автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование пневматических функциональных преобразователей для систем управления в нефтехимии

кандидата технических наук
Пресс, Исак Аронович
город
Сумгаит
год
1982
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование пневматических функциональных преобразователей для систем управления в нефтехимии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пресс, Исак Аронович

Введение.

Глава I.Обзор и анализ принципов построения пневматических функциональных преобразователей (ФП) . II 1.1.Использование ФП в системах управления технологическими процессами и определение минимально необходимой номенклатуры . ц

1.2.Обзор и анализ существующих принципов построения пневматических ФП

1.2.1.Пневматические ФП принципиально точного действия.

1.2.2.Пневматические ФП принципиально приближенного действия.

1.3.Постановка задач исследования

Глава 2.Исследование и разработка пневматических ФП одной переменной.

2.1.Разработка и исследование методов логико-алгебраического представления кусочно-линейных функций (КЛФ)

2.1.1.Метод логического представления произвольной КЛФ одной переменной

2.1.2.Исследование способа логико-алгебраического представления КЛФ.

2.1.3.Разработка метода базисных функций в приложении к синтезу специализированных ФП одной переменной.

2.1.4.Разработка метода аппроксимации монотонных функций кусочно-линейной квазипараболой

2.2.Исследование вопросов приближения

2.3.Разработка принципиальных схем.Схемная минимизация

Глава 3.Исследование и разработка пневматических ФП двух переменных.

3.1.Исследование вопросов приближения

3.2.Представление аппроксимирующей функции в виде логико-алгебраического выражения

3.3.Разработка принципа симметрии в процессе формирования исходного логико-алгебраического выражения.

3.4.Разработка алгоритма преобразования исходного логико-алгебраического выражения

3.5.Разработка принципиальных схем.Схемная минимизация.

3.6.Типизация схемных решений.

3.7.Содержание методики проектирования пневматических множительных устройств

Глава 4.Практическое использование ФП в системах автоматизации технологических процессов

4.1.Системы автоматизации с логико-программным управлением.

4.2.Системы автоматизации,основанные на вычислении комплексных параметров.

4.3.Системы оптимального управления технологическими процессами

Введение 1982 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пресс, Исак Аронович

Особенность современного развития отечественной промышленности и всей экономики,как указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г."»заключается в интенсификации производств.

Главным средством осуществления этой задачи является ускорение научно-технического прогресса,основанное на широком внедрении в промышленности средств вычислительной техники (ВТ) и систем автоматизации.

Наряду со сложными высокопроизводительными технологическими установками в различных отраслях народного хозяйства существует большое число сравнительно простых по технологии агрегатов,участков и цехов,управление которыми с помощью современных средств электронной ВТ является нецелесообразным.Повышение эффективности таких производств достигается с помощью систем автоматического управления,построенных на базе дешевых,надежных и неприхотливых в эксплуатации средств автоматизации.Именно такими являются средства промышленной пневмоавтоматики .

В настоящее время пневматическая ветвь ГСП включает в себя комплекс приборов и устройств,позволяющих решать регулярными методами широкий круг задач по автоматизации.Однако,имеется значительное количество объектов,автоматизация которых не может быть реализована с помощью стандартных средств.Это,преимущественно, такие объекты,в которых управление ведется по комплексным параметрам,или по параметрам,не поддающимся непосредственным измерениям. Системы автоматизации подобных объектов строятся с использованием специализированных вычислительных устройств (ВУ). В таких случаях ВУ" дают возможность определять,например,состав сырья и конечных продуктов путем решения уравнений,связывающих значения измеряемых температур,давлений и некоторых показателей с составом контролируемого продукта; вычислять комплексные параметры, характеризующие технологический процесс; осуществлять предварительную обработку измерительной информации и т.п.Решение большинства из указанных вычислительных задач связано с необходимостью воспроизведения нелинейных зависимостей,поэтому неотъемлемой частью пневматических ВУ,приборов автоматики,элементов и узлов систем автоматического контроля и управления являются пневматические нелинейные функциональные преобразователи (ФП) [4,5,19,36,

Созданию новых средств и методов функционального преобразования уделяется большое внимание [б, 7,1,29,73, /V, ¿¿"/^.Необходимость в этом обусловлена не только совершенствованием элементной базы и расширением класса решаемых на практике задач,но и возрастающими требованиями к ускорению процесса разработки и модернизации средств,а также их унификации.

В настоящее время существуют определенные трудности развития пневматических ФП,связанные с отсутствием единого подхода к их созданию и,как следствие,отсутствием единой методики проектирования ФП одной и нескольких переменных.Прикладной характер большинства используемых технических решений привел к излишнему многообразию способов их описания,дублированию разработок и фрагментарности исследований.Поэтому задачи повышения эффективности обобщающих исследований ФП,форсирования процесса модернизации,исключения излишнего многообразия средств и упорядочения их номенклатуры выдвигают на первый план проблемы создания формализованных методик проектирования,создающих предпосылки для применения методов автоматизации проектирования.

Основная задача диссертационной работы - создание пневматических специализированных ФП одной и двух переменных,построенных на единой методологической основе и отвечающих требованиям расширения функциональных возможностей,уменьшения аппаратурных затрат и снижения трудоемкости наладки.Корректность такой постановки задачи основывается на наличии двух факторов:

1.Предложенный способ логико-алгебраического описания структур ФП, реализующих кусочно-линейные функции (КЛФ)»определяет принципиальную возможность единого подхода к созданию пневматических ФП одной и нескольких переменных.

2.Результаты исследований,проведенных автором,доказывают возможность получения экономичных структур ФП с улучшенными техническими характеристиками относительно существующих.

Осуществление указанной задачи включает в себя ряд достаточно сложных самостоятельных вопросов,из которых основными являются:

- разработка метода синтеза логического описания произвольной КЛФ одной переменной с использованием только уравнений образующих;

- разработка в рамках логико-алгебраического подхода методики получения вариантов описания КЛФ,отвечающих критерию наименьших аппаратурных затрат;

- разработка инженерной методики проектирования специализированных ФП одной и двух переменных.

Таким образом,работа направлена на создание новых средств нелинейного преобразования сигналов,а проблемы синтеза формализованных этапов методики проектирования вошли в число основных ее вопросов.

Научные положения,выдвигаемые и защищаемые в диссертации, сводятся к следующему:

I.Произвольная КЛФ одной переменной может быть описана в логическом виде с использованием только уравнений исходных образующих,сгруппированных в монотонные составляющие.

2.Произвольная КЛФ может быть представлена конечным числом описаний в логико-алгебраической форме.Число вариантов при определенных элементах логико-алгебраического уравнения (например, образующая и (или) составляющая) определяется числом интервалов разбиения КЛФ.

3.Наиболее экономичным является вариант логико-алгебраического описания КЛФ,полученный при веерном расположении составляющих. Последнее имеет место,если не менее двух пар симметричных образующих пересекаются на одной прямой,параллельной оси ординат.

4.Кривая в классе монотонных функций может быть аппроксимирована кусочно-линейной квазипараболой (КЛФ с веерным расположением составляющих).Предполагается,что соответствующий вариант описания аппроксимирующей функции реализуется с наименьшими аппаратурными затратами при заданной точности приближения.

5.Кусочно-линейная аппроксимация (КЛА) функций возведения в квадрат и умножения двух переменных,при которой узлы аппроксимации совпадают со значениями функции в этих точках,а сами узлы располагаются с равномерным и одинаковым по осям независимых переменных шагом,является наиболее рациональной с точки зрения упрощения расчетных операций и приведения конечных логико-алгебраических выражений в соответствие с конструктивными особенностями принятой в работе элементной базы.

6.Для преобразования исходного логико-алгебраического выражения КЛФ,аппроксимирующей функцию умножения двух переменных по алгоритму,с числом шагов,близким к минимальному,необходимо при формировании исходного логико-алгебраического выражения следо-вать"принципу симметрии",заключающемуся в особом»симметричном порядке группировки членов исходного выражения.

7.Уменьшение аппаратурных затрат и исключение подстраивавмых элементов в виде дроссельных узлов в разрабатываемых структурных схемах возможно,если конечное логико-алгебраическое выражение содержит коэффициенты,по величине кратные двум.Это может быть достигнуто рациональной КЛА четным числом отрезков по осям входных переменных.

На основании изложенных научных положений в диссертации предложены,исследованы и разработаны:

- метод описания произвольной КЛФ одной переменной с использованием только уравнений исходных образующих,сгруппированных в монотонные составляющие;

- оценка различных вариантов представления КЛФ с целью отыскания наиболее экономичных с точки зрения аппаратурных затрат решений. Показано, что для определенного класса функций такие решения лежат в области смешанного логико-алгебраического представления;

- метод базисных функций,с помощью которого получают вариант описания КЛФ,отвечающий критерию наименьших аппаратурных затрат. Метод обобщен на случай специальных КЛА кривых класса монотонных функций при помощи кусочно-линейной квазипараболы;

- рациональные виды кусочно-линейной аппроксимации типовых нелинейных функций одной и двух переменных и аналитические средства определения параметров приближения;

- "принцип симметрии"»используемый при формировании исходных логико-алгебраических выражений КЛФ умножения двух переменных;

- алгоритм преобразования исходных логико-алгебраических выражений КЛФ умножения двух переменных;

- достаточно полный набор функциональных узлов для формирования структур ФП;

- принципиальные схемы ФП нового типа - специализированных пневматических аппроксиматоров (ПА) функций одной и двух переменных.

Предложенные принципы построения и методы проектирования позволили создать устройства,отличающиеся от известных расширенными функциональными возможностями и лучшими техническими характеристиками .Разработанные ПА могут быть созданы проектным путем для различных диапазонов изменения переменных и точности приближения.В частности,разработаны устройства для диапазонов 0 + 1,0 кгс/см^; 0,2 + 1,0 кгс/см^ и точности приближения 1,Ъ%\ 0,7*.

Устройства построены из элементов ограниченной номенклатуры, не требуют наладки в общепринятом смысле этого слова и обладают высокой надежностью в условиях длительной промышленной эксплуатации.

Диссертация является результатом исследований,выполненных автором в НИПИНефтехимавтомат в связи с созданием средств пневматической ВТ для систем автоматизации ряда конкретных технологических процессов в нефтехимической,химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Материалы диссертации на различных этапах ее выполнения обсуждались на:

1.Всесоюзном совещании по пневмогидравлической автоматике, Москва,1966

2.Всесоюзном совещании по пневмогидравлической автоматике, Калининград,I968

3.Всесоюзном совещании по пневмоавтоматике, Москва,1973

4.Всесоюзном совещании по пневмоавтоматике, Донецк,1978

5.Семинаре "Прикладная тематика и теория автоматов", Пензенский завод-ВТУЗ при заводе ВЭМ,

Пенза,1982

По материалам диссертации опубликовано 3 обзора,10 статей и получено 10 авторских свидетельств.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование пневматических функциональных преобразователей для систем управления в нефтехимии"

Выводы:

1.Построение описанных систем управления требует,как правило,небольших затрат и базируется на использовании малых ВУ,формирующих управляющие сигналы как функции регулируемого параметра и возмущений.При этом ВУ дают возможность определять параметры,которые не поддаются непосредственным измерениям,но более тесно связаны с качеством выходных продуктов.

2.В случаях,когда сырье и продукты представляют собой смеси небольшого числа компонентов,с помощью ВУ можно вычислить состав этих смесей как решение системы уравнений,связывающих значения замеренных температур,давлений и некоторых показателей качества с составом.

3.При невысоких требованиях к точности,инерционности объектов и низкочастотных возмущениях оказывается,что практически никаких ограничений к применению подобных систем не имеется.

4.Результаты использования пневматических аппроксиматоров показали их высокую надежность в условиях промышленной эксплуатации (см.»например,Приложения ¿V 40 ).Устройства просты в изготовлении , обслуживании и не требуют наладки в общепринятом смысле этого слова.Практически их может собрать и включить в работу слесарь КИП и А средней квалификации.Диагностика неисправностей осуществляется подключением манометра к контрольным точкам схемы и заключается в сравнении,, табличных значений с действительными. Ремонт производится заменой дефектного элемента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время известно большое количество типов пневматических ФП,основанных на самых различных принципах действия,причем не очевидно их отличие по эффективности и целесообразности применения.Отсутствуют единство в структурном построении,идентичность технической реализации,связанные с отсутствием единого подхода к их созданию.Все это определяет трудности дальнейшего развития пневматических ФП,излишнее многообразие способов их описания и фрагментарность исследований.

Основной задачей диссертационной работы являлось создание пневматических специализированных ФП одной и двух независимых переменных с использованием комплекса новых графоаналитических, структурных и алгоритмических методов,базирующихся на логико-алгебраическом представлении КЛФ и составляющих основу единого подхода к синтезу нелинейных ФП.

В ходе проведения исследований,выполнения разработок и их практического использования были получены следующие основные результаты:

1.Разработан метод логического описания произвольной кусочно-линейной функции одной переменной с использованием исходных образующих,сгруппированных в монотонные составляющие.

2.Предложен и исследован способ логико-алгебраического представления кусочно-линейных функций и его использование для получения набора и оценки вариантов описаний этих функций.

3.Разработан метод базисных функций в приложении к синтезу специализированных нелинейных ФП монотонных функций одной пере-менной.Использование метода позволяет получать' наиболее экономичные по аппаратурным затратам структуры ФП при заданной точности приближения.

4.Разработан метод аппроксимации кривых класса монотонных функций кусочно-линейной квазипараболой,обладающей важной особенностью: все симметричные образующие пересекаются на одной прямой, параллельной оси ординат.Использование метода направлено на получение варианта описания аппроксимирующей функции,реализуемого с наименьшими аппаратурными затратами при заданной точности приближения.

5.Обоснован рациональный вид КЛА функций возведения в квадрат и умножения двух переменных,при котором узлы аппроксимации совпадают со значениями функции в этих точках,а разбиение по осям независимых переменных является равномерным.В результате рациональной КЛА упрощаются расчетные операции,а полученные машинные уравнения приводятся в соответствие с конструктивными особенностями принятой элементной базы.

6.Разработан "принцип симметрии",используемый в процессе формирования исходного логико-алгебраического выражения кусочно-линейной функции умножения двух переменных,а также алгоритм преобразования исходного выражения.Полученное в результате преобразования упрощенное выражение требует для своей реализации примерно в три раза меньших аппаратурных затрат,чем исходное.

7.Сформирована методика синтеза пневматических специализированных ФП одной и двух переменных.Приближение описания методики к формализованному виду упрощает процесс разработки и создает предпосылки для применения методов автоматизации проектирования.

8.Предложенные принципы построения и методы проектирования использованы при разработке комплекса пневматических специализированных ФП нового типа - пневматических аппроксиматоров (ПА). Аппроксиматоры отличаются от известных устройств аналогичного назначения более широкими функциональными возможностями.Они имеют различные диапазоны изменения переменных и точность приближения.В частности,разработаны аппроксиматоры для диапазонов р о

0 + 1,0 кгс/см , 0,2 + 1,0 кгс/см и тЬчности приближения 1,5$ и 0,7$.Указаны пути схемной минимизации,приводящие к структурам, близким к минимальным по критерию объема аппаратуры.

9.Разработанные ПА использованы в схемах автоматизации различного назначения на ряде производств нефтехимии,химии и нефтепереработки. Экономический эффект от внедрения одной из разработок, рассчитанный при долевом участии,составил около 53 тыс.руб. в год.