автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и исследование процесса ткачества декоративных тканей с заменой натуральных нитей химическими

кандидата технических наук
Дарбинян, Донара Гарниковна
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование процесса ткачества декоративных тканей с заменой натуральных нитей химическими»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дарбинян, Донара Гарниковна

Введение ^

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Особенности формирования мебельно-декоративной ткани

2.1. Подготовка основных и уточных нитей к формированию мебельно-декоративной ткани арт.4924 и

2.2. Физико-механические свойства объемно-ацетатных нитей

2.3. Установка заправочных параметров ткацких станков и состояния технологического процесса ткачества

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследование натяжения прижимных и коренных основных нитей на ткацком станке AT-I75

3.1. Определение коэффициента жесткости упругой системы заправки ткацкого станка при выработке декоративных тканей

3.2. Исследование тормозного натяжения в статических условиях при сматывании основы с нижнего ткацкого навоя

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Влияние тормозных натяжений коренной и прижимной основ на технологический процесс формирования ткани

4.1. Разработка и исследование нового механизма и отпуска основы верхнего ткацкого навоя

4.2. Определение заправочных натяжений коренной и прижимной основ

4.3. Практические исследования физико-механических свойств ткани на обычных и модернизированных ткацких станках

ГЛАВА 5. Определение оптимальных технологических параметров изготовления декоративной ткани на ткацком станке марки АТ-175-Ш и стабилизация процесса ткачества

ГЛАВА 6. Расчет экономической эффективности ИЗ

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дарбинян, Донара Гарниковна

Одиннадцатая пятилетка - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма. В этот период перед работниками промышленности и науки стоят большие задачи по освоению огромных капиталовложений, улучшению технологических процессов, совершенствованию организационных форм, расширению ассортимента выпускаемой продукции и улучшению ее качества.

ХХУ1 съездом КПСС приняты "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г." Они обобщают практику коммунистического строительства в СССР, учитывают опыт других социалистических стран, воплощают стратегию и тактику КПСС по важнейшим вопросам экономического и социального развития применительно к конкретным условиям восьмидесятых годов.

Основными направлениями намечается увеличение объема продукции легкой промышленности на 18 - 20 % с учетом полного удовлетворения растущих потребностей советского народа в предметах первой необходимости,

В связи с этим предусматривается:

- значительное повышение производительности труда на базе внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения научной организации труда и совершенствования структуры управления;

- улучшение качества продукции и увеличение выпуска продукции высшей категории за счет полного внедрения комплексной системы управления качеством продукции;

- организация производства новых видов продукции, широкое обновление ассортимента, преимущественное увеличение выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом.

Объем производства легкой промышленности к концу 1980 г. по сравнению с 1975 г. увеличился на 17,1 %, абсолютный прирост составил 12,6 млрд.рублей. Производительность труда выросла на 16,7 %, Весь прирост выпуска продукции получен за счет повышения производительности труда.

Ежегодно в легкой промышленности обновляется около 35 % ассортимента продукции за счет изменения рисунков и моделей.

Создание тканей из новых модифицированных химических нитей с улучшенными свойствами обеспечит повышение эксплуатационных свойств тканей, расширение ассортимента и повышение качества.

В развитии ассортимента тканей технического назначения и промышленного потребления принимаются в одиннадцатой пятилетке два главных направления:

- максимально возможное высвобождение натуральных волокон из производства технических тканей;

- снижение доли хлопка с 71,3 % в 1975 г. до 48,5 % в 1985 г. в общем объеме потребления текстильных волокон, используемых на производство тяжелых текстильных материалов технического назначения.

Применение химических волокон в производстве тяжелых текстильных материалов технического назначения позволяет снизить материалоемкость изделий в 2 - 3 раза, сократить трудозатраты в 1,3 - 1,7 раза, в зависимости от ассортимента тканей, повысить срок службы готовых изделий в полтора - три раза. Переработка химических и синтетических волокон в целом возрастет на 15 К 1985 г. удельный вес тканей с использованием химических волокон составит свыше 30

Предусматривается создание жаккардового ассортимента ме-Фльно-декоративной группы, предназначенного для обивки матрацев двухсторонней мягкости для дорогостоящих гарнитуров. Потребж б ность в таких тканях составляет 10 - 12 млн. метров в год. Для выработки этого ассортимента будут использованы различные виды химических нитей и пряжи, включая текстурированные, фасонные, объемные и крученые с различными эффектами.

Современный уровень техники и технологии жаккардового ткачества мебельно-декоративных тканей ни в коей мере не сможет удовлетворить возросший спрос на этот вид тканей без модернизации действующего оборудования, совершенствования технологических процессов, уменьшения процента натуральных волокон за счет замены их на химические или синтетические.

Создание мебельно-декоративных тканей жаккардового ткачества на ткацких станках AT-175 с двух основ из разного рода нитей и натяжений является наиболее сложной и трудоемкой областью ткацкого производства и к настоящему времени наименее изучено и исследовано по сравнению с другими областями ткацкого производства.

Технологический процесс ткацкого станка с жаккардовой машиной с двух основ в области натяжения не нормализован, особенно с применением разного рода нитей. Отсутствуют научно обоснованные параметры заправки и технологической наладки ткацкого станка.

Назрела настоятельная необходимость решения ряда вопросов процесса изготовления декоративных тканей с применением натуральных нитей в смеси с химическими на модернизированном ткацком станке, обеспечивающем нормальное натяжение по ходу срабатывания основ. Это способствовало бы дальнейшему повышению производительности оборудования и труда, снижению обрывности, экономии натурального сырья и угаров и снижению себестоимости продукции.

В настоящей работе исследованы физико-механические и технологические параметры выработки декоративной ткани арт. 4968 с применением объемно-ацетатной пряжи по основе.

Выбор объекта исследования обосновывается тем, что именно данная ткань с применением объемно-ацетатной нити вырабатывается впервые. Таким образом, вопрос частичной замены натурального сырья и изыскание возможностей изготовления декоративных тканей из смеси натуральных и химических нитей на модернизированном ткацком станке АТ-175-Ш с жаккардовой машиной является актуальным, так как решает важную народнохозяйственную задачу, поставленную ХХУ1 съездом КПСС.

Данная работа проводилась на Ереванской фабрике декоративных тканей и в Ивановском ордена Трудового Красного Знамени текстильном институте им. М.В.Фрунзе.