автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка и исследование способов формирования линейных сигналов цифровых систем передачи абонентских линий

кандидата технических наук
Маглицкий, Борис Николаевич
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование способов формирования линейных сигналов цифровых систем передачи абонентских линий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование способов формирования линейных сигналов цифровых систем передачи абонентских линий"

о

На правах рукописи

Маглицкий Борис Николаевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ СИГНАЛОВ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ

Специальность 05.12.13-Системы и устройства радиотехники и связи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой Степени кандидата технических наук

Новосибирск-1998

2 Сибирская

телексыоддаидей и информавд переименована в е^аршй щщтккп университет теяекоммунжц«.;?; и нифодогс Приказ Госкомсвязи рф ¡¿121 от 13.07.1933

Работа выполнена в Сибирской государственной академии телекоммуш каций и информатики.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Шувалов В.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Шайдуров Г .Я.

кандидат технических наук, доцент Малинкин В.Б.

Ведущая организация указана в протоколе заседания специализированно! Совета.

Защита состоится « » (И(/111 (¿Ои ¿1 1998 г. в часов на заседали

специализированного Совета Д 118.07.1)1 в Сибирской государственной акада мии телекоммуникаций и информатики.

Адрес: 630102, Новосибирск, ул.Кирова, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «/ »

С£И7Л0р£\Ш г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

Член-корр. МАИ, профессор [/ Б.И. Крук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основными задачами поэтапного развития ВСС РФ на период до 2005 года является создание технической базы информатизации общества, обеспечение органов управления экономикой страны, предприятий, организаций и населения средствами и услугами связи.

Стратегия развития телефонной сети общего пользования предусматривает переход от существующей аналоговой сети к аналого-цифровой и в дальнейшем к полностью цифровой сети связи. Намечено расширение сети на Ю-т-20 миллионов абонентов. Для этого должны быть осуществлены практические меры по реализации программы «Российский народный телефон».

Одним из самых капиталоемких элементов телекоммуникационной системы является сеть абонентских линий. Минимизация капитальных вложений при развитии сети, абонентских линий, решение задачи доведения цифровых потоков до абонента, расширение предоставляемого абоненту комплекса услуг связи могут быть достигнуты при применении цифровых систем передачи на абонентских линиях городских и сельских телефонных сетей (ДСП-AJI).

Это позволит:

- повысить эффективность сети за счет задействования свободной монтированной емкости АТС с использованием существующих линий связи;

- уменьшить расход телефонного кабеля при строительстве новых линейных сооружений;

- предоставить новые технические возможности и дополнительные услуги абонентам;

- повысить технико-экономические показатели при развитии ГТС и СТС.

Реализация высоких технико-экономических показателей ЦСП-AJI обеспечивается при выполнении требования работы с одним участком регенерации (абонент-АТС), независимости параметров ЦСП-АЛ от условий передачи сигналов, обеспечения электромагнитной совместимости аналоговых и цифровых сигналов в общем линейном тракте.

В этой связи задача разработки способов формирования линейных сигналов, практическое применение которых позволит максимизировать длину участка регенерации и выполнить комплекс требований к оборудованию линейного тракта ЦСП-AJI, становится актуальной.

Вопросам создания ЦСП-AJI посвящены работа О.Н. Порохова, А.Л. Не-хаева, В.А. Кряжева и ряда зарубежных авторов.

Значительный вклад в разработку и внедрение ЦСП-АЛ на местных сетях ВСС РФ внес И.В. Ситняковский. Под его руководством коллективом ОБИЛ ЦСП СибГАТИ, в составе которого работал автор диссертационной работы,

разработана аппаратура ЦАВУ, предназначенная для уплотнения абонентск: линий ГТС, и намечены пути совершенствования ее параметров.

Целью работы является исследование способов формирования л нейных сигналов, оптимизация их параметров и разработка рекомендаций ] применению в ЦСП-АЛ.

Методы исследований. В работе использовались методы и тистической радиотехники, теории матриц и линейной алгебры. Задачи оптим зации параметров сигналов и кодов ЦСП-АЛ решались методом математическ го моделирования на ЭВМ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следу]

щем:

1. Разработаны 2-х этапные алгоритмы формирования линейных сигнал ЦСП-АЛ с алфавитными кодами и введением относительных признаков в сигн на втором этапе кодирования.

2. Разработана методика выбора таблиц алфавитных кодов на основе кр териев: коэффициента трансформации ошибок при декодировании и статистик ской устойчивости признаков кодового сигнала.

3. Разработан способ организации статистической цикловой синхрони; ции в ЦСП-АЛ с кодом 1В2В, обеспечивающий сохранение информационн скорости и сбалансированности линейного сигнала по постоянной составля] щей.

4. Показано, что введение относительных признаков на втором этапе код рования позволяет улучшить балансные свойства линейного цифрового сигнал!

5. Разработана методика аналитического расчета спектральной плотное мощности (СПМ) сигналыю-кодовых конструкций, основанных на 2-х этапн< представлении операции кодирования в линейном тракте ЦСП-АЛ.

Практическая ценность. Полученные в работе результа-могут быть применены при разработке ЦСП-АЛ для городских и сельских тех фонных сетей.

Основные положения диссертационной работы использованы при выполнении НИОКР в соответствии с «Комплексной программой научно-техническо] : прогресса СССР до 2005 года» и «Планом важнейших НИОКР Министерства связи СССР» по созданию ЦСП-АЛ различного назначения. Модификация линейного сигнала 1В2В (МОБС), регенератор относительного биимпульсного сигнала и устройство цикловой синхронизации применяются в аппаратуре ЦАВУ, предназначенной для работы на абонентских линиях ГТС. Оптимизированный вариант линейного цифрового сигнала ЗВ2Т-ОБС использован в ходе проведения ОКР по созданию ЦСП-АЛ с повышенной дальностью связи (аппаратура АУЦА). Предложенные автором технические решения применены

при разработке регенератора сигнала ЗВ2Т-ОБС, реализованного в виде МБИС 1546ХМ4-015.

Разработанные математические модели кодирующих и декодирующих устройств ЦСП-АЛ с алфавитными кодами, программы расчета СПМ линейных сигналов используются в учебном процессе СибГАТИ по курсу «Цифровые системы связи».

Теоретические и методические аспекты диссертационной работы использовались при переподготовке российских и польских специалистов, конструкторских и эксплуатационных предприятий Российской федерации в области цифровых систем передачи информации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных научных сессиях НТОРЭС им. A.C. Попова, Всесоюзных и международных научно-технических конференциях. Всего сделано 10 докладов.

Публикации. Основное содержание диссертации, ее результаты и выводы опубликованы в 20 печатных работах и вошли в монографию «Цифровая сельская связь» («Радио и связь», 1994 год). По теме диссертации получено одно авторское свидетельство.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, заключения, четырех разделов, приложений и содержит 218 страниц, в том числе 80 рисунков, 29 таблиц, 1 фотографию, 6 приложений и список литературы из 71 наименования.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Частотная область максимума СПМ линейного цифрового сигнала, удовлетворяющая комплексу требований к ЦСП-АЛ (электромагнитная совместимость, максимальные длины АЛ, исключение отбора пар по переходному затуханию, отсутствие промежуточных регенераторов и др.), расположена в диапазоне 50 -ь 250 кГц.

2. Выбор кодовых таблиц должен производиться на основе комплексной оптимизации, учитывающей устойчивость признаков кодового сигнала, значение коэффициента трансформации ошибок при декодировании и его инвариантность к изменению статистических характеристик передаваемых сигналов.

3. Сигнально-кодовая конструкция, основанная на сочетании алфавитных кодов класса mBnT с двухуровневыми относительными сигналами, не требующая скремблирования исходного цифрового сигнала, выделения специального канала синхронизации и защиты от переполюсовки абонентских линий, является наиболее предпочтительной для ЦСП-АЛ.

4. Алгоритм линейного сигнала ЗВ2Т-ОБС, обеспечивающий формирование компактного спектра.

5. Способ организации цикловой синхронизации в ЦСП-АЛ с кодом 1В: без выделения дополнительных временных интервалов и сохранении сбалаж рованности линейного сигнала по постоянной составляющей.

6. Методика аналитического расчета СПМ сигнально-кодовых констр> ций линейного тракта ЦСП-АЛ, позволяющая минимизировать размерное матриц состояний и переходов между состояниями, а также полученные расч! ные соотношения для анализа СПМ сигналов при произвольной статистике щ ичных сообщений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснованааюуальностьтемы, сформулированаце диссертации, определена научная новизна, практическая ценность и обла< применения результатов исследования.

В первом разделе рассматривается структура построения а( нентских линий (АЛ) ГТС и СТС, их электрические характеристики, импульсн помехи, виды и параметры сигналов, передаваемых по абонентским линиям.

Анализ структуры построения абонентских линий показывает, что особ« ностью АЛ является применение различных типов линейных сооружений на » дельных их участках. Характерным для АЛ СТС является большая протяж< ность по сравнению с ГТС, а также низкая телефонная плотность (наличие I лых абонентских групп) и значительный удельный вес воздушных линий связ!

Итоги проведенного системного анализа электрических характерней абонентских линий ГТС и СТС, передаваемой информации и действующих АЛ помех приведены на рисунке 1, где определена наиболее благоприятная ч; тотная область максимума СПМ линейного сигнала ЦСП-АЛ.

Неравномерная частотная зависимость волнового сопротивления АЛ

Импульсные помехи

Сигналы звукового вещания

Телефонные сигналы, данные, сигналы взаимодействия

10 40

Область наибольших значений СПМ линейного сигнала

50

-V

Существенный рост

затухания АЛ и переходных помех

250

£кГц

0

Рисунок 1 - Результаты системного анализа параметров абонентских линий

С учетом полученных результатов способ передачи линейных сигналов в ЦСП-АЛ должен обеспечивать:

- независимость параметров ЦСП-АЛ от условий передачи сигналов (разброс длин АЛ, диаметр жил кабеля, переполюсовка жил и др.);

- работу ЦСП-АЛ на предельных длинах АЛ без промежуточных регенераторов;

- электромагнитную совместимость аналоговых и цифровых сигналов в общем линейном тракте;

- минимальные объем и стоимость оборудования линейного тракта.

Второй раздел посвящен разработке и оптимизации алгоритмов

формирования линейных сигналов ЦСП-АЛ. В этой связи выполнены сопоставительные исследования линейных кодов ЦСП с позиций перечисленных выше требований к линейным сигналам ЦСП-АЛ. С целью более полного выявления возможностей различных кодов процесс кодирования рассматривается в виде двух этапного преобразования исходного двоичного сигнала в линейный цифровой сигнал. Наиболее полно отвечают совокупности требований к ЦСП-АЛ на ГТС коды класса 1В2В. Применение относительного биимпульсного сигнала (ОБС) позволяет простыми техническими средствами реализовать оконечный регенератор аппаратуры Ц-АВУ при информационной скорости 256 кбит/с.

С учетом значительных протяженностей АЛ СТС, к линейным сигналам предъявляется требование смещения максимума СПМ в низкочастотную область при сохранении сбалансированности по постоянной составляющей. В этой связи целесообразным является применение двоичных алфавитных кодов, незначительно повышающих тактовую частоту линейного сигнала, в частности кодов класса ЗВ4В. Известные варианты кодов этого типа в полном объеме не отвечают требованиям, предъявляемым к линейным сигналам ЦСП-АЛ.

Поэтому делается вывод о целесообразности применения на первом этапе кодирования троичных алфавитных кодов, в частности, кода ЗВ2Т, обладающего малой избыточностью преобразования. На втором этапе символы кода могут отображаться различными элементами сигнала. Алгоритмы формирования линейных сигналов приведены в таблице 1.

Отличительной особенностью способов формирования сигналов ЗВ2Т-АМ1 и ЗВ2Т-ОБС является введение относительных признаков в сигнал на втором этапе кодирования. Оптимизация параметров рассматриваемых сигналов проводится в соответствии с 2-х этапными алгоритмами их формирования.

На первом этапе кодирования с целью определения оптимальных таблиц преобразования ЗВ2Т введены критерии оптимизации:

- коэффициент трансформации ошибок при декодировании

К?? = Кр • Кт (1)

где Кр - коэффициент размножения ошибок;

Кт - коэффициент изменения тактовой частоты;

Ркс(р) - устойчивость признаков кодового сигнала, необходимого для обесп чения однозначности декодирования, к статистическим свойствам исходно] двоичного сигнала, где р - вероятность появления двоичных единиц на вхо; кодирующего устройства.

Таблица 1 - Алгоритмы формирования сигналов ЦСП-АЛ

Код

Двоичный

100

101

001

000

010

111

011

Троичный

11

12

10

01

21

02

20

Сигнал ЗВ2Т-АБС

Б

и

п

Сигнал ЗВ2Т-АМ1

Г

1

п

и

тг

Сигнал ЗВ2Т-ОБС

Получено, что максимальной устойчивостью Ркс (р) в диапазоне 0,05 2 р < 0,95 обладают таблицы кода ЗВ2Т, удовлетворяющие условию:

Важными параметрами устройства кодовой синхронизации являются м тематическое ожидание времени восстановления и математическ<

ожидание времени удержания М[1уя] синхронизма. Для анализа синхр низирующих свойств кода ЗВ2Т разработаны математические модели кодиру! щего и декодирующего устройств.

В результате моделирования на ЭВМ кодирующего устройства из полно: множества {40320} выделена подгруппа таблиц кода ЗВ2Т (таблица 2), рекоме дуемая для практического применения в ЦСП-АЛ.

Свойства оптимальных таблиц кода ЗВ2Т могут быть сформулированы следующим образом:

1. Коэффициент трансформации ошибок К,р = 0,92 (минимальное значен] Ктр для кода ЗВ2Т равно 0,875).

2. При изменении вероятности появления двоичных сигналов в диапазо] от 0,05 до 0,95 вероятность появления признака кодового сигнала Ркс(р) ]

уменьшается по сравнению со значением Ркс(р) при р = 0,5, что позволяет обойтись без скремблирования двоичного сигнала.

Таблица 2 - Оптимизированные таблицы кода ЗВ2Т

Двоичные символы

ООО 001 011 010 110 111 101 100

ООО 001 101 100 110 111 011 010

ООО 010 011 001 101 111 110 100

ООО 010 110 100 101 111 011 001

ООО 100 101 001 011 111 110 010

ООО 100 110 010 011 111 101 001

Троичные символы

01 10 20 21 22 02 12 11

3. При использовании полученных таблиц кода ЗВ2Т минимизируется время восстановления и максимизируется время удержания кодового синхронизма.

В процессе анализа спектральных свойств сигналов ЗВ2Т-АБС, ЗВ2Т-ОБС и ЗВ2Т-АМЗ получено, что наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к линейным сигналам ЦСП-АЛ с 4-х проводным линейным трактом сигнал ЗВ2Т-ОБС. При этом оптимальный алгоритм формирования данного сигнала представляется в виде сигнального графа (рисунок 2), где состояния линейного сигнала условно обозначены сочетаниями символов 1 и 0, а ребра графа означа-

В сигнале ЗВ2Т-ОБС несбалансированными по постоянной составляюще являются состояния 00 и И. Получено, что для оптимизированного алгоритм ЗВ2Т-ОБС вероятность достижения баланса по постоянной составляющей равн;

Р^рМ-РХ1 - С

п

где РНб - вероятность появления небалансных состояний; п - число тактовых интервалов двоичных символов.

При этом с вероятностью 0,99 постоянная составляющая исключается : 12 тактовых интервалов, что значительно меньше, чем у известного в литератур кода ЗВ4В. По этой причине сигнал ЗВ2Т-ОБС обладает меньшим содержание низкочастотных составляющих СПМ, что улучшает условия элеюромагнитнс совместимости с аналоговыми сигналами и снижает уровень межеимвольнь помех 2-го рода.

Методом имитационного моделирования на ЭВМ получено, что максиму СПМ линейного сигнала ЗВ2Т-ОБС сосредоточен в области частот 0,25 {т, где - тактовая частота линейного сигнала, что позволяет увеличить длину учасп регенерации ЦСП-АЛ по сравнению с сигналом типа 1В2В.

В третьем разделе разрабатывается методика оценки СП! линейных; сигналов с 2-х этапными алгоритмами формирования.

. Общее выражение для спектра случайной импульсной последовательное! имеет вид:

Р{ф) = 2Ти20^{(оТ^Х{сй) О

где Т - длительность одиночного импульса, Х1о - амплитуда импульса, В(©Т) - спектр одиночного импульса,

Х(ю) - нормированный спектр-преобразование Фурье корреляционной марши:

Х{ф)=К{/(М')}Р' с.

со

где К и Р' - матрицы состояний и предельных вероятностей; £ (М;) - матричный многочлен вида

/{м')=1+2Итп2г [1-(р/№+]))1М')р СОБрСйТ (<

ЛГ-» со р=1

Л/ - матрица вероятностей переходов за один шаг.

Расчет СПМ с использованием комплекса признаков, характеризующи:

реализацию случайного процесса, сопряжен с вычислением матриц больших мерностей и построением громоздких таблиц признаков сигнала. В работе :азано, что отмеченные недостатки могут быть устранены в случае расчета М с использованием матриц состояний А; и матриц вероятностей переходов а состояния в состояние (¡-число состояний) на втором этапе кодирования. 1 этом функция Х(ш) представляется в виде:

Щ^-^У' (7)

К« и Г2 - соответственно диагональные и недиагональные элементы реляционной матрицы; I V' - ортонормированные системы функций.

Согласно алгоритму формирования сигнала ЗВ2Т-АМ1 (таблица 1) матри-состояний имеют вид:

А7=

0 100 0-10 0

"10-10" "100-1" " 1000"

; а2= ; а3=

:-1 о 1 о. .-10 0 1_ _-1000_

" 0 0 1 о" "о 1 -1 о" "о 0 0 1

; а5= ; аб=

.0 0-10. .0-110. .0 0 0-1_

0 10-1 0-10 1

(8)

Каждая из матриц А; * А? появляется с вероятностью, соответствующей гавляющей вектора

Матрицы переходных вероятностей записываются в виде

(9)

: Е2 - Ез — Е» -

10 01

Ез — Е4 = Еб — Е7 =

01 10

(10)

С учетом вышеизложенного, нормированная спектральная плотность сш нала ЗВ2Т-АМ1 при равновероятных двоичных символах получена в виде:

Х{&) = 1,5 - 0,25 со %тТ- О, ,5 сов 2 соТ - 0,25 совЗ соТ- 2(0,281 + 0,031 соя хвТ- 0,062 соб ЗпгГ) • со84етГ + + бш 4ет7'(0Д24 БШ шТ + 0,108 яп 4 тТ)

Для сигнала ЗВ2Т-ОБС матрицы состояний и переходных вероятносте второго этапа кодирования записываются следующим образом:

А, = Аз<

Ег =

-1 1 1-1 1-1 .-1 и

0010 0010 1000 1000

а2 =

е3 =

1 1 1 1 -1-1 .-1-1.

0100 1000 0001 0010.

Е1 = и;

(12;

где и - единичная матрица.

В данном случае матричная алгебра имеет размерность, не превышающут 4x4, вследствие чего расчеты упрощаются.

Непрерывная составляющая СПМ находится из соотношения:

Х(а)=2(1 - С, сое тТ) - С2 (С3 + С4 сожТ+С5 со$2юТ + С6 собЗпгГ+ + С7 соэ4агГ+2С> сов5агТ)/(4 + С9 + 2С10 со$2шТ+4Сп соь4шТ)

(13

где С] -г- Сц - функции вероятностей троичных символов, определяемые табли цей преобразования ЗВ2Т.

Результаты сравнения СПМ сигналов ЗВ2Т-АМ1 и ЗВ2Т-ОБС, получен ных методом имитационного моделирования на ЭВМ, с расчетными позволяю сделать вывод о правильности принятых при выводе формул исходных положе ний.

Полученные выражения для СПМ сигналов с 2-х этапными алгоритмам] формирования могут быть рекомендованы для инженерных расчетов.

В четвертом разделе рассмотрены вопросы практической реализации результатов, полученных в диссертационной работе, в конкретных разработках ЦСП-АЛ и их экспериментальная оценка.

Рассмотрена структура линейного интерфейса аппаратуры ЦАВУ, реализованного в виде МБИС КР 1002 ИП-2. Показано, что избыточность линейного сигнала 1В2В позволяет организовать передачу циклового синхросигнала без выделения дополнительных временных интервалов при сохранении его сбалансированности по постоянной составляющей. Предложенные технические решения защищены авторским свидетельством.

Разработан способ приема сигнала ЗВ2Т-ОБС по абсолютному признаку, в качестве которого используется наличие (либо отсутствие) переходов между уровнями сигнала на границах и в середине тактовых интервалов, отведенных для передачи символов кода ЗВ2Т.

Рассматривается структура построения регенераторов аппаратуры АУЦА с линейным сигналом ЗВ2Т-ОБС. Показано, что применение оптимизированного варианта сигнала ЗВ2Т-ОБС позволяет обеспечить работу аппаратуры АУЦА при информационной скорости 384 кбит/с на предельных длинах абонентских линий ГТС и СТС без промежуточных регенераторов. При этом исключается отбор пар кабеля по переходному затуханию.

Предложенные технические решения реализованы в виде МБИС 1546 ХМ4-015.

В ходе экспериментальных исследований проведена оценка вероятности появления признаков кодового сигнала Р!Х(р), определено математическое ожидание времени восстановления кодового синхронизма. Показано, что при емкости накопителей устройства кодовой синхронизации, равной четырем, математическое ожидание времени восстановления кодового синхронизма при информационной скорости 384 кбит/с не превышает величину 0,6 мс.

Результаты экспериментального исследования СПМ сигналов ЗВ2Т-АМГ и ЗВ2Т-ОБС подтверждают справедливость полученных ранее теоретических выводов и итогов математического моделирования на ЭВМ.

Оценка помехоустойчивости абсолютного способа приема линейного сигнала ЗВ2Т-ОБС проведена в лабораторных условиях на эквиваленте кабельной линии и на реальных абонентских линиях ГТС и СТС. В ходе исследований получено, что коэффициент ошибок не превышает величину 10 6 при отношении сигнал/шум 13 дБ. Оконечный регенератор ЗВ2Т-ОБС сохраняет работоспособность в диапазоне напряжений источника питания +5 ± 0,5 В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе по лучены следующие результаты:

1. Разработаны и оптимизированы 2-х этапные алгоритмы формирована линейных сигналов ЦСП-АЛ, позволяющие максимизировать длину участка ре генерации.

2. Предложена методика выбора таблиц алфавитных кодов на основе дву критериев: коэффициента трансформации ошибок при декодировании и устой чивости признаков кодового сигнала к статистике исходного двоичного сигнала

3. Получены таблицы кода ЗВ2Т, при применении которых исключаете необходимость скремблирования двоичного потока на входе кодирующего уст ройства.

4. Разработана методика аналитического расчета СПМ сигнально-кодовы конструкций, основанных на 2-х этапном представлении операции кодировали в линейном тракте ДСП.

5. Получены применимые для инженерных расчетов соотношения для ог ределения СПМ сигналов ЗВ2Т-АМ1 и ЗВ2Т-ОБС.

6. Разработана структура линейного интерфейса ЦСП-АЛ с линейным сш налом типа 1В2В.

7. Разработана структура и вариант практической реализации регенератор для приема сигнала ЗВ2Т-ОБС по абсолютному признаку.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Маглицкий Б.Н. Технико-экономические предпосылки применения ДСП на линиях СТС//Всесоюз. науч. техн. конф. "ЦСП-84":Тез. докл. -Новосибиск, 1984. С. 11-12.

2. Маглицкий Б.Н. Исследование способов передачи цифровых сигналов по абонентским линиям СТС//Всесоюз. науч. техн. конф. "Повышение качества функционирования и надежности информационных сетей и их элементов": Тез.докл. -Новоси-бирск, 1985. -С. 299-301.

3. Маглицкий Б.Н., Ситняковский И.В. Повышение эффективности использова-

ния существующих воздушных линий СТС//Всесоюз. науч. техн. конф. "Повышение качества функционирования и надежности информационных сетей и их элементов": Тез. докл.-Новосибирск, 1985. -С.332.

4. Маглицкий Б.Н. Перспективы создания цифровых систем передачи информации по воздушным линиям связи/Сиб. гос. акад. телекоммуникаций и инфор-матики.-Новосибирск,1985.-46 с. -Деп. в ЦНТИ "Информсвязь", 31.06.85, №706.

5. Маглицкий Б.Н. Анализ параметров абонентских линий СТС при передаче цифровых сигналов/ЛЗсесоз. науч. техн. конф.:Тез. докл. -М., 1986. -С. 103-104.

6. Маглицкий Б.Н., Порохов О.Н., Радев П.П. Особенности спектров кода ЗВ2Т с относительными сигналами/УВсесоюз. науч. сессия НТОРЭС им. А. С. Попова: Тез. докл. -М„ 1986. -С. 98.

7. ' Маглицкий Б.Н., Порохов О.Н., Ситняковский И.В. Перспективы создания

ДСП для абонентских линий связи//Элекгросвязь. -№11. -С. 33-38.

8. Маглицкий Б.Н., Ситняковский И.В. Возможность передачи цифровых сигналов по абонентским линиям ГТС//Сети, узлы связи и распределения информации с помощью ЭВМ:Тр. учеб. ин-тов связи.-Л., 1986. -С.52-60.

9. Маглицкий Б.Н. Передача цифровых сигналов по абонентским линиям местных сетей//Сиб. гос. акад. телекоммуникации и информатики. -Новосибирск, 1986. -6 с. -Деп. в ЦНТИ «Информсвязь» 28.11.86, №978.

10. Маглицкий Б.Н., Порохов О.Н. Критерии выбора таблиц алфавитных кодов// Электросвязь .-1987.-№10.-С .8-11.

11. Ситняковский И.В., Маглицкий Б.Н. Анализ способов передачи цифровых сигналов по абонентским линиям/УВсесоюз. науч. техн. конф. "Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-оптических кабелей" :Тез. докл. -Новосибирск, 1987. -С. 31 .

12. Маглицкий Б.Н. Метод синтеза таблиц алфавитных кодов с малой избыточностью// Всесоюз. науч. техн. конф. "Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-

оптических кабелей" :Тез. докл. -Новосибирск, 1987.-С. 86.

13. Маглицкий Б.Н. Оптимальный алгоритм формирования сишала ЗВ2Т-ОБС д применения в ЦСП абонентских линий//Элекгросвязь. -1988. -№11. -С. 35-38.

14. Маглицкий Б. Н. Устройство передачи информации в цифровой форме с применением кода ЗВ2Т-ОБС//Науч. техн. конф. :Тез. докл. -Новосибирск, 1985. -С. 5;

15. Маглицкий Б. Н. Сравнительный анализ способов передачи цифровых сигналов по абонентским линиям СТС//Науч. техн. конф. :Тез. докл. .-Новосибира 1985.-С. 52-53.

16. Маглицкий Б. Н. Оптимизация линейного кода для ЦСП абонентских линий/; Науч. техн. конф. :Тез. докл. -Новосибирск, 1986. -С. 67.

17. A.C. СССР №1564735. Устройство для передачи и приема цифровых сигнало Маглицкий Б.Н., Ситняковский И. В., Кряжев В. А..

18. Маглицкий Б.Н., Кряжев В.А. Вопросы совместной передачи речевых и цифровых сигналов//Науч. техн. конф. :Тез. докл. -Новосибирск, 1986. -С. 67-68.

19. Маглицкий Б.Н., Журавский О.Г., Ситняковский И.В. Расчет энергетических спектров сигналов с двухэтапными алгоритмами формирования// Электросвя: -№12. -1992. -С. 30-31.

20. Маглицкий Б.Н., Мейкшан В.И., Ситняковский И.В. Цифровая сельская связь М.:Радио и связь, 1994.-248 с.

21. Маглицкий Б.Н. Результаты исследования синхронизирующих свойств кода ЗВ2Т//Междунар. науч. техн. конф. "Информатика и проблемы телекоммуни

Лицензия ЛР 0220475, январь 1998 г. Формат бумаги 62x84/16, отпечатано на ризографе, шрифт № 10 Подписано к печати с компьютерного набора 16.06.98 г. Заказ ■№ 113 Типография СибГУТИ 630Ю2.Новосибипск. ул.Ктова. 86