автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и клиническая оценка эффективности биоуправляемых моделей и алгоритмов компьютерной цветоритмотерапии

кандидата медицинских наук
Хорошилов, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и клиническая оценка эффективности биоуправляемых моделей и алгоритмов компьютерной цветоритмотерапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Хорошилов, Сергей Николаевич

1.ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЦВЕТОИМПУЛЬСНОЙ ТЕРАПИИ.

1.1. Биологическая обратная связь как фактор оптимизации физиотерапевтического воздействия.

1.2. Аппаратные способы использования биологической обратной связи в системах для биоадаптивного управления и регулирования.

Выводы по первой главе.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ ЦВЕТОРИТМОТЕРАПИИ.

2.1. Модели цветовосприятия и цветоощущения.

2.2. Методологические приемы моделирования цветостимулирующего паттерна. Детерминированные модели модификации функционального состояния человека.

2.3. Модели сна в ритмах электроэнцефалограммы. Алгоритмы управления принудительным дыханием. Биотехническая система цветоритмотерапии.63 Выводы по второй главе.

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЦВЕТОРИТМОТЕРАПИИ НА ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И НЕЙРОДИНАМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МОЗГА ИССЛЕДУЕМЫХ.

3.1. Автоматизированный модуль обработки микроструктуры ритма сердца. Методы обработки и оценки вариабельности ритма сердца. Комплексная оценка электроэнцефалограммы.

3.2. Модели патологических состояний мозга на основе параболической зависимости симптомов. Формализация признаков для дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии. Алгоритм выбора диагностических порогов и принятия диагностических решений.

Выводы по третьей главе:.

4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Верификация комплексного алгоритма по отбору больных и результатов ЭЭГ исследования по применению биоуправляемой компьютерной цветоритмотерапии.

4.2. Влияние биоуправляемой компьютерной цветоритмотерапии на некоторые параметры вегетативного гомеостаза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хорошилов, Сергей Николаевич

Актуальность темы. Известно, что разного рода экстремальные воздействия внешней среды, включая стрессовые ситуации, большие информационные нагрузки, особенно связанные с повышением ответственности в системах управления производством, оказывают существенное влияние на нейродинамические процессы мозга человека [18, 46, 93 ].

Под воздействием указанных факторов могут происходить различные изменения, как на уровне внутри-, так и межсистемных уровнях регуляции, влекущих изменения психофизиологического состояния человека, включая появление эмоционального напряжения, разнообразные патологические сдвиги высшей нервной деятельности, функционального состояния сердечнососудистой системы [ 47 , 91 ].

В то же самое время хорошо известно, что мозг человека обладает высоким функциональным потенциалом, резервами психофизиологической адаптации к разного рода информационным нагрузкам [17 ].

Таким образом, перед исследователями нейрофизиологами стоит задача отыскания способов актуализации резервов, а перед практикующими специалистами- реализации этих способов с разработкой технологий лечения, расширяющих пределы физиологической адаптации человека к условиям повышенных нервно-психических нагрузок.

Важно подчеркнуть, что для компенсации этих отклонений в практической медицине, помимо, медикаментозных средств используют аутотренинг, биоуправление с аппаратной обратной связью [6,13,16,150].

Известны два подхода позволяющие реализовать данное направление. Первый использует метод произвольного управления вегетативными функциями при помощи различных вариантов инструментального обучения с использованием внешних обратных связей (biofeedback training). Второй основан на принудительном навязывании определенного частотного спектра через оптический канал связи или посредством специальных электродов.

Последние особенно интересны тем обстоятельством, что при соответствующей подготовке человек может самостоятельно предотвратить кризис дезадаптации и, более того, - длительно поддерживать высокую работоспособность при систематических упражнениях [15,18].

Важно отметить, что при использовании рассмотренных принципов биоуправления испытуемый должен сам видоизменить свое состояние таким образом, чтобы оно соответствовало видимым им на мониторе параметрам обратной связи [8]. Естественно такие приемы биоуправления приводят к большим затратам времени на поиск адекватного состояния, к тому же, не все испытуемые могут успешно его отыскать.

В связи с чем все эти методологические приемы биоадаптивного регулирования функций нельзя рассматривать с позиций конвейерных технологий лечения. Они достаточно широко используются при решении задач реабилитации различных пациентов [15, 16], или для профилактики заболеваний у ограниченного контингента лиц таких как, например, спортсмены, полярники антарктических экспедиций [91,166].

Более технологичными с позиций затрат времени являются методы свето- и цветостимуляции, обеспечивающие на основе механизма резонансного захвата навязываемых частот, трансформацию паттерна ЭЭГ и как следствие модификацию функционального состояния пациента [54,62,68,102]. Цветоимпульсная терапия - немедикаментозный метод лечения, относится к хронобиологическим методам, сочетающим цветотерапию и биорит-мотерапию [44]. Ее использование обеспечивает эффективное воздействие при лечении и профилактике заболеваний внутренних органов, функциональных расстройств нервной системы, глазных болезней [29, 90]. Цветоимпульсная терапия может использоваться в комплексном лечении пациентов поскольку хорошо сочетается с другими методами лечения. Эту методику характеризуют неинвазивность, физиологичность и отсутствие аллергических реакций [37,49, 88, 105].

Однако использование различных приемов цветотерапии требуют решения вопросов оптимизации воздействия. В разработанных за последнее десятилетие компьютерных биотехнических системах цветостимуляции была предусмотрена синхронизация цветостимулов с основными биоритмами пациента, которая позволяла авторам получить у больных отклик, как на внутрисистемном, так и на межсистемном уровнях регуляции [88, 126].

В одних системах авторами был применен принцип изменяемой освещенности экрана в градациях серого цвета: на вдохе цветостимулы в виде овалов подавались на фоне черного экрана, а на выдохе - на фоне светлосерого [68, 69, 73, 127]. В других системах был использован принцип биоуправления с изменением скважности несущего терапевтического сигнала [88, 105 ]. Все эти приемы биосинхронизации и биоуправления направлены были на усиление эффективности, или оптимизацию воздействия и индивидуализацию лечения.

В последние годы появились публикации об эффективности биотехнических систем для целей коррекции центральных и периферических нарушений остроты зрения, работающих на светодиодной технике [49, 88].

Однако, из электрофизиологии зрительного восприятия известно, что реальная картина мира анализируется в сетчатке, наружных коленчатых телах, в зрительной коре благодаря механизму пульсирующих пространственно-частотных полей. Естественно, что светодиодная техника не позволяет сформировать предъявляемый объект в виде решеток.

Таким образом, разработка биотехнических систем цветоритмотерапии, с предъявлением светового объекта в виде решеток и работающих на принципах биологической обратной связи с использованием компьютерных технологий управления интенсивностью воздействия относится к актуальным задачам.

Работа диссертанта выполнялась в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с целевой программой «Здоровье» по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Белгородской области.

Цель и задачи исследования. Разработка методологических принципов предъявления сенсорной информации в виде цветовых решеток и приемов компьютерного управления в биоуправляемой системе цветоритмотерапии, направленных на увеличение эффективности лечебного воздействия посредством использования параметров биологической обратной связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать общую детерминированную модель биоритмической компьютерной цветостимуляции, основанную на использовании предъявляемого объекта в виде цветовых решеток и направленную на модификацию функционального состояния пациента; создать модели трансформации нейродинамической активности мозга, основанные на динамике видеосигналов соответствующих состоянию активного бодрствования и фазам сна здорового человека; сформировать алгоритмы управления интенсивностью воздействия для биотехнической системы компьютерной цветоритмотерапии; рассмотреть модели функциональных нарушений центральной нервной системы, основанные на кодифицированной матрице синдромов; сформировать алгоритмы дифференциальной диагностики дисциркуля-торной энцефалопатии и функциональных заболеваний ЦНС и оценить эффективность решающих правил дифференциальной диагностики по показателям чувствительности и специфичности; разработать способы компьютрной биоуправляемой цветоримотерапии и осуществить оценку их эффективности.

Методы исследования основаны на использовании основных положений системного анализа, теории моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методов для регистрации и анализа электрофизиологической информации, включающих электроэнцефалографию, ритмоте-стирование базирующихся на условно-вероятностном и информационном анализах.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся новизной: система кодирования цветовых импульсов в виде формул воздействия направленных на торможение, активацию или стабилизацию нейродинами-ческих процессов мозга и отличающаяся адекватностью паттернам ЭЭГ; структура алгоритма компьютерного управления модуляцией светового сигнала, направленная на усиление эффективности воздействия и отличающаяся биоциклическим характером изменения скважности светоимпульсов; структура биоуправления в компьютерной биотехнической системе цветотерапии, включающая три электронных пушки, драйвер связи, блок формирования цветостимулов, видеоконтроллер и программные модули управления, отличающиеся наличием биологического таймера, обеспечивающего реализацию мультипараметрической обратной связи; система модификации функционального состояния пациента путем трансформации текущего паттерна ЭЭГ посредством цветостимуляции, отличающаяся способом предъявления светового объекта в виде цветовых решеток.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработан и реализован макетный образец биотехнической системы и способ компьютерной биоуправляемой цветоритмотерапии.

Осуществлен принцип оптимизации воздействия посредством светового объекта в форме цветовых решеток путем циклических изменений коэффициента заполнения несущего сигнала в такт с ударами пульса и принудительного дыхания.

Реализован принцип индивидуализации лечебного воздействия при помощи электромагнитных излучений светового диапазона длин волн за счет синхронизации циклических процессов организма человека с циклами работы и паузы биотехнической системы в которой роль биологической секунды выполняет межпульсовой интервал пациента.

В результате проведенной цветоритмотерапии у больных неврозами достигнута коррекция симпатико-адреналовой и нейродинамической активности мозга, отмечено снижение показателей нейротизма и ситутативной тревожности пациентов.

Результаты работы внедрены в лечебную практику неврологического отделения Муниципальной городской больницы №1, гор. Белгорода, в учебный процесс и НИР кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 7-й Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии. Информационное обеспечение медицины и экологических исследований-2000» в г. Курске. На 2-ой Российской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» 26-27 апреля 2001 г.Орел. На четвертой международной научно-технической конференции 22-23 мая 2001 г. «Медико-экологические информационные технологии-2001 в г. Курске. На международной научной конференции Экология и здоровье человека в XXI веке., посвященной 10-летию медицинского факультета УлГУ в г.Ульяновске, 4-6 октября 2001 г. На И-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в г. Москве, 24-28 апреля 2001. На 3-м международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» в г.Томске, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором представлена модель цвето-ритмотерапии основанная на физиологии сна [1]; рассмотрена модель формализации симптомов в синдроме дисциркуляторной энцефалопатии на основе их параболической зависимости [2]; разработаны принципы кодирования информации в распознающей матрице синдромов [3]; представлено решение общих методологических принципов выбора диагностических порогов для дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии и нврозов [4], предложены общие принципы структуризации формул воздействия в виде световых, цветовых и временных кодов на основе базовых паттернов ЭЭГ [5]; дана клиническая оценка эффективности алгоритмов диагностики остроты зрения и цветоощущения [7].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, основных результатов работы, списка литературы (127 отечественных и 53 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами (38), рисунками (9).

Заключение диссертация на тему "Разработка и клиническая оценка эффективности биоуправляемых моделей и алгоритмов компьютерной цветоритмотерапии"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана общая детерминированная модель биоритмической компьютерной цветостимуляции, основанная на использовании предъявляемого объекта в виде цветовых решеток и направленная на модификацию функционального состояния пациента, отличающаяся тем, что цветовая составляющая и временные параметры светового паттерна модели соответствует циклическому паттерну ЭЭГ и паттерну чередования зрительного восприятия.

2. Созданы модели трансформации нейродинамической активности мозга, основанные на динамике видеосигналов соответствующих состоянию активного бодрствования и фазам сна здорового человека, отличающиеся адекватностью паттернам ЭЭГ рассматриваемых функциональных состояний.

3. Сформированы алгоритмы управления интенсивностью воздействия для биотехнической системы компьютерной цветоритмотерапии, отличающиеся биоциклическим характером предъявления цветовых решеток.

4. Рассмотрены модели функциональных нарушений центральной нервной системы, основанные на кодифицированной матрице синдромов и отличающиеся параболической зависимостью симптомов.

5. Сформированы алгоритмы дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии и функциональных заболеваний ЦНС отличающиеся возможностью выбора вероятного и достоверного уровня классификации рассматривемых болезней. Чувствительность алгоритма распознавания составила 91,6%, специфичность дифференциальной диагностики - 78,8%.

6. Разработаны способы компьютерной биоуправляемой цветоритмотерапии, отличающиеся характером воздействия, как на внутрисистемный, так и межсистемный уровни регуляции и обеспечивающие коррекцию нейродинамической активности мозга, вегетативного статуса, ситуативной и личностной тревожности пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществляют отбор больных для проведения компьтероуправляе-мой цветоритмотерапии путем регистрации ЭЭГ:

1.1. При наличии невротической ЭЭГ тормозного типа с явлениями депрессии, характеризующейся ядром в области 0-ритма, не меняющемся при фотостимуляции и гиповентиляции больным показана цветоритмотерапия в режиме активации.

1.2. При наличии циклотимической ЭЭГ с ядром в области р-ритма, локализованном в височном отделе правого полушария или диффузно распространенного на другие отделы мозга больным не проводится компьютерная биоуправляемая цветоритмотерапия.

1.3. При наличии невротической ЭЭГ возбудимого типа характеризующейся ядром в области 9-диапазона, которое тесно связано с Р-активностью (6~Р функциональное ядро) больным показана компьютерная биоуправляемая цветоритмотерапия в режиме релаксации. Эта форма легче поддается направленной модификации.

2. Перед проведением сеанса компьютерной цветоритмотерапии устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца или на мочке уха. После чего регистрируют исходные данные пациента:

2.1. Психологический профиль по опроснику Айзенка;

2.2. Уровень ситуативной тревожности по опроснику Спилбергера;

2.3. Вегетативный профиль на основе информационного анализа межпульсового интервала;

2.4. Определяют остроту зрения и цветоощущение пациента.

3. С целью модификации функционального состояния пациента усаживают в затемненной комнате в удобном для него положении на стул перед экраном монитора. Выбирают базисные паттерны релаксации, или активации и определяют длительность процедуры:

3.1. Пять минут при определении низкого уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при умеренном преобладании в регуляции симпатической нервной системы, или при нормальном вегетативном балансе, или при умеренном снижении активности симпатической нервной системы при нормированной относительной энтропии HRV в диапазоне 0,160 - 0,329;

3.2. Пятнадцать минут при определении среднего уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при выраженном преобладании в регуляции симпатической нервной системы при нормированной относительной энтропии HRV 0,150-0,159;

3.3. Тридцать минут при определении высокого уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при резко выраженном преобладании в регуляции симпатической нервной системы, или выраженном снижении ее активности и при нормированной относительной энтропии HRV меньшей 0,150; или большей 0, 330.

4. Нормальная реакция испытуемого на биоуправляемую компьютерную цветоритмотерапию - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры гемодинамики, нейродинамической активности мозга по ЭЭГ, зрительной функции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и клиническая оценка эффективности биоуправляемых моделей и алгоритмов компьютерной цветоритмотерапии"

На правах рукописи

ХОРОШИЛОВ Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЦВЕТОРИТМОТЕРАПИИ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Пятакович Феликс Андреевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Баранов Валерий Иванович; кандидат медицинских наук, доцент Квитко Владимир Васильевич

Ведущая организация Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится 13 февраля 2004 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан «13 » января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У

у Федорков Е.Д.

2004-4 25981

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что разного рода экстремальные воздействия внешней среды, включая стрессовые ситуации, большие информационные нагрузки, особенно связанные с повышением ответственности в системах управления производством, оказывают существенное влияние на нейродинами-ческие процессы мозга человека [Н.В.Черниговская,1970; Н.Н. Василевский, 1984; В.В. Васильев, Ф.А. Пятакович, Н.В.Сороколетова, 2001]. Под воздействием указанных факторов могут происходить различные изменения, как на уровне внутри-, так и межсистемных уровнях регуляции, влекущих изменения психофизиологического состояния человека, включая появление эмоционального напряжения [А.В. Миролюбов, И.Л. Соломин, А.Ю. Шикин, 1987; СИ. Сороко, 1991], разнообразные патологические сдвиги высшей нервной деятельности [М.М. Хананашвили,1978], функционального состояния сердечнососудистой системы /А.Н.Тимофеева 1978].

В то же самое время хорошо известно, что мозг человека обладает высоким функциональным потенциалом, резервами психофизиологической адаптации к разного рода информационным нагрузкам [Ю.Конорский,1970; Г.И.Косицкий, 1977].

Таким образом, перед исследователями - нейрофизиологами стоит задача отыскания способов актуализации резервов, а перед практикующими специалистами- реализации этих способов с разработкой технологий лечения, расширяющих пределы физиологической адаптации человека к условиям повышенных нервно-психических нагрузок.

Важно подчеркнуть, что для компенсации этих отклонений в практической медицине, помимо медикаментозных средств используют аутотренинг, биоуправление с аппаратной обратной связью (А.Н. Тимофеева, 1978; Н.Н. Василевский, 1979; S.G. Fci, E. Lindholm,1978; R.W.Levenson, W.B. Ditto, 1981]. Известны два подхода, позволяющие реализовать данное направление. Первый использует метод произвольного управления вегетативными функциями при помощи различных вариантов инструментального обучения с использованием внешних обратных связей (biofeedback training). Второй основан на принудительном навязывании определенного частотного спектра через оптический канал связи или посредством специальных электродов. Последние особенно интересны тем обстоятельством, что при соответствующей подготовке человек может самостоятельно предотвратить кризис дезадаптации и, более того, - длительно поддерживать высокую работоспособность при систематических упражнениях [B.C. Гойденко, Н.А. Загорская, A.M. Лугова, В.А.Зверев , А.В.Котровский, 1996].

БИБЛИОТЕКА I

Важно отметить, что при использовании рассмотренных принципов биоуправления испытуемый должен сам видоизменить свое состояние таким образом, чтобы оно соответствовало видимым им на мониторе параметрам обратной связи [В.М. Ахутин, 1988]. Естественно такие приемы биоуправления связаны с большими затратами времени на поиск адекватного состояния, к тому же, не все испытуемые могут успешно его отыскать. В связи с чем все эти методологические приемы биоадаптивного регулирования функций нельзя рассматривать с позиций конвейерных технологий лечения. Они достаточно широко используются при решении задач реабилитации различных пациентов [О.В.Богданов, 1986; О.В.Богданов, 2000], или для профилактики заболеваний у ограниченного контингента лиц, таких как, например, спортсмены, полярники антарктических экспедиций [К. Natary, J.T. Shurley, A.T. Joern, 1973; Василевский Н.Н., Сороко СИ., Богословский М.М.,1978].

Более технологичными с позиций затрат времени являются методы свето-и цветостимуляции, обеспечивающие на основе механизма резонансного захвата навязываемых частот трансформацию паттерна ЭЭГ и как следствие модификацию функционального состояния пациента [А.И. Федотчев, А.Т. Бондарь, А.А. Маевский, Е.А. Зуймач,1995; F. Pyatakovitch, T. Yakountchcnko, 1997].

Цветоимпульсная терапия - немедикаментозный метод лечения, относится к хронобиологическим методам, сочетающим цветотерапию и биорит-мотерапию. Ее использование обеспечивает эффективное воздействие при лечении и профилактике заболеваний внутренних органов, функциональных расстройств нервной системы, глазных болезней [С.А Туманян, О.В. Богданов, ЕА Михайленок, С.А Мовсисянц, О.АДроздов, 1993; СА.Туманян, А.Г. Ке-чек,1996].

Цветоимпульсная терапия может использоваться в комплексном лечении пациегггов поскольку хорошо сочетается с другими методами лечения. Эту методику характеризуют неинвазивность, физиологичность и отсутствие аллергических реакций [В.С Гойденко, Н.АЗагорская, АМ.Лугова, В.АЗверев, А. В. Котровский, 1996].

Однако использование различных приемов цветотерапии требуют решения вопросов оптимизации воздействия. В разработанных за последнее десятилетие компьютерных биотехнических системах цветостимуляции была предусмотрена синхронизация цветостимулов с основными биоритмами пациента, которая позволяла авторам получить у больных отклик как на внутрисистемном, так и на межсистемном уровнях регуляции [Ф.АПятакович, Т.И. Якун-ченко, Н.И.Куриленко, Ю.Х. Хашана, 1999; А.В. Сидоренко, 2002].

В одних системах авторами был применен принцип изменяемой освещенности экрана в градациях серого цвета: на вдохе цветостимулы в виде ова-

лов подавались на фоне черного экрана, а на выдохе - на фоне светло-серого [Т.И.Якунченко,2000]. В других системах был использован принцип биоуправления с изменением скважности несущего терапевтического сигнала [Ю.Х. Хашана,1999; ААДолжиков, 2000]. Все эти приемы биосинхронизации и биоуправления направлены были на усиление эффективности, или оптимизацию воздействия и индивидуализацию лечения.

В последние годы появились публикации об эффективности биотехнических систем для целей коррекции центральных и периферических нарушений остроты зрения, работающих на светодиодной технике [Н.И. Куриленко, 2000; А.В.Сидоренко, 2002].Однако из электрофизиологии зрительного восприятия известно, что реальная картина мира анализируется в сетчатке, наружных коленчатых телах, в зрительной коре благодаря механизму пульсирующих пространственно-частотных полей. Естественно, что светодиодная техника не позволяет сформировать предъявляемый объект в виде решеток.

Таким образом, разработка биотехнических систем цветоритмотерапии с предъявлением светового объекта в виде решеток и работающих на принципах биологической обратной связи с использованием компьютерных технологий управления интенсивностью воздействия относится к актуальным задачам.

Работа выполнялась в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с целевой программой «Здоровье» по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Белгородской области.

Цель и задачи исследования. Разработка методологических принципов предъявления сенсорной информации в виде цветовых решеток и приемов компьютерного управления в биоуправляемой системе цветоритмотерапии, направленных на увеличение эффективности лечебного воздействия посредством использования параметров биологической обратной связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать общую детерминированную модель биоритмической компьютерной цветостимуляции, основанную на использовании предъявляемого объекта в виде цветовых решеток и направленную на модификацию функционального состояния пациента;

создать модели трансформации нейродинамической активности мозга, основанные на динамике видеосигналов, соответствующих состоянию активного бодрствования и фазам сна здорового человека;

сформировать алгоритмы управления интенсивностью воздействия для биотехнической системы компьютерной цветоритмотерапии;

рассмотреть модели функциональных нарушений центральной нервной системы, основанные на кодифицированной матрице синдромов;

сформировать алгоритмы дифференциальной диагностики дисциркуля-торной энцефалопатии и функциональных заболеваний ЦНС и оценить эффективность решающих правил дифференциальной диагностики по показателям чувствительности и специфичности;

разработать способы компьютерной биоуправляемой цветоримотерапии и осуществить оценку их эффективности.

Методы исследования основаны на использовании основных положений системного анализа, теории моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методов для регистрации и анализа электрофизиологической информации, включающих электроэнцефалографию, вариационную пуль-сометрию, информационный и условно-вероятностный анализы.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся новизной:

система кодирования цветовых импульсов в виде формул воздействия направленных на торможение, активацию или стабилизацию нейродинамиче-ских процессов мозга и отличающаяся адекватностью паттернам ЭЭГ;

структура алгоритма компьютерного управления модуляцией светового сигнала, направленная на усиление эффективности воздействия и отличающаяся биоциклическим характером изменения скважности светоимпульсов;

структура биоуправления в компьютерной биотехнической системе цве-тотерапии, включающая три электронных пушки, драйвер связи, блок формирования цветостимулов, видеоконтроллер и программные модули управления, отличающиеся-наличием биологического таймера, обеспечивающего реализацию мультипараметрической обратной связи;

система, модификации функционального состояния- пациента путем трансформации текущего паттерна ЭЭГ посредством цветостимуляции, отличающаяся способом предъявления светового объекта в виде цветовых решеток.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработан и реализован макетный образец биотехнической системы и способ компьютерной биоуправляемой цветоритмотерапии.

Осуществлен принцип оптимизации воздействия посредством светового объекта в форме цветовых решеток путем циклических изменений коэффициента заполнения несущего сигнала в такт с ударами пульса и принудительного дыхания.

Реализован принцип индивидуализации лечебного воздействия при помощи электромагнитных излучений светового диапазона длин волн за счет

синхронизации циклических процессов организма человека с циклами работы и паузы биотехнической системы, в которой роль биологической секунды выполняет межпульсовой интервал пациента.

В результате проведенной биоуправляемой цветоритмотерапии у больных неврозами достигнута коррекция симпатико-адреналовой и нейродинами-ческой активности мозга, отмечено снижение показателей нейротизма и ситуативной тревожности пациентов.

Результаты работы внедрены в лечебную практику неврологического отделения Муниципальной городской больницы №1, г. Белгорода, в учебный процесс и НИР кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 7-й Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии. Информационное обеспечение медицины и экологических иссле-дований-2000» в г. Курске. На 2-ой Российской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» 26-27 апреля 2001 г.Орел. На четвертой международной научно-технической конференции 22-23 мая 2001 г. «Медико-экологические информационные технологии-2001 в г. Курске. На международной научной конференции Экология и здоровье человека в XXI веке., посвященной 10-летию медицинского факультета УлГУ в г.Ульяновске, 4-6 октября 2001 г. На Н-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в г. Москве, 24-28 апреля 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором представлена модель цветорит-мотерапии основанная на физиологии сна [1]; рассмотрена модель формализации симптомов в синдроме дисциркуляторной энцефалопатии на основе их параболической зависимости [2]; разработаны принципы кодирования информации в распознающей матрице синдромов [3]; представлено решение общих методологических принципов выбора диагностических порогов для дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии и неврозов [4], предложены общие принципы структуризации формул воздействия в виде световых, цветовых и временных кодов на основе базовых паттернов ЭЭГ [5]; дана клиническая оценка эффективности алгоритмов диагностики остроты зрения и цветоощущения [7].

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, 4-х глав, основных результатов работы, списка литературы

(127 отечественных и 53 иностранных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами (38), рисунками (9).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования и его методы, научная новизна, практическая ценность, достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, представлена апробация работы.

Первая глава посвящена вопросам оптимизации использования префор-мированных физических факторов, а также основным концепциям биологической обратной связи. В ней рассмотрены технические средства и способы реализации биологической обратной связи в системах для биоадаптивного регулирования.

Во второй главе рассмотрены методологические приемы моделирования цветостимулирующего паттерна. Параметры детерминированных моделей модификации функционального состояния человека, модели сна в ритмах электроэнцефалограммы, параметры модели управления принудительным дыханием и биотехническая система цветоритмотерапии

Структура модели цветовосприятия рассмотрена с позиций нейрофизиологии зрения и представлена на рис. 1.

Фоторецепторы сетчатки должны получать меняющееся световое воздействие. Поэтому для успешной работы системы распознавания зрительных образов очень важны движения глаз. Глаза непрерывно совершают микродвижения. Во-первых, - это тремор с частотой от 30 до 150 Гц. Амплитуда тремора ничтожно мала и составляет 20-40 угловых секунд. Во-вторых, - дрейф в виде медленных плавных смещений взора от 3 до 30 угловых минут. Дрейф сменяется небольшими скачками - микросаккадами. Период микросаккад такой же, как и период дрейфа. Период микросаккад каждые 0,03-2,0 секунды сменяется большим скачком частотой четыре герца. Спроецированный на сетчатку зрительный образ воспринимается концентрическими рецептивными полями, имеющими возбудительный и тормозной центры. Все пространство сетчатки разбито нейронами коры на множество пространственно-частотных полей, и изображение анализируется по «полосатости» каждого кусочка. Зрительная кора и наружное коленчатое тело (НКТ) организованы в топографическом плане соответственно сетчатке - ретинотопически. Сигналы зрительного объекта с частотой саккадических подергиваний глазного яблока из сетчатки передаются в область наружных коленчатых тел (НКТ), где превращаются в пульсирующие поля. Поля относят к врожденным структурам. Сразу после скачка диаметр поля весьма велик, затем он уменьшается и через 0,04-0,07 секунды стягивается в маленькую точку. Эта точка существует 0,02-0,03 секунды и начинает расширяться.

Рис.1. Структурная схема модели цветовосприятия зрительного анализатора человека

Такой циклический механизм восприятия обеспечивает способность выделять контуры изображений. С помощью рецепторов сетчатки и нейронов НКТ человек не в состоянии увидеть цвет. В промежутке между скачками идет обработка данных в зрительной коре.

Исходя из представленных данных модель цветоритмотерапии с целью коррекции некоторых зрительных функций должна обеспечивать:

1) автоматическую модуляцию и индивидуальное дозирование интенсивности физиотерапевтического воздействия;

2) изменение глубины амплитудной модуляции несущего терапевтического сигнала и сигналов синхронно в такт с ударами пульса и дыхания;

3) синхронизацию ритмов воздействия с основными биоритмами пациента - пульсом и дыханием;

4) циклическое воздействие с периодом, измеряемым в единицах биологического времени, где функцию секунды выполняет межпульсовой удар.

Для биоуправления интенсивностью воздействия система должна функционировать в режиме широко-импульсной модуляции с изменением скважности несущего терапевтического сигнала. Известно, что коэффициент заполнения (КЗ) отражает процент времени предъявления цвета от периода:

- время предъявления цвета, Т - период воздействия

В связи с тем, что глаз человека не воспринимает частоту воздействия свыше 50 Гц необходимо принять минимальную длительность предъявления цвета Tmin"0,02 с, а максимальную длительность - как разность между периодом и временем минимального предъявления импульса ( Т - 1паузы е.), где дпи-тельность паузы составляет

Предусмотрены три режима реализации цветоритмотерапии:

1. При ослаблении микроциркуляции в артериальной части капиллярного русла; 2. При наличии отека сосудов сетчатки; 3. При отсутствии видимых сосудистых нарушений.

Тогда, дпительност] Гд = 1, 002 + n-P(T,N) i из сле-

'«егадн = ]д = 2, Г-0 02-n-P(T,N) а ДЛИЛ

дующих coot IЛ = 3, Г/2 гяьность

ГД = 1, Г-0 02-л-Я(Г,Л01

предъявления цвета при выдохе: »цвгвшт =Ы = 2, 0 02 + n-P(T,N) I, где R-

[я= 3, Г/2 j

режим воздействия; Т - период воздействия; п - номер удара пульса в цикле дыхания; Р — приращение к длительности предъявления цвета, зависящее от пе-

риода воздействия (Т) и количества ударов пульса, приходящихся на фазу ды-

лчп г,,,. . (Г-0.02 - 0.02^1

хательного цикла (N): Р(Г,.М) = 'ПЧ-—-1.

Физиологические процессы, связанные с формированием ЭЭГ, могут быть описаны при помощи детерминированных моделей. Последние включают не только функциональные и логические связи, но также и повторяющиеся структурные зависимости, описываемые посредством графов, матриц или формул, или способов кодирования информации.

С методологических позиций реализация формул воздействия относится к процедуре фотостимуляции, направленной на усиление корреляционных связей альфа-ритма с тета- или бета- компонентами, в зависимости от исходного состояния испытуемого.

В связи с рассмотренным теоретическим материалом по физиологии сна нами в ниже представленных материалах рассмотрены три основные модели («дремота», «сонные веретена», «глубокий сон»), включающие каждая по 4 формулы воздействия. Общий алгоритм управления дан на рис.2.

1. Д={[ 18 (36 е„ч + 3 Д„) + 18 (29 евч + 3 Д ,ч) + 18 (25 9„, + 2 Днч) + 18 (20 9НЧ + 2ДНЧ)]}.

2.СВ={[17 (36 е„ч+25 сс,ч) + 17 (29 9нч+22 а„ч) + 17 (25 6нч+15аич) + 17 (20 9нч+10анч)]}.

3. ГС= {[ 5 (50 Д „„ +10 9 „,) + 5 (40 Д „„ + 10 в нч) + 5 (30 Д „ +10 в нч) + 5 (Ю Д „,+10 9 ,„)]}.

Основная формула модели «дремота» базировалась на тета-ритме, задаваемом импульсами зеленого света и дельта-ритме задаваемом импульсами также зеленого света. Реализация воздействия в модели «дремота», равная в среднем 6,0 с. для каждой формулы должна повторяться по 18 раз, после чего осуществляется переход к следующей формуле этой же модели. Следовательно, время реализации 18-ти повторов одной формулы составляет 108 с. Все четыре формулы могут быть реализованы за 432 с. (7,2 минуты).

Модель «сонные веретена» состояла из четырех последовательных формул, содержащих по два элемента каждая с сочетаниями светоимпульсов зеленого света с частотным диапазоном тета- и альфа-ритма. Длительность периодов цветовых светоимпульсов от предыдущего элемента формулы к последующему элементу формулы увеличивалась, что отражало в модели замедление частоты тета- и альфа-ритмов. Модель альфа-веретена рассчитывалась таким образом, чтобы скважность светоимпульсов сначала уменьшалась до пика веретена, а затем также плавно увеличивалась до последнего светоимпульса.

Рис 2 Алгоритм реализации формул биоуправляемой цветоритмотерапии

Реализация воздействия в модели «сонные веретена», равная в среднем 7,0 с. для первой и второй формул и, в среднем 6,0 с, для третьей и четвертой формул, должна повторяться по 17 раз, после чего осуществляется переход к следующей формуле этой же модели. Следовательно, время реализации 17-ти повторов одной формулы составляет 119 с. (для первой и второй) и 110 и 104 с. - для третьей и четвертой формул. Все четыре формулы могут быть реализованы за 452 с. (7,5 минут).

Общая модель формулы «глубокий сон» также состояла из четырех последовательных формул, включающих по два элемента дельта- и тета-ритма (Д+9) с цветовыми светоимпульсами зеленого света. Реализация воздействия, равная 22,5 с. для первой, второй и четвертой формул и 23,5 с. для третьей формулы должна повторяться каждая пять раз, после чего осуществляется переход к следующей формуле этой же модели. Следовательно, время реализации пяти повторов одной формулы составляет 112,5 с. для первой, второй и четвертой формул и 117,5 для третьей. Все четыре формулы могут быть реализованы за 455 с. (7,5 минут). Каждый последующий элемент формулы характеризовался замедлением дельта-ритма от 2,5 до 1,0 Гц при неизменном тета-ритме с частотой 4 Гц.

Реальная модель активации включает четыре формулы в виде паттернов р9а+ра+6а. Здесь также каждый паттерн формулы погружен в ритм межсистемных взаимоотношений с периодом 18-22 с, и поэтому повторяется каждые 22 удара пульса, после чего реализуется следующий паттерн формулы.

В качестве примера процесс синхронизации принудительного дыхания представлен в табл. 1 при использовании формул модели «дремота» из программы «интенсивная релаксация».

Таблица 1

Порядок предъявления информации в режиме принудительной синхронизации

дыхания в формулах модели «дремота»

№ пп Сигнал пульса Дыхательный цикл Сенсорный сигнал Длительность сигнала

1 1-й удар пульса Вдох Дых.столбик Межлульс.интервал

2 2-й удар пульса Вдох Дых.столбик Межпульс.интервал

3 3-й удар пульса Выдох Дых.столбик Межлульс.интервал

4 4-й удар пульса Выдох Дых.столбик Межпульс.интервал

5 5-й удар пульса Пауза Дых.столбик Межпульс.интервал

Каждую формулу воздействия в модели "дремота" сопровождал свой ритм принудительного дыхания, состоявший из 22 дыхательных циклов для всех формул воздействия: на вдох-выдох приходилось 5 ударов пульса (2-вдох;

2-выдох; 1-пауза). При переходе к формулам "сонные веретена" реализуют от 18 до 20 повторяющихся циклов дыхания по 6 ударов пульса.

Каждую формулу воздействия «глубокий сон» сопровождает свой ритм принудительного дыхания, состоящий из 14 дыхательных циклов (для третьей формулы-15): на вдох-выдох приходится 8 ударов пульса (3-вдох; 1-пауза; 3-выдох; 1-пауза).

В третьей главе рассмотрена дифференциально диагностическая система разграничения функциональных заболеваний мозга и группы болезней, характеризующихся синдромом дисциркуляторной энцефалопатии различного генеза и стадий. Использование данной диагностической системы рассчитано на отбор больных для проведения биоуправляемой компьютерной цветоритмотерапии. Параболическое кодирование симптомов (У=Х3) привело к значительному увеличению различий в дифференциально-диагностических весах отдельных симптомов и способствовало уточнению весовых характеристик. Краткая формализованная история болезни для распознавания дисциркуляторной энцефалопатии включала 66 признаков. В результате экспериментальных исследований, произведенных нами методом статистических испытаний, были получены величины пороговых значений вероятного и достоверного (И,) диагнозов для всех выделенных групп заболеваний. Приняв уровень информации в пороговых величинах достоверных диагнозов /Ри/ за 100%, мы определили относительные показатели пороговых значений вероятных диагнозов /Р№/- Последние являлись условными границами объема информации, при котором диагноз конкретного заболевания считался совпавшим с диагнозом клиническим. На основании рассмотренных относительных показателей был реализован алгоритм классификации дисциркуляторной энцефалопатии (рис. 3).

Верификация комплексного алгоритма по разграничению больных с дис-циркуляторной энцефалопатией осуществлена на независимой выборке из 187 человек, из которых алгоритм правильно отобрал 110 пациентов, имевших жалобы на расстройства в психо-эмоциональной сфере. Следовательно, алгоритм правильно отобрал 91,5 % больных. Неправильно распознано - 8,5 %. Из них гипердиагностика составила 4,8 %, и гиподиагностика - 3,7 %. Чувствительность алгоритма распознавания составила 94,90 % (69,5/69,5+3,7), специфичность дифференциальной диагностики - 82,09 % (22,0/22,0+4,8). Сопоставление результатов врачебного и табличного распознавания при наличии только данных анамнеза показало, что врач в аналогичных условиях допускает 16% ошибок. Таким образом, полученные результаты верификации работы алгоритма распознавания должны быть признаны как более эффективные и надежные по сравнению с уровнем врачебных ошибок распознавания, полученных в аналогичных условиях.

Рис.3. Обобщенный алгоритм принятия решения по диагностическим таблицам

В четвертой главе представлены сведения о верификации алгоритмов компьютероуправляемойцветоритмотерапии.

Для этих целей было обследовано 90 человек неврозами. Из них 40 человек приходилось на больных возбудимым типом невроза, и 50 человек — на больных тормозным типом невроза. Возраст больных колебался от 25 до 40 лет. Предварительное неврологическое обследование позволило исключить очаговую симптоматику и признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Все больные получали только компьютерную цветоритомтерапию без назначения медикаментозной терапии.

В каждой группе у половины больных был применен не синхронизированный с биоритмами режим цветоритмотерапии и у второй половины — био-управляемый режим. У больных возбудимым типом невроза использовали программу интегральной релаксации, содержащей световые паттерны, соотвест-вуюгцие ритмам ЭЭГ во время сна, а у больных тормозным типом-программу активации, содержащей световые паттерны на основе р9а-ритмов ЭЭГ. Всем обследуемым проводилось анкетирование по Спилбергеру, и в автоматическом режиме регистрировалась ЭЭГ, а также ритмотестирование.

Результаты динамического наблюдения ЭЭГ в процессе биоуправляемой цветоритмотерапии у больных возбудимым и тормозным типом невроза представлены в табл.2.

Таблица 2

Сравнительная динамика параметров ЭЭГ при использовании компьютерной биоуправляемой цветоритмотерапии у больных возбудимым и тормозным

типом невроза

Распределение ЭЭГ Тип невроза Модул ь Разности.

Фон р,% Возбуд. Р2% Фон Р,% Тормоз. Р4% Р.-Рз Р2-Р4

А- 7 4 2 5 5 1

в 36 40 55 20 19 20

а 32 38 32 65 0 27

Р 25 18 11 10 14 8

Сумма 100 100 100 100 51 55

»(X.) - - - 25,5% 27,5%

Значимость различий ~ Р<0,05 Р<0,05

В исходном паттерне ЭЭГ у больных возбудимым типом невроза преобладали высокочастотные компоненты в диапазоне тета- и бега— ритмов, а у больных тормозным типом невроза - тета-ритма.

У больных возбудимым типом невроза после цветоритмотерапии с применением непрерывного и не синхронизированного с биоритмами пациента режима отмечается тенденция к снижению доли О- ритма за счет недостоверного снижения удельного веса его низкочастотных составляющих. После цветоритмотерапии с применением биоуправления выявляется достоверное возрастание доли а- ритма и достоверное снижение доли 8 - ритма в общей структуре ЭЭГ.

У больных тормозным типом невроза после цветоритмотерапии с применением не синхронизированного режима отмечается тенденция (Р>0,05) к снижению в распределении ЭЭГ доли 8-ритма и возрастании доли а-ритма. После биоуправляемой цветоритмотерапии выявляется достоверное возрастание доли а- ритма и достоверное снижение доли О-ритма и Р-ритма в общей структуре ЭЭГ.

Как видно из представленных в таблице 2 данных, наблюдаемые различия между параметрами ЭЭГ у больных возбудимым и тормозным типом невроза статистически достоверны.

Структурная модификация патологического паттерна ЭЭГ и в том и в другом случае совершается однонаправленно: в системе у правления, ритмом ЭЭГ уменьшается стохастичность и непредсказуемость, и возрастает репродук-тивность паттерна ЭЭГ. Подобная динамика отражает возрастание КПД системы: показатели оптимизации возрастают в 1,18 раза у одних и в 1,17 раза у других по сравнению с исходом до лечения. Необходимо подчеркнуть также, что характер изменений биотропных параметров ЭЭГ при этом отражает нормализацию нейродинамических процессов мозговой деятельности, направленной на усиление реакции торможения.

Вместе с тем следует отметить, что положительный эффект перестройки структуры ЭЭГ у больных возбудимым типом невроза отмечался у 90 % пациентов, а у больных тормозным типом невроза - только в 60 % случаев. У оставшихся 40% больных для получения аналогичного эффекта необходимо продление сеансов биоуправляемой цветоритмотерапии до 20 процедур или (и) подключения медикаменгозной терапии.

Динамика редуцирования признаков психоэмоционального напряжения у больных возбудимым типом невроза начинает появляться только после 3-4 «процедуры» воздействия: улучшается сон, уменьшается раздражительность, чувство тревоги. К 10-ой «процедуре» воздействия положительная динамика стабилизируется у 85 % больных. У больных тормозным типом невроза по результатам теста Спилбергера снижение психоэмоционального напряжения на-

чинает появляться только после 6-8 «процедуры» воздействия. Однако к 10-ой «процедуре» воздействия положительная динамика стабилизируется только у 60 % больных.

По данным ритмотестирования коррекция вегетативной регуляции у больных возбудимым типом невроза отмечается в 90 %, а у больных тормозным типом - в 58 % случаев.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана общая детерминированная модель биоритмической компьютерной цветостимуляции, основанная на использовании предъявляемого объекта в виде цветовых решеток и направленная на модификацию функционального состояния пациента, отличающаяся тем, что цветовая составляющая и временные параметры светового паттерна модели соответствуют циклическому паттерну ЭЭГ и паттерну чередования зрительного восприятия.

2. Созданы модели трансформации нейродинамической активности мозга, основанные на динамике видеосигналов, соответствующих состоянию активного бодрствования и фазам сна здорового человека, отличающиеся адекватностью паттернам ЭЭГ рассматриваемых функциональных состояний.

3. Сформированы алгоритмы управления интенсивностью воздействия для биотехнической системы компьютерной цветоритмотерапии, отличающиеся биоциклическим характером предъявления цветовых решеток.

4. Разработаны способы компьютерной биоуправляемой цветоритмотера-пии, отличающиеся характером воздействия как на внутрисистемный, так и межсистемный уровни регуляции и обеспечивающие коррекцию нейродинами-ческой активности мозга, вегетативного статуса, ситуативной и личностной тревожности пациента.

5. Рассмотрены модели функциональных нарушений центральной нервной системы, основанные на кодифицированной матрице синдромов и отличающиеся параболической зависимостью симптомов.

6. Сформированы алгоритмы дифференциальной диагностики дисцирку-ляторной энцефалопатии и функциональных заболеваний ЦНС, отличающиеся возможностью выбора вероятного и достоверного уровня классификации рас-сматривемых болезней. Проведена клиническая оценка эффективности решающих правил дифференциальной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии, отличающихся высокой эффективностью классификации. Чувствительность алгоритма распознавания составила 91,6 %, специфичность дифференциальной диагностики - 78,8 % .

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности разработки биотехнических систем хронодиагностики и хронофизиотерапии / ФАПятакович, Т.ИЛкунченко, ААДолжиков,

Н.В.Сороколетова, Л.В.Хливненко, А.Г.Вараксин, С.Н.Хорошилов // Научные ведомости. Серия медицина. Белгород: БелГУ, 2000. № 4 (13) С.88-93.

2. Пятакович Ф.А., Сидоренко А.В., Хорошилов С.Н. Автоматизированная система распознавания неврологических и психических заболеваний на основе параболлической зависимости симптомов // Материалы и упрочняющие технологии. Информационное обеспечение медицины и экологических иссле-дований-2000: 7-я Российская научно-техническая конференция. Курск, 2000. С.154-156.

3. Хорошилов С.Н., Сидоренко А.В. Кодифицированная матрица синдромов как модель распознавания дисциркуляторных энцефалопатии // Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины: Вторая Российская научно-практическая конференция. 26-27 апреля 2001 г. Орел, 2001. С. 117-118.

4. Сидоренко А.В., Хорошилов С.Н., Пятакович Ф.А. Модели и алгоритмы распознавания шизофрении и сходных с ней заболеваний // Медико-экологические информационные технологии-2001: Четвертая международная научно-техническая конференция 22-23 мая 2001 г. Курск, 2001.С. 128-130.

5. Сидоренко А.В., Хорошилов С.Н., Пятакович Ф.А Компьютероуправ-ляемая биотехническая система светодиодной цветостимуляции // Экология и здоровье человека в XXI веке: Тез. докл. Междунар. науч. конф.,посвященной 10-летию медицинского факультета (Ульяновск,УлГУ, 4-6 октября 2001 г.), Ульяновск, 2001. С. 148-149.

6. Хорошилов С.Н. Автоматизированная система распознавания функциональных и органических заболеваний мозга, основанная на параболличе-ской зависимости симптомов // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: II Конференция молодых ученых России с международным участием. М., 2001. С.320-321.

7. Хорошилов С.Н., Должиков А.А. Диагностический модуль в компью-тероуправляемой биотехнической системе цветостимуляции // Научные ведомости БелГУ. Белгород, 2002. № 1 (16). С.229-231.

8. Хорошилов С.Н. Компьютероуправляемая биотехническая система цветостимуляции / / Наука о человеке: Международный-^онгресс дых ученых. Томск, 2002. С. 179-180.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 09.01.2004.

Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл.печл. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № 3__.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

*-1 4 О 5

РНБ Русский фонд

2004-4 25981