автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов реализации технологии абонентского доступа ADSL на ВСС

кандидата технических наук
Власов, Алексей Васильевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов реализации технологии абонентского доступа ADSL на ВСС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Алексей Васильевич

Введение

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА НА ВСС РОССИИ

1.1 Состояние и основные направления развития инфокоммуникаций России

1.2 Конвергенция информатизации и телекоммуникаций на современном этапе

1.3 Место сетей доступа в структуре ВСС России

1.4 Технологии широкополосного абонентского доступа на различных средах передачи

1.5 Классификация и сравнительные характеристики семейства технологий широкополосного абонетсткого доступа xDSL

1.6 Анализ особенностей технологии ADSL

1.7 Выбор и обоснование объекта исследований

1.8 Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕЛЕФОННЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЦСП-АД ADSL

2.1 Исследование параметров передачи однородной линии симметричного кабеля

2.3 Дифференциальные уравнения однородной симметричной пары

2.4 Падающие и отраженные волны в симметричной паре

2.5 Волновые параметры симметричной пары

2.6 Волновое сопротивление симметричной пары

2.7 Передаточная функция симметричной пары

2.8 Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНИЙ СВЯЗИ ADSL, СОСТАВЛЕННЫХ ИЗ УЧАСТКОВ С РАЗЛИЧАЮЩИМИСЯ ПЕРВИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

3.1 Применение А-параметров четырехполюсников для анализа линий связи ADSL

3.2 Аналитическое моделирование линии связи ADSL

3.3 Анализ рассчитанных характеристик абонентской линии

3.4 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТЕЙ В ЛИНИИ

СВЯЗИ НА КАЧЕСТВО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ЦСП-АД ADSL

4.1 Связь качества функционирования аппаратуры ЦСП-АД ADSL с параметрами окружающей среды

4.2 Шумы в линии связи ADSL за счет продуктов нелинейности

4.3 Исследование влияния нелинейных явлений линии связи на качество функционирования аппаратуры ЦСП-АД ADSL

4.4 Выводы

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Власов, Алексей Васильевич

Связь является одной из наиболее быстро развивающихся частей инфраструктуры общества. Без развития связи невозможен переход от индустриального к информационному обществу во всемирном масштабе.

Переход от индустриального к информационному обществу сопровождается созданием мощных транснациональных информационных компаний, объединением компаний электросвязи и вычислительной техники, объединением (не всегда «бескровным») поставщиков оборудования связи, услуг связи.

Переход от индустриального общества к информационному предопределен экономическими факторами [46].

Техническое и технологическое развитие средств связи идет по следующим направления: увеличение пропускной способности линий связи и резкое снижение удельной стоимости каналов связи, повышение скорости обработки информации и увеличение емкости памяти средств вычислительной техники. Бурное развитие микроэлектроники и программных средств позволяют в настоящее время реализовывать разработчикам оборудования связи портативные абонентские терминалы многофункционального назначения, что в свою очередь позволяет предоставить услуги мультимедиа (речь, текст, данные, неподвижное изображение, видео).

Предоставление услуг мультимедиа, естественно, становится возможным при использовании высокоскоростных методов передачи информации.

Появившиеся в начале 1991г. технологии связи xDSL (digital subscriber line) имеют ряд достоинств, главным из которых является возможность использования для высокоскоростной передачи информации абонентских линий ТфОП. В настоящее время в Российской Федерации количество абонентов ТфОП около 28 миллионов.

Новизна и разнообразие технологий xDSL, особенности российских абонентских линий ТфОП (примерно 60-70% линий не удовлетворяют требованиям ОСТ 45. 36-38 по электрическим параметрам) выдвигают задачу исследования характеристик абонентских линий связи на передний план.

Данная диссертационная работа состоит из четырех глав и Приложения, посвящена исследованию методов реализации технологии широкополосного абонентского доступа ADSL на ВСС.

В Главе I работы рассмотрено место сетей доступа в структуре ВСС, технологии широкополосного абонентского доступа на различных средах передачи. Среди технологий широкополосного абонентского доступа семейства xDSL более подробно рассмотрена технология асимметричной DSL (ADSL), избранная предметом исследований.

В Главе II обобщены известные данные по первичным параметрам передачи однородной линии симметричного кабеля. Проанализированы волновые параметры симметричной пары и ее передаточная характеристика.

В Главе III разработана модель линии связи с ADSL в среде программирования Matlab. Для исследования линий связи составленных из участков с различными первичными параметрами, использованы А-параметры четырехполюсников, что позволяет производить анализ характеристик абонентских линий произвольной конфигурации (как однородных, так и неоднородных; с ненагруженными отводами при произвольных первичных параметрах каждого участка линий). Разработанный механизм исследований произвольных абонентских линий связи ADSL позволяет адекватно оценить возможности каждой линии, что особенно ценно при установке оборудования ADSL на абонентские линии.

Результаты математического моделирования абонентских линий связи с ADSL показали высокую степень соответствия калибровочным характеристикам линий связи, приведенным в Рекомендации МСЭ-Т G.992.1.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов реализации технологии абонентского доступа ADSL на ВСС"

4.4. Выводы.

1. Функционирование аппаратуры ADSL основано на частотном разделении каналов и технологии эхокомпенсации, применение этих методов предполагает электрически линейную среду передачи.

Наличие закисных контактов в абонентской линии, обладающих явно выраженными нелинейными свойствами, приводит к нелинейному взаимодействию составляющих спектра канальных сигналов, в результате чего возникают нелинейные искажения и взаимные помехи отдельных подканалов ADSL DMT.

2. Проведена оценка параметров группового сигнала ADSL DMT , в том числе средней мощности шума за счет продуктов нелинейности и его энергетического спектра.

3. Разработана математическая модель нелинейности в абонентской линии. В качестве математической модели нелинейности принята вольтамперная характеристика (ВАХ) серийного меднозакисного (купроксного) диода. Методом наименьших квадратов произведена оптимальная аппроксимация ВАХ диода полиномом шестой степени.

4. На основе математической модели синтезирована физическая модель нелинейности в абонентской линии, представляющей собой параллельное соединение германиевого диода и резистора.

5. Произведена экспериментальная проверка лини связи (с технологией ADSL) с нелинейностью, определяемой закисшими медными контактами. Показано резкое ухудшение характеристик, вплоть до полной неработоспособности аппаратуры ЦСП-АД ADSL.

6. Ввиду существенного влияния нелинейности на работоспособность аппаратуры ADSL разработан и проверен экспериментально метод обнаружения и локализации нелинейности в абонентском шлейфе. Ошибка при локализации нелинейности оказалась не более 25 м.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Собрана, систематизирована и проанализирована информация по проблемам развития телекоммуникаций. Выявлены следующие, определяющие развитие отрасли в настоящее время и в ближайшем будущем, тенденции:

- к преодолению отставания Российской Федерации от наиболее развитых стран мира в области связи (за 1997-2002 годы рост телефонной плотности составил 20%, число пользователей Интернет увеличилось почти в 5 раз);

- к модернизации сети связи России на базе современных телекоммуникационных технологий: волоконно-оптических систем передачи информации с СЦИ, электронной коммутацией каналов, пакетной передачи ATM и IP, сотовых сетей GSMn др.;

- к переходу на двухуровневую архитектуру ВСС (транспортный уровень и уровень доступа).

2. Из используемых направляющих систем (сред распространения): радиодоступ (СпСС, РРСС, сотовые сети), сети кабельного телевидения и абонентские линии ТфОП свойством ресурсосбережения в наибольшей степени обладают последние, т.е. требуется только установка аппаратуры ЦСП-АД.

Принципиальным отличием аппаратуры ЦСП-АД от традиционной аппаратуры ЦСП является наличие трех видов оборудования: станционного, линейного и абонентского. Кроме этого, в отличие от общепринятого для ЦСП подхода, в аппаратуре ЦСП-АД ADSL скорость передачи является переменной при гарантированном максимальном коэффициенте ошибок (BER).

3. Аппаратура ЦСП-АД может быть выполнена на основе различных технологий передачи, отличающихся соотношением «широкополоеность/дальность». Реализация достижений теории и техники цифровой передачи и обработки сигналов для металлических абонентских линий в технологии ADSL позволила обеспечить скорость передачи к абоненту до 8 Мбит/с на расстояние до 4,5-6 км. Системными преимуществами этой технологии также являются:

- устойчивость к нелинейным искажениям, селективным и импульсным помехам и шумам абонентской линии, включая переходы от ЦСП-АД других технологий на ближний и дальний конец кабельной цепи;

- предоставление «новых» услуг при сохранении прежних (ТфОП, ЦСИС);

- распространение абонентского доступа по технологии ADSL позволит снизить нагрузку на коммутационное оборудование ТфОП.

Основным недостатком технологии ADSL является критическая зависимость скорости передачи и работоспособности от наличия и величины нелинейных искажений в кабельной цепи.

Предназначавшаяся вначале для распространения в США услуги «видео по требованию», технология ADSL широко используется в настоящее время для доступа в Интернет. Производство и монтаж аппаратуры ADSL не имеют особенностей, ее настройка на конкретную линию производится автоматически. Техническая эксплуатация и обслуживание до десятков тысяч комплектов аппаратуры может может производиться из одного пункта с помощью развитой автоматической системы управления аппаратурой электросвязи (TMN).

Рассмотрение структурных, качественных и количественных характеристик абонентского участка местной сети ВСС показало принципиальную возможность широкого применения аппаратуры зарубежного производства ЦСП-АД с ADSL в России ввиду совместимости станционного оборудования с номинальными характеристиками линий городского телефонного кабеля.

Факторами, препятствующими установке аппаратуры ADSL на некоторых конкретных линиях, являются следующие:

- средняя длина абонентской линии в России несколько больше, чем за рубежом, что вызовет снижение использование линии по сравнению с паспортными данными аппаратуры;

- коэффициент затухания зарубежных кабелей, как правило, ниже, чем у отечественных, из-за чего в России скорость передачи данных при тех же типе кабеля и расстоянии может оказаться ниже указанной в технической документации;

- реальные характеристики некоторых отечественных абонентских линий могут существенно отличаться от номинальных. Особенную опасность для качества функционирования ЦСП-АД с ADSL представляют нелинейные искажения, возникающие из-за закисших контактов на плинтах распределительных шкафов/коробок и в негерметичных муфтах.

На основе теории линейных четырехполюсников с применением матричного метода А-параметров получены выражения для расчета входного сопротивления, передаточной характеристики и вносимого затухания линии связи городского телефонного кабеля, оборудованной ЦСП-АД с ADSL.

Выражения получены для следующих конфигураций абонентских линий, определенных в международных рекомендациях:

- однородная линия, составленная из одного участка кабеля («прямое питание»);

- составная линия, состоящая из нескольких участков кабеля с различными диаметрами жил и различной длины («шкафная система»);

- составная линия с ненагруженными отводами.

В соответствии с полученными выражениями был составлен алгоритм расчета вторичных параметров абонентских линий различной конфигурации на ЭВМ. Алгоритм реализован программой «ADSLine», предназначенной для использования в среде MATLAB. Текст программы расчета по разработанной модели приведен в Приложении к диссертации.

10. Проведено исследование составных линий связи с ADSL с ненагружен-ными отводами, показавшее существенное снижение пропускной способности линии связи (уменьшение ОСШ на 26 дБ).

11. Исследована устойчивость технологии ADSL к нелинейным явлениям в абонентской линии, вызванным закисшими контактами в абонентском шлейфе. В качестве математической модели нелинейности принята вольт-амперная характеристика (ВАХ) серийного меднозакисного (ку-проксного) диода. Произведена, методом наименьших квадратов, оптимальная аппроксимация ВАХ в виде полинома шестой степени. Найдены параметры физической модели купроксного диода, состоящей из германиевого диода и резисторов.

12. Произведена экспериментальная проверка линий связи (с технологией ADSL) с нелинейностью, определяемой закисшими медными контактами. Показано резкое ухудшение характеристик, вплоть до полной неработоспособности аппаратуры ЦСП-АД ADSL.

13. Ввиду существенного влияния нелинейности на работоспособность аппаратуры ЦСП-АД ADSL разработан и экспериментально проверен метод обнаружения и локализации нелинейности в абонентском шлейфе.

Результаты диссертационной работы использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах по темам №4508/00 и №4510.В/00 МТУ СИ, 2000г., включены в учебное пособие МТУ СИ, внедрены оператором связи «МТУ-Информ+», что подтверждено соответствующим актом. По основным результатам исследования автор имеет 16 публикаций.