автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование цифро-частотных вычислительных устройств для систем контроля и настройки электропривода

кандидата технических наук
Баранчиков, Алексей Иванович
город
Рязань
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование цифро-частотных вычислительных устройств для систем контроля и настройки электропривода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранчиков, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАСТРОЙКИ И КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

1.1. Анализ особенностей применения средств вычислительной техники в электроприводах . \

1.2. Разработка технических требований к системам автоматизации исследования, настройки и контроля электропривода

1.3. Разработка алгоритмов функционирования САИЛ . 5/

1.3.1. Алгоритмы моделирования САУ

1.3.2. Алгоритмы сервиса

1.3.3. Алгоритмы автонастройки

1.4. Выбор структуры САШ и ее анализ •••«•»•«•••••

Выводы •••••••.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ СТРУКТУР ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ, МОДЕЛИРУВДИХ ЗВЕНЬЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Постановка задачи и актуальность решения дифференциальных уравнений с частотно-импульсной формой представления информации

2.2* Разработка частотно-импульсных вычислительных устройств на основе численных методов решения дифференциальных уравнений

2.2.1. Частотно-импульсные устройства для реализации звеньев САУ методами Рунге-Кут-та

2.2.2. Частотно-импульсные устройства, реализующие звенья САУ методами Адамса

2.2.3. Разработка частотно-импульсных устройств для реализации звеньев САУ методой дифференциальных преобразований передаточной функции

2.3* Исследование погрешности частотно-импульсных вычислительных устройств, использующих метод повышения порядка производной и построенных на основе типовых средств частотно-импульсной техники .•.•.••.•.

2.4. Построение гибридных частотно-импульсных вычислительных устройств для решения дифференциальных уравнений И

Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ ЧАСТОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ .йН

3*1• Основы построения разрядно-частотных вычислительных устройств . .№

3.2. Получение ненормализованного произведения в разрядно-частотных вычислительных структурах W

3.3. Нормализация результата в разрядно-частотных вычислительных устройствах .W

3.4. Реализация операции деления методом разрядных аналогий .f^O

Выводы .{

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ НАСТРОЙКИ, КОНТРОЛЕ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4*1» Специализированные вычислители для автоматизации настройки, контроля и исследования электроприводов .№

4.X.I. "Имитатор ЦВМ" для контроля и настройки приводов в полевых и полигонных условиях

4.1.2. "Микропроцессорная система управления приводом"

4.2. Методика экспериментального исследования САИЛ

4.3. Разработка специальных аппаратных средств для исследования САИП . .w

Выводы .*. it

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Баранчиков, Алексей Иванович

При создании современных прецизионных электроприводов воз» никает задача разработки специализированных вычислительных устройств для автоматизации их контроля, настройки и исследования. Архитектура таких устройств должна разрабатываться с учетом присущей им специфики* С одной стороны, это ориентация на исследовательскую задачу, а с другой - необходимость обработки информации от различных типов датчиков (аналоговых, частотных, импульсных и т.д.). Применение аналитических методов расчета современных электроприводов с учетом наличия нелинейностей приводит к большому объему вычислительных работ, что вызывает необходимость разработки и исследования специализированных вычислителей, авто-матизвдующих постановку и проведение точного модельного эксперимента в реальном масштабе времени и сбор экспериментальных данных по его ходу*

При построении подобных систем к ним предъявляются требования по быстродействию, значительно более высокие, чем к обычным цифровым управляющим системам, что обусловлено большим разбросом параметров моделируемого алгоритма*

Основное направление увеличения производительности и эффективности средств вычислительной техники связано с распараллеливанием алгоритма решения задачи и построением многопроцессорных систем* Создание проблемно-ориентированных вычислительных модулей длй решения дифференциальных уравнений, описывающих звенья систем автоматического управления, является одним из возможных принципов построения специализированных микропроцессорных систем и считается научно и экономически обоснованным* Проблемно-ориентированные модули, построенные на базе цифровой техники и средств частотно-импульсной техники и учитывающие форму представления входной и выходной информации, позволяют в ряде случаев совместить преобразование информации из одной формы в другую с ее обработкой то тому или иному алгоритму, что дает возможность обеспечить более высокие показатели по точности, быстродействию и аппаратурным затратам*

Создание подобных систем хорошо согласуется с современной тенденцией применения микропроцессоров и микро-ЭБН в системах контроля и управления.

Проблемам создания вычислительных систем с параллельной обработкой информации, а также средств вычислительной техники для преобразования и обработки частотно-импульсных сигналов посвящены работы многих советских ученых: Э*И.Гитиса, В.Н.Глушкова, В.Ф.Гузика, Б.А.Головкина, В.П.Данчеева, Э.В.Евреинова, М.А.Карцева, В.Г.Кнорринга, В.П.Новицкого, А*И*Оранского, Г.О.Паламарю-ка, В.Б.Смолова, В.М.Шляндина, Я.А.Хетагурова, а также зарубежных: Б.Байцера, П.Byда, А*Данвата, Я.Лунда, А*Мейера, Ф.Энслоу и ряда других»

Однако известные работы по параллельной обработке информации посвящены, в основном, таким аспектам, как создание однородных вычислительных сред и систем применительно к универсальным многопроцессорным комплексам высокой производительности* В области частотно-импульсного моделирования основные разработки и исследования связаны с созданием отдельных операционных блоков для воспроизведения конкретных математических операций и зависимостей.

В связи с этим актуальна проблема разработки систем автомат тизации исследования электропривода с аппаратной реализацией фрагментов алгоритма управления, связанных с решением дифференциальных уравнений в реальной масштабе времени при представлении ряда величин в виде частоты следования импульсов*

Целью диссертационной работы является разработка и исследование цифро-частотных вычислительных устройств для автоматизации исследования электропривода.

В соответствии с этим в работе решаются следующие основные задачи.

1. Исследование особенностей систем, предназначенных для автоматизации контроля, настройки и исследования электропривода, определение состояния развития подобных систем, обоснование выбора их архитектуры»

2. Разработка частотно-импульсных структур для решения дифференциальных уравнений, описывающих звенья систем автоматического управления, оценка их погрешности*

3* Обоснование применения метода разрядных аналогий для построения частотно-импульсных вычислительных устройств повышенного быстродействия, разработка и исследование операционных структур на основе метода разрядных аналогий*

4. Экспериментальное исследование в лабораторных и производственных условиях систем автоматизации контроля настройки и исследования электропривода, созданных по заказам промышленности*

На защиту выносятся следующие основные положения:

I* Обоснование необходимости и целесообразности разработки специализированных систем автоматизации контроля, настройки и исследования электропривода, построенных на базе серийно-выпус-каеиых микро-ЭВМ и проблемно-ориентированных процессоров для решения дифференциальных уравнений.

2* Методика разработки систем автоматизации, контроля и настройки электропривода, обладающих высокими динамическими характеристиками.

3* Разработка и исследование частотно-импульсных структур для решения линейных дифференциальных уравнений, моделирующих звенья систем автоматического управления*

4* Разработка и исследование операционных частотно-импульсных устройств на основе метода разрядных аналогий.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений*

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование цифро-частотных вычислительных устройств для систем контроля и настройки электропривода"

Выводы

1. В результате разработки методики испытания САИП проведены комплексные экспериментальные исследования лабораторных макетов и опытных образцов специализированных вычислительных устройств, изготовленных по заказу промышленных предприятий. Результаты исследований подтвердили их работоспособность и высокие точностные характеристики,

2. Показана необходимость разработки специализированных вычислителей, моделирующих работу электропривода для проведения испытания САИП. Разработанные принципы построения таких устройств позволяют создать дешевую и простую в обращении аппаратную модель объекта управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты,

1. Установлена актуальность создания систем автоматизации исследования приводов. Исследованы особенности подобных систем и предложены рекомендации по разработке их структуры и математического обеспечения.

2. Разработана методика реализации алгоритмов управления приводом, позволяющая снизить как период дискретизации выдачи управляющего воздействия на привод, так и временную задержку, вносимую ЭВЙ.

3. Разработана структура системы автоматизации исследования электропривода, включающая специализированные процессоры, ориентированные на решение дифференциальных уравнений, моделирующих передаточные функции звеньев САУ.

4. Предложены частотно-импульсные устройства для моделирования звеньев САУ на основе типовых узлов частотно-импульсной техники, реализующие численные методы Рунге-Кутта, Адамса и дифференциальных преобразований. На основе сравнительного анализа показано, что использование метода дифференциальных преобразований дает возможность получить структуры, которые при меньших аппаратурных затратах позволяют достигать высокого быстродействия, не теряя точности, и решать жесткие дифференциальные уравнения. Получена оценка погрешности разработанных структур.

5. Исследованы частотно-импульсные вычислительные устройства на основе метода разрядных аналогий. Получены соотношения для оценки динамических характеристик и аппаратурных затрат.

6. Исследованы два принципа построения разрядно-частотных множительно-делительных устройств (на основе метода Стефанелли и на основе использования принципа' компенсации), показано, что второй метод является более оптимальным с точки зрения динамических характеристик и аппаратурных затрат,

7. Основные положения работы подтверждены экспериментально на макетных и опытных образцах устройств.

Основные положения диссертации изложены в одиннадцати научных работах [23,30,33,34,49,84,88,90,96,97,105] , из которых две являются авторскими свидетельствами ССОР, Результаты работы использовались в двух НИР, выполненных на кафедре ЭВМ РРТИ,

Содержание основных разделов диссертации докладывалось на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные системы", Челябинск, 1984,

- Республиканской научно-технической конференции "Методы и средства повышения эффективности обработки информации в системах управления реального времени", Киев, 1982.

- Семинаре "Микропроцессоры и их применение", Пенза, 1983.

- ХХУШ итоговой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Рязанского радиотехнического института, 1984.

Предложенные в диссертации методы и структуры использованы при создании ряда специализированных вычислителей, разработанных и изготовленных по заказу промышленности. Это вычислительные устройства для исследования прецизионных приводов: "Имитатор ЦВМ", разработанный по НИР 20-78, Гос.№ У-55827, и "Микропроцессорная система управления приводом", разработанная по НИР 57-81, Гос.К 0I824033I4I. "Имитатор ЦВМ" внедрен в серийное производство с 1982 года. "Микропроцессорная система управления приводом" используется в качестве автоматизированного рабочего места разработчика привода. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы - 85 тыс.рублей.