100 с кольчужными электродами; мясомассажер с плоскопараллельными электродами; мясомассажер со стержневыми электродами.
Использование разработанного мясомассажера для мелкокускового сырья позволяет сократить удельные затраты электроэнергии в 4,6 раза по сравнению с мя-сомассажером УВМ-100.
Реализация результатов исследований. Разработка мясомассажера для мелкокускового сырья проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА». Исследование процесса массирования сырья осуществлялось в ОАО «Чувашский бройлер» и ГУП 4P «Птицефабрика «Моргаушская». Производственные испытания мясомассажера и выработка копченых изделий из потрохов птицы проводились в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский ГАУ».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2003...2009 г.г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», ГОУ ВПО «Марийский ГУ», Йошкар-Ола, (2006...2008 г.г.); на международной научной конференции «Знания молодых - новому веку», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», Киров, 2007 г.
Установка демонстрировалась на XIII всероссийской универсальной выставке -ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 2006 г.); на VIII открытой конференции - фестивале научного творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2006 г.); на III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 22 марта 2007 г.); на республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», Чебоксары, 10 февраля 2009 г.).
Результаты диссертационных исследований были отмечены медалью Мини-
стерства образования РФ (2000 г.), дипломами и медалью по результатам конференции - фестиваля научного творчества студентов «Юность Большой Волги» (2002...2004 г.г.); благодарственным письмом Министерства промышленности и энергетики 4P по результатам конкурса «Молодой изобретатель Чувашской Республики» (2007 г.).
Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Принцип массирования мелкокускового мясного сырья.
2. Режимы и конструктивные параметры мясомассажера: длительность процесса массирования мелкокускового сырья; характер изменения содержания соли в сырье в процессе массирования; угол наклона и частота вращения барабана; угол наклона электродной плоскости; сила удара сырья о наклонную электродную плоскость; продолжительность воздействия низкочастотного импульсного электрического тока на сырье.
3. Разработанный, созданный и апробированный мясомассажер для мелкокускового сырья.
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отражены в 16 печатных работах, в том числе: в двух монографиях, одной работе, опубликованной в ведущем журнале, рекомендованном ВАК Федерального агентства по образованию РФ и одном патенте № 2346440 на изобретение «Электромеханический мясомассажер».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы из 127 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, в том числе на 180 страницах изложен основной текст с 82 рисунками и 36 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, выделены объект и предмет исследований, а также приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обзор существующих способов и технических средств для массирования мясного сырья» проведен анализ существующих способов и технических средств, предназначенных для массирования мясного сырья; приведена динамика производства мяса птицы в РФ, 4P и ОАО «Чувашский бройлер»; представлена разработанная операционно-технологическая схема производства копченых изделий из потрохов птицы; определены задачи исследований. Анализ и систематизация имеющихся литературных данных в области разработки технологического оборудования предприятий мясной промышленности таких авторов, как: Бредихин С.А., Борисенко ДА., Горбатюк В.И., Зимняков В.М., Забашта А.Г, Ивашов В.И., Курочкин A.A., Ляшенко В.В., Рогов И.А., Стабников В.Н., а также в области электротехнологии: Бородин И.Ф., Живописцев И.Н., Воробьев В.А., Кудрявцев И.Ф., Прокопенко A.A., Стребков Д.С., Тарушкин В.И., Цугленок Н.В. и других, позволил получить рекомендации по совершенствованию процесса массирования мясного сырья, разработать классификацию конструктивных решений и выявить эффективную модель мясомассажера для мелкокускового сырья.
Во второй главе «Теоретическое обоснование режимов и конструктивных параметров мясомассажера для мелкокускового сырья» проведено теоретическое обоснование процесса массирования сырья. Получены выражения, позволяющие
определить продолжительность подъема и падения сырья (при вращении наклонного барабана с пристенными лопастями); скорость и траекторию падения сырья переменной массы (после отрыва от поверхности барабана); силу удара сырья об электродную плоскость; продолжительность воздействия импульсного электрического тока; длительность процесса массопереноса посолочных веществ в сырье; изменение содержания соли в сырье при массировании; координаты расположения электродной плоскости в барабане; углы наклона электродной плоскости и барабана. Схема процесса массирования мелкокускового сырья в мясомассажере представлена на рис.1. При вращении барабана сырье захватывается пристенными лопастями, поднимается до точки отрыва от поверхности барабана, падает и ударяется о наклонную электродную плоскость. Этот способ механической обработки мясного сырья, при котором используется энергия падения кусков мяса с некоторой высоты, ударов их друг о друга, внутреннюю поверхность и лопасти, обеспечивает перенос рассола в сырьё. Известно, что перемещение посолочных веществ происходит преимущественно по межволоконному пространству тканей. Сырье в процессе скольжения по наклонной электродной плоскости подвергается воздействию импульсного электрического тока частотой 5 кГц (модулированный по амплитуде низкой частотой 10... 150 Гц). За счет наложения полей давления, возникающих при механическом и электрическом воздействиях, появляются микроразрывы в тканях, повышаются проницаемость и влагосвязывающая способность, что улучшает эффект массопереноса. Теоретическое обоснование процесса массирования мелкокускового мясного сырья при воздействии импульсного электрического тока в наклонном барабанном рабочем органе с пристенными лопастями, проводили поэтапно: подъем сырья до У I _'тдеш--критической точки; паде-
ние сырья на электродную плоскость; удар сырья о стержневые электроды; скольжение сырья по электродной плоскости; впитывание сырьем рассола. Теоретические выражения для обоснования процесса массирования мелкокускового мясного сырья представлены в табл. 1.
Рисунок 1 - Схема процесса массирования мелкокускового сырья в мясомассажере: 1 - барабан; 2 - электроды; 3 - диэлектрическая электродная плоскость; 4 - точка соприкосновения сырья со стержневым электродом; 5 - касательная к траектории падения сырья; 6 - траектория падения сырья при отсутствии электродной плоскости
1. Теоретические выражения, позволяющие обосновать режимы и конструктивные
параметры мясомассажера
Длительность процесса диффузионного накопления и распределения посолочных веществ в сырье (закон Фика)
где: а - постоянный коэффициент;
(1)
Л - глубина проникновения посолочных веществ в сырье, м\ йтк - коэффициент проникновения посолочных вещества в ткань сырья, м2/с\ £р - концентрация рассола в момент г, %; £ с - содержание соли в тканях сырья на глубине И в момент г, %.
Изменение содержания соли в сырье в процессе массирования и его продолжительность
Аналитическое выражение изменения содержания соли в сырье
(2)
Эмпирические выражения изменения содержания соли в сырье:
1)£= 47,86 -О-е-"22), г/л; £,=7%; (3)
2) = 30,55 • (1 - е-"20), г/л; = 5%. (4)
Продолжительность массирования сырья:
1) /^=(4...5)-Г = (4...5)-22,37 = 89,48...1Ц85л<ин; (5)
2) Л™ =(4...5)-7' = (4...5)-19,88 = 79,52....99.41 лшн, (6)
где: вс - количество вводимой соли, г/мин; к - постоянная скорость впитывания соли сырьем, мин'1; V-объем распространения соли в сырье, м3; I - время, мин; ¿¡р- исходная концентрация рассола, %; Т- постоянная времени впитывания соли сырьем, мин.
Продолжительность подъема и падения сырья в наклонном барабане с пристенными лопастями (Ивашов В.И.)
Продолжительность подъема и падения сырья:
2*-4é> 2 sin- 20, =-f,c;(7) t2=-j- с,
(8)
CO-COsP ' iy-COS/?
где: ( и-вр ) - угол подъема сырья, рад; со - угловая скорость вращения барабана, рад/с.; Р - угол наклона оси барабана к горизонту, град (эффективный угол наклона барабанар = 30...35°). Смещение сырья вдоль оси барабана за 1 оборот: / = 2 • H ■ tgP = 2 • D• sin 29p ■ sin вр ■ tgP, m, (9)
где: H- высота подъема сырья м.; D - диаметр барабана, м, Н= 2D-sin2 в -COS0 м.
Угол подъема мелкокускового сырья при вращении в барабане с пристенными лопастями
Угол подъема сырья (180 - вр) в барабане с лопастями можно определить из формулы:
cos^ =cos(0-(3,) = COS£?-COS<2>, +sin#-sini3, =
(10)
8
где: г - радиус барабана, м; <р - коэффициент зависящий от конструкции барабана и угла его наклона; сОкр - критическая скорость барабана, с"1; <Р1 - угол трения материала о поверхность лопастей, град.; g - ускорение свободного падения, м/с2; в- центральный угол в барабане без лопастей, град. Окружная скорость движения сырья до точки отрыва от поверхно-
1
сти барабана: и = — • <Р 1
-,м/с.
(П)
Скорость движения и путь после отрыва сырья переменной массы от поверхности барабана (позволяют определить координаты максимального подъема сырья)
Скорость движения сырья
g
т-к
-M + m-t2 +(1-
М
■t2)m ■М
, м/с;
путь после отрыва сырья от поверхности барабана:
к
s=-
т-к
+m-t-t2-M-t2
(12)
,м, (13)
где: g - ускорение свободного падения, м/с ; т - изменение массы рассола в виде капель, кг/с; к- коэффициент пропорциональности, кг/с; М- масса сырья вместе с рассолом, захватываемого лопастями, кг; <2-продолжительность падения сырья, с; < — время, с._
Сила удара сырья об электродную плоскость
Сила удара сырья при постоянной массе г
сила удара сырья при переменной массе:
Р=-
т-к
т
-М+т -/,+(1-—"О
м
■М
eosу --
(14)
(15)
где: тс - масса сырья, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2; Л - высота падения сырья, м; у - угол между вектором скорости тела и нормалью к электродной поверхности, град.; г - время действия ударной силы, с; т - изменение массы капель рассола, кг/с; к - коэффициент пропорциональности, кг/с; М - масса сырья вместе с каплями рассола, кг; О - продолжительность падения сырья, с._
Координаты точки пересечения траектории падения сырья со стержневым электродом (позволяют определить координаты расположения электродной плоскости в барабане)
Координаты точки пересечения траектории падения сырья со стержневым электродом, м:
х _ (1 + • Ща) • (- 2х0 - ) ■- (1 ■- 2лг0) • ■ (%<?, - ца) 2 • (^ - - - (1 +■ 18а) )
(16)
т-к 1
(17)
где: ¿г угол наклона касательной к траектории падения сырья в точке пересечения со стержневым электродом, град.; а - угол наклона электродной плоскости, град; Хц, у о - координаты максимального подъема сырья, м._
Скорость и продолжительность скольжения сырья по электродной плоскости
Скорость скольжения сырья v = ^J2g• S• (sina-f-cosa) + v¡, м/с; продолжительность скольжения сырья:
t =
Я,
(18)
(19)
(\-f-ctgay2g
где: g - ускорение свободного падения, м/с2; 5 - расстояние от начала скольжения сырья, м; а - угол наклона электродной плоскости к горизонту, град; / - коэффициент трения сырья о материал электродной плоскости; и0, - начальная скорость скольжения сырья, м/с; Нэ — высота подъема электродной плоскости, м._
В третьей главе «Методика и средства экспериментальных исследований» приведены частные методики исследований и характеристики использованной измерительной аппаратуры, описание разработанного и созданного оборудования
для массирования (тумблирования) мелкокускового мясного сырья. Источниками импульсного электрического тока служили СНИМ-1, Тонус-2, Амплипульс-5Д. Концентрацию рассола определяли с помощью прибора «Иономер - мультитест», а также методом аргентометрии. Механическое массирование мясного сырья проводили с помощью УВМ-100, а электромеханическое массирование - с помощью изготовленных мясомассажеров. Угол подъема сырья в процессе массирования фиксировали видеокамерой. Для формования изделия «Потроха фаршированные» использовали специальную каретку и термостойкую пленку. Термообработку продукта проводили в термодымовой камере КТОМИ - 300М. Предел прочности потрохов птицы определяли с помощью лабораторного экстензометра.
На рис. 2 представлен опытный образец мясомассажера для мелкокускового сырья, состоящий из барабана, вращающегося от электродвигателя 10 через ведущую шестеренку 11 и ведомый венец 3. Венец выполнен в виде ободка и жестко зафиксирован вокруг наружной поверхности нижней части барабана 2. Барабан скреплен опорной дугой 7, позволяющей осуществить его поворот на 180°. Для регулирования угла наклона барабана имеется ручка 4 с фиксирующими механизмами.
Технические характеристики
Напряжение, В 220
Частота тока, Гц 50
Мощность электропривода барабана, Вт 150
Вместимость барабана, л 35
Частота вращения барабана, мин"1 29 Загрузочная горловина, м 0,24
Продолжительность массирования, мин
60...90
8. Масса не более, кг 22
Вид без верхней част барабана
Рисунок 2 - Реальное исполнение и общий вид мясомассажера: 1,2-верхняя и нижняя части барабана; 3 - ведомый венец; 4 - ручка для регулирования угла наклона барабана; 5 - пластина для фиксации барабана; 6 - боковые опоры барабана; 7 - опорная дуга; 8 - опора для основания барабана; 9 - подставка с колесами; 10 - электропривод барабана; 11 - ведущая шестеренка; 12 - лопасти; 13 - электродная плоскость; 14 - электроды; 15 - штепсельный разъем; 16 - труба с токоподводом
Внутри барабана имеются пристенные лопасти 12 и диэлектрическая плоскость с чередующимися по полярности стержневыми электродами, подключенными к источнику импульсного электрического тока. Электродная плоскость установлена под углом, со смещением к оси вращения барабана. Токоподводящая труба закреплена на опорную дугу, вследствие чего при повороте барабана электродная плоскость сохраняет заданное положение.
Процесс массирования мелкокускового мясного сырья происходит следующим образом. При вращении барабана со скоростью меньше критической сырье поднимается за счет лопастей и центробежной силы до определенной высоты и падает на электродную плоскость (рис. 3). В процессе скольжения по электродной плоскости она подвергается воздействию импульсного тока и падает в нижнюю часть
барабана.
Стержневые электроды, образующие оребрение на плоскости, способствуют деформации сырья. Исследования показывают, что образующие барабана описываются семейством парабол, это позволяет рекомендовать изготовление барабана преимущественно в форме параболоида с шестью пристенными лопастями. Обоснование размеров лопастей проводили по методике В.Н. Стабникова. Ширина их составила 0,068 м.
В четвертой главе «Результаты исследования технологического процесса массирования мелкокускового мясного сырья» приведены материалы исследований, позволяющие обосновать конструктивные параметры мясомассажера и режимы массирования мелкокускового сырья. Наиболее существенными факторами, влияющими на эффективность процесса массирования в условиях электромеханической обработки сырья, являются: продолжительность обработки, скорость движения рассола в барабане, количество добавляемого рассола и степень заполнения барабана. Схема опытов по изучению режимов массирования мясного сырья представлена в табл. 2.
Нами проведено пять серий опытов в 4-х кратной повторности. Первая серия опытов позволила уточнить оптимальные режимы массирования традиционного сырья в мясомассажере УВМ-100.
Рисунок 3 - Схема расположения электродной плоскости в барабане мясомассажера: 1 - горизонтальное расположение барабана; 2 - наклонное расположение барабана; 3 - электродная плоскость в горизонтальном барабане, наклоненная под углом а; 4 - электродная плоскость в наклонном барабане, наклоненная на угол а; 5 - электродная плоскость в наклонном барабане, наклоненная на угол ос, тыльный край которой приподнят на угол /? ( со стороны основания барабана); 6, 7 - траектории движения сырья в барабане; 8 - ведомый венец; 9 - пристенная лопасть; у[ - направление скольжения сырья по электродной плоскости в горизонтальном барабане; у" - направление скольжения сырья по электродной плоскости в наклонном барабане; у" - направление скольжения сырья по электродной плоскости в наклонном барабане при поднятом крае на угол /?
2. Схема опытов по изучению режимов массирования мясного сырья
№ опы та Сырье Изделие Массажер Вид массирования Эффективные параметры
1 "я* Я 5 Мясомассажер УВМ-100 Иньектирование рассола и механическое массирование сырья в вакууме 3-х факторный эксперимент г = /(£/>,")• Оптимальный режим : ^„=8,0%; Р>50кПа; п = 13,0 мин"1; г = 3,5...4ч.
ВЗ о и ад о X к СЭ о 2.1 Мокрый посол сырья £=6,0%; ^рассола = 12,5%; г = 5 суток.
2 о. 3 и и о = и я и 2.2 Иньектирование рассолом и механическое массирование сырья без вакуума (базовый вариант) £=5,8%; <?Расс„ла=12,5%; г = 4ч; п = 45 мин'1.
2 и о X Я о X я Си о Ж О я - о- о. ° 1 >5 1! з ° И 2.3 Иньектирование рассолом и электромеханическое воздействие на сырье без вакуума (проектный вариант) £=5,9%; ^рассола = 12,5%; х = 2,8...3 ч; п = 45 мин'1; однотактный волновой импульсный электрический ток
5 э 3.1 Иньектирование рассолом ОН I = 50 мА, г = 3,0...3,3 ч. 2,5%, 6,0%, 5 мин"'
з н О 2 ю СЗ |=; 3.2 и электромеханическое воздействие на сырье без вакуума, при разных формах импульса ОР [ = 50 мА, г = 2,8...3,0ч.
3.3 ОВ [ = 50 мА, г = 2,8..,3,0 ч.
1- я повторность £„= 4,97 г/л,
3 а Е с 4.1 сердце мышечный желудок фарш #с = 25,1 г/л, £
л и СЗ 1,76 кг 2,6 кг 1,72 кг Й »
4 03 X о е- о с а в СЗ « о а. п. ё я О 3 ■Я Я я 5 4.2 2 2,32 кг я повторносл 8,76 кг 4,96 кг £р= 50 г/л, <?с = 26,3 г/л, ^ т _Г -о . 0 ¡2 : = 27 ч — и о || *
о -а о. 2 и а о, СЗ •е- С ° Е о -0 к 4.3 33,0 кг я повторность 1 3,0 кг £р = 55 г/л, £с= 31,5 г/л, 8. 1 с
о со о * о СЗ § & о 4.4 4 3,0 кг -я повторность 1 3,0 кг £р= 55 г/л, £с = 31,5 г/л, СЧ II С
5 к о ЬЙ 1=1 и 2 с УВМ-100 (базовый вариант) Механическое массирование сырья в вакууме без предварительного инъектирования 4„ = 5,6%, £с=(2,3...2,5)%, г = 2,4...2,8 ч, <3 = 12 кг/ч, масса сырья в барабане 30...35 кг,я= 13 мин'1
Примечание. ОН, ОР, ОВ - формы низкочастотных импульсов электрического тока; ОН - одно-полупериодный непрерывный импульсный ток синусоидальной формы; ОР - однополупериодный ритмический; ОВ - однополупериодный волновой.
Вторая и третья серии опытов, проведенные на традиционном сырье и с помощью лабораторного мясомассажера, позволили сделать сравнительный анализ способов механического и электромеханического воздействий, на основе которого выявили величину рациональной продолжительности массирования и оценили зависимость процесса от формы импульсов электрического тока. На основе четвертой и пятой серии опытов, проведенных на мелкокусковом сырье, с помощью
опытного и базового мясомассажеров, определили рациональную концентрацию
исходного рассола, содержание соли в сырье и эффективную продолжительность массирования.
Эмпирическое выражение угла подъема сырья (рис. 4) в наклонном барабане ф = 30°) с пристенными лопастями при частоте вращения 29 мин'1 выглядит следующим образом: а, = 0,64х2 -15,07х +188,86, град,
(20)
где х - масса рассола в барабане по отношению к массе сырья, %.
30 60 90 120 150 160 210
Масса рассола в барабан* по отношению к масс* сырья. Ч
Рисунок 4 - Изменение угла подъема сырья в барабане (а/) в зависимости от массы рассола по отношению к массе сырья (х) при разных углах наклона барабана: 1 - 0° (горизонтальное расположение); 2 - 30°; 3 - 45°
01
| Ю-
02-
0.Р
5
I ]
§ 1 § 2Л
\
10.6-
Г
а
я
ш
Оптимальное соотношение массы рассола и сырья, загружаемого в барабан, определили исходя из максимально возможного угла подъема сырья в процессе массирования в наклонном барабане. Эффективный угол наклона барабана 30...35°, при таком соотношении угол подъема сырья составил 170... 175°.
Рисунок 5 - Зависимость основных параметров мясомассажера от диаметра барабана: Пвр - критическая частота вращения барабана, мин"1; п - реальная частота вращения барабана, мин"1; и - окружная скорость движения сырья до отрыва от поверхности барабана, м/с; Б - длина электродной плоскости (при а = 30...35°), м; 1 - смещение сырья вдоль оси за один оборот барабана (при р = 30°), см; <р - коэффициент, зависящий от конструкции барабана и лопастей
Барабан вращается со скоростью со. Эмпирическая зависимость со от диаметра барабана имеет вид: со = -0,288£2 + 0,3198£) + 4,6835,с"1. (21)
Наибольшая окружная скорость движения сырья 0,61...0,58 м/с достигается в барабане с диаметром 0,32...0,42 м (рис. 5), при этом возможная длина электродной плоскости составляет 0,27...0,3 м. По результатам экспериментальных исследова-
ний зависимости продолжительности скольжения сырья (/) по электродной плоскости от угла ее наклона (а), получено эмпирическое выражение
t = -1705 ctg а + 59,90 ctg а -18,56, с.
(22)
8 4 О
s
I3
а. ®
Ч
о О О 2
При угле наклона электродной плоскости 45...50 , продолжительность скольжения сырья составляет 15...25с.
Определение продолжительности массирования сырья. Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявлена закономерность изменения содержания соли в мясном сырье в процессе массирования (рис. 5). Эмпирические выражения изменения содержания соли в сырье Çc при разных исходных концентрациях рассола Çр, полученные на основании экспериментальных данных (с помощью программы «Microsoft Excel»), представлены в виде формул 3,4 (табл. 1). Аналитическое выражение (2) изменения содержания соли в сырье получено путем решения дифференциального уравнения относительно продолжительности массирования с учетом количества вводимой соли в сырье и объема ее распространения. Эти выражения коррелируются с достаточной доверительной вероятностью. Величина постоянной времени впитывания соли сырьем определялась методом трех точек с использованием графика изменения содержания соли в сырье (рис. 6).
Постоянная времени впитывания соли сырьем при концентрациях рассола 5 и 7% соответственно составила 20 и 22 мин. Это позволило выявить продолжительность массирования мелкокускового мясного сырья. Она составляет в пределах 80...110 мин.
Для обоснования продолжительности массирования мелкокускового сырья применили трехфак-торное планирование эксперимента типа 23. Критерием оптимизации служила скорость впитывания соли сырьем. Варьируемыми факторами являлись продолжительность массирования сырья, исходная концентрация рассола, угол наклона электродной плоскости. Математическая модель скорости впитывания соли сырьем (23) при угле наклона электродной плоскости 50° и частоте вращения барабана 29 мин'1, выражается зависимостью:
S' 1 г
S 4,h Я
7ft -Oft
4 " 4 1
2 A Л
—
—
¿.и p
—L, J
Irl
V 1 4
4
QB5
ï 1
~ 1
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Продолжительность массирования сырья, мин
Рисунок 6 - Изменение концентрации рассола (3,4) и содержание соли в мясном сырье (1, 2) в процессе его массирования при разных исходных концентрациях рассола: 1 и 3 - концентрация рассола - 5%; 2 и 4 - концентрация рассола - 7%
у = 0,916 + 0,044 • г - 0,631 • £ - 0,0006 • г2 + 0,02 • # 2 + 0,007 • Çp ■ г,
(23)
где: т - продолжительность массирования, мин; р - концентрация исходного рассола, %.
Эффективная скорость впитывания соли сырьем 2...2,3 —, достигается при
ч'
исходной концентрации рассола 5,6...7% . Для изготовления копченого изделия «Потроха фаршированные» кусочки сырья после массирования формуют послойно с фаршем мяса птицы в специальную каретку, после чего проводят термообработку. Экспертное заключение, представленное ФГУ «Чувашский центр стандартизации, метрологии и сертификации» на копчено-запеченный продукт, показало, что изделие по органолептическим свойствам соответствует основным требованиям, предъявляемым к данному типу продукции.
В пятой главе «Оценка эффективности применения мясомассажера» представлена технико - экономическая оценка внедрения мясомассажера в технологическую линию производства копченых изделий из потрохов птицы; годовой экономический эффект при этом составляет 149766 руб./год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследований и конструкций мясомассажёров показал, что для массирования мелкокускового мясного сырья наиболее перспективным является электромеханическое воздействие на обрабатываемый продукт. Разработан, прошел производственную проверку и внедрены в производство новый принцип массирования и конструкция мясомассажера, обеспечивающие высокое качество технологических операций по переработке мелкокускового мясного сырья.
2. Получены теоретические выражения, позволяющие определить: продолжительность массирования мясного сырья (80... 112 мин) и эффективную скорость впитывания соли сырьем (0,269 г/мин); оптимальный угол наклона барабана (35°); скорость (0,6 м/с), продолжительность (0,2...0,3 с) и траекторию падения сырья на электродную плоскость; силу удара сырья о наклонную электродную плоскость, находящуюся в наклонном барабане; продолжительность воздействия импульсного электрического тока (25 с); месторасположение электродной плоскости в барабане (эксцентрично к оси барабана); конфигурацию образующего барабана и его пристенных лопастей.
3. Рациональной моделью созданного мясомассажера для мелкокускового сырья является барабан с шестью пристенными лопастями, расположенными под углом 30...35° к его образующей, внутри которого эксцентрично находится диэлектрическая плоскость, содержащая стержневые электроды, расположенные с чередованием по полярности. Рациональные конструктивные параметры мясомассажера производительностью 10...12,5 кг/ч следующие: диаметр барабана 0,43 м; угол его наклона 30...35°; угол наклона и площадь электродной плоскости соответственно 45...50° и 0,06 м2.
4. Эффективное массирование мелкокускового мясного сырья достигается при следующих технологических параметрах: продолжительность массирования 1 ...1,5 ч; продолжительность воздействия импульсного электрического тока до 50...100 мА в процессе скольжения сырья по электродной плоскости 15...28 с, а за промежуток массирования - 1,5... 1,6 мин; исходная концентрация рассола 5,6...7%, содержание соли в сырье после массирования 2,3...3,3%; эффективное
соотношение масс рассола и мясного сырья в барабане при массировании (30%); частота вращения барабана 29 мин'1. Рациональное соотношение масс потрохов и фарша из мяса птицы при формовании изделий «Потроха фаршированные», равное, причем после массирования сырья его масса увеличивается на 35...45%. При термообработке в течение 5 ч происходит усадка продукта на 35...36%; выход продукта составляет 90... 107% от массы сырья.
5. В результате производственных испытаний мясомассажёра установлено сокращение удельных затрат электроэнергии на массирование в 4,6 раз. Технико-экономическая оценка внедрения мясомассажёра показывает, что прибыль от реализации составляет 80,81 руб./ кг, рентабельность - 67,8 %.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
- в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Белова М.В. Интенсификация распределения посолочных веществ в мясном сырье. / Кириллов Н.К., Егоров Г.И., Белова MB., Новикова Г.В. // Механизация и электрификация с.-х. - М.: 2007, № 3. - С. 33.
2. Электромеханический мясомассажер. Патент № 2346440 / Белова М.В., Кириллов Н.К., Егоров Г.И., Новикова Г.В.; правообладатель ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА.-2006139785; заяв. 13.112006; опубл. 20.02.09, Б.И., 2009, №5.- 7 с.
- в сборниках научных трудов вузов:
3. Белова М.В. Обоснование электромеханического мясомассажёра. / Белова М.В., Белов ЕЛ., Шишкина Т.П., Шаронова Т.В., Боровков М.С. Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов. Монография. - Чебоксары: ФГОУ ВПО « Чувашская ГСХА», 2005. - С.6.. .72.
4. Белова MJB. Мясомассажер для мелкокускового сырья. / Белова MB., Михайлова ОБ. Монография. - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2009.-197 с.
5. Белова М.В. Электромеханическое массирование мясосырья. / Белова М.В., Кириллов Н.К. // Сборник научных трудов межрегиональный научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006.-С. 233... 235.
6. Белова М.В. Электромеханический мясомассажер. / Белова М.В., Белов A.A. // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006. - С. 389.. .390.
7. Белова М.В. Электромеханическое массирование мясосырья. / Белова М.В., Кирилов Н.К. // Материалы межрегиональной научно- практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования производства и переработки продукции сельского хозяйства». - Йошкар-Ола: ГОУ ВПО «Марийский ГУ». 2006. выпуск 8. - С. 355.. .357.
8. Белова М.В. Электромеханический мясомассажер. / Белова М.В., Белов A.A. // Материалы межвузовской научной конференции «Знания молодых - новому веку». -Киров: ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», 2007. - С. 172... 174.
9. Белова М.В. Обоснование электромеханического мясомассажёра. / Белова М.В., Белов A.A., Кириллов Н.К. // Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реали-
зации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Чебоксары: ФГОУ ВПО«ЧувашскаяГСХА», 2007.-С. 122... 123.
10. Белова М.В. Электромеханический мясомассажер. / Белова М.В., Белов A.A. // Материалы международной научно-практической конференции Марийского ГУ. «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». Книга 2. Выпуск 9. - Йошкар-Ола: ГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2007.-С. 354.
11. Белова М.В. Обоснование процесса посола мясосырья в электромеханическом мясомассажере. / Белова М.В., Кириллов Н.К. // Материалы всероссийской научной конференции «Роль молодых ученых в решении приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Том 2. - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2007. -С. 71...73.
12. Белова М.В. Электромеханический мясомассажер с кольчужным электродом. / Белова М.В. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск: ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», 2008. - С. 217.. .220.
13. Белова М.В. Обоснование режимов и конструктивных параметров электромеханического мясомассажера. / Белова М.В., Кириллов Н.К., // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», посвященной 120-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова. - Йошкар-Ола: ГОУ ВПО «Марийский ГУ», 2008. - С. 444.. .446.
14. Белова М.В. Элекгромассирование мяса. / Белова М.В., Михайлова О.В. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века». - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА»,2008,- С.76...77.
15. Белова М.В. Переработка субпродуктов. / Белова М.В., Федорова А.Н. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, д. е.- х. н. М.И. Голдобина. - Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2008. - С.210...211.
16. Белова М.В. Обоснование режимов электромеханического мясомассажера / Белова М.В. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал аграрному производству», посвященной 450 - летию вхождения Удмуртии в состав России. - Ижевск: ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», 2008. Т.4. - С. 89.. .91.
Оригинал - макет подписан к печати 23.04.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз.
Издано в Казанском ГАУ. 420015 г.Казань ул. К. Маркса, д.65