автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование процесса гидрорезания материалов струями жидкости с добавками водорастворимых полимеров

кандидата технических наук
Кузьмин, Роман Алексеевич
город
Владимир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование процесса гидрорезания материалов струями жидкости с добавками водорастворимых полимеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмин, Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований разрушения твердых тел струями жидкости высокой скорости.

1.2. Современное состояние вопроса по гидрорезанию материалов и пути совершенствования процесса.

1.3. Анализ исследований по применению рабочей жидкости различного состава при гидрорезании материалов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРОРЕЗАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРУЕЙ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

С ДОБАВКАМИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИМЕРОВ.

2.1. Влияние условий течения потока рабочей жидкости в подводящих каналах гидросистемы на структуру струи.

2.2. Механизм образования когерентной струи рабочей жидкости при истечении из сопла.

2.3. Исследование распада высокоскоростной струи раствора полимера при истечении в окружающую среду.

2.4. Механизм разрушения материалов сверхзвуковой струей жидкости.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальная установка для проведения исследований.

3.3. Выбор объектов исследования.

3.4. Выбор методов и средств измерения основных параметров процесса гидрорезания.

-33.5. Методика исследования основных параметров процесса гидрорезания материалов.

3.5.1. Методика исследования гидродинамических и силовых параметров струи.

3.5.2. Методика исследования зависимости производительности гидрорезания от основных параметров процесса.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДРОРЕЗАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ СТРУЕЙ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ С ДОБАВКАМИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Влияние добавок водорастворимых полимеров на угол конусности внешних границ струи рабочей жидкости.

4.2. Определение длины начального участка струи жидкости.

4.3. Зависимость силы воздействия струи жидкости различного состава на материал от основных параметров процесса гидрорезания.

4.4. Определение расхода рабочей жидкости через сопло.

4.5. Влияние параметров гидрорезания струей жидкости с полимерными добавками на производительность процесса.

4.5.1. Влияние концентрации полимера и расстояния от сопла до обрабатываемого материала на величину подачи.

4.5.2. Зависимость производительности гидрорезания от параметров истечения струи.

4.5.3. Зависимость величины подачи от толщины и физико-механических свойств обрабатываемого материала.

4.6. Зависимость производительности гидрорезания от числа повторных использований раствора полимера в качестве рабочей жидкости.

4.7. Исследование параметров точности и качества обработанных поверхностей при гидрорезании струями жидкости различного состава.

4.7.1. Влияние основных параметров процесса на ширину реза.

4.7.2. Зависимость шероховатости обработанной поверхности от основных параметров процесса.

4.7.3. Зависимость угла отклонения профиля реза от толщины обрабатываемого материала.

4.8. Анализ и оценка энергоемкости процесса гидрорезания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРОЦЕССА ГИДРОРЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ С ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ.

5Л. Рекомендации по использованию различных видов водорастворимых полимеров в качестве добавок в рабочую жидкость при гидрорезании.

5.2. Аппараты для введения водорастворимых полимеров в рабочую жидкость.

5.3. Современные отечественные и зарубежные гидрорезные агрегаты, их компоновка и конструктивные особенности, возможность модернизации для применения рабочих жидкостей с полимерными добавками.

5.4. Конструктивные решения узлов гидрорежущих установок.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кузьмин, Роман Алексеевич

Одной из важнейших задач современной науки и техники является изыскание новых методов обработки материалов, обеспечивающих высокую производительность и качество обработки, при одновременном снижении себестоимости обработки изделий, повышение надежности и долговечности деталей машин и механизмов.

В различных отраслях промышленности (судо-, авиа-, автомобилестроении, строительной и легкой промышленности) все большее распространение получают неметаллические материалы, в частности, полимерные, которые обладают рядом ценных эксплуатационных свойств. При этом их разрезка традиционными методами связана с рядом трудностей и недостатков, основным из которых является быстрое затупление режущего инструмента и низкое качество обработанных поверхностей, и объясняется, в основном, особенностями физико-механических свойств, строения и структуры полимерных материалов, высокими абразивными качествами наполнителя, их механической анизотропией и неоднородностью составных частей.

Поэтому замена традиционных методов обработки полимерных материалов новыми высокоэффективными материале- и энергосберегающими технологическими процессами, радикально решающими вопросы стойкости режущего инструмента весьма актуально в настоящее время.

По сравнению с другими методами обработки, гидрорезание исключает из технологического цикла режущий инструмент, рабочие кромки которого постоянно подвержены износу, при обработке струей жидкости возникают малые силы резания, и достигается высокая точность реза, выделяется минимум тепла на поверхности детали, достигается большая экономия материала за счет уменьшения величины реза, симметричная струя не требует ориентации в направлении резки и может быть использована с регистрирующими устройствами, электронными устройствами и при обработке с копировальным устройством. Кроме того, резка может начинаться в любой точке поверхности детали.

Все вышесказанное говорит о перспективности использования процесса гидрорезания для обработки различных материалов.

В качестве рабочей жидкости при обработке материалов гидрорезанием используется в большинстве случаев простая необработанная вода и вода с добавками абразива.

Применение необработанной воды как рабочей жидкости, которая легко доступна, имеет низкую стоимость, не токсична, вполне оправдано для разрезки низкопрочных материалов. Главный недостаток ее использования состоит в необходимости создания очень высоких давлений истечения струи жидкости для разрезки прочных материалов, при этом существуют некоторые ограничения по толщине обрабатываемых материалов. При изготовлении гидрорежущего оборудования с высоким давлением истечения рабочей жидкости (до 10000 МПа), когда возможно использовать необработанную воду для разрезки практически любых видов материалов, весьма усложняется процесс его проектирования и эксплуатации. Так, основная проблема связана с использованием уплотнений из специальных материалов, которые имеют ограниченный срок службы, а также с применением высокопрочных сталей и сплавов для изготовления узлов высокого давления гидрорежущего оборудования. Стоимость такого оборудования достаточно высока при ограниченном сроке службы. Еще одним недостатком применения в гидрорезании необработанной воды является невозможность обеспечения требуемой производительности и качества (точность и ширина реза, качества обработанных поверхностей) разрезки, при обработке материалов с высокими физико-механическими характеристиками и толщиной. Причиной тому служат невысокие гидродинамические параметры струи, которая имеет большой распыл и низкую стабильность, что сказывается на ее разрушающей способности. Таким образом, описанные выше недостатки ограничивают область применения необработанной воды в качестве рабочей жидкости при гидрорезании.

Одним из способов повышения производительности процесса гидрорезания, расширяющим его технологические возможности, является введение в режущую струю жидкости абразивных добавок. Это позволяет вести разрезку высокопрочных материалов, в том числе сталей, при относительно низких давлениях порядка 250-500 МПа, обеспечивая при этом такую же производительность, что и при разрезке чистой водой с более высоким давлением истечения. Вместе с тем, гидродинамические параметры струи с абразивом снижаются, т.е. падает ее скорость, увеличивается распыл, уменьшается длина начального участка; все это приводит к увеличению площади контакта струи с обрабатываемым материалом и снижению удельного давления резания, снижению технологических параметров процесса обработки и увеличению энергоемкости процесса. Важно, что, несмотря на способ ввода абразивных добавок в струю, наблюдается интенсивное изнашивание абразивных головок гидрорежущего оборудования, главным образом сопла, в результате чего изменяется рабочий диаметр струи и возникает необходимость частой замены насадков. Также должна учитываться дополнительная стоимость абразивных добавок и необходимость проектирования специальных режущих головок для ввода абразива в струю.

Решением проблемы повышения гидродинамических и геометрических параметров режущей струи, повышения производительности и качества гидрорезания может быть введение в рабочую жидкость в качестве технологических добавок водорастворимых полимеров.

В диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование применения струй жидкости с добавками водорастворимых полимеров при гидрорезашш неметаллических полимерных материалов. При этом установлены и разработаны: параметры истечения струи, обеспечивающие производительную и качественную обработку, методика и средства проведения экспериментальных исследований, наиболее эффективные полимерные добавки и их концентрация в растворе, механизм воздействия полимерных добавок на структуру струи, взаимосвязь между длиной начального участка струи и осевым динамическим давлением, общая физико-механическая модель процесса воздействия струй с полимерными добавками на обрабатываемый материал, аналитическая модель для расчета величины подачи материала при изменении основных параметров гидрорезания, в том числе состава рабочей жидкости, силовые факторы, закономерность изменения силы воздействия струи на материал при изменении состава рабочей жидкости и расстояния от сопла до обрабатываемого материала, оптимальные режимы резания, возможность применения различных полимерных добавок в зависимости от условий процесса гидрорезания.

На защиту выносится решение важной научно-технической задачи, имеющей практическое значение - разработка процесса гидрорезания материалов струями жидкости с добавками водорастворимых полимеров, позволяющей повысить производительность процесса и качество обработанных поверхностей.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Технология машиностроения» Владимирского государственного университета под руководством д.т.н. профессора Тихомирова Р.А. и научного консультанта к.т.н. доцента Пе-тухова Е.Н.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 177 страницах, в том числе содержит 7 таблиц, 65 рисунков, 112 наименований литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование процесса гидрорезания материалов струями жидкости с добавками водорастворимых полимеров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для повышения производительности и качества обработанных поверхностей и расширения технологических возможностей струи установлена эффективность применения сверхзвуковой струи жидкости с добавками водорастворимых полимеров в качестве режущего инструмента при гидрообработке материалов.

2. Наиболее применимыми являются полимерные добавки с высокой (более 1000000) молекулярной массой. Разработана аналитическая формула для расчета оптимальной концентрации по весу полимера в растворе. Полученная теоретическая зависимость позволила установить, что величина роста динамического давления на основном участке струи прямо пропорциональна величине увеличения длины начального участка струи, которое наблюдается при введении в струю водорастворимых полимерных добавок.

3. Разработана физико-механическая модель взаимодействия струй с полимерными добавками с обрабатываемым материалом. Предложена аналитическая формула для расчета роста скорости углублений в материале и зависимость величины подачи материала от разрушающей способности струи. Разработана аналитическая математическая модель для расчета величины подачи материала относительно струи в зависимости от основных параметров процесса гидрорезания, в том числе от вида и концентрации полимерных добавок в растворе.

4. Установлено, что длина начального участка струи 0,01% по массе раствора полиоксиэтилена увеличивается в 1,4-1,7 раза, а сила воздействия на материал в 1,6-1,7 раза по сравнению со струей чистой воды. При этом происходит увеличение минутного расхода жидкости через сопло в 1,14-1,28 раза и скорости истечения рабочей жидкости в 1,16-1,17 раза.

5. Получена экспериментальная математическая модель зависимости производительности (выраженная через скорость подачи материала) гидрорезания струями жидкости различного состава от основных параметров процесса (р, dc, с, /, <тр, Z). Производительность гидрорезания струей 0,01% по массе раствора полиоксиэтилена в зависимости от параметров истечения струи, толщины и физико-механических свойств обрабатываемого материала в 1,11-1,35 раза выше, чем струей чистой воды. Наиболее эффективно применение струй с полимерными добавками при обработке материалов с высокими физико-механическими свойствами и толщиной.

6. Установлено, что при разрезании струей полиоксиэтилена, шероховатость обработанных поверхностей материала в среднем снижается на один класс, ширина реза уменьшается, а точность реза, выраженная через угол отклонения профиля реза, увеличивается по сравнению с разрезанием струей чистой воды.

7. Анализ энергетических параметров гидрорезания струей с добавкой 0,01% по массе полиоксиэтилена показывает увеличение к.п.д. процесса и снижение удельной энергоемкости по сравнению со струей воды с аналогичными параметрами истечения. Поэтому, применение струй с полимерными добавками выгодно с энергетической точки зрения.

8. Разработаны рекомендации промышленности по внедрению гидрорезания материалов струями жидкости с добавками водорастворимых полимеров. Результаты работы внедрены на АО «Энергосинтез», г. Херсон.