автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богомольный, Евгений Валерьевич
Введение.
1 Источники питания сварочной дуги и их влияние на питающую сеть.
1.1 Сварочная дуга и источники ее питания.
1.2 Методы анализа динамических режимов источников питания сварочной дуги.
1.3 Реактивная мощность, влияние реактивной мощности на питающую сеть и методы ее компенсации.
Выводы.
2 Программные комплексы для анализа режимов работы преобразовательных устройств.
2.1 Специализированные моделирующие программные комплексы преобразовательных устройств.
2.2 Применение универсальных пакетов программ моделирования электронных схем для исследования преобразовательных устройств.
2.3 Программный комплекс «Analysis».
2.3.1 Математические модели компонентов.
2.3.2 Применяемые методы расчета.
2.3.3 Структура программы.
2.3.4 Интерфейс программы.
Выводы.
3 Режимы работы сварочных преобразователей.
3.1 Базовая схема.
3.1.1 Работа схемы на холостом ходу.
3.1.2 Работа схемы в режиме сварки.
3.2 Использование дросселя с расщепленными обмотками в базовой схеме сварочного преобразователя.
3.3 Использование тиристорного регулятора на стороне переменного тока в базовой схеме сварочного преобразователя.
3.4 Аварийные режимы работы схемы.
Выводы.
4 Проектирование и экспериментальные исследования сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными показателями.
4.1 Инженерная методика расчета.
4.2 Экспериментальные исследования.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Богомольный, Евгений Валерьевич
Актуальность темы. Широкое использование сварочного оборудования предъявляет повышенные требования к их удельным показателям. Проблема ресурсосбережения наиболее важна при проектировании преобразователей электрической энергии, к которым относятся сварочные выпрямители. Поскольку до 80% массы и габаритов источников питания электрической дуги приходится на электромагнитные элементы, то является актуальным совершенствование схемотехнических решений сварочных преобразователей с целью повышения удельной мощности и надежности устройств.
В мировой практике наблюдается тенденция перехода к схемам с импульсным преобразованием энергии. Однако, широкое распространение подобных устройств на отечественном рынке сдерживается их сравнительно высокой ценой. Стоит также указать на негативное влияние импульсных преобразователей на энергосети, а также на увеличение динамических потерь в коммутаторах и в материалах пассивных элементов.
Серийно выпускаемые и используемые в промышленности отечественные источники питания сварочной дуги не соответствуют современным требованиям по массогабаритным и энергетическим показателям.
В течение ряда лет на кафедре промышленной электроники Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) ведутся разработки сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Были достигнуты определенные результаты в виде экспериментальной установки, параметры элементов которой, в основном, определялись опытным путем из-за отсутствия инженерной методики расчета.
Оставались также нерешенными вопросы анализа режимов работы проектируемых схем и вопросы, связанные с оптимизацией их параметров.
Целью работы является разработка и исследование сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
- анализ методов расчета электрических схем и математических моделей компонентов;
- разработка комплекса программ для расчета переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных, энергетических и т.д.) в схемах;
- анализ режимов работы (холостой ход, режим сварки, аварийные режимы) исследуемых схем сварочных преобразователей;
- разработка рекомендаций по выбору параметров схемы.
Методы исследований. Научные результаты работы получены с использованием методов теории электрических цепей, интегрального и дифференциального исчисления, методов математического моделирования с применением ЭВМ.
Достоверность научных результатов, изложенных в работе, подтверждается экспериментальными исследованиями, полученными на макетном образце.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены особенности работы сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока;
- разработаны и программно реализованы новые математические модели для анализа электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и режимьЬработы сварочных преобразователей;
- разработаны методики проектирования, определения параметров и размерных соотношений, обеспечивающие улучшение массогабаритных и энергетических показателей сварочных преобразователей;
- в результате исследования выработаны рекомендации по использованию и проектированию сварочных преобразователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- схемотехнические решения сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока;
- комплекс программ для расчета и анализа переходных процессов, расчета характеристик (внешних, регулировочных и т.д.) в схемах.
Практическая ценность работы:
- разработана схема сварочного преобразователя с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями;
- создан макетный образец сварочного преобразователя;
- разработан комплекс программ для расчета переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных, энергетических и т.д.) в схемах;
- изложена инженерная методика расчета сварочных преобразователей.
Результаты теоретических и экспериментальных работ могут быть использованы при построении сварочных преобразователей постоянного тока и направлены на повышение качества электротехнических систем и устройств, использующихся в сварочных технологиях.
Реализация результатов работы. Сварочный преобразователь с улучшенными технико-экономическими показателями со ступенчатым регулированием является результатом работ по инновационному проекту, выполняемому по заказу правительства Хабаровского края (см. Приложение 1); успешно прошел испытания на АО «Амурский судостроительный завод» (см. Приложение 2); внедрен в технологический процесс в ЗАО «Технодизайн» (см. Приложение 3); выпущена опытная партия сварочных преобразователей на ОАО «Амурская Эра» (см. Приложение 4).
Разработанный комплекс программ внедрен в учебный процесс КнАГТУ для выполнения учебно-исследовательских работ (см. Приложение 5).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение: на международной научно-технической конференции «Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона» Комсомольск-на-Амуре (2003 г.); на ежегодных научно-технических семинарах аспирантов и молодых ученых в КнАГТУ (2002 г., 2003 г., 2004 г.); на научно-технических семинарах кафедры промышленной электроники КнАГТУ.
Макетный образец сварочного преобразователя был представлен на международном форуме «Высокие технологии XXI века» (см. Приложение 6), экспонировался на выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (см. Приложение 7), где был удостоен диплома первой степени с вручением медали.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, получено 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ (РОСПАТЕНТ) и 8 свидетельств о регистрации интеллектуального продукта (ВНТИЦ).
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями"
Основные результаты и выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:
1. Предложены новые схемотехнические решения сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока, позволяющие улучшить массогабаритные и энергетические показатели.
2. Создан программный комплекс «Analysis», который предназначен для расчета и анализа в исследуемых схемах переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных и т.д.).
3. При анализе режимов работы сварочных преобразователей выявлено:
- при определенном соотношении емкости конденсаторов умножителя и индуктивности сглаживающих дросселей на холостом ходу полученное выходное напряжение больше удвоенного значения амплитуды напряжения вторичной обмотки трансформатора, что может привести к уменьшению массогабаритных показателей трансформатора;
- определены интервалы времени, соответствующие состоянию работы схемы, а также соответствующие им контуры протекания токов, отличные от работы классического мостового выпрямителя;
- в схеме с использованием дросселя с расщепленными обмотками наблюдается режим бестоковой паузы (режим холостого хода для трансформатора), который ведет к уменьшению коэффициента искажения, что в свою очередь ухудшает коэффициент мощности;
- в схеме сварочного преобразователя с тиристорным регулятором увеличение угла управления при фазовом регулировании с естественной коммутацией приводит к ухудшению энергетических характеристик.
4. Проведено исследование аварийных режимов, что позволяет прогнозировать последствия аварий.
5. Определены зависимости коэффициента фазового сдвига, коэффициента искажения сетевого тока, коэффициента мощности, среднее значение выходного тока, среднее значение выходного напряжения, коэффициента пульсаций выходного тока от изменяемых параметров схемы.
6. Данные зависимости позволяют сформулировать требования для проектирования сварочных преобразователей с необходимыми эксплуатационными параметрами.
7. Разработана инженерная методика расчета сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
8. Сравнение экспериментальных данных и теоретических результатов подтверждает адекватность разработанной математической модели и программного комплекса «Analysis».
9. Сформулированы эксплуатационные требования сварочных преобразователей с емкостной компенсацией на стороне постоянного тока.
10. Выпущена опытная партия сварочных преобразователей на ОАО «Амурская Эра».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями"
На правах рукописи
БОГОМОЛЬНЫЙ Евгений Валерьевич
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С УЛУЧШЕННЫМИ МАССОГАБАРИТНЫМИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Комсомольск-на-Амуре 2004
Работа выполнена на кафедре промышленной электроники Комсомольского-на-Амуре государственного техническою университета.
Ведущая организация ВНИИФТИ «Дальстандарт» (г. Хабаровск)
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 г. в 16 00 на заседании диссертационного совета КМ 212.092.01 в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина д. 27.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КнАГТУ.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент В.П. Кузнецов
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В.М. Кузьмин;
кандидат технических наук, Г.Ф. Вильдяйкин.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссер'1 ационного Совета, кандидат технических наук, профессор
ВИ.Сущорф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Широкое использование сварочного оборудования предъявляет повышенные требования к их удельным показателям. Проблема ресурсосбережения наиболее важна при проектировании преобразователей электрической энергии, к которым относятся сварочные выпрямители. Поскольку до 80% массы и габаритов источников питания электрической дуги приходится на электромагнитные элементы, то является актуальным совершенствование схемотехнических решений сварочных преобразователей с целью повышения удельной мощности и надежности устройств.
В мировой практике наблюдается тенденция перехода к схемам с импульсным преобразованием энергии. Однако, широкое распространение подобных устройств на отечественном рынке сдерживается их сравнительно высокой ценой. Стоит также указать на негативное влияние импульсных преобразователей на энергосети, а также на увеличение динамических потерь в коммутаторах и в материалах пассивных элементов.
Серийно выпускаемые и используемые в промышленности отечественные источники питания сварочной дуги не соответствуют современным требованиям по массогабаритным и энергетическим показателям.
В течение ряда лет на кафедре промышленной электроники Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (КнАГТУ) ведутся разработки сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Были достигнуты определенные результаты в виде экспериментальной установки, параметры элементов которой, в основном, определялись опытным путем из-за отсутствия инженерной методики расчета.
Оставались также нерешенными вопросы анализа режимов работы проектируемых схем и вопросы, связанные с оптимизацией их параметров.
Целью работы является разработка и исследование сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
- анализ методов расчета электрических схем и математических моделей компонентов;
- разработка комплекса программ для расчета переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных, энергетических и т.д.) в схемах;
- анализ режимов работы (холостой ход, режим сварки, аварийные режимы) исследуемых схем сварочных преобразователей;
- разработка рекомендаций по выбору параметров схемы
Методы исследований. Научные результаты работы получены с использованием методов теории электрических цепей, интегрального и дифференциального исчисления, методов математического моделирования с применением ЭВМ.
Достоверность научных результатов, изложенных в работе, подтверждается экспериментальными исследованиями, полученными на макетном образце.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены особенности работы сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока;
- разработаны и программно реализованы новые математические модели для анализа электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и режимы работы сварочных преобразователей;
- разработаны методики проектирования, определения параметров и размерных соотношений, обеспечивающие улучшение массогабаритных и энергетических показателей сварочных преобразователей;
- в результате исследования выработаны рекомендации по использованию и проектированию сварочных преобразователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- схемотехнические решения сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока; •
- результаты теоретических и экспериментальных исследований сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока;
- комплекс программ для расчета и анализа переходных процессов, расчета характеристик (внешних, регулировочных и т.д.) в схемах.
Практическая ценность работы:
- разработана схема сварочного преобразователя с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями;
- создан макетный образец сварочного преобразователя;
- разработан комплекс программ для расчета переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных, энергетических и т.д.) в схемах;
- изложена инженерная методика расчета сварочных преобразователей.
Результаты теоретических и экспериментальных работ могут быть
использованы при построении сварочных преобразователей постоянного тока и направлены на повышение качества электротехнических систем и устройств, использующихся в сварочных технологиях.
Реализация результатов работы. Сварочный преобразователь с улучшенными технико-экономическими показателями со ступенчатым регулированием является результатом работ по инновационному проекту, выполняемому по заказу правительства Хабаровского края; успешно прошел испытания на АО «Амурский судостроительный завод»; внедрен в технологический процесс в ЗАО «Технодизайн»; выпущена опытная партия сварочных на ОАО «Амурская Эра».
Разработанный комплекс программ внедрен в учебный процесс КнАГТУ для выполнения учебно-исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение: на международной научно-технической конференции «Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона» Комсомольск-на-Амуре (2003 г.); на ежегодных научно-технических семинарах аспирантов и молодых ученых в КнАГТУ (2002 г., 2003 г., 2004 г.); на научно-технических семинарах кафедры промышленной электроники КнАГТУ.
Макетный образец сварочного преобразователя был представлен на международном форуме «Высокие технологии XXI века», экспонировался на выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», где был удостоен диплома первой степени с вручением медали.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, получено 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ (РОСПАТЕНТ) и 8 свидетельств о регистрации интеллектуального продукта (ВНТИЦ).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, списка литературы из 103 наименований и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ведении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели и задачи, дана аннотация полученных результатов и положений, выносимых на защиту.
В первой главе дана классификация способов сварки металлов, которые можно разделить на две группы, сварка давлением и сварка плавлением. Электрическая сварка относится к сварке плавлением и может быть дуговой, электрошлаковой, электронно-лучевой и т.д. Предметом исследования являются преобразователи для дуговой сварки.
Приводятся вольтамперная и динамическая характеристики сварочной дуги. Выявлено, что для анализа динамических режимов источников питания наиболее приемлема схема замещения сварочной дуги в виде последовательного соединения идеального источника ЭДС и резистивного элемента.
Условия процесса сварки определяют требования, предъявляемые к источникам питания сварочной дуги:
- выходное напряжение холостого хода должно быть достаточным для легкого возбуждения дуги и. в тоже время, не должно превышать норм безопасности;
- выходное напряжение должно обеспечивать устойчивое горение дуги;
- ток короткого замыкания не должен превышать сварочный ток более чем на 40...50%;
- мощность источника тока должна быть достаточной для выполнения сварочных работ;
- в режиме малых нагрузочных токов внешняя характеристика сварочного выпрямителя должна иметь «мягкий» характер, а в режиме больших - «жесткий».
Промышленностью выпускаются следующие типы источников питания сварочной дуги: сварочные трансформаторы, сварочные генераторы, сварочные выпрямители.
Наиболее подробно характеризуются сварочные выпрямители, показаны их схемотехнические решения и проанализированы достоинства и недостатки.
Приведены основные соотношения, характеризующие влияние реактивной мощности на питающую сеть; указаны причины ее возникновения и методы ее компенсации. К основным методам компенсации можно отнести: компенсация с помощью конденсаторов на стороне переменного тока, компенсация с помощью резонансных контуров, применения искусственной коммутации вентилей.
Рассмотрены и проанализированы методы анализа динамических режимов магнито-вентильных систем: метод припасовывания по интервалам проводимостей ключевых элементов, метод переменных состояний, метод, основанный на теореме умножения, метод, основанный на использовании обобщенных функций, метод гармонической линеаризации, операторно-рекурентный метод, итерационный метод, операторно-матричный метод, метод коммутационных функции с разрывными компонентами.
Вторая глава посвящена математическому моделированию и созданию программного комплекса «Analysis» для анализа режимов работы преобразовательных устройств.
К наиболее существенным недостаткам существующих моделирующих программных комплексов, при использовании их для расчета и анализа преобразовательных устройств, являются:
- большие затраты машинного времени при расчете переходных процессов;
- низкая численная устойчивость решения уравнений высокого порядка;
- отсутствие возможности расчета и анализа энергетических, внешних, регулировочных характеристик;
- отсутствие возможности анализа графических зависимостей нескольких расчетов в одной координатной плоскости.
Многообразие предлагаемых схемотехнических решений сварочных преобразователей, а также режимов их работы (например, аварийные режимы) вынуждает к созданию универсального пакета, адаптированного к поставленным задачам.
Разработанный программный комплекс «Analysis» предназначен для расчета и анализа в исследуемых схемах переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных и т.д.).
Блок-схема программы представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Блок-схема программы «Analysis»
В программе используется метод обратного дифференцирования (BDF, от английского backward differentiation formula), который основан на неявном методе Эйлера для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений и, соответственно, обладает большей устойчивостью, чем явные методы. Увеличение точности расчетов в неявном методе Эйлера получено за счет того, что в процессе вычислений используются решения рассчитанных ранее моментов времени. Для точек, соответствующих этим моментам времени, и искомой точки строится интерполяционный порядка, посредством которого описывается кривая решения.
Реактивные элементы цепей заменяются на дискретные токовые модели для метода BDF, построенные по уравнениям неявного метода Эйлера. Полученная итоговая схема на каждом временном шаге рассчитывается методом узловых потенциалов.
Метод BDF к > 1 является многошаговым, потому что каждый раз опирается на результаты нескольких предыдущих шагов и требует начального приближения. В соответствии с этим при вычислениях методом BDF значение порядка в начале процесса вычислений неоднократно повышается на единицу, что увеличивает значение порядка системы. В качестве максимального значения порядка целесообразно принять к = 6. Для каждого значения к необходимо выполнить т шагов вычислений
На первом шаге, когда к = 1, значение шага h выбирается минимальным Итя . За счет этого достигается необходимая точность неявного метода Эйлера. Каждый раз после т шагов при h^ на единицу увеличивается значение к до тех пор, пока не достигается его максимальное значение. Лишь после этого шаг увеличивается. Чтобы снизить нестабильность решения, значение шага удваивается до тех пор, пока не достигнет максимального значения.
Программный комплекс «Analysis» позволяет рассчитать: действующее значение тока через выбранный источник напряжения, угол сдвига между первой гармоникой тока и напряжением выбранного идеального источника, коэффициент фазового сдвига, коэффициент искажения сетевого тока, коэффициент мощности, среднее значение выходного тока, среднее значение выходного напряжения, коэффициент пульсаций выходного тока.
Третья глава посвящена исследованию режимов работы проектируемых сварочных преобразователей.
При проектировании сварочных преобразователей основной задачей является уменьшение габаритов трансформатора за счет компенсации реактивной мощности, проходящей через него, основным потребителем которой является сглаживающий дроссель.
Предлагается совместить в едином схемотехническом решении однофазнофазную мостовую схему выпрямления и умножитель напряжения (рисунок 2). Данная схема принята за базовую. Дроссели L1 и L2 сглаживают пульсации как тока нагрузки, так и перезарядных токов конденсаторов. Для этого дроссели располагаются между диодными группами. Удвоение напряжения и компенсации реактивной мощности производится конденсаторами С1 и С2.
Рисунок 2 - Базовая схема сварочного преобразователя
В результате анализа необходимо определить такое сочетание параметров трансформатора, дросселей и конденсаторов, которое обеспечивало бы оптимальное соотношение энергетических и массогабаритных показателей Выявлено, что в режиме холостого хода (рисунок 3) при определенном соотношении емкости конденсаторов умножителя и индуктивности сглаживающих дросселей полученное выходное напряжение 1}ВЬц будет больше удвоенного значения амплитуды напряжения вторичной обмотки трансформатора (например, при С1 = С2 = 6000 мкФ, Ь1 = Ь2 = 1 мГн, 11 вых больше и2 на 47%)
Рисунок 3 - Процессы при включении базовой схемы на холостом \од>
До полного заряда конденсаторов на выходе схемы формируется сумма напряжений на соответствующем конденсаторе и на вторичной обмотке трансформатора При заряде конденсаторов больше амплитуды напряжения вторичной обмотки трансформатора вентили перестают открываться и напряжение на выходе схемы равно суммарному напряжению на конденсаторах схемы.
При анализе работы схемы в режиме сварки выявлены: - значения коэффициента мощности более 0,98 (рисунок 4) и коэффициента пульсации сварочного тока менее 0,1 (рисунок 5);
С- С — Г*1 Сг г-| Г- £> —
С О О* С О — — — — Г* ТЧ ГЧ Ч ГЧ
Индуктивность (11, 12), мГн
Рисунок 4 - Зависимости коэффициента мощности от индуктивности дросселей
—, * Г- О- — Г-, !Г, — ^ ^
О О О с; О — — — - V МММ 14 N
Индуктивность (И, 12) , мГн
Рисунок 5 - Зависимости коэффициента пульсации от индуктивности дросселей
- интервалы времени, соответствующие состоянию работы схемы (рисунок 6), и соответствующие им контуры протекания токов, отличные от работы классического мостового выпрямителя;
Рисунок 6 - Процессы в базовой схеме в режиме сварки
- при малых значениях индуктивности сглаживающих дросселей наблюдается затянувшийся колебательный процесс в контурах, что приводит к появлению безтоковых пауз в сети (режим холостого хода для трансформатора);
- при определенном соотношении емкости конденсаторов умножителя и индуктивности сглаживающих дросселей первая гармоника сетевого тока синфазна сетевому напряжению (например, при С1 = С2 = 6000 мкФ, Ь1 = Ь2 = 0,76 мГн), что свидетельствует о компенсации реактивной мощности по первой гармонике тока и позволяет уменьшить массогабариты трансформатора.
Для уменьшения габаритов дросселя и исключения его подмагничивания применяем дроссель с расщепленными обмотками (рисунок 7).
Рисунок 7 - Схема сварочного преобразователя с использованием дросселя с расщепленными обмотками
При анализе работы схемы с расщепленными обмотками в режиме сварки выявлены:
- меньшие по значению энергетические коэффициенты (влияние режима прерывистых токов) по сравнению с базовой схемой;
- интервалы времени, соответствующие состоянию работы схемы (рисунок 8), и соответствующие им контуры протекания токов, которые отличны от базовой схемы;
- режим безтоковых пауз в сети (режим холостого хода для трансформатора);
- по сравнению с базовой схемой анализируемые зависимости имеют смещения минимума и максимума в сторону меньших индуктивностей с уменьшением их диапазона и имеют более пологий вид (рисунки 9, 10)
Рисунок 8 - Процессы в схеме с использованием дросселя с расщепленными обмотками в режиме сварки
Индуктивность (1,2, 1,2) , мГн
Рисунок 9 - Зависимости коэффициента мощности от индуктивности дросселей
Рисунок 10 - Зависимости коэффициента пульсации от индуктивности дросселей
Для плавного регулирования сварочного тока используется тиристорный регулятор напряжения на первичной обмотке трансформатора (рисунок 11). Схема позволяет реализовать фазовое регулирование, как с естественной, так и с искусственной коммутацией, а также широтно-импульсное регулирование.
Рисунок 11 - Схема сварочного преобразователя с тиристорным регулятором
Получены зависимости средневыпрямленного значения сварочного тока (рисунок 12), коэффициента мощности (рисунок 13), коэффициента пульсации (рисунок 14) от угла управления при фазовом регулировании с естественной коммутацией.
Рисунок 12 - Зависимость средневыпрямленного значения тока сварки от угла управления
Угол управления, град
Рисунок 13 - Зависимость коэффициента мощности от угла управления
Рисунок 14 - Зависимость коэффициента пульсации от угла управления
Из рисунков 13, 14 видно, что при таком управлении приемлемый диапазон регулирования коэффициентами мощности и пульсации лежит до 30 градусов
Исследованы аварийные режимы работы схем Основные виды аварий можно разделить на внешние и внутренние
К внешним авариям можно отнести короткое замыкание, различного рода перенапряжения и снижения напряжения питающей сети.
Виды внутренних аварии более разнообразны К ним можно отнести выход из строя компонентов, как с замыканием ветви, так и с ее разрывом Среди элементов составляющих схему наибольшей вероятностью отказа обладают конденсаторы и диоды
Четвертая глава посвящена проектированию и экспериментальным исследованиям сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями
Расчет трансформатора и дросселя производится по классическим методикам с использованием программного комплекса «Analysis»; также программный комплекс позволяет рассчитать средние, действующие и максимальные значения токов в схеме, что дает возможность сформулировать эксплутационные требования к конденсаторам и диодам
Испытания макетного образца сварочного преобразователя (рисунок 15) проводились на АО «Амурский судостроительный завод».
Рисунок 15 - Макет сварочного преобразователя
Определения параметров производились при напряжении питающей сети
238 В.
Таблица - Результаты экспериментальных исследований
Диаметр С'т> пень Ток Ток потребления COS ф Качество
электрода, мм сварки сварки,А от сети, А шва
2 1 55 8,5 0,93 хорошее
2,5 1 61 9 0,95 хорошее
3 2 73 12,5 0,97 хорошее
3,2 3 80 13 0,98 хорошее
4 4 128 22,5 0,89 хо_рошее
Длительность непрерывной сварки до срабатывания тепловой защиты составила 10 минут, в течение которых было израсходовано 6 электродов диаметром 3 мм.
Ня холостом ходу сварочный преобразователь потребляет ток 1,2 А.
Напряжение холостого хода, измеренное на выходных зажимах преобразователя, составляет 69 В.
Для подтверждения достоверности результатов теоретических исследований были получены осциллограммы работы сварочного преобразователя с использованием дросселя с расщепленными обмотками (рисунок 7) на активную нагрузку. В качестве примера приведены несколько осциллограмм и соответствующие им диаграммы, полученные с помощью программного комплекса «Analysis» (рисунки 16, 17)
\ л Л Л Л.
Рисунок 16 - Осциллограмма и диаграмма напряжения на нагрузке
Рисунок 17 -Осциллограмма и диаграмма напряжения на диоде VD4
Оценка точности теоретических исследований определялась по формчло /-нормы и не превышала 10%.
На основании теоретических и экспериментальных исследований выработаны рекомендации по использованию сварочных преобразователей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты и выводы, сделанные в ходе выполнения диссертационной работы:
1. Предложены новые схемотехнические решения сварочных преобразователей с емкостной компенсацией реактивной мощности на стороне постоянного тока, позволяющие улучшить массогабаритные и энергетические показатели.
2. Создан программный комплекс «Analysis», который предназначен для расчета и анализа в исследуемых схемах переходных процессов и характеристик (внешних, регулировочных и т.д.).
3. При анализе режимов работы сварочных преобразователей выявлено:
- при определенном соотношении емкости конденсаторов умножителя и индуктивности сглаживающих дросселей на холостом ходу полученное выходное напряжение больше удвоенного значения амплитуды напряжения вторичной обмотки трансформатора, что может привести к уменьшению массогабаритных показателей трансформатора;
- интервалы времени, соответствующие состоянию работы схемы, и соответствующие им контуры протекания токов, отличные от работы классического мостового выпрямителя;
- в схеме с использованием дросселя с расщепленными обмотками наблюдается режим безтоковой паузы (режим холостого хода для трансформатора), который ведет к уменьшению коэффициента искажения, что в свою очередь ухудшает коэффициент мощности.
- в схеме сварочного преобразователя с тиристорным регулятором, увеличение угла управления при фазовом регулировании с естественной коммутацией приводит к ухудшению энергетических характеристик.
4 Проведено исследование аварийных режимов, что позволяет прогнозировать последствия аварий.
5. Определены зависимости коэффициента фазового сдвига, коэффициента искажения сетевого тока, коэффициента мощности, среднее значение выходного тока, среднее значение выходного напряжения, коэффициента пульсаций выходного тока от изменяемых параметров схемы
6. Данные зависимости позволяют сформулировать требования для проектирования сварочных преобразователей с необходимыми эксплуатационными параметрами.
7. Разработана инженерная методика расчета сварочных преобразователей с улучшенными массогабаритными и энергетическими показателями.
8. Сравнение экспериментальных данных и теоретических результатов подтверждает адекватность разработанной математической модели и программного комплекса «Analysis».
9. Сформулированы эксплуатационные требования сварочных преобразователей.
10. Выпущена опытная партия сварочных преобразователей на ОАО «Амурская Эра».
Основные публикации по теме диссертации:
1. Кузнецов В.П., Богомольный Е.В. Сварочный выпрямитель с улучшенными энергетическими характеристиками // Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона. Ч.2: Материалы международной научно-технической конференции - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. - С. 5 - 9.
2. Кузнецов В.П., Богомольный Е.В. Работа однофазных однополупериодных выпрямителей на резистивно-емкостную нагрузку // Научно-техническое творчество аспирантов и студентов: Материалы 34-й научно-технической конференции аспирантов и студентов: В 2 ч. Ч.1 -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 77 - 79.
3. Кузнецов В.П., Богомольный Е.В. Работа однофазных выпрямителей на резистивно-емкостную нагрузку // Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет». Вып. 4. Сб. 2. Наука на службе технического прогресса: В 2 ч. Ч.2: Сб. науч. тр. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 98 -101.
4. Богомольный Е.В., Кузнецов В.П., Шибеко Р.В. Улучшение энергетических характеристик сварочных выпрямителей // Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях и организациях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные центры: Сб. науч. тр. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 73 - 76.
5. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610840. Регулировочные характеристики регулятора с ЕК // Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет. Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, B.C. Климаш. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ г. Москва, 29 мая 2002 г.
6. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2002610841. Регулировочные характеристики выпрямителей с ЕК // Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет. Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, B.C. Климаш. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ г. Москва, 29 мая 2002 г.
7. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612331. Программный комплекс «Analysis» // Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ г. Москва, 15 октября 2004 г.
8. Свидетельство ВНТИЦ №72200200009. Методы анализа динамических режимов устройств силовой электроники // Авторы
Р 2 6 4 8 3
Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано 18 марта 2002 г.-27 с.
9. Свидетельство ВНТИЦ №72200400060. Математическая модель работы однофазных однополупериодных выпрямителей на резистивно-емкостную нагрузку // Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, А.А. Альчин, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано 23 августа 2004 г. - 6 с.
10.Свидетельство ВНТИЦ №72200400062. Математическая модель работы однофазных мостовых выпрямителей на резистивно-емкостную нагрузку // Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, А.А. Альчин, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано 31 августа 2004 г. - 6 с.
11 .Свидетельство ВНТИЦ №72200400063. Программа для моделирования процессов в двухполупериодном мостовом выпрямителе // Авторы Е.В. Богомольный, В П. Кузнецов, А.А. Альчин, Р.В. Шибеко, Е.В. Ягрушкин. Зарегистрировано 31 августа 2004 г. -16 с.
12.Свидетельство ВНТИЦ №72200400064. Программа для моделирования процессов в однополупериодном выпрямителе // Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, А.А. Альчин, Р.В. Шибеко, Е.В. Ягрушкин. Зарегистрировано 31 августа 2004 г. - 7 с.
13. Свидетельство ВНТИЦ №72200400069. Программа схемотехнического моделирования «Analysis 2.0» // Авторы Е.В. Богомольный, В.П. Кузнецов, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано 06 октября 2004 г. - 29 с.
14.Свидетельство ВНТИЦ №72200400073. Методы анализа динамических режимов магнитно-вентильных систем // Авторы Е.В. Богомольный, Р.В. Шибеко. Зарегистрировано 19 октября 2004 г. - 6 с.
15.Свидетельство ВНТИЦ №72200400074. Реактивная мощность и методы ее компенсации // Автор Е.В. Богомольный. Зарегистрировано 19 октября 2004 г. - 6 с.
ЛР №020825 от 21.09.93. Подписано в печать 25.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч. изд. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ 18433.
Полиграфическая лаборатория ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина 27