автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алейник, Станислав Николаевич
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРС.
1.1. Состояние проблемы исследований выращивания молодняка КРС.
1.2. Механизация выпаивания телят молочного периода.:.
1.2.1. Механизация отбора доз молока.
1.2.2. Механизация выпаивания телят.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТА СОСАНИЯ ТЕЛЕНКА.
2.1. Методика исследований.
2.1.1. Методика определения величины и характера изменения вакуума в полости рта животного и усилия сжатия соска.
2.2. Результаты исследований.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА
ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.
4. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА
УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.
4.1. Теоретическое обоснование подачи шлангового насоса.
4.2. Расчет потребной мощности шлангового насоса.
4.3. Теоретическое обоснование конструктивно -режимных параметров выпоечного устройства.
Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.
5.1. Методика исследований.
5.1.1. Методика исследования устройства для отбора дозы корма (шлангового насоса-дозатора).
5.1.1.1. Методика определения подачи шлангового насоса.—.
5.1.1.2. Методика определения потребной мощности электропривода шлангового насоса.
5.1.2. Методика исследования выпоечного устройства.
5.1.2.1. Методика определения расхода корма теленком через выпоенное устройство в зависимости от величины разрежения в кймере управления.,.—
5.2. Результаты исследований.
5.2.1. Результаты исследований устройства для отбора дозы корма (шлангового насоса -дозатора).
5.2.1.1. Результаты исследований по определению подачи шлангового насоса-дозатора.
5.2.1.2. Результаты исследований по определению потребной мощности на привод ротора шлангового насоса-дозатора.
5.2.2. Результаты исследований выпоечного устройства.
5.2.2.1. Результаты исследований по определению расхода корма теленком через выпоенное устройство в зависимости от вакуума в камере управления.
5.3. Методика инженерного расчета конструктивно -режимных параметров устройства для выпаивания телят.
5.3.1. Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров шлангового насоса - дозатора.
5.3.2. Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров выпоечного устройства.
Выводы.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Методика испытаний.
6.2. Результаты производственных испытаний устройства для выпаивания телят.
6.3. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят.—
6.3.1. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят по приведенным затратам.
6.3.2. Лимитная цена устройства для выпаивания телят.'.
6.3.3. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят от экономии кормов.
6.4. Результаты расчетов экономической эффективности предлагаемого устройства.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алейник, Станислав Николаевич
Важный фактор получения физиологически здорового молодняка - адекватность процесса выдачи корма животному, особенно в первые дни жизни - молозивный период. Оптимальным вариантом на данном этапе является выпаивание те-лят-молозивников из сосковой поилки ввиду ее сходства с естественным подсосом. Промышленность в настоящее время выпускается ряд установок для выпаивания телят с выпоечны-ми устройствами соскового типа. Но далеко не все из известных устройств способны выдавать корм (молоко или молозиво) животным в соответствии с их физиологическими потребностями, зоотехническими нормами и рекомендациями. Многие из серийных устройств вообще не способны регулировать выдачу корма.
Чаще всего теленок потребляет молоко или молозиво через несколько минут после доения коровы. За это время корм остывает и теряет свои бактерицидные свойства, так необходимые в первые дни жизни животного. Все это способствует замедлению роста и развития теленка. Одним из приемлемых вариантов выращивания здорового молодняка КРС является кратковременное подсосное содержание телят, но при этом для сохранения молочной продуктивности коровы-кормилицы ее необходимо поддаивать. Поэтому вопрос разработки агрегатов, способных во время доения коровы с достаточной точно- стью и равномерностью отдозировать корм и выдать его теленку с интенсивностью, максимально приближенной к естественному подсосу, является весьма актуальным и требует своего решения. 8
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с программой научно-исследовательских работ Белгородской ГСХА (№ 01860125985).
Цель работы. Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка путем разработки устройства для выпаивания телят.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
• на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании устройств для отбора порций молока, а также выпоечных устройств и поилок для телят с регулируемой подачей корма;
• установить характер воздействия теленка на сосок в процессе потребления корма;
• разработать компоновочную схему устройства для дозированного кормления животного с регулируемой подачей молока;
• теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры устройства для дозированного кормления животного с регулируемой подачей молока;
• дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.
Объект исследований. Рабочий процесс устройства для выпаивания телят.
Научную новизну работы составляют:
• теоретические модели рабочего процесса устройства для выпаивания телят;
• конструкция доильного агрегата с устройством для выпаивания телят(патент №2132126, патент №2150190).
Практическая ценность;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований устройства для выпаивания телят;
• методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоеч-ного устройства;
• конструкция устройства для выпаивания телят, обладающая новизной.
Реализация результатов исследований.
На основании результатов проведенных исследований создана опытная партия устройств для выпаивания телят. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Белгородской ГСХА (Белгород, 1997 - 200.0 г.г.), Воронежского ГАУ (Воронеж, 1999 г.), на выставке "БелгородАгро-99" (Белгород, 1999 г.).
На защиту выносятся:
• теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят;
10
• методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоеч-ного устройства; Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, в том числе, одно учебное пособие (1 п.л.) и 3 патента на изобретение.
Объем работы. Диссертация изложена на 195 машинописных страницах, включая список литературы из 99 наименований (в том числе 10 на иностранных языках), содержит 46 рисунков, 4 таблицы и 15 приложений.
11
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и известных технических решений, а также разработанная классификация устройств для выдачи жидких кормов телятам показали, что перспективным направлением в разработке, устройств для выпаивания телят является использование для отбора заданной дозы молока шланговых насосов, а для выпойки - устройств соскового типа.
2. Установлено, что зависимости вакуума в полости рта теленка от возраста животного достаточно'точно описываются полиномом третьего порядка, а усилие воздействия животного на сосок - логарифмической фуйкцией, причем минимальные значения разрежения в полости рта и усилия воздействия на сосок были зафиксированы у телят двухдневного возраста и составили, соответственно, 8 кПа и 42 Н, а максимальные значения воздействия основных параметров сосательного аппарата теленка на сосок были зафиксированы у телят на тридцатый день жизни и составили, соответственно, 30 кПа и 89 Н.
3. Доказано, что подача шлангового насоса-дозатора зависит от его конструктивных Параметров, а также от числа оборотов ротора, что достаточно точно описывается теоретическим уравнением (4.2), адекватность которого экспериментальным данным подтверждается критерием Фишера. Поэтому оно может быть положено в основу расчета таких устройств.
4. Установлено, что потребная мощность.на привод шлангового насоса-дозатора, зависящая от внутреннего диаметра шланга, диаметра статора насоса, диаметра ролика и числа
131 оборотов ротора, достаточно точно описывается линейными уравнениями (5.3).
5. Зависимость вакуума в камере управления выпоечного устройства от заданной интенсивности потребления корма теленком достаточно точно описывается теоретическим уравнением (4.39). Поэтому оно может быть положено в основу расчета таких устройств.
6. Разработанная методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства, представленная в виде номограмм, может быть использована для определения основных конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят. Она справедлива для диаметров шлангов насоса-дозатора 8, 10, 12, 14 и 16 мм; диаметра статора насоса 120 мм; диаметра ролика насоса 40 мм; диаметров подающего шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4 мм; диаметров мембран камеры управления 50, 55 и 60 мм.
7. Экспериментальное устройство для выпаивания телят обеспечивает более точное, 97.6% против 88.3%, и равномерное, 97.3%) против 86%о, дозирование корма, а также его выдачу теленку с требуемой интенсивностью. При применении экспериментального устройства для выпаивания телят за счет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала I снижается себестоимость продукции и повышается производительность труда в 2.2.5 раза.
8. Внедряемое устройство для выпаивания телят обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его использование, в расчете на 50 телят, по
132 зволяет получить годовой экономический эффект по приведенным затратам 745.75 рублей по ценам 1999 года, а с учетом сокращения непроизводительного расхода корма - 40817.15 рублей. В расчете на одного теленка эти суммы составляют 15.10 и 816.34 рублей соответственно. Внедрение устройств для выпаивания телят в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА позволило получить экономический эффект свыше 17000 рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода"
На правах рукописи
РГБ ' ОД
! Ь На I:" ^
Алейник Станислав Николаевич
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО -РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА
Специальность: 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
БЕЛГОРОД-2000
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор В.Ф. Ужик кандидат технических наук, доцент A.A. Корнейко
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники PC
доктор технических наук, профессор Л.П. Карташов
кандидат технических наук, доцент И.Ф. Сараев
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и про<
но-технологический институт механизации жж новодства (ВНИИМЖ)
Защита состоится "31" июля 2000 г. в " 14" часов на заседании дис< тационного совета К 120.62.03 в Белгородской государственной сельскс зяйственной академии
Адрес: 308503, Белгородская обл., Белгородский р-н, п. Майский, Вавилова, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской п дарственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан "ЗО" июня 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Важный фактор получения физиологически рового молодняка - адекватность процесса выдачи корма животному, бенно в первые дни жизни - молозивный период. Оптимальным вариан-на данном этапе является выпаивание телят-молозивников из сосковой лки ввиду ее сходства с естественным подсосом. Но далеко не все из из-гных устройств способны выдавать корм (молоко или молозиво) живот-< в соответствии с их физиологическими потребностями, зоотехнически-нормами и рекомендациями.
Чаще всего теленок потребляет молоко или молозиво через несколько |ут после доения коровы. За это время корм остывает и теряет свои бакте-идные свойства, так необходимые в первые дни жизни животного. Все способствует замедлению роста и развития теленка. Одним из приемле-с вариантов выращивания здорового молодняка КРС является кратковре-ное подсосное содержание телят, но при этом для сохранения молочной дуктивности коровы-кормилицы ее необходимо поддаивать. Поэтому во-с разработки устройств для выпаивания телят, способных во время дое-коровы с достаточной точностью и равномерностью отдозировать корм >щать его теленку с интенсивностью, максимально приближенной к есте-гнному подсосу, является весьма актуальным и требует своего решения. Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с проймой научно-исследовательских работ Белгородской государственной ьскохозяйственной академии (№01860125985). Цель работы. Повышение эффективности выращивания ремонтного юдняка путем разработки устройства для выпаивания телят. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи иссле-ания:
• на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании устройств для отбора порций молока, а также выпоечных устройств и поилок дня
телят с регулируемой подачей корма;
• установить характер воздействия теленка на сосок в процессе пот| ления корма;
• разработать компоновочную схему устройства для дозирован! кормления животного с регулируемой подачей молока;
• теоретически и экспериментально обосновать конструктш режимные параметры устройства для дозированного кормления вотного с регулируемой подачей молока;
• дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.
Объект исследований. Рабочий процесс устройства для выпаивания
лят.
Научную новизну работы составляют:
• обоснование направления в создании устройств для выпаивания лят;
• теоретические модели рабочего процесса устройства для выпаива телят;
• конструкция доильного агрегата с устройством для выпаивания те (патент № 2132126, патент № 2150190).
Практическая ценность:
• результаты теоретических и экспериментальных исследований ч ройства для выпаивания телят;
• методика инженерного расчета конструктивно - режимных парал ров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства;
• конструкция устройства для выпаивания телят, обладающая ное ной.
Реализация результатов исследований.
На основании результатов исследований создана опытная партия } ройств для выпаивания телят. Разработанные устройства с положительн эффектом внедрены в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА.
Апробация. Основные положения диссертации были доложень
эбрены на научно-прзктических конференциях молодых ученых и спецназов Белгородской ГСХА (Белгород, 1997 -2000 г.г.), Воронежского ГАУ >ронеж, 1999 г.), на выставке "БелгородАгро-99" (Белгород, 1999 г.).
На защиту выносятся:
• теоретические положения по определению конструктивно - режимных параметров устройства для выпаивания телят;
• результаты лабораторных и производственных исследований;
• методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, эм числе, одно учебное пособие (1 п.л.) и 3 патента на изобретение.
Обьем работы. Диссертация изложена на 195 машинописных страни-:, включая список литературы из 99 наименований (в том числе 10 на ктранных языках), содержит 46 рисунков, 4 таблицы и 15 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы, вы-аюшие из нее задачи и кратко изложены положения, характеризующие ¡изну.
В первой главе "СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ И :ХАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРС" систематизи-аны результаты исследований и известные технические решения.
Значительный вклад в развитие научных концепций повышения эффек-ности выращивания молодняка КРС сделан исследованиями известных ных (Г. Бондарев, В. Ваганова, Р.П. Васильев, В. Егоркин, В. Зароза, Л. шова, В. Карев, Л.П. Карташов, Е. Кокорина, В.Н. Лазаренко, P.A. Мар-юв, Д.Д. Мартюгин, C.B. Матвеев, П. Муслимов, В. Никитин, H.A. Пету-, Н.П. Соловьева, Н. Телков, B.C. Шипилов и др.).
Рядом исследований установлено, что подсосное содержание телят спо-ствует снижению послеродовых осложнений и заболеваний молочной [езы. Содержание телят в молозивный период с матерями способствует
раздою коров, так как телята многократно массируют вымя, поочередно bi соски, что благоприятно влияет на молочную железу, особенно первотелок высокопродуктивных коров. Наряду с этим улучшается здоровье телят: тел нок с матерью ведет себя более спокойно, получая теплое незагрязненн! молозиво. Поэтому многие исследователи рекомендуют выращивать телят i подсосе, хотя бы кратковременно, так как при этом сохраняется биологич екая связь "корова-теленок". Однако возникает необходимость в поддое к ровы, так как теленок не в состоянии высосать то количество молозива, к торое накапливается в вымени коровы. Вторая проблема при подсосном с держании - отсутствие дозирования корма, что может вызвать расстройся пищеварительной системы теленка.
Проведенный анализ результатов научных исследований позволил уст новить один из путей повышения эффективности выращивания ремонтно молодняка КРС - создание устройства для выпаивания телят с регулируем! выдачей жидкого корма
Во второй главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИ АКТА СОСАНИЯ ТЕЛЕНКА" представлены программа, методика и р зультаты исследований акта сосания теленка.
Изучением акта сосания телят занимались многие ученые (М.Г. Алш Л.П. Карташов, Г.М. Кулиев, Д.Д. Мартюгин, C.B. Матвеев, H.A. Петухов др.). Но их исследования, в основном, были направлены на получение i ходных данных для совершенствования способов машинного доения средств механизации.
Цель наших исследований - изучение воздействия основных режимш параметров сосательного аппарата теленка (вакуума в полости рта и усил сжатия соска) на сосок для разработки конструкции выпоечного приспосс ления, позволяющего за каждое глотательное движение животного выдав: порцию корма, необходимую для физиологически нормального пищева] ния.
В результате проведения исследований нами был установлен харает
¡действия основных режимных параметров сосательного аппарата живот-о на сосок в течение одного сосательно-глотательного цикла.
Из диаграммы на рис. 1 видно, что акт сосания теленка - своеобразный >цесс, состоящий из периодически повторяющихся циклов воздействия уума в полости рта животного и усилия сжатия на сосок.
Рж,Н
Рвж,
кПа
Рис. 1. Диаграмма акта сосания теленка Как отмечал и H.A. Петухов, каждый цикл акта сосания теленка можно 1елить на три фазы: первая - извлечение молока только под действием епада давлений; вторая - под действием перепада давлений и силы сжа-соска; третья - фаза отдыха. Если условно принять полное время одного ггельно-глотательного цикла за 100 %, то фазы цикла, соответственно, гавят 15, 75 и 10 % от полного времени цикла.
Обработка на ПЭВМ IBM 80486DX2 результатов исследований акта со-1Я теленка показала наличие зависимости вакуума в полости рта теленка :илия сжатия соска от его возраста. Эти зависимости достаточно точно :ывается, соответственно, полиномом третьего порядка и логарифмиче-i функцией:
'/=11.369559+0.67491741АГ-0.0044211114А*+0 .00006917Л3, (1)
V=39.827473+l 2.840269 InA; (2)
где: X - возраст животного, сут.; У/ - величина вакуума в полости рта этного, кПа; У2 - усилие воздействия теленка на сосок, Н. В тоетьсй главе "РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА I ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" приведена схема устройства для выпаива-гел.чт, совмещенного с доильным агрегатом АИД-1, и дано описание его
работы (рис. 2).
Рь:с. 2. Схема устройства для выпаивания телят совмещенного с доильным агрегатом:
1 - вакуумная установка, 2 - доильный аппарат, 3 — доильное ведро, шланговый насос-дозатор, 5 - емкость для корма, 6 — подающий шланг поечного устройства, 7 - выпоенное устройство, 8 - распылители, 9 -ечная воронка.
Рис. 3. Общий вид выпоенного устройства:
1 - резиновый сосок, 2 — подающий шланг, 3 - неподвижный рычаг, 4 - I вижный рычаг, 5 - камера управления, 6-хомут, 7 — вакуумпровод.
Устройство для выпаивакия телят включает емкость для корма, д тор корма и сосковую поилку (рис. 3). В процессе доения коровы доз; обеспечивает отбор молоха в емкость для корма. После поступления за, ной порции корма в емкость дозатор отключается. Кормление теленка
ствляется через сосковую поилку, обеспечивающую при каждом глота-гьном движении животного подачу необходимой порции корма за счет *енения площади поперечного сечения подающего патрубка. Теленок жет потреблять корм как з процессе доения коровы, так и после его окон-шя.
В четвертой главе "ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙ-ВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" рассмотрены аналитические модели ючего процесса шлангового насоса-дозатора и выпоенного устройства.
Для шлангового насоса-дозатора определяющим в его работе является >собность отбора заданной дозы корма, а также потребная мощность на | привод.
Объем корма Q¡_ перемещаемый шланговым насосом {рис Л) один зрот ротора при взаимодействии со шлангом одного выжимающего роли-равен:
где dn - внутренний диаметр шланга, м; R0 - радиус положения оси анга в корпусе насоса,м; срх - угол взаимодействия ролика со шлангом, I.; Уф- объем переходной фигуры (объем участка эластичной оболочки от вдавливаемого до нормального состояния), м3.
0,= 0,25да/о2 R0<pV
(3)
-и do ui-
i
Рис. 4. Схема работы шлангового насоса
Для обеспечения работоспособности шлангового насоса должен обес чиваться контакт выжимающего ролика со шлангом на протяжении полн оборота ротора. Это возможно при установке 1Р роликов на роторе. В э' случае подача насоса ()„ за п оборотов ротора составит:
()„ = Я0<рр - Уф)грп, (4)
где <р р - угол установки роликов, рад; 2р - число роликов; п - чи
оборотов ротора насоса, мин"1.
При этом для обеспечения работоспособности насоса угол <рр устан
ки роликов должен быть не больше угла поворота ротора, на протяжении торого сч?'лк ро.;ик взаимодействует со шлангом насоса.
Пр.. определении потребной мощности на привод насоса исходили того, что а процессе его работы эластичный шланг подвергается воздел вию роликов, в результате чего он деформируется до смыкания внутреш стенок.
Усилие сжатия шланга в поперечном направлении, вызывающее его формацию на величину А , определяется из выражения:
Рр=(Е0+сШ1-ИШ1)5р , (5)
где Е0 - модуль объемной упругости корма, Па; сШ/ - коэффици< объемной жесткости шланга, Н/м"; А,„ - величина поперечной деформа!. шланга, м; 5Л- площадь пятна контакта ролика со шлангом, м2.
Поэтому, с учетом площади контакта ролика ротора со шлангом, равн
5„ = —— агсБт -
р _
2 (Ио-г0 + ^)
р 1440"
(6)
'о
где Го—радиус ролика, м; а также, конструктивных параметров и, что отбор дозы молока насосом п исходит из доильного ведра, находящегося под рабочим вакуумом, сумм ная мощность на привод ротора насоса-дозатора составит:
• с/л ■ г„ 1440"
«Г-
Я,-
2г/„ ■ г„ - ^
< !г - агсБт 6
Л; -
л _ 2 с/„-г„-</,1
+--+
, *0?>р С С , е
2
л
(7)
где / - радиус вращения оси ролика, м; 1ев - частота вращения ротора оса, с"1; g - ускорение свободного падения, м/с2; Аг - ьь?сот~. мильема 1кости, м; рк - абсолютное давление в доильном ведре, Па; р - плот-
ть корма, кг/м3; X - коэффициент гидравлического сопротивления;
- коэффициенты местных сопротивлений; 3 - среднее значение рости перемещения корма, м/с; 1УК- объем жидкого корма, подаваемый эсом в единицу времени (подача насоса), м3/с. Интенсивность потребления корма животным устанавливается измене-м вакуума в камере управления выпоечного устройства, регулирующей еречное сечение шланга, соединяющего соску с дозирующей емкостью.
Рчс. 5. К обоснованию констругошно-режнмных
параметров выпоечного устройства
Уравнение равновесия сил, действующих на шланг (рис. 5), без уч потерь на трение, имеет вид:
Ц к Ы Ш • <I МК \ Ж Г «я I / I I '
(8)
где Рч - сила от давления атмосферного воздуха на жесткий центр м( браны, Н; Р/с - сила от давления атмосферного воздуха на кольцо мембра1 Н; Рл, - сила упругости мембраны, Н; РШщ- сила упругости шланга, Н; Рс,
сила тяжести подвижных частей, Н; РЖК — сила внутреннего давления жид! го корма в шланге, Н; Рж - сила воздействия животного на соску, Н; вакуумметрическое давление в полости рта животного, Па; бж — площе подвижного рычага, воспринимающая давление животного, и находяща; под действием атмосферного давления, м2; //, А - плечо приложения сих м; Рс- сила упругости соски, Н.
Отсюда величина вакуума в камере управления, при котором бух обеспечиваться заданная интенсивность Цф потребления корма теленке равна: (9)
Р.
Чф
М™, и +
• +
+ т.г + - )- - сД 5 V X
3
Б УО)
где: <1 - диаметр жесткого центра мембраны, м; Б - диаметр мембрань м: с„ - коэффициент объемной жесткости мембраны, Н/м"; И - поперечн деформация мембраны, м; сш, - коэффициент объемной жесткости шлаш
Н/м'; - внутренний диаметр подающего шланга, м; Аш, - поперечн
деформация шланга, м; 5* - площадь воздействия деформирующего злеме
+ 2
на шланг, м2; сс - коэффициент объемной жесткости соски, Н/м3; hc -перечная деформация соски, м; SL - площадь воздействия животного на ;ку, контактирующая с подвижным рычагом, м"; а - полуось эллипса, об-¡ующегося при деформации шланга, м; тп - масса подвижных частей, кг; - ускорение свободного падения, м/с2; fi - коэффициент расхода; <?,/, -генсивность потребления корма теленком, м'/мин; //-напор корма на вые отверстия соски, м; у - удельный вес корма, Н/м3.
В пятой главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" приведены методики и ре-ьгаты экспериментальной проверки правильности разработанных нами ретических положений, а также методика инженерного расчета для опре-1ения основных конструктивно-режимных параметров шлангового насоса-атора и выпоечного устройства.
Теоретически было доказано, что подача шлангового насоса и мощность привод его ротора зависят от конструктивно-режимных параметров, в ча-ости, внутреннего диаметра шланга, радиуса установки шланга в корпусе, метра ролика, радиуса вращения оси ролика, числа оборотов ротора насо-а также, что одним из основных факторов, влияющих на интенсивность ребления корма теленком, является площадь поперечного сечения по-нцего шланга, которая зависит от внутреннего диаметра шланга, диаметра |браны и величины разрежения, устанавливающегося в управляющей кае выпоечного устройства.
Поэтому в задачу экспериментальных исследований входила проверка эетических положений и разработка методики инженерного расчета кон-/ктивно-режимных параметров шлангового насоса и выпоечного устрой-
I.
В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следую-
программе:
• определение подачи шлангового насоса;
* определение потребной мощности электропривода шлангового насоса;
• определение расхода корма теленком через выпоечное устройство зависимости от вакуума в камере управления;
• разработка методики инженерного расчета для определения констру тивно-режимных параметров шлангового насоса и выпоечного устройства.
Испытания устройства для выпаивания телят вели с использованж разработанного нами тензометрнческого оборудования.
Обработку результатов исследований вели с использованием метод« вариационной статистики, а также корреляционного и регрессионного ан лиза с использованием ПЭВМ IBM PC 80486DX2.
В результате обработки полученных экспериментальных данных на.ч установлен характер зависимости подачи насоса-дозатора и потребной mol ности на его привод от частоты вращения ротора. Данные зависимости до таточно точно описываются линейными уравнениями:
а) для подачи (10) dü=8 мм, Y, = 0.0000025432099 + 0.0000184*
do=10 мм, Y, - - 0.00000080246914 + 0.000028878307* d0=12 мм, Y, = 0.00000039506173 + 0.000041604233* d0=14 мм. Г, = 0.0000021851852 + 0.000056673016* d0=16 мм, Y, = - 0.00000028395062 + 0.000074252381*
б) для мощности (11) d0=8 мм, Y; = 0.1416667 + 0.0760714*
do=10 мм, Y,= 0.2416667 + 0.1435714* d0=12 мм, У%= 0.1016667 + 0.249000* d0=14 мм, Y¡ = 0.1083333 + 0.3914286* d0=16 мм, Y, = 0.0250Ü0 + 0.5835714*
где *- число оборотов ротора насоса, мин"1; Y¡ - подача насоса, м3/м№ - мощность на привод насоса, Вт. Для получения расчетных значений подачи насоса-дозатора (4) и пс требной мощности на его привод (7) нами были разработаны программы. Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялас
[екватность теоретических и экспериментальных зависимостей. Было дока-но, что теоретические и экспериментальные модели адекватны.
В результате обработки экспериментальных данных была установлена висимость выдаваемой дозы корма насосом-дозатором от времени дозиро-ния, графическая интерпретация которой представлена на рис. 6 (а. - д.).
сЬ= 10 мм
Ю 15 20 25 30 35«45 50 551С -»■ ГР10е" п=2»*- ГР20* п=60
аж ю
I- 4 . I I 1 : I 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 1, С * п=10® ГР20 п=30' п=40* п=50" п=60 б.
СЬ= 14 мм
10 15 20 25 Э03540 45 50 55 1.С 5 п=10» г^гО*- гК»п=50®- п=60 в.
О.Х1СГ3, сь=1бмм
10 15 20 25 ЗС 35 40 « 50 55 ¡,с -►№10» п=30»" п=50°- п=-50
5 10 15 20 25 30 35 ¿0 45 50 55 «,С
Д.
Ркс. 6. Зависимость дозы кормя, выдаваемой насосом-дозатором, от зремени дозирования
5
5
Установлено, что неравномерность выдачи дозы корма насосом-угором находится в пределах 2.5...2.1 %, то есть не превышает 3 %, что нлетаоряет зоотехническим требованиям, предъявляемым к дозирующим
устройствам такого типа.
В результате регрессионного анализа нами было установлено, что зяе симость интенсивности потребления корма теленком от вакуума в каме управления достаточно точно описывается полиномами 4-го порядка.
Для получения расчетных значений вакуума в камере управления выл ечного устройства, определяемых по уравнению (9), нами была разработа программа.
В результате статистической обработки экспериментальных данных IBM 80486DX2 установлено, что различие между экспериментальными зав симостями достоверно. Вместе с тем было доказано, что теоретические экспериментальные модели адекватны. При табличном значении F-критер] Фишера равном 5.68 фактическое его значение находилось в интервале 1.4: 5.37. Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предпол жения о зависимости интенсивности потребления корма теленком от коне руктивно-режимных параметров выпоенного устройства.
С целью систематизации теоретических и экспериментальных данных упрощения расчета конструктивно-режимных параметров устройства ю выпаивания телят нами была разработана методика инженерного расчет представленная на рис. 7 и S (а. - в.) в виде номограмм. Они справедлив для диаметров шлангов насоса-дозатора 8, 10, 12, 14 и 16 м.м; диаметра ст тора насоса 120 мм; диаметра ролика насоса 40 мм; диаметров подаюше1 шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4 мм; диаметров мембран камер управления 50, 55 и 60 мм.
В шестой главе "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙС1 ВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ" п:
казано, что экспериментальное устройство для выпаивания телят боле« noj но отвечает зоотехническим нормам и рекомендациям. Для экспериментал] ного устройства характерна более высокая точность и равномерность доз! рования корма, чем для устройства для раздачи молока обс.рудосания их содержания телят ОСТ-50, раь-ше соответственно 97.6% претив 88.3%
1% против 86%. Наряду с этим выпоечное устройство эксперименталыю-'стройства для выпаивания телят позволяет осуществлять выдачу корма с эмендуемой интенсивностью и изменять ее в зависимости от возраста ютных.
Применение экспериментального устройства для выпаивания телят по-■шло повысить производительность труда при выпойке телят в 2 - 2.5 раза чет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала.
Устройство для выпаивания телят обладает достаточно высокими экс-атационными и экономическими показателями. Его использование, в
'¡¡с. 7. Номограмма к расчету консгруктнвно-рккнмиых параметров шлангового насоса-дозатора
IS
du, = 2 мм qi 1 <Г\
tf '/M Ml
Pi. «Па
p,. кПа 40
20 25 т. сут
dm = 4mm q я 1 0"'.
, H 'lit и
p., (Па 50
25 T, сут
В.
Fisc. 8. Номограммы к расчету конструктивно-режимных параметров выкоечногс устройства
расчете на 30 телят, позволяет получить годовой экономический эффект i приведенным затратам 754.75 руб. по цгнаи 1999 года, а с учетом сокращ кия иепропзшюггедьиэго расхода корма (молока) - 40062.4 руб. Е расчс iîa одного теленка зги суммы составляют 15.10 н 801.25 -руб. сшпветствени
Внедрение устройств для выпаивания телят в ряде хозяйств Белгород-области позволило получить экономический эффект свыше 17000 руб-»год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и известных технических решений, :же разработанная классификация устройств для выдачи жидких кормов гам показали, что перспективным направлением в разработке устройств шпаивания телят является использование для отбора заданной дозы мо-шланговых насосов, а для выпойки - устройств соскового типа.
2. Установлено, что зависимость вакуума в полости рта теленка от воз-1 животного достаточно точно описываются полиномом третьего поряд-усилие воздействия животного на сосок - логарифмической функцией, ем минимальные значения разрежения в полости рта и усилия воздейст-т сосок были зафиксированы у телят двухдневного возраста и состави-оответственно, 8 кПа и 42 Н, а максимальные значения воздействия ос-ых параметров сосательного аппарата теленка на сосок были зафикси-ны у телят на тридцатый день жизни и составили, соответственно, 30 и 89 Н.
3. Доказано, что подача шлангового насоса-дозатора зависит от его кон-пивных параметров, а также от числа оборотов ротора, что достаточно о описывается теоретическим уравнением (4), адекватность которого ьриментальным данным подтверждается критерием Фишера. Поэтому южет быть положено в основу расчета таких устройств.
Ф. Установлено, что потребная мощность на привод шлангового насоса-•ора, зависящая от внутреннего диаметра шланга, диаметра статора на-диаметра ролика и числа оборотов ротора, достаточно точно описыва-пинейными уравнениями (11).
5. Зависимость вакуума в камере управления выпоечного устройства от гной интенсивности потребления корма теленком достаточно точно ывается теоретическим уравнением (9). Поэтому оно может быть поло-
жено в основу расчета таких устройств.
6. Разработанная методика инженерного расчета конструктш режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устро; ва, представленная в виде номограмм, может быть использована для опр< ления основных конструктивно-режимных параметров устройства для паивания телят. Она справедлива для диаметров шлангов насоса-дозатор 10, 12, 14 и 16 мм; диаметра статора насоса 120 мм; диаметра ролика нас 40 мм; диаметров подающего шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4 диаметров мембран камеры управления 50, 55 и 60 мм.
7. Экспериментальное устройство для выпаивания телят обеспечш более точное, 97.6% против 88.3%, и равномерное, 97.3% против 86%, зирование корма, а также его выдачу теленку с требуемой интенсивност При применении экспериментального устройства для выпаивания телят счет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала с жается себестоимость продукции и повышается производительность тру; 2...2.5 раза.
8. Внедряемое устройство для выпаивания телят обладает довольно сокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его испол1 ванне, в расчете на 50 телят, позволяет получить годовой экономичеа эффект по приведенным затратам 745.75 рублей по ценам 1999 года, а с у том сокращения непроизводительного расхода корма - 40817.15 рублей расчете на одного теленка эти суммы составляют 15.10 и 816.34 рублей со ветственно. Внедрение устройств для выпаивания телят в учх "Центральное" Белгородской ГСХА позволило получить экономический фект свыше 17000 рублей в год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Патент № 2129778 RU, МКИ А 01 К 1/00. Бокс для содержания коров юворожденных телят (его варианты) / Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Кор-íko A.A., Алейник С.Н. ( RU ). - № 98102672/13; Заявлено 12.02.98; убл. 10.05.99; Бюл. № 13.
2. Ужик В.Ф., Корнейко A.A., Алейник С.Н. Бокс для кратковременного 1ержания новорожденных телят с коровами // Тез. докл. 111 международ-\ науч.-производ. конф. - Белгород, 1999 г.-с. 135- 136.
3. Корнейко A.A., Булавин С.А., Ужик В.Ф., Алейник С.Н., Кашун О.В. гановка для выпойки телят профилакторного периода // Тез. докл. II меж-тродной науч.-производ. конф. - Белгород, 1998 г. - с. 172 - 173.
4. Патент № 2132126 RU, МКИ А 01 А 5/00, А 01 К 9/00. Доильный агат с устройством для выпойки телят / Ужик В.Ф., Корнейко A.A., Алей-с С.Н. (RU). - № 98107830/13; Заявлено 21.04.98; Опубл. 27.06.99; Бюл. №
5. Патент № 2150190 RU, МКИ А 01 А 5/00, А 01 К 9/00. Устройство для ния коров и выпаивания телят / Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Корнейко i., Алейник С.Н. (RU). - № 99102583/13; Заявлено 9.02.99; Опубл. 16.2000; Бюл. № 16.
6. Ужик В.Ф., Корнейко A.A., Алейник С.Н. Доильный агрегат с устрой-эм для кормления телят // Тез. докл. III международной науч.-производ. ф. - Белгород, 1999 г. - с. 134 - 135.
7. Алейник С.Н. Доильный агрегат с устройством для кормления телят // , докл. международной науч.-практичес. конф. молодых ученых и спе-листов - Воронеж, 1999 г. - с. 178.
8. Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Скляров А.И., Борозенцев В.И., Корней-{.А., Алейник С.Н. Агрегат индивидуального доения коров со шланговым 'умным насосом (теория и расчет): Уч. пособие. - Редакционно-1тельский отдел Белгородской ГСХА, Белгород, 1998.-28 с.
9. Ужик В.Ф., Корнейко A.A., Алейник С.Н. К разработке теории р; чего процесса средств имитации подсосного метода выращивания теля Тез. докл. IV международной науч.-производ. конф. - Белгород, 2000 г. 243 - 244.