автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Разработка и исследование технологических электродуговых плазмотронов

доктора технических наук
Урбах, Эрих Кондратьевич
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка и исследование технологических электродуговых плазмотронов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Урбах, Эрих Кондратьевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ.к.

ВВЕДЕНИЕ.б.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.^.

1.1. Электродуговые подогреватели газа. .И.

1.2. Эрозия электродов.

1.3. Аэродинамика вихревых потоков.ЯЗ.

1.4. Выводы и постановка задачи.3£.

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРМОКАТОДОВ И ИХ ЭРОЗИЯ.Ж.

2.1. Тепловой поток в катод.38.

2.2. Температурный режим стержневого катода.Р.

2.3. Эрозия вольфрамовых катодов.

2.4. Оптимизация теплового состояния и ресурса стержневого катода.Ы.

Выводы.Ж

ГЛАВА 3. АЭРОДИНАМИКА РАЗРЯДНОЙ КАМЕРЫ ПЛАЗМОТРОНОВ С ВИХРЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ДУГИ.Ш

3.1. Экспериментальная установка. .ш

3.2. Газовый поток во внутреннем электроде плазмотрона с цилиндрическими электродами.

3.3 Аэродинамика потока в выходном электроде плазмотрона/^

Выводы./.№

ГЛАВА 4. ЭРОЗИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОДОВ.ИВ

4.1. Экспериментальная установка.1.3.

4.2. Влияние динамики перемещения дугового пятна на эрозию катода.

4.3. Тепловая оценка влияния скорости перемещения катодного пятна на эрозию электрода.

4.4. Эрозия анода.¿Ш

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМОТРОНОВ С ВНУТРЕННИМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ КАТОДОМ.

5.1. Экспериментальная установка и схема измерений.

5.2. Двухкамерный плазмотрон со ступенчатым выходным электродом.

5.3. Трехкамерный плазмотрон с цилиндрическим катодом.£/?.<?

5.4. Расчет трехкамерного плазмотрона.

Выводы.-.Л^М

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМОТРОНОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.¿Ж

6.1. Плазмотрон для плазменного напыления.23.

6.2. Сварочный плазмотрон.

6.3. Двухструйный плазмотрон для розжига пылеугольных потоков.2К2

6.4. Плазменная переработка твердых бытовых отходов.2.&Р

Выводы.&ЯЗ

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Урбах, Эрих Кондратьевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Интенсификация промышленного производства в ряде отраслей народного хозяйства страны непосредственно определяется новыми высокоэффективными электротехнологиями. К их числу относятся плазменные процессы в химической, металлургической, машиностроительной и других областях производства. Источниками высокотемпературных потоков, в силу простоты оборудования и возможности автоматизации технологических процессов, являются электродуговые нагреватели газов (плазмотроны). Плазмотроны, как правило, являются наиболе ответственными элементами электротехнологических установок. Во многих случаях именно от них зависит не только эффективност использования электроэнергии, но и производительность установок в целом и качество конечных продуктов. Спектр применени плазмотронов достаточно широк: нанесение износостойких антикоррозионных, жаропрочных и иных покрытий: резка и сварк металлов; плазменно-механическая обработка крупногабаритны изделий; получение ультрадисперсных порошков; розжиг и подсветк пылеугольных котлов ТЭС; переработка токсичных отходо производства и т.д. С применением электродугово низкотемпературной плазмы открываются широкие возможност замены существующих многостадийный процессов одностадийными упрощается задача создания установок замкнутого цикла, что важн для решения одной из важнейших задач - защиты окружающей среды.

Дальнейшее расширение области применени низкотемпературной плазмы и повышение эффективност использования плазмотронов предъявляют более жесткие требовани главным образом к ресурсу электродов, коэффициенту полезного действия плазмотрона и надежности его работы. Решение этих задач в значительной мере связано с выяснением таких вопросов как: а) тепловое воздействие приэлектродных участков дуги на эрозию электродов; б) роль аэродинамических процессов в разрядной камере плазмотрона на пространственную стабилизацию дуги и вольт-амперные характеристики; в) влияние внешнего магнитного поля на электрические характеристики разряда и динамику перемещения приэлектродных участков дуги; г) поиск методов повышения устойчивости горения дугового разряда, общего КПД плазмотрона и многих других проблем.

Перечисленные проблемы представляют не только большой научный интерес, но и практический. Их решение может оказать значительное влияние на разработку эффективных технологических плазмотронов. Одной из актуальных в настоящее время проблем является взаимодействие электрической дуги с твердыми поверхностями, в особенности в области опорных пятен дуги. Этот процесс определяет одну из основных характеристик плазмотрона -удельную эрозию электродов, т.е. в конечном счете и его ресурс непрерывной работы. Контракция (сужение) столба дуги вблизи металлических охлаждаемых электродов определяет высокую плотность тока и, следовательно, большую плотность теплового потока в электрод в зоне привязки дуги. Плотность теплового потока достигает !09 Вт/м2 и более. Поэтому, если не принять соответствующих мер, то материал электродов за короткое время расплавится, В настоящее время снижение удельной эрозии идет по нескольким путям: а) используются (особенно для катодов) тугоплавкие металлы, например» вольфрам; б) пятно дуги быстро "перемещается" по поверхности металла за счет действия аэродинамических и электродинамических сил на радиальных участок дуга; в) путем расщепления радиального участка дуги на несколько токопроводящих каналов; г) применение плазменного катода и т.д.

Однако применение таких материалов как вольфрам предъявляет определенные требования к рабочей среде - она должна быть инертной по отношению к материалу электрода. В противном случае его надо защищать от окисления соответствующими газами. В случае "перемещения" пятна дуги по поверхности электрода величина удельной эрозии зависит от его скорости, т.е. от аэродинамических процессов в разрядной камере плазмотрона, а также от топологии и величины внешних магнитных полей. Вышеназванные факторы определяют также устойчивость горения дугового разряда, тепловой КПД плазмотрона и другие локальные и интегральные хар актеристики.

Взаимная связь вышеперечисленных проблем требует их комплексного решения при создании надежных промышленных плазменных устройств. Несмотря на обширные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, решение этих проблем далеко от завершения. Особенно недостаточно исследованы температурные состояния электродов, определяющие тип привязки опорного пятна дуги к электроду (дуга со стационарным пятном, без пятна и с нестационарными быстроперемещающимися пятнами). Мало сведений о тепловых потоках через пятна дуги, о влиянии аэродинамики потока на эрозию цилиндрических медных катодов. По-прежнему актуальными остаются вопросы создания мощных плазмотронов с возрастающими вольт-амперными характеристиками дуги, с целью достижения электрического КПД близким к единице.

НАУЧНАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ определили задачи данной диссертации:

1. Изучение тепловых потоков в стержневые вольфрамовые катоды и их эрозии;

2. Исследование аэродинамики потока в канале плазмотрона с вихревой стабилизацией дуги;

3. Экспериментальные исследования влияния аэродинамики потока на эрозию торцевых полых медных катодов;

4. Исследование тепловых и электрических характеристик плазмотронов с возрастающими вольт-амперными характеристиками.

Работа выполнялась в лаборатории электротехнологий Института теплофизики СО РАН в рамках программы "Сибирь" (раздел "Новые материалы и технологии"), плана НИР ИТ СО РАН по темам: "Исследование динамики низкотемпературной плазмы" (Гос. per 01.9.50 001682) и "Научно-технологические основы создания новых систем промышленной теплоэнергетики и энергосберегающих технологий" (Гос.рег. 01.9.50 001683), а также на кафедре АЭТУ Новосибирского государственного технического университета по плану НИР НГТУ "Физикохимичеекий анализ термодинамических свойств и процессов затвердевания многокомпонентных сплавов" (Гос.рег. 02=9.8001857). Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры АЭТУ НГТУ (г.Новосибирск, 1997, 1998,1999гл\),

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в исследовании тепловых и аэродинамических процессов в разрядных камерах различных плазмотронов, повышении их ресурса и КПД.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА результатов работы состоит в том, что выполнен комплекс научно-исследовательских работ обеспечивающих основу повышения ресурса плазмотронов, их мощности и КПД.

Впервые предложен и реализован метод измерения основных составляющих теплового потока в стержневой термокатод. Расчетно-экспериментальным путем показано, что тепловое состояние катода определяется величиной тока разряда, геометрией электрода и его теплообменом с окружающей средой.

Определено, что тепловое состояние катода определяет скорость выхода легирующих присадок из вольфрама и лимитирует ресурс электрода. На основе проведенных расчетов и экспериментов выведена формула для вычисления оптимального тока, при котором обеспечивается максимальный ресурс стержневого вольфрамового

Т/-ЯТГМТЯ

И И 4 V' -»,4 .

Полученые экспериментальные данные по удельной эрози медного цилиндрического электрода (и катода и анода) в широко диапазоне изменения тока в воздушной среде при различны значениях диаметра и впервые обнаружено наличие критическог тока, при превышении которого электрод быстро разрушается Установлено, что для увеличения токовой нагрузки и ресурса работь внутреннего электрода целесообразно увеличивать его диаметр расход газа и при этом часть его отводить наружу через специальны отверстия в диафрагме и торцевой крышке на радиусе равном л п л л и,5<Г<и,У.

На основе анализа параметров торможения катодной струи во вращающемся потоке и данных о зависимости величины удельной эрозии цилиндрического катода от тока впервые получены эмпирические формулы для выбора оптимальных значений тока, диаметра электрода и расхода газа с целью достижения длительного ресурса работы электрода.

Предложена расчетная модель "непрерывно" перемещающегося по поверхности электрода катодного пятна. На основе этой модели проведена тепловая оценка влияния скорости перемещения катодного пятна на эрозию катода. Впервые показано, что даже при увеличении скорости "непрерывного" перемещения пятна до 100 м/с и более , удельная эрозия остается на достаточно высоком уровне и слабо падает с ростом скорости. Расчет также позволил с единой точки зрения рассмотреть эрозию различных металлов и выбрать наиболее эффективные из них в качестве "холодных" катодов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы определяется тем, что полученные научные результаты позволили найти новые технические решения и формулы, следуя которым можно обеспечивать высокий ресурс плазмотрона.

Предложена и исследована высокоэффективная схема трехкамерного плазмотрона с цилиндрическим внутренним катодом и ступенчатым выходным электродом - анодом. Для расчета вольт-амперных характеристик дуги и теплового КПД трехкамерного плазмотрона предложены обобщенные формулы, основанные на широко известных критериальных зависимостях для однокамерного и двухкамерного плазмотронов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Предложен метод измерения и определения величины тепловых потоков в стержневой катод, исследована эрозия катода в Н зависимости от длины стержня. Показано, что тепловое состояние определяет скорость выхода легирующих присадок из вольфрама и лимитирует ресурс электрода. На основе проведенных расчетов и экспериментов получена формула для определения оптимального тока, при котором обеспечивается максимальный ресурс стержневого вольфрамового катода,

2. Экспериментально показано, что для повышения токово" нагрузки и ресурса цилиндрического электрода целесообразн одновременно увеличивать его диаметр и расход газа через него; пр этом часть газа следует отводить из полости электрода чере специальные отверстия.

3. Получены экспериментальные данные по удельной эрози медного цилиндрического электрода и впервые обнаружено наличи критического тока, при превышении которого электрод быстр разрушается.

4. В результате проведенных экспериментов созданы исследованы трехкамерный плазмотрон, плазмотрон для плазменног напыления, микроплазмотрон для автоматической сварк тонкостенных трубок.

Методологически работа построена на использовании развитии теоретических положений в области плазменной техники теплофизики, разработанных научной школой академика Ми Жукова и заведующим кафедрой Автоматизированных систе электротехнологических установок В.С.Чередниченко, экспериментах использовались специально разработанные устройст~ и стенды.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследований, основнь положений и выводов гарантирована необходимым наборо У статистики, использованием надежной измерительной техники и приборов. объем и структура диссертационной работы.

Работа состоит из: введения с описанием актуальности выбранной темы, научной и практической ценности; обзорной части (глава 1), в котрой содержатся сведения по теме диссертации и определена ее задача.

Во второй главе изложены результаты исследования^ температурного состояния стержневых катодов, предложен метод измерения тепловых потоков в такие катоды, определена их величина и найдена зависимость удельной эрозии электрода от длины стержня. Показано, что температурное состояние катода определяет скорость выхода присадок из вольфрама и лимитирует ресурс электрода. На основе проведенных расчетов и экспериментов получена формула для вычисления оптимального тока, при котором обеспечивается максимальный ресурс стержневого вольфрамового катода. В этой главе также описан торцевой термокатод с заглублением. Показано, что его ресурс выше стержневого и торцевого катодов.

Третья глава посвящена исследованию аэродинамики потока в разрядных камерах плазмотронов с вихревой стабилизацией дуги. На основе пневмометричееких измерений и визуализации потока дымом показано, что аэродинамика потоков в однокамерном и двухкамерном плазмотронах значительно отличается. В двухкамерном, вследствие проникновения газа из основной вихревой камеры вглубь цилиндрического электрода, происходит значительное падение окружной компоненты скорости и турбулизация потока; в результате этого уже в самом начале выходного электрода двухкамерного плазмотрона наблюдается интенсивное смешение задымленного потока, поступающего из торцевой камеры, и незадымленного, поступающего из основной вихревой камеры, чего не наблюдается в однокамерном плазмотроне. Большое внимание уделено изучению аэродинамики потока во внутреннем электроде трехкамерного плазмотрона. Отвод части газа из полости торцевого электрода через специальные отверстия в диафрагме не только существенно изменяет характер распределений иф ( г ) и р ( г ), но , что самое главное, повышает вихревую стабилизацию во всем объеме внутреннего электрода.

В четвертой главе изложены результаты исследования влияния аэродинамики потока на динамику катодного пятна в цилиндрическом электроде. Получены экспериментальные данные о зависимости величины удельной эрозии медного цилиндрического катода от тока. Установлено, что для повышения токовой нагрузки и ресурса внутреннего электрода целесообразно увеличивать диаметр электрода при одновременном повышении расхода газа; часть газа при этом целесообразно отводить из полости внутреннего электрода через специальные отверстия. На основе импульсной модели катодного пятна проведена оценка влияния скорости перемещения катодного пятна на эрозию катода. Показано, что с ростом скорости величина удельной эрозии катода монотонно падает.

В пятой главе рассмотрено влияние аэродинамики вихревого потока в разрядной камере на формирование вольт-амперной характеристики дуги в плазмотроне. Выявлено при каких условиях возможно получение возрастающей вольт-амперной характеристики в двухкамерном и трехкамерном плазмотронах. Проведено исследование и обобщение этих характеристик в критериальной форме.

В шестой главе представлены результаты исследований и испытаний технологических плазмотронов, а также приведены примеры их использования в конкретных электротехнологиях:

1 - плазменное напыление низкотемпературных электронагревателей.

2 - сварка тонкостенных труб микроплазмотроном,

3 - плазменный розжиг и подсветка угля,

4 - плазменная газификация и уничтожение твердых бытовых отходов.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах (55, 56,58, 67-70, 79-84, 91,92,97,98, 99-105, 107-109, III, 114, 119, 121, 124, 125, 128-134, 136, 137, 139, 140, 150-152, 154) и доложены на V, VI, VII, VIII, IX, XI Всесоюзных конференциях по генераторам низкотемпературной плазмы, на IX Межд. конф. по явлениям в ионизованных газах, на II Всесоюз.конф. по методам электрофизических исследований, на Межд. конф. по физике и технике плазмы, на II Межд.симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии, на II Междлсонф. по физике плазмы и плазменным технологиям, на Всероссийской научной конф. "Электротермия - 97", на III Межд, раб, совещании по генераторам термической плазмы и технологиям, на V Европейской конф, по термическим процессам в плазме. iS

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологических электродуговых плазмотронов"

выводы

В диссертационной работе проведены исследования тепловых, эрозионных и аэродинамических процессов в разрядной камере электродуговых подогревателей газа. На основе исследований разработаны технологические плазмотроны и приведены примеры их использования в электротехнологиях.

1. Предложен и реализован метод измерения тепловых потоков от дуги в стержневые вольфрамовые катоды. Впервые исследованы тепловые потоки в средах азота и аргона в диапазоне токов 50 - 800 А для разных длин выступающей части стержня катода. Показано, что стержневой вольфрамовый катод в среде азота в принципе не может обеспечить высокого ресурса. На основе теплового расчета и экспериментальных данных получена формула (2.15), связывающая оптимальные значения тока дуга и диаметра стержня, при которых достигается максимальный ресурс катода в среде аргона. Предложена и исследована новая форма интенсивно охлаждаемого термокатода. Показано, что его эрозия ниже, чем торцевого и при атмосферном давлении составляет 1013 кг/Кл.

2. Получены экспериментальные данные по удельной эрозии медного цилиндрического электрода - катода и анода в широком диапазоне изменения тока в воздушной среде при различных значениях диаметра, и впервые обнаружено наличие критического тока, при превышении которого электрод быстро разрушается. Установлено, что для увеличения токовой нагрузки и ресурса работы внутреннего электрода целесообразно увеличивать его диаметр, расход газа и при этом часть его отводить наружу через специальные отверстия в диафрагме и торцевой крышке на радиусе, равном 0,8 < г < 0,9.

3. Предложена расчетная модель "непрерывно" перемещающегося по поверхности электрода катодного пятна. На основе этой модели проведена тепловая оценка влияния скорости движения катодного пятна на эрозию катода. Впервые показано, что даже при увеличении скорости "непрерывного" перемещения пятна до 100 м/с и более эрозия остается на достаточно высоком уровне и слабо падает с ростом скорости.

4. На основе анализа параметров торможения катодной струи во вращающемся потоке и данных о зависимости величины удельной эрозии от тока впервые получены простые эмпирические формулы (4Л 2) и (4.22) для выбора оптимальных значений тока, диаметра электрода и расхода газа с целью достижения длительного ресурса работы внутреннего цилиндрического электрода.

5. Предложена и исследована высокоэффективная схема трехкамер-ного плазмотрона с цилиндрическими электродами. Опытная проверка плазмотрона показала, что вольт-амперные характеристики дуги в широком диапазоне расходных, энергетических и геометрических параметров являются восходящими. Для расчета ВАХ дуги и теплового КПД трехкамерного плазмотрона предложены обобщенные формулы, основанные на широко известных критериальных зависимостях для однокамерного и двухкамерного плазмотронов.

6. Разработан и исследован секционированный плазмотрон типа ЭДП-167 для плазменного нанесения тугоплавких, износостойких, электроизоляционных и прочих покрытий. Исследована и реализована методика напыления низкотемпературных (до 200 °С) электронагревателей.

7. Разработан микроплазмотрон для автоматической сварки тонкостенных труб в диапазоне токов 30 - 70 А с длительным ресурсом непрерывной работы (8 часов и более до перезаточки вольфрамового стержня). Плазмотрон используется с 1993г. для сварки стальных, нержавеющих и медных труб диаметром от 2 до 16 мм с толщиной стенки от 0,2 до 0,8 мм.

8. Разработан и исследован двухструйный плазмотрон с цилиндрическими электродами с тепловым КПД « 90%. Предложены формулы (6.7), (6.8), (4.22) для расчета плазмотронов в широком диапазоне мощностей.

9. Проведены опыты по плазменной переработке твердых бытовых отходов на установке производительностью 200 кг/час. Показана целесообразность создания промышленных установок большой мощности не только для уничтожения ТБО, но и для получения синтез-газа. Для завода по переработке ТБО производительностью 40 и 80 тыс. тонн в год рассчитан плазмотрон мощностью 1 МВт.