автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Методика проектирования и изготовления сборных дисковых фрез на основе математического моделирования

кандидата технических наук
Горохов, Александр Анатольевич
город
Курск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Методика проектирования и изготовления сборных дисковых фрез на основе математического моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горохов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Обоснование эффективности и актуальности применения сборных дисковых фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами

1.2. Анализ конструкций сборных дисковых фрез.

1.3. Анализ методов проектирования сборных дисковых фрез

1.4. Обоснование общего подхода к проектированию сборных дисковых фрез.

1.4.1. Поверхности, используемые в модели сборных фрез.

1.4.2. Кинематика режущего инструмента.

1.4.3. Способ формирования поверхности режущим инструментом.

1.4.4. Вид режущего инструмента.

1.4.5. Тип режущего инструмента.

1.4.6. Тип лезвия режущего инструмента.

1.4.7. Схема срезания припуска.

1.4.8. Формула инструмента.

1.5. Цель и задачи работы.

1.6. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБОРНЫХ ФРЕЗ, ОСНАЩЕННЫХ СМЕННЫМИ МНОГОГРАННЫМИ ПЛАСТИНАМИ.

2.1. Граф проектирования сборных дисковых фрез.

2.2. Математические основы проектирования сборных дисковых фрез. . 51 2.2.1. Определение установки детали на станке.

2.2.2. Дискретное представление образующей фрезеруемого паза дисковой фрезой.

2.2.3. Дискретное представление образующей производящей поверхности

2.2.4. Расположение образующих по производящей поверхности.

2.2.5. Расчет дискретного представления режущей кромки СМП сборной дисковой фрезы.

2.2.6. Расчет ориентации СМП относительно производящей поверхности сборной дисковой фрезы.

2.2.7. Система движений сборной дисковой фрезы.

2.3. Оценка сборной дисковой фрезы.

2.3.1. Схема срезания припуска.

2.3.2. Размеры срезаемых слоев

2.3.3. Определение размеров остаточных гребешков.

2.4. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНОЙ ДИСКОВОЙ ФРЕЗЫ

3.1. Граф конструкции сборной дисковой фрезы.

3.1.1. Граф конструкции корпуса сборной дисковой фрезы

3.1.1.1. Определение параметров корпуса сборной дисковой фрезы для токарной обработки.

3.1.1.2. Расчет матрицы установки паза под вставку в корпусе сборной дисковой фрезы.

3.1.1.3. Расчет матрицы установки стружечной канавки в корпусе.

3.1.1.4. Расчет матрицы установки плоскости под сверление в корпусе сборной дисковой фрезы.

3.1.1.5. Расчет матрицы установки отверстия крепления вставки в корпусе дисковой фрезы.

3.1.2. Математическая модель конструирования вставки сборной дисковой фрезы.

3.1.2.1. Определение параметров корпуса вставки сборной дисковой фрезы после предварительной обработки

3.1.2.2. Расчет матрицы установки гнезда под СМП во вставке

3.1.2.3. Расчет матрицы установки отверстия крепления СМП во вставке.

3.1.2.4. Расчет матрицы установки отверстия во вставке.

3.1.2.5. Расчет матрицы установки верхнего паза во вставке.

3.1.2.6. Расчет матрицы установки паза крепления вставки в корпусе фрезы.

3.2. Математическая модель изготовления сборной дисковой фрезы

3.2.1. Расчет параметров наладки приспособления для обработки базовых поверхностей корпуса дисковой фрезы.

3.2.2. Расчет параметров наладки приспособления для изготовления вставки под СМП.

3.3. Выводы.

4. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНОЙ ДИСКОВОЙ ФРЕЗЫ.

4.1. Проектирование сборной дисковой фрезы, с помощью CAD/CAM системы.

4.2. Пример проектирования конструкции сборной дисковой фрезы . 138 4.2.1. Проектирование конструкции корпуса сборной дисковой фрезы с помощью CAD/CAM системы.

4.2.2. Конструирование вставки с помощью CAD/CAM системы проектирования и изготовления сборных дисковых фрез.

4.3. Расчет параметров наладки приспособлений при обработке корпуса фрезы и вставки на станке 2-го порядка

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Горохов, Александр Анатольевич

Актуальность проблемы. С целью увеличения производительности процесса обработки металлов резанием все более широкое распространение получают автоматические линии, станки с ЧПУ, гибкие производственные системы. В соответствии с этим возрастают требования к режущему инструменту. Поэтому совершенствование конструкций режущих инструментов, качества их проектирования и изготовления является задачей актуальной. В настоящее время в связи с появлением современных инструментальных и конструкционных материалов, применением новых технологий, а также внедрением станков с ЧПУ и гибких автоматизированных систем встает вопрос о применении в конструкциях инструментов новых обрабатывающих материалов (твердые сплавы, минераллокерамика, сверхтвердые материалы и т. д.).

Применение в конструкциях фрез новых инструментальных материалов связано: с большими трудностями напаивания в гнездах корпуса фрезы; с непостоянством геометрических параметров при применении в конструкциях составных фрез; с необходимостью иметь в запасе большое количество готовых составных фрез для обеспечения непрерывности обработки детали на станке во время переточки и заточки затупившихся фрез.

Решением этой проблемы является применение конструкций сборных фрез со сменными многогранными пластинами (СМП), которые позволяют отказаться от процесса напайки пластин и закреплять их в корпусе фрезы механическим способом. С применением сборных дисковых фрез необходимо решить вопрос об их проектировании при изменении условий обработки. Западные фирмы в своих публикациях определяют данную область как «ноу-хау». Российские заводы в основном используют традиционные методы проектирования с применением ЭВМ и на уровне CAD/CAM систем не связывают с изготовлением инструмента. Быстрое развитие ЭВМ предоставляет большие возможности применения специально разработанных систем автоматизированного проектирования и изготовления режущего инструмента (CAD/CAM системы).

Разработка CAD/CAM систем в области металлорежущего инструмента требует высокой степени математической формализации методов проектирования и максимальной унификации решения отдельных задач проектирования.

Внедрение CAD/CAM систем позволяет обеспечить:

- сокращение сроков разработки;

- повышение уровня и качества выпускаемой продукции;

- сокращение расхода материала;

- объединение программ в комплекс конструирование - производство-испытания;

- объединение расчетных программ и управляющих программ для станков с числовым программным управлением.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать математическую модель проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами, обеспечивающую: а) получение на стадии изготовления высокой геометрической точности конструктивных элементов для обеспечения заданных углов резания СМП в конструкции сборной дисковой фрезы; б) сохранение условий формообразования поверхностей режущей части сборной дисковой фрезы в период ее эксплуатации; в) возможность использования ее для оценки способа формообразования поверхностей режущей части дисковых фрез.

2. Формализовать разработанную модель для проектирования и изготовления и создать математическое и программное обеспечение для ее реализации.

3. Провести численный анализ спроектированной дисковой фрезы.

Научная новизна.

- Разработана математическая модель проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, учитывающая оценочные параметры формируемой поверхности.

- Предложен комплексный подход к машинно-ориентированным методам проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, оснащенных сменными многогранными пластинами.

- Разработано программное обеспечение для реализации методики проектирования, численного моделирования работы и изготовления сборных дисковых фрез.

Методы исследования. Исследования выполнены в развитии геометрической теории формообразования поверхностей режущими инструментами при проектировании сборного инструмента с привлечением методов векторно-матричной алгебры и дифференциальной геометрии, интерактивного метода поиска технических решений. Результатом исследования явилось создание системы автоматизированного проектирования и изготовления сборных дисковых фрезы для персональных компьютеров и станков с ЧПУ (CAD/CAM система).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, список использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ состояния вопроса, методов проектирования и конструкций дисковых фрез. Определены формула инструмента, цели и задачи работы.

Во второй главе изложена математическая модель проектирования сборных дисковых фрез, оснащенных СМП. Решены задачи, связанные с проектированием, численным моделированием работы и ее оценки.

В третьей главе рассмотрена математическая модель конструирования и изготовления сборных дисковых фрез. Решены задачи, связанные с проектированием конструкций и изготовлением сборных дисковых фрез на станках с ЧПУ.

Система автоматизированного проектирования и изготовления сборных дисковых фрез представлена в четвертой главе (структура, алгоритм). Рассмотрен пример решения конкретной задачи проектирования сборной дисковой фрезы, оснащенной СМП, показывающий возможности CAD/CAM системы и справедливость сформулированных в работе положений.

Практическая ценность.

Разработаны математический аппарат и программные средства проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, позволяющие на основе конструктивно-технологических данных детали и технологических параметров станков в диалоговом режиме сконструировать фрезу, смоделировать ее работу и оценить:

- схему срезания припуска;

- изменение углов резания вдоль режущей кромки СМП в процессе обработки;

- длину, толщину и ширину срезаемых слоев вдоль режущей кромки СМП в процессе обработки.

При получении конструкции сборной фрезы, удовлетворяющей заданным требованиям, система составляет управляющие программы для станков с ЧПУ для обработки корпуса фрезы и вставки.

Реализация работы. Положения работы приняты к промышленному внедрению на ОАО «Геомаш», г. Щигры, Курской области и ОАО «Белгородский завод фрез», г. Белгород.

10

Достоверность. Практическое внедрение в промышленность подтвердило правильность выдвинутых в диссертации положений и сделанных выводов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на четырех научно-технических конференциях в г. Новосибирске (1998 г.), г. Курске (1998 г.), г. Нижнем Новгороде (1999 г.) и одной международной на-учно-техн. конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" в г. Севастополе 8-11 сентября 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть статей, две - в центральной печати («Автоматизация и современные технологии», 1999, №6., «Информатика-машиностроение», 1999, №2).

Заключение диссертация на тему "Методика проектирования и изготовления сборных дисковых фрез на основе математического моделирования"

4.4.

Автореферат диссертации по теме "Методика проектирования и изготовления сборных дисковых фрез на основе математического моделирования"

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Горохов Александр Анатольевич 3 О ПКТ 2000

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ДИСКОВЫХ ФРЕЗ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и

физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2000

Работа выполнена на кафедре "Металлорежущие станки и инструм Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

зав. каф. «Станки и инструменты» КГТУ

кандидат технических наук, доцент

Емельянов С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук доцент

Ушаков М.В.

кандидат технических наук доцент

Шишков С.Е.

Ведущие предприятия

ОАО "Белгородский завод ф г. Белгород

Защита состоится " 31" мая 2000 г. в 14 часов на заседании диссерта онного совета К 063.47.01 Тульского государственного университета (300600, г. пр. Ленина, 92)

Отзыв (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим н: правлять по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственногоз верситета

Автореферат разослан " 2$ " 2000 г.

Ученый секретарь ^ диссертационного совета ---=

к.т.н., доцент —- Е.И. Федин

________________________________________________' 1гаг 1Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

С целью увеличения производительности процесса обработки металлов реза-:е более широкое распространение получают автоматические линии, станки с токие производственные системы. В соответствии с этим возрастают требова-эежущему инструменту. Поэтому совершенствование конструкций режущих 1ентов, качества их проектирования и изготовления является задачей актуаль-гастоящее время в связи с появлением современных инструментальных и кон-онных материалов, применением новых технологий встает вопрос о примене-конструкциях инструментов новых обрабатывающих материалов (твердые минераллокерамика, сверхтвердые материалы и т. д.).

Применение в конструкциях составных фрез новых инструментальных мате-связано:

— с большими трудностями напаивания в гнездах корпуса фрезы;

— с непостоянством геометрических параметров при применении в конст-: составных фрез;

— с необходимостью иметь в запасе большое количество готовых составных я обеспечения непрерывности обработки детали на станке во время переточки си затупившихся фрез.

Решением этой проблемы является применение конструкций сборных фрез со ми многогранными пластинами (СМП), которые позволяют отказаться от а напайки пластин и закреплять их в корпусе фрезы механическим способом. ;нением сборных дисковых фрез необходимо решить вопрос об их проекгиро-ри изменении условий обработки. Западные фирмы в своих публикациях оп->т данную область как «ноу-хау». Российские заводы в основном используют онные методы проектирования с применением ЭВМ и на уровне CAD/CAM не связывают проектирование с изготовлением инструмента. Быстрое разви-vi предоставляет большие возможности применения специально разработан-тем автоматизированного проектирования и изготовления режущего инстру-]AD/CAM системы).

Разработка CAD/CAM систем в области металлорежущего инструмента тре-:окой степени математической формализации методов проектирования и мак-гой унификации решения отдельных задач проектирования. На основе выше сказанного решение данной проблемы является задачей ак-н и сформулирована цель работы.

Цель работы.

Целью работы является разработка методики проектирования и изготовления : дисковых фрез на основе математического моделирования, учитывающей : проектирования, конструирования, изготовления, эксплуатации. Это обеспе-:овершенствование конструкций, метода проектирования и технологии изго-

товления и позволит получить высокую эффективность принимаемых решений лизовать на основе созданной математической модели систему автоматизирова проектирования и изготовления (CAD/ САМ системы) сборных дисковых фр базе персональных компьютеров и станков с числовым программным у правлен ЧПУ).

Автор защищает:

1. Методику проектирования и изготовления сборных дисковых ф] основе математического проектирования, выполненную в рамках общей геомст ской теории формообразования и изготовления, обеспечивающую:

а) получение на стадии изготовления высокой геометрической точносп структивных элементов для обеспечения заданных углов резания С МП в констр дисковых фрез;

б) сохранение условий формообразования поверхностей режущей части ной дисковой фрезы на стадии эксплуатации;

в) возможность использования ее для численного анализа независимь раметров модели.

2. Результаты реализации математического и программного обеспе проектирования и изготовления сборных дисковых фрез.

Научная новизна.

- Разработана методика проектирования и изготовления сборных дис; фрез на основе математического моделирования, учитывающая оценочные napai фрезерования.

- Предложен комплексный подход к машинно-ориентированным ме проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, оснащенных сменным! гогранными пластинами.

- Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для проектиро] численного моделирования работы и изготовления сборных дисковых фрез.

Методы исследования.

Все исследования выполнены в развитии геометрической теории форме зования поверхностей режущими инструментами при проектировании сборного румента с привлечением методов векторно-матричной алгебры и дифферента геометрии, интерактивного метода поиска технических решений. Результатом ] дования явилось создание системы автоматизированного проектирования и из ления сборных дисковых фрезы для персональных компьютеров и станков с (CAD/CAM система).

Практическая ценность.

Разработаны математический аппарат и программные средства на с разработанной методики проектирования и изготовления сборных дисковых фрс

[яющие на основе конструктивно-технологических данных детали и технологи: параметров станков в диалоговом режиме сконструировать фрезу, смоделиро-; работу и оценить:

схему срезания припуска;

изменение углов резания вдоль режущей кромки СМП в процессе обработки;

длину, толщину и ширину срезаемых слоев вдоль режущей кромки СМП в процессе обработки.

При получении конструкции сборной фрезы, удовлетворяющей заданным аниям, система в автоматизированном режиме составляет управляющие про-ы для станков с ЧПУ для обработки корпуса фрезы и вставок.

Реализация работы.

Положения работы приняты к промышленному внедрению на ОАО «Гео-г. Щигры, Курская область и ОАО «Белгородский завод фрез», г. Белгород.

Достоверность.

Практическое внедрение в промышленность подтвердило правильность вы-ых в диссертации положений и сделанных выводов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на четырех научно-технических кон-(иях в г. Новосибирске (1998 г.), г. Курске (1998 г.), г. Нижнем Новгороде г.) и одной международной научно-техн. конференция "Машиностроение и фера на рубеже XXI века" в г. Севастополе 8-11 сентября 1998 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано шесть статей, две в центральной печати матизация и современные технологии», 1999, №6., «Информатика-остроение», 1999, №2).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка исполь-зй литературы из 70 наименований и приложений. Работа содержит 198 стра-шинописного текста, 77 рисунков, 15 таблиц, приложения на 31 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы. Сформулиро] основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ существующих современных констру] сборных фрез. Рассмотрены их преимущества по сравнению с напайными, соста ми фрезами. Дан краткий обзор существующих способов проектирования. Опре; ны цели и задачи работы.

Во второй главе изложена математическая модель проектирования сбо{ дисковых фрез, оснащенных СМП. Решены задачи, связанные с проектирован численным моделированием работы и их оценкой. Структура математической мо (рис. 1) проектирования и изготовления состоит из четырех этапов:

1) проектирование фрезы, как жестко геометрического объекта;

2) численное моделирование работы фрезы;

3) конструирование корпуса и конструктивных элементов фрезы;

4) обработка базовых поверхностей корпуса и вставки фрезы.

Рассмотрим проектирование сборной дисковой фрезы. Поставленная

достигается благодаря комплексному подходу в рамках единой системы (рис.2) таль, станок, инструмент и станок 2-го порядка для обработки корпуса фрезы и в< ки.

На графе каждый компонент имеет собственную систему координат. С мощью матриц переходов определяем математические связи между компонент которые характеризуются параметрами пространственного расположения компс тов друг относительно друга: деталью, производящей поверхностью, СМП.

Формируемая поверхность представляет собой поверхности обрабатывае паза или уступа заготовки.

Профиль обрабатываемой детали представляется дискретно - множес точек, каждая из которых характеризуется 4-мя параметрами:

1) координатами точки;

2) профильным углом;

3) радиусом кривизны;

4) длиной дуги.

По заданному дискретно профилю обрабатываемой детали определяется из 9 вариантов образующей производящей поверхности. Ширина фрезы определ) автоматически по ширине обрабатываемого паза, диаметр фрезы назначается. П{ водящую линию задаем дискретно.

На следующем этапом из базы данных выбираются стандартные или вводятс) стандартные размеры СМП. Затем определяется дискретно профиль режущей кр< СМП. Для каждой точки профиля СМП определяются: координаты, профшн угол, радиус кривизны, длину дуги, векторы нормали к передней и задней повер стям СМП.

Рис. 1. Укрупненная блок-схема проектирования и изготовления сборной дисковой фрезы

станок

установка детали на станке

деталь

производящая

поверхность

инструмента

образующая производящей поверхности

СМП

станок 2-го порядка

установка приспособления

приспособление

корпус фрезы

ХиУи^и

М

ио-

^<2^(2^(2

I

М

СР

•^з ^ ^з

м

эт.

т Л

мт п —

\ТкСкр

Кр Ур 2р

^кр кр Vкр

У\\;

м

\УА1

установка корпуса

инструмента относительно станка

установка производящей поверхности инструмента относительно детали

ориентация образующей производящей поверхности

установка СМП

МбаН

ХА&.2А1

установка корпуса фрезы относительно производящей поверхности

жесткая установка корпуса фрезы в приспособлении

Рис.2. Граф проектирования сборной дисковой фрезы

77777^ А

К,Я

Чу

Б Р

1/

Е,3 Т.О

Т7777ТТ7ТГ7

ц,\у

Р,У

Рис. 3. Конструктивные параметры фрезеруемого паза дисковой фрезой

В зависимости от типа фрезы по 1 СМП по ширине и диаметру рассч вается матрицы установки, опреде щая расположение образующих п] водящей поверхности по произвол поверхности:

М8Т, =м(рх=-л/2,ру=рун+д|

где Дру - угол расположения

образующей производящей пове! сти,

Дру =(/с-1)-8к,

м

к Схема движений дисковой фрезы

номер образующей производящей поверхности.

[симости от обрабатываемого материала детали, материала СМП, условий обработки осуществляется ориентацию СМП с помощью матрицы установки относительно производящей поверхности с гарантированными значениями углов в точке контакта: переднего угла, угла наклона режущей кромки, угла в плане.

Таким образом, определена установка СМП относительно детали, а детали относительно станка.

Процедура проектирования на этом этапе заканчивается. Перехо-следующему этапу - численное моделирование, заключающееся в следующем i):

по заданному числу оборотов, подаче фрезы рассчитывается система ний дисковой фрезы (рис.4) относительно обрабатываемой детали. По юдным поверхности определяется направление вектора главного движения, ia подачи, а также суммарного вектора движения;

моделируя движение фрезы по рассчитанной траектории выполняется i работы сборной дисковой фрезы:

изменение углов резания вдоль режущей кромки СМП (а - заднего, у -tero, X - угла наклона режущей кромки);

параметры срезаемых слоев (толщины, длины, ширины);

размеры остаточных гребешков на дне и торцевых участках фрезеруемо-

1.

Для получения всех этих параметров мы находим:

поверхность, формируемая режущими кромками в процессе выполняемых \ движений, представим в следующем виде:

ik, t, (t)„., tN (t)] = ~rk (sfc )MC^SMSQ (t) Mqf < S/, < sk ,k = 1,K <tn<tn ,n = 1,N

11 "шах

- длина дуги режущей кромки к-ой СМП;

- к-я режущая кромка;

- матрица перехода от системы координат кр-той режущей и к системе координат XSYSZS производящей поверхности инструмента;

Рис.5. Блок-схема моделирования работы сборной дисковой фрезы

М8д(0 - матрица перехода от системы координат производи

поверхности фрезы в его исходной установке перед началом обработки к сис координат ХдУдЕд детали с учётом всех выполняемых фрезой и загото движений.

- матрица перехода от системы координат детали к системе коорди-

рУр2р схемы срезания припуска. Для полного представления необходимо знание производных поверхности

1я:

1) производной поверхности резания по длине дуги

Окр8* кд / (ОД8 (о] = гьк ,

где - производная режущей кромки к-й СМП по длине дуги б к ;

2) производная по п-параметру движения

2/ф1п к, 4(0,.., 1„(о] = гк(зк)мС/ф5м801п а)МдР;

где М8д1п(1) - производная матрицы М5д(0 по п-му параметру движения; 2.1) производной поверхности резания по параметру главного движения Iу 1/(0,18(1)]= Гк(5к)МС/,

, S х

х |zMSQqj bl(v(0,ts(о)..:,q6(t/(0,ts(o)]qjt, (*/ (0, ts(0)| • MQF

SQq. - производная матрицы MSq по ее j-му параметру установки;

- производная j-го параметра установки по параметру главного движе-

2.2) производной поверхности резания по параметру движения подачи tg

Qkpts [sfc.V(t)'W] = fk(s*)MCjfcpS x

x |ZMSQq jk (V (О,'ts(0)...,q6(t/ (0,ts (0)]qjts (t/(0,ts (o)j■ MQF

где qjts - производная j-го параметра установки по параметру движения по-

3) производная повремени, характеризующая суммарный вектор скоростей ;вижений

N

(0]vn(t),

n=l

где Vn(t) = - скорость n-го движения, который:

dt

(Л г

при п = 1 равен V, (I) = —-— скорость главного движения;

> д\.

при п = 2 равен (I) = - скорость движения подачи.

Б 8\.

Результаты численного моделирования работы дисковой фрезы предста ются в виде графиков. Можно проанализировать работу спроектированной диск фрезы и переходить к этапу конструирования и изготовления или скорректиро исходные данные и повторить проектирование. Численное моделирование мс проводить как для специально проектируемой дисковой фрезы, так и для станл ной.

Если результаты численного моделирования работы фрезы удовлетворяю приступаем к этапу моделирования конструкции сборной дисковой фрезы.

В третьей главе рассмотрена математическая модель конструирования I готовления сборных дисковых фрез. Решены задачи, связанные с проектирова! конструкций, изготовлением сборных дисковых фрез на станках с ЧПУ.

Для этого рассматривается проектирование конструкции сборной диск фрезы, представленная в виде графовой модели (рис.6). Отдельно рассматрива каждый конструктивный элемент в виде графа. Граф корпуса дисковой фрезы и ставлен на рис.7. Определяются математические зависимости между всеми консл тивными элементами сборной дисковой фрезы.

Матрица М5А1 установки корпуса фрезы относительно производящей верхности будет иметь вид: МЗА1 = м(г = (Ь[ - - Ь3 - Ь4)).

Для ориентирования паза под вставку в корпусе фрезы определяем мат] Мдз^д! установки паза под вставку в корпусе фрезы, которая ра

Маз*А1 =Маз^ -МВаА1, где

Мдз.в, =М(-Ь,Ь2/2,-//2,Я/2,0,0)- матрица установки паза под вст (ХазУаз^ач ) относительно вставки (ХщУ^щ );

МВ^А1 - матрица установки вставки (ХВ^УВ^2В^ ) относительно системы коорд корпуса (ХА1УА1гА1):

мваА1 =МВЛ -М^ -М8АЬ

где Мв^ =м((Бф-Ь),(Ь!-Ь2-Ь3-Ь4),0.-л/2,0,0)- матрица устан вставки (Хщ ) относительно образущей производящей поверхн

б)

Рис. 6. Граф конструкции сборной дисковой фрезы

V у у

А1 А1 А1

Рис.7. Граф конструкции корпуса сборной дисковой фрезы.

У

15

М8| - матрица установки образующих () по производящей эхности (ХдУ^з ).

МА4^дз^ = М(-(И1 -Ь), (Ь[ +//2),0,л/2,0,0) - матрица установки системы 1инат стружечной канавки относительно системы координат

под вставку в корпусе фрезы (ХАЗ<;УАз^2лз</);

1ица установки наклонной поверхности под отверстие винта крепления вставки 1:

МА5* А1 = МАЗ*Л5* -МАЗ^Д! ,

¿аз, А5, =М(-а,0,(//2 + Ь,), 0, (90 - Р), 0)

лещение по координате X:

О/2-Пф /2) + (Оф /2 - ,

> - диаметр производящей поверхности фрезы, Бф - диаметр корпуса фрезы.

1ица установки отверстия крепления вставки:

ЛА2*А5* =М(Ру = л/2) .

Изменяя параметризованные размеры корпуса с помощью математического эата можно получать оптимальную конструкцию, соотвествующую заданным ¡иям обработки.

Моделирование процесса изготовления сборной дисковой фрезы заключается ^делении точек траектории движения инструмента для обработки корпуса фрезы авки для каждого конструктивного элемента. При пересчете матриц, полученных сонструировании, в систему координат наладки рассчитываются точки начала и 1 траекторий движения инструмента для обработки каждого конструктивного гнта:

=Млз^а1 -МАШ >

где МА1\у =М(х = -а, рх = (я + а),Ру =-л/2) - матрица установки корпуса л (ХЛ1 Уд^д]) в системе координат наладки станка; а - угол поворота корпуса [ной обрабатываемой поверхности относительно оси X системы координат для каждого конструктивного элемента. Для обработки стружечной канавки: Мд4^^ = МА4(А1 • МА1\У . Для обработки наклонной плоскости под отверстие крепления вставки: МА5*\У = МА5*А1 -Мдш • Для сверления отверстия и нарезания резьбы:

MA2*W = МА2*AI 'MA1W-

Аналогичным способом рассчитывается координаты точки траекторий ; вставки. После определения координат точек начала и конца траектории в задаш системе координат наладки станка, составляются параметризованные управляюи программы изготовления для станков с ЧПУ.

На основе методики, разработанной в второй и третьей глав создана систс автоматизированного проектирования и изготовления сборных дисковых фрез, пр ставленная в четвертой главе (структура, алгоритм). Рассмотрен пример peniei конкретной задачи проектирования сборной дисковой фрезы, оснащенной СМП, казывающий возможности CAD/CAM системы и справедливость сформулированн в работе положений.

Рассмотрим этапы проектирования трехсторонней сборной дисковой фрс для заданного фрезеруемого паза на основе созданной CAD/CAM системы. Проф] фрезеруемого паза рассчитывается дискретно. По нему определяем профиль об зующей производящей поверхности, который рассчитывается дискретно также заданному диаметру фрезы. Следующий этап - выбор стандартной пластины из б; данных или нестандартной СМП. Профиль СМП рассчитывается дискретно. Для

жцой точки СМП определяются: координаты x^y^.z^, профильный угол с радиус кривизны pki, длина дуги sfci, векторы нормали к передней и задней пове ностям СМП NiiAi,Nnfc.^i,N3/d,N3/CSÄ:i, где i- номер точки СМП вдоль режуг

кромки. Обрабатываемый паз фрезеруется трехсторонней фрезой, поэтому опреде ел« число СМП по ширине фрезы, равное 2. По диаметру фрезы число СМП прини ется равным 6. СМП ориентируется относительно производящей поверхности по д метру и ширине, при обеспечении следующих значений углов резак

у = 5° Д = 0°,ср = 90° .

Для оценки работы дисковой фрезы задаются режимы резания i фрезеровании пазов из стали конструкционной углеродистой СтЗ: минутная под SMllH=900 мм/мин, частота вращения п = 940 мин"1. Оценку дисковой фр> проводим в процессе численного моделирования ее работы: по направлению векторов главного движения; по направлению векторов подачи; по направлению суммарных векторов движения; изменением углов резания вдоль режущей кромки в процессе обработ переднего угла у (рис.8.), заднего угла а (рис.9.), угла наклона режу1 кромки X (рис.10.);

изменением параметров срезаемых слоев: толщины (рис.11.), шир] (рис.12.), длины (рис.13.);

параметрами шероховатости: на дне паза, на торцевом участке.

Управляя входными параметрами получают оптимальные значения оцс!

параметров. После получения оптимальных углов ориентации пластины перехо-с конструированию сборной дисковой фрезы. Этапы конструирования корпуса ставлены на рис. 14.

Этапы конструирования корпуса вставки представлены на рис. 15.

Спроектированная с помощью CAD/CAM системы сборная дисковая фреза ставлена на рис.16. В заключении рассмотрен пример расчета параметров налад-ногоцелевого сверлильно-фрезерно-расточного станка с ЧПУ мод. ИР800 для 5отки базовых поверхностей корпуса и вставки фрезы. По рассчитанным автома-;ки координатам траекторий инструмента обработки корпуса и вставки состав-ся управляющие программы с последующем получением перфоленты для стан-ЧПУ для обработки.

I °-2

-0,1

t, сек

Точка-1 Точка-2 Точка-3 1 Точка-* 1 Точка-5 Точка-6 Точка-7 Точка-8 Точкв-9

— Точка-10 Точка-11

— —Точка-12

— - - Точка-13

— - Точка-39

— - - Точка-« 1

— —Точка-42

Точка-43 Точка-44

Рис.8. Изменение переднего угла вдоль режущей кромки

Я

а.

Ö 0,05

О -

0,0

35 0,0145 0,0155 0,0165 0,0175 0,0185 0,0195

Время, с

Рис.9. Изменение заднего угла вдоль режущей кромки

-12 -13 - 14 39 -40 41

t, сек

Рис.10. Изменение угла наклона главной режущей кромки

0,013 0,014 0,015 0,016 0,017 0,018 0,019 0,02 0.021_

Ъ сек

Рис. 11. Изменение толщины срезаемого слоя.

- Точка-1 -Точка-2 -Точка-3 —Точка-4 —Точка-5 -Точка-6 —Точка-7 -Точка-8 —Точка-9 —Точка-10 —Точка-11

- Точка-12 —Точка-13

Точка-40 "Точка-41

Точка-4 2 -Точка-43

Рис.12. Изменение ширины срезаемого слоя.

2

Номер точки

Рис. 13. Изменение длины срезаемого слоя.

рпус после токарной б) ориентирование паза в) ориентирование сгружеч-обработки под вставку ной канавки

>риентирование плоскости под Д) готовый корпус дисковой фрезы

сверление

Рис. 14. Этапы проектирования корпуса дисковой фрезы

1редварительная обработка

б) ориентирование гнезда под СМП

в) отверстие крепления СМП

•) отверстие в углу гнезда д) готовый корпус вставки

Рис. 15. Этапы конструирования вставки

Рис.16. Сборная дисковая фреза, спроектированная с помощью CAD/CAM системы (а - без СМП; б - с СМП)

Основные выводы

1. На основе теории формообразования определен общий подход к проек рованию сборных дисковых фрез, оснащенных сменными многогранными пласти ми.

2. Разработана методика проектирования и изготовления сборных диског

фрез.

3. Получены аналитические зависимости для проектирования и гоготовлс: сборных фрез с применением методов векторно-матричной алгебры и дифферен альной геометрии.

4. Разработанная методика представлена в виде математической модели п сктирования и изготовления фрез, оснащенных СМП, позволяющая:

- учитывать профиль обрабатываемой поверхности - паз или уступ;

- получить оптимальные условия процесса работы посредством управлев распределением углов резания вдоль режущей кромки; шероховатостью обраба ваемой поверхности; схемой срезания припуска; параметрами срезаемых слоев;

- на основе анализа численного моделирования работы вносить коррев ровку в конструкцию фрезы;

- для обработки заданного участка применять спроектированную л стандартную фрезу;

- получать управляющие программы обработки элементов конструк] сборной дисковой фрезы для станков с ЧПУ.

5. Разработано программное обеспечение для реализации методики проев рования и изготовления сборных дисковых фрез на инженерном уровне выполнял контролировать каждый этап проектирования.

6. Математическая модель оформлена в виде системы автоматизировав проектирования и изготовления сборных дисковых фрезы для персональных комп теров и станков с ЧПУ.

7. Разработанная методика является открытой для внедрения результатов вых исследований в области теории резания и формообразования.

t.

21

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. С.Г. Емельянов, A.A. Горохов, Графовый подход к проектированию, конструированию и изготовлению сборных дисковых фрез, М.: «Автоматизация и современные технологии», 1999, №6.

2. С.Г. Емельянов, A.A. Горохов, В.В. Куц, Моделирование производящей линии в CAD/CAM-системе трехсторонней сборной фрезы., //М.: «Информатика-машиностроение», 1999, №2 (24).

3. С.Г. Емельянов, A.A. Горохов, Подсистема автоматизированного расчета режимов резания при фрезеровании в CAD/CAM системах сборного металлорежущего инструмента, Тезисы доклада, стр.205-206, Новосибирск, ГНУ, студенческая и аспирантская конференция, март, 1998 г.

4. Горохов A.A., Емельянов С.Г., Геометрическая модель формирования поверхностей сборными дисковыми фрезами, оснащенных сменными многогранными пластинами, Прогрессивные технологии и системы машиностроения. Международный сб. научных трудов: Специальный выпуск - Материалы V международной научно-техн. конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" в г. Севастополе 8-11 сентября 1998 г. в 3-х томах. Т.1, стр212-214, - Донецк: ДонГТУ. Вып.6, 1998. - стр 324 с.

5. С.Г. Емельянов, A.A. Горохов, Компьютерное моделирование производящей линии инструмента при создании CAD/CAM системы трехсторонней сборной дисковой фрезы, оснащенной сменными многогранными пластинами (СМП), тезисы доклада,VI российская научно-техническая конференция «Материалы и упрочняющие технологии -98», стр.75, Курск 1998 г.

6. С.Г. Емельянов, A.A. Горохов, В.В. Куц, Определение размеров остаточных слоев при фрезеровании сборными дисковыми фрезами, тезисы доклада, I Всероссийская научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве», тезисы доклада, стр. 15-16, Нижегородский государственный технический университет, 3-4 февраля 1999 г.

шшш

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Горохов А.А.

Методика проектирования и изготовления сборных дисковых фрез на основе математического моделирования

Сдано в набор Подписано в печать

Формат бумаги 60 х84 1/16. Бумага 80 гр./м2Гарнитура «Times New Roman»

Объем 1,25 уч.-изд. 1 Тираж 100 экземпляров Заказ №

Тульский государственный университет, 300600 г. Тула, пр. Ленина, 92 Редакционно-издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болдина 151