автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование программных моделей микропроцессоров семейства INTEL 80х86
Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование программных моделей микропроцессоров семейства INTEL 80х86"
На правах рукописи
Траоре Алиуп Бадара
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МОДЕЛЕЙ МИКРОПРОЦЕССОРОВ СЕМЕЙСТВА INTEL 80x86
Специальность: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степень кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете имени В.И.Ульянова (Ленина)
Научный руководитель -
кандидат технических наук доцент Тимофеев А.О. Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Немолочнов О.Ф. кандидат технических наук доцент Яковлев A.B.
Ведущая организация - Санкт-Петербурский государственный университет телекоммуникации им. проф. М.А. Бонч-Бруеввн?
Защита диссертации состоится " Т 1995 г.
в 4 { часов на заседании диссертационного совета К 063.36.04 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, имени В.И.Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета;
Автореферат разослан "_Jl_" ' ^^A-Pi 1995 т.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЮРКОВ Ю.В.
-1 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, Постоянное увеличение сложности Средств вычислительной техники, а также их применение в самых различных областях жизни выдвигают на первый план проверку правильности функционирования проектируемых аппаратных средств ЭВМ.
Вместе с тем, в процессе развития микропроцессорной техники, однокристальные микропроцессоры занимают важное место; они определяют процесс развития технолог заи изготовления, а также поколения вычислительных устройств.-
■ На сегодшпшшй день существует тенденция использовать разработанные' младшие поколения микропроцессоров в различных областях с целью создания контроллеров. Такая тенденция ярко выражается. в приборостроении. Таким образом, микропроцессор служйт не как центральная часть микрокомпьютера, а центральной частью устройств управления в промышленных разработках. "
История проектирования микропроцессоров показала, что ' микропроцессоры передовых поколений являются в какой-то мере усовершенствованием предыдущих поколений. Как правило, увеличиваются возможности, но не изменяется принципиальная концепция микропроцессора.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что изучив ранние поколения микропроцессоров, можно освоить следующие поколения. Из этого понятно, что можно поставить учебный процесс, в котором будут изучаться микропр9цессоры по возрастающему поколению. Такая форма обучения может принести большую пользу по освоению поведения микропроцессоров студентами. Кроме того, имея модель микропроцессора, можно создать за минимальный срок модель управляющих устройств, которые будут использованы в промышленности.
Фирма Intel является одним из крупных производителей микропроцессоров, политика производства которого определяет направление развития микропроцессорной техники; поэтому возникает целесообразность создания программных моделей микропроцессоров данной фирмы.
Фирмы-изготовители устройств могут поставлять аппаратнопрограммные моделирующие комплексы для отладки устройств. Такие комплексы ускоряют процесс моделирования по сравнению с универсальными ЭВМ, но они сложны и дорого стоят. Поэтому более привлекательны системы функционально-логического моделирования.
На основе вышеизложенного можно сказать, что разработка и исследование программных моделей таких сложных элементов и узлов ЭВМ как однокристальные микропроцессоры в порядке возрастания их поколений для систем логического моделирования представляет значительный теоретический и практический интерес и является актуальной задачей.
Цель работы состоит, в повышении качества проектирования микропроцессорных систем на базе семейства Intel 80x86 путем научно-обоснованной разработки адекватных программных моделей для этих микропроцессоров. '
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:
- анализ существующих методов и - направления логического моделирования;
- Исследование и анализ объекта моделирования с целью выработки основных требований к программным моделям;
- теоретическое обоснование выбора базиса моделирования и разработка обобщенной структуры моделей;
- разработка программных моделей дня микропроцессоров семейства Intel 80x86 и их практическая реализация;
- разработка методики проектирования моделей;
- проведение экспериментов над разработанными моделями и. выполнение сравнительного анализа их результатов.
Методы исследАряття основаны на использовании положений и методов теории моделирования, теории проектирования цифровых устройст^ теории булевых функции и теории автоматов, •
Научная новизна исследования состоит в том, что:
разработан алгоритм функционирования модели микропроцессоров Intel 80x86; . »
предложена методика проектирования моделей микропроцессоров Intel 80x86.
Практическпми результатами работа являются:
- разработана базовая программная модель микропроцессора Intel 8086 н фрагменты модели микропроцессора Intel 80386;
- предложен удобный дня пользователя формат данных для отражения состояния моделей;
- реализована и отлажена программа, имитирующая поведение микропроцессора Intel 8086;
- получены временные оценки и параметры моделей.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники Санкт-Петербурского государственного университета. Разработанные модели входят в систему моделирования вычислительных устройств АМЕТИСТ в качестве библиотечных модулей, что позволяет расширить круг моделируемых схем. Модели могут использоваться в лабораторных и курсовых работах по узлам и устройствам ЭВМ, по цифровым ЭВМ, по микропроцессорным системам.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 49-й областной научно-технической конференции, посвященной Дню радио (г.Санкт-ГГетербург, 1994 г.).
По материалам диссертационной работы опубликованы 2 печатные работы.
Структура и объем работа. v Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав с выводами, Заключения, списка литературы, включающего 48 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 10S машинного текста страницах. Работа содержит 33 рисунков и 3 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована, цель и основные задачи исследования.
В первой главе работы рассмотрено применение объекта моделирования, т.е. микропроцессоров семейства Intel 80x86, с целью определения основных требований к моделям.
После • анализа литературных данных о моделируемых микропроцессорах можно сказать, что микропроцессор Intel 8086 нашел свое применение в различных устройствах таких, как учебный стенд, в промышленных системах автоматизации и в компьютерах. На сегодняшний день микропроцессор Intel 80386 нашел свое применение только в микрокомпьютерах. Изучение различных использований микропроцессоров позволило выработать следующие требования к моделям микропроцессоров Intel 80x86:
- модель микропроцессора должна наглядно, компактно и полно отражать текущие значения всех его параметров. В моделях должна быть учтена возможность наблюдения входных воздействий и выходных реакций, а также контроль времени изменения сигналов. Кроме того, модели должны индицировать внутренние состояния .(содержимое ячеек, элементов памяти и регистров), что дает возможность обнаружения ошибок в процессе работы БИС; если показать-информацию таким образом, то можно облегчить процесс обучения и дать возможность-установить правильность проектиру«кйх схем;
. - поскольку работа микропроцессора характеризуется синхронным приемом и выдачей определенных сигаалор, являющихся протоколом его временной диаграммы, то в модели должны отражаться временные соотношения между сигналами;
- модель микропроцессора должна соответствовать паспортным режимам микропроцессора. Модель должна контролировать режим использования микропроцессора, и если режим не соответствует паспортному, то следует выдавать соответствующее сообщение;
- модель не должна реагировать на кратковременные изменения сигналов, так; как нигде на практике оригинал не реагирует на такие изменения;
I ■ ■
- модели в целом должны учитывать ряд схемотехнических решений, а именно, двунаправленность некоторых выводов объединение выводов в общую линию с использованием состояния высокогсу выходного сопротивления или с использованием монтажной лошки (И, ИЛИ); ,
- модель должна дать возможность эффективно провести совместное моделирование с другими объектами (моделями), это выражается в сочетании протоколов обмена сигналами, в соответствии логики, в согласовании уровней логических сигналов.
Далее сделан анализ методов и средств моделирования, используемых на этапе проектирования цифровых устройств (ЦУ).
Существует много проблем, которые стоят перед разработчиками, использующими функционально-логическое моделирование.
. Это проблемы, связанные прежде всего с характеристиками системы моделирования, а именно:
- обеспечение возможности установки системы на более широкие и доступные ЭВМ;
-. обеспечение максимального удобства, а также высокой скорости ввода й редактирования описания моделируемых схем;
. - обеспечение интерактивного режима работы при моделировании;
- обеспечение возможности расширения библиотеки моделей элементов и увеличения номенклатуры численных экспериментов;
- возможность реализации одношагового и многошагового счета на любом заданном отрезке времени;
- возможность слежения за логическими сигналами на выводах и за содержимым внутренних регистров ИС, не имеющих внешних выводов;
- обеспечивать наглядный и колшакный вывод информации в процессе моделирования;
- учесть особенности таких сложных изделии как МП БИС;
- возможность эффективно провести совместное моделирование с другими объектами.
К проблемам, стоящим перед разработчиками, использующими функционально-логическое моделирование, можно также причислить проблему адекватности, объекта и модели в зависимости от целей моделирования.
Решение вышесказанных проблем при моделировании породило различные системы логического моделирования с разными целями и степенью детализации, с использованием разных методов моделирования цифровых устройств на ЭВМ, с учетом основных временных параметров или без учета реальных задержек переключения элементов (синхронное моделирование).
Имеется' также способ, который описывает устройство в вцде ехемы, состоящей га элементов базового уровня, но этот подход имеет низкое быстродействие, так как обработка событии производится на само» последнем, базовом уровне. Различают также моделирование
-б-
схем , с неисправностями и без них. Методы моделирования классифицируются по признаку используемого сигнала в модели, такие, как двоичные, троичные, пятеричные, девятеричные и модели большей значносги. В настоящее время наиболее распространенными являются дводчные и троичные модели, которые дополняются специальным символом, обозначающим высокоимпедансное состояние.
Основными критериями для сравнения методов является степень адекватности модели реальному ЦУ - и эффективность работы соответствующего алгоритма, т.е. его быстродействие и требуемый объем памяти. Эти критерии существенно зависят от типа и уровня представления проектируемого устройства.
Обзор литературы показывает, что в последнее время многие разработчики систем моделирования отвергают ; . подход к моделированию ¡сложных функциональных узлов на вентильном уровне на ЭВМ. Данный подход имеет низкое быстродействие, так как* обработка событий производится на самом последнем, базовом уровне. Кроме того, > большинство систем функциона иьно-логического моделирования имеют ограничение на сложность объекта моделирования, так как для представления функционально сложных элементов внутри системы на вентильном уровне требуется объем памяти,. превышающий оперативную память инструментальной ЭВМ. Поэтому дня моделирования функционально сложных узлов с помощью систем функционально-логического, моделирования используются упрощенные программные функциональные модели.
Расматриваются также программные отладчики как средства фунцйонально-лошческого моделирования. Однако, отладчики не имеют .способности показать ничего кроме содержимого регистров микропроцессора,; Йоэтому они не мотут полно отражать всех, необходимых/параметров объекта в процессе моделирования.
Во второй главе диссертационной работы объекты моделирования описываются на некотором промежуточном языке. Причиной особого описания является д-о, что информация, имеющаяся в справочниках по микропроцессорам Intel, недостаточна ' для создания моделей этих микройроцессоров; в них имеется подробная информация о внутренних регистрах и о сигналах на контактах микропроцессора, но отсутствует информация о работе внутренних устройств управления. Приводится
основание выбора языка описания таких сложных объектов как однокристальных микропроцессоров.
Алгоритмы функционирования восстановленных устройств управления можно описать разными языками, однако, в сязи с тем, что алгоритмы функционирования восстановленных устройств управлегшя ¿йляются сложными, а также для того, чтобы уменьшить число ошибок при восстановлении, следует отдать предпочтение графическим формам представления алгоритмов, как обладающим большей компактностью и наглядностью. Поскольку в процессе расчета нового состояния модели устройства выполняется расчет состояния каждого компонента устройства, то часто возникает ситуация, коша в процессе расчета сссггоягшя компонента подтверждается его прежнее состояние. Такая ситуация в схейв алгоритма расчета нового состояния компонента отражается движением от начальной до конечной »ершнны Графа, а на диаграмме состояний отражается неизменной вершиной. Последний вариант обладает значительно большей нашцпгостью, поэтому он был выбрай в качестве языка описания объекта. Описание удобно для понимания, и дает возможность легко воспроизводить объект моделироваия на языках программирования. .
Правила описания следующие. В вершинах графа достаточно указывать значения только те« переменных, по которым можно отличить состояния друг от друга. Изменения других переменных будем отражать в операторах, которые будем записывать на диаграмме состояний на дугах после условия перехода и отделять от условия двумя наклонными чертами (//). По этому же правилу будем записывать сложный оператор-процедуру.
Далее вдет разработка формата данных объектов. Формат дйшьщ -это эталонное изображение, позволяющее наглядно и полно отразить состояние модели и его параметры; состояния модели в виде кодовых значений выводятся на экран и помещаются в формате данных. Формат данных строится на основе функциональной схемы н справочного описания, которые приводятся в .справочниках по моделируемым микропроцессорам.
В формате данных микропроцессора Intel 8086 можно выделить 5 зон. В зоне 1 размещена информация о значениях сигналов на входах и выходах микропроцессора. Кроме того, сигналы сопровождаются временем появления или измспетгая соответствующего сигнала. В
случае, если выход находится в закрытом состоянии, то такое значение изображается буквой Z..
В зоне 2 помещена информация о состоянии внутренних регистров микропроцессора, включая очередь команд и регистр команд.
В зоне 3 индицируется временная диаграмма сигналов на входах и выходах микропроцессора. Общее количество тактов равно 64. После заполнения диаграммы изображение сдвигается влево по мере изменения сигнала CLK.
В зоне 4 находится служебная информация о вспомогательных переменных, йспользуемых в программе.
В зоне 5 размещены значения временных параметров двя микропроцессора.
На основе выработанных требований к моделям и изученных свойств средств функционально-логических моделирования были приложены структуры программных моделей микропроцессоров Intel 80x86. Модель микропроцессора Intel 8086 состоит из исполняющего блока, интерфейсного блбка с выделенным блоком очереди команд и блока фильтров-задержек, в которых сосредоточены функции задержки и фильтрации.
Были разработаны:
- диаграмма состояния исполняющего блока микропроцессора Intel 8086. Устройство управления исполняющим блоком должно координировать выполнение команды, формировать запросы; к интерфейсному блоку и принимать данные от него. Алгоритм функционирования устройств' управления должен соотвествовать алгоритму выполнения командного цикла;
- диаграмма состояний интерфейсного блока. Она отражает временные диаграммы интерфейсных сигналов, приводимых в справочниках. Временные диаграммы в справочниках сгруппированы по видам машинных циклов (запись, чтение, прерывание). Так кяк в этих машинных циклах имеется много одинаковых действии, то для сокращения программы в диаграмме состояний эти машинные циклы совмещены. Интерфейсный блок тактируется Сигналом elk, поэтому диаграмма состояний отражает процесс с точностью до полутакта; !
диаграммы выполнения команд, которые описываются отдельными процедурами.
Детальное рассмотрение работы очереди команд выявило тот факт, что Ча памяти читается слово (два байта), а из очереди берется один байт. В случае, Когда читается первое слово в пустую очередь, первый байт команды может бьггь по четному или по нечетному адресу, поэтому условное начало очереди может изменятся на один бает. Далее, команды из памяти должны быть выбраны относительно текущего значения .в счетчике IP, но для некоторых команд состояние этого счетчика изменять нельзя, т.к,- команда базируется на этом значении (например "JMP disp" и др.). Из-за того, что из памяти читается слово, очередь должна сдвигаться только после выборки двух байтов. Последний момент - это асинхровность работы очереди команд по отношению к исполняющему блоку EU и по отношению к остальному оборудованию интерфейсного блока BIU.
Для решения указанных проблем предлагается выделить очередь команд из блока ВЩ в отдельный блок управления очередью QU. Работа этого блока описывается отдельной диаграммой состояний.
Были также разработаны диаграммы состояний подблока слежения за сигаалом.ЫШ и подблока формирования сигнала HLDA.
В этой же • главе разрабатывается формат данных для микропроцессора Intel 80386, который по своей общей структуре является расширением предьздущих элементов семейства Intel 8086. Формат данных также делится . на 5 зон, в каждой из которых индицнруготся текущие значения перемешай вектора состояния... модели. Особенностью данного формат данных является расширенная зона 2, что объясняется наличием в микропроцессоре Intel 80386 большего количества регистров. Кроме того, разработана диаграмма состояний интерфейсного блока, особенностью которого является аппаратная поддержка конвейерного режима работы шины, управляемого входом NA. Поэтому диаграмма состояний устройства управления интерфейсным блоком имеет две основные ветви: ветвь, по которой идет выполнение неконвейерного цикла шины, и ветвь конвейерного цикла шины. , • .
Далее в диссертационной, работе описываются программные модели микропроцессоров. Модели разработаны на языке высокого уровня "СИ". Программные модели разработаны для системы моделирования электронных устройств АМЕТИСТ. Программы предназначены для использования в качестве библиотечных процедур в
- ш-
системе модйла^шши к «рай«««« « иак^яти ЭВМ. Программные модели, состоят щ щх. шифрограмм. Эти подпрограммы соответствуют первой и второй фадзм расчета модели. В первой фазе изменяются значения выходных церемещдах моде;ш после того, как истекает время, равное времени задержки распространения сигнала в элементах, а во второй фазе внутренние переменные реагируют на изменения, происходящие на входах элемента.
В программной модели Intel 8086 каждой команде сопоставлена-агдельная процедура. Обращение к этой процедуре выполняется по указателю. Возможные значения указателя .(имена процедур, имитирующих команды) находятся в массиве funmass объемом 150 указателей. ;
Конкретный указатель отыскивается по индексу, значение которого формируется на основе кода команды в два' этапа. На первом этапе первый байт команды используется как ицдекс для извлечения нз массива dcil[256] вторичцрго индекса. Если этот индекс меньше 25b, то он используется как ицдекс для массива указателей funmass. В случае, если вторичный индекс больше или равен 256, то из него вычитается 256 и полученное число служит первым индексом в двумерном массиве dci2[7][8]. Второй индекс для массива dci2 вычисляется по значению разрядов 5, 4 и ^ второго байга команды. Элемент dci2 'является индексом в массиве указателей funmass. Трансляция и получение объектного модуля для каждой ' из программных моделей, написанных на языке Си,. проводилась с помощью транслятора "TURBO-C".
В третьей главе диссергапирнной работы расматривается методика проектирования моделей микропроцессоров Intel 80x86. Методика состоит из следующих этапов. ' ■ . ,
1. Подготовительный этап. Этот этап тесно связан с ¡изучением объекта моделирования и в свою очередь включает в себя следующие подэтапы:
- определение структуры модели; '
- определение внешних контактов, которые надо будет отражать в формате данных;
- восстановление устройства управления (на этом • этапе разрабатываются днафаммы состояний восстановленных устройств управления различных блоков объекта);
- И -
- анализ режимов работы микропроцессоров и согласование устройств управления.
2. Разработка формата данных модели.
Разработка формата данных модели является одним из важных этапов данной методики, В формате данных помещаются все параметры, определяющие характеристику элемента и являющиеся входными и выходными данными для программы моделирования. Эти параметры доступны для пользователя, й он имеет возможность изменит^ их перед выполнением и во время процесса моделирования. За' основу формата данных желательно принять структурную схему, приведенную в справочниках по микропроцессорам.
3.Разработка алгоритма расчета нового состояния модели, который основан на двух' фазах расчета состояний модели, где в первой фазе расчета имитируется выдача выходных сигналов, а во второй фазе расчета выполняется прием и обработка входных сигналов.
4. Программирование. На основании результатов выполнения предыдущих этапов выполняется программирование.
5. Ввод в базу данных необходимых сведений о моделях.
Программы транслируются и подготавливаются для ввода в базу
данних й библиотеку системы моделирования.
6. Проведение эксперимента над моделями и оценка результатов моделирования.
После того, как модели вводятся в библиотеку системы моделирования, а данные в оперативные сведения, о моделях в базу данных системы, выполняется эксперимент над моделями.
В четвертой главе работы описывается эксперимент на модели микропроцессора Intel 8086. Эксперимент -на разработанных Моделях осуществляется для проверки их правильности в любом режиме функционирования; и для измерения временных затрат на выполнение одного набора тестового воздействия.
Процесс эксперимента на программных моделях заключается в следующем:
- ввод . описания испытательной схемы (микропроцессорной системы);
- создание загрузочного модуля для моделирования введенной схемы;
- подготовка тестового воздействия в специальном файле и ввод содержимого моделей памяти;
- вызов загрузочного модуля на выполнение.
С целью испытания модели микропроцессора Intel 8086 была собрана испытательная схема. Схема содержит кроме микропроцессора генератор тактового сигнала К1821ГФ84, буферные регистры 8282, ПЗУ емкостью 2048x16, 2 ОЗУ емкостью 2048x16 и задающий генератор. В библиотеке системы отсутствовали модели указанных узлов, кроме задающего генератора. В сязи с этим были разработаны библиотечные: модели недостающих узлов.
При тестировании микропроцессора режим его работы задавалер через входные контакты испытательной схемы, а испытательная программа, - путем занесения данных в модель ПЗУ. Результаты выполнения тестовых программ наблюдались в .формате. данных микропроцессора и ОЗУ.
На первом этапе была выполнена проверка' выполнения всех команд поочередно; результаты выполнения команд наблюдались на экране в виде изменения кодовых значений формата данных модели. В итоге экспериментов была доказана правильность функционирования ' модели. .
Далее было проведено измерение., реального времени, затрачиваемого "на реализацию тестового воздействия, а затем был вычислен коэффициент замедления. .
Время реализации тестового воздействие зависит от режима работы системы моделирования. Режим "Без показа" - моделирование в заданном интервале модельного времени без показа промежуточных состояний модели. Режим "С показом" - моделирование в заданном интервале времени с показом промежуточных состояний модели. В режимах с показом время моделирования увеличивается в 1.6 раз. Коэффициент замедленна составил 11,47 млн. в режиме с показоч.ч 7,18 млн..
Приложение. Приводятся тексты программы, имитирующих поведение микропроцессора Intel 8086, ПЗУ, ОЗУ, регистр, тактового генератора, и фрагмент программ имитирующей микропроцессора Inltel 80386.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основными результатами диссертационной работы являются:
разработаны алгоритмы функционирования моделей •¡шкропроцессоров семейства Intel 80x86 разработка выпольняется использованием языка диаграмм состояний, который позволяет описать модель любой сложности.
предложена методика • проектирования моделей микропроцессоров Intel 80x86, и она основана на результате анализа выработанных требований к моделям данной категории. С помощью данной методики пользователь может компактно и адекватно отразить все возможные паспортные, режимы и процессы в моделируемом микропроцессоре, в том числе временные характеристики. Методика отличается от известных [47] содержанием отдельных этапов, которое учитывает специфику моделей данной категории.
-.предложена и реализована работоспособная программная модель, имитирующая поведение микропроцессора Intel 8086 на языке СИ, а также фрагменты модели Intel 80386. Модели отражают функционирование объектов, а также- динамические свойства микропроцессоров, которые заключаются в отражении функции задержки и фильтрации коротких входных импульсов и пауз; модели учитывают ряд схемотехнических решений, а именно двунаправленность выводов микропроцессоров, отражение состояния высокого выходного сопротивления.
- предложен способ наблюдения результатов моделирования. Способ позволяет представить результаты моделирования в удобной для пользователя форме, а имено пользователь ; имеет возможность наблюдения состояний модели в виде кодовых значений, которые выводятся на экран и помещаются в формате данных, построенном на основе функциональной схемы в справочниках по моделируемому микропроцессору. .
- полученные результаты и временные характеристики разработанных моделей позволяют использовать их для испытания проектируемых устройств из микропроцессорных комплектов.
Автор предполагает, что наилучшее применение результатов работы находится в области учебного процесса. Изучив ранни© поколения данных, классов микропроцессоров, можно легко освоить
-14- .
следующие иоквдення; ш этою понятно, что можно поставить учебный процесс, в . котором будут изучаться' микропроцессоры по возрастающему поколению. Такая форма обучения может принести больше пользы по освоению микропроцессоров студентами. Изучение микропроцессоров показало, что микропроцессоры . передовых поколений являются в какой-то мере усовершенствованием предыдущих поколений. Как правило, увеличиваются возможности, но не изменяется принципиальная концепция микропроцессора. Моделирование микропроцессоров семейства Intel 80x86 можно рассматривать как моделирование базовых микропроцессоров.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Траоре А.Б., Тимофеев А.О. Программные модели микропроцессоров Intel *8б// Тез. докл. 49-я обл. науч.-техн. конф. "Проблемы развития радиотехники, электроники и связи", г. СПб, апр, 1994 г. - Санкт-Петербург;* 1994. - С. 5.
2. Траоре А.Б., Тимофеев А.О Анализ требований к моделям микропроцессоров семейства btel 80x86 / СПГЭТУ. - СПб., 1995. -5бс.: иле. - Библиогр.: 34 назв. - Деп. в ВИНИТИ. 28.02.95, N 541 - В 95.
3. Траоре А.Б., Тимофеев А.О. Программная модель микропроцессора Intel 8086 / СПГЭТУ. - СПб., 1995. - Збс. ил.-Библиогр.; 3 назв. - Деп. в ВИНИТИ. 28.02.95, N 542 : В 95.
Подписано в печать 2 .03.95 Формат 60*84/16. Печать офсетная. Заказ № 26 Печатный лист 1,0 Тираж 100 экз.
Ротапринт МГП "Поликом" 197376,. Санкт -Петербург, ул.Проф. Попова, S
-