автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование сборной Т-образной фрезы

кандидата технических наук
Сенгупта Сумит
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование сборной Т-образной фрезы»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование сборной Т-образной фрезы"

РГ6 од

' ® вдьщ'рственный комитет российской

федерации по высшему образованию

о о

россиискии университет дружбы народов

На правах рукописи

сенгупта сумит

удк 621.914.02 (043.3)

разработка и исследование сборной т-образной фрезы

( 05.03.01 - процессы механическом и физико-технической обработки, станки и инструмент )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Федоров В.Л.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Жедь В.П. - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Молодык С.У.

Ведущая организация - АООТ "Белгородский завод фрез "

Защита состоится "3 " и^Х^ 1994г. часов

0-0 минут на заседании специализированного совета К 053.22.19 по присуждению ученой степени кандидата технических наук

в Российском университете дружбы народов по адресу : Москва, 113093, ул. Павловская, дом 8/5 , ауд .

С диссертацией могКно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, 117198, ул. Миклухо-Маклая, дом 6).

Авторефарат разослан " ^ " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент В.А.Федоров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие станкостроения является основой для развития любой отрасли промышленности, связанной с обработкой металлов резанием. Выпуск высокоэффективных станков требует разработки и внедрения прогрессивных технологических процессов, оснастки и режущих инструментов. Большинство станков, характеризующихся вращательным главным движением (сверлильные, фрезерные, многоцелевые сверлильно-фрезерно-расточные станки) имеют столы для установки технологической оснастки и крепления заготовок. На поверхностях столов выполняются специальные пазы Т-образной формы,предназначенные для размещения крепежных элементов.Подобные Т-образные пазы выполняются также на поверхностях палет, элементов универсально- сборных приспособлений и других деталей.

Т-образные станочные пазы обрабатываются специальными Т-образнымн фрезами. Большой объем работы, выполняемой этими фрезами,обусловненный большой протяженностью пазов,предъявляет высокие требования к производительности операции. В то же время специфические условия работы Т-образных фрез,обусловленные большим вылетом, затрудненым стружкоотводом,малым числом зубьев и.т.д. ограничивают уровень режимов резания.

Большая часть применяемых в практике Т-образных фрез выполняется либо цельными из быстрорежущей стали, либо с напаянными пластинами твердого сплава. В обоих случаях применение таких фрез связано с необходимостью их переточки .большим расходом инструментальных и конструкционных материалов.

В связи с изложенным представляется актуальной задача разработки и научного обоснования конструкций сборных Т-образных фрез с применением сменных твердосплавных режущих пластин. Актуальность такой задачи подверждается положительным опытом использования других типов сборных режущих инструментов.

Целью диссертационной работы является совершенствование конструкции сборных Т-образных фрез на основе механистической модели сил, действующих на их режущие кромки в процессе работы.

Методика исследования базируется на основных положениях теории обработки материалов резания и конструирования инструмента, методах математического моделирования с использованием ЭВМ, методах расчета на прочность, методах экспериментального исследования статических и динамических характеристик сборных металлорежущих инструментов.

Научная новизна работы заключается :

- в разработке механистической модели силовой нагрузки на зубья Т-образной фрезы с учетом сил, действующих на задних поверхностях зубьев и на ее. торцовых кромках;

- в методике математического моделирования напряжений и деформаций корпуса фрезы в зависимости от схемы обработки Т-образного паза и формы режущих кромок зубьев фрезы.

Практическая полезность работы заключается :

- в разработке базовой модели Т-образной.;.фрезы, оснащенной сменными твердосплавными пластинами с различными формами периферийных режущих кромок;

- в разработке инженерного метода расчета напряжений и деформаций корпуса фрезы на основе механистической модели силовой нагрузки на зубья фрезы и ограниченного объема экспериментальных данных.

Реализация работы. Рабочие чертежи базовой модели сборной Т-образной фрезы переданы на Белгородский завод фрез для изготовления и испытаний опытной партии.

Апробация работы. Основные результаты исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры технологии машиностроения РУДН, на XXIII, XXIV и XXV научно-технических конференциях РУДН в 1991-1993 гг.

2

Публикации. По теме диссертации поданы 3 заявки на изобретения. По всем заявкам получены положительные решения Государственной патентной экспертизы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов по работе и приложений; изложена на I £> 9 страницах машинописного текста, содержит рисунков, 8 таблиц,

библиографический список, включающий ß наименований.

. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссератации, отражены основные результаты работы, вынесимые автором на защиту.

В первой главе выполнен анализ известных конструкций Т-образных фрез по материалам отечественной и зарубежной научно-технической информации, патентным документам и каталогам ведущих инструментальных фирм мира, а также анализ расчетных методов определения сил резания при фрезеровании. Отмечается, что сборные Т-образные фрезы в большинстве случаев оснащаются режущими пластинами в форме параллелограма с задними углами на боковых сторонах и тороидальным отверстием, закрепляемыми с помощью винта с конической головкой.

Рассмотрены несколько методических подходов к расчету сил резания при фрезеровании, большинство которых описывает мгновенную тангенциальную силу резания в функции мгновенной площади срезаемого слоя и некоторой величины, представляющей собой удельную силу резания. В частности, для условий работы перефирийных зубьев концевой фрезы разработана механистическая модель Kline and De Vor, согласно которой рабочая часть фрезы разбивается на элементарные диски, для которых рассчитываются значения элементарных тангенциальной и радиальной сил. Эти значения приводятся в ортогональную систему координат, суммируются по числу зубьев и числу элементарных дисков для каждого из угловых положений фрезы в течение ее оборота. Однако

3

такая модель не учитывает сил на задних поверхностях зубьев и сил на торцовых кромках фрезы.

На основании анализа литературных данных была сформулирована вышеуказанная цель исследования и определены основные задачи, решение которых обеспечило ее достижение:

- разработка механистической модели сил, действующих на Т-образную фрезу с учетом особенностей ее работы при различных схемах фрезерования Т - образного паза;

- экспериментальное определение параметров, необходимых для практического использования разработанной модели;

- разработка математического обеспечения для ЭВМ с целью моделирования системы сил, деформаций и напряжений в корпусе фрезы при различных вариантах геометрии ее режущих кромок, различных режимах резания и схемах обработки Т - образного паза;

- разработка патентоспособной конструкции Т -образной фрезы с обоснованием технических требований на основные исполнительные размеры;

- проведение комплексных испытаний базового варианта Т -образной фрезы по известным методикам определения статических, динамических характеристик сборных инструментов и проведения опытов в резании.

Во второй главе описана механистическая модель сил, действующих на зубья Т - образной фрезы, учитывающая особенности конструкции ее рабочей части, схему обработки Т - образного паза и позволяющая в конечном итоге моделировать изменение деформаций корпуса фрезы и действующих напряжений в течение полного оборота фрезы или на каком-либо угловом интервале.'

Рабочая часть фрезы (Рнс.1) разбивается по длине на Г\тт элементарных дисков шириной Ь^ . Мгновенное угловое положение каждого участка режущей кромки определяется угломуЗ 0> к), где: 1 - номер декового элемента, ]' - помер углового положения, к - номер зуба фрезы, при числе зубьев N2 , числе угловых положений Мд за один оборот й числе дисковых элементов N т ■ 4

7//, 5 чэ

Ос

Рис.1 Схема разбиения рабочей части фрезы на элементарные диски. В общем случае угол:

узам) а)

где ©(}) - ]-ое угловое положение фрезы. В выражении первый член определяет торец к -ого зуба, а второй характеризует угол поворота, снизанный с наклоном режущей кромки вдоль оси фрезы. Знак (+) или (-) используется, соответственно, для правого или левого наклона зубьев. Угловой шаг ф вычисляется для каждой пары зубьев в зависимости от угла и направления наклона режущей кромки.

Для каждого значения угла $ (¡, к) определяются элементарные тангенциальная и радиальная ?силы, действующие на длине режущей кромки Ь т :

.Ь^- V (2)

где : £ г - величина подачи на зуб, ЗС^, и К^ - эмпирические

коэффициента!,Расчет осуществляется в Диапазонее^^^ф^.к^^С^ ,

где :©СЯ1Л,- угол выхода, оС - угол входа, определяемые схемой

Вид 15Х

обработки Т - образного паза.

Сила трения Р^ ^ на задней поверхности, ввиду ее независимости

от условий стружкообразования, определяется :

Р*3 =С8-Г$.Ьж/св5 (4)

где : - предел прочности на сдвиг обрабатываемого материала, С? велечина фаски износа, С $ - эмпирический коэффициент, Од угол наклона режущей кромки.

Нормальная сила Р ^ на задней поверхности, по аналогии, определяется : ^

= ^ ' ^ • Ьт / сое 03 ■ сЭ

(5)

где : С й ^ ' эмпирический коэффициент.

Условия кошакта задних поверхностей торцовых кромок фрезы

можно считать сравнимыми с условиями контакта задних поверхностей

периферийных режущих кромок с обработанной поверхностью. Поэтому

для тангенциальной силы Р, на торцовых кромках можно записать :

. " (6)

где : Сс, - эмпирический коэффициент о - величина износа на 2.

торцевых кромках.

Проецирование сумм элементарных тангенциальных и радиальных сил на ортогональные координатные оси X и У (ось Z совпадает с осью фрезы) дает после суммирования по всем зубьям и по всем дисковым элементам полные мгновенные силы ) и в ] - ом угловом

положении, а суммирование элементарных тангенциальных сил даег полную закручивающую силу РТф в ] - ом угловом положении фрезы.

Далее определяются суммарные моменты и МУ(]) от сил

РХф и РУ(]} и центрыСРХ(ИСРУ(]") действия сосредоточенной нагрузки, эквивалентной распределенной нагрузке от элементарных сил. 6

обусловлено наличием 4-х зубьев на рабочей части фрезы. При работе фрезы с криволинейной режущей кромкой амплитудные значения напряжений изгиба достигают 150 МПа, напряжений кручения - 115 МПа, а эквивалентных напряжений - до 225 МПа. Крутящий'момент вызывает циклическое изменение угла закручивания корпуса фрезы в торцовом сечении с амплитудой до 0,008 рад. Замена прямолинейной режущей кромки на ломаную или криволинейную приводит к снижению амплитуды силы PY на 2000 Н, момента MY на 15 Н м, напряжений изгиба и кручения - на 40-50 МПа.

В главе 4 содержится обоснование выбора материала, формы режущих пластин- и способа их закрепления на корпусе, расчет запаса прочности при циклическом иагружении корпуса в условиях одновременного действия изгиба и кручения, обоснование выбора материала корпусау предельных отклонений на основные исполнительные размеры, оценка влияния радиального биения перифирийных режущих кромок фрезы, выполненная с использованием механистической модели.

Показано, что для обеспечения надежного крепления режущей пластины винтом через тороидальное центральное отверстие должна быть строго выдержана величина смещения осей отверстия в пластине и отверстия; под винт в корпусе, зависящая от угла при вершине режущей пластины и предельного отклонения на диаметр ее вписанной окружности.

Режущие пластины должны иметь отклонения не выше соответствующих классам Е или С. Исполнительные размеры, определяющие положение режущей пластины относительно оси вращения корпуса фрезы, должны быть выполнены с точностью не менее Ь9. В качестве материала корпуса рекомендуется сталь 50ХФА, удовлетворяющая требованиям изгибной, кругильной и циклической прочности при сохранении высокой работоспособности в условиях затрудненного теплоотвода.

В 4ой главе содержится также чертеж корпуса и описание конструкции базового варианта Т - образной фрезы, разработанного с учетом результатов моделирования (Рис.2).

Рис.2 Общий вид Т-образной сборной фрезы.

По предложенной конструкции фрезы поданы 3 заявки на изобретение. По всем заявкам получены положительные решения Государственой патентной экспертизы.

Глава 5 содержит методику и результаты исследования качества сборной Т - образной фрезы по ее статическим и динамическим (частотным) характеристикам.

Статические характеристики сборного инструмента представляют собой зависимости смещений режущей кромки инструмента от медленно изменяющейся силы, имитирующей постояную составляющую силы резания. Указанные смещения являются результатом упругих деформаций элементов сборного инструмента, а также скольжения поверхностей в стыках между этими элементами.

Динамические (частотные) характеристики представляют собой изменение отношения амплитуды колебаний режущей кромки к амплитуде колебаний нагружающей силы при изменении частоты колебаний нагружающей силы в пределах диапазона собственных частот элементов сборного инструмента.

Исследования статических и частотных характеристик разработанной фрезы, выполнены на специальных испытательных стендах, разработанных на кафедре технологии машиностроения, металлорежущих станков и инструментов РУДН и апробированных в целом ряде работ, посвященных комплексному исследованию качества различных типов сборных режущих инструментов. Условия закрепления испытуемой фрезы аналогичны условиям ее крепления в шпинделе станка, а нагружение осуществляется 10

силой, величина и направление которой соответствуют усилиям, наблюдаемым в процессе резания.

При исследовании статических характеристик нагрузка на фрезу задавалась с помощью винтовой пары, ко1ггрсш» нагрузки осуществлялся с помощью тензорезисторного датчика силы, закрепленного на наконечнике нагружающего устройства. Для регистрации смещения зубьев фрезы использовались тензометрические датчики смещений балочного типа,' опиравшиеся на режущие кромки зуба, диаметрально противоположного нагружаемому, и зуба, расположенного между нагружаемым и ему противоположным. Сигналы датчиков после усиления поступали на дзухкоординатный регистрирующий прибор, который в реальном времени вычерчывал диаграмму "сила-смещение". Для сравнения в опытах была оп{к;делена статическая характеристика цельной Т - образной фрезы аналогичного типоразмера.

Анализ статйческих характеристик показал, что интегральная податливость сборной фрезы по оси X составляет 0,047 мкм/Н, по оси У -0,05 мкм/Н. Податливость цельной фрезы равпа0,04 и 0,045 мкм/Н, соответственно. Поскольку размеры обеих фрез почти идентичны, следует вывод о'том, что различие в значениях интегральной податливости определяется различием свойств материалов корпуса и вкладом податливости в стыке между режущей пластиной и корпусом. Этот вывод подтвердился в опытах с нагружением корпуса сборной фрезы без режущей пластины. Значения податливости составили 0,042 мкм/Н и 0,046 мкм/Н, соответственно по координатам X и У.

При определении частотных характеристик фрезы постоянную составляющую силы резания имитировали с помощью винтовой пары, а переменную составляющую - с помощью пьезовибратора, управляющий сигнал на который подавали от генератора сигналов 03 005 методом качающейся частоты . оиброускорение режущей пластины измеряли с помощью миниатюрного пьезоакселерометра КО-91 Испытательный стенд собран на базе виброизмерительного комплекта ИРГ. Сигнал виброускорения преобразовывался в постоянное напряжение, пропорциональное ускорению, после чего подавался на двухкоординатный регистрирующий прибор, на планшете которого изображалась частотная

ii

характеристика в виде зависимости виброускорений режущей пластины от частоты колебаний при постоянной амплитуде возмущающей силы, действующей на режущую пластину.

Анализ амплитудно-частотных характеристик сборной и цельной 1 -образных фрез показал, что уровень колебаний обеих фрез на частотах в диапоэоне до 2000 Гц примерно одинаков, что можно объяснить примерно одинаковыми параметрами массы и жесткости этих фрез. Характерный рост амплитуды колебаний сборной фрезы на частотах выше 10000 Гц является проявлением собственных частот режущей пластины и узла ее крепления, при этом амплитуда колебаний на частотах порядка 16000 Гц находится в обратной зависимости от момента затяжки крепежного винта.

В пятой главе содержатся также результаты исследования формы стружки, образующейся при обработке стали 45 режущими пластинами с прямой, ломаной и криволинейной режущими кромками. Скорость резания 100 м/ мин, подача 0,1 мм/зуб. Анализ формы и размеров стружки свидетельствует о том, что во всех трех случаях образуется достаточно компактная стружка, при этом радиус ее завивания определяется расстоянием от режущей кромки до тыльной стенки стружколомающей канавки. При резании пластинами с ломаной и криволинейной кромками, характеризующимися увиличением осевого переднего угла в направлении от торцовой кромки, наблюдается явная тенденция к завиванию в осевом направлении. Такое завивание свидетельствует об улучшении условий стружкоотвода от рабочей вершины по сравнению с пластиной, имеющей прямую кромку.

В шестой главе выполнен анализ полученных результатов исследования и их сопоставление с известными результатами. Разработанная механистическая модель позволяет оценить величину силовой нагрузки на фрезу в любой момент времени, то есть для любого ее углового, положения. Благодаря полученным зависимостям тангенциальной, радиальной сил, их проекций на оси X и У а также моментов этих сил относительно осей X и У можно утверждать , что фрезерование по схеме В более предпочтительно, поскольку нарастание нагрузки происходит более плавно, а размах колебаний сил значительно 12

меньше, нем при резании по схеме А. Например, тангенциальная сила, за каждый оборот фрезы при резании по схеме A 4 раза изменяется от 0 до 6750 Н (криволинейная режущая кромка), а при резании rjo схеме В это изменение наблюдается также 4 раза, но от 4500 Н до 6750, Н. Соответствующие изменения претерпевают напряжение в корпусе фрезы и его деформации. Эквивалентные напряжения при работе по схеме А измйиются от 0 до 225 МПа, а по схеме В от 135 до 225 МПа, суммарное смещение центра торца фрезы составляет, соответственно, 0375 мкм и 220-375 мкм.

Методика определения коэффициэнтов К т , kß и Cs , входящих в модель, более проста, чем в известных работах, и позволяет получить достаточно надежные результаты, что подтверждается сравнением величин этих коэффициентов по различным источникам. Следует отметить, что величины этих коэффициентов практически не зависят от скорости резания и переднего угла инструмента. Правильность принятой методики подтверждается и сравнением результатов расчета иэгибных деформации со статическими характеристиками сборной Т - образной фрезы и ее корпуса. Расхождение указанных результатов находится в пределах 10%, что можно считать вполне допустимым.

Анализ форм и размеров стружек,полученных при резании пластинами с разными формами режущей кромки, потверждает предположение об улучшении условий стружкоотвода благодаря изменению осевого переднего угла.Это приводит к уменьшению расчетных силовых нагрузок на фрезу даже при том,что ломаная или криволинейная кромки при прочих равных условиях получаются длиннее прямой кромки.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Разработана механистическая модель силовой нагрузки на режущие зубья Т-образной Ц)резы для обработки Т-образных станочных пазов,учитывающая силы на задних поверхностях периферийных и торцовых режущих кромок. Модель позволяет анализировать характер изменения сил и моментов, действующих на фрезу, а также дефомаций ее корпуса и напряжений в опасном сечении в зависимости от схемы обработки Т-образного Паза, формы периферийных режущих кромок и

13

других параметров с практически любой дискретностью угла поворота фрезы.

2. Эмпирические коэффициенты, отражающие зависимость элементарных радиальных и тангенциальных сил, действующих на зубья фрезы, от мгновенной толщины среза, определяются эксперементалыю в опытах по ортогональному точению и представляют собой степенные функции мгновенной толщины среза, для случая обработки стали 45 ..^g твердосплавной Т-образной фрезой - 2100 & с,"®'"32' и Кд = 520 Эмпирические коэффициенты, определяющие силовую нагрузку на задние поверхности торцовых и периферийных кромок, определяются путем экстраполиации графиков силы Pj на нулевую толщину среза. Для указанного случая обработки С5 = 0,53.

3. Разрабртана программа на языке QUATTRO PRO, позволяющая рассчитывать значения силовых параметров, действующих на фрезу, а также деформации и напряжения в ее корпусе в зависимости от угла поворота фрезы при разных схемах обработки Т-образного паза, разных вариантов геометрии периферийных режущих кромок, разных размерах рабочей части фрез н значениях подачи на зуб.

4. Для базового варианта Т-образной фрезы с размерами рабочей части D=38mm, В—17мм рассчитаны значения проекции РХ, PY силы резания; моментов MX, MY, M кр; смещений центра торца фрезы CDX, CDY и CXY; угла закручивания, а также напряжений изгиба, кручения, эквивалентных напряжений в опасном сечении для случаев обработки Т-образного паза в детали из стали 45 по схемам А и В фрезами с прямой, ломаной и криволинейной режущими кромками с подачей 0,1 мм/зуб. Установлено, что напряжение изгиба достигают 150 МПа, кручения - 115 МПа, эквивалентные напряжения - 225 МПа, смещение торца фрезы -400 мкм, угла закручивания - 0,008 рад.

5. Обработка паза по схеме В характеризуется более плавным изменением циклической нагрузки на фрезу, чем обработка по схеме А.

6. Выполнено обоснование способа крепления режущей пластины на корпусе фрезы винтом через центральное отверстие и технических требований к исполнительным размерам корпуса. Дли обеспечения минимального радиального биения зубьев на Т-образных фрезах следует 14

применять сменные пластины с допусками на диаметр «писанном окружности не выше 0,025 мм, допуск на размеры, определяющие смещение оси винта по отношению к оси отверстия в пластине, должен быть не выше Ь9. Такой же допуск должен быть на размеры, определяющие положение базовых поверхностей гнезда в корпусе под режущую пластину.

7. Разработана базовая конструкция сборной фрезы для обработки Т-образных пазов. По трем заявкам на изобретения, касающимся конструктивных и геометрических параметров рабочей части фрезы, получены положительные решения.

8. В условиях моделирования и в натурных эксперементах обоснованы преимущества периферийных ломаных и криволинейных режущих кромок по сравнению с прямыми. Преимущества заключаются в обеспечении более плавной силовой нагрузки на фрезу, в уменьшении сил резания и моментов, в улучшении условий стружкоотвода.

9. Выполнен анализ статических и динамических характеристик сборной Т-образной фрезы. Измеренные значения податливости корпуса хорошо согласуются с результатами моделирования - расхождение результатов не превышает 10%.

10. Техническая документация по базовой конструкции Т - образной сборной фрезы передана на АООТ "Белгородский завод фрез "для изготовления опытной партии и проведения испытаний а Базовой лаборатории по государственным испытаниям фрез.

Основное содержание дисертации изложено в следующих работах :

1. Федоров В.Л., Москвитин A.A., Москвитян С.А., Сумит Сенгупта. Сборная фреза. В 23С 5/12. Заявка на изобретение № 5051127/08 от 01.07.92. Положительное решение от 16.11.92.

2. Федоров В.Л., Москвитин A.A., Москвитин С.А. Сумит Сенгупта. Фреза В 23С 5/12. Заявка на изобретение № 5051515/08 от 07.07.92. Положительное решение от 11.11.92.

3. Федоров В .Л. Сумит Сенгупта. Фреза для обработки Т-образных пазоз. В23С 5/12. Заявка на изобретение № 5045416/08 от 01.06.92. Положительное решение от 14.10.92.

SENGUPTA SUMIT

The development and research of an insert-type T- slot milling cutter.

A mechanistic model for the prediction of force system characteristics, pliancy, torsion and bending in the milling process with staggered tooth insert- type T~ slot milling cutter edges has been developed. The model takes into account forces acting on the rake clearance surfaces of the peripheral cutting edges as well as on face edges. The model is based upon the principle of deriving force characteristics as functions of chip thickness and angular position of the cutter's edges for a full rotation around its axis. Thickness of axial disk elements and elementary chip thickness are obtained by considering thin, disc- like sections along the cutter's axis.

The development and implementation of a mechanistic model via a computer program that produces a number of different process characteristics in tabular and graphical form for different milling conditions with variable cutter edge geometry.

On the basis of theoretically computed results for different values of axial rake angles and for various axial depths of milling, few new patented prototypes of replaceable inserts for a proposed insert- type staggered tooth T-slot milling tool has been developed.

Statical and dynamical (frequency) tests' results proved the prediction of curvilinear axial and radial rake angles of insert to be more preferable for milling process with T- slot cutter, than ordinary straight angle inserts.

29>Q3>94r^_QdiaSM In- z,_Sip» ICQ_SaK. 113

Isn„ ByAE» 0pBsoiiHKi!K3e, 3