автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и исследование технологического режима прокатки с целью создания системы автоматического регулирования размеров крупносортной стали
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольченко, Николай Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ
СОРТОВОГО ПРОКАТА.
1.1. Факторы, воздействующие на геометрические размеры сортовых профилей и способы повышения точности проката
1.2. Применение системы автоматического регулирования .J
1.3. Методы экспериментального исследования технологических параметров процесса прокатки как объекта управления
1.4. Выводы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ В ПР0Ш1ШГЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Выбор объекта исследования и технологических параметров
2.2. Программа-методика промышленного эксперимента
2.2.1. Методика первичной обработки результатов исследования.
2.2.2. Методика статистической обработки опытных данных.
2.3. Создание системы автоматизированного сбора и программной обработки технологической информации.
2.3.1. Измерение раствора валкрв
2.3.2. Измерения поперечных размеров проката
2.3.3. Измерение усилия прокатки .62.
2.3.4. Измерение температуры проката . GH
2.3.5. Измерение частоты вращения валков . 64 2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ
3.1. Исследование закона распределения технологических параметров и режима прокатки
3.2. Исследование поля колебаний технологических параметров и геометрических размеров
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ НА ТОЧНОСТЬ СОРТОВОГО ПРОКАТА
4.1. Исследование связей между технологическими параметрами и геометрическими размерами.
4.2. Разработка системы управнений для исследования процесса формоизменения в калибрах.
4.3. Теоретические исследования влияния колебаний технологических параметров на геометрические размеры
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
САРРП И СОЗДАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО
КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ УСИЛИЙ ПРОКАТА.
5.1. Математическая модель формирования основных размеров крупных сортовых профилей для использования в САРРП.
5.2. Экспериментальное исследование технологического процесса прокатки как объекта управления .11Т
5.3. Выбор комплекса технических средств.iZZ
5.4. Оценка технико-экономического обоснования внедрения САРРП.
5.5. Разработка и внедрение С АКРУ на обжимной клети стана
5.5.1. Исследования процесса прокатки на обжимной клети стана
5.5.2. Создание и внедрение системы автоматического контроля и регистрации усилий прокатки (САШ")
5.6. Выводы.
ОБЩИЕ вывода.XHZ
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Кольченко, Николай Ильич
Принятые ХХУТ съездом КПСС "Основные нацравления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставят перед советскими прокатчиками важнейшую задачу коренного улучшения качества и экономии металлопродукции, в частности, сортовых профилей и заготовок. Реализация указанной задачи связана с техническим перевооружением предприятий и, что особенно актуально сегодня, автоматизацией производства и широким применением вычислительной техники /I/.
Важное место в ряду этих цроблем занимает задача создания систем автоматического регулирования размеров проката (САРШ) на базе управляющих вычислительных комплексов (УЖ) с целью производства высокоточных профилей проката, что обеспечит значительг ную экономию металла, снижение затрат на передел в метизной и машиностроительной промышленности, уменьшение массы машин и механизмов.
Отсутствие научно-обоснованных исходных данных для проектирования автоматизированных систем в сортопрокатном производстве требует комплексного исследования объекта внедрения. Качество такого исследования в значительной мере определяется наличием надежных технических и программных средств для обработки большого объема технологической информации. Создание математической модели и определение факторов, которые оказывают преобладающее влияние на отклонение размеров проката, является актуальной и первоочередной задачей в решении проблемы оснащения сортовых прокатных станов системами автоматического регулирования размеров проката.
Учитывая сказанное, целью настоящей работы является комплексное исследование технологического режима прокатки, влияние отклонений его параметров на формирование геометрии крупносортных круглых профилей и разработка на этой основе научно-обоснованных исходных данных для проектирования САРРП.
В работе выполнена разработка методики комплексного статистического исследования колебаний технологических параметров в промышленных условиях, основанная на использовании системы автоматического сбора и программной обработки технологической информации (САСПОТИ), работающей в реальном масштабе времени.
Выполнено теоретическое исследование закономерностей влияния технологических параметров на поле колебаний геометрических размеров, в результате которого выявлены факторы, наиболее существенно влияющие на точность готового проката и установлена совокупность параметров, использование которых в алгоритмах управления обеспечивает необходимую точность регулирования.
Получены зависимости между технологическими параметрами и геометрическими размерами для определения управляющих воздействий в САРРП стана 950.
На базе экспериментальных и теоретических исследований разработано техническое задание, положенное в основу технического и рабочего проектов САРРП стана 950 завода "Днепроспецсталь". '
Математическое описание процесса прокатки крупных сортовых профилей использовано при разработке алгоритмов управления настройкой заготовочно-сортовой клети системы САРРП стана 950, принятой в опытно-промышленную эксплуатацию.
Разработана и внедрена система автоматического контроля и регистрации усилий прокатки (САКРУ) на стане 950, позволившая стабилизировать режим прокатки и обеспечить условия для более производительной работы операторов, сократить время настройки стана и сроки освоения новых марок сталей, а также предотвратить положи валков и основных узлов рабочей клети и приводов, за счет чего получен экономический эффект.
На защиту выносится:
- методика комплексного исследования процесса сортовой прокатки в промышленных условиях, обеспечивающая автоматизированный сбор и программную обработку технологической информации;
- комплекс зависимостей между технологическими параметрами и геометрическими размерами сортовых профилей, использование которых в алгоритмах управления обеспечивает необходимую точность регулирования;
- исходные данные для технического задания на проектирование САРРП стана 950.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологического режима прокатки с целью создания системы автоматического регулирования размеров крупносортной стали"
6. Результаты исследования положены в основу технического задания на проектирование системы автоматического регулирования размеров проката (САРРП) стана 950.
7. Разработана и внедрена система автоматического контроля и регистрации усилий прокатки, позволившая стабилизировать уровень колебаний технологических., параметров и исходных геометрических размеров проката, а также уменьшить количество аварий на стане.В результате получен экономический эффект 198,6 тыс.рублей.