автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование защищенной компьютерной системы общего назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колищак, Андрей Николаевич
Введение.
1. Теоретические и методологические основы информационной безопасности компьютерных систем общего назначения.
1.1. Методы и технологии защиты компьютерных систем.
1.2. Формализация модели компьютерных систем общего назначения и постановка задачи исследования.
1.3. Выводы главы 1.
2. Разработка теоретической модели защищенной компьютерной системы
2.1. Построение формального критерия защищенности компьютерной системы.
2.2. Функционально-параметрическое определение адекватной модели защищенной компьютерной системы общего назначения на основе формального критерия оценки защищенности.
2.3. Модель целостности компьютерной системы.
2.4. Модель конфиденциальности ресурсов компьютерной системы.
2.5. Методические аспекты преобразования компьютерной системы к защищенной модели.
2.6. Выводы главы 2.
3. Практические подходы реализации модели защищенной компьютерной системы.
3.1. Оценка методов реализации на основе инфраструктуры операционных систем общего назначения.
3.2.1.
3.2.2.
Модуль перехвата действий.
Модуль атрибутов объектов и субъектов
3.2.3. Оценка соответствия реализации защищенной модели приоритетным требованиям.
3.3. Выводы главы 3.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колищак, Андрей Николаевич
Актуальность темы. Важную часть процесса внедрения новых информационных технологий во все сферы жизни общества является обеспечение защищенности информации. Широкомасштабное использование вычислительной техники и телекоммуникационных систем, переход на этой основе к безбумажным технологиям, увеличение объемов обрабатываемой информации и расширение круга пользователей приводят к качественно новым возможностям несанкционированного доступа к ресурсам и данном информационной системы, к их высокой уязвимости.
Большинство традиционных механизмов и средств защиты связано с разграничением доступа, межсетевыми экранами, аутентификацией, криптографическими системами и так далее. Вместе с тем существуют и другие механизмы адаптивной безопасности сети, к которым относятся механизмы анализа защищенности и обнаружения атак. Предлагаемые на отечественном рынке отдельные средства защиты не в состоянии решить проблему в целом. Основной проблемой, с которой сталкиваются пользователи и собственники информационных систем является ограниченность, а зачастую и полная невозможность обеспечения необходимого уровня доверия к технологии и, как следствие, к уровню защищенности в целом.
Стремление повысить степень защищенности компьютерных систем от различного рода внешних угроз приводит к необходимости разработки комплексных моделей их защищенности. Практическое использование осложняется рядом серьезных трудностей.
Большинство методов могут быть отнесены к множеству компьютерных систем специального назначения, то есть систем, отвечающих специальным требованиям безопасности. Отмеченная специфика предполагает существование особых подходов к построению и практической реализации защищенных систем общего назначения.
Существующие механизмы и методы не позволяют сделать вывод о корректности и степени защищенности компьютерной системы. Более того, такие системы накладывают целый ряд ограничений на администрирование и функциональность. Другим недостатком существующих систем является локальный характер их действия, целость и конфиденциальность ресурсов при этом доказать невозможно.
Появление и использование новых, все более и универсальных операционных и сетевых платформ, различных универсальных общесистемных продуктов, делает невозможным использование традиционных подходов к реализации политики безопасности в компьютерной системе (КС). Они становятся трудно выполнимыми, либо вообще не могут быть реализованы.
Ситуация еще больше усугубляется тем обстоятельством, что в подавляющем большинстве случаев атаки злоумышленников реализуются через легальных клиентов или персонал системы, для которых барьерные механизмы защиты прозрачны. Вследствие указанных причин, рациональная и полная реализация политики безопасности классическими методами защиты от несанкционированного доступа приводит к очень сложным, динамически управляемым системам с существенным дефицитом доказательности:
Выявленные недостатки концептуального и технологического характера убедительно свидетельствуют о необходимости и актуальности разработки защищенных компьютерных систем нового типа для класса систем общего назначения. В задачу такой системы должно входить построение защищенной модели, целостности системы и конфиденциальности ее ресурсов. При этом должны быть получены количественные показатели в виде значения, принимаемого формальным критерием защищенности компьютерной системы общего назначения.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на разработку научно-методической базы, прикладных методов и программных средств их реализации.
Степень разработанности темы. Научные основы обеспечения безопасности информационных систем разрабатывались в трудах российских ученых: В.А.Герасименко, А.А.Грушо, П.Д.Зегжды, В.В.Кульбы, В.В.Платонова, Н.Д.Подуфалов, А.Г.Ростовцева и других, а также зарубежных ученых: Р.Андерсон, К.Д.Биба, Д.Гольман, Д.Е.Деннинг, Д.Д.Кларк, М.Д.ЛаПадула, Д.А.Мак-Лина, Б.Шнайер. Значительный вклад в разработку прикладных аспектов безопасности внесли В.Ю.Гайкович, В.В.Домарев, Д.П.Зегжда, А.В.Лукацкий, И.Медведовский, Д.Леонов, А.Першин, Ю.Самохин, С.Е.Сталенков и другие.
По отдельным направлениям безопасности отечественные разработки или отсутствуют или являются закрытыми. Большинство работ посвящено криптографическим методам, узким специализированным механизмам и средствам защиты, не позволяющим ответить на вопрос: как обеспечить защищенность компьютерных систем общего назначения в соответствии с современными требованиями.
Восполнить в определенной мере данный пробел призвано данное исследование.
Цель работы состоит в разработке системы научно-методологических положений, моделей и методических рекомендаций, позволяющих осуществить анализ, выявить приоритеты и построить модель безопасности компьютерных систем общего назначения.
Достижение этой цели ведет к повышению степени защищенности и обеспечивает разработку долгосрочной стратегии политики безопасности на основе учета информационных потребностей пользователей.
Основные задачи работы:
• анализ методов и технологий защиты с целью выявления и систематизации основных проблем современного состояния в области безопасности компьютерных систем общего назначения;
• формулировка приоритетных требований по безопасности компьютерных систем общего назначения;
• формализация модели компьютерной системы общего назначения;
• построение формального критерия защищенности компьютерной системы общего назначения, основанного на степени уязвимости компонентов системы и их связей;
• исследование возможности построения модели защищенной компьютерной системы, адекватной с точки зрения сформулированного критерия безопасности;
• разработка и исследование моделей целостности компьютерной системы общего назначения и конфиденциальности ее ресурсов;
• методическое и практическое обеспечение преобразования компьютерной системы к защищенной модели.
Объектом исследования является компьютерная система общего назначения.
Предметом исследования являются методология, модели и методы защищенной компьютерной системы общего назначения.
Теоретической и методической основой исследования являются системно-концептуальный подход к безопасности, методы теории вероятности, теории множеств, математической логики, матричной алгебры, информационного моделирования, математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлены основные недостатки существующих методов безопасности и сформулированы приоритетные требования по защищенности компьютерных систем общего назначения;
• формализована модель компьютерной системы общего назначения;
• разработан формальный критерий защищенности компьютерной системы, основанный на степени уязвимости компонентов системы и их связей;
• разработана мандатная модель целостности компьютерной системы;
• разработана модель конфиденциальности ресурсов компьютерной системы в рамках подхода контролирования потоков информации;
• произведена оценка методов реализации защищенной компьютерной системы на основе инфраструктуры операционных систем общего назначения.
Практическая значимость работы состоит в создании научно-обоснованной технологии концептуального проектирования КС, обеспечивающей проектировщиков и специалистов предметной области следующим инструментарием: формализованной моделью КС, критерием защищенности, позволяющем сравнивать степени безопасности КС, методическими рекомендациями по преобразованию КС к защищенной модели.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в ЦНИИ НИИ «Буревестник», компании Secure Wave и учебном процессе Нижегородского государственного технического университета на кафедре Вычислительная техника.
Результаты работы отражены в четырех статьях в журнале «Конфидент» и сборнике научных работ Нижегородского государственного технического университета, а так же в докладах Всесоюзной научнопрактической конференции «Информационные системы и технологии» (Н.Новгород, 2000-2003), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы информатики и экономики» (Москва-Сочи, 2000), Международной научной конференции «Информационные технологии и проблемы безопасности» (С-Петебург, 2001) и на научных семинарах кафедры Вычислительная техника НГТУ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование защищенной компьютерной системы общего назначения"
3.3. Выводы главы 3
1. В ходе практической реализации модели защищенной компьютерной системы произведена оценка методов реализации на основе инфраструктуры операционных систем общего назначения.
2. Произведена реализация модели защищенной КСОН на базе операционной системы Windows NT, включающая в себя драйвер ядра и установочный модуль. Драйвер реализует все функции защиты разработанных моделей. Установочный модуль осуществляет инсталляцию драйвера, маркировку ТСВ-объектов с памятью и маркировку объектов с конфиденциальными данными. Инсталляция является автоматической и не требует дополнительных параметров. Защищенная модель начинает функционировать после перезагрузки системы. Прототип совместим с ОС Windows 2000 и Windows ХР. Требования к аппаратному обеспечению аналогичны требованиям ОС Windows NT.
3. Разработанный прототип защищенной системы на основе разработанных формальных моделей целостности и конфиденциальности соответствует всем приоритетным требованиям. Защищенность системы подтверждается противодействием известным атакам, которые успешно проходят в рамках незащищенной системы. При этом обеспечивается сохранение совместимости и производительности существующего программного обеспечения. Прозрачность функционирования защиты обеспечивается коррекцией прототипа в соответствии с предусмотренными усовершенствованиями формальных моделей. Также подтверждается низкая стоимость реализации и поддержки системы.
Заключение
1. В результате сравнительного анализа существующих методов и технологий защиты для компьютерных систем общего назначения предложена их новая классификация на основе причинно-следственной зависимости между наличием уязвимости и ущербом, наносимым системе. Выявлены основные недостатки указанных методов, сформулированы приоритетные требования, которые необходимые предъявлять к защищенным компьютерным системам. Сделан вывод, что на сегодняшний день отсутствует законченное научное решение проблемы построения защищенной компьютерной системы общего назначения.
2. С целью разработки модели защищенности для компьютерных систем общего назначения впервые предложена формализация компьютерной системы общего назначения (рис. 1.3). Уточнены понятия: атаки, уязвимости, защищенной компьютерной системы, целостности КС.
3. Для сравнительной количественной оценки степени защищенности компьютерной системы общего назначения разработан универсальный критерий защищенности, основанный на степени уязвимости компонентов системы и их связей. Значение критерия защищенности представлено в виде вероятности возникновения угрозы целостности КС. Минимизация критерия представляет суть преобразований КСОН к защищенной модели.
4. Проведено исследование возможности построения модели защищенности компьютерной системы общего назначения, адекватной с точки зрения сформулированного критерия безопасности. В результате данного исследования выявлены основные причины нарушения целостности, определены функционально-параметрические характеристики защищенной КСОН на основе предложенной автором комбинированной мандатно-дискреционной модели доступа.
5. Разработана и исследована модель целостности защищенной компьютерной системы общего назначения в виде ограничений на действия модификации объектов без ограничений на считывание объектов. Ограничения на модификацию объектов, предъявляемые к мандатной модели доступа, сформулированы в математическом виде как предикат отношения модифицируемых объектов (2.39). Введение в модель динамических уровней целостности субъектов позволило исключить необходимость администрирования механизмов зашиты. В результате сформулировано Утверждение 2.1 показывающее, что целостность КСОН удовлетворяет критерию защищенности (2.14) при условии, если отношение модификации эквивалентны предикату (2.39).
6. Разработана модель конфиденциальности ресурсов компьютерной системы общего назначения в рамках подхода контролирования потоков информации. Показано, что контролирование потоков заключается в определении уровней конфиденциальности субъектов и задании правил, ограничивающих направления потоков данных между этими субъектами. Контроль осуществляется посредством ограничения чтения и модификации объектов. Согласно Утверждению 2.2. КСОН обеспечивает конфиденциальность доступа к ресурсам, если начальное и последующие состояния КС удовлетворяют условиям (2.47), а уровни конфиденциальности объектов и субъектов назначаются в соответствии с выражениями (2.45), (2.46). Основная модель дополнена требованиями блокирования скрытых каналов.
7. Разработано методическое обеспечение для практического преобразования компьютерной системы к защищенной модели, заключающееся в устранении ряда ограничений формальных моделей целостности и конфиденциальности.
8. В ходе практической реализации модели защищенной компьютерной системы произведена оценка методов реализации на основе инфраструктуры операционных систем общего назначения.
9. Произведена реализация модели защищенности на базе операционной системы Windows NT, включающая в себя драйвер ядра и установочный модуль. Драйвер реализует все функции защиты разработанных моделей. Установочный модуль осуществляет инсталляцию драйвера, маркировку ТСВ-объектов с памятью и маркировку объектов с конфиденциальными данными. Инсталляция является автоматической и не требует дополнительных параметров. Защищенная модель начинает функционировать после перезагрузки системы. Прототип совместим с ОС Windows 2000 и Windows ХР. Требования к аппаратному обеспечению аналогичны требованиям Windows NT.