автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка и исследование принципов построения малых локальных сетей на базе однокристальных и одноплатных микро-ЭВМ

кандидата технических наук
Нестеренко, Сергей Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование принципов построения малых локальных сетей на базе однокристальных и одноплатных микро-ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нестеренко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ . . II

1.1. Распределенные мультимашинные системы на базе микро-ЭВМ.II

1.2. Архитектура сетей ЭВМ.

1.3. Некоторые примеры использования малых локальных сетей.

1.4. Особенности физической, алгоритмической и топологической структуры МЛС.

1.5. Концепция базового семейства архитектур МЛС . 43 Выводы.

2. ВЫБОР БАЗОВОГО СЕМЕЙСТВА АРХИТЕКТУР МЛС

2.1. Выбор базового семейства М-ЭВМ

2.2. Выбор типа моноканала МЛС.

2.3. Базовые физическая, логическая и топологическая структуры МЛС.

2.4. Базовая алгоритмическая структура МЛС (протоколы)

Выводы

3. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЛС.

3.1. Концептуальная и математическая модели функционирования МЛС.

3.2. Расчет временных характеристик МЛС

3.3. Инженерная методика проектирования МЛС . 122 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ

СРЕДСТВ СЕТЕВЫХ ЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ

4.1. Архитектура экспериментальной неоднородной МЛС

4.2. Интерфейсный модуль внутрисетевого шлюза

4.3. Автономный транспортный логический модуль

4.4. Логический модуль сетевого диспетчера . 166 Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нестеренко, Сергей Анатольевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ШТ съезде КПСС, поставлена задача развивать производство и обеспечивать широкое внедрение средств вычислительной техники в различные отрасли народного хозяйства. Отличительной чертой развития вычислительной техники является создание и широкое использование сетей ЭВМ, как средства повышения производительности груда в науке, технике, управлении экономикой.

Диссертационная работа посвящена исследованию принципов построения сетей микро-ЭВМ одного класса - малых локальных сетей, ориентированных на использование на нижнем уровне иерархических управляющих сетей ЭВМ, выбору базового семейства архитектур и разработке методики проектирования сетей данного класса.

Одним из основных направлений развития микропроцессорной техники является разработка распределенных мультимашинных управляющих систем на базе микро-ЭВМ (М-ЭВМ). Реализация систем управления в виде распределенных систем обеспечивает их высокие рабочие характеристики: малое время реакции на входное воздействие, высокую пропускную способность, повышенную надежность и живучесть. Модульная организация таких систем позволяет легко наращивать и гибко изменять их структуру, что обеспечивает построение устройств управления различного функционального назначения.

Прогресс в области элементной базы средств микропроцессорной техники привел к увеличению вычислительной мощности однокристальных (ОК) и одноплатных (ОП) М-ЭВМ и к существенному снижению их стоимости, что позволяет рассматривать их как дешевую элементную базу для построения распределенных мультимашинных систем, которые находят широкое применение на нижнем уровне гиб- ких автоматических производств, робототехнике, автоматизирован- ' ных контрольно-измерительных и информационно-справочных системах, бортовом и бытовом оборудовании. Опыт проектирования распределенных систем на базе QK и ОП М-ЭВМ показывает, что наиболее перспективным принципом их построения является реализация в виде малой локальной сети (МЛС). При этом наибольшая функциональная гибкость достигается при совместном использовании в рамках одной сети как ОК, так и ОП моделей.

В связи с тем, что опыт создания МЛС на базе ОК и ОП М-ЭВМ насчитывает всего несколько лет, в литературе отсутствуют описания методов их проектирования, имеющиеся немногочисленные публикации по данной тематике носят, в основном, описательный характер [18, 55, 15, 83, 87] . Отсутствие методики проектирования является причиной того, что на практике эти задачи решаются на основе опыта и интуиции разработчика. Это в ряде случаев приводит к неоправданным- временным и материальным затратам и является серьезным препятствием широкого внедрения МЛС в инженерную практику. Таким образом, разработка и исследование методов проектирования МЛС является актуальной задачей теории и практики микропроцессорной техники.

Целью диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение в инженерную практику методики проектирования МЛС, позволяющей комплексировать в рамках одной сети ОК и ОП модели М-ЭВМ. В соответствии с указанной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи: определение основных характеристик и архитектурных особенностей МЛС; разработка подхода к проектированию МЛС на базе ОК и ОП моделей М-ЭВМ, основанного на концепции базового семейства архитектур; разработка и исследование базового семейства архитектур, ориентированного на ОК и ОП М-ЭВМ; разработка инженерной методики проектирования МЛС, использующей предложенный подход; разработка и отладка стандартных программно-аппаратных сетевых средств МЛС на базе М-ЭВМ семейства "Электроника С5".

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование принципов построения малых локальных сетей на базе однокристальных и одноплатных микро-ЭВМ"

175 Выводы

1. Использование в качестве абонентов экспериментальной сети эмуляторов ОК и ОП М-ЭВМ, т.е. приборов хранящих свои программы в оперативной памяти, позволяет эмулировать в сети любую алгоритмическую структуру. Наличие в них отладочных средств позволяет проводить отладку сетевого ПО и подключаемых факультативно автономных логических модулей. Полученные в экспериментальной сети значения максимальной пропускной способности и скорости передачи в ТС используются в качестве априорной оценки возможности реализации МЛС на базе М-ЭВМ семейства "Электроника С5".

2. Алгоритм работы и соответствующие ему программно-аппаратные средства, реализованные в логическом модуле внутрисетевого шлюза, обеспечивают его функционирование в сети в монопольном режиме. Это позволяет существенно упростить структуру диспетчера модуля, минимизировать время передачи сообщения через шлюз и размер буферного пула.

3. Возможность реализации автономного ТМ на базе ОК и ОП М-ЭВМ базового семейства, имеющих соответствующие версии сетевого ПО, определяет универсальность модуля и позволяет использовать его в МЛС с произвольной алгоритмической структурой. Наличие в составе модуля адаптера стандартного МПИ, выполненного в соотвегсивии с OCT.II 305.903-80, позволяет подключать через него в МЛС любые М-ЭВМ, выпускаемые отечественной промышленностью.

Разработанный адаптер оптического моноканала для ТМ сети позволяет успешно решать проблему создания помехозащищенного канала для работы МЛС в промышленных условиях. Стандартный интерфейс адаптера обеспечивает подключение к оптическому каналу любых сетевых логических модулей, выполненных на основе М-ЭВМ базового семейства.

5. Мультиплексирование каналов, используемое в оптическом приемо-передатчике, позволяет проводить обмен по моноканалу в последовательно-параллельной форме, что дает возможность разработчику в соответствии с целевым применением сети выбирать скорость передачи в пределах от 25 Кбит/с до I Мбит/с.

6. Программно-аппаратные средства автономного модуля сетевого диспетчера позволяют подключать его в любой точке моноканала в сети с произвольной алгоритмической структурой и осуществляют контроль "зависания" канала и работоспособности шин СПК, АДПК и РЗПК. ПО модуля инвариантно к типу используемой М-ЭВМ и может быть реализовано как на ОК, так и на ОП моделях базового семейства "Электроника С5".

177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию принципов построения и методов проектирования одного класса сетей М-ЭВМ, ориентированных на ОК и ОП модели микропроцессорных контроллеров - МЛС. Основные результаты проведенных исследований заключается в следующем:

1. Определены наиболее перспективные области применения, используемая элементная база и характеристики МЛС в части скоростей передачи, расстояний между абонентами, размеров передаваемых сообщений, типов используемых каналов связи, а также связанные с ними архитектурные особенности, которые наиболее существенны в области физической, алгоритмической и топологической структур.

2. Предложен подход к проектированию МЛС, основанный на концепции базового семейства архитектур МЛС. В соответствии с предложенным подходом трудоемкий процесс проектирования архитектуры сети заменяется процедурой ее выбора на множестве, определенном базовым семейством архитектур и последующей реализацией с использованием стандартных программно-аппаратных сетевых средств.

3. Разработано базовое семейство архитектур МЛС, которое • определяет множество архитектур и соответствующих им программно-аппаратных средств, ориентированных на данный класс сетей. Проведен выбор базового семейства М-ЭВМ и типа используемого в МЛС моноканала. Разработаны базовые протоколы трех уровней: физического, канального и транспортного. В рамках канального и транспортного уровней реализованы две версии протоколов "21" и "31", имеющих различную сложность и функциональную направленность.

Предложены формальные модели сетевых структур и протоколов, которые используются на различных этапах проектирования МЛС.

5. Предложена концептуальная и математическая модель функционирования МЛС, Получены аналитические зависимости, связывающие основные характеристики сети с параметрами задач и архитектурой.

6. Разработаны два способа обмена в физически неоднородной сети, состоящей из ОК и ОП М-ЭВМ базового семейства, и программно-аппаратные средства, поддерживающие каждый из них. Выработаны рекомендации по их оптимальному использованию.

7. Предложен формальный метод синтеза топологической структуры МЛС, основанный на модификации алгоригма последовательных размещений.

8. Разработаны и отлажены в составе экспериментальной неоднородной МЛС сетевое ПО версии "31" и "ядро" версии "21" для ОК М-ЭВМ "Электроника C5-3I", а также стандартные программно-аппаратные средства сетевых логических модулей: внутрисетевого шлюза, автономного транспортного модуля и сетевого диспетчера.

9. Разработан адаптер оптического моноканала для М-ЭВМ базового семейства, позволяющий за счет мультиплексирования оптического канала вести передачу в последовательно-параллельной форме со скоростью I Мбит/с.

10. Разработана инженерная методика проектирования МЛС, позволяющая определить архитектуру сети, оптимальную в смысле введенного стоимостного критерия, для которой выполняются заданные ограничения на временные характеристики, и реализовать ее на базе стандартных программно-аппаратных средств.