автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка и моделирование энергохимического процесса получения метанола из низконапорного природного газа

кандидата технических наук
Бахтин, Александр Александрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка и моделирование энергохимического процесса получения метанола из низконапорного природного газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бахтин, Александр Александрович

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.

1.1. Термодинамика, кинетика, механизмы реакции паровой конверсии метана.

1.2. Термодинамика, кинетика; механизмы реакции углекислотной конверсии метана.

1.3. Термодинамика, кинетика, механизмы реакции парциального окисления метана.

1.4. Сравнительный анализ основных процессов получения синтез-газа.

1.5. . Моделирование процесса получения синтез-газа в каталитическом реакторе.

1.6. Моделирование процесса парциального окисления метана на зерне катализатора.30'

1.6.1. Построение модели зерна катализатора.

1.7. Моделирование каталитических реакторов.

1.7.1. Модели промышленных реакторов 341.8. Энергетичие машины для получениянтез-газа.

1.8.1. Газотурбинный двигатель.

2. Кинетические экспериментальные исследования.42' ^

2.1. Проточно-циркуляционный реактор типа Карберри.42 (

2.2. Проточно-циркуляционный реактор с внутренним контуром циркуляции.

2.3. Проточный реактор, реализующий режим идеального вытеснения.

2.4. Хроматографические методы анализа.

2.5. Методы построения моделей адсорбентов и катализаторов по экспериментальным данным.

3. Изучение кинетики реакций паровой конверсии метана и оксида углерода.

3.1. Методика обработки результатов кинетического эксперимента.

3.2. Оценка кинетических констант в кинетической модели паровой конверсии метана и оксида углерода на никелевых катализаторах.

4. Анализ процесса паровой конверсии метана и оксида углерода на зерне катализатора и в каталитическом реакторе.

4.1. Уравнение диффузионной стехиометрии.

4.2. Моделирование каталитического реактора.

5. Процесс парциального окисления метана в энергетических агрегатах.

6. Расчет ХТС получения синтез-газа и метанола с использованием энергетических машин.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Бахтин, Александр Александрович

В настоящее время наблюдается устойчивый рост потребности на мировых рынках на высокооктановые, экологически чистые топлива класса Евро-4, Евро-5 [22, 24, 49]. Последние производятся на основе нефти и природного газа. Но качество моторных топлив из природного газа j существенно выше. В Российской Федерации основные запасы природного газа расположены в Арктической зоне, характеризующейся неразвитой сетью железных дорог. Трубопроводный транспорт газа для малодебитных месторождений и месторождений с низким пластовым давлением нерентабелен, хотя мощности подобных месторождений исчисляются десятками миллиардов кубических метров газа [38, 67, 161]. Поэтому является перспективным производство жидких углеводородных. моторных топлив или жидких продуктов нефтехимического синтеза непосредственно на промыслах, ибо транспорт последних автомобильным и водным транспортом дешев и рентабелен [162, 165-168, 178-179]. Среди ключевых продуктов нефтехимического синтеза важное значение имеет метанол, так как он может быть непосредственно использован на промыслах в качестве как ингибитора гидратообразования, так и в качестве сырья для производства моторных топлив на стационарных ГПЗ [8, 18, 19, 22]. Причем создаваемые блочно-модульные, мобильные установки переработки газа должны состоять из элементов, которые традиционно эксплуатируются на УКПГ. Следовательно, эксплуатация подобных установок не будет представлять значительных трудностей. Вышеизложенное указывает на своевременность и актуальность данной работы.

Необходимо указать также, что запасов нефти для экспортных поставок и для потребления предприятиями нефтехимической промышленности хватит приблизительно на 40-45 лет [12, 27, 36]. И это при том, что качество добываемой нефти неуклонно снижается, поэтому будет монотонно повышаться и себестоимость производимой продукции.

Природный газ, как углеводородное сырье, имеет большие перспективы. Его запасов-при нынешних темпах добычи и использования в производстве хватит приблизительно на 100-120 лет [35,55]. Следовательно, развитие новых энерго-ресурсосберегающих процессов конверсии природного газа в целевые продукты является важной народно-хозяйственной задачей.

Традиционно развитие новых процессов конверсии природного газа в синтез-газ осуществлялось с использованием реакций паровой конверсии метана [58, 59, 61], углекислотной конверсии метана [77, 80, 86], парциального окисления, метана [106-110]. Первые две реакции - высоко эндотермичные, третья - слабо- экзотермичная. Для* их осуществления- в промышленности необходимы значительные энергетические затраты. Поэтому в.производствах синтез-газа степень использования углерода в целевые продукты невысока (менее 60 % масс.) До 40 % исходного сырья расходуется нерационально на организацию необходимых температурных режимов функционирования^ реакторов. Кардинальных технологических прорывов, приводящих к резкому снижению себестоимости целевых продуктов, в рассматриваемой области не •наблюдалось, по крайней* мере, последние 10-20 лет. Сотрудниками института ГИАП разработан в конце - прошлого века процесс «Тандем», в котором тепло, производимое в экзотермических реакциях окисления метана, используется непосредственно для проведения эндотермических реакций. Но при этом реакторы, производящие тепло, и реакторы его потребляющие, разделены в пространстве. И это обстоятельство снижает степень рекуперации тепла и энергии.

Большинство как отечественных, так и-зарубежных предприятий идут на наращивание мощности отдельных агрегатов. [173-177]. Так, например, за агрегатом «Метанол-100», последовали агрегаты «Метанол-300», «Метанол-750» и т.д. Действительно, себестоимость метанола в них неуклонно снижается в расчете на одинаковую цену природного газа, но кардинально изменить ситуацию не может. А именно не достигается общая цель -превышение качества товарных продуктов, производимых из природного газа, по сравнению с качеством товарных продуктов, производимых из нефти, при более низкой себестоимости первых [5, 9, 46, 70, 73]. Резкого снижения себестоимости продукции, производимой из природного газа, можно достичь только в случае совмещения энергетически емких стадий -экзотермических и эндотермических - в одном аппарате. Эта ситуация реализуется в энергетических машинах, в которых производство синтез-газа совмещается с одновременным производством электроэнергии. Причем в них реакции полного и парциального окисления метана сопутствуют реакциям паровой, углекислотной, парокислородуглекислотной конверсий метана. Однако и в этом случае энергетический выигрыш от совмещения эндо- и экзотермических процессов все же невелик вследствие того, что высокоэндотермические реакции протекают в газовой фазе (некаталитически) при высокой температуре. Следовательно,, решение проблемы реализации эндо- и экзотермических процессов в энергетических агрегатах с выработкой с высоким КПД электрической энергии представляет в настоящее время исключительно важную, народно-хозяйственную задачу. При этом среди энергетических машин необходимо выделить газовые турбины, которые широко эксплуатируются на газовых промыслах и эксплуатация которых освоена работниками газовой и нефтяной промышленности.

Для успешной и быстрой реализации энергокаталитических агрегатов в промышленности необходимо развить методы моделирования последних и создать надежные модели подобных агрегатов, которые позволили бы успешно их проектировать для внедрения в производство, а также для развития современных цифровых систем управления ими. Именно этой задаче и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертация на тему "Разработка и моделирование энергохимического процесса получения метанола из низконапорного природного газа"

7. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Разработана энерготехнологическая схема агрегата получения метанола из низконапорного природного газа (себестоимость полученной продукции по предлагаемой схеме на 20-30 $/1 тонну ниже, чем по традиционным схемам).

2. Разработаны модели реакторов основного технологического оборудования, ориентированного на использование в Северных районах Российской Федерации.

3. По моделям рассчитаны режимы эксплуатации технологического оборудования и их конструктивные характеристики.

4. Предложены алгоритмы решения жестких систем дифференциальных уравнений, позволяющих получить с высокой точностью решения систем уравнений моделей ГТУ и каталитического реактора.

5. Разработан алгоритм термодинамического анализа процессов получения синтез-газа и образование углерода в газовых машинах.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект РНП 2.1.2.2881)

Автореферат диссертации по теме "Разработка и моделирование энергохимического процесса получения метанола из низконапорного природного газа"

На правах рукописи

БАХТИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Разработка и моделирование энергохимического процесса получения метанола из низконапорного природного газа

Специальность 05 17 08 - Процессы и аппараты химических технологий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

О

Москва-2008

003445663

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д И Менделеева

Научный Доктор технических наук, профессор

руководитель Писаренко Виталий Николаевич

Официальные Доктор технических наук, профессор института органической оппоненты химии имени Н Д Зелинского РАН, заведующий лабораторией № 47 Мортиков Евгений Сергеевич

Кандидат технических наук, заместитель начальника научно-технического управления АО «Росагрохим» Новиков Эрик Андреевич

Ведущая Московская государственная академия тонкой

организация химической технологии имени М.В. Ломоносова (МИТХТ)

Защита состоится «18» сентября 2008 г в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 204 03 в РХТУ им Д И Менделеева по адресу 125047, г Москва, Миусская пл, д 9

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре РХТУ имени Д И Менделеева по адресу 125047 Москва, Миусская пл , д 9

Автореферат диссертации разослан «16» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204 03

А В Женса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы В настоящее время наблюдается устойчивый рост потребности на мировых рынках на высокооктановые, экологически чистые топлива класса Евро-4, Евро-5. Последние производятся на основе нефти и природного газа Но качество моторных топлив из природного газа существенно выше В Российской Федерации основные запасы природного газа расположены в Арктической зоне, характеризующейся неразвитой сетью железных дорог Трубопроводный транспорт газа для малодебитных месторождений и месторождений с низким пластовым давлением нерентабелен, хотя мощности подобных месторождений исчисляются десятками миллиардов кубических метров газа Поэтому является перспективным производство жидких углеводородных моторных топлив или жидких продуктов нефтехимического синтеза непосредственно на промыслах, ибо транспорт последних автомобильным и водным транспортом дешев и рентабелен Среди ключевых продуктов нефтехимического синтеза важное значение имеет метанол, так как он может быть непосредственно использован на промыслах в качестве ингибитора гидратообразования, так и в качестве сырья для производства моторных топлив на стационарных ГПЗ Причем создаваемые блочно-модульные, мобильные установки переработки газа должны состоять из элементов, которые традиционно эксплуатируются на УКПГ Следовательно, эксплуатация подобных установок не будет представлять значительных трудностей Вышеизложенное указывает на своевременность и актуальность данной работы

Цель работы. Разработка и исследование энергозамкнутого процесса переработки природного газа в энергокаталитических машинах в синтез-газ с последующей конверсией синтез-газа в метанол

Поставленная цель достигается решением следующих задач 1 Разработка процесса гомогенного парциального окисления природного газа в газовых турбинах.

2 Построение модели процесса гомогенного парциального окисления природного газа

3 Расчет режимов эксплуатации газовых турбин без выделения свободного углерода и при селективности более 85 % преобразования метана в синтез-газ

4 Построение кинетической модели каталитических реакций на никелевых катализаторах паровой конверсии метана и оксида углерода

5. Построение модели зерна катализатора и опытно-промышленного реактора паровой конверсии метана производительностью по метанолу 0,5 тонн в час или 4 ООО тонн в год

6 Построение модели энергокаталитического агрегата конверсии метана в метанол производительностью 10 ООО тонн в год

7 Разработка технологии энергозамкнутого процесса переработки низконапорного природного газа в метанол

Научная новизна Предложен метод решения жестких систем кинетических дифференциальных уравнений парциального окисления метана и метод решения уравнений модели паровой конверсии метана

Создан комплекс алгоритмов и программ решения уравнений моделей аппаратов процессов получения из природного газа синтез-газа и метанола

Построена кинетическая модель реакции паровой конверсии метана оксида углерода и по экспериментальным данным оценены константы кинетической модели Показано соответствие модели эксперименту

Построена модель зерна катализатора для процесса получения водорода Оценены по модели факторы эффективности работы зерна катализатора для ключевых веществ и стехиометрических реакций итоговых уравнений по маршрутам для основных технологических режимов эксплуатации каталитического реактора Показано соответствие расчетных факторов эффективности и экспериментально определенных.

Построена модель каталитического процесса получения водорода.

По модели рассчитаны конструктивные параметры реактора и режимы его эксплуатации для производительности реактора в 900 м3 водорода в час

Построена модель газо-турбинной установки производства синтез-газа парциальным окислением природного газа производительностью по сырью 1120 м3/час Показано соответствие модели стендовому эксперименту.

Выполнен термодинамический анализ работы газотурбинной установки Определены зависимости состава производимого синтез-газа от мольного соотношения горючее-окислитель, температуры и давления в камере сгорания Установлены границы области бессажевого горения в газовой турбине

Предложена энергозамкнутая, ресурсосберегающая химико-технологическая схема конверсии природного газа в метанол Установлены конструктивные размеры основных аппаратов блочно-модульной установки и режимы их эксплуатации, обеспечивающие низкую себестоимость производимой продукции

Практическая ценность работы Разработан бифункциональный никель-хромовый катализатор получения водорода методом паровой конверсии природного газа, обеспечивающий повышенное содержание водорода в продуктовом газе Предложена конструкция каталитического реактора получения водорода и установлены энергосберегающие режимы ее эксплуатации

Установлены режимы эксплуатации газовой турбины, позволяющие конвертировать метан в синтез-газ со степенью использования сырья по углероду свыше 85 % и при мольном соотношении водорода и оксида углерода, равному 1,85-1,90

Предложена конструкция блочно-модульной, энерго-, ресурсосберегающей установки производительностью по метанолу 10 000 тонн в год Оценены тепловые и материальные балансы отдельных аппаратов установки и ХТС в целом Показана высокая рентабельность эксплуатации разработанного блочно-модульного агрегата

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы декларировались и обсуждались на Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 2004-2007 г г), конференции «Математические методы в технике и технологии ММТТ» (Воронеж, 2006 г )

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 5 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитируемой литературы Работа содержит 11 рисунков и 25 таблиц Список использованной литературы включает источники 180 наименований, из них 115 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, цели, задачи и практическая значимость работы

В первой главе диссертации приведен литературный обзор, в котором рассмотрены основные иерархические уровни исследования газофазных и гетерогенно-каталитических процессов Приводятся методы построения стадийных механизмов химического превращения и построение их кинетических моделей Особое внимание уделяется методам решения жестких систем дифференциальных уравнений, обеспечивающим наряду с высокой точностью получаемых решений их устойчивость и контрактивность

Приводятся основные процедуры оценки параметров нелинейных моделей Систематизированы основные модели гранул катализаторов реакции паровой, пароуглекислотной и парокислородной конверсии метана

Анализируются методы решения уравнений модели конечно-разностные, вариационные, ортогональных коллокаций Приводятся процедуры вычисления внешнего и внутреннего факторов эффективности для химических реакций различной структуры Приводится классификация газофазных моделей парциального окисления метана

Рассматриваются методы решений уравнений модели Анализируются также квазигомогенные и многофазные модели гетерогенно-каталитических реакторов Приводятся основные корреляционные соотношения, используемые для оценки макрокинетических параметров реакторных моделей Рассматриваются основные методы решения уравнений реакторных моделей

В заключительной части обзора анализируются перспективы использования низконапорного природного газа в качестве сырьевого источника для химической и нефтехимической промышленности для производства метанола, формальдегида, олефинов, моторных тошшв

На основе литературного обзора формулируются цели и задачи настоящей диссертационной работы

Вторая глава диссертации посвящена описанию проведения экспериментальных исследований при изучении закономерностей протекания каталитической реакции паровой конверсии метана и газофазной реакции протекании парциального окисления метана

Кинетические исследования реакции паровой конверсии метана проводились

1 В проточно-циркуляционном реакторе Карберри в интервале температур 300-950 °С при атмосферном давлении Объем реакционной зоны составлял 60 см3, объем загружаемого катализатора от 2 см3 до 20 см3.

2 В проточно-циркуляционном реакторе с внутренним контуром циркуляции реагентов в интервале давлений 0,1-6,0 МПа и температур 20-800°С Объем реакционной зоне 30 см , объем загружаемого катализатора 5-28 см3

3 В проточном реакторе идеального вытеснения Диаметр реакционной зоны 1 см, длина 20 см давление в реакторе поддерживается в интервале 0,1 -20 МПа, температура реакционной зоны 60 - 1050 °С

Необходимо особо подчеркнуть, что в реакторах перечисленных выше конструкции допустимо исследовать как кинетику газофазных реакций, так и

кинетику каталитических реакций Анализ реактантов в продуктовом газовом потоке осуществляли газохроматографически

Третья глава диссертации посвящена исследованию процессов паровой конверсии метана и оксида углерода на никелевых катализаторах

По литературным данным и предварительно поставленным экспериментам выбран механизм реакции паровой конверсии метана, состоящий из 5 стадий

N<0 N<»

1 СН4 + 0<-> СН26 + Н2 медленно 1 О

2 сн2е + н2о <-> eco + т2 быстро i о

3 9СО <-> 9 + СО быстро 1 О W

4 Н20 + 9 <-> 90 + Н2 медленно О 1

5 СО + 90 <-> С02 + 9 быстро О 1

Итоговые уравнения N(1) СН4 + Н20 <-» СО + ЗН2, N(2) СО + Н20 <-► С02 + Н2 (2)

При предположении, что стадии 1 и 4 обратимы, а стадии 2, 3 и 5 быстрые, получаем следующую кинетическую модель (в качестве ключевых веществ выбираем метан и диоксид углерода)

V W-i /KpWc&fc,) т

си, ----(3)

(1 + {КртКртУ ü + Kpm'lxt + Kpwx,/x2)

Я' ^(C3-(KpwKp(5>)'*C;*Cs/CJ

(1 + (Кр(2)Кр(3))' + Kpm"xt + Kp(i'x2/х2)

хз

Изучение кинетики реакции паровой конверсии метана проводили в проточном реакторе в интервале изменения объемной скорости потока 2002000 ч"1, температур 400-1050 °С, давлений 0,1-2,0 МПа Часть из общей серии экспериментальных данных представлена в таблице 1.

По результатам кинетического эксперимента нелинейным методом наименьших квадратов оценены кинетические параметры модели

Таблица 1

Результаты кинетических опытов, проведенных в трубчатом проточном реакторе при У=1000 час'1

Условие проведения опытов Состав сухого газа, мольные доли

Т,°С Р, МПа Н20/СН4 (мольное) СН4 н2 СО со2 N2

800 1,0 2,1 0,04 0,73 0,14 0,08 0,006

800 2,0 3,0 0,04 0,72 0,15 0,07 0,012

900 4,0 2,0 0,05 0,71 0,16 0,05 0,012

1000 1,0 1,9 0,01 0,73 0,20 0,04 0,022

1000 4,0 2,2 0,02 0,75 0,17 0,06 0,010

Проверка адекватности кинетической модели эксперименту проводилась по критерию Хагао Т4 Показано, что построенная модель соответствует результатам проведенного эксперимента

В четвертой главе рассматривается моделирование процесса на зерне катализатора и в каталитическом реакторе На основании предварительно проведенных адсорбционных экспериментов в качестве модели зерна была выбрана квазигомогенная модель

Уравнение модели зерна преобразованы к двум дифференциальным уравнениям по ключевым веществам и построены 4 уравнения диффузионной стехиометрии Для решения подобных уравнений использовали метод стрельбы Рассчитывали значение фактора эффективности по соотношениям

г,сн'= ЛХ.(Я) ' 7со = (5)

Численные значения факторов эффективности представлены в таблице 2 Дополнительно рассчитывали режимы работы зерна катализатора, для которых имеет место максимальная скорость образования водорода

Факторы эффективности вычислялись также для цилиндрических гранул катализатора и для гранул катализатора типа колец Рашига

Таблица № 2

Численные значения факторов эффективности работы зерна катализатора при Т = 900 °С и мольном соотношении пар.газ = 2,1 (для метана)

Эквивалентный диаметр зерна катализатора <1}|с11, мм Численное значение фактора эффективности цснд

06 04

1 1 0.29

20 0 24

30 0 13

4.0 0 10

50 0 07

После расчета факторов эффективности для ключевых веществ переходим к анализу процесса в каталитическом реакторе Модель каталитического реактора процесса паровой конверсии метана имеет вид-

^ =-V А. * ^ * 1™. > ^¡¡Г = 5Г* Л- * ^ * Пса, (6)

~ = 1 * (Р„, * [(-АЯ,) * 77, * Г® + (-ЛЯ2)* ^ * г<г>1)Г,) (7)

Р ^ р р р

л 1 ' ' V; т'о Е«°(/) ( )

где пСН) ,пСОг - мольные потоки ключевых веществ в реакторе; зр - площадь сечения реактора, рш - плотность катализатора, г)аи ,Т]С01 - факторы эффективности для ключевых веществ, ,72- факторы эффективности для реакций по маршрутам, а - коэффициент теплоотдачи,^ - диаметр трубы реактора,

диаметр частицы катализатора, V,- линейная скорость потока, Рр, Тр - давление и температура в реакторе,

и0- мольные потоки 1-го компонента на входе в каталитический слой и в реактор в 1-позиции

При моделировании процесса в трубчатом реакторе априори задавали диаметр отдельной трубки реактора равным 110 мм при длине трубки 12 м Объем загружаемого в трубку катализатора равен 0,12 м3 Результаты расчетов трубчатого реактора показывают, что при средней температуре стенки реактора 950 °С и при нагрузке сырья на 1 трубки реактор в 120 м3/час конверсия метана на выходе из реакционной зоны составляет 96 % Температура продуктового газа на выходе из реактора равна 830 °С Следовательно, для получения 900 м3/час водорода необходимо иметь в реакторе 4 трубки указанной выше длины В пятой главе выполнен анализ проведения процесса парциального окисления метана в энергетических агрегатах В качестве энергетического агрегата выбрана газовая турбина

Использование газовых турбин в промышленных агрегатах имеет определенные преимущества они широко используется в газовой промышленности, производительность газовых турбин достаточно высока для построения химических агрегатов производств метанола средней и большой мощностей

Общая схема анализируемой газовой турбины представлена на рисунке 1

Рис 1 Принципиальная схема газовой турбины

Первоначально произведен термодинамический анализ работы газовой турбины, позволяющий оценить верхнюю границу вырабатываемых количеств электроэнергии, количество синтез-газа и его состав, а также зависимость последних от термодинамических переменных

Термодинамический цикл ГТД в координатах У-Р представлен на рис 2

Рабочий процесс в газотурбинной установке для осуществления процесса гомогенного парциального окисления метана осуществляется следующим образом атмосферный воздух или воздух, предварительно обогащенный кислородом при Р)=0,1 МПа и Т]-298 °К поступает в компрессор, в котором происходит его сжатие При этом температура и давление окислителя возрастают до значений Р2, Т2, степень повышения давления лк находится в пределах 4< кк <10 Из компрессора воздух поступает в камеру сгорания, в которую подается газообразное углеводородное топливо Давление и температура газа на выходе из камеры сгорания равны Тз, Рз, где Р3=Р2 Из камеры сгорания газ направляется в турбину, в которой при расширении он совершает работу Давление и температура газа понижается до Р4, Т4

Значение температуры и давления газа в точке 2 определяются следующим

Р

образом Рг=як*Р, , Т2 = Г, *(пк)к-' (9)

Повышение температуры газа за процесс сжатия ДТ

к

(9)

I >

АТ = Т1-Т1=Т2* (1--^

(10)

В камере сгорания ГТД вследствие того, что мольное соотношение метана к кислороду лишь незначительно больше 0,5, осуществляется реакция парциального окисления метана При этом протекают следующие реакции

1.2С02 = 2С0 + 02 + 136,4 ккал/моль г|,

2 СН4 + Н20 = СО + ЗН2 + 49,3 ккал/моль т]2

3 С02 + Н2 = СО+ Н20 +9,8 ккал/моль т|3 ^^

4 2 СО = С02 + С + 172,5 ккал/моль т^

Реакция 4 - реакция образования свободного углерода - является нежелательной по двум причинам- вызывает сокращение длительности эксплуатации газовых турбин и усложняет работу каталитических реакторов конверсии синтез-газа и очистки целевых продуктов

Поэтому рассчитывались условия проведения процесса, при которых реакции образования свободного углерода не протекает

Экспериментально установлено, что состав продуктового потока на выходе из камеры сгорания ГТУ, используемой в данной работе, близок к равновесному Поэтому рассчитывали равновесные меры завершенности г)„ 1=1 4 указанных выше реакций и по последним рассчитывали состав продуктового газа и области их протекания без выделения свободного углерода В качестве ключевых веществ выбираем СО, СН,, Н20, 02

со2 со о2 сн4н2о н2 с

В =

-2210000 0 10-1-130 -1 10 0 1-10

(12)

1 -2 0 0 0 0 1_ Пронумеруем все реагенты следующим образом 1-С02, 2-СО, 3-02,4-СН4, 5-Н20, 6-Н2, 7-N2, 8-С

Тогда получим уравнения для расчета мольных потоков реагентов

ПС02 = П°С02 -2* Т|Г Г[3 + Г|4 (13)

пСо = п°со +2* ili + т\2 + Пз - 2*П4

П02 = П°02 + Л1

ПСН4 = П°СН4 " 12 ПШО = П°Н20 " Tl2 + Лз

ПН2 = П°Н2 +3* Ц2 - 13

_ _ 0 r>N2 - П N2

Мольный поток свободного углерода (при его образовании) рассчитывается по уравнению материального баланса по углероду

Так как ранг матрицы В равен 4, то система уравнений (13) может быть решена относительно факторов эффективности ль rj2, Лз> Л4 и последние могут быть представлены в виде линейных функций от мольных потоков ключевых веществ Используя значение величин мольных потоков продуктов реакции, определяем'

- мольную долю каждого продукта ш, = n/£n,= n,/(£n,° + t|i +2* т|2 - т|4), i=l 7

- парциальное давление каждого реактанта в потоке р, = Робщ*т„ i = 1.7

Для анализируемой реакционной системы значение констант равновесия Kpj,j=l. 4, известно Следовательно

КР\ =——2~ п3, гц, п5) = cpi(ni, Лг> Лз, Лд)

Рсо,

* 3

КРг = РС° /"> =f2(n2, П3, ГЦ, П5) = ф2(Л1, П2, Лз> Л4> пл,

Кр, = Рсо Рн!° =f3(n2, п3, П4, П5) = фз(Ль г\2, Лз, Л4)

Рн, Рсо,

Кр< =-^7= ft(n2, Пз, П4, П5) = ф4(Л1, Г|2, Лз, 114)

Рсо

Так как функции fi — f» и ф! — <р4 известны и непрерывны по аргументам соответственно п2, п3, п4, п5 и Ль Лг> Лз. Л4 и соответствующие Якобианы системы неособенны, то решение уравнений (14) единственно и может быть определено использованием численных методов В настоящей работе для

вычисления корней системы (14) применяли метод Марквардта, представляющий собой комбинацию градиентного метода и метода Ньютона

По численным значениям меты завершенности реакции и функции V, характеризующей химическое сродство реакции образования углерода, устанавливаем область безуглеродных режимов эксплуатации ГТУ В последней проводились необходимые эксперименты на стендовой установке

Результаты стендового эксперимента по изучению процесса парциального окисления метана в ГТУ представлены в таблице 3

Таблица 3

Экспериментальные данные по режимам работы в газовой турбине

№ 1+а Р, атм Т, ъ Т3 Т4 со2, % об. СО, % об. н2о, % об. н2, % об.

1 2,5 4 300 415 2100 1550 2,2 30,0 17,8 49,4

2 2,8 4 300 415 1780 1280 1,9 30,4 12,4 55,0

3 3,0 4 300 415 1590 1150 1,7 31,0 9,4 57,2

4 3,0 10 300 505 1660 1020 1,5 31,2 9,6 57,0

Из данных таблицы следует, что конверсия метана достигает 97 %, причем более 85 % масс метана конвертируется непосредственно в синтез-газ При этом мольное отношение водорода к оксиду углерода превышает 1,8 При конверсии 1 м3 природного газа дополнительно вырабатывается 0,5 кВт*час электроэнергии, которая может быть использована при эксплуатации воздушных компрессоров

Результаты моделирования процесса в газовой турбине позволили установить режимы эксплуатации ГТУ, обеспечивающие конверсию природного газа в синтез-газ на 90 % в расчете на углерод при мольном соотношении водорода к оксиду углерода, равным 1,92 Результаты моделирования подтверждены результатами стендового эксперимента

При добавлении водородного потока из каталитического конвертера в синтез-газ ГТУ концентрация водорода в нем возрастает до 32-35 %, что

позволит на 15-20 % понизить объем катализатора в каталитических реакторах синтеза метанола

В шестой главе представлена энергозамкнутая, ресурсосберегающая химико-технологическая схема конверсии природного газа в метанол (для производительности агрегата по метанолу в 10 ООО тонн метанола в год)

Общая технологическая схема получения метанола в энергокаталитических агрегатах представлена на рисунке 3

Рис 3 Технологическая схема получения метанола из очищенного природного газа

В соответствии с этой схемой, процесс проводится следующим образом 1 Атмосферный воздух поступает в мембранный элемент, в котором концентрация кислорода доводится до 31 % об. Общая производительность по обогащенному воздуху составляет 2 040 м3/час Природный газ, очищенный от серосодержащих соединений, в количестве 1400 м3/час делится на два потока -80 % вместе с обогащенным кислородом воздухом подается в камеру сгорания газовой турбины 1, где реализуется реакция парциального окисления

природного газа При этом образуется оксид углерода (884 м3/час) и водород (1591 м3/час)

2 Остальной поток природного газа (360 м3/час) смешивается с перегретым паром и подается в каталитический реактор 2, продуктовый поток которого, в частности, содержит оксид углерода (340 м3/час) и водород (1026 м3/час) Продуктовые потоки агрегатов 1 и 2 смешиваются При этом получается 1224 м3/час оксида углерода, 2 617 м3/час водорода, 1 596 м3/час азота и 220 м3/час диоксида углерода

3 Объединенный поток синтез-газа (5657 м3/час) направляется в каталитический узел получения метанола из синтез-газа, состоящий из трех последовательно соединенных реакторов с промежуточным выводом метанола после каждого реактора Производительность установки по метанолу - 1,31 тонн/час или 10 490 тонн/год

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1 Разработана энерготехнологическая схема агрегата получения метанола из низконапорного природного газа (себестоимость полученной продукции по предлагаемой схеме на 20-30 $/1 тонну ниже, чем по традиционным схемам)

2 Разработаны модели реакторов основного технологического оборудования, ориентированного на использование в Северных районах Российской Федерации

3 По моделям рассчитаны режимы эксплуатации технологического оборудования и их конструктивные характеристики

4 Предложены алгоритмы решения жестких систем дифференциальных уравнений, позволяющих получить с высокой точностью решения систем уравнений моделей ГТУ и каталитического реактора

5 Разработан алгоритм термодинамического анализа процессов получения синтез-газа и образование углерода в газовых машинах

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Бахтин А А, Писаренко Е В , Абаскулиев Д А Энергохимический способ получения метанола из природного газа // Химическая промышленность сегодня, 2007, №12, с 27-29

Писаренко В Н, Бахтин А А Ресурсосберегающий процесс переработки факельных газов Северных регионов РФ в высокочистый метанол // Успехи в химии и химической технологии, Москва, РФ, 2007 год, сборник научных трудов, том XXI, стр 115-117

Бахтин А А, Духаев А Л, Писаренко Е В Новый энергохимический процесс переработки природного газа в метанол // Тез докл XIX Межд Конф Математические методы в технике и технологиях «ММТТ-19», Воронеж, РФ, май 2006, сборник трудов, том 9, стр 12-13

Писаренко В Н, Бахтин А А Моделирование энергохимического процесса получения синтез-газа из природного газа в энергетических машинах // Успехи в химии и химической технологии, Москва, РФ, 2006 год, сборник научных трудов, том XX, стр 108-109

Бахтин А А, Писаренко В Н Моделирование гетерогенно-каталитического процесса получения синтез-газа парциальным окислением природного газа с целью его интенсификации. // Успехи в химии и химической технологии, Москва, РФ, 2004 год, сборник научных трудов, том XVIII, стр 113-114

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства Образования и науки Российской Федерации (проект РНП 2.1.2.2881)

Подписано в печать 14 08 2008 г Печать трафаретная Объем -1,0 уст п л Заказ № 627 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru