автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка и исследование системы для одновременной двусторонней передачи информации по абонентским линиям ГТС в цифровой сети связи

кандидата технических наук
Горидько, Андрей Николаевич
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование системы для одновременной двусторонней передачи информации по абонентским линиям ГТС в цифровой сети связи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование системы для одновременной двусторонней передачи информации по абонентским линиям ГТС в цифровой сети связи"

(4 6 1 6 №

На правах рукописи

Горидько Андрей Николаевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ДВУСТОРОННЕЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО АБОНЕНТСКИМ ЛИНИЯМ ГТС В ЦИФРОВОЙ СЕТИ СВЯЗИ

Специальность 05.12.13 - Системы и устройства

радиотехники и связи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики .

Научный руководитель - кандидат технических наук ,

доцент Гарсков Г.Х.

Официальные оппоненты - доктор технических наук ,

профессор Губарев В.В.

- кандидат технических наук , доцент Малинкин В.Б.

Ведущая организация указана в протоколе заседания специализированного Совета .

Защита состоится 1996 г. в ¿/„часов

на заседании специализированного Совета Д 118.0?.01 в Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Адрес: 630102, Новосибирск, ул. Кирова, 86.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аналоговые средства передачи не дают возможности эффективного обьединения различных видов связи в однц сеть , поскольку параметры аналоговых сигналов разных видов связи существенно отличаются . Однако цифровая техника делает такое обьединение экономически оправданым . В настоящее время во всем мире делаются практические шаги к созданию цифровых сетей связи , причем некоторые страны уяе перешли на полностью цифровые системы коммутации и передачи информации.

Задача внедрения цифровых сетей делится на два основных этапа:

I этап - создание цифровой сети связи для передачи одного вида информации , например . телефонной.

II этап - создание цифровой сети связи с интеграцией услуг.

При создании цифровых сетей , особенно на первом этапе , целесообразно из экономических соображений использовать существующую сеть ГТС и , в частности, ее низовой участок - районную сеть на основе АТС . При этом на участке АТС - абонент при использовании имеющегося кабельного хозяйства необходима организация одновременной двусторонней ( дуплексной ) передачи дискретных сигналов по двухпроводной линии связи .

Для таких систем рекомендациями НККТТ ( Синяя книга . т.II1.5. Рекомендация 1.430 ) предусмотрено доведение до абонента цифрового потока со скоростями 80 , 144 либо 192 кбит/сек . Зто позволит организовать В + В каналы при скорости передачи 80 кбит/сек (В -телефоный канал 64 кбит/сек; Б - канал для передачи слуиебной информации 16 кбит/сек ) или 2В+Б каналы при скорости передачи 144 или 192 кбит/сек.

"' В связи с этим следует считать актуальным решение комплекса проблем , связанных с анализом , синтезом и разработкой высокоэффективных систем для одновременной двусторонней передачи цифровой информации по двухпроводным линиям связи .

В настоящее время при использовании цифровых систем передачи применяется перекодирование входной информации кодом передачи с целью формирования спектра сигнала , согласованного с параметрами линии связи . Однако известные коды передачи не учитывают особенностей цифровых сетей связи , а в частности , особенности построения служебного канала ( Б - канала ) , который несет информацию

групповой синхронизации и информацию необходимую для систем цифро вой коммутации.

Цель работы. Целью реферируемой работы является раз работка и исследование построения системы для одновременной дву -сторонней передачи цифровой информации по кабельным линиям ГТС при использовании в цифровых сетях связи .

Методы исследования.В работе использован математический аппарат вычислительной математики , математического программирования .теории вероятностей и случайных процессов , кодирования и комбинаторики , моделирование и расчеты на ЭВМ.

Научная новизна.В диссертационной работе получены следующие научные результаты :

1. Разработан код , который кроме согласования спектра сигнала с параметрами линии связи такае учитывает особенности пострс ения слуаебного канала . необходимого для организации цифровой се ти связи . В явном виде определена его кодовая таблица и рассчитан энергетический спектр .

2. Получены результаты расчета оценки помехоустойчивости ра; работанного кода с учетом его энергетического спектра при приеме методом стробирования и воздействии флуктуационной и мевсиывольш помех и дано сравнение с результатами оценки помехоустойчивости I вестного кода ЗВ2Т-0БС .

3. Разработан подоптимальный алгоритм приема , применимый п] использовании двухуровневых кодов , согласующих спектр сигнала с параметрами линии связи и устройство его реализующее .

4. Исследованы методы компенсации сигнала собственного передатчика на входе приемника . Предложена схема адаптивного устройства компенсации в котором используется разработанная модификации знакового алгоритма адаптации с настройкой от начальных условий 1 методу деления интервала пополам .

5. Получены экспериментальные результаты оценки помехоустой чивости системы передачи , использующей разработанные алгоритмы кодирования и приема в условиях воздействия флуктуационной и меж символьной помех.

Практическая ценность. Разработана систе ма для одновременной двусторонней передачи цифровой информации н участке АТС - абонент , учитывающая особенности построения цифро вой сети связи . Предлоаенные алгоритмы кодирования и приема сиг

налов , сформированных этими кодами применимы и в других цифровых системах передачи,,, что,позволит на практике добиться существенного сниаения влияния на верность передачи цифровой информации аддитивных и меасимвольных помех , которые являются одним из основных меааищих-факторов в кабельных линиях ГТС .

,Разработанные структуры построения устройства компенсации сигнала- собственного. передатчика на входе приемника применимы при организации одновременной двусторонней передачи сообщений по кабельным: каналам, связи .

Реализация ^результатов р а б о т ы Проведенные исследования являются составной частью работ проводимых в Сибирской Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики научно-исследовательской лабораторией НИЛ-3 . Внедрение результатов исследований подтверядается соответствующими актами .

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуадались на Всероссийской НТК "Цифровые системы передачи городских и сельских сетей связи - ЦСП-92" (Новосибирск , 1992) , Российской-НТК , посвященной дню Радио (Новосибирск ,- 1993 ) , Республиканском научно-техническом семинаре "Передача.и обработка данных в системах управления и сетях ЭВМ" (Киев ,1991).., ХЩ Областной НТК (Новосибирск , 1988) , а также на заседаниях научно-технических семинаров кафедры радиотехнических систем СибГйТИ .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в том числе получено три авторских свидетельства и одно по-ловительное решение на изобретение.-, -

Обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения -, заключения , четырех разделов , списка литературы, приложений и,-.содержит 158 страниц в том числе 30 рисунков. 4 таблицы и 5 прилоаений . В списке литературы 113 наименований .

Основные полоаения.вы но си м ы е ,н а з.а щ и т у : :

1.Кодирование информации при передаче по абонентским линиям ГТС в цифровой сети связи долнно обеспечивать не только согласование параметров .сигнала с параметрами линии , но и простую групповую синхронизацию \-а такяе нести информацию необходимую для цифровых систем коммутации . Эти свойства могут быть реализованы при использовании алфавитных кодов с постоянным весом .

2.Для сравнения различных йодов часто используют такав харак теристику как энергетический спектр . Однако знание знергетическо го спектра не дает количественной оценки помехоустойчивости . Получены расчеты оценок помехоустойчивости некоторых двухуровневых кодов с учетом энергетического спектра при приеме методом строби-рования в условиях воздействия мевсимвольных и аддитивных помех .

3.Более высокую помехоустойчивость системы связи возможно обеспечить при применении оптимальных методов приема . Разработан субоптимальный алгоритм приема , применимый при приеме сигналов , сформированных двухуровневыми кодами , видоизменяющими спектр сигнала .

4.Так как передача информации ведется по абонентским линиям ГТС , то необходимо подавить сигнал собственного передатчика на входе приемника . Для этого на основе анализа существующих методо компенсации , среды передачи и применяемых способов кодирования разработана схема построения устройства компенсации с использованием' модификации 'знакового алгоритма адаптации с настройкой от начальных условий по методу деления интервала пополам .

5.В результате экспериментальных исследований системы связи, использующей предложенные алгоритмы кодирования и приема в условиях воздействия флуктуационных и меасимвольных помех получены оценки помехоустойчивости при использовании различных длин кабеля

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы , формулируются цель и задачи исследования .

Первый раздел посвящен исследованию особенностей построения современных цифровых систем передачи , анализу используемых линейных кодов передачи и принципам формирования спектра сигнала кодовыми методами .

При синтезе высокоэффективных одновременных двусторонных систем связи приходится решать проблемы характерные для односторонм систем . такие как формирование в передатчике сигналов , согласованных с характеристиками линии связи , коррекция сигнала в прие* нике , борьба с аддитивными помехами , а дополнительно к этому и( обходимо подавить сигнал собственного передатчика на входе приемника . С развитием цифровых сетей связи также появилась потребное

в организации служебного цифрового канала связи , который несет информацию групповой синхронизации , а также информации о состоянии цифрового абонентского окончания : передаются речь или данные . передается информация для установления соединения и. т.п. . Один из путей речения этих проблем - применение специальных кодов с одной стороны согласующих спектр сигнала с параметрами линии связи , а с другой позволяющих организовать передачу слуяебной информации . В результате анализа для этой цели выбраны двухуровневые коды . На выбор повлияли следующие сообравения : невысокая скорость передачи информации ( 64 кбит/с ) позволяет применить высокоизбыточные коды для выполнения требований цифровой сети связи без перехода к многоуровневым сигналам . кроме того эти коды наиболее помехоустойчивы и удобны для практического применения и обработки . ...г ;,,

Обозначим элементы выходной последовательности кодопреобразователя как а<,а^( ..ап . Тогда величина 5 равная

Г=7

называется "текущей" цифровой суммой и для согласования спектра сигнала с параметрами линии связи ограничения накладываются на значения этой цифровой суммы . Например, условие отсутствия постоянной составляющей можно представить как 5=0 на каком-либо отрезке времени . Методы формирования спектра сигнала путем наложения ограничений на "текущую" цифровую сумму нашли широкое применение для формирования сигнала передачи данных по различным каналам связи . Требования для передачи данных по абонентским линиям: отсутствие постоянной составляющей в спектре сигнала и наличие как можно меньшего числа высокочастотных компонент . Первое условие легко реализуется при делении информации на слова и контроле "текущей" цифровой суммы . В зависимости от значений суммы слова инвертируются или не инвертируются . Для определения границ слов и их знака вводится дополнительная информация . Такой метод кодирования легко реализуется , но не имеет практического значения при применении в цифровых сетях связи . Больший интерес для практического использования представляет класс нелинейных блочных кодов ,, где коды не только видоизменяют спектр сигнала нол и.позволяют обнаружить ошибки . Условие отсутствия постоянной, составляющей в спектре сигнала реализуется при использовании кодов с пос-

тоянным весом . количество положительных символов кодового слова которых равно количества отрицательных . Организовать канал передачи служебной информации , а также обеспечить малое число высокочастотных компонент возможно при применении кода с высокой избыточностью . В результате анализа был выбран код 8В16В (буквы обозначают , что двоичной комбинации в соответствие выбирается двоичная , а цифры , что восьмиразрядному слову на входе кодера соответствует шестнадцатиразрядное на его выходе) и определена кодовая таблица из 260 слов. Наличие четырех дополнительных кодовых слов позволяет организовать канал передачи служебной информации , необходимой для цифровых систем коммутации , в паузах речевого сигнала . Выбор кода осуществлялся из условия выделения групповой синхронизации из последовательности кодовых слов с использованием постоянства веса как параметра кода статистически устойчивого лишь на истинных границах кодовых слов , Если вероятность сбоя символа меньше или равна 10"3, то вероятность ложной групповой синхронизации должна быть не более 10*^, лишь в этом случае сбои символов будут слабо влиять на групповую синхронизацию . Этому условию удовлетворяют коды величина кодового слова у которых превышает 14 , Величина кодового слова равная 16 выбрана с учетом дополнительного , важного для цифровых систем коммутации условия - кратности байту информации . Кодовая таблица кода 8В16В определалась первоначально ограничением мощности кода условием наличия только сбалансированных комбинаций . Затем , для уменьшения влияния межсимвольной интерференции в области высоких частот выбраны кодовые слова с наиболее низкочастотным спектром путем анализа "образа" Фурье каждого кодового слова .Для сравнения с другими кодами путем имитационного моделирования на ЭВМ был рассчитан энергетический спектр кода 8В16В . Для этого была составлена программа расчета , которая позволяет рассчитать спектр как дискретное преобразование Фурье от автокорреляционной функции на выходе кодопреобразователя . Для того , чтобы избежать отрицательных значений , порождаемых неявно присутствующим прямоугольным окном , а также устранить большие значения дисперсии оценки спектральной плотности мощности при больших временных сдвигах введено дополнительное корреляционное окно ( использовано окно Хзммин-га ) . Для сравнения также рассчитан энергетический спектр кода ЗВ2Т-0БС , который наиболее близок по классу к предложенному коду

и получил достаточно широкое применение. Сравнение интересно провести и потому , что при одинаковой информационной скорости передачи оба кода обеспечивают практически одинаковую скорость передачи символов в линии . Это объясняется тем . что для кода ЗВ2Т-0БС во входной информационный поток приходится вводить дополнительный служебный канал . обеспечивающий групповую синхронизацию и информацию для цифровых систем коммутации . Код 8В16В использует для этого постоянство веса кодовых слов и свою высокую избыточность. Если обозначить частоту следования импульсов в линии через ?г СРГ равняется 1/Т , где Т - длительность одиночного импульса), то максимум огибающей спектра кода ЗВ2Т-0БС приходится на Рт/б , ,для кода 8В16В эта величина имеет максимум при Кр/В. Следовательно код 8В16.В обеспечивает лучшее смещение спектра сигнала в низкочастотную область. Однако , зная энергетический спектр кода нельзя дать количественную оценку помехоустойчивости приема , также нельзя проводить сравнение различных кодов и давать рекомендации по их применению.

Во втором разделе первоначально проведен расчет оценки помехоустойчивости предлагаемого кода и для сравнения . кода ЗВ2Т-0БС с учетом их энергетических спектров при приеме методом стробирования в условиях воздействия аддитивных и мея-символьных помех.

При применении I- уровневого линейного сигнала на входе ре-решающего устройства, использующего метод стробирования (или пробы) появятся отсчеты входного сигнала (gi} , где г?- информационный уровень , а д; при I # 0 - отсчеты помехи за счет меясимволь-ных искажений. Тогда сигнал на выходе канала связи можно описать выражением

г .

Бвых = а„г, + У а; б;

где а;. - вес линейного сигнала, отстоящего на 1 тактовых интерваг лов от момента решения. Видно, что меясимвольная помеха зависит.-' от комбинации линейного сигнала ■--

¿*г>/

Су = (а;) , и = 1.1. , где Ь - количество уровней сигнала.

Пусть Ров(Су) - вероятность ошибки за счет мевсимвольных искажений для комбинации Су , Р(Су) - вероятность появления Су в

линейном сигнале. Тогда общая вероятность ошибки для кода

Рош = 1рСС^Рош(С/) (2)

V--!

Вероятность ошибки для Су мовно определить по Формуле ¿Г г

РошССу

) = 1 - /н(х - £аг в,- )<1х , Ь-1

где НСх) - функция плотности вероятности аддитивного шума , I Ц* - пороговые уровни решающего устройства такие , что

* к *ч

Ц а„ ее ^г .

Для нахождения Р(Су) рассмотрим из чего состоит энергетический спектр кода . В качестве вспомогательного элемента при его расчете использовалась функция автокорреляции ИСТ) . В общем случае функция автокорреляции состоит из непериодической ^части , определяемой формой одиночного импульса и периодической М?) , которая определяется числом существующих дискретных составляющих спектра . При расчете энергетического спектра методом имитационного моделирования на ЭВМ учитывалась только {^СП . В этом случае спектр мовно представить в виде набора дискретных составляющих Рп = Рт/(2п) , где Рт - частота стробирования , а п = 1,2.....в определяет число уве существующих дискретных составляющих . Обозначим величину дискретной составляющей как Рп ) . тогда

Р

вероятность появления какой-либо дискретной составляющей кода , Зная вероятности появления дискретных составляющих мовно определить и Р(Су> , как условную вероятность появления группы символов. Были рассчитаны оценки помехоустойчивости кодов 8В16В и ЗВ2Т-0БС при передаче по кабелю ТГ-0.5 длиной 1 км со скоростью 80 кБод и отношении сигнал/шум на входе приемника 10 дб. Несмотря на лучшее спектральное формирование энергетического спектра оценка помехоустойчивости кода 8В16В приблизительно на 302 хуве чем такая ве оценка кода ЗВ2Т-0БС. Это позволяет сделать вывод в первую очередь о некорректности рассмотрения энергетического спектра в

качестве критерия оценки помехоустойчивости кода. Во-вторых , видно что смещение спектра кода в область низких частот при наличии межсимвольных искажений в области высоких приводит к ухудшению помехоустойчивости приема ( если только смещение спектра кода не совпадает с понижением скорости передачи символов в линии). Расчет проведен для приема методом стробирования , но при этом способе приема не используется такая особенность применяемых кодов как способность видоизменять спектр сигнала.

Для выбора алгоритма приема рассмотрим сигнал на выходе кодера . Этот сигнал можно представить в виде конечного набора символов , отличающихся друг от друга своей длительностью . То есть кодер выбирает сигнал из множества (аг) , где г = Т,...,пТ . Т-длительность одиночного символа . величина п определяется свойствами кода . Как известно при равенстве априорных вероятностей используемых сигналов алгоритм . обеспечивающий минимум средней вероятности ошибок совпадает с алгоритмом , оптимальным по критерию максимума отношения правдоподобия - регестрируется 3 и-кТ) если для всех г Ф- 1 1 , где Кц функционал отношения правдоподобия , соответствующий принятой реализации входного процесса хШ.

и)

хШ = Б и-кТ) + уи.П + УСМ) + п(П

Последовательности у(1,П предшествующих и уС1,д) следующих за к-м сигналов представляют собой межсимвольную помеху . При этом индексы 1 и ч обозначают номера конкретных комбинаций I предшествующих и 01 последующих сигналов , так что 1 = 1, 2, ..., п1 , Ч = 1, 2, .... пЦ . пШ - аддитивный шум . Алгоритм приема в этом случае будет выглядеть следующим образом /'.11 (1е>

■ах[ С?1' -Ц- ] > *ах[ 1 .

М ■ 2 (14} 2

(т)Т

где Сг = _/х(и[ СЪ-кТ) + уа.П + у(М)](И;

«Т

(кк>}Т

(¡Л) { (*) I

Ег = ][\а~к!) + уСЪ.I) + у(М)] (И

кТ

Видно , что сложность реализации метода приема экспоненциально возрастает с увеличением времени памяти канала С из-за увеличЕ ния количества возможных сочетаний 1 и ч ) и количества принимаемых сигналов , поэтому практический интерес представляют более простые в реализации подоптимальные методы приема . Ограничим интервал анализа временем существования полезного сигнала и примем во внимание то , что значение меасимвольной помехи меньше величм сигнала . Тогда алгоритм приема будет выглядеть как

(К'п)Т ,

г М Е/ С (*) £х

Ухи^и-кТМ - -у > } хи^П-кТМ -

к7 ■ кГ

Для двухуровневого сигнала устройство , реализующее этот алгорить содержит интегратор со сбросом и многопороговое решающее устройство . Момент решения и сброса - момент смены знака группы импуль сов . Пороги решения устанавливаются в соответствии со значениямр Е^ . Для адаптации порогов решения к каналу связи критерием оцеь ки качества канала является свойство кода 8В16В обнаруживать одиночные ошибки . Для других кодов необходима посылка специальной * довой последовательности в начале сеанса связи . Алгоритм может быть реализован на элементах цифровой логики или сигнальном проце соре. Полностью шаги выполнения алгоритма приводятся в самой дисс тационной работе .

'Затем в разделе рассмотрены пути дальнейшего увеличения помехоустойчивости системы связи , в частности, возможность применен для передачи сигналов , зависящих от комбинации символов на выхог кодера.

В третьем разделе проведен анализ существующих способов разделения направлений передачи и приема дискретной информации при одновременной двусторонней передаче по одной паре проводов." При этом основное внимание было уделено выбору наиболее простых в техническом выполнении решений. Предложен способ разделения сигналов по форме и устройство его реализующее. Такое устройство возможно применить при передаче двухуровневым сигналом в качестве предварительной ступени компенсации. В качестве основной ступени выбрано устройство, действующее в соответствии с алгоритмом адаптивной табличной компенсации сигнала собственного передатчике

на входе приемника. Проанализированы различные алгоритмы адаптации и показано, что во время сеанса связи возмояно использовать знаковый алгоритм , который наиболее прост в технической реализации. Но для этого алгоритма важно минимизировать время настройки в начале сеанса связи, что является одной из задач одномерной минимизации. На основе методов одномерной минимизации предложена модификация знакового алгоритма с настройкой от начальных условий по методу деления интервала пополам и устройство его реализующее. Выигрыш в скорости настройки в начале сеанса связи по сравнению с обычным знаковым алгоритмом составляет от 16 до 170 раз (при изменении разрядности чисел таблицы устройства компенсации от 8 до 12). Устройство также имеет несложную техническую реализацию.

В четвертом разделе отражены результаты экспериментальных исследований системы связи, использующей предложенные алгоритмы кодирования и приема. Для этого разработаны алгоритм и программа имитационной модели системы связи. Форма сигнала на выходе двухпроводной линии рассчитывалась по методу периодизации частотных характеристик при котором отсчеты импульсной реакции линии вычисляются непосредственно через коэффициенты ряда Фурье, аппрок-:имирующего периодизированную характеристику затухания кабеля. Зля получения большего количества точек отсчета импульсной реакции, амплитудо-частотная характеристика кабеля описывалась аналитическим выражением, которое было получено с помощью составлений программы аппроксимации парных зависимостей. При моделировали учитывались только два типа помех: помеха за счет межсимволь-■шх искажений в области высоких частот и аддитивная помеха. Экс-териментальная проверка системы связи осуществлялась при передаче трямоугольными импульсами со скоростью 80 кбод по линии типа ГГ-0.5 длиной 1, 2 и 3 км для кодов 8В16В и ЗВ2Т-0БС. Общий энер-'етический выигрыш по отношению сигнал/шум на входе приемника при 1рименении разработанного алгоритма приема по сравнению с приемом 1етодом стробирования составляет 1.5 дб. При сравнении кодов, луч-1ими характеристиками по помехоустойчивости обладает код ЗВ2Т-0БС, )днако код 8В16В гораздо предпочтительнее с точки зрения органи-¡ации групповой синхронизации и служебного канала , что говорит о 1елесообразности его применения в цифровой сети связи . Преиму-(еством кода 8В16В можно считать также кратность выходного кодо-ого слова входному байту информации , что позволяет проводить

цифровую коммутацию цифровых потоков без их декодирования. При сравнении двух методов приема не учитывалось дрожание фазы стро-бирующего сигнала для приема методом стробирования (при приеме предложенным методом дрожание.фазы не оказывает влияния на каче< тво приема) и стробирование происходило в оптимальный момент вр< мени . В целом результаты.испытаний свидетельствуют что разработанный алгоритм приема работоспособен и устойчив к воздействию флуктуационной и межсимвольной помех .

В заключении сформулированы основные результаты работы, которые состоят в следующем :

1. Рассмотрены требования , накладываемые цифровой сетью на передачу дискретной информации на участке АТС - абонент . На основе этих требований , способов формирования спектра сигнала

и обзора известных кодов , согласующих спектр сигнала с параметрами линии связи разработан алфавитный нелинейный блочный код 8В16В . Этот код представляется наиболее перспективным для применения в цифровой сети связи , так как позволяет организовать выделение информации необходимой для работы системы групповой синхронизации по рабочему снгналу и имеет дополнительные маркерные слова с помощью которых формируется канал передачи служебно) информации, для цифровых систем коммутации. Рассчитаны энергетические спектры кодов ЗВ2Т-0БС и 8В1БВ проведено их сравнение ме1 ду собой и некоторыми общеизвестными кодами .

2. Проведен расчет оценки помехоустойчивости кодов 8В16В и ЗВ2Т-0БС с учетом их энергетического спектра в условиях воздействия флуктуационной и межсимвольной помех при приеме методом стробирования . Из расчета видно, что смещение спектра кода в 01 ласть более низких частот без изменения скорости передачи символов в.линии приводит к снижению помехоустойчивости приема.

3. Проведен анализ, существующих методов приема и на его основе разработан субоптимальный алгоритм приема , применимый при использовании двухуровневых кодов , видоизменяющих спектр сигна. Разработан алгоритм работы устройства, использующего этот спосо приема, и предложена структурная схема устройства реализующего данный алгоритм

4. Проведен анализ существующих методов разделения направл ний передачи и.приема дискретной информации и предложен простой способ разделения сигналов по форме применимый в случае перед

чи двухуровневого сигнала и устройство его реализующее. Нстройст-во возможно использовать в качестве предварительной ступени компенсации. В качестве основной ступени компенсации выбрано устройство, использующее адаптивную табличную компенсацию сигнала собственного передатчика на входе приемника.

5. Проанализированы различные алгоритмы адаптации устройств компенсации и показано , что во время сеанса связи возможно применять знаковый алгоритм как наиболее простой в практической реализации . но для него важно минимизировать время настройки от начальных условий ( в-начале сеанса связи ) . На основе анализа методов одномерной минимизации'предложена модификация знакового алгоритма с настройкой от начальных условий по методу деления интервала пополам и устройство его- реализующее.

6. Разработана программа имитационного моделирования системы связи, использующей предложенные алгоритмы кодирования и приема информации .имитирующая работу по кабельной линии и проведены статистические испытания имитационной модели с учетом воздействия межсимвольной интерференции и флуктуационной помехи. Результаты испытаний показывают , что общий выигрыш по отношению сигнал/шум на входе приемника при применении предложенного метода приема составляет-около 1.5 дБ по отношению к методу стробирования . В целом модель работоспособна и устойчива к воздействию комплекса помех.

В приложениях приведена кодовая таблица кода 8В16В, программы расчета энергетических спектров кодов 8В16В и ЗВ2Т-0БС, аппроксимации парных зависимостей типа у = Их), имитационного моделирования, акты внедрения материалов диссертации. Все программы написаны на языке Разка! 5.5

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горидько А.Н. Цифровой формирователь .однополосного сигнала для первичного широкополосного'тракта,-;.В сб..: Тезисц докла дов XXXI Областной НТК.- Новосибирск..-1988» с.82-83,:■•

2. Горидько А.Н.. Гарсков-Г Д ; Спектральные свойства кода 8В16В и возможности его применения.-В сб.: Тезисы докладов Республиканского научно-технического семинара "Передача и обработка данных в системах управления и сетях ЭВМ".-Киев-, 1991, с.27.

3. Горидько А.Н., Гарсков Г.Х. Код 8В16В и его применение в системе связи.- В сб.: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Цифровые системы.передачи городских .и сель ских сетей связи - ЦСП-92".^- Новосибирск.,. 1992, с,22,

4. Горидько А.Н. Оценка■помехоустойчивости некоторых двухуровневых кодов с учетом их энергетического спектра,- В рб.; Тезисы докладов Российской научно-технической конференции.;;, ^освященной дню Радио,- Новосибирск, 1993, с. 123. .

5. Горидько А.Н, Адаптивный цифровой алгоритм приема.гнекотс рых двухуровневых кодов , формирующих спектр, сигнала.- В'сб.: Те зисы докладов Региональной конференции,.ртудрнто^н.гасрира^тов и молодых специалистов Северного Кавказа ^'Метойы; и средства цифровой обработки сигналов",- Таганрог,. 1993, с.{Ь-7 ■-] 0;* .

6. Горидько А.Н. Быстросходящиеся алгоритмы настройки тaбл^ ного зхокомпенсатора от начальных условий,- В сб.:, Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции/Цифровые систе мы передачи городских и сельских сетей, связи ЦСП-92".- Новосибирск, 1992, с.23. '•,:-"- .

7. А.С. 1598200 (СССР). Нстройство для. цифрового формирова! сигналов с амплитудно-фазовой модуляцией и одной боковой полосо* Горидько А.Н., Верховский Н.В., Гарсков Г.Х.- 1990, Бюл.37.

8. А.С. 1829118 (СССР). Устройство для симметрирования бин< ных сигналов / Горидько А.Н., Верховский Н.В., Гарсков Г.Х. -1993, Бюл.27.

9. А.С. 1748257 (СССР). Ястройство дуплексной передачи и п] ма дискретной информации / Горидько А.Н., Бондин С.В., Лебедян-цев В.В. - 1992, Бюл.27.

10. Адаптивное дуплексное устройство передачи цифровой инфо] мации / Горидько А.Н., Бондин С.В. - Положительное решение от 30.03.1992, приоритетный номер 4900279/09. ^ . _