автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка и исследование распределенных Web-ориентированных архитектур САПР

кандидата технических наук
Адамов, Абзетдин Загирович
город
Таганрог
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование распределенных Web-ориентированных архитектур САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адамов, Абзетдин Загирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы создания современных САПР.

1.2. Классификация САПР.

1.2.1. Классические и интеллектуальные САПР.

1.2.2. САПР основанные на формализованных методах.

1.2.3. САПР функционального назначения.

1.2.4. Специализированные САПР.

1.2.5. Классификация по технической организации САПР.

1.2.6. САПР основанные на САРЕ концепции.

1.3. Информационные технологии в САПР и CALS - технологии.

1.4. Пути развития САПР в новом тысячелетии.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Адамов, Абзетдин Загирович

Словосочетания "автоматизированное проектирование" и "CAD-системы" уже прочно вошли в лексикон конструкторских и технологических бюро предприятий. Технологии САПР охватывают ключевые направления развития и функционирования современного предприятия. От виртуального проектирования САПР выросли до уровня высоких технологий, с помощью которых стало возможно не только трехмерное моделирование, но и подготовка и выпуск чертежно-конструкторской документации любого профиля, технологическая подготовка производства, организация на предприятии интегрированной среды управления инженерным документооборотом [3,15,22,138,143,160,168].

Реальностью стали автоматизированные участки и цеха, в которых производством на всех стадиях управляют ЭВМ. Нет необходимости подробно анализировать все преимущества, предоставляемые человеку этой технологической революцией, однако следует сказать о том, что вопрос о необходимости внедрения ЭВМ в управление производством не является более теоретическим или дискуссионным. Это реальность, определяющая современный и будущий уровень технологии.

CAD-индустрия проделала огромный путь, начиная с систем, узко специализированных, управляемых командами, понятных лишь посвященным, до простых, построенных на интуитивно понятном интерфейсе, не требующих специальных знаний и навыков.

Постоянное увеличение сложности создания современных технических объектов выдвигает все более жесткие требования к системам автоматизированного проектирования. Сегодня уже невозможно добиться существенного повышения производительности САПР только за счет увеличения мощности вычислительных ресурсов или оптимизации алгоритмов. Более эффективным решением является оптимизация использование имеющихся вычислительных ресурсов. Одной из областей, в которой остро ощущается нехватка вычислительных ресурсов, является САПР электронного профиля, где степень интеграции элементов переступила за 109. Одним из перспективных подходов к обработке сложных задач этого профиля и уменьшению времени их счета является применение систем параллельной обработки. В настоящее время все большее распространение получает такой вид параллельной обработки, как системы распределенных вычислений, которые характеризуются доступностью, высокой масштабируемостью, одним из лучших соотношений цена/производительность и представляют собой совокупность стандартных процессорных блоков (например, ПК), объединенных средой передачи данных (например, локальной или глобальной сетью).

На сегодняшний день в мире существуют проекты (см. приложение 2), основанные на GRID-сетях, кластерных системах и понятии метакомпьютинга, объединяющие вычислительную мощь не десятков и сотен, а сотен тысяч и миллионов компьютеров (проекты PACI, Globus, MONARC, GRACE-МГУ). Их задача заключается в предоставлении возможности географически распределенным организациям совместно работать с приложениями, данными и вычислительными ресурсами.

Можно утверждать, что рано или поздно каждое предприятие приобретает отдельные программы, подсистемы и системы, позволяющие автоматизировать проектно-конструкторские работы, изготовление и контроль изделий в производстве. Цель внедрения этих систем, заключается в том, чтобы сократить сроки и затраты при проектировании и технологической подготовке производства, а также повысить качество изделий. Это достигается в первую очередь сокращением числа переделок конструкции, отказом от части натуральных испытаний, исключения промежуточных носителей геометрии и ручной доводки. Таких результатов можно добиться только в том случае, если возможно взаимодействие всех участников процесса проектирования в едином, организованном, доступном и достоверном информационном пространстве [14,29,38,54,64,88,115,134].

Вместе с тем, ни для кого не секрет, что предприятия, использующие средства автоматизации проектно-конструкторских работ, постоянно сталкиваются с проблемой обмена информацией между различными САПР. В связи с этим потери времени на передачу данных составляют до 50% от общего цикла проектирования изделия. Большинство доступных комплексных решений являются результатом приспосабливания различных программ друг к другу, однако это является, скорее всего, временным выходом из положения, но отнюдь не решением проблемы [2]. Многие производители САПР пытаются представить автоматизированное проектирование как процесс трехмерного моделирования, забывая, что выпуск и корректировка конструкторской документации по-прежнему составляет львиную долю затрат на проектирование изделия. Необходимо на основе стандартизации представления, собрать всю информацию об изделии в интегрированной базе данных и обеспечить совместное использование этой информации в процессах проектирования, производства и эксплуатации [15].

Не следует забывать и о том, что эффективный бизнес сегодняшнего дня имеет явную тенденцию к географической распределенности. Компании кооперируются для того, чтобы вместе выполнить сложный проект или вывести на рынок новый продукт. Возникают так называемые «виртуальные» предприятия - форма объединения на контрактной основе предприятий и организаций, участвующих в поддержке жизненного цикла общего продукта и связанные общими бизнес-процессами. Этот сложный организм должен жить по единым правилам в едином информационном пространстве, позволяющем непосредственно использовать данные в электронной форме от партнеров и передавать им, в свою очередь, результаты своей работы. В случае изменения состава участников - смены поставщиков или исполнителей - обеспечивается преемственность и сохранность уже полученных результатов [23,53,106,115].

Особую роль в решении этой группы проблем сыграли и продолжают играть информационные технологии, развитие которых в 90-х годах определялось стремлением к объединению информационных ресурсов предприятий, к совместному использованию информации, обеспечению создания и работы виртуальных предприятий. Итогом этого процесса стало то, что в современных условиях информация стала основным товаром.

Развитие Web-технологий (см. приложение 2), являющихся фундаментом ИТ, обеспечивает расширение «зоны охвата» для CAD-системы. Она является таким же средством коммуникации, как лента, диски и CD, но только на качественно ином уровне. Важной разницей между Web-технологиями и накопителем информации является двунаправленная интерактивность, возможность для двух или более инженеров общаться и объединять свои усилия при конструировании в режиме реального времени. Возможность общения в реальном масштабе времени и манипулирование конструкторскими и геометрическими данными CAD-системы посредством Web-технологий требуют значительных технических усовершенствований, не только в направлении повышения производительности системы обработки данных, но и коренного изменения в организации процесса проектирования [14,38,77,88].

Благодаря широкому внедрению Web-технологий в CAD-системы, наиболее востребованными становятся такие концепции, как параллельное и сквозное проектирование. Эти концепции базируются на модульном построении САПР, на использовании общих баз данных, и характеризуются широкими возможностями моделирования и контроля на всех этапах проектирования. Становится возможным параллельное участие десятков и сотен проектировщиков в процессе проектирования сложных объектов, заключающих в себе десятки и сотни тысяч узлов.

Ввиду вышесказанного, разработка распределенных архитектур САПР, эффективно использующих вычислительные ресурсы, позволяющих организовать единое информационное пространство в процессе всего жизненного цикла изделия и поддерживающих концепцию коллективного проектирования, является АКТУАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМОЙ.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в разработке распределенных архитектур САПР, основанных на различных моделях, в зависимости от специфики решаемых задач проектирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выполнение классификации существующих САПР по различным критериям, с целью определение основных требований к современных средствам проектирования;

2. Исследование технологий и компонентов, составляющих основу распределенных САПР, определению механизмов повышения их отказоустойчивости;

3. Разработка методологии постановки и решения задач САПР на основе распределенных вычислений;

4. Разработка трехуровневой архитектуры, позволяющей интегрировать распределенные CORBA-приложения САПР;

5. Разработка Web-ориентированной архитектуры САПР, позволяющей организовать параллельное проектирование.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы: теория графов, алгоритмов, распределенных систем и систем массового обслуживания, технология интеграции приложений и доступа к централизованным данным.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

1. Разработана распределенная архитектура САПР, позволяющая значительно снизить требования к производительности вычислительных ресурсов, и добиться при этом существенного сокращения временной сложности;

2. Предложена методика оптимизации работы приложений в глобальной сети;

3. Предложена методология разработки САПР на основе Web-ориентированной архитектуры;

4. Предложен принцип представления проектируемого изделия в виде иерархического дерева, являющегося основой параллельного проектирования.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:

1. Методология параллельного решения задач конструкторского проектирования на основе разбиения на подзадачи, размерность которых зависит от производительности распределенных вычислительных ресурсов;

2. Методика расчета необходимой пропускной способности глобальной сети на стадии разработки распределенного приложения и методы оптимизации работы распределенных модулей САПР в глобальной сети.

3. Интеграция приложений на основе трехзвенной и Web-ориентированной архитектур с предоставлением единой информационной среды.

4. Концепция коллективного проектирования географически распределенными участниками Web-среды, основанная на иерархическом дереве изделия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ результатов диссертационной работы заключается во внедрении разработанных архитектур моделей в конкретные РСАПР. Разработаны специализированные программные комплексы, основанные на Web-технологиях для моделирования конкретных задач САПР. Программные модули, в зависимости от модели (двух уровневая, трех уровневая или Web-ориентированная), разработаны в IDE Delphi, CGI/Perl, Java, Java Applet, JavaScript. Проведенные экспериментальные исследования показали преимущества распределенных вычислений и концепции параллельного проектирования.

1. Использование ресурсов локальных и глобальных сетей способствует более эффективному использованию вычислительных ресурсов и централизации результатов проектирования.

2. Использование Web-ориентированной архитектуры на основе тонких клиентов, позволяет минимизировать общие затраты на проектирование за счет уменьшения требований к системным ресурсам и упрощения администрирования;

3. За счет модульного подхода к разработке компонентов САПР, обеспечивается расширяемость функциональности включением в архитектуру новых модулей;

4. За счет использования кроссплатформенных в разработке и обмене информацией, достигается интерперрабельность системы.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях и организациях г-в. Баку, Махачкалы и Дербента. В частности в ООО «Фирма АС» использованы принцип федерализации данных и реализующий модуль, что позволило осуществить логическую интеграцию данных независимо от их типа и физического расположения, в системе автоматизированного подбора клиентами необходимой конфигурации компьютера в Web-среде, используется принцип представления изделия в виде иерархического дерева, основанный на архитектуре WebCAD.

В ОАО ДНИИ «Волна» при разработке информационно-развлекательной видеосистемы авиапассажиров БИРС-П использованы модули «NetCAD» для параллельного информационного обмена с оборудованием лайнера в реальном времени.

Кроме того, материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре ВТ Университета «Кавказ» при проведении практических занятий и лабораторных работ по курсам «Компьютерные сети», «Современные языки программирования» и «Web-программирование и дизайн».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г. Дивноморск, 2002 г.), Международная научная конференция «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (г. Таганрог, 2002 г.), III Международная научно-техническая конференция (г. Баку, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ. Список работ по теме диссертации приведен в списке используемой литературы в конце диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из основных обозначений и сокращений, введения, четырех глав, заключения, изложенных на 167 страницах, 45 рисунков, 9 таблиц, из списка литературы и приложений.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность диссертационной работы, приведена цель работы, основные научные положения выносимые на защиту, приведены сведения о практической ценности, реализации и внедрении, дано краткое содержание основных разделов диссертации.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ произведена подробная классификация САПР по различным критериям, на основании которого выделен ряд требований к современным системам проектирования. Определена роль информационных технологий и неразрывно связанных с ними CALS-технологий в организации единого информационного пространства в процессе всего жизненного цикла изделия.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ раскрыты основные положения теории распределенных систем, на основе которой предложены конкретные подходы в решении проблем отказоустойчивости систем данного класса. Произведено исследование различных моделей распределенных систем и определена роль тонких клиентов в них. Разработана методика постановки и решения задач САПР электронного профиля на основе распределенных вычислений. Произведен анализ компонентов и технологий, составляющих основу высокопроизводительных и гибких распределенных систем, именно эти требования предъявляются к современным системам автоматизации проектирования.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ разработаны различные модели распределенных архитектур САПР, выбор которых зависит от специфики решаемых задач и требований, предъявляемых к разрабатываемой системе проектирование. На основе данных архитектур разработаны экспериментальные программные комплексы NetCAD-система распределенных вычислений, TeamCAD-система интеграции распределенных CORBA-приложений и WebCAD-Web-ориентированная система коллективного проектирования на основе иерархического дерева. Предложены методы расчета пропускной способности и повышения производительности приложений в глобальной сети.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ описаны экспериментальные исследования эффективности разработанных распределенных архитектур САПР. Определена зависимость их характеристик от различных параметров распределенной среды и методов взаимодействия его участников.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.

В ПРИЛОЖЕНИИ представлены копии документов о внедрении результатов диссертационной работы, статистические данные, свидетельствующие о масштабах роста Интернет, являющегося фундаментом распределенных систем, а также оконные интерфейсы и программные коды некоторых модулей разработанных программных комплексов NetCAD и WebCAD,

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование распределенных Web-ориентированных архитектур САПР"

4.6. Выводы и рекомендации

1. На основании экспериментальных данных подтверждена эффективность разработанных архитектур, которая заключается, в существенном сокращении времени счета, в повышении качества, в значительном уменьшении стоимости проектных решений за счет низких требований к вычислительным ресурсам и пропускной способности глобальной сети.

2. Определена зависимость времени отклика распределенных приложений от различных параметров, что позволяет определить эффективные механизмы распределенного взаимодействия и требования системы к характеристикам глобальной среды.

3. Определены основные принципы определения совокупной сложности распределенных приложений и предложены методы снижения трудоемкости процесса разработки в условиях большой размерности задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен детальный анализ и классификация существующих САПР по различным критериям, что позволило выявить достоинства и недостатки этих систем. На основании проведенного анализа были разработаны распределенные архитектуры САПР, которые поддерживают распределенные вычисления, используют общие базы данных по проектным функциям и данным, позволяют упорядочить информационные потоки, идентификацию и классификацию информации по типу и периодичности, поддерживают концепцию параллельного проектирования, основанного на контролируемом взаимодействии распределенных пользователей через стандартные интерфейсы, предоставляющие достоверную информацию о выполнении задач.

2. Рассмотрены основные положения теории распределенных систем и предложены конкретные меры по повышению отказоустойчивости систем на их основе. Выявлены преимущества интеграции приложений, как нового подхода в разработке сложных и гибких систем, и его реализации на основе агентов.

3. Предложен методология постановки задачи проектирования и механизмы его распределенно-параллельного решения применительно к САПР электронного профиля, суть которого заключается в разбиении исходной задачи на подзадачи с последующим их распределением между удаленными компьютерами, что позволяет увеличить размерность задачи, повысить качество проектирования и снизить стоимость проекта. Проведено исследование и анализ различных моделей распределенных систем и компонентов, составляющих их основу.

4. Разработана двухуровневая клиент-серверная архитектура САПР на основе тонких клиентов с использованием технологии MAC, на стадии разработки проведен аналитический расчет пропускной способности сети, необходимый для осуществления распределенных вычислений в глобальной сети.

5. Разработана трехуровневая клиент-серверная архитектура на основе CORBA-технологии, предназначенной для разработки распределенных, надежных и гибких приложений, работающих в гетерогенной среде Интернет. Предложены конкретные меры по повышению эффективности CORBA-приложений и процедура расчета времени отклика методов объектов.

6. Предложена архитектура Web-ориентированной РСАПР, позволяющая интегрировать средства проектирования со средствами управления жизненным циклом изделия, которая полностью ориентированная на Web и построенная на его стандартных компонентах и технологиях. Определены функции основных модулей и компонентов архитектуры, рассмотрены альтернативные технологии разработки Web-серверных приложений, предложены эффективные механизмы обмена сообщениями между модулями системы в гетерогенной Интернет-среде.

7. На основе разработанных архитектур созданы следующие программные комплексы: a) программный комплекс клиент-серверной модели для распределенного решения задач САПР NetCAD разработан в интегрированной среде IDE Delphi 5.0; b) трехзвенное решение TeamCAD для интеграции распределенных CORBA-приложений, разработан в среде IDE Delphi 5.0, в качестве ORB использован Inprise VisiBroker-4.5; c) портал WebCAD реализующая концепцию параллельного проектирования изделия, реализована на основе Web-cepeepa MS IIS 45 (либо Apache HTTP сервер вер. 1.3), в качестве серверов приложений были использованы Sun Microsystems J2EE 1.3 и Jakarta Tomcat 4.0, серверные приложения разработаны на основе технологий CGI, JSP и

ISAPI, разработанный модуль DBEngine позволяет организовать доступ к централизованным базам данных, источниками которых, в зависимости от размерности решаемых задач, могут быть MySQL, MSSQL Server 2000, Oracle 8i (9i) и др., для чего используются интерфейсы доступа DBI-MySQL, DBI-ODBC, JDBC-ODBC, JDBC-ORACLE др., экранные интерфейсы, в зависимости от необходимой интерактивности, разработаны с использованием HTML, SSI, CSS, JavaScript и Java Applet. Следует отметить, что, почти, все средства разработки и серверы, использованные для создания WebCAD, являются бесплатными, что позволяет значительно снизить стоимость конечного продукта.

8. Экспериментальные исследования на основе разработанных архитектур продемонстрировали возможность сокращения времени решения задач САПР электронного профиля более чем в 1000 раз за счет использования распределенных вычислений. Кроме того доказана возможность существенного повышения эффективности средств и систем проектирования за счет распределенных вычислений с участием компьютеров с самой низкой производительностью. На экспериментальной основе выявлены методы построения эффективно работающих распределенных объектных CORBA-приложений, пригодных для практического использования при разработке распределенных модулей CAD-систем. Произведено сравнение основных характеристик разработанной системы распределенного проектирования WebCAD, основанной на Web-ориентированной архитектуре с существующими на рынке системами. На этапе разработки РСАПР была экспериментально определена зависимость времени ответа распределенной системы от количества пользователей и пропускной способности глобальной сети.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование распределенных Web-ориентированных архитектур САПР"

На правах рукописи

АДАМОВ Абзетдин Загирович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ \VEB-ОРИЕНТИРОВАННЫХ АРХИТЕКТУР САПР

Специальность: 05.13.12 - системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Таганрог-2003

Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете

Научный руководитель: д. т. н, профессор В.М. Глушань

Научный консультант: д. т. н, профессор В.В. Курейчик

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор В.П. Карелин

к.т.н., доцент С.М. Ковалев

Ведущая организация: Федеральное Государственное

Унитарное Предприятие Таганрогский НИИ Связи (г. Таганрог)

Защита состоится « 27 » сентября 2003 г. в 1400 на заседании специализированного совета Д 212.259.03 по защите диссертаций при Таганрогском государственном радиотехническом университете по адресу: 347945, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: Ученый Совет ТРТУ, пер. Некрасовский, 44, ГСП-17А, Таганрог, Ростовская обл. 347928.

Автореферат разослан «_» июля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.т.н., проф.

А.Н. Целых

2ооУ-1\ ! 3

^ О^-С ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Постоянное увеличение сложности создания современных технических объектов выдвигает все более жесткие требования к системам автоматизированного проектирования. Сегодня уже невозможно добиться существенного повышения производительности САПР только за счет увеличения мощности вычислительных ресурсов или оптимизации алгоритмов.

Одной из областей, в которой остро ощущается нехватка вычислительных ресурсов, является САПР электронного профиля, где степень интеграции элементов переступила за 109. Одним из перспективных подходов к обработке сложных задач этого профиля и уменьшению времени их счета является применение систем параллельной обработки. В настоящее время все большее распространение получает такой вид параллельной обработки, как системы распределенных вычислений, которые характеризуются доступностью, высокой масштабируемостью, одним из лучших соотношений цена/производительность и представляют собой совокупность стандартных процессорных блоков (например, ПК), объединенных средой передачи данных (например, локальной или глобальной сетью).

Каждое предприятие рано или поздно приобретает отдельные программы, подсистемы и системы, позволяющие автоматизировать проектно-конструкторские работы, изготовление и контроль изделий в производстве. Цель внедрения этих систем, заключается в том, чтобы сократить сроки и затраты при проектировании и технологической подготовке производства, а также повысить качество изделий. Этих результатов можно добиться только в том случае, если возможно взаимодействие всех участников процесса проектирования в едином, организованном, доступном и достоверном информационном пространстве.

Вместе с тем, ни для кого не секрет, что предприятия, использующие средства автоматизации проектно-конструкторских работ, постоянно сталкиваются с проблемой обмена информацией между различными САПР. В связи с этим потери времени на передачу данных составляют до 50% от общего цикла проектирования изделия. Необходимо на основе стандартизации представления, собрать всю информацию об изделии в интегрированной баац-длшых и обеспечить

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург А..

оэ зоср «жт73х_

совместное использование ' этой информации в процессах проектирования, производства и эксплуатации.

Особую роль в решении этой группы проблем сыграли и продолжают играть развитие ШеЬ-технологий, которые обеспечивают расширение «зоны охвата» для САЭ-систем. Возможность в реальном масштабе времени манипулировать конструкторскими и геометрическими данными САЭ-системы посредством \Veb-технологий требуют значительных технических усовершенствований, не только в направлении повышения производительности системы обработки данных, но и коренного изменения в организации процесса проектирования.

Благодаря широкому внедрению \УеЬ-технологий в САО-системы, наиболее востребованными становятся такие концепции, как параллельное и сквозное проектирование. Эти концепции базируются на модульном построении САПР, на использовании общих баз данных, и характеризуются широкими возможностями моделирования и контроля на всех этапах проектирования. Становится возможным параллельное участие десятков и сотен проектировщиков в процессе проектирования сложных объектов, заключающих в себе десятки и сотни тысяч узлов.

Ввиду вышесказанного, разработка распределенных архитектур САПР, позволяющих организовать распределенные параллельные вычисления и обеспечивающих взаимодействие проектировщиков в едином информационном пространстве в процессе всего жизненного цикла изделий, является актуальным.

Цель работы и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке распределенных архитектур ¡САПР, основанных на различных моделях, в зависимости от специфики решаемых задач проектирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выполнение разносторонней классификации, определение тенденции в развитии и требований к основных характеристикам современных САПР;

2. Исследование технологии и компонентов, необходимых для разработки распределенных САПР;

3. Разработка клиент-серверной модели САПР для осуществления распределенных вычислений;

4. Разработка трехуровневой модели САПР, основанной на модели СОЮЗА;

5. Разработка Web-opиeнтиpoвaннoй архитектуры САПР, позволяющей организовать параллельную концепцию проектирования.

Методы исследования.

Методы исследования основываются на использовании теории графов, теории алгоритмов, теории распределенных систем и систем массового обслуживания, методологии разработки распределенных систем и параллельного доступа к централизованным данным.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана клиент-серверная архитектура САПР, позволяющая распределить решение задачи как в локальной, так и в глобальной сети;

2. Предложена методология оптимизации работы приложений в глобальной сети;

3. Разработаны трехуровневая и Web-opиeнтиpoвaннaя распределенные архитектуры САПР;

4. Предложена методология представления проектируемого изделия в виде иерархического дерева, являющегося основой параллельного проектирования.

Практическая ценность работы.

В соответствии с предложенными подходами были разработаны:

- клиент-серверная архитектура и программный комплекс №1:САО, позволяющая распараллеливание задач проектирования за счет распределенных вычислений;

- трехзвенная архитектура на основе технологии СОЬША и программа ТеатСАБ для организации интерперабельной и масштабируемой среды взаимодействия проектировщиков;

- \¥еЬ-ориентированная архитектура и программный комплекс \VebCAD, основанный на \УеЬ-технологиях, позволяющая реализовать концепцию параллельного проектирования.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях гг. Баку, Махачкалы и Дербента. Материалы диссертации также использованы в учебном процессе на кафедре САПР ТРТУ в цикле практических занятий по курсу «Математическое моделирование». Акты о внедрении и использовании результатов приведены в приложении диссертационной работы.

Апробация результатов работы.

Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г. Дивноморск, 2002 г.), Международная научная конференция «Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках» (г. Таганрог, 2002 г.), Ш Международная научно-техническая конференция (г. Баку, 2001).

Публикации.

Результаты диссертации отражены в 8-ми печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из основных обозначений и сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 167 стр., включая 45 рисунков, 9 табл. и списка литературы из 188 наименований. Раздел приложений и актов об использовании состоит из 25 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены методы исследования, выделены научная новизна, основные научные положения, выносимые на защиту, приведены другие общие характеристики работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ произведена подробная классификация САПР по различным критериям, на основании которого выделен ряд требований к современным системам проектирования. Определена роль информационных технологий и неразрывно связанных с ними

CALS-технологий в организации единого информационного пространства в процессе всего жизненного цикла изделия. Проанализирован рынок CAD/CAM/CAE/PDM систем и отмечены особенности этих систем, на развитие которых будет сделан особый упор в новом тысячелетии.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведено исследование PC, произведен анализ их моделей и компонентов, необходимых для разработки распределенных САПР.

Специалистов по вычислительной технике давно привлекала идея объединить несколько компьютеров для выполнения одной задачи. Разработка САПР, основанной на распределенной архитектуре может дать ряд свойств, которые немыслимы в обычной локальной системе. Следует отметить наиболее важные из них:

• сокращение времени проектирования при полном использовании имеющихся в распоряжении ресурсов;

• ограничения максимальной размерности реализуемого проекта только количеством имеющихся в наличии совокупных ресурсов;

• сокращение стоимости проектирования за счет полного использования уже имеющегося оборудования;

• возможность повышения качества, проекта за счет увеличения числа просчитываемых вариантов проектного решения за одно и то же время.

Несмотря на эти преимущества, сложность программного обеспечения PC является препятствием к их широкому распространению. В PC возможны новые виды некорректностей, неизвестные в последовательном программировании: взаимные блокировки; блокировка прогресса; сверхактивность.

Для решения проблем данного класса предложено использовать наиболее обсуждаемый в настоящее время подход, который базируется на понятии "процессной группы", и получило название мулыпикастинга. Как оказалось, причиной многих некорректностей в PC является нарушение требования FIFO, когда последующие сообщения могут обгонять сообщения, посланные ранее. В качестве дополнительного сервиса предложен протокол мультикастинга, получившего название Atomic Broadcast (или ABCAST). В соответствии с ABCAST, если в некотором процессе р:

el——>e2, то e\ -» el Для любого сообщения получение сообщения всегда причинно следует за его посылкой.

send(т) —» send{т ) =>

[\fp е dest(m) n dest(m* )]: deliver(m)—> deliver(m*)

На основе проведенного анализа разработана методика постановки задачи распределенных вычислений для САПР электронного профиля. Решается задача САПР по размещению элементов ИС методом распараллеливания, основанной на распределенных вычислениях (см. рис. 1).

В качестве основного критерия размещения рассматривается суммарная длина соединений, которая вычисляется согласно выражению:

¿(G) = ,

'j

где г,j - число кратных ребер между вершинами х„ хр определяемое с помощью матрицы инцидентности; d,d — расстояние между узлами / и j графа Gr.

Экспериментальные исследования показали, что качество результатов распределенных вычислений, во многом определяется качеством разбиения исходной задачи на подзадачи.

Наиболее распространенным критерием разбиения является критерий минимума числа внешних связей. Выполнение этого критерия обеспечивает минимизацию взаимных наводок, упрощение конструкции, повышение надежности и т.д. Для определения числа используется понятие числа соединительных ребер кусков G, и Gj и обозначенного К, | Uu\ = Kv. Тогда соединительных ребер всех кусков графа

'=1 7=1

Произведен анализ различных моделей распределенных систем и определена роль тонких клиентов в них.

Рассмотрен принцип работы трехзвенной архитектуры на основе CORBA-технологии, обеспечивающей прозрачную интеграцию и доступность прикладных распределенных приложений в режиме 24x7.

Исходная ИС

ПК1

Разбиение ИС Lan / Intranet

1

п=>

Сервер

•Ш

ПК2 ffî^î'

Internet / Extranet ^КЗ

Wireless

* »jjjj^"

ч\ ПК4 —►

Результаты проектирования

Рис. 1 Решение задач САПР на основе распределенных вычислений

Главным препятствием для широкого внедрения клиент-серверных систем в САПР является навязывание единого представления информационных ресурсов — унифицированной модели данных, не учитывающей ни различий решаемых задач в географически разбросанных подразделениях корпорации, ни постоянно изменяющихся требований и условий ведения бизнеса. Для выхода из этой ситуации, предложено создание системы проектирования на Web-орйентированной архитектуре, основанной на Internet, Java и другие Web-технологиях.

Произведен анализ компонентов, определяющих эффективность PC:

- Технологии удаленного вызова;

- Типы коммуникационной среды;

- Методы обмена сообщениями.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ разработаны различные модели распределенных архитектур САПР, выбор которых зависит от специфики решаемых задач и требований, предъявляемых к разрабатываемой системе проектирование.

При разработке клиент-серверной архитектуры системы распределенных вычислений NetCAD использовался агентно ориентированный подход программирования (АОП), которому

присущи такие свойства, как автономность и способность обмена информацией с другими компонентами распределенной среды, что делает систему в целом более надежной и легко расширяемой.

Предложены конкретные методы повышения эффективности работы распределенных приложений и методика расчета необходимой пропускной способности глобальной сети. Для оценки требований к пропускной способности в случае транзакций по типу пинг-понг можно использовать следующую формулу:

.. И* К* м) г 1

V п = 7-г юит / с I,

р (К*Р + Т) 1 1

где N - число активных пользователей системы;

Т - время принятия решения пользователем;

К - число пакетов на одну транзакцию в каком-либо одном направлении;

М - количество байтов в пакете в каком-либо одном направлении;

Р - задержка в одну сторону.

С целью реализации концепции единой информационной среды на корпоративном уровне разработана распределенная архитектура ТеатСАО. ТеатСАО - трехуровневое решение на основе СОЮЗА по управлению ЖЦИ проектируемого изделия, обеспечивающее взаимодействие всех участников процесса создания изделия и аккумуляцию информации вокруг него. Выбор технологии СОКВА в качестве основы связан с тем, что основной задачей данной технологии является создание средств интеграции приложений и прикладных программ в области высокопроизводительных и гибких систем, именно эти требования предъявляются к современным системам автоматизации проектирования.

Предложены механизмы расчета эффективности распределенных СОГ1ВЛ-приложений, учитывающие особенности решаемых задач. Эффективность брокера определяется набором следующих функций:

- функция кодирования М(х) и декодирования От(х) запроса

- функция поиска в таблице объектов ТГО (о, Ы0), где о -

объект, И0 - размер таблицы активных объектов в системе;

Средства инженерного взаимодействия

1 СА° | САМ | САЕ | Другие средства

Визуализация

1 Управление и | | расчет геометрии | Интерпретатор | форматов 1 Цифровой | макет ; Безопасность информации

Средства поддержки коллективной работы и ЖЦИ (РЬМ)

I Управление | 1 техническими 1 1 требованиями | Управление проектами Управление данными об изделии (РЭМ) Планирование производства

Среда обмена информацией в реальном времени

1 Чэт 1 Оп1ше -конференции

Рис. 2 Компоненты и модули системы А^еЬСАБ

Статические НТМЬ-документы

Активные КАР1 / ^Р / С01 процессы

Рис. 3 Архитектура системы >УеЬСАО

- функция поиска в таблице методов: TFm(m,Nт(о)), где т- | метод, Nm (о) - размер таблицы удаленных методов объекта о; ,

- функция активации объекта и вызова метода 7} (о, т);

- функция сетевой среды, которая еще добавляет время на 1 пересылку данных:

Ts (.х) = Ksx М(х) = KSX Кш х |*| = K's X |х|, где Ks- среднее время пересылки одного байта. Теперь для построения аналитической модели выполнения CORBA вызова необходимо суммировать время всех этапов выполнения вызова. В итоге получим:

Ту=о т{х) =Кхх (\о\ + \т\ +1*| + \у\) + 2КХ х |с| + Тю (о, N0) +

TFM (m, NM (о)) + Tj (о, m) Разработка Web-ориентированной архитектуры является одной из главных задач данной главы. Исследования показали, что основными требованиями, предъявляемыми к Web-ориентированным архитектурам являются: интегрированность, охват, модульность, |

настраиваемость, удобный интерфейс, информационная открытость, безопасность и надежность.

WebCAD - Web-центричное решение, позволяющее интегрировать средства проектирования со средствами управления жизненным циклом изделия. Кроме того, данное решение обеспечивает взаимодействие различных приложений, участвующих в процессе проектирования. Уровень «Поддержки коллективной работы» является ядром системы и создает платформу для обеспечения взаимодействия, управления данными, визуализации и интеграции со всеми приложениями (см. рис. 2).

Для реализации концепции единого информационного пространства предложен принцип федерализации данных, предоставляющий максимальную гибкость в доступе к информационным ресурсам системы WebCAD. Этот принцип '

реализуется модулем DBEngine (см. рис. 3), задачей которого является управление разнотипными источниками информации. В качестве технологий разработки приложений могут быть использованы ISAPI, JSP, CGI.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ описаны экспериментальные исследования эффективности разработанных распределенных архитектур САПР. Определена зависимость их эффективности от различных параметров распределенной среды.

Экспериментальные исследования, проведенные на основе разработанного программного комплекса распределенных вычислений NetCAD доказали, что размерность задач комбинаторно логического характера значительно ограничены при их решении классическими методами, т.е. на отдельном компьютере. При этом не удается достичь заметного улучшения за счет увеличения производительности вычислительных ресурсов и использования более эффективных алгоритмов.

Наиболее эффективным подходом в решении задач данной категории является распараллеливание решения, т.е. уменьшения размерности задачи разбиением на множество меньших задач.

Для определения времени Р, необходимого для решения подзадачи каждым из распределенных компьютеров (клиентов) получено выражение:

Рп=^,+Ъп+Тп, (=1

где t, — время отправки предыдущим клиентам заданий по сети; п - номер текущего клиента;

2t„ - время отправки текущему клиенту задания и обратной отправки результатов;

Т„ - время выполнения задания текущим клиентом.

Тогда, общее время S определяется как время решения задачи с максимальной продолжительностью.

S = max {Р: ,P2,PjРп}

Для получения экспериментальных данных было задействовано 47 компьютеров с различной конфигурацией от Pentium-S 150 МГц до Pentium IV 2.4 ГГц, объединенных в локальную вычислительную сеть. Общий объем использованных вычислительных ресурсов составил около 950 машина/часов.

Были получены следующие результаты:

- при распределенном решении задачи размещения элементов на десяти компьютерах со средней производительностью, был получен выигрыш во времени более чем в 1000 (тысячу) раз.

- при использовании компьютеров с различной конфигурацией экспертная система способна назначить индивидуальные задания в зависимости от производительности.

- увеличение времени распределенного решения на 100% приводит к улучшению качества размещения более чем на 10%.

На основе экспериментальных исследований показана низкая требовательность разработанных архитектур к пропускной способности глобальной сети.

На экспериментальной основе выявлены параметры определяющие эффективность распределенных модулей САО-систем, реализованных в виде ССЖВА-приложений.

Произведено сравнение основных характеристик разработанной системы распределенного проектирования WebCAD, основанной на \\^еЬ-ориентированной архитектуре с существующими на рынке системами. Данное сравнение позволяет сделать вывод о том, что ряд архитектурных решений внедренных в \VebCAD, позволяют в большей степени использовать преимущества распределенного проектирования.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.

В ПРИЛОЖЕНИИ представлены копии документов о внедрении результатов диссертационной работы, являющегося фундаментом распределенных систем, а также оконные интерфейсы и программные коды некоторых модулей разработанных программных комплексов №1САО и \VebCAD.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен детальный анализ и классификация существующих САПР по различным критериям, что позволило выявить достоинства и недостатки этих систем. На основании проведенного анализа были сделаны выводы о необходимости разработки САПР на основе распределенных архитектур.

2. Рассмотрены основные положения теории распределенных систем и предложены конкретные меры по повышению отказоустойчивости систем на их основе.

3. Предложен алгоритм постановки задачи проектирования и механизмы его распределенно-параллельного решения применительно к САПР электронного профиля.

4. Разработана двухуровневая клиент-серверная архитектура САПР на основе тонких клиентов с использованием технологии MAC, на стадии разработки проведен аналитический расчет пропускной способности глобальной сети.

5. Разработана трехуровневая клиент-серверная архитектура на основе CORBA-технологии, ориентированной на работу в гетерогенной среде Интернет. Предложены конкретные меры по повышению эффективности CORBA-приложений и процедура расчета времени отклика методов объектов.

6. Предложена архитектура Web-ориентированной РСАПР, позволяющая интегрировать средства проектирования со средствами управления жизненным циклом изделия, которая полностью ориентированная на Web и построенная на его стандартных компонентах и технологиях.

7. На основе разработанных архитектур созданы следующие программные комплексы:

a) программный комплекс клиент-серверной модели для распределенного решения задач САПР;

b) портал WebCAD реализующая концепцию параллельного проектирования изделия.

8. Экспериментальные исследования продемонстрировали возможность сокращения временной сложности задач САПР электронного профиля более чем в 1000 раз за счет использования распределенных вычислений при значительном снижении требовательности к производительности вычислительных средств. Произведено сравнение основных характеристик Web-ориентированной системы WebCAD с существующими на рынке системами.

16 12 2 5 6

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глушань В.М., Адамов А.З. Технология проектирования сетевых САПР. // Труды международных конференций IEEE AIS'02 и ICAD-2002, М.: Изд-во Физматлит, 2002. с. 456-461.

2. Адамов А.З. Дистанционное образование глазами разработчика. // Труды международных конференций IEEE AIS'02 и ICAD-2002, М.: Изд-во Физматлит, 2002.

3. Адамов А.З. Техника использования ресурсов удаленных компьютеров в процессе автоматизированного проектирования. // Доклады международной научной конференции «Информационные технологии», том 2, Таганрог, 2002, с. 6-14.

4. Adamov A.Z. ISAPI instead of CGI and Developing ISAPI Web Server Application // Electrical, electronic and computer engineering. NEU-CEE International Confernce, Lefkosha-Kyprus, 2001, pp 240246.

5. Адамов А.З. Использование ресурсов локальной сети при размещении элементов ИС методом факторизации // Тезисы докладов III международной НТ конференция, Баку, 2001, с 74-75.

6. Адамов А.З. Техника использования WWW - технологий для доступа к Базам Данных // Тезисы П РНК молодых ученых и аспирантов «Информационные технологии», Баку, 2002, с. 37.

7. Адамов А.З. Технологии разработки Web-сервер приложений. Что выбрать JSP или ASP? // Тезисы II РНК молодых ученых и аспирантов «Информационные технологии», Баку, 2002, с. 25-27.

8. Адамов А.З. Обмен информацией в сети через сокеты (Sockets) // Тезисы РНК, Баку, 2001, с. 214-217

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве

заключается во внедрении концепции распределенных вычислений в

решение оптимизационных задач САПР.