автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черемных, Андрей Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса исследований о средствах и методах обеспечения родовспоможения при патологических отелах коров
1.1. Анализ причин трудных родов
1.2. Особенности родовспоможения при отелах
1.3. Классификация технических средств для родовспоможения у коров
1.4. Методы оценки физиологического состояния животного
1.5. Выводы из аналитического обзора источников
2. Теоретические основы разработки устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости
2.1. Расчет пневмосистемы устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости
2.2. Взаимодействие присоса с частью плода
2.3. Расчет исполнительного органа механизма для извлечения плода
2.4. Выводы по теоретической части работы
3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Основные положения и условия проведения экспериментов
3.1.1. Разработка устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости
3.1.2. Методика разработки стенда для испытаний устройств для родовспоможения
3.1.3. Методика изучения физико-механических свойств шерстного покрова плода и околоплодной жидкости
ЗЛА. Определение площади адгезионного воздействия
3.2. Оптимальные параметры устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости
3.3. Методика производственных испытаний
3.4. Обработка опытных данных и оценка ошибок измерений
3.5. Результаты экспериментальных исследований
3.5.1. Влияние величины варьируемых факторов на усилие отрыва присоса
3.5.2. Влияние механизма для извлечения частей плода и околоплодной жидкости на общее состояние животного
3.6. Выводы по результатам экспериментальных исследований 94 4. Экономическая эффективность использования устройства для родовспоможения
4.1. Ущерб от трудных родов у коров
4.2. Расчет стоимости изготовления устройства для родовспоможения у коров
4.3. Расчет экономической эффективности
4.4. Выводы по результатам расчета эффективности предлагаемой конструкции
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Черемных, Андрей Николаевич
Актуальность темы. Молочное и мясное скотоводство являются ведущими отраслями животноводства в сельскохозяйственном производстве Оренбургской области. На долю этих отраслей приходится до 40% стоимости валовой продукции. За последнее десятилетие наблюдается существенное сокращение поголовья животных. За этот период поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях сократилось на 52%, коров - на 39,6%.
Одним из основных резервов увеличения продукции животноводства является решение проблемы сохранности молодняка крупного рогатого скота. В последние годы только за счет нарушения технологий содержания, кормления и других причин выход телят в расчете на 100 коров снизился с 80 до 62%, а отход скота по причине падежа увеличился с 4,7 до 6% к обороту стада.
Постановлением Правительства области от 17.06.98 года №14п утверждена концепция «Структурная перестройка и социально-экономическое развитие Оренбургской области в 1998. 2000 годах», определившая основные направления и политику агропромышленного комплекса - остановить спад производства сельскохозяйственной продукции и повысить экономическую эффективность агропромышленного производства.
Важную роль в решении данной проблемы играет обеспечение эффективного приема родов у коров. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования существующих методов и разработки соответствующего технологического оборудования для проведения отелов в соответствии с ветеринарными требованиями.
Разработка более совершенных технических решений устройств для родовспоможения при патологических отелах коров может значительно снизить затраты ручного труда оператора при выполнении операций и повысить эффективность выполнения операций.
Цель исследования. Повышение эффективности процесса родовспоможения на основе разработки новых технических средств и приемов.
Объект исследования. Процесс механизированного обслуживания коров при родах.
Задачи исследования.
1. На основе анализа литературных данных и передового опыта установить перспективное направление совершенствования процесса родовспоможения.
2. Обосновать конструктивно-режимные параметры работы устройства для родовспоможения, которое включает вакуумную установку, присос.
3. Предложить методику и оборудование для испытаний устройства для родовспоможения.
4. Провести производственную проверку предложенного оборудования и оценить его экономическую эффективность.
Предмет исследования. Устройство для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров.
Научная новизна. аналитические зависимости пневмопривода устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости;
- графоаналитические зависимости для расчета конструктивных параметров устройства;
- данные исследований влияния внутриматочных процедур на сокращение дней бесплодия, и сервис-периода в целом, у коров.
Практическую ценность представляет: конструкция устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости; инженерный расчет конструктивно-режимных параметров устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров; комплект оборудования для испытания устройств для родовспоможения.
Реализация результатов исследований.
Опытные партии устройств для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости внедрены в ОПХ им. 50-летия ВЛКСМ Матвеевского района Оренбургской области и ОПХ им. Куйбышева Оренбургского района.
Опытный образец устройства демонстрировался на областных выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ-2000 и НТТМ-2001, где был отмечен дипломами лауреата.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на межвузовской научно-практической конференции (Оренбург 1999 г.); региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург 1999, 2001 гг.); научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург 1999, 2000 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получено 2 патента на изобретения. Основные положения выносимые на защиту;
- обоснование тенденции развития устройств для родовспоможения;
- аналитические зависимости пневмопривода устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости;
- графоаналитические зависимости для расчета конструктивных параметров устройства по заданным технологическим показателями;
- результаты экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (206
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для родовспоможения, извлечения частей плода и околоплодной жидкости при патологических отелах коров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе проведенного литературного анализа и производственного опыта следует, что для совершенствования процесса родовспоможения необходимо создание комплексного устройства и соответствующих технологических приемов для выведения частей и всего плода при патологических родах и отвода околоплодной жидкости.
2. Теоретическими исследованиями установлено возможное количество устройств работающих одновременно в вакуумной системе без нарушения эксплуатационных режимов. При одновременно работающих восьми доильных аппаратах можно без нарушения режима подсоединить к вакуумной системе три устройства для родовспоможения
3. Путем рассмотрения взаимодействия присоса устройства для родовспоможения с частями плода выяснили, что наибольшее значение усилия отрыва для конуса составляет 183 Н при гприс= 33 мм и а = 500; для сферы - 139 Н при гприс= 32 мм
4. Предложены методика и оборудование для испытаний устройств для родовспоможения, с помощью которых можно определить силовые характеристики взаимодействия системы «плод-устройство».
5. В ходе экспериментальных исследований определен оптимальный диаметр присоса 62. .66 мм
6. Производственная проверка устройства для родовспоможения показала, что в результате проведения процедур по извлечению остатков околоплодной жидкости у животных опытной группы значительно реже наблюдались послеродовые осложнения и следствием этого явилось меньшее число дней бесплодия (в среднем 18,4 у опытной группы, против 53,2 - у контрольной). Это свидетельствует о том, что при применении
108 устройства и правильном регулировании послеродового периода можно достичь высокой плодовитости коров, близкой к биологической воспроизводительной способности данного вида животных.
7. Экономическая эффективность предложенных технических решений составляет 8237,0 руб. В расчете на одну корову годовой экономический эффект составил 41,19 руб. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составил 0,39 года.